ZTE V965G/V880H недорогой бюджетный смарт.

Всё началось с того, что в один прекрасный момент я решил, что моей драгоценнейшей супруге нужен нормальный телефон.

Жена сразу озвучила критерии — чтобы беленький, чтобы чехол-книжка и чтобы небольшой. Предыдущий смарт у неё был ZTE Crescent, он же Orange SanFrancisco II, но этот смарт ни меня ни жену не устраивал тем, что аккумулятор в нём был совсем слабенький — 1200мАч.
Его хватало на сутки, максимум на два дня и одну ночь, если отключать WiFi и разговаривать не слишком часто. Но какая же женщина не любит поболтать с подружками и мамой? Поэтому я решил порадовать супругу и полез искать ей новый телефон… и конечно же нашёл.

Встречайте, вот он — бюджетный брендовый смарт о четырёх ядрах — ZTE V965G, в России известный под именем ZTE V880H

Характеристики у телефона стандартные для смартов второй половины 2013 года — две симки, процессор MTK6589 4 ядра, ускоритель PowerVR SGX 544MT, экран IPS 4.5". Внутренняя память на 4гига из которых пользователю доступно 2гига разбитых на два куска под приложения и под эмулируемую флешку. GPS, разумеется тоже имеется.
Памяти китайцы пожалели, поставили 512МБ вместо стандартного гига, зато аккумулятор поставили на 2000мАч, что в компании с энергоэффективным процессором и небольшим экраном позволит растянуть время работы, как мне кажется, на 4-5 дней. Посмотрим.

Теперь фотографии, которые я снимал на стаканчик для зубных щёток :)

Комплектация телефона аскетична — фирменное зарядное устройство от ZTE под китае-американскую розетку, переходник (спасибо китайцам, не забывают), защитная плёнка на экран (бонус), микроюсб кабель, чехол книжка и собственно сам телефон.

У телефона чёрная передняя панель и рамка вокруг неё и белая задняя крышка с надписью ZTE.
Судя по всему, компания ZTE активно продвигает смартфоны на мировой рынок и уже не печатает иероглифы на корпусе телефона, что не может не радовать.

Белая задняя крышка у телефона глянцевая, собирает отпечатки пальцев, но за счёт белого цвета их почти не видно.
Чехол книжка среднего качества, состоит из двух частей — серого пластикового бампера с покрытием софттач (зачем там такое покрытие? не понятно) и приклеенного к нему флипа из текстурированного пластика. Изнутри покрыт ворсистым материалом. Имеется магнитная застёжка.
Минус этого чехла в том, что нет прорези для динамика, так, что говорить с закрытым флипом будет проблематично… придётся вырезать самостоятельно…

Теперь скриншоты:

Камера в смарте посредственная, на 5 мегапикселей. Но нечего тут привередничать, смарт-то бюджетный. К сожалению погода у нас на улице мерзкая и дождливая, поэтому уличные фото будут несколько попозже, а пока
комнатные фото
без вспышки

со вспышкой

без вспышки

со вспышкой

О прошивке можно сказать следующее — на форуме 4pda этому смарту посвящён раздел, где выложены портированные прошивки MIUI, LEWA v4, v5, какие-то Shendu OS, Baidu OS и даже от Sony Xperia Z
Лично я обошёлся стоковой прошивкой от этого же телефона, который продаётся в России под именем V880H. Аппаратно он полностью идентичен китайскому V965G. отличие только в цифрах модели в прошивке и отсутствии заводской китайщины. Процесс прошивки подробно расписан на 4pda и повторять тут я не вижу смысла.
Родная, китайская прошивка, также мультиязычная и считается стабильной и шустрой, так, что телефон в принципе готов к использованию «из коробки», надо лишь установить нормальную клавиатуру, т.к. в стоковой клавиатура Baidu и других нет.

Рут получается элементарно framaroot'ом, ставится мобильный дядя и шьётся рекавери. А дальше простор для экспериментов, главное не забывать делать бэкапы :)

Завершая обзор, могу сказать, что телефон получился весьма неплохим — довольно тонкий, не тяжёлый, диагональ 4.5 — не много, но и не мало.
Имеется двухцветный светодиод на передней панели, который показывает пропущенные звонки, пришедшие сообщения, заряд телефона и т.п.
Вспышка у телефона средненькая, пригодна для использования в качестве фонарика.
GPS у телефона я пока ещё не проверял, т.к. пасмурная погода будет, как мне кажется, влиять на качество приёма сигнала со спутников.

В плюсах — четыре ядра, IPS экран, нормальный аккумулятор, отсутствие никому не нужных наушников в комплекте, ну и разумеется цена.

В минусах — средненькая камера на 5 мегапикселей и полгига памяти — достаточно для нормальной работы, но приложения иногда будут закрываться.

UPD:
ради интереса взял телефон, вышел на улицу. на улице пасмурно.
телефон на «холодную» при отключенном интернете за 20 секунд нашёл 8 спутников и ещё за 20 подключился к 5 из них. ещё через 30 секунд он подхватил оставшиеся спутники… итого, холодный старт за минуту. это очень неплохо. очень.

Обзор я буду дополнять — надо дождаться нормальной погоды и сделать уличные фото.

Если будут вопросы или просьбы, пожалуйста задавайте. C удовольствием отвечу на них.
  • 23 января 2014, 16:09
Все здорово тут, кроме 133 мм длины :(
Так хочется найти не лопатофон какой-нибудь вменяемый, чтобы длина не превышала 115, ну на край 120 мм.
Samsung Galaxy S2? Xiaomi Mis2?
  • 23 января 2014, 16:20
Xiaomi Mis2 смотрел сегодня как раз. Несмотря на 126 мм — очень даже ничего, но стоит ровно в три раза дороже сабжекта.
  • Tema220
  • 23 января 2014, 19:10
Faea F1 128mm*63.8mm*10.3mm при 4.5"
  • Tema220
  • 23 января 2014, 23:10
  • 24 января 2014, 13:00
Слышал краем уха про Фею, но вообще бренд сильно не знакомый. Надо 4пда почитать по части распространенности этой феи. Совсем ноунейм брать не хочется — я в качестве подопытного кролика не самый лучший экземпляр, квалификация не та.
Почитал про фею. Кратко могу резюмировать: аппарат интересный, но к покупке не рекомендуется. Много нареканий, просто пользоваться не получится — нужно будет постоянно допиливать что-то.
Тоже хотел его по началу купить, но взял себе другой. Amoi a862w благо цена такая же по акции, зато 1 гег оперы.
Из который видно 700 с хвостиком. Не такой энергоэфективный процессор, батарею жрать будет, и меньшее сообщество, прошивок практически нету
Из который видно 700 с хвостиком.
С учётом того, что в этом ZTE, видно всего 100-150, то это в 5-7 раз больше.
Не плохая альтернативая, с чуть более прожорливым процессором.
Вы не поняли, антуту там видит 768 метров, а не 1 гигабайт. Остальное видимо под видеоускоритель идёт
Ясно, а в этом ZTE для видео отдельная память? Или тоже из общей кучи берётся?
из кучи, но антуту показывает реальный обьем памяти в мтк — к примеру 1 гиг, а в гуалкоме 768
  • jh7
  • 23 января 2014, 16:19
а почему попугаев маловато? у меня на 6582 выдает 17288
82ой проц как бы всегда больше баллов выдаёт чем 89ый.
Если не ошибаюсь 82ой в графике лучше, отсюда и прирост в антуту.
ещё и флешка стоит медленная, 4го класса. она тоже влияет.
Страсть как интересно, сколько очков наберёт в Antutu Tester Battery
ночью поставлю на тестирование. результаты будут или поздно ночью или завтра утром.
жду как никогда и ничего не ждал)

сам уже все девайсы прогнал по этому тесту.
в принципе как по субъективному мнению кажется, что и как долго работает, такие баллы тест и выдаёт.
результат 743. второе место после мотороллера. но тест, имхо, я сделал некорректный — забыл отключить вифи. возможно результат был бы лучше.
  • 24 января 2014, 11:12
Что-то много. Не ожидал.
батарея отличная!
спасибо за проведённый тест.
  • bendero
  • 25 января 2014, 20:10
батарея при отключенном ВайФай и в отсутствие карточек в ждущем режиме потеряла 6% за 7 дней 15мин(сейчас 94%). НЕО Н003 в таком режиме разряжается за 3дня полностью, на обоих телефонах стоковая прошива.
OffTop: кому бы продать нео, 965 вполне устраивает.
может Нео спать не умеет нормально? попробуйте разные прошивки…
у меня леновы по паре недель лежали нормально с минимальными потерями заряда…
  • 23 января 2014, 16:28
Кстати, сча не ебее опять акция и за 109 баксов можно взять Nokia Lumia 520 Window Phone 8. А там крышечки вообще разноцветные, симпатичные. Но вин, а не андроид: не знакомо, не понятно, страшновато. Завис на оплате товара: то ли стоит брать, то ли все же поискать андроид.
  • arsBSA
  • 23 января 2014, 17:06
винда очень уныла!
Но шустра, этого не отнять.
  • DSxxx
  • 24 января 2014, 00:55
Но какой ценой? Железо слабее, софта меньше. Я не против смарта на Винде, но отталкивает отсутствие такой гибкости в настройке как в Андроиде. Я советую Нокию с Виндой тому, кому нужна звонилка с хорошей камерой.
  • shaman
  • 23 января 2014, 17:17
А чем так привлекательна эта Люмия, кроме как, то что Нокия? 800х480, 2 ядра по 1 ГГц, одна симка, батарея не очень ёмкая… Чисто спортивный интерес.
  • 24 января 2014, 13:05
Жена сча ходит с Дефаем, но хочет телефон попроще (в андроиде много иконок программок и т.п. — не любит она этого всего, поэтому настраивать постоянно приходится мне). Сейчас перепрошил на миуи — вроде для нее стало понятнее и проще. Но настрой на новый телефон сохранился :)
Вот и рассматриваю в частности люмию.
  • Teacher
  • 23 января 2014, 19:01
Вспышки нет, фронтальной камеры нет, прог моих любимых нет. Тач в кармане треснул, пришёл китайский — ни в одну букву пальцем не попадаю и калибровка не помогла. В общем, выкинул. Хожу с Honor2. Совсем другое дело.
  • exo
  • 24 января 2014, 09:17
недавно эльдорадо их по акции за ~4.6 тыр раздавал.
вот только отзывов на него (520) отрицательных много…: о(
  • 23 января 2014, 17:09
Умудрился взять 2 по 84 с купоном на али :) Сразу для мамы девушки, а потом подумал — чем моя хуже и оплатил второй заказ (в нем ошибся с адресом — попросил исправить). Пришли оба, пока до мам не дошли :) Оставил на доведение до ума. А доводить пришлось стоковую прошивку — ставить gapps'ы, т.к. не было маркета. Из маркета ставить русскую клаву (изначалько китайская с английской стояла), править громкость в инженерном меню. Возможно все это можно было бы сделать просто поставив прошивку от V880H, как сделал автор обзора. Батарея в режиме звонилки держит почти 4 суток, в обычном режиме (+ немного интернета 3Ж и Вай-фая) — 2 суток. GPS — отлично работает (в качестве навигатора не проверял, но быстрота нахождения спутников и точность хорошие). В солнечную зимнюю погоду, когда яркость на максимуме — экран виден нормально. Экран не плохого качества, не смотря на 2 битых пикселя в каждом телефоне. Камерой скорее доволен — за такую цену ожидал гораздо худшей. Тоже думал обзор сделать) но не успел))) опередили :)
собственно… а что мешает вам сделать ещё один обзор? :)
по моему это не соревнование в скорости «кто быстрее обзор запилит» а просто отзывы и впечатления о товаре… у меня своё а у вас своё :)

а насчёт китайской прошивки, что мне пришла, я смотрел, гам гаппсы были… просто мне захотелось прошивку именно для V880 :)
  • 23 января 2014, 22:21
В общем-то да :) попробую и я написать свой. Морально к этому готовился) скриншоты делал. Но я еще начал второй на муське обзор планшета Ramos X10 Pro 3G делать :) И все никак не закончу его писать.
Что гаппсов не было я понял по неработающему маркету (хотя значек был). Умудрился их поставить даже через китайский рекавери. Потому уже через flash tool русский рекавери поставил. И еще GravityBox поставил и в нем некоторые косметические настройки применил (вибро при ответе и отбое, день недели рядом с часами, расширенное меню перезагрузки...). И Holo Locker (с 4pda ломаную версию, хотя не уверен, что есть большая разница) с Holo Notifier — вместо стокового локскрина, когда только удержанием разблокировка доступна. И в общем-то не вижу смысла шить кастомные прошивки. Тем более телефоны для мам и в прошивке главное стабильность.
Вот, кстати, экран на ярком солнце с красивым виджетом:
Прошу прощения за вопрос, но мне не дает покоя вопрос: какого аккума достаточно для 89 проца на 4-5 дней обычной нагрузки? Подкупает емкость аккума на P770, но там и проц затратней…
Никакого, юзал p780 — постоянно включен wifi. В день 70-100 разговоров. Максимум вытянул 1,5 дня
  • katran
  • 23 января 2014, 18:35
900мА… если это звонилка а не карманый ПК :)
хватит на неделю… и до 2 месяцев в некоторых звонилках
  • egg90
  • 23 января 2014, 20:02
Имею Р770. В режиме звонилки: 15-20 мин в день + GPRS постоянно включенный — до 4-х дней. Если читалка, интернет по Wifi и прочие глупости — 2-3 дня
Странно. У меня двое приятелей имеют Р770. В один голос уверяют, что около 5-7 дней держит. днем звонки в основном, вечером wi-fi.
По другому вопрос: на сколько в % выраженни 89 экономней 72?
  • sibarit
  • 23 января 2014, 17:36
Есть же прорезь для динамика! Даже на фотках видно.
  • 23 января 2014, 17:47
так то для громкого динамика, а для разговорного прорези нету. То есть разговаривать в закрытом чехле (как например можно при использовании фирменного чехла Lenovo P780) — не получится. Уточню — получится, но слышно будет наполовину хуже, чем, если бы была прорезь (только что проверил)
  • 23 января 2014, 18:10
4 штуки таких брал — три по $95 и один за $85. Один дочке подарил, три других ушли за три дня по 4100 р. Дочке подарок получился бесплатно =)) Сначала в китайском рекавери сделал вайпы юзердата и дальвика, потом через дядю поставил стоковый рекавери с V880H, с него установил последнюю стоковую прошивку от V880H, рутанул через фрамарут, удалил из system/app всякое гуглогуано типа фильмы, гуглоплюсы и гугломузыки, удалил пальцевый ввод со всеми библиотеками — и вуаля русский телефон, оперативки постоянно свободно около 200-300 Мб, дочка накачала кучу барахла, еще и место осталось. Громкость в наушниках поднял с 112 до 155, поставил кодеки Beats. Все в итоге остались довольны.
до гуглогуано ещё руки не дошли :)… как и до инженерного меню…
а кодеки я поставил от Sony… они даже в маркете есть, XLoud Installer pro.
  • 23 января 2014, 20:10
3. Audio
4. Headset Mode
5. Max. Vol. 155
6. Yeeeaaa!
дошли руки, чтобы почистить телефон. почистил. поднял громкость ушей, звонка и разговорного динамика. микрофон не трогал — и так хорошо слышно…
получилось очень неплохо… особенно без мусора. оперативки 200МБ ± 20 всегда свободно… нужные вещи положил в system/app и всё стало хорошо :)
  • 27 января 2014, 15:40
Тут вроде достаточно полный набор безболезненно удаляемых. У меня попроще, конечно.
  • 23 января 2014, 21:08
А свой за 4000р. в течение 2 недель продать не могу, и это не смотря на негуманный ценник в нашей рознице.
  • 23 января 2014, 21:26
Через авито никто не взял. Продал на работе, предварительно после заказа всем кому мог рассказал о предстоящей распродаже. Меня знают как чокнутого на девайсах и китайцах, поэтому у всех купивших есть гарантия круглосуточной техподдержки, а это немного успокаивает людей, которые зная из характеристик устройств только что есть «сомсунк и эпл», но уж коли продаю я, то наверное существует и такая неизвестная контора, как ZTE (про которую я также делаю небольшую презентаху). Ну и плюс демонстрация устройства (я туда в базовый комплект ставлю какой-нибудь авиа-симулятор и пару игрушек для демонстрации графики, нарезки видео разных форматов — 1080р блю рей, мкв — с разными кодировками аудио, включая дтс, + тесты хардвара и навигатор. Ну и плюс прошивку стараюсь вылизать как могу. Короче маркетинг в действии. Когда у тебя глаза горят при рассказе о девайсе — действует как гипноз.
Кстати ценник в офлайне как раз гуманный.
Прямо похожая история.
Сам удивляюсь, как удаётся то одну, то другую мобилу продать.
Друзья ни с того ни с сего звонят и просят им продать, так как знают, что повёрнут на девайсах и в заначке что-то да есть.
Ну и продавать получается с небольшой наценкой, что приятно.
Считай продал 3-4 девайса и следующий лично для себя уже «фрироллом» получается. Это греет)

P.s. А так целенаправленно на перепродажу торговать девайсами не стоит — куча Юлмартов, Ситилинков и прочих ДНСов развелось.
ну… ценник почти в два раза… ну ладно, в полтора :)
но всё же :)
Вот также, есть пара, а спихнуть не могу, хотя телефон супер за эту цену, но никто не знает что такое ZTE. Им только Леново подавай и все. Взял на пробу как замену Леново А516, который лучше по энергопотреблению, но камера без АФ. Поэтому впихаю все, что можно, абы показать крутизну игрушек и навигации. Дедтригер им лепишь и круто, графон какой. Вот мне бы гонки эффектные, но чтобы кеш небольшой и в обб был.
  • 23 января 2014, 21:10
К обзору добавлю, что смартфон поддерживает OTG, флэшки в fat32 отлично распознаёт.
Я в… чувак, только что проверил, фат32 цепляет, теперь точно заберут, у меня клиенты на ОТГ и ведутся. У меня их пара, почти месяц, а я не знал. Если бы гиг озу и 960*540 разрешение, тогда никаких ему конкурентов нету. Огромная благодарность!!!..
Я в шоке, после НГ возьму еще два, теперь клиент точно заберет, а то хочет А516, то ж Леново.
  • 24 января 2014, 20:16
Мне тоже пришел Леново А516 розовый. Надеюсь он понравится какой-нибудь девушке и она купит его, если характеристики не так важны, как бренд и цвет!
  • 23 января 2014, 21:16
Под крышкой, на корпусе имеется «окошко», где видны 2 контакта. Полагаю, что это + и — для установки катушки беспроводной зарядки. Возможно этим и объясняется скрип задней крышки, и с установкой Qi он устранится.
  • 23 января 2014, 21:29
я на многих устройствах такое видел, хотя официально не заявлено. У меня на Huawei G700 тоже есть. Теперь репу чешу — выбираю катушку, по картинкам тяжело выбрать. в руках бы поюзать.
а вам не встречалась нигде информация о том, что на этот телефон кто-то QI установил?
  • WebDeer
  • 24 января 2014, 12:57
А может это контакты для «катушки» NFC?
  • eugene1
  • 23 января 2014, 22:53
нормальный телефон.
Но не подойдет для любителей «понтов». При отличных (вернее достаточных) характеристиках стоит 99$.
Я купил 2 — один себе, другой в подарок.
Опыт использования — с декабря.
3D графика работает отлично, но памяти немного не хватает.
Еще один недостаток — из встроенной памяти для системного раздела выделено всего 1Гб.
Приходится переносить часть «тяжелых» приложений на карту памяти.
  • 23 января 2014, 23:30
Можно попробовать программу переразметки памяти — Meteos MTK6589 (можно скачать например с Lenovo форума) Конкретно на этом ZTE я не пробовал, но на THL W8 эта программа помогла увеличить раздел под приложения до 2.5 Гб (можно было и больше). Бэкап делать обязательно, раздел data потом можно восстановить.
Но не подойдет для любителей «понтов».
Верно, для любителей «понтов» вполне подойдёт какая нибудь копия айфона за ту же сумму.
  • puma78
  • 24 января 2014, 00:03
Сейчас самый лучший, в этом формате TCL IDOL X!!! Конфетка )))
  • 24 января 2014, 00:42
А цену то смотрели? + непойми какой русский кастом. В текущий момент набираю заказы на huawei honor 3x/3c. Пока набралось примерно на $3000. Попытаюсь сбить стоимость. Реальные трубы за копейки (по сравнению с офлайном)
Зачем андроид без слота для сд карты
  • puma78
  • 27 января 2014, 22:11
Там своей памяти достаточно. Сколько я не держал в руках ZTE, THL, ZOPO…
IDOL на голову выше
Кстати насчет ЖПС, тут он отменный у меня цепляет в машине 8 спутников на холодную. Так что смартфон очень супер, надо продвигать ZTE среди своих клиентов.
  • Aahz
  • 24 января 2014, 14:03
У самого такой месяц. Брал на focalprice в черную пятницу за 70. Чехла в комплекте не было.

По длине меньше Jiayu g3t примерно на сантиметр.

Камера на оценку хорошо. Объектив маленький, так что при слабом освещении без вспышки плохо снимает, со вспышкой нормально.

Батарея отличная. При использовании в режиме несколько звонков в день за день тратится до 10% заряда батареи.

Задняя крышка возле кнопок немного поскрипывает. Лечится приклеиванием слоя изоленты по периметру внутри крышки в местах скрипа.

Экран IPS, углы обзора нормальные.

Памяти 512Мб. 1Гб конечно лучше, но тут размер памяти соответствует ценовой категории.
  • trex
  • 24 января 2014, 20:45
Заказал ZTE-975 GEEK. Ни одного обзора на муське, осмысленная информация только на 4pda. Цена упала до вменяемых 200 енотов. Жду. Или вообще никто не покупал на Интеле.
Ау собратья по разуму покупкам.
ждём обзоров, очень сильно :)
проц на интеле… наслышан… думаю, что все будут рады обзору… новинка всё же… Интел как альтернатива MTK и другим бюджетным процессорам… это как минимум интересно…
  • eagle13
  • 29 января 2014, 15:41
Так как себя ведет GPS в этом аппарате?
ради интереса взял телефон, вышел на улицу. на улице пасмурно.
это, конечно, не навигатор, который схватывает спутники за 10-15 секунд на «холодную», но в навигаторе отдельный чип — Sirf Atlas а тут навигация — далеко не приоритетное направление для смарта.
  • myzen
  • 31 января 2014, 18:38
хорошо, иногда использую как навигатор — нареканий нет