CS968 - Android TV Box на основе 4-х ядерного RK3188 (Он же TV01, он же CR11s и UG410)

В начале декабря поддался китайскому маркетингу (бесплатный 5 баксовый купон) и 31 декабря стал обладателем Android TV Box CS968 (Он же TV01, он же CR11s) на основе 4-х ядерного RK3188. Оснащен сей аппарат 2-х мегапиксельной камерой с микрофоном, встроенным модулем WiFi 802.11b/g/n, HDMI и AV выходами, SPDIF выходом, четырьмя USB-портами, один из которых OTG, Ethernet-портом и microSD-ридером. Прошивка с честным FullHD 1080p.

Характеристики
Model#: CS968 Android TV BOX
CPU RK3188 Quad Core
Main Frequency Cortex-A9 Up to 1.6GHz
GPU Quad-Core 2D/3D OpenGLES2.0(AMD Z430)/OpenVG1.1
OS Android 4.2
RAM 2G DDR3
Memory Flash 8G
Miracast Support WIFI Display Miracast (Mirroring)
WiFi BCM AP6210 2.4G (external antenna)
Bluetooth Built in bluetooth 4.0 version
Camera Built-in 2MP Front Camera
Microphone Built in Microphone
Expand Micro SD T-Flash 2G,4G,8G,16G,32G(Maximum support 32GB)
Ports HDMI,TF card ,4 USB host, RJ45, Optical ,3.5mm AV out, DC port ,LED. Reset button
Accessory Gift Box ,HDMI cable,USB cable ,User Manual, Power Adapter, IR RC
Unit Size(mm) 120*115*28MM

Output HDMI 720P-1080P FUII HD
FLASH Format Supports flash11.1

С учетом купона обошелся он мне в 75$, сейчас цена выросла. Устройство было отправлено почтой Китая, заводская упаковка была замотана несколькими слоями пупырки и засунута в черный полиэтиленовый пакет. Судя по коробке на почте сейчас аврал, за 28 дней они не смогли выкроить минутку на футбол. Спасибо им за это.

Комплектация:

1. ТВ приставка
2. Блок питания (DC 5V/3A)
3. ИК пульт дистанционного управления (ПДУ)
4. Кабель HDMI
5. Кабель USB
6. Инструкция на английском языке
Фото устройства

Кабель AV в комплектацию не входит, использовал доставшийся по наследству от Нокии N82.
Приставка является ОЕМ продуктом компании UGOOS, поэтому комплектации у других продавцов могут отличаться. Сборщик мне попался криворукий, на корпусе есть царапина и модуль камеры немного сдвинут относительно окошка, позже возможно поправлю.

Из коробки стояла ноябрьская прошивка без рута. При подключении через HDMI никаких претензий не возникло, но при подключении через AV мышка дико тормозила. На 4 pda нашел прошивку от 05.12.13, есть ROOT, ядро 1080p. Успешно прошился, проблемы с AV исчезли.
В прошивке предустановлен Skype, Хром, XBMC, рабочий маркет. Кроме клавиатуры китайских приложений нет.

Интересное приложение eHomeMediaCenter (Главная Пресс-центр). Кроме своих прямых обязанностей позволяет превратить смартфон в многофункциональный дистанционный пульт.
Скриншоты с телефона

Подробнее здесь.
Родным пультом практически не пользуюсь, т.к. есть купленная ранее аэро мышь.
И вот здесь проявляется один из минусов данной приставки — отсутствие физической кнопки включения-отключения.
Отключить приставку можно двумя способами:
1. кнопкой отключения с родного пульта или со смартфона — приставка переходит в спящий режим (горит красный светодиод)
2. экранной кнопкой отключения с помощью пульта или мыши — приставка полностью отключается.
При отключении первым способом приставка просыпается при малейшем движении мыши, во втором случае при HDMI подключении приставка включается при включении ТВ ( что далеко не всегда нужно), а при AV подключении включить можно только передернув питание.
Еще вариант запитать бокс от USB телевизора через OTG, но в этом случае отключаются остальные USB порты.

Протестировал Bluetooth. С компа получилось передать файл, обратно нет.

Возможно проблема в мобильном ТС, не разбирался, мне эта функция не нужна.

В остальном приставка отличная: процессор шустрый,
не утюг
время работы примерно час

после 50 минут просмотра видео HD на ivi
, приложения устанавливаются запускаются, не тормозят. WiFi замечательный, тестировал в 2 точках:
1. 5 метров от роутера в прямой видимости

2. метров 8 от роутера через 2 ж.б. стены

Протестировал так же скорость через WiFi и кабель. Мой тариф: Входящая скорость до 30 Мбит/с
Исходящая скорость до 10 Мбит/с

Youtube, ivi, видео с Б.Б по DLNA не тормозят.

Встроенная камера на 2 MP не тянет, но для скайпа пойдет, микрофон чувствительный

Через AV картинка вытянута, исправляется настройками плеера. Качество картинки для просмотра видео и роликов на youtube нормальное, при желании можно и браузером воспользоваться (если глаза не жалко).

Результаты теста Antutu

Подробнее

Сравнительно низкая оценка цена честного FullHD 1080p.

Плюсы:
— быстрый процессор, 2 Gb ОЗУ
— FullHD 1080p
— наличие большого количества портов
— мощный WiFi
— встроенная камера
Минусы:
— отсутствие кнопки отключения
— отключающиеся USB при подключении питания приставки через USB OTG

В целом я остался доволен устройством.
Спасибо за обзор! Столько их уже пересмотрел и никак не определюсь, какой взять.
  • 06 января 2014, 11:22
  • realasd
  • 06 января 2014, 11:29
А на что нибудь похожее без камеры, без мыши и клавиатуры можно ссылочку? Тоже всё никак не могу определиться с выбором.
  • 06 января 2014, 11:57
Свою заказал после прочтения вот этого обзора mysku.club/blog/ebay/19950.html Она без камеры, зато есть кнопка отключения. Возможно кому то этот вариант подойдет больше
  • Depr
  • 06 января 2014, 19:37
Раз тут всем помогают, может и мне подскажете?
Хочу приобрести такую (или подобную) приставку для превращения имеющегося монитора в телевизор. Но есть сомнения, а именно:
Будет ли работать через переходник hdmi/dvi?
Как быть со звуком? Можжно ли его вывести на колонки? Я так понимаю, что он передается через hdmi.
  • 06 января 2014, 20:19
Возможно вам подойдёт Dune 301, не Android, а медиа плэер, всё что вы хотите он умеет из коробки, использую уже второй год.
  • 06 января 2014, 12:58
сам пользуюсь MK802IIIS-прошлая версия, брал себе после этого обзора и у этого же продавца mysku.club/blog/aliexpress/13768.html
  • Romans
  • 06 января 2014, 17:39
Брал тут еще по акционной цене 80 уе — с блютузом, блютуз со своей антенной 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=490197&view=findpost&p=27828543
  • vad-lo
  • 06 января 2014, 11:36
спасибо за обзор, кстати, очень рассмешило: "на почте сейчас аврал, за 28 дней они не смогли выкроить минутку на футбол". очень тонкий, англиЦкий юморок :)
  • 06 января 2014, 11:54
Thank you! Но это не юмор, это жизнь такая смешная
не утюг
То есть вообще не греется? Как с температурой при воспроизведении фильма через вайфай?
из плеймаркета Epic Citadel в режиме бенчмарка раза 3-4 подряд нужно запустить — если перегревается, то приставка перезагрузится
  • 06 января 2014, 13:18
замерил температуру как смог, после почти часа просмотра видео на ivi в HD качестве температура практически не изменилась 38-38,5 °C в самой горячей точке
Прочел обзор и те, что предлагались в комментариях выше. Нигде не нашел тестов работы устройств с различными форматами видео. Т.к. своего жесткого диска у них нет — то возможности проигрывания видео по сети, с внешних носителей и т.п. Всё-таки ИМХО это основное назначение девайсов, а серфинг и прочее — вторично и обычно благополучно забывается через пару дней после покупки.
  • SilentF
  • 06 января 2014, 12:34
Нигде не нашел тестов работы устройств с различными форматами видео.
Бог с Вами, это же андроид. Уж сто лет в обед, как читает все, включая mkv с субтитрами, несколькими звуковыми дорожками и звуком во flac через тот же mx-player, лишь бы производительности процессора хватило.
Ну вот Вы сами сказали — «лишь бы производительности процессора хватило». Стоит понадеяться на авось или всё-таки сделать тесты? Прекрасно работающий по стрелочкам WiFi вполне может тупить при передаче какого-нибудь BluRay по сети, соответственно и видео будет тупить. Процессор и софт может виснуть на видео с высоким потоком.
Когда-то давно тестил свой попкорн, когда он был еще популярен. В гугле можно найти тестовые ролики, на них умирает и попкорн, и WMP на довольно мощном компьютере. Но на аппарате чуть дороже попкорна они играются без запинки.
Действительно не слова про самое главное, как передается FHD видео по вай фаю, идет ли IPTV от провайдера по умолчанию.
Вот и меня очень сильно интересует, можно ли такие приставки использовать с Ростелекомом? Или там только их родная приставка пойдет? Ответьте, кто пробовал. Плз.
не подойдет, вот только закончил эксперименты со своим ТВ-боксом — у Ростелекома IPTV идет по IGMP и UDP, а «андроиды» понимают лишь HTTP. Есть в интернете много информации о способах преобразовать пакеты UDP в HTTP, но нужен или ПК который этим займется или нужен модем который прошивается спец.софтом.
Для IPTV-Ростелекома достаточно одной Ростелекомовской ТВ-приставки и ПК/ноута с установленным VLC-player, все работает и можно переключать каналы на каждом девайсе поотдельности
  • fabriek
  • 06 января 2014, 16:05
очень даже пойдет, понимает IPTV мультикаст и юникаст, бо андроид на телефоне не отличается от андроида на приставке!!!
Что бы пошло необходимо установаить программу IPTV которая работает с M3U листами и MX плеер или VLC, дальше дело техники, но зачем изобретать велосипед если уже есть специализированная приставка аура hd www.aurahd.tv, цена такаяже, гарантия, удобство работы с ТВ в отличии от андроида, и большинство форматов понимает, даже по сети работает
IPTV идет по IGMP и UDP, а «андроиды» понимают лишь HTTP
несовсем, у меня провайдер раньше стримил IPTV по UDP, и у меня тогда был только древний планшет, и я тоже думал что нужен прокси-сервер, пока не перешил случайно на одну из стоковых прошивок и все заработало, так что UDP тоже тянет но нужна поддержка его в ядре прошивки(а вот как выяснить поддерживает или нет кроме метода тыка незнаю =(, сейчас провайдер перешел на HTTP и проблемы как бы нет, поэтому дальше не разбирался.
интересно, но мне хватило недели экспериментов с IPTV-Ростелекома, однозначно «воткнул и юзай» не получится с андроид ТВ-боксом (для Ростелекома).
Если есть необходимость просматривать на 2-х ТВ IPTV-Ростелекома, то имхо, проще купить недорогой ПК в исполнении неттоп и прикрутить к нему аэромышь. Тем более Ростелеком дает пользователям IPTV бесплатную подписку на zabava.ru — андроидам туда (zabava.ru) тоже не попасть — не входит в аккаунт, а с ПК нет проблем
  • SilentF
  • 06 января 2014, 14:24
идет ли IPTV от провайдера по умолчанию.
как передается FHD видео по вай фаю
Что такое FHD? Какое разрешение/битрейт/кодеки/контейнер?
PS Wi-fi 300мб/с это сказки маркетологов, давайте трезво оценим возможности бытовых роутеров и учтем помехи от роутеров соседей, несколько активных подключений и т.д- не ждите, что ваш BDRIP на 40гб проиграется «по воздуху».
отпишусь про свои два стика на RK3066 и RK3188 на ведроиде 4,2 у mali400 вдруг заработала аппаратная декодировка fullHD для IPTV, до этой версии андроида, устройства(телефоны, стики, планшеты на mali400) немогли аппаратно декодировать стрим от провайдера. А поповоду fullHD из «локалки» по вайфаю, тут будет зависить от качества сигнала и битрейта материала.
  • 06 января 2014, 13:16
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=524481
4pda.ru/forum/index.php?showforum=98
посмотрите, может найдете ответ на свой вопрос
  • HAPKO3
  • 06 января 2014, 13:31
Вы просто не подсели на просмотр стримов на ютубе. Я многие стримы с удовольствием смотрел бы на большом экране.
Вы правы на все 100%, очень удобно на большом экране ютуб просматривать, я вот только КНВ смотрел
Планирую купить для старенького самсунга без смарт тв, за обзор спасибо!
Классная приставка)
Вопрос-по фоткам у вас телек висит в воздухе?))
  • 06 января 2014, 13:20
если вы про кухонный, то висит на кронштейне
  • 06 января 2014, 13:48
«Еще вариант запитать бокс от USB телевизора»
У вас блок питания 5V/ 3A ,USB порт выдаёт 0.5-0,9A (в зависимости от спецификации USB), есть небольшой шанс сжечь порт. Может добавите видео с камеры?
может наоборот — сжечь шансов нет? насколько я понимаю 0.9А < 3А, следовательно сжечь ну никак не выйдет.
  • 06 января 2014, 20:10
Вопрос про кнопку отключения питания. Нужна ли она? В этой приставке ее нет, а в MK888 есть. Но она переводит приставку в спящий режим.
Что будет, если эту приставку (cs968) регулярно обесточивать не выключая программно? Т.е. посмотрели во время обеда на кухне передачи, вырубили из розетки вместе с теликом. Потом за ужином включили, посмотрели, выключили.
  • 06 января 2014, 20:38
При переходе в спящий режим все процессы должны завершаться корректно, а при выдёргивании из розетки они «рубятся» возможно когда выполняются, последствия могут быть непредсказуемы. В момент включения любая техника испытывает перегрузки, в спящем режиме блок питания и часть устройства «прогреты» и включение в работу более мягкое. В спящем режиме техника выходит из строя в основном из-за бросков в сети.
  • 06 января 2014, 20:42
Да, Вы правы. Пожалуй, это плюс в сторону CS918, который с кнопкой выключения питания. Хотя почему бы не выключать приставку с пульта?
  • 06 января 2014, 20:54
Вот я вам и намекаю, что кнопка там вполне может просто проводок обрывать, а не переводить устройство в спящий режим как это реализовано в той же Wndows, кто знает что китайцы там нахимичили:) Нужно вскрывать устройство и разбираться.
  • 06 января 2014, 20:56
Нет проводок она не обрывает, на 4pda пишут, что именно уводит в спящий/ждущий. Т.е. аналог кнопки на пульте.
  • 06 января 2014, 21:05
Ну тогда стоит подумать, если «тяжёлые» файлы гонять то нужно охлаждение хорошее — возможна нестабильная работа или выход устройства из строя из-за перегрева, с блоком питания та же история, блок питания можно найти и мощнее сразу, а вот с охлаждением думаю будет посложнее, тут уже «напилингом» придётся заниматься.
  • 06 января 2014, 20:33
Посоветуйте, пожалуйста. Выбираю медиаплеер в кухню. Не могу определиться между 2-мя CS918 и CS968
Плюсы CS968:
— Блок питания на 3А (в 918 на 2А)
— USB 4 штуки (918 -3)
— В комплекте присоска — можно приклеить к телику (я так надеюсь)
— вроде как новее 918-го
— вроде как радиатор на процессоре больше (судя по фото)
Минусы:
— нет кнопки включения/выключения (в 918 есть — переводит в ждущий режим)
— дороже на 7 баксов примерно.

Камера мне не нужна, пульт тоже — планирую клаву iPazzPort KP-810-16

В остальном вроде все одинаково. Помогите, пожалуйста — какую лучше взять?
  • 06 января 2014, 20:49
Радиатор больше -лучше охлаждается процессор, блок питания мощнее — возможно разработчик сделал с запасом для длительной работы в экстремальном режиме, если остальное одинаково я бы взял 968, имхо конечно.
  • 06 января 2014, 20:57
Спасибо. Да, Вы правы, наверное, все таки переплачу.
  • 06 января 2014, 21:10
Отключать лучше с пульта-получите корректное выключение, если конечно оно реализовано прошивкой.

В Dune 301 слышно даже как плавно останавливается винчестер, а кнопка тоже сзади есть для экстренного отключения.
  • 06 января 2014, 22:25
я бы взял 968
Категорически поддерживаю!
Жду точно такой-же вариант! (тот же продаван, куплен в те же дни — та же цена (74.90$)… пока в пути)
  • trsw
  • 06 января 2014, 22:44
У меня 968, сначала было все хорошо, потом стала перегружаться иногда, грешил на перегрев, разобрал, там радиатор хиленький на несколько чипов на термоскотче, приклеен кое как, от самого проца отклеился, купил за 300 рублей набор хороших алюминиевых радиаторов для видеокарты, подогнал размерами к чипам, приклеил теомоскотчем из комплекта, пока больше не перегружалась. Приставка классная, проц шустрый, смотрю фильмы и тв онлайн, забыл что такое торренты. Кстати поддерживает джойстик, достал свой старый проводной, приставка его определила, что самое интересное — многие игры на андроиде уже поддерживают джойстик, поэтому плюсом к мультимедиаплейеру приставка еще и игровая, пробовал в гонки гонять, классно, графика вполне достойная, плюс можно через эмуляторы в старые добрые приставочные игры рубануть))
  • skifvv
  • 07 января 2014, 02:08
Купиил CS968 только из за того что тянет винт внешний без проблем, а 918 не осиливает походу по току!
  • ulnobel
  • 06 января 2014, 21:59
4 ядра, 2 гига — железо в такой маленькой коробке (как пример размером чуть больше флешки) вроде мощное, но главная проблема это прошивка, как я понял из всех обзоров, от которых крутится голова. А именно это не всегда возможность воспроизведения видео 1920х1080. А если у единичных экземпляров это и появляется (после перепрошивки), то они начинают сильно греться. Есть брендовые, где выходят новые версии прошивок, но там железо слабее, за ту же цену. А на не брендовых всё возложено на плечи энтузиастов. так и не могу определится с приставкой. Хотя уже покупал две, одну продал, вторая вышла из строя, чем больше капаешь тем сложнее определится.
  • 06 января 2014, 22:08
Согласен с вами, я тоже много обзоров прочитал, пока так и останусь со своей Dune 301, брендовая вещь конечно и цена около 200$, но зато лишена всех перечисленных недостатков.
  • dragon
  • 06 января 2014, 22:18
Отпишусь и я по приставке.
Купили её в ноябре родителям, чтоб интернет был в комнате на ТВ (комп с роутером на 2-м этаже)
Wi-Fi сигнал где-то с 8-ми метров черезпанель и пару стен очень нестабильный и довольно слабый (програмно не мерял), Часто вырубалась в процессе работы на 5-20 сек. (приставка) После включения все программы — выключены.
По поводу присоски — так и не смог приклеить её к приставке — снизу есть выемка с наклейкой и из-за неё не «присасывается».
Так её и закинули в коробку и забылось. Домой забрать не мог, т.к. дома телик ЭЛТ с нерабочим скартом и все.

А сейчас благодаря trill77 вспомнил зашел на 4пда и увидел, что есть и прошивки и решения(тогда было 2 стр.)
Так что спамибо вам, буду играться.
  • yapet
  • 06 января 2014, 23:56
Не подскажете — какую аэромышь выбрали для себя?
  • 07 января 2014, 07:52
У меня вот такая. Только у моей приемник мини. Первое время не привычно, потом привыкаешь.
  • 07 января 2014, 16:36
Рабочий стол и программы выводит в FullHD?
Хотелось бы использовать как мини комп к монику fullhd или может кто посоветует свисток на Андроиде с реальным fullhd.
если «свисток» интересует, то у меня Tronsmart T428, он выдает 1080p, но увы, заводская прошивка требует апгрейда, на 4пда топик про Т428, я установил прошивку Finless 1.5a, все работает как часы — в антуту тест выдает 18500
  • 13 января 2014, 16:16
А как у него с нагревом, на FullHD не перегревается на кастомных прошивках?
не перегревается, ни при воспроизведении FullHD, ни в AnTuTu Benchmark, ни в Epic Citadel 3D
топик на 4пда полистайте, вроде говорят, что БП из поставки Т428 не хватает, вот и вылетает у некоторых пользователях в тестах, но я запитал Т428 от БП USB-хаба, вот уже 2 месяца полет отличный, в целом доволен Т428 — на новогодние каникулы работал круглосуточно, даже IPTV и торренты круглосуточно
ЗЫ: единственное замечание — если планируете подключать много чего к «свистку», то приценитесь, т.к. нужно будет приобретать: аэромышь, USB-хаб, вот только получил «розетку с ДУ» (Remote Control Electrical Power Outlet Plug Switch Socket ), если все посчитать, то андроид приставка из обзора будет более выгодным приобретением
удачи!
  • 13 января 2014, 18:21
Спасибо за подробный ответ!
  • 11 января 2014, 15:59
Сегодня и я получил этот такой же девайс (от того же продавца)… Но есть различия в комплектации:
2. Блок питания (DC 5V/3A)
На моем указано 2000А и выход не USB, а со шнуром питания. Видимо, по этой же причине нет:
5. Кабель USB
имелось ввиду кабель питания (с USB на одном конце) или USB-USB (для прошивки)?
Кстати, я сейчас озадачился — как шить девайс? (в хозяйстве есть только USB-microUSB (или mini)!)

Кабель AV в комплектацию не входит
В моем варианте есть, и вполне рабочий!

3. ИК пульт дистанционного управления (ПДУ)
Пульт такой же, но с черными пимпами.
Что означает/делает большая кнопка (чуть ниже ВКЛ/ВыКЛ) с изображением курсора? (думал режим «AirMouse», но не работает — вообще ничего не происходит!)
  • 12 января 2014, 06:36
1.На моем БП разъем тоже не USB, на фото с комплектацией это видно.
2. Кабель USB-USB. Нужен для прошивки. Можно использовать как шнур питания при подключении к OTG USB (есть свои минусы)
3. Эта кнопка включает режим курсора. На экране появляется курсор мыши который управляется кнопками вверз-вниз вправо-влево.
Неделю назад получил девайс от этого продавца, 1-в-1 как в обзоре. Но нашел критичные для меня дефекты :(
mysku.club/blog/aliexpress/21498.html#comment492963
  • brembo
  • 11 января 2014, 17:22
А это он же на BICе за $82.33?
  • 11 января 2014, 18:07
Да, такой же, но без ПДУ и AV-кабеля… (если не критично их отсутствие, и есть какие-то купоны/поинты, то можно брать)
  • rsmith
  • 24 января 2014, 00:10
А ты не пробовал смартфон к нему подключить через Miracast
Прочитав обзор, купил себе эту коробочку. Работает довольно шустро, но есть баги.
Вот что обнаружил:
* после выключения питания сбивается дата/время. Из-за этого перестаёт работать HTTPS (например, Google Play).
* микрофон «на слух» (в Skype) терпимый, но голосовой ввод/голосовой поиск (google now) работает, только если говорить прямо «в коробку». Иначе ничего не распознается.
* Bluetooth гарнитура подключается, но отваливается при любой попытке использования
* самое печальное: если использовать только AV выход (т.е. в HDMI ничего не подключать), картинка выводится с частотой 1 кадр в 2-4 секунды. Даже логотип при загрузке «дёргается». Реально использовать коробочку в этом случае не получится.
При подключении в HDMI чего угодно, картинка через AV начинает обновляться нормально.
Поскольку эффект «действует» даже на этапе загрузки, я полагаю, этот баг аппаратный, и программно устранить не получится. У меня сейчас коробка подключена к телевизору через AV, а в HDMI воткнут активный ($50) конвертер HDMI → D-Sub (VGA), при этом к нему ничего не подключено. Так работает. Как только вытаскиваю, всё начинает лагать. Как только подключаю обратно, всё снова начинает работать.
  • 27 января 2014, 06:01
Попробуйте другую прошивку, на стоковой тоже были проблемы с AV, в обзоре про это написано. Ссылка на тему 4pda также есть в обзоре.
ok, попробую, спасибо
Купил такую, чтобы оживить старую плазму панасоник. Но обмешурился. Не внимательно посмотрел на входы телека. Увидел 3 гнезда для тюльпанов, и подумал, что это AV. А когда стал подключать коробку обнаружил, что картинка только чернобелая и звука нет. Только тогда рассмотрел, что на телеке гнёзда COMPONENT Y;PB;PR. Есть ещё от дельно аудио вход и скарт. Может кто подскажет есть ли какие нибудь переходники, или вообще подключиться к телеку не возможно?
распаять AV выход к скарту, или есть переходники тюльпан-скарт