30000mAH Universal Power Bank / Внешний аккумулятор на 2000mAh

Всем привет!
Представляю Вашему вниманию краткий обзор Powerbank'a с Али. Без вскрытия, но с измерениями реальной ёмкости.
Коротко: 2000mAh.
Подробнее под КАТом.

Продолжаем выяснять сколько китайских mAh'ов в одном mAh'e системы СИ.

Начнем всё-таки с хорошего: доехал Powerbank за 17 дней почтой Малайзии. Был обёрнут одним слоем тонкого поролона. Вот видео: распаковка и первые впечатления
Упаковка с надписями на английском и китайском языках, слегка пострадавшая в пути

Довольно хорошее качество как пластика с фактурой «под кожу», так и сборки вцелом

На передней панели имеется индикатор зарядки (На практике оказалось, что 4 диода горят при полной зарядке, 3 ~ 50%, 2 ~ 15%, 1 — менее 15%, мигают при зарядке и разрядке в зависимости от %) и кнопка — 1 нажатие — индикация зарядки, двойное нажатие — включение фонарика, расположенного на торце устройства вместе с двумя USB выходами (1А и 2А) и входом для зарядки.

Фонарик скорее «для галочки», т.к. светит посредственно

В комплекте с устройством поставляется USB-кабель с наиболее часто используемыми разъемами. Кабель порадовал — контакты не отходят, довольно толстый, но всё-таки слишком жесткий.

Есть даже руководство пользователя на английском языке

Заявленные производителем характеристики:

Размеры устройства позволяют в это поверить

Но вес посылки расставляет все точки над Ё.

Зарядив полностью Powerbank и вооружившись мультиметром, я приступил к измерениям:

Напряжение 5В — тут всё отлично. Теперь самое интересное: ёмкость.
Под руку попалась лампочка — для нагрузки пойдет

Потребляемый ток 0.31А… зато точность измерений будет выше, подумал я, и оставил всё как есть. Несложными математическими вычислениями получаем: при заявленной ёмкости аккумулятора, лампочка должна проработать примерно 100 часов при 100% КПД. Через 2 часа 20 минут лампочка перегорела:) Вскоре нашлась замена размером побольше

Потребляемый ток 1А. Через час лампочка снова погасла, но на этот раз дело было в powerbak'e — он сел. Несколько попыток снова подключить лампочку приводили к ее работе в течении 5-10 сек., потом она снова гасла, а девайс в предсмертных конвульсиях подмигивал одним светодиодом.
Проверить 2А порт не удалось, да и смысла в этом я не вижу — реальная ёмкость девайса составила ~2000mAh, не думаю, что он пригодится кому-то для зарядки планшета.
Фото внутренностей девайса нет по причине того, что он приехал не мне, есть большая вероятность не собрать в первоначальном виде.

В переписке продавец, сказал, что он «всего лишь продавец, а производитель заявил ёмкость 30000mAh». Был открыт диспут на полную стоимость товара, подтвержден в течении суток, жду перечисления денег деньги вернули. За коммуникабельность и честность продавцу — плюс, ну а за товар — минус.

Постарался сделать информативный обзор, ну а выбор, как всегда, за Вами.
Спасибо за внимание.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +17 +34
так может внутри банки 18650, стоит открыть. может можно добавить или заменить.
И как это рефанд без возврата товара, такое бывает?
Бывает
бывает такое)
  • Shadow
  • 21 января 2014, 22:26
Легко. Например когда люминесцентный порошок не светится (2 дня назад было).
Или когда отправка назад просто нецелесообразна (это когда цена товара меньше 20 баксов).
  • Lem4ek
  • 21 января 2014, 20:16
Хотелось бы узнать результаты спора, т.к доказать почти нереально.
  • 21 января 2014, 20:29
Был открыт диспут на полную стоимость товара, подтвержден в течении суток, жду перечисления денег.
По поводу доказательств: Согласен. Если бы начали «катать вату», наверное, пришлось бы снимать видео тех же самых измерений с лампочкой, мультиметром и powerbank'ом, положив рядом часы; но было достаточно фото с заявленными харатеристиками и надписи о реальных измерениях; Ну а результат Вам shpokel уже процитировал:)
  • 21 января 2014, 20:32
вместо 5-6 банок 18650 всунули пару штук, похоже. С другой стороны, за такие деньги там 30Ач быть не могло. Да и размеры все-таки маловаты, разве что если бутерброд из хороших Li-Po внутри.
Но… Неудачный опыт — тоже опыт:)
Кстати, не такой уж порядочный и честный этот Ваш продавец. Возврат Вам — это как взятка, грубо говоря. Он же продолжает обманывать людей, теперь уже точно осознанно, хотя вряд ли Вы первый.
Отзыв соответсвующий оставить и норм будет
На это двояко можно посмотреть: по сути бОльшая часть продавцов знает о товаре только то, что заявил производитель, ну а эти параметры могут быть любыми.
Сейчас висит один диспут (посылка 90 дней в Китае), продавец отмораживается, обострение спора пока результатов не дало (администрация Али тоже «отлично» работает), вот тот получит отрицательный отзыв со всеми подробностями. А этот признал ошибку, вернул деньги, у меня претензий нет, получит 4 звезды (когда деньги перечислят) (т.к.продавец адекватный, а остальные товары из магазина не проверял), ну а в комментах напишу реальную емкость, т.к. сам при заказе смотрю на отзывы о конкретном товаре не меньше, чем на рейтинг (чего и всем другим советую)
я бы нейтрал оставил бы
Ведь знал же наверняка прод, что покупает и продаёт
  • 21 января 2014, 22:35
да, я Вас понял, но Вы не совсем поняли меня
продолжает обманывать людей, теперь уже точно осознанно
т.е. я к тому, что не снял с продажи, не изменил описание и т.д.
Пардоньте, теперь понял:)
не н@#б№шь — не проживешь… у китайцев это норма:(
Вопрос автору обзора — Вы устройство, перед тестирование на емкость заряжали? Или это емкость устройства из упаковки (т.е. получили из магазина ?)
UPD — не заметил, ответ на вопрос был в обзоре. Извиняюсь
это + это = резервник без обмана. Думаю знающие поддержат.
  • SAN29
  • 21 января 2014, 21:13
www.buyincoins.com/item/37825.html + www.fasttech.com/products/1420/10002357/1170800 если нужен не большой, дешевый. Хотел обзор написать, но уже закрыл корпус и ломать не хочется.
В видео с распаковкой вот этот мелькает, в работе более полугода по командировкам, реальная емкость 6500-7000mAh, отдельный обзор писать не буду, скажу просто, что он хорош, правда сейчас цена в 1.5 раза больше.
  • eugenes
  • 21 января 2014, 21:35
Очень интересный вариант, симпатичный и цена $16 за 7000 мАч в норме.
  • 21 января 2014, 21:38
как измеряли реальную емкость?
что-то слабо верится в такую емкость на выходе
За 6 месяцев успел воспользоваться им довольно много раз для зарядки планшета, читалок и телефонов, чтобы говорить не просто так, а по делу. Чаще всего заряжался JIAYU G2 (АКБ — 2000mAh), во время зарядки был в работе, powerbank'a хватает примерно на 3 полных зарядки. Включать лампочку на 6 часов не буду:)
А зачем лампочку? Ночник? А резистор 5Ом 5Вт слабо сколхозить? :)
Я тоже сильно сомневаюсь в реальной емкости более 5000-6000 за эти деньги.
Лампочку — как в этом обзоре, почему именно лампочка? — чтобы увидеть момент разрядки (по мне, так это удобнее, чем раз в 15 минут подходить и считать диоды на powerbank'e). В верхнем ящике стола таких не обнаружилось, продолжать поиски только для того, чтобы убедить Вас не вижу смысла. На чем основаны выводы о ёмкости читайте выше. Peace!:)
Реасе? Ню-ню…
Меня-то ни в чём убеждать не нужно, к счастью для Вас, я не следователь. :)
А кто сказал, что лампочка ровно 5Вт потребляет? Очень уж меня умиляет сей метод измерения емкости!
  • 21 января 2014, 22:47
А кто сказал, что лампочка ровно 5Вт потребляет?
так амперметр же.
а кто сказал, что резистор не нагреется и его сопротивление не «поплывет»? Эти методы не сильно точны, но для оценки в бытовых условиях вполне достаточны.
Резистор позволяет обойтись без амперметра, сюрпрайз! :)
И не поплывёт он никуда (в разумных пределах), если не перегружать двукратно по мощности.

PS: А всё-таки нехороший баг в движке — после третьего или четвертого уровня все ответы сливаются и нифига уже не понять, кто и кому отвечал.

Upd: После 7-го.
Я думаю, измерения амперметром РЕАЛЬНЫХ значений точнее, нежели маркировка на резисторе.
  • 21 января 2014, 23:21
Резистор позволяет обойтись без амперметра, сюрпрайз! :)
позволяет, если точно знаете сопротивление (учитывая провода) и напряжение замеряемой цепи. Если просто довериться маркировке, то получите результат +- километр. 5% — типичная погрешность китайских проволочников, при нагреве все равно поплывет в разумных пределах, или нет, но поплывет, физика-с, сопротивление проводов не учтете — добавите неточностей.
Возьмете амперметр и вольтметр — точность повысите. Сюрпрайз.
  • 22 января 2014, 13:52
Ну всем хорош шпокель
спасибо!
Меня тоже «умиляют» подобные комментарии:)
Peace! ©
  • 21 января 2014, 22:38
если так, то реальная емкость больше 6500-7000, т.к. в телефоне еще понижайка, КПД которой далеко не 100%
вопрос еще только в том, есть ли реально 2Ач в аккумуляторе смартфона.
  • 21 января 2014, 21:24
на фасттече сейчас литий только с дорогущей курьерской доставкой (добавьте батареии в корзину и начните делать checkout).

так что 18650 надо брать в других местах.
  • Def71
  • 21 января 2014, 21:40
А вот здесь вы заблуждаетесь, на фасте помимо дорогого DHL Express, есть отличная бесплатная доставка Registered Airmail via Malaysia Post FREE (14 to 18 days in transit typical)-почта Малайзии.
Прокрутите список выбора доставки вниз)
Вчера заказал Sanyo 10 штук(доставка бесплатно)
p.s Живу в России.
  • 21 января 2014, 21:47
какая страна?
в Эстонию только DHL
это раньше было, только что проверил- через малайзию за 1.24$
  • chifram
  • 21 января 2014, 23:19
Украина тлько DHL Express +$90.60 (visit DHL.com for transit time)
Malaysia — unavailable for your shipping address
вы что все употребляете там? на фасттеч уже давненько как FREE WORLDWIDE SHIPPING на аккумуляторы.
Аккумы на 2800 (имеющие финишное напряжение 4.3В) не поддержим. Их ни один повербанк не зарядит до конца. Поддержим классические народные 2600 с 4.2В.
  • weiss
  • 22 января 2014, 11:23
фасттек не шлет акки в россию. вернули мне 500 баксов перед НГ без отправки.
просто написали что через таможню не пройдет
уже шлют
  • 22 января 2014, 21:13
Проверяли? Читал, что отменяют заказы. Можете опровергнуть? Был бы признателен.
нет, честно говоря. но табличку-то они сменили, да и почти всё стало «в наличии», а не как было. хочу там как раз заказать банок еще на днях — там и проверим.
  • 24 января 2014, 11:34
дайте знать, пожалуйста
  • eugenes
  • 21 января 2014, 21:41
Думаю, сразу было понятно, что за $16 здесь не могло быть 30000 мАч. Но то, что оказалось всего 2000 мАч, это реально нехорошо. Хоть продавец адекватный попался.

Почти год назад брал себе вот такой mysku.club/blog/everbuying/13907.html за $32 (сейчас $25, но не факт, что один в один как мой), по заявлению производителя 20000 мАч. Измерения, подобные вашим, не проводил, но мой iPad 2 (7000 мАч, 5 В, 2 А) заряжает почти полтора раза. До сих пор работает.
  • 21 января 2014, 21:51
Как показывает опыт, обычно в такие банки ставят аккумуляторы 18650, которые нужно утилизировать. Утилизация стоит денег. А тут и от отходов избавят страну и денег на Иванах заработаю. Китайцы очень крутые :).

С банками правила просты. Или брать пустую банку, в которую можно самостоятельно вставить аккумуляторы 18650 (выбор качественных аккумуляторов большой). Или брать проверенную, брендовую банку. Например, от Xiaomi.
Только так. Про утилизацию — согласен на 146%.
Да хватит уже покупать эти поделки. Купите нормальный банк и брендовых 18650 к нему.
Я так и сделал, поставил 4 ноутбучных ячейки самсунг с заявлеными 2800 мАч, в реале 2400 мАч.
И имею 9600 мАч powerbank. Емкость за год использования не упала почти, может процентов на 5.
  • 21 января 2014, 22:11
вы имеет емкость батарей 9600mAH
а на 5-ти вольтовом выходе повербанка вы имеете порядка 5700mAH.
т.е. если у вас смартфон с батарей 2000mAH, то полностью вы его зарядите около 3-х раз

что стоит покупать нормальный банк и отдельно нормальные батареи — полностью согласен
да, так и есть. у меня THL W3+ c 2000 mAh :)))

Около 3-х раз заряжаю.
Агрии… КПД китайских степ-апов весьма и весьма заметно отличается от 100%. :)
Так у меня в повербанке примерно на 9000мАхов аккумы. Но их не хватило даже на то, чтобы дважды зарядить мой Филипок 8555 (3200мАх). Итого КПД порядка 60-70%.
  • 21 января 2014, 22:55
КПД китайских степ-апов весьма и весьма заметно отличается от 100%. :)
ну так я и считал не 100, а 80% ;)
80%, как показывает практика, это ОЧЕНЬ хороший случай! Чаще (у ноннеймов) заметно ниже.
  • 21 января 2014, 23:23
не забывайте про кпд контроллера филипка, там тоже не 100%
Не около 3 раз, а не более 2 раз (если считать полную батарею от 0 до 100%, но ведь до 0 сам телефон никогда её не разряжает), а всё потому у телефона преобразователь линейный с кпд 60-75%. Необходимо иметь это ввиду. И, разумеется, то, что, как и сказал, аккумулятор никогда полностью самим телефоном не разряжается.
А ну и то, что ёмкость полезная падает как со временем, так и от недобросовестной маркировки всякими THLями ;)
  • 21 января 2014, 22:34
брал такой (на 20000) на ебее примерно за те же деньги с целью поиметь коробку для 18650 и отспорить денег… что и получилось, собственно. емкость около 4АЧ. он белый и просветив корпус мощным фонарем, вижу, что там 4 акка 18650.
пока не вскрывал, качественно склеен, придется пилить, а потом можно и изолентой, так даже брутальнее будет! :)
4 санье на 2600 уже едут. если не забуду, то фотки распила закину сюда.
Чем собираетесь мерить и как доказывать?
  • 22 января 2014, 10:44
ничего не доказывал, просто написал в поддержку ебей, что товар не соответствует заявленным параметрам по емкости в 5 раз, такой товар мне не нужен и хочу возместить полную стоимость. перевел письмо промтом и через 3 дня получил 100% возмещения. от продавца никаких сообщений не было, оценку поставил 1.
  • 21 января 2014, 22:45
желающим могу смело рекомендовать вот такой банк. Мой работает отлично, недавно приехало еще три таких по заказу друзей — все очень довольны.
  • 21 января 2014, 22:57
Нафиг он нужен (да еще и с портом mini-USB), когда банка от Xiaomi с качественными аккумуляторами LG, крутым контроллером от Texas Instruments, классным и компактным дизайном, алюминиевым корпусом, с поддержкой зарядки 2A стоит столько же?
ссылку на магазин можно?

У Xiaomi стоит 30$ www.xiaomiworld.com/xiaomi-brand-power-bank-10400mah.html

Дешевле думаю нету…
  • 21 января 2014, 23:15
На Тугезе и Убердиале уже как неделю акция идёт по 29$. Обе с отправкой через SG Post.
  • 21 января 2014, 23:26
последние три пришли с микро-юсб, кстати. Китаец сказал, что обновили.
я порекомендовал то, что сам проверил. Я знаю, что у него честная емкость 10Ач и что он легко отдает на ЮСБ 2 Ампера, причем портов у него два.
Когда пощупаю Xiaomi, буду рекомендовать его, если он действительно хорош.

Есть ссылки на его обзор?
  • utilite
  • 22 января 2014, 01:10
вот обзор Xiaomi Power Bank, но смущает что для внутреннего рынка они позиционировали цену 11 долларов, что при брендовых банках странно
даташит на банки
  • 22 января 2014, 03:30
Да в принципе все возможно, Вы представьте какими объемами и по каким ценам они покупают эти банки.
Судя по «обзору», штука крутая дже за 30 долларов. Увидеть бы еще хороший независимый обзор, к китайцам доверие минимальное, пусть и к «брендовым».
Нее, внутренняя цена в $11 это что-то непорядошное… Это ж всё равно розничная торговля.
Мм… Как я понимаю, 69RMD это какая-то субсидированная акционная цена?..
P.s. контроллер мне понравился. Texas Instruments линейный, печальный степ-даун, как понимаю (правда даташит не смотрел). А вот степ-ап весьма высокочастотный. О чём говорит отсутствие электролитов (танталов/алюминиевых).
Там был вопрос по этому поводу, ответили что первые 50000 банков были по 11$, остальные по 30$. Типа акция была.
  • 22 января 2014, 09:41
Цена, как была 11$, так и осталась.
  • 22 января 2014, 09:41
Xiaomi просто демпингует, но не в убыток. У них такая стратегия продвижения бренда. Xiaomi очень крупный игрок на китайском рынке. Они вполне могут иметь какие-то договоренности с LG/Samsung и получать батареи по минимальной цене (например по 1$). Так что цена в 11$ вполне обоснована. А то, что для нас банка стоит 30$ тоже нормально. Xiaomi выпускает банки на рынок партиями, в основном по предзаказам. Т.е. даже китаец не может купить банку сразу за 11$.

Но даже за 30$ лучше банки не найти.
  • Vitalig
  • 22 января 2014, 02:36
Чем больше читаю обзоров на завышенные китайские мАh'и, тем больше укрепляюсь в уверенности, что повербанк на 20 000 -30 000 мАh такой же миф, как и китайские 18650 на 3 000 -5 000 мАh
так и есть. 20-30 тысяч — это здоровенный павербанк должен быть на 10-12 банок.
Купил девайс на 20 тыс mAh вот здесь ebay.com/itm/400598914493

Продавец на прямой вопрос про внутренности, сообщил, что не знает, что у него с потрохами.
Как девайс придёт, хочу измерить его параметры.

Буду признателен за алгоритм правильных измерений.
В обзоре описан простой «бытовой» (на понятие «единственно верный» не претендую) способ с минимумом оборудования (мультиметр (или вольтметр+амперметр), лампочка (почему именно лампочка написал выше) и часы), точность не 100%, но достаточная, чтобы сделать какие-либо выводы. Почитав хотя бы в Википедии что такое Ампер-час и используя базовые знания по математике, думаю у Вас всё получится:)
99% что Вы купили такой же powerbank.
  • xmixanx
  • 23 января 2014, 16:43
чтобы узнать емкость АККУМУЛЯТОРОВ, полученную емкость таким способом надо умножать почти на 2, так как во первых напряжение преобразуется с (в среднем) 3.7в до 5, и КПД преобразователя обычно примерно 80% (по собственному опыту, от 65 до почти 90%)
Пользователя интересует, сколько амперчасов дает повербанк на своем выходе. Ничего остальное не интересует обычного обывателя.
Написано 6000 mAh, так вот он надеяться током 600mA заряжать свое устройство в течении 10 часов.
Понятно, при попытке снять с данного повербанка ток в 2А эффективная емкость будет чуть ниже, но не принципиально.
Никаких КПД конечный пользователь не должен считать, он умеет только умножать :) ток на время
чтобы узнать емкость АККУМУЛЯТОРОВ, девайс надо разбирать и мерить их побаночно, а все эти «умножения почти на 2» оооочень далеки от понятия точность.
Пользователю это ненужно, о чем уже написано выше.
  • 26 января 2014, 14:56
мое вскрытие подобного