Приспособление для вязания крючков

Продолжая серию рыболовных обзоров, переходим к такой практичной вещи как крючковяз.

Повторюсь — часто ловлю мелкую рыбу деликатными снастями, поэтому вязание поводков с крючками 16,18 размера и леской 0.08 это обычное дело)
Обычно подготовкой я занимаюсь вечером, перед рыбалкой, когда глаза уже не видят, а руки не слушаются, поэтому привязать маленький крючок к тоненькой леске настоящее мучение. Что уж говорить, когда неожиданно на рыбалке не оказывается поводка нужной длинны с нужным крючком…

Описывать вообщемто нечего, принцип работы на видео:

Чтобы было лучше видно, здесь крючок 6ка и леска 0.16. Но даже самые мелкие вяжуться на ура.

Так же в комплекте петлевяз, работает так:

Вроде и все, вещь достояйная, простая как три копейки, поэтому работает :)

Для тех кто не понимает в чем различие между крючками:

Снизу крючок размера 6 (как в видео), сверху 16ый.
  • doomik
  • 04 декабря 2013, 14:00
  • 04 декабря 2013, 14:34
Даже спорить не буду, я 5 поводков с 18 крючками гдето час с матом и чертыханиями. Так же можно сказать про палочку для тех, у кого ноги болят. Вам то она не нужна, вы и без палочки можете по 10км бегать. А вот некоторые не могут
  • nicrus
  • 04 декабря 2013, 16:56
Поддержу Ваше мнение, сам тукую приблуду подарил знакомому рыбаку, у его миопатия (слабые мышцы), теперь он не пристает ко мне с просьбой привязать крючек на рыбалке, а вполне сам справляется!!!
  • cofein
  • 04 декабря 2013, 18:00
вот вот, в этом году были в командироке 6 человек, вязать крбчки и не только умели 2 человека… пришлось сидеть обучать когда надоело всем мотать ) думаю тоже купить ))
  • Viper
  • 04 декабря 2013, 14:03
Просто для расширения кругозора, а что ловится на 0.08, гуппи?
  • 04 декабря 2013, 14:35
Плотва до 200грамм (то есть считай больше средней) выуживается без особого напряга. Говорят полкило при должном умении можно спокойно вытаскивать
Крючки, кроме размера, бывают разной формы и из проволоки разной толщины.
Я регулярно использую крючки 16 — 18 номеров для ловли карпов от полкило до полутора и лещей.
Современные технологичные снасти позволяют пользоваться тонкими лесками без обрывов.
  • kopaweb
  • 04 декабря 2013, 14:03
Себе заказал вязалку на батарейках. Скоро должна прийти.
Это сколько рыбы вы собрались наловить? И главное где? :)
  • kopaweb
  • 04 декабря 2013, 15:05
Ловить есть где, но я не для себя заказывал.
  • 04 декабря 2013, 14:35
я тоже думал, но решил все же оставить чуть чуть теплой ламповости в процессе подготовки к рыбаке :)
  • bigmo
  • 04 декабря 2013, 14:34
присматривался к этой штуковине, но в итоге решил взять более продвинутую:
  • shaman
  • 04 декабря 2013, 14:53
Зато у автора она вообще без батареек умеет вязать :)
  • ALDOR
  • 04 декабря 2013, 14:50
Отличная штука, пользуюсь такой уже лет десять.
  • 04 декабря 2013, 14:52
Рыболовный узел «Паломар» («Palomar»)
atmhunt.ru/wp-content/uploads/2012/12/Kak-pravilno-svjazat-uzel-Palomar.png
а вот видео www.youtube.com/watch?v=Ppx9OQNOuiI
  • 04 декабря 2013, 14:54
да именно им вяжу вручную. Но тока продеть в 18ый крючок сложенную вдвое 0.08 леску для меня уже проблема))
  • 04 декабря 2013, 14:58
согласен, я то в основном спиннингом ловлю, там и отверстие в крючках намного больше.
Не забывайте, есть крючки «лопаткой», вообще без отверстия! ;)
А показанный узел для них — как-раз.
  • nicrus
  • 04 декабря 2013, 16:58
А я в своем арсенале предпочитаю крючки с лопаткой- на них узлы крепче!
  • 04 декабря 2013, 15:03
рублей за 70 взял бы, дороже она не стоит. самому можно за час-два сделать кстати
fion.ru/handmade/4000/
  • 04 декабря 2013, 16:20
Сделайте, я у Вас за 70 куплю. Люблю хендмейд
  • 04 декабря 2013, 20:38
кстати только вчера ее видел в наличии была за 70р. правда пластиковая, уже разобрали www.buyincoins.ru/item/3942.html
  • 04 декабря 2013, 16:53
Нее. Я воблеры то делаю только себе хоть и предлгают продать. А эту фиговину ради продажи даже и заморачиваться не буду. )))
  • 04 декабря 2013, 17:46
ну вот и я так же подумал ;)
  • DoSs
  • 04 декабря 2013, 18:47
ИМХО бестолковая штука. За минуту я и руками крючок привяжу.
  • 04 декабря 2013, 20:06
давайте видео чтоль
  • DoSs
  • 04 декабря 2013, 20:38
пожалуйста, видео не мое.
www.youtube.com/watch?v=2-BvALTaxeM 50 секунд. На крючок поменьше как раз выйдет минута.
  • 04 декабря 2013, 21:40
На видео крючок 2ка или 4ка. Сделайте мне свое видео, где вы за 10 минут свяжете 10 поводков с 18м крючком
Предпочитаю крючки с лопаткой и узел «на 5(7) оборотов». Такой же и на цевье с круглым ушком завяжу без проблем. Другое дело, что это ушко — причина истирания лески. Но почти не возят к нам приличных лопаточных крючков. Приходится есть «что дают».
А нескользящую петлю для другой стороны поводка я вяжу хуже. То есть могу, но «разнобой» по длине поводка и размеру петли выходит. Вот если бы было устройство, которое поводок вязало целиком(и без прыжков с бубном вокруг него в процессе), это было бы интересно.
Хо-хо, а пелевяз-то я и просмотрел! Сделать себе такой, чтоли?
  • 04 декабря 2013, 19:52
www.youtube.com/watch?v=H_g3itDgYwA&feature=player_embedded#! можно и еще проще
diews берите хендмейт за 70руб )))

а такую www.youtube.com/watch?v=XJUXmde-Uz4 можно сделать из направляющей спицы от старого зонтика
Не, мне не крючковяз, мне петлевяз нужен. Видел на просторах интернета фиговину, похожую на вязальный крючок. Но пока руки не дошли сделать.
  • 04 декабря 2013, 20:05
Вот такая штука мне нравится, можно чтото подобное сварганить из подручных материалов я думаю

Но у меня вроде и так более мнее ровные получаются :)
  • 04 декабря 2013, 20:23
более менее схожие петли вполне можно вязать и без этой приспособы, она только мешаться будет, т.к. еще и её держать при вязке надо. ИМХО — этот петлевяз всего лишь маркетинговый ход для развода начинающих рыболовов, так что ну его…
  • 04 декабря 2013, 20:30
ее не надо держать при вязке — вяжете обычную петлю, берете приблуду, накидываете на штырьки и затягиваете.

Одинаковые петли вязать вручную можно, но требуется навык. Не все же такие профи как вы
  • 04 декабря 2013, 20:32
да я и не профи совсем, просто перед затяжкой можно регулировать длину петли, может кому то петлевязка и действительно необходима — не спорю.
  • 04 декабря 2013, 20:01
))))
  • 04 декабря 2013, 20:26
короче, пошел я ручки шариковые ломать

а вообще я благодарен diews за этот обзор, покупать не стану но без крючковяза теперь не останусь :)
Крайне отвратительно выполненая приспособа. 100% быдет подрезать тонкую леску. А именно с привязыванием мелких крючков с лопаткой к тонкой леске возникают проблемы. А с толстой леской её нет смысла использовать. Большие номера крючков лучше использовать не с лопаткой, а с колечком (крючки с колечком отлично вяжутся вручную, даже с закрытыми глазами), из-за возможности подреза лески лопаткой. Данное приспособление должно быть из пластика flagman.kiev.ua/index.php/2010-10-06-07-31-45/category/3022-flagman-pribor-dlya-privyazivaniya-kryuchkov То что она выполнена из металла не даёт ей никаких преимуществ
  • 05 декабря 2013, 12:02
перечитайте обзор, я и писал что мне надо вязать маленькие крючки. В каком месте она подзрезает леску? В вашем варианте штырьки, на которые наматывается леска, так же сделаны из металла

Проблемный участок отмечен красным.
Плюс ко всему, выполнена не верно по сравнению с оригиналом, для удобства вязания задняя часть должна быть вращающаяся. Это первое, второе — очень широкая зажимная часть и как следствие неудобность привязывания крючков от 12 номера и меньше (а большие крючки отлично вяжутся и без этой приспособы, потому как в больших размерах лучше использовать с крючки с колечком). И третье — из-за металла в конструкции при зажатии крючка есть большая вероятность подгиба жала на крючках с боковым отгибом. На сегодняшний день самой лучшей конструкцией признан крючковяз фирмы STONFO. По той ссылке которую я привёл это его клон.
Я за свои слова отвечаю полностью. Немного информации о себе — кандидат в мастера спорта по рыбной ловле. В спортивной рыбной ловле более 10 лет. Перевязал подобным девайсом не одну тыщу крючков
  • 05 декабря 2013, 14:22
Эти места леска не касается.
Первое — ну она вращается, надо приоткрутить петлевяз и можно спокойно вращать только одну часть
Второе — вязал им 16е крючки, перед выкладыванием обзора конечно потренировался на своих самых ходовых. Размера больше 14х, крючков у меня нет, 6ка на видео из каких то старых отцовских запасов.
Третье, да вероятность такая есть, но такими крбчками я не пользуюсь

Я искренне рад за Вас :)
  • 05 декабря 2013, 11:18
вот: 5мин работы острым ножичком и пустой гелиевый стержень превращается в крючковяз. Проверил — работает!!! Дольше фотографии коректировал :) Для эстетики можно и покрасивее конечно сделать.
  • 05 декабря 2013, 12:00
норм!))
  • keeper
  • 21 января 2014, 20:35
На данный момент самое дешевое предложение вот тут https://aliexpress.com/item/snapshot/6004019001.html
4.22 $
Купил, всё как в обзоре.
А вот еще пластиковые есть