Смартфон ZTE V889S - честный бюджетник от известного бренда за свои деньги

Здравствуйте! Всех с наступающим новым годом! И сухих посылок!

В этом обзоре речь пойдет о «бюджетнике» с довольно неплохими в своей нише характеристиками — ZTE V889S на базе платформы МТК 6577.

В целом, телефон интересен, правда, не без недостатков. Каких? Под кат.

Стоит ли брать? Да. Но при понимании, что аппарат бюджетный. И рекорды в антуту ставить — не по адресу.
С функциями звонилки, средства для интернет серфинга, проигрывания мультимедийного контента — справляется нормально.

Вступление

Настал час, когда в голову пришла светлая мысль — пора бы уже взамен морально (да что там морально, и фактически) устаревшему смартфону на базе Windows Mobile, прикупить что-нибудь современное, с производительностью, достаточной для посещения интернет-сайтов, работы с мультимедиа и, при возможности, запуска не слишком тяжелых игр.
Цель поставлена, осталось найти решение. Решение оказалось бюджетным и недорогим, закон Мура показал свой результат на практике и в жизни.

Выбор

После недолгого поиска, стало понятно, что наиболее оправданным приобретением с точки зрения наилучшего соотношения «цена/качество» будет брендовый смартфон заказанный из Китая от производителя «второго эшелона», как Lenovo или, например, ZTE.
Выбор пал на ZTE V889S. По 2-м причинам. Первая — это хороший дизайн, солидно и ничего лишнего, субъективно конечно… Любители «панда-рюшек» с чистой совестью могут назвать его черным кирпичом, и будут сугубо по своему правы. И вторая — т.к. выбор был между Lenovo A369 и купленным экземпляром, решающим фактором, помимо дизайна и цены, были технические моменты — это наличие GPS модуля и в два раза бОльший объем оперативки (512 Mb у первого и 256 Mb у второго). Дабы предупредить (а прецеденты уже были) возможные проблемы с продавцом, решил не гнаться за дешевизной, а брать у проверенного.

Новогодний подарок от почты России(?), или «на Брайтон Бич всю зиму шли дожди»

Через 40 дней по трекингу проследил что посылка находится в месте вручения, и решив не дожидаться уведомления пошел за посылкой сам.

Дальнейший эпизод не обошелся без неожиданностей, повлекших за собой противоречивую гамму чувств.
Посылка пришла со ЛЬДОМ внутри! Сотрудница почты пожаловалась, что пока они ее несли, у нее замерзли руки! Служба их опасна и чревата обморожениями по долгу и обстоятельствам… Здесь в пору и посочувствовать, но это не тот случай, тут пациента… пациента надобно осмотреть!
На посылку наклеили бумагу с печатью, свидетельствующую о приеме в подмоченном виде. Не думаю что стоит играть роль КЭПа и пытаться давать оценку сией надписи на желто-бумажном фоне.
Почта России заботливо уведомляет о непричастности к внеплановым водным процедурам

Распаковывая скотче-водный микс (нет, не шотландский виски, он же скотч), когда-то в истории упомянутый как «посылка», надеялся на лучшее. Коробка потеряла полностью все свои структурно-жесткие свойства и развалилась вместе с разрезаемым скотчем. Зрелище плачевное, не сулящее ничего хорошего высокотехнологичному устройству в условиях попеременного замораживания и оттаивания.
После распаковки, коробка развалилась и была размякшей как тряпка.
Распаковка
Зарядное устройство, шнур и все остальное было намочено.
Мокрая зарядка
Телефон от значительного попадания влаги защитил пакет. Но мокрое путешествие при отрицательных температурах не прошло без последствий. На экране появилось через несколько минут после распаковки бело пятно, которое постоянно увеличивалось в контрасте и размерах. Продавец прокомментировал это попавшим воздухом, очевидно, довольно влажным, который находится между стеклом и экраном. Это понятно.
В теплом помещении на экране начало появляться белое пятно
Со временем - больше и ярче
Продавец посоветовал подержать 2 дня в перевернутом состоянии… Целых 2 дня?! Само собой, это не наш путь! Вооружившись феном, спустя часа прогрева и сушки, белое пятно исчезло.

Комплект

В комплекте были защитная пленка, зарядка, телефон, шнур. Батарея уже установлена, но с заклеенными контактами, поэтому сразу не включишь. Гарнитуры нет, которая, собственно, и не нужна, ибо что в комплекте по умолчанию — шлак. Буклетами и прочими бумаженциями похвастать не могу, так как основная часть слиплась из-за попадания влаги.

Впечатления от первого использования

На телефоне установлена мультиязычная прошивка версии 4.1.1. Проблем нет, play market установлен и работает без нареканий.

4" дисплей достаточно яркий, с нормальными углами обзора, но емкостный TFT, не IPS. Что не мешает ему давать сравнительно качественную картинку (фото выкладывать не стал, фотоаппарат искажает качество картинки в условиях плохого освещения).

Батареи 1600Маh хватает при интенсивном использовании на полдня. Но это в условиях непрекращающейся передачи данных, загрузок и прочих высокозатратных по ресурсам манипуляций. При среднем использовании спокойно держит день, а при умеренном, думаю, и 2 дня протянет.

Внешний динамик по громкости ниже среднего, но читал что умельцы исправляют в инженерном меню ситуацию к лучшему.

Микрофон без претензий. А вот качество разговорного динамика оставляет желать лучшего. Звук глухой, будто через слой ваты, и присутствует небольшое дребезжание, что раздражает.

GPS на стоковой прошивке поймал спутники на холодную где-то через 30 сек. Что довольно неплохо.

Камера для галочки, снимки оставляют желать лучшего. В условиях искусственного освещения совсем все плохо.
Снимок на камеру - 1
Снимок на камеру - 2

Из игр установил простые — птиц и еще пару, все идут без тормозов отлично, на большее нет нужного коннекта.

Особенности, описание и тесты

Количество СИМ — 2 (Одна 3G, вторая GSM)
Платформа — MTK6577
Размер экрана — 4.0
ОЗУ — 512M
ПЗУ — 4Gb
Камера — 3.2MP
Дополнительно — GPS Navigation, Bluetooth,Wi-Fi,Memory Card Slots (до 32Gb), Gravity Response.

Несмотря на плюсы, все-же есть недостаток. Это тач-скрин. Дело в том, что при нажатии 2-х и больше тапов, при отпускании одного из них — отпускаются все. Это создает сложность управления в некоторых играх. Велика вероятность, что это недостаток железа, который не излечить.
Тач

Теперь, об условных недостатках, поддающихся разрешению:
— Тихий динамик, лечится перепрошивкой или манипуляциями в инженерном меню;
— Энергонезависимая (ПЗУ) память в дефолтной прошивке распределена на внутреннюю и память телефона. Внутренняя ~500Mb, память телефона ~2Gb. Внутренней памяти может не хватить под все приложения. Поддается лечению, решение видел в ветке 4pda.ru. Но есть и свои «но» — вследствие перераспределения памяти для расширения внутренней памяти, памятью телефона будет служить флешка, без которой вы не сможете делать фото или выполнять другие задачи, требующие память телефона.

Ниже, результаты тестов и информация.
Скрины результатов

Итоги:
Смартфон полностью оправдывает свою цену и является бюджетным решением, заслуживающим к себе внимание.

Кратко плюсы и минусы.

Плюсы:

+ МТК6577 с полным боекомплектом и GPS на борту
+ 512 Mb
+ Доступная цена
+ Хороший дизайн

Минусы:

— Посредственный разговорный динамик (где-то читал, что можно поменять на самсунговский, подробностями не располагаю)
— Особенность мультитача сбрасывать все нажатия при отпускании одного
— Посредственная камера
— Не слишком высокая громкость внешнего динамика (лечится)
— Мало внутренней памяти телефона (лечится)
— Вероятность быть намоченным с дальнейшим обледенением при перевозке почтой РФ (не лечится)

Всем спасибо за внимание и счастливого нового года!

P.S. Это мой первый отзыв здесь.
  • 30 декабря 2013, 19:39
Цена: $68.9978.99
не хилый такой ценик
IMHO
не долго ему жить.
вода на плате нечего хорошего не даёт даже после просушки.окисления не куда не денутся и только будет всё ухудшатся
  • 30 декабря 2013, 19:43
Вплоть до миллионных доллара)
Видимо, побочный эффект переноса цены с системы Али. Сейчас исправлю…
… Уже исправлено

___
upd

Тоже об этом думал. Но вода не попала. Это из-за влагонасыщенного воздуха. Если были бы следы воды, тогда да. Были бы и основания для пессимистичных прогнозов.
  • 30 декабря 2013, 19:51
увы влага между сенсором и экраном… это не просто так… там зазора практически нет… но она всёже туда попала
и конденсат наверняка был на плате всю поездку по почтам РФ
а так обзор нормуль :)
хотя я бы ещё тесты от CPU-Z под сполер добавил
анту уже мало доверия с китайкими аппаратами
P.S.
я бы на твоём месте постарался побыстрее от него избавится
.подарил-бы на растерзания мелким как подарок на праздники
  • 30 декабря 2013, 20:27
Развинчу его как руки дойдут, посмотрю на потроха, если сухо, то и не будет повода для беспокойств. )
Телефон во всех отношениях устраивает, только привык к нему. )
  • kryuga
  • 30 декабря 2013, 21:26
На моём Jiayu G3T тоже попала влага между стеклом и, непосредственно, дисплеем. Ночь полежал в рисе (отличный, кстати, способ) — уже месяц живёт без проблем.
  • Shadow
  • 30 декабря 2013, 23:14
Родное почуял, за своего принял, видимо :)
  • GreegAV
  • 30 декабря 2013, 23:31
Только хотел про рис сказать. Мне таким образом спасло СДМА антикварную нокию с кучей контактов.
  • Xiiz
  • 31 декабря 2013, 00:56
Ночь полежал в рисе (отличный, кстати, способ)
Тоже слышал, что это очень хороший способ.
Рис привлекает китайцев и они приходят ночью ремонтируют ваш телефон.
  • Maska6
  • 30 декабря 2013, 19:56
Думаю имелось в виду 68,99-78,99
  • schnap2s
  • 31 декабря 2013, 10:28
я мочил телефонов 5, из них все отработали полный жизненный цикл. если вода не соленая и быстро выдернуть батарею — ничего не будет, инфа 99.7%
  • ROMAN81
  • 31 декабря 2013, 11:48
если вода не соленая и быстро выдернуть батарею — ничего не будет
Стирал телефон в стиральной машине полный цикл… минут 45 наверное.
Вытащил, замочил в водке, потом высушил разобранный…
После этого первые зарядок 10 «глючила» батарея — быстро разряжалась.
Внутри дисплея была вода, где-то между стёкол. Сушил на работающем дисплее бытовым феном для волос, т.е. нагревал дисплей пока он не начинал темнеть и появлялись чёрные пятна. Такую процедуру повторял примерно раз 20 подряд по вечерам(нагрев) в течении двух недель.
После этих процедур телефон полностью оправился и без поломок прожил ещё 4 года у меня. Умер от механической поломки.
Рисковый ты мужик.
Я бы такое не стал забирать — сфотографировал бы и отказался от приема. А дальше диспут и возврат денег ну или повторная отправка.
  • vladisus
  • 30 декабря 2013, 19:57
Dmitrij, фото со штампом «В подмоченном виде» скиньте, пожалуйста, в Идиотеку Теме Лебедеву!
  • MrZzzio
  • 30 декабря 2013, 20:00
Я обычно закрываю глаза на неграмотность, сам грешен. Но запомните пожалуйста — кофе и виски — это он, а оно — это говно и министерство образования. Извините, ничего личного.
  • 30 декабря 2013, 20:15
Спасибо за радение за чистоту речи! )

«Русский орфографический словарь Российской академии наук под ред. В. В. Лопатина» предлагает мужской и средний род для слова «виски».»
Но это по следам логики.

А по факту. Я не употребляю. Поэтому не довелось в обиходе использовать это слово, вот и присвоил ему средний род как указал на то рассудок…
  • vladisus
  • 30 декабря 2013, 20:32
В качестве оффтопа:
Не сверяйтесь с Лопатиным: у него руки чешутся пореформировать русский язык.
А твердой логики в русском языке, к сожалению, нет.
  • wormster
  • 31 декабря 2013, 06:53
логики? бестолковые слова. т.е. смысл есть только у русских слов, а не иностранных — вот это логично.
  • zk9663
  • 30 декабря 2013, 20:01
Я бы посоветовал… разобрать ПОЛНОСТЬЮ по болтикам и дать просушится естественным способом с пол дня, или на ночь.
  • 30 декабря 2013, 20:31
Хороший совет. Тоже об этом думал! Но посчитал что все обошлось простым конденсатом. Развинтить его можно для самоуспокоения.
  • BapBap
  • 30 декабря 2013, 23:07
А сушить лучше просто холодным воздухом из того же фена.
Куда проще сходит в любой сервис и попросить его там вскрыть и осмотреть плату, если влага попала на плату ( а судя по экрану она таки попала) то всё можно устранить… главное не затягивать это дело, ну или да… подарить ))
  • 30 декабря 2013, 20:05
одна мелочь… наверняка он уже так не один день был в такой бане (Через 40 дней по трекингу )
и врядли посылку намочила на почте где он получал
да и ценик за эту услугу (по сушке) выйдет как новый аппарат

P.S.
хотя я так и не понял, как так могла коробка намокнуть обмотанная вся скотчем… он что в ване лежал придавленый грузом (чтобы не всплывал)
штампик конечно тоже интересный… как будто к таким посылкам готовились O_o
  • 30 декабря 2013, 20:19
Точно, у меня такие же мысли по поводу штампика проскакивали)) Будто у них на поток утопленные посылки поставлены…

Скотчем не очень герметично обмотана. Может быть, стояла долго под дождем.
на счет бага тача. это не железо а ядро.
на shine от huawei такое было, исправили новым ядром
  • 30 декабря 2013, 21:14
У меня регистратор пришел с таким же штампом — подмочено. Внутри все мокрое, и вонь стояла при вскрытии на все почтовое отделение. Отправил посылку назад от греха подальше. Вернее почта России отправила, как поврежденную. Естественно составили и прикрепили акт.
Посылка моя видимо вместе с Вашей где-то плавала.
Да, самое интересное, что упакована точно так же, как Ваша. Снаружи пакет был абсолютно сухим, а внутри УГ. Весь картон упаковки превратился практически в кашу за 50 дней пути. Такое ощущение, что сначала налили внутрь жидкости похожей на воду(почему похожей?- потому, что нестерпимо воняло какой-то дрянью:))), а потом все это дело квасили в тепле.
  • 30 декабря 2013, 21:20
Да, видно в одной лодке перевернулись… )

Вы какого числа ее получали? Может быть, даже в одной партии везли.
  • 30 декабря 2013, 21:36
В Москве засветилась 08.12.2013. В мое почтовое отделение пришла 15.12.2013.
  • 30 декабря 2013, 21:43
Ну вот оно и складывается! Моя в МСК появилась 07.12. Это наша почта где-то накосячила скорее-всего…
  • 30 декабря 2013, 22:30
Думаю, что накосячила почта Сингапура. Штамп то ММПО стоит о подмоченности. Значит посылки прилетели такими. Может я, конечно и ошибаюсь, но как то долго у меня трек не пробивался на почте Сингапура. Только посли пинка продавцу в виде диспута, посылка засветилась(аж через цельный месяц после оплаты) на СингапурПост. Где-то она этот месяц болталась, а потом так весело поехала в Россию. Всего за 20 дней с экспорта. Мутно все. Деньги вот вернуть бы.
  • 31 декабря 2013, 03:42
Интересно, у меня наоборот она импортнулась показательно быстро. Может быть, временный затор какой-то был на Сингапуре.
  • Ravgarus
  • 30 декабря 2013, 21:36
Блин, поторопился я с malata i60 (на днях купил на панде за 55 баков с отправкой сингапуром). Лучше этот надо было брать. У малаты ни прошивок ни обширной комьюнити.Печалька(
а что есть у леново долл. за 250?
  • Torch
  • 30 декабря 2013, 22:23
P780
  • metal
  • 30 декабря 2013, 22:42
что-то s750 дороговат не? тут и oysters с тегра 3 за 6990 с гарантией рядом лежит.
  • rubyfox
  • 30 декабря 2013, 22:44
Это ZTE — то неизвестный бренд? Шутите чтоли? Он уже два года как во всех новостях про мобильные технологии маячит.
  • 31 декабря 2013, 03:44
Неизвестный? Это Вы про обзор? Наоборот, написал известный.
слегка вас поправлю — ZTE и Huawei — два лидера на рынке телекоммуникационных услуг. Основные направления — операторские решения, оборудование для связи, OEM телефоны/модемы/роутеры/смартфоны. Если человек покупает смартфон МТС или Мегафон или Билайн, то он покупает в 99% случаев или ZTE или Huawei.
Другое дело, что обе конторы уже несколько лет как ринулись в сегмент конечных потребителей… и, если так дело пойдёт дальше, то Самсунг перейдёт в имиджевый сегмент, как и Яблоко… а рынок бюджетных моделей и «рабочих лошадок» будет захвачен ZTE и Huawei…
  • ve-gas
  • 30 декабря 2013, 23:50
ну да, посылку получать не стоило. аппарат все равно сдохнет от коррозии.
  • 31 декабря 2013, 02:02
Получать не стоило, конечно. Сейчас — бегом в сервис, за пару сотен деревянных промоют в УЗ ванночке и все может быть хорошо. Ошибка в том, что после обнаружения влаги нельзя было включать телефон. Как только подали напряжение на элементы аппарата, процесс электрохимической коррозии был запущен.
  • 31 декабря 2013, 07:57
где это такой сервис который за пару сотен будет возится с апаратом ??
меньше чем за 1500р не кто и пальцем не ударит в даном случаи
  • 31 декабря 2013, 09:59
На прошлой неделе в Волгограде лечил утопленника SE WT19i. Диагностика — бесплатно. Промывка- 300. Замена контроллера питания — 500 + сам контроллер — 350. Звонил по сервисам, макс цену за промывку в УЗ ванночке запросили 600 руб, никак не 1500.
  • 31 декабря 2013, 12:16
что и следовало ожидать… после бесплатной диагностики…
(300+500+350=1200р)
+ сколько они тебе дали гарантию на свою работу ??
наверняка не больше 1-2 месяцев
  • 31 декабря 2013, 13:48
Причем тут мой телефон? Я вроде писал о уз промывке, которая обойдется в несколько сотен рублей для обозреваемого телефона, и все. Что следовало ожидать? Чего в дебри полез? Не надо приплетать сюда мой ремонт, в котором я заплатил основную сумму за контроллер и его перепайку.
  • 31 декабря 2013, 18:07
вот уж поверь в процесе чистки всплывут ещё «неисправности» за которые нужно будет заплатить
  • 31 декабря 2013, 03:44
Буду верить в светлое будущее) Ванн ему достаточно, хватит с него))
  • garrysun
  • 31 декабря 2013, 03:55
Положите телефон в пакет с рисом. Рис очень гигроскопичен и впитывает влагу как пылесос. Всегда ваш КО.
Я неоднократно сушил искупавшиеся и уже не работающие телефоны спиртом, прост лил на плату. Он должен быть 96,6%.
  • bobxxlua
  • 31 декабря 2013, 09:27
Про ремонт утопленного телефона рисом и спиртом- это мягко говоря большой бред.
Окислы убирать надо.
Правильное решение- ка можно быстрее вынуть АКБ и отнести в сервис.
Правильное решение- ка можно быстрее вынуть АКБ и отнести в сервис.

Экономически неоправданное решение, оно обойдется в сумму, превышающую половину цены самого аппарата.
  • z0ich
-слабая батарея
Цена $90
имхо, по-моему лучше
  • 31 декабря 2013, 12:06
А где Вы нашли его за 90$? Минимальная цена у адекватного продавца сейчас 110$. Я только во время предновогодней распродажи с 20$ купоном заказал его за такую цену. Но продавец оказался недобросовестным и телефон так и не отправил, выставив шипменттайм в 80 дней, пришлось делать рефонд.

Конечно, за 90$ А760 вариант гораздо привлекательнее. Вспышка на фото это не принципиально лично для меня, батарея да, было бы неплохо если бы емкость была побольше. Из недостатков еще один — тач в 2 нажатия.
  • pervyi
  • 01 января 2014, 11:29
Кстати перепробовал много прошивок и остановился на 4.1.2 от 3wd с 4pda, батарея держит от двух до четырех дней, а сам телефон за эти деньги идеален, и не надо говорить что лучше другой взять, так как и цена будет другая
  • feriz
  • 04 января 2014, 22:01
Это же копия русского ZTE Blade C 807C один в один, прошивки совместимы. Телефон не плохой, но вот камера видать с каждой ревиизией ухудшается был zte 889s первых рядов фоткал сносно, но динамик, в этом году брал новый с LewaOS предустановленной пишет 8, реально наверно 0,3
  • 06 января 2014, 05:35
Это азиатская версия того же телефона. Но это не копия, это версия. Нужно это понимать, так как производитель тот же, а не какой-то иной, чтобы говорить о копии. Та же ветка на 4pda названа русской версией смартфона, но половина народу в ней имеет азиатский V889S. Если я не ошибаюсь, в России эту модель продают залоченной еще ОПСОСы под своими именами. Например, тот же Билайн Е-700.