Паяльная станция ATTEN 858D+ чемпионская доставка 114 дней!

Рабочая на март 2016 года ссылка: https://aliexpress.com/item/item/ATTEN-858D-SMD-Hot-Air-Rework-Station-Solder-ATTEN-AT-858D-AT-858D/32293284540.html
Давно созревал и наконец заказал себе паяльную станцию. Вещь нужная в хозяйстве каждому, кто периодически вынужден браться за паяльник! Выбрал не самый дешевый вариант без паяльника, но с цифровой индикацией и настройкой температуры.
Как позже оказалось, можно приобрести слегка дороже и в офлайне.
Особенно «порадовал» продавец, отправлявший заказ 18 дней, после чего Почта России пинала посылку до Калининграда еще 3(!!!) месяца.
Подробности и плачевное состояние заказа можно увидеть под катом

Выбирал паяльную станцию себе по форумам и обзорам, как текстовым так и на Youyube. Выбрал продавца с хорошим рейтингом, надеялся успеть до каникул, которые в Китае с 1 октября по 7-е…
Но увы, заказал и оплатил 20 сентября, а продавец ушел готовится к празднику видимо за дней 10 до него!
Заказ попал на почту только 8 октября, вылетел в Россию и пропал на 2,5 месяца! Таможня его получила 21.12.2013 сложно представить как такое возможно, но факт налицо:

Но на странице товара, как оказалось есть упоминание, что доставка в Россию гарантирована за 90 дней…
Доставка в Россию - 90 дней

Диспут я открыл(думал перевести в клейм на 91 дне), но примерно на 89 день — заказ засветился на таможне в Оренбурге! Решил дождаться… Получил сегодня — 9 января 2014 года.

Почта справилась с всеми трудностями и пенополистирол, аккуратно проложенный толстым слоем в коробке не смог ей помешать — паяльная станция разбита с одного из углов.

Что, к моей радости, не повлияло на её работу.
Видео распаковки и трещины на разбитом пластике угла:

Видео первых корявых попыток отпаять что либо:

Марка: Atten
Модель: AT858D+
Особенности:
Фен горячего воздуха с центробежным вентилятором в рукоятке
Цифровой индикатор температуры и ручной установкой температуры.
Встроенная самодиагностика для контроля ошибок и выдачи на экран кодов ошибок.
Интегрированный датчик температуры в фене.
Предназначен для монтажа/демонтажа QFP, PLCC, SOP, BGA чувствительных к перегреву.
Интеллектуальная система охлаждения, продувающая фен до температуры 100°C и автоматически отключающая вентилятор.
Долго живущий импортный вентилятор низкого уровня шума и вибрации.

Технические характеристики:
Напряжение: AC 220V
Максимальная потребляемая мощность: 700 Вт
Температурный диапазон: 100°C-450°C
Стабильность температуры: ± 5°C
Производительностm: 120 литров воздуха в минуту максимально
Шум: <45 дБ
Длинна провода паяльного фена: 120см(на деле 94см+рукоятка 23см)
Размер корпуса: 150 * 100 * 138мм

В комплекте:
— станция с феном (фен не съемный);
— держатель для фена (крепится к корпусу);
— три разноколиберные насадки для фена
— инструкция из 4 страниц на КИТАЙСКОМ

Регулятор на корпусе: регулирует скорость потока воздуха,
Красные кнопки: регулятор температуры фена.
Также имеется выключатель,
При установке фена в держатель происходит его постепенное охлаждение и автоматическое выключение.
Сначала вентилятор при отключенном нагревателе дует пока температура не спадёт до 100 градусов.
Индикатор цифровой трёхразрядный, красного цвета, показывает температуру фена. Еще умеет отображать надпись SLP — после охлаждения фена — уход в спящий режим.
Замер температуры мультиметром показал, что реальная температура градусов на 10-20 выше той, которую задал. Хотя и мультиметр показывает не так уж достоверно, да и резистор подстроечный возле индикатора температуры присутствует.

По работе самого устройства — брать можно, достаточно качественный китайский инструмент. Думаю если работать минут 15 в месяц, хватит его на долго — пару лет минимум протянет.
Судя по форумам часто сгорают тены нагревательные(у тех кто ежедневно пользуется) — обязательно закажу прозапас.

Про трещину хотел открыть диспут, но нашел на картонной коробке тот самый угол-там явно постаралась почта. Китаец и так очень уже напрягся, я его достал с своим диспутом по просрочке доставки, так что ограничился негативным отзывом и указанием плохой упаковки и очень затянутой отправки, а уж пластик склею сам — бесплатно для китайца.

Из животных дома только ёбжик:
Сильно фен пластиком воняет? Обычно первое время аж глаза режет
Нет, воняло первые секунды… Сам ожидал большего.
Удивила моргающая лампочка в 60Вт которую я использую для подсветки при съемке. При 400 градусах это стало заметно.
Достаточно тихая и компактная станция. Для аккуратной работы рекомендую приобрести вакуумный пинцет и флюс.
  • 10 января 2014, 01:33
а какой пинцет хороший?
Ну для начала такой.
  • 10 января 2014, 12:24
Есть такой. Прочитал тот обзор, заказал. Думаю, что зря.
Пинцет воздух не держит в соединении корпус-игла. Да и не может он там держать, т.к. ни внутренняя поверхность насадки иглы, ни внешняя поверхность корпуса не являются окружностями. Эллипсы. Вот и сквозит. Буду заклеивать.
Присоски тоже не шедевр. Не очень силиконовые, я бы сказал. Тоже не герметичны. Но на несколько секунд удержания должно хватить.
Есть с чем сравнить… Правда это «с чем сравнить» раз в 5 дороже.
Да это просто первое попавшееся упоминание на mysku. Конечно есть модели и по-серьёзнее. Можно и самодельное что-то сколхозить. Как-то мудрил девайс из компрессора для аквариума, одноразового шприца и резинок от клавиатуры.
  • Hecz
  • 09 января 2014, 23:11
+за обзор и терпение
  • 09 января 2014, 23:23
Оттуда доставка золотая. У себя в городе нашел Lukey 702 за 3200р
В следующий раз куплю такое… наверное…
  • Voodka
  • 11 января 2014, 04:11
Lukey 702
и с запчастями нет проблем, и управление цифровое
  • 09 января 2014, 23:47
Да. А надо ли оно для редкого использования? Обозреваемая в 2 раза меньше места занимает.
А если уж брать большую, то скорее с компрессором в блоке, а не в ручке.
  • mircd
  • 10 января 2014, 00:31
насчет компрессора в ручке или блоке и что лучше — это спорный вопрос. Некоторые утверждаю что лучше в ручке, т.к. со временем компрессор в блоке теряет кпд, плюс жирная труба. т.е. мене поворотна. Я думаю в ручке есть тоже какие нибудь минусы.
Другие утверждают, что компрессор в ручке быстро выходит из строя. Также со временем начинает разбалансироваться…
  • 10 января 2014, 10:18
Как пользователь обеих паяльных станций (компрессор в блоке и вентилятор в ручке) с 15 летним стажем, скажу. Каждый хорош для своего.
1. Вентилятор в ручке (как у автора) хорош для пайки мелких деталей и для пайки деталей, содержащих пластмассу (выпаивание запаивание разъемов шлейфов), поскольку он щадяще работает с пластмассовыми частями — не плавит их.
Хорош для работы с пастой — накатывание BGA шаров.
Для выпаивания массивных деталей (с экранирующей/теплопроводящей подложкой) он не годится.
2.Компрессор в блоке — плавит пластик, но позволяет выпаивать массивные детали.

у моего фена с вентилятором в ручке есть опция отключения, если ручка расположена вертикально.
  • 10 января 2014, 12:43
на BGA лучше нижний инфрокрасный подогрев сейчас по 100$ появились станции
  • 10 января 2014, 13:13
у меня верхняя ИК-станция (галогеновый излучатель) с нижним подогревом есть (напоминает фотоувеличитель).
Первое время радовала, особенно красиво BGA на место укладывать — ничего не сдувает. Но потом перестал пользоваться, долгий процесс подготовки перед работой.

Да и к тому же отошел я от этих дел…
  • kazlift
  • 11 января 2014, 11:02
Хотелось бы узнать, панельки PLCC www.chipdip.ru/product/tyco-3-822516-1-plcc-44/ можно выпаивать/перепаивать феном из первого пункта.Не покаробит ли пластик.
  • 11 января 2014, 16:53
Если монтаж односторонний, то их припаивают с низкотемпературным припоем грея снизу сквозь печатную плату (без насадки и с максимальным потоком)- тут как раз удобнее паялка с компрессором в блоке
  • 10 января 2014, 01:51
я за компрессор в ручке — меньше потерь воздуха, меньше потерь нагрева, меньше прокладок герметичности, меньше шума, меньше размер из-за компрессора…
  • vizart
  • 12 января 2014, 08:57
и нахрена этот чемодан с ручкой? Фен тот же самый а пояльник обычный я уж как нибудь сам подберу. Зато места в два раза больше свободного будет. И да — паяльник за косарь это круто. Сам паять будет.
  • miklkr
  • 09 января 2014, 23:26
А почему не выбрали что-либо с паяльником? Ведь намного удобнее сочетать в одном корпусе…
Я например брал вот такую правда брал за 80 долЯров, но уже в Украине… пользуюсь больше двух лет, пока что ничего не ломалось… только жала на паяльнике меняю раз в несколько месяцев… Работаю ею практически каждый день…
посмотрел на ее цену на али и все понял… слишком дорогая доставка… проще покупать в оффлайне…
Паяльников у меня 5 штук разного калибра… Один все равно не заменит все. Да и работать мне этим всем приходится крайне редко — раз в неделю, а то и пар раз в месяц.
  • miklkr
  • 09 января 2014, 23:45
на самом деле, пяльник этих станций практически универсален. Мощность керамического нагревателя 50 ватт — хватает чтоб нагревать жало за 30-40 секунд, а совместимые с hakko жала позволяют паять практически все что угодно… хотя я использую в основном 3 вида.
  • 09 января 2014, 23:52
Если для разового использования — спокойно за 7 уе можно было взять газового паяльника — толку больше. Если по-серьезному — для данного фена крайне желательно брать еще штатив. Единственный жирный плюс- контроль температуры выхлопа в данном девайсе.
  • 09 января 2014, 23:50
С паяльником большого гонора нет смысла брать. Лично убедился. Лучше иметь по отдельности два разных девайса все-таки. Обзор лучше обозвать «фен», ибо станция подразумевает наличие паяльника.
  • Sanja
  • 09 января 2014, 23:26
А я после анализа кучи осенних и зимних треков понял, что надо клясть не Потчу, а таможню. Потому как после прохождения таможни посылка у меня в руках появляется дня через четыре-пять.

Отправленное в декабре прилетает в рекордные сроки. Заказ, оплаченный на eBay 30 декабря (!!!) — уже проскочил:

Импорт 08.01.2014 15:10 104001 Москва PCI-1 0,261 — - 119121 Москва
Приём на таможню 08.01.2014 21:31 104001 Москва PCI-1 0,261 — -
Таможенное оформление 08.01.2014 21:36 104001 Москва PCI-1 Выпуск таможни 0,261 — -
Обработка 09.01.2014 03:58 104001 Москва PCI-1 Покинуло место международного обмена

Видимо, «в консерватории» таки поправили. Осталось сделать так, чтобы таможня справлялась с новогодним пиком.
Да. Я тоже думаю, что.та посылка на таможне где-то валялось потеряшкой. За это время получил 20 посылок — 25-35 дней все.
Таможня это максимум просветка, в редких случаях вскрытие, до и после два склада ПР, которые то и не справляются в основном.
Есть уверенность что склад не таможенный? И ожидание на складе не связано с таможней?
Судя по местной практике- именно на складе таможни может лежать сколь угодно долго.
  • bisiro
  • 09 января 2014, 23:43
service-gsm.ru/catalog/oborudovanie_i_instrumenty/payalnoe_oborudovanie/termovozdushnaya_payalnaya_stantsiya_lukey_852d_plus.html
вот тут брал себе. использую дома в моменты, когда обуревают творческие порывы)
излазив ибей и али, пришелк выводу, что разница в ценах несущественная и не стоит того, чтобы связываться с почтой России.
  • AlexG
  • 10 января 2014, 00:03
Для нечастых работ предпочел портативный вариант SAIKE 8858. Тот-же фен 700 Вт, только коробочка поменьше и менее удобное управление. Покупал еще за $50. Сейчас что-то у всех подорожало. Есть две версии, отличающиеся креплением насадок: 1-я, как по моей ссылке с насадками, которые фиксируются винтом — лучший вариант из-за огромного ассортимента таких насадок; 2-я, как у обозреваемой станции — насадки фиксируются при помощи байонета. В природе встречал только 4 насадки.
  • kuzmy4
  • 10 января 2014, 12:54
А если для нечастых работ взять вот такой фен:
как вы думаете? Или, это совсем уж *омно?
  • AlexG
  • 10 января 2014, 14:53
Неудобен блок питания с плоскими штырями (читал, что он довольно тяжелый), будет вываливаться из переходника, а «евроверсия» данного фена будет стоить дороже. Фен тяжелее и хват менее удобен. Внутренности SAIKE 8858. У меня все детали были на месте. Профилактически смыл флюс и утихомирил пищалку.
  • kuzmy4
  • 10 января 2014, 20:05
Этот вопрос, я думаю, решаем, для человека который покупает паяльную станцию :) Как вариант, — разобрать БП, выломать, или, как-то иным способом (надо смотреть по месту), избавиться от плоских штырей, припаять к платке и вывести гибкий кабель с православной вилкой. Меня больше волнует вопрос, как это «чудо» держит заданную температуру, регулируется ли она, вообще, и что там с надежностью…
ЗЫ. А ваш SAIKE 8858, по цене, сравним с героем обзора…
У меня был похожий. Отвратительная вещь! Регулировка температуры и воздуха «на глаз» и очень шумный. А через пол года у него внутри сопла керамика вся потрескалась и высыпалась.
Правда такой фен я покупал в 2008 году, может быть нынешние получше качеством.
  • 11 января 2014, 12:30
Но, если нужно что-то паять изредка- сойдет.
а на каком сайте Вы отслеживаете посылку??? или это софт какой то?
  • AlexSSS
  • 10 января 2014, 00:47
как хороший вариант, рекомендую софт с www.trackchecker.info/
рекомендую
отслеживает все что хочешь) Даже когда нет инфы на сайтах
  • 10 января 2014, 12:28
Даже когда нет инфы на сайтах
Простая уличная магия?

А прога хорошая, это точно.
  • metal
  • 10 января 2014, 17:40
такого не бывает) прога ж с тех же сайтов инфу и берет.
кстати, спасибо за упоминание)
post-tracker.ru/
-из особенностей — показывает прогноз по доставке и прохождению пунктов. Хотя очень приблизительно, но ориентирует. Это если зарегистрироваться и вбить свои треки.
— можно посмотреть статистику вручения в вашем отделении связи…
и много еще чего наверное там есть, но не пользуюсь
  • 10 января 2014, 01:54
myparcels.ru кидает письма в почту при изменении статуса(долго выбирал и тестил, но оно устроило больше)
  • Voodka
  • 11 января 2014, 04:15
myparcels.ru
пока не нашел сервиса лучше
Уже скоро месяц, как по Москве посылка болтается. Закончатся сортировки, погонят наверное по всем отделениям связи)). Живу на Украине, но в связи с дорогой доставкой, пришлось заказать через Россию, заказываю так не первый раз, но чтобы ездила посылка по всем сортировкам, впервые. Обычно дольше на неделю, чем прямая доставка в Украину.
  • 10 января 2014, 03:28
Извиняюсь за критику, но абсолютно бессмысленая покупка. Хороший стабилизированный паяльник в таких станциях — ( ну хороший за его цену), должен быть. Помпа в ручке — это не смешно, если я правильно понимаю автора и в фен встроен обычный венилятор-турбинка. Гарантированая нестабильность потока, температуры, и сдыхает чуть не на глазах. 852 Лайка стоит от 2700 до 4 т, но ей хоть можно работать. То что купил автор — ну я не знаю :). Если он не профи — то станция не нужна вобще. Если профи — то и лайки мало. Если изредка с СМД работать и чипы реболить — пойдет 852. А эта… Но, я тоже начинал с подобной, только там было все в фене :)), Сгорела — с взрывом — прям в руках, с радостью задавил жабу и купил Лайку 852Д. Доволен :).
Ну я не просто так купил, есть несколько знакомых, кто такими пользуется. За помпу в ручке — голосуют многие, даже здесь чуть выше. Работает очень тихо и стабильно. Ничего не взрывается(тьфу3раза).
Да через полгода почти ежедневного использования у двоих нагревательные элементы сгорали… Если пойму что такое устройство мне нужно и данного варианта не достаточно — куплю другое… Не переживайте — совершенно не напряжно.
И спасибо — ваша критика образец вежливости и адекватности.
  • trex
  • 10 января 2014, 07:09
Отдельное спасибо за политкорректность. Что-то она стала редкой гостьей на МУсьКЕ. Голосую за за обзор и комменты.
Видно меня еще не припекло, чтобы покупать такую штуковину, хотя хочется и колется. Колется, в смысле еще одна вещь в маттом- коллекцию
  • 11 января 2014, 12:36
— о чем я и пишу :). Кроме того, она очень неровно держит температуру, поток, -но, еще раз подчеркну — тут видно три класса читателей — кому это нужно изредка — тому эта вещь пойдет, те, кто паяют по работе но не столь часто, — те сидят на Лайках типа 852, и профи — на СМД и БГА — там уже 852 мало, нужны лампы и т.п. Соответственно и отзывы — со своей колокольни :). Я в свое время тоже прошел все этапы, поэтому снисходительно посмеиваюсь в усы, читая ваши споры :).
Тоже хотел заказать паяльную станцию, прикинул, выбрал. Но в одном из обзоров паяльников на муське один хороший человек порекомедовал посмотреть в своём городе. Забил в поисковик самара и название паяльной станции нашёл рядышком с работой. Заехал в магазин и был поражён — всё что смотрел на сайте, оказалось в реале. При этом цена была дешевле, чем заказывать… Взял Lukey… Теперь перед покупкой обязательно мониторю цены.
Тоже присматривал Lukey модель 702. У вас в России она нааамного дешевле, чем у нас в Молдавии :(
Но она ж весит 5 с лишним кг… такую почтой доставить… с доставкой выйдет дороже, чем купить здесь. Разве что передать через проводника с поездом.
Вот такую я и взял. Цена была 2.400-2.800 точно не помню… Доволен по полной…
Спасибо за обзор! :)
Не вводите себя в заблуждение. Кто ж Вам будет бесплатно слать, да ещё и 1.7 кг? :) Доставка включена в стоимость.
Сборной России по футболу надо искать футболистов среди Почты России. Там-то они посылками хорошо играют :(

Когда отпавиали первую микросхему, так её тянули пинцетом… когда одна половина ног отпаялась… я боялся, что оторвёте с дорожками :)

Сам хочу взять станцию с феном без паяльника. С паяльником побольше места занимает да и есть у меня, чем паять. А вот фена нету.

Ещё раз спасибо за обзор! :)
Пожалуйста!
— Пожалуйста!
с 21 декабря по 6 января — это 16 дней.
именно 16 дней, а не 3 месяца, за вашу посылку была ответственна ПР
От границы России(09,10) до таможни в Оренбурге(21,12) посылка ехала на Китайских санях почты Китая??
Что-то сильно сомневаюсь..
Никто об этом и не говорит. Контейнер, в котором, кроме прочих, была Ваша посылка ожидал своей очереди в терминале Оренбурга на таможне. И где тут вина ПР? ;)
  • 11 января 2014, 06:43
не на таможне, а на складе почты РФ, путь посылок такой почта Китая и их склады, прнимает почта РФ, везет до таможенного терминала используя свои склады, потом обратно забирает. Таможня не хранит кроме посылок на конфискат
  • jh7
  • 10 января 2014, 09:52
два заказа в начале декабря — пришли 24 декабря. один с середины декабря пришёл вчера. Все из Китая, без трека. Правда один с 28 декабря на сингапурской почте еще даже не принят, прод говорит что у них завал в связи с новым годом.
Хорошая паялка для нечастого домашнего использования.
Минусы турбины в ручке: шумит как подбитый боинг (у компрессорной тёплое и ламповое урчание=).), вибрация, сама ручка тяжелая, на минимальном потоке воздуха запросто может перегреться и сдохнуть, поэтому на минималке лучше вообще не паять.
Но опять же, для домашнего использования эти минусы не столь значительны.
В общем, поздравляю автора с покупкой, желаю ровных шаров при реболлинге=)
  • 10 января 2014, 12:46
сейчас есть со спиральным коспрессором, вообще не шумит и второе что умеет он работать как отсос
  • metal
  • 10 января 2014, 17:43
а можно ссылку на такую? очень интересно…
Спасибо большое!
Давно хочу, но хз какую..(( Выбираю здесь из Люкея, но хз, сколько мнений.
Мне бы матеря иногда перепаивать да разъемы на смартах и тачи менять.
Но что взять из 852д или 852д+фан, 702 или 868? Пользоваться буду редко, пока что.
Посоветуйте, пожалуйста..))
  • 10 января 2014, 21:40
Чтобы паять матеря достаточно хорошего мощного паяльника и к нему пару жал. Я например рекомендовал бы такое:
easyelectronics.ru/payalnik-goot-px-201.html
Сам пользую, правда докупил вместо штатного жала еще два. В большинстве случаев его достаточно на 99%. Что-то многоножечное выпаивается дешевым газовым паяльником или галогенкой. Если паяльник «не берет» большие полигоны — тогда приходит на помощь сплав имени тети Розы. Если хочется паять БГА разово — то паяльная станция тут мало чем поможет — все-таки лучше отдать профи, у них и оборудование и опыт и знания. На работе фен пользуем только для термоусадки — а серьезные работы отдаем на сторону: как говорится «богу-богово, а слесарю — слесарево».
  • nemoi13
  • 11 января 2014, 13:08
Пипец доставка. Покупай вот так в китае.
А по теме-фен полезная вещица. Но думается мне в паре с паяльником поудобнее будет. У самого люкей 852 в хозяйстве-очень нравится.
  • 12 мая 2014, 14:36
Ну кому как. У меня паяльная станция включена целый день. А фен включаю редко, только чтобы что-то выпаять.
Покупал у этого продавца
стоимостью 60 долларов
Вроде и рейтинг есть 97,3 и строка из- 4-х алмазов 6 800 продаж.
А пришло такое чудо за 25 дней…
Чудо подделка, хотя продавец утверждал — новая модель!
На упаковке сэкономил, дабы был меньший вес и низкая стоимость перевозки.
Но плёнка-пупырка же почти ничего не весит, мог бы и завернуть!
1) Коробка помятая
2) Коробка и инструмент отличается от описания на сайте имеет царапины, грязь.
3) Снизу два болта не закручены.
4) На подставке нет отверстий, кронштейна для крепления к корпусу.
5) Трансформатор сильно трещит. Из фена пошёл дым с резким запахом при первом включении. Потом дым пропал.
6) В описании макс температура 450 град. Удалось установить 500 град.
7) На пистолете канавки прорезаны не параллельно, и насадки не закрепляются должным образом.
8) Температура показывается неправильно.
9) Когда уходит в сон не пишет SLP, а просто мигают 3 дефиса на индикаторе.
Пришлось самому исключать все дефекты.
А так работает нормально + пистолет отстёгивается (есть возможность замены).

Вернул через Диспут половину, хотя мог запросить и полную сумму (пожалел Китайца).
Вот она какая приехала в реале - Твою Ё !!! 858D+
  • 12 мая 2014, 14:43
Я брал у этого же продавца, меньше чем за 53 доллара прошлым летом. Мне прислали именно Atten, а не YOULIE. Единственное что не понравилось, что не было никакой внешней упаковки, на фирменную коробку просто наклеил адрес. Думаю мне просто повезло, что почта над феном не надругалась.

да… выходит мне еще и немного повезло))
за прошедшее время эксплуатации этого устройства, выявились какие-либо проблемы? пользуетесь ещё ею или купили другое устройство?
  • Naevus
  • 16 мая 2016, 10:20
Пришла похожая…
Доставка 12 дней СПСР-ом!!!
Фен на разъеме!
Инструкция на английском.
В общем — я доволен. Паяльник держу в руках с 1984 года. А вот фен — первый раз в жизни пощупал. Впечатление: работает!
Ссылка: https://aliexpress.com/item/item/700W-110V-220V-Hot-Air-Gun-uyue-858D-ESD-Soldering-Station-LED-Digital-Desoldering-Station-Upgrade/32590573432.html
Брал за 42,77 (скидки видимо бывают у продавца).