2pcs/lot MR16 12W 960LM CREE CE High Power LED Lamp,DC12/24V,dimmable warm/cool white

1. Цена: $6.80 за пару

Взял на пробу 12V светодиодные лампы на замену галогенкам.
Качество сборки хорошее.
Вместо 12W реально получил около 5W.

Похоже, покупку в Китае светодиодных ламп уже можно рассматривать как легкое психическое расстройство, распространяющееся через чтение форумов в интернете. Не миновала участь сея и меня.

В ванной и туалете сейчас у меня стоят 12V галогенки 50W, 4 и 2 шт, соответственно. И в сумме жрут, опять же соответственно, 200W и 100W.
Что для крохотных помещений весьма прожорливо.

Решил на смену им купить светодиодные лампы. Прикинул, что 10W на лампу вроде должно хватить, нашел данный лот на али и заказал для пробы 2 лампы.

Лампы дошли где-то за месяц, поставил 2 в ванную. Светят заметно слабее, чем 50W галогенки. Пожалуй, даже чуть слабее галогенок 35W. Заказывал теплые, спектр нравится. Свет комфортный, более того светодиодная лампа над душевой кабинкой оказалась более уютной, чем мощная галогенка. Видимое глазом мерцание отсутствует.
При установке пришлось столкнуться с тем, что новые лампы выше,
52mm против галогенковых 45-ти мм.

Прошла пара недель, лампы меня вполне устроили, заказал еще две. Теперь посылка дошла за три недели и сегодня я ее получил. За прошедшее время меня одолело еще одно расстройство, заключающееся в плохо контролируемом желании писать отзывы. И вместо того, чтобы расслабиться после тяжелой недели, сижу пишу отчет.

Котейка в робкой надежде, что может хоть в этой посылке что-то для него, исследует пакет

Его надежды не сбылись, а я получил в пакете две лампы.
Пара фоток коробки

Интересно, сами китайцы верят, что светодиодные лампы экономят до 90% электроэнергии?
Dimmable взял, так как на питании галоненок стоит плавное включение и выключение. На галогенках это хорошо заметно, на светодиодах очень мало.

Вскрытие прошло очень легко, качество сборки я могу оценить как хорошее. Плата с диодами нормально смазана термопастой.
Несколько иллюстративных фоток, включая схему соединения диодов

Замерить потребляемый ток оказалось задачей не простой. Хотя бы потому, что дома у меня нет отдельных блоков питания на 12V, а перспектива торчать в ванной под потолком с кучей проводов, лампой и мультиметром меня мало прельщала. Но природная сообразительность взяла свое и я полез в компьютер, чтобы вытащить оттуда 12V.
Сработало!!! 12V 0.4A

Мультиметр показал аналогичный результат.
Итого имеем на одну лампу не 12W, а чуть меньше 5W ;(
Маловато будет!!!

Оставил в туалет галогенку и светодиодную, в ванной галогенку и 3 светодиодных, хоть какая-то экономия будет. Заменять оставшиеся галогенки уже не буду — тускловато будет.

Полученный результат меня пока устраивает.
  • les3685
  • 25 января 2014, 01:04
Зачет! А где брали вольт-амперметр? Ссылку в студию!
  • 25 января 2014, 01:21
тут
на днях будет отчет. Предварительно — хорошая штука, откалибровал, точнее выставил 0А на холостом ходу, теперь результаты на мультиметре и на нем сравнимы.
  • 25 января 2014, 07:50
Самому едут с БИКа 2 подобных на разные диапазоны, вот аналог.
Традиционно, бик торгует дешевле всех
Правда задолбали посылку рзбивать на части — часть заказа едет без треков, хоть он и обещан :(
Шиш знает, как, кому и чему верить по этим лампам.Везде пишут, что обычные сберегайки 20 ватт=накаливания 100ватт.Ан нифига, как сотка светят только 30-ваттки.Также и с галогенками, и со светодиодными.Кто бы нормально таблицу реального соответствия где выложил не рекламную… А котЭ к такому обзору очень хорошо такой подойдёт)))
  • 25 января 2014, 01:22
вполне возможно, что для брендовых качественных ламп эти таблицы подходят.
Учитывая прошлые обзоры самодельных ламп на основе COB и 1-3х ватных диодах фирмы Epistar, можно сделать закономерность (на глаз).
1 ватт диода = 5-6 ваттам ильича
НО, если диод и правда 1 ватт =)
а зачем сравнивать лампы накаливания и диоды? 100вт лампа не важный эталон… годится только как рекламная фишка с коробки «экономия 90%».
  • 25 января 2014, 14:34
для того, чтобы оценить, какие светодиодные лампы нужны на замену имеющимся
  • 25 января 2014, 09:51
Не пробовали измерить реальную мощность этих самых сберегаек?
Я пробовал. Те которые «светят как 30» на деле и потребляют 5-6вт.
Почему пишут 20вт а не реальные 6? Так все понятно, 20-ваттка стоит больше.
На обозреваемых тоже 12вт написано…

Так что таблица реального соответствия давно есть и она верна, но для реальных мощностей, а не китайских.
Таблицу китайского соответствия составить нереально, ибо коэффициент вранья продавца не нормирован.
  • 25 января 2014, 01:40
Это магазин-жулик. Про него неоднократно писали.
  • 25 января 2014, 01:43
поискал wintop через поиск mysku и через гугл для mysku — не нашел здесь никаких упоминаний
  • 25 января 2014, 15:00
Я отписывался о своём отрицательном опыте с этим магазином, как минимум, в двух обзорах на этом ресурсе.
  • 25 января 2014, 15:07
ссылки pls
  • 25 января 2014, 16:07
Извините, но но я не буду сейчас лопатить пол тысячи своих комментариев. Если хотите — сделайте это сами.
  • Wowman
  • 25 января 2014, 01:54
Ожидать 12 ват с такими размерами не стоит, даже если они там и будут то сгорит всё к хренам очень быстро.
  • 25 января 2014, 02:27
совсем приблизительно прикинул, покупка этих ламп окупит себя где-то за 9месяцев, не так уж и плохо
  • 25 января 2014, 02:28
кто-нибудь может прокомментировать примененный драйвер и диоды?
  • 25 января 2014, 07:36
А что их комментировать?
Абсолютно стандартная лампочка — 1 ваттные диоды и драйвер.
Драйвер нормальный — ставить более навороченный смысла нет, а более дешевых я не видел.
В драйвере по входу стоит выпрямительный мост — полярность не перепутаешь. По идее даже от переменки должны работать, но, возможно, с мерцанием.
Брал такие же на БИКе чуть дешевле, сейчас в ванной светят.

Совет — снимите с них пластиковую линзу. Света больше, а охлаждение лучше.
  • 25 января 2014, 10:38
спасибо

именно это я и хотел услышать. В отзывах очень часто пишут про дерьмовые драйвера.
получается, что в этих лампах все сделано более-менее нормально.
  • gogabig
  • 25 января 2014, 12:47
Ещё немного дополню, я уже неоднократно писал что подобные лампы, с такими стандартными радиаторами, не могут РАССЕИВАТЬ более 5Вт без перегрева даже в открытых светильниках, а лучше не давать им рассеивать более 3-3.5Вт, тогда прослужат долго (особенно в ванной, где под потолком температура может быть высокой).
Вот моя лампа с подобным радиатором и мощностью на диодах 5.5Вт, при работе в открытом светильнике радиатор нагревается до 80 градусов. Одну такую сейчас поставил в закрытый плафон в туалете и включил на постоянно (24часа для ресурсных испытаний), пока горит уже более месяца.
  • 25 января 2014, 13:42
Дерьмовые драйвера это на 220 вольт. Вариантов 2 — либо полноценный драйвер на транзисторах, с трансформатором и т.д. и альтернатива — 4 диода и 2 конденсатора. Причем первый вариант кроме цены раз в 5 выше еще и греется и норовит сгореть.
То, что простейший драйвер мерцает — китайцам плевать. Светит? Свободен!

В 12 вольтовых драйверах теоретически можно сэкономить — поставить резистор, который будет жутко греться. Но драйвера для этих ламп я как-то купил отдельно, хотел свет в машине сделать. Именно такие, с ножками от MR16
Если склероз не изменяет, то десяток купил за $5
Так что в лампах на 12 вольт драйвера в 99% случаев нормальные.
А вот в кукурузах на 220 — наоборот.
  • 25 января 2014, 14:09
спасибо, значит на светодиодные лампы на 220V пока даже не буду заморачиваться.
Ну не стоит быть так категоричным, мне повезло)
  • 25 января 2014, 15:03
Не лучше охлаждение. В таких лампах теплораспределитель с диодами прижимается к радиатору только линзой. Снимаем линзу — диоды повисают в воздухе.
  • 25 января 2014, 15:13
плату с диодами надо будет посадить на термоклей.
но внешний вид лампы это ухудшит. При низком потолке это сразу будет заметно, так что, вариант не очень хороший
  • 25 января 2014, 16:11
Термоклей — временное решение. В этих лампах нагрев достаточно сильный. Клей загнётся.

И есть ещё момент. Световой поток у этих ламп меньше трети от заявленного. Соответственно, если убрать линзу, то исчезнет маленькое световое пятно и света будет как от лампы накаливания 15-20 Ватт. В лучшем случае.
  • 25 января 2014, 18:40
Есть теории, а есть практика
6 лампочек. Пол-года уже. Без линз. Держатся на термопасте.
Что я не так делаю?
У меня лампы, в которых по снятию линзы диод сразу отваливается от термопасты и повисает на проводах.

Не забывайте, для теплообмена нужно не только чтобы термопаста была — нужен плотный контакт. Полгода не срок, диоды должны минимум по 5 лет светить — а это возможно только с хорошим теплообменом.
  • xpbl4
  • 25 января 2014, 04:30
тоже 6шт в санузле стояли по 35-50вт гу10-220 стояли. сейчас 2 по 4(5вт) и 4 по 3(4вт) и того по счетчику 25вт всего.
не сказал бы что 4х диодка слабее 35вт галогенки светит.
кстати готовые светильники у huizhuo на али 3х диодки 4вт взял, отличная вещь с внешним 300ма драйвером и надежным охлажением по $2,5/шт, рекомендую вместо цокольных.
  • 25 января 2014, 10:59
ссылку pls
  • 26 января 2014, 21:41
Они с драйвером идут или нужно докупать?
  • xpbl4
  • 27 января 2014, 18:27
с драйвером 3*1w в пластиковом корпусе с разъемом. в коробке с цветной полиграфией. с отправкой правда около месяца тупили, потом выдали другой трекер, получил через 12 дней от поступления на почту китая до вручения адресату в СПб.
  • Trunkru
  • 25 января 2014, 06:39
Калькулятор для расчета и даташит samou4ka.net/page/kalkuljator-dc-dc-mc34063
Осталось узнать тип используемых диодов и подать пониже номинала.
Это стандартная болячка всех китайских светодиодных конструкций — минимальный ток.
Опять же придется искать золотую середину, чтобы и светило ярко и не перегревалось.
  • lekx
  • 25 января 2014, 10:37
Какой диаметр у данных ламп и можно ссылку на патрон к ним?
  • 25 января 2014, 10:56
Диаметр — стандартный 50mm.
Разъем — MR16

лоты на али

Держатели для ламп выглядит примерно так

для 220V ламп используется крепеж GU10

Крепеж используется аналогичный

12V стоит использовать в ванных и душевых в целях безопасности.

в других местах удобнее использовать лампы на 220V c разъемом GU10.
1. не нужен дополнительный преобразователь напряжения AC 220V->DC 12V
2. ток в цепи будет почти в 20раз меньше при аналогичной можности, соответственно, меньше требований к проводке, разъемам и т.п.
  • 25 января 2014, 11:22
Объясните начинающему — к этим лампам что ещё нужно докупить (хочу в ванную 4 шт.)?
  • Balumba
  • 25 января 2014, 12:08
Блок питания на 12 вольт и патроны.
  • 25 января 2014, 17:33
Спасибо, а на блок питания ссылку можно? На 4 лампы нужно 4 блока?
  • 25 января 2014, 17:41
блок питания один
схема такая 220V --> выключатель --> блок питания --> нужное количество запаралеленных ламп
  • 25 января 2014, 12:10
см. мое сообщение чуть выше
  • living
  • 25 января 2014, 12:28
Я вот пришел к выводу, что китайцы пишут мощность подобных ламп, складывая сумму мощности установленных светодиодов. Уверен, что там стоят светодиоды по 3 ватта, но ток занижен. Иначе тупо перегреются.
  • 25 января 2014, 12:31
  • gogabig
  • 25 января 2014, 12:57
складывая сумму мощности установленных светодиодов
Совершенно верно, я об этом тоже уже неоднократно писал. Та мощность, что указывается на их светодиодных лампах ни как не связана не с потребляемой, не с рассеиваемой мощностью этих ламп. Только замер светового потока может быть критерием сравнения ламп, даже замер мощности на светодиодах ещё ни о чём не говорит, так как применение различных составов люминофоров может на десятки процентов (а то и в разы) изменить светоотдачу.
  • uzeroid
  • 25 января 2014, 13:13
А с чего такая уверенность? С учетом кпд драйвера, там как раз 4Ватта будет мощность на диодах. А 12Вт там от туда же, от куда CREE в названии лота. Зачем ставить 3х ваттные диоды?
  • 25 января 2014, 13:59
Тоже велико сомнение в установке 3-ваттных диодов.
Впаять 1-ваттные и вдуть в них 2-3 ватта — это запросто для китайцев
Но тут скорей всего другое волшебство — лампочка честная, 4 ватта на 1-ваттных диодах.
Проще написать что это 12 ватт по цене 4-х и рост продаж обеспечен.
Частичный рефанд запросит 1% покупателей, кто с приборами и не ленивый.
Остальные подумают: светодиоды = херня
Прибыльность обмана налицо.

Отсюда же и фонари с 3000 люмен с одного xm-l и повербанки на 12Ач с 4-мя безродными синими 18650. Главное — продать.
  • uzeroid
  • 25 января 2014, 15:08
Только оснований для возврата денег нет. Если внимательно посмотреть описание лота:
6. Power: 8w (4*2W) ;12w (4*3W)
7. Power consumption:4.5-6.5W
Мощность указана точно в п7.
  • living
  • 25 января 2014, 16:27
Я ы своём обзоре проводил эксперимент. Ради интереса заменил светодиоды. Так вот ни световой поток, ни потребляемая мощность, ни температура не изменилась. Отсюда и вывод.
Самые крутые лампочки вот такие
если плохо светят, значит, плохой корм.)))
  • Closer
  • 25 января 2014, 17:30
Знакомая лампочка.
Как то купил такую на распродаже за небольшую цену.
Почему уверен что именно такую?
Выглядит так же, внутри так же, параметры (потребление) замерял — тоже такие же :)

В ней стоит 4 светодиода по 1вт.
Видимо ещё один ватт оставляет себе драйвер.
Учитывая размеры «радиатора» такая мощность и есть предел светодиодных лампочек.

Я долго думал куда её применить — встраиваемых светильников на 12 вольт нету.
Да и светит она как то слишком направленно.
В итоге вставил её в обычный фонарь. вместо лампочки.
Получилось и поярче, и более равномерный свет, а уж время работы как возросло ;)