Фонарь Convoy L4 - Cree XM-L2 U2-1A

Доброго вам времени суток уважаемые форумчане.
Это обзор я посвящаю фонарю марки Convoy модель L4.
В фонаре использован сверх яркий диод XML2 U2-1A.
Почитав на форумах я пришёл к выводу, что Convoy это довольно таки не плохая марка фонарей, которые обладают одними из лучших соотношений цена/качество в своей ценовой категории.
То есть покупатель получает максимум за вложенные деньги.

Технические характеристии.

* Цвет — черный, анодированое покрытие
* Материал — алюминиевый сплав
* Включение/выключие — хвостовая кнопка
* Выбор режимов — боковая кнопка
* Режимы — макс100% — сред40% — мин5% (двойное нажатие — СТРОБОСКОП)
* Диод — CREE XM-L2 U2-1A 1000 Lm
* Питание — 1 аккумулятор 18650 3,7 v
* Световой поток: 70-500-1050 ANSI лм
* Ток на диоде: 150ма / 1.2А / 3А
* Запоминание последнего выбранного режима
* Рефлектор — алюминий гладкий, с закаленным стеклом
* Защита от переполюсовки элементов питания
* Индикация разряда элементов питания
* Подложка диода (звезда) выполнена из меди для лучшего теплоотвода.
* Высокая дальнобойность: до 200 метров
Габариты — голова 45,7 мм, труба 26 мм, длинна — 150 мм
Вес — 188 гр. без батареи.

Не много поразмыслив ведь фонарь не из дешёвых (по крайней мере для меня) я решил сделать заказ. Фонарь прибыл в почтовом конверте в нём лежала коробка с фонарём вся обмотанная толстым слоем пупырчатой плёнки.
На самой коробке наклеен номер модели.

Первое впечатление-положительное, как только я взял его в руки сразу бросилось в глаза это отличное качество изготовления обозреваемого фонаря.
И по качеству обработки металла и по покрытию у меня не возникло нареканий.
Даже и не думал, что китайцы производят такие хорошие фонари.
На самом корпусе сделана качественная и приятная на ощупь не очень агрессивная накатка в виде мелких квадратиков которая препятствует скольжению фонаря в руках.

Данный фонарь имеет две кнопки, одна расположена на торце, а вторая сбоку.
Торцевая кнопка служит только для включения/выключения. Боковая же кнопка переключает режимы свечения, двойное быстрое нажатие боковой кнопки включает стробоскоп,
нажатие и удержание этой кнопки выводит фонарь из этого режима.
Хочу заметить, что боковая кнопка сделана из металла и чётко переключает режимы.

Convoy L4 имеет 4 режима свечения:
1- максимальный 100%
2- средний 40%
3- минимальный 5%
4- стробоскоп

Быстрое двойное нажатие на кнопку включает режим стробоскопа.
Стробоскоп очень быстро мерцает и уже через несколько секунд начинает сильно действовать на нервы.

Также фонарь имеет функцию памяти последнего выбранного режима, включается в последнем
режиме в котором он был выключен.Вычитал на форумах, что боковая кнопка тактическая,
и ей можно «отбивать азбуку Морзе», как это сделать понятия не имею.

Сзади на батарейном отсеке резьба анодирована, что позволяет немного открутить
заднюю крышку и заблокировать фонарь от случайного включения.

Обе резьбы смазанные. Откручивание — закручивание не тугое, очень приятное ничего не скрипит. Присутствие уплотнительных колец на резьбовых соединениях отличная защита от влаги.

Фото светодиода.

Отражатель гладкий параболический, выполнен из металла с закалённым стеклом.
Зеркальное покрытие без каких либо изъянов.

Светит он очень ярко и далеко.

На этом фото расстояние до двери 3,5 метра.

Тут расстояние метров 10-12.

На улице. До здания примерно метров 50-60.

Так светит UltraFire клон Sipik SK73

Convoy L4 — яркий, мощный и качественный фонарь, с отличной сборкой и электроникой.
Покупкой очень доволен!
Спасибо за внимание!
  • VitruM
  • 29 января 2014, 14:49
Думаю всех интересует замеры потребления тока, будете проводить?
Фото драйвера можно?
Время работы от одного аккумулятора?
Возмите мультиметр у соседа или у слесаря, можно быстро замерить, это не сложно.
К сожалению у меня нет технической возможности производить замеры!
Аккумуляторы нормальные 18650 sanyo только заказал.
Не соображаю я в этих делах! И тестер никогда даже в руках не держал.
Разбирать фонарь тоже не горю желанием.
Аккумулятор у меня слабый, но и на неё он проработал минут 40-45 примерно пока игрался.
Вряд ли он даже на треть соответствует заявленной ёмкости. Хороший фонарь нужно кормить хорошими аккумуляторами.
Это вы правы!
Аккумуляторы 18650 sanyo только заказал.
  • 30 января 2014, 16:27
Яркость по мере разряда аккумулятора снижается?

Я имею в виду — до того, как он переключается в низкий режим перед самым разрядом, яркость свечения постоянна или потихоньку тускнеет?
На максимуме (1000 люмен) минут 20, потом перейдет в средний и так далее. Ток на диоде 3А, это ~ 10Вт. Чудес не бывает. В среднем режиме до 2х часов.
  • 30 января 2014, 16:29
Он именно переходит в средний режим (т.е светит ярко, потом яркость резко снижается до среднего уровня) или потихоньку тускнеет?

20 минут — это зависит от разряда батарей (т.е. на мощных будет дольше, на хреновых меньше) или термозащита срабатывает?
Там насколько могу понять по сентябрьскому обзору на BLF
budgetlightforum.com/node/24568
установлен LD34A драйвер
  • 29 января 2014, 15:11
конвой выпускает отличные фонарики.
конкретно этот лично я бы не стал брать — в нем строб в основных режимах.
на большинстве конвоев можно выбрать группу из 3 или 5 режимов. В группе на три режима строба нет.
кроме того, на тех фонарях указано какие драйвера стоят, и замеренные токи с теми драйверами полностью совпадают с заявленными.
еще одним плюсам конвоев является то, что у многих моделей можно выбрать конкретный бин светодиода. Т.е. для одной и той же модели можешь выбрать теплый или яркий диод.

Конвои на фасттече
Вы о чем? В драйвере LD34A только 1 группа и строб «спрятан» за 2 быстрыми кликами. Не говоря уже о том, что он без ШИМ, не пищит и не свистит в любых режимах. Ваше заблуждение относится к «народному» драйверу nanjing 105С.
  • 29 января 2014, 15:33
извиняюсь, был неправ, не прочитал нормально спецификацию
НП.

ЗЫ Конвои на фасте брать не модно. У этого товарища на али выбор моделей и диодов больше. И новинки он выкладывает первый.
Без ШИМ? А напряжение-ток он чем регулирует, переменным резистором что ли? Если вы не слышите писк — это не значит, что ШИМ там нет, это значит, что он работает на высокой частоте, а сама схема собрана без экономии на компонентах.
Если в гугле забанили- в схемах импульсных драйверов бывает ШИМ-регулировка и аналоговая регулировка

В документации к драйверу написано: This driver does not use PWM.
То, о чём вы говорите — это просто входной control signal, который задаёт уровень яркости. Регулировка рабочего напряжения и тока светодиода осуществляется ТОЛЬКО ШИМ-методом. Достаточно просто посмотреть на фотку драйвера, там посередине платы стоит внушительная катушка индуктивности
В двух словах если собирались купить фонари типа C8, можно посмотреть на более качественно сделанный Convoy L4
  • 29 января 2014, 15:53
если собирались купить фонарь C8, можно посмотреть на более качественно сделанный Convoy С8 ;)
А чем он лучше?
  • 29 января 2014, 16:02
я не это имел в виду.
С8 — похоже, это тип корпуса. Во всяком случае все С8, которые я видел, были собраны именно в таком корпусе

так вот среди С8 разных производителей, С8 от Конвоя один из лучших.
1. качество сборки
2. 2 группы режимов, включая группу без стробов
3. можно выбрать конкретный диод
4. текстурированный рефлектор
5. хорошая цена
мм не, у меня были с8 фонари от конвоя, ксина. Разные по цвету корпуса, драйверу. конвой л4 удобней в работе и качественней сделан. Стенки толстые ~ 3 мм. Недоволен только, что питание на 18650. Могли бы тушку сделать и на 26650… был бы выигрыш по времени работы и стабилизации раза в 2…
Да вы правы стенки действительно толстые.
  • 29 января 2014, 15:15
Звезда обалденно прикручена — строительными саморезами
Грамотно прикручена, так как положено. Она еще медная, в отличии от более дешевых аналогов на люмине. В воздухе не висит, дырки под ней нет, анодирование контактной площадки снято.
  • 29 января 2014, 15:28
Вы б на моём предприятии так грамотно прикручивали — мигом на улице бы оказались.
Чё вам так эти винты дались? Вот другое фото!
  • 29 января 2014, 16:55
Да нет, это не мне, это именно вам они «дались». И не «винты», а саморезы по дереву, с неуместной конусной головой. Винты — вот

раз уж вы ни разу не видели винтов :)
Так что, сами понимаете — нагрев-охлаждение, звезда начнёт болтаться оооочень скоро. В фонаре за 30 баксов такого быть не должно и рядом.
Для работников метизного завода :

Для фонаря за смешную цену в 30 баксов — это отлично. Это весьма демократичная цена. «Фирменные» аналоги с похожим качеством стартуют от 70 уе и выше.
nautilus7000 на фотографии хорошая длинная бита — где брали?
  • 30 января 2014, 12:11
Вы настаиваете на том, что прикручивать звезду саморезами по дереву, как сделано в этом фонаре — нормально?
30 баксов — не смешная цена за этот фонарь, вы не находите? За 30 долларов продаются Кинги, и там с винтиками всё нормально. Правда, что этот бластер, что Кинг одинаково нахрен не нужны в быту, хе-хе…
В быту согласен лучше использовать фонари с более широким лучем. Это Roche F12/Convoy S2…
  • civil
  • 29 января 2014, 17:34
Медь и алюминий не должны быть вместе — они образуют гальваническую пару.
  • 29 января 2014, 17:39
Не надо так говорить специалистам: вы же видите — «грамотно» всё.
Меня ещё «тактическая» кнопка порадовала. Сижу вот, смотрю на тактическую чайную ложку в своей руке :)))
Для физиков -медная подложка используется для лучшей теплоотдачи. Ток протекает по подведенным проводам. А не через цепь подложка- корпус фонаря.

ЗЫ Ведущие мировые производители фонарей такие как surefire, eagletac, fenix, zebraligth, thrunite и прочие рыдают от вашей осведомленности… они же глупые и всегда в своих моделях используют медные звезды…
  • civil
  • 29 января 2014, 18:49
… некоторые пары металлов корродируют намного сильнее, ниже список металлов, которые не рекомендуется применять в паре.
Недопустимые гальванические пары:
1 пара:
1) Алюминий и все сплавы на его основе
2) Медь и её сплавы, серебро, золото, платина, палладий, родий, олово, никель, хром
Необходимо избегать механического соединения деталей, изготовленных из металлов с заметно разными электрохимическими потенциалами. Например, недопустимо соединять латунные детали алюминиевой заклепкой.

Но первое время будет незаметно.
Здесь это не играет существенной роли. Вообще. Между подложкой и корпусом лежит термопаста. Доступа воздуха нет. Окисляться нечему. Пока там начнется коррозия, пройдет дофига времени. Медь используется исключительно для быстрого съема тепла, гальванических процессов нет. Разумеется можно сделать фонарь целиком из меди — но это нецелесообразно.

ЗЫ Гарантия некоторых перечисленных производителей выше достигает 10 + лет. Думаю они не дураки, и все это заранее просчитали?
И это таки правильно, но при условии, что через данную гальваническую пару протекает электрический ток, либо при нахождении данной гальванической пары во влажной\кислой\солёной\и т.п. среде. В фонаре ничего из перечисленного не происходит, а значит жить он будет долго и счастливо ))
  • 30 января 2014, 12:13
Кто там где рыдает, дайте пруф, или помалкивайте.
А что тут не так, для фонаря дешевого сегмента? Прижим отличный, в сборке не мешает. Если вброс про болты — ими все именитые бренды закручивают.
  • 29 января 2014, 16:56
Какие болты, знаток метизов?
Если вы не можете винт от самореза отличить — то пора на пенсию. фото выше. Страшно за такого руководителя предприятия ©…
  • 30 января 2014, 12:13
Я могу, это вы не в состоянии.
  • 29 января 2014, 15:45
звезда прикручена, это уже само по себе хорошо для китайского фонаря. Во многих звезда просто прижимается рефлектором.
кстати, на моем Конвой M1 прикручено аналогично.

Сейчас точно не скажу, но там вроде винты. а не саморезы
  • Omen
  • 29 января 2014, 15:24
В данном фонаре присутствует стабилизация напряжения? Т.е. светит с одинаковой яркостью или яркость падает при падении напряжения на аккумуляторе?
Стабилизация присутствует. При падении уровня напряжения переключается на ступеньку ниже.
  • SMaster
  • 29 января 2014, 15:32
"Так же присутствует защита от низкого напряжения, которая при севшем аккумуляторе, заботясь о фонаре переводит в минимальный режим свечения."
Это Вы о чем? По Вашему мнению производитель о фонаре позаботился, а не об аккумуляторе?
Это общая формулировка! Да так можно к любому обзору придраться!!!
  • SMaster
  • 29 января 2014, 16:17
«Произведение только выиграет, если автор знает предмет, о котором пишет.»
Марк Твен.
  • 29 января 2014, 15:41
По Вашему мнению производитель о фонаре позаботился, а не об аккумуляторе?
сталкивался с таким, правда точно не помню на чем.
а производитель заботится не столько об аккуумуляторе, сколько о владельце, чтобы тот не оказался без света из-за отключившейся батарейки
В драйвере лд35 есть отключение питания по достижении порога 2,7В. Думаю тут тоже самое реализовано.
  • 29 января 2014, 15:48
тогда вообще отлично, можно применять незащищенные аккумуляторы.
правда не знаю, зачем ;)
  • 29 января 2014, 17:40
Спеки на аккумы не видели ни разу? Что там у Санио насчёт 2,7В?
А у панасоников NCR18650a/b/g?
  • 30 января 2014, 09:17
Вы читать умеете?
«opozitor
29 января 2014, 22:33
Это вы правы!
Аккумуляторы 18650 sanyo только заказал.»
Затем, что они дешевле и, в определенном смысле, надежней (при условии использования качественной зарядки и фонаря с правильным драйвером).

В «хороших» аккумах с защитой банки то стоят известных брендов (Panasonic, Sanyo и т.д.), а платы защиты клепают все кому не лень — и клепают иной раз очень нехорошо.
Всё правильно, если говорить о батареях литий ионного типа 18650, 18500, 18350 и т.д., ибо при понижении напряжения в аккумуляторе ниже 2,7В наступают «необратимые процессы» в химии аккумулятора. Грубо говоря — аккумулятор резко теряет свои свойства…
Грубо говоря, корпорация panasonic со своим рабочим напряжением до 2.5В в моделях NCR18650 не в курсе Вашей теории. У каждого производителя «химия» разная. В частности не рекомендуют разряжать ниже 2В.
  • 30 января 2014, 12:16
«Не рекомендуют» — это конкретно кто? Вы вообще, в курсе, кто «в корпорации Панасоник» делает литиевые батареи?
Бугага www.vz.ru/news/2009/12/10/357435.html вы и не знали? :)))
  • 29 января 2014, 15:42
фонарик нормальный.соотношение цена-качество отличное.всем брать! саймон тоже адекватный продавец.можно выбрать бин, указав в комментарии к заказу до оплаты
  • 29 января 2014, 15:47
один вопрос — чем он лучше других Конвоев стоимостью до 20$?
Драйвером (нет ШИМ, стабилизация лучше), медная звезда для лучшего теплоотвода. Управление вменяемое — силовая кнопка на выключение и в голове электронная на смену режима. Ну и массивная цельная голова без пилюли. Стекло с просветляющим покрытием ( мелочь, но приятно).
  • 29 января 2014, 16:03
понял, спасибо
Я таки повторюсь, если вы не слышите писк — это не значит, что ШИМ там нет, это значит, что он работает на высокой частоте, а сама схема собрана без экономии на компонентах. Нормальный драйвер светодиода = ШИМ, хватит уже ересь нести.
Для ликбеза пионеров: Существуют два популярных метода регулировки яркости светодиодов в схемах импульсных драйверов…

дальше продолжать? )

ЗЫ PWM — самое дешевое и доступное говно, потому и ставится во весь ширпотреб. Да, в некоторых случаях можно задрать частоту и увидеть его только на приборах. Однако нормальные изготовители на этом не экономят.
Вот только не надо мне рассказывать о схемотехнике DC-DC, ОК? Я таки этим деньги зарабатываю )) По методу регулировки — выше ответил.
PWM на сегодняшний день — самый эффективный и качественный способ преобразования напряжения. Все ваши заявления о его ущербности напоминают мне одну недавно пробегавшую здесь дамочку, с обзором ноутбучного БП. Она там тоже очень уверенно кидалась умными словами, совершенно не понимая их смысла.
Я просто видимый PWM в фонарях не приемлю. Не нравится он мне и моим глазам.С высокой частотой есть модели, парочку даже использую. Но стараюсь брать только с аналоговой регулировкой тока на диоде, кпд 85-92% меня устраивает.
  • 30 января 2014, 12:18
До сих пор бугурт? Знатно. А БП и ноут работают, несмотря на то, что вы «деньги этим зарабатываете».
  • 29 января 2014, 16:50
Плюсы

Замечательное качество исполнения
Гибкие возможности выбора светодиода (на али, не фастек пока)
дальнобой за разумную плату
Возможности апгрейда — фонарь легко разобрать
Стоит на торце — «tailstand»

Минусы

пыль под стеклом
нет стального безеля
спартанский комплект поставки

Вывод

Похоже что тот кому нужен дальнобой, и не хочет/может платить за брендовый фонарь может остановится на этом фонаре. Отличное качество изготовления, возможности апгрейда и выбора диода и все это за половину/треть цены того что называется бренд. Ну а светит просто отлично, после этого света обычные холодные совсем уныло смотрятся :)
взято отсюда: forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=18458&highlight=convoy советую сомневающимся почитать
  • 29 января 2014, 20:21
все описываемые вами плюсы, кроме дальнобоя, есть и на более дешевых фонарях Конвоя.
(L -это дальнобои и все они дороже других серий)
  • 29 января 2014, 20:51
а у convoy C8 есть и этот плюс, если это можно назвать плюсом, конечно.
  • 29 января 2014, 20:54
С8 — это не дальнобой

Сравните бимшоты разных Конвоев и сами это увидите. Дальнобои у Конвоя — это серия L
  • 29 января 2014, 21:46
ну сравните С8 по вашей же ссылке

с L

Принципиальные отличия видите? Я — нет. Я держал в руках разные С8, конвой, правда, не держал. Вполне себе дальнобойные фонарики с относительно большим и относительно глубоким рефлектором. Или конвой что-то принципиально другое в этом корпусе сделал?
  • 29 января 2014, 22:00
Cкорее всего, мы просто понимаем разные вещи под дальнобоями.
Если вопрос в том, насколько далеко бьет C8 — да, он может называться дальнобоем. При этом у него достаточное боковое освещение.
У L более концентрированный и яркий хотспот, при этом меньше боковая засветка. И бьет он дальше.

ездил на велосипеде с UltraFire С8 и Convoy C8 (оба на T6), форма светового пятна у них вполне сравнима.
  • 29 января 2014, 22:05
Значит я все правильно понял и С8 — как раз дальнобой. Мне с таким ездить на велосипеде некомфортно — засветка относительно хотспота слишком слабая. Ходить с таким тоже неудобно, по той же причине. Вот S2 хорош и для велосипеда в городе и для EDC.
  • 29 января 2014, 22:23
---
  • 29 января 2014, 22:33
а я для велосвета предпочитаю фары.

вначале катал с одноглазыми фарами, клонами 'народной фары', но у них плохая боковая засветка.

потом купил четырехглазку, клон MJ-872. Отличный ближний свет, но не хватает дальнего освещения, поэтому стал катать с фарой на ближний свет и Конвоем M1 на дальний.

и в конце концов пришел для себя к выводу, что оптимальным основным светом являются двухглазки — не очень много жрут, хорошая боковая засветка, да и вдаль света хватает. Покатал немного с SolarStorm X2, сейчас езжу с клоном MJ-880 (нарульный фонарь с собой обычно даже не беру)

а мелкий фонарь стоит на шлеме
  • 29 января 2014, 23:04
ну, собственно, я тоже езжу вот с этим
  • 29 января 2014, 23:19
Вживую не видел, но премного наслышан.
На веломании некоторые позиционируют его как лучший вариант велофары ;)
  • 30 января 2014, 16:55
Конвой М1 нормально работал как дальний?

Сейчас езжу с трехглазой фарой на XML, хочется добавить ей дальнобойности для некоторых условий.

Или с двухглазой все намного лучше?
  • 30 января 2014, 17:22
с двуглазками, с которыми я ездил, недостатка в дальнем свете я не ощущал.

вот фотка с четырехглазка+M1

визуально освещение чуть менее яркое, чем на фотке

с клоном MJ-872 дальнего света категорически не хватало.
  • 30 января 2014, 18:34
с клоном MJ-872 дальнего света категорически не хватало
Вот абсолютно та же фигня, когда еду быстро — собираю мелкие колдобины.

Судя по фото, М1 вполне адекватен. Буду думать теперь — либо его плюс пару приличных аккумов, либо вторую фару.

А наиболее удачная двуглазка какая? Может, ссылочка сохранилась?
  • 30 января 2014, 21:24
все цены ниже приведены для фар без батарей.

ездил с SolarStorm X2 на XML2 — хорошее световое пятно, наглядная индикация разрядки (4 светодиода), 3 оптимальных по яркости режима, строб вызывается отдельно.
Но есть огромный минус — фара очень популярна и ее копируют все, кому не лень. В результате сейчас уже известно больше десятка версий, с качеством сборки от отличного, до совершенно дерьмового.
Кир на веломании стал делать обзор известных ему вариантов, но у него совсем плохо со временем и обзор заглох на 4-х клонах.

Я в последние месяцы купил 4 SS2X, у всех среднее, вполне сносное, качество сборки. Продавец постоянно устраивает аукционы и есть возможность выиграть фары по хорошей цене (я выигрывал две за 36$).

у этого же продавца за 22.50$ выиграл клон MJ-880. Хорошая заливка, хорошее качество сборки. Я нашел несколько обзоров, у всех полностью одинаковая конструкция.
на муське есть хороший обзор
если сравнивать с SS2X, то
1. режимы по яркости разнесены хуже, средний режим мало отличается от максимального
2. плохая индикация разряда батареи
Но в целом я предпочел именно ее из-за надежности. Сейчас еще пришли нейтральные диоды, на выходных буду экспериментировать

продавец нынче в отпуске, думаю, что скоро появится

я предпочитаю покупать отдельно головы фар без аккумуляторов — даже с нормальными фарами сейчас очень часто идут совершенно дерьмовые батареи (1500-3000мАН).
  • 31 января 2014, 00:50
а подскажете ссылку на хороший бокс для 2S2P?
  • 31 января 2014, 01:21
я себе взял такой

если брать такой с батарейками, их можно сразу выбрасывать

в продаже есть еще такой

но в нем отсутствует нормальный блок защиты, только предохранитель

описание

есть еще вот такой интересный вариант, powerbank с USB выходом и выходом для велофонаря

емкость комплектных аккумуляторов порядка 3600-3800mAH. В будущем можно заменить на другие незащищенные
  • 31 января 2014, 01:47
благодарю! а что у первого с платой защиты? наличествует? работает?
  • 31 января 2014, 01:54
есть, работает.
по ссылке несколько фоток

• 31 января 2014, 02:22
Вижу, спасибо еще раз!
  • 29 января 2014, 17:41
… а кто не «возьмёт», тому что?
  • 29 января 2014, 18:56
… у того не будет отличного фонаря.конвои вообще по цене-качеству лучшие фонари которые можно сейчас купить в китае
  • 30 января 2014, 09:20
Практическое применение этого фонаря какое?
Уже покинул Шэньчжэнь в мою сторону вот такой Конвой: https://aliexpress.com/item/snapshot/6008385833.html
Дождался, пока стал стоить дешевле 900р. и заказал… Мне обошёлся в 608р.
  • count
  • 29 января 2014, 20:17
На фасте он всё время столько стоит www.fasttech.com/p/1457701
Есть у меня такой, в принципе неплох, но от конвоя ожидал большего. Слегка синеватый. Субъективно он светит послабее какого-нибудь простенького surefire/ultrafire с раструбом.
  • 29 января 2014, 20:25

Имею такой же, брал здесь со скидкой (Lucky money купоном) обошелся в $18.79
Отличный фонарь.
Имею и C8 от Convoy на XM-L T6-3C
L2 в приоритете у меня.

Вычитал на форумах, что боковая кнопка тактическая,
 и ей можно «отбивать азбуку Морзе», как это сделать понятия не имею.

Здесь ошибка. Речь явно шла о кнопке включения.
Нажатие не до конца торцевой кнопки позволит Вам произвести подобное.
Так как эта кнопка не переключает режимы, как в обычных однокнопочных.
  • Omen
  • 29 января 2014, 17:48
что за Lucky money купон?
  • Spirit
  • 29 января 2014, 18:24
Да, раздают они периодически.
wallbuys.com/luckymoney
Едет женщина в такси вечером. Смотрит — а денег, чтобы расплатиться с таксистом — нет. Просит остановить, обьясняет ситуацию, предлагает расплатиться НАТУРОЙ…
Таксист:
-Е… пятая натура за день…ну деньги ж нужны…ладно, чего-нибудь придумаем…
Едет дальше, видит мужика. Подьезжает и говорит:
-Слушай, мужик, хочешь за небольшую сумму…
Договариваются. Мужик залезает в машину, таксист уходит курить…
И ТУТ МЕНТ ПОДХОДИТ. Спрашивает мужика:
-Ты чего это делаешь тут?
-Да вот… жену е**…
-А я думал, что б****…
-Я тоже думал, пока ты фонариком не посветил…
  • Ilia22
  • 29 января 2014, 18:23
Автор, не слушай не кого, самому нравится это главное.
Фонарик классный, а цена… фирменная вешь что поделать.
  • 29 января 2014, 19:05
Необоснованно дорого, в основном за бренд? Да, ярко светит. Ну и что. Да, качественный.
Зума нет, т.е. получается у него только точечная фокусировка?
Вот этот, проверенный, не хуже обозреваемого:
А по функционалу — лучше. Что только стоит точечная фокусировка (тоже до 200 м) и широкое освещение. Яркость — просто супер.
Да и еще:
> Необоснованно дорого, в основном за бренд?
Обоснованно недорого. За бренд переплаты нет — т.к. это ОЕМ производитель. Без затрат на сертификацию на соответствие международным стандартам и прочим обязательным и весьма недешевым бюрократическим бумажкам.

> Зума нет, т.е. получается у него только точечная фокусировка?

Да зума нет. Ибо зум — это как правило удел совсем дешевых поделок. С дикими потерями по свету и артефактами.

> Вот этот, проверенный, не хуже обозреваемого:

Хуже:
-реальные люмены завышены раза в 3
-учитывая потери в системе с линзой полученные люмены делим еще в 1,5 раза.
-диод старого поколения
-Пластиковая линза.
-отвратительный ШИМящий драйвер. Посветите им на кран с водой или в снег/дождь и вы поймете что это гадость.
-общее качество сборки на троечку. корпус возможно крашеный.
-негерметичность

> А по функционалу — лучше. Что только стоит точечная фокусировка (тоже до 200 м)

На заборе тоже много чего пишут. Плюс только один и тот сомнителен.

> Лучше было бы наоборот на всех фонарях, а то они считают, то мы все супер-американские-полицейские…

Все правильно сделано. Я как раз не супер- пупер полицейский и задрачивать режимы в хвостовой кнопке считаю верхом идиотизма. Хвост нужен только для включения и подачи морзянки. Режимы удобней переключать на голове.
  • 29 января 2014, 19:55
Фонарь имеется в наличии и вот что скажу:
дешевых поделок. С дикими потерями по свету и артефактами.
не согласен, не заметил
реальные люмены завышены раза в 3
не замерял, светит очень ярко, имею в наличии еще три штуки других фонарей
На заборе тоже много чего пишут
реально более 100 м видна точка, дальше уже видно что светит, но не освещает
-диод старого поколения
-Пластиковая линза.
-отвратительный ШИМящий драйвер. Посветите им на кран с водой или в снег/дождь
использую не часто, когда отключают электричество, ну и сходить куда-нибудь, в таких условиях то, что Вы указали, я даже не заметил и обращать внимания на это не буду. Это примерно как эксперты журнала «ЗР» оценивают машины про управляемость, занос в поворотах в критических ситуациях и т.д. Я не профессионал и этого даже не замечу, как и 90 % пользователей.
задрачивать режимы в хвостовой кнопке считаю верхом идиотизма
Ну а морзянкой не владею, хотя в детстве что-то пытался учить, по-моему после прочтения книги «Тайна двух океанов» или что-то в этом роде.
не согласен, не заметил
Так Вам сравнить не с чем.

не замерял
Ну, тогда не утверждайте, что Ваш фонарь лучше обозреваемого. Вообще странно как-то сравнивать XM-L T6 и U2-1A. Это все равно, что сравнить Газель с БелАЗом: Газель и «по функционалу — лучше», и разницы Вы «не заметили».
  • 29 января 2014, 20:15
Я сказал "не хуже", а не лучше.
И имел в виду совокупные параметры: цена-качество, функционал, еще что-нибудь.
Согласен, наверное, я не знаю, но поверим автору, обозреваемый лучше по качеству комплектующих, может и по исполнению, но есть и другие параметры. Это как бы товар на Белазе в магазин не повезешь…
> не согласен, не заметил

просто не видели как светят фонари чуть выше классом. Минусы линзовых фонарей можете узнать тут: forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=2608 Доступно, с картинками и пояснениями.

> не замерял, светит очень ярко, имею в наличии еще три штуки других фонарей

Фонари бывают разные, ярко — понятие относительное. Как вариант у меня есть ксеноновый фонарь на 7000 реальных люмен. Вот там ярко и недолго :) По опыту я вам написал — конвой л4 соответствует заявленным параметрам ( ток на диоде 3А 3В напряжение — 9 Вт мощность, по документам на диод — это 1000 люмен при 20С). Ваша модель врядли выдает такой ток ( нужно мерить), скорее 1,2-1,5А макс — это не более 400-500 люмен.

> использую не часто, когда отключают электричество, ну и сходить куда-нибудь

И это правильно.

> Я не это имел в виду, просто не точно написал, я вообще режимы переключаю очень редко, так по-баловаться, поэтому при той манере держать или хватке фонаря, мне удобнее вкл-выкл фонарь боковой кнопкой и изредка переключать режимы задней.

В самом простом драйвере режимы переключаются полукликом задней кнопки. И памяти нет. Морзе я и мел ввиду — чтобы добраться нужно режима — надо перебрать все. И с кнопкой в хвосте это делать не совсем удобно.
  • 29 января 2014, 20:09
Ну уломали Вы меня, даже заинтриговали
Посветите им на кран с водой или в снег/дождь и вы поймете что это гадость.

пойду схожу и посвечу, у нас как раз снег идет. А то вдруг это действительно
гадость
и я лишусь
счастья и покоя
;-)
В дождь хорошо особенно видно и летом когда насекомые летают. Например дождь льет не одной стеной, а черточками. Ну и насекомые также себя «неадекватно» ведут.

ЗЫ Одно условие — светить нужно не на максимуме(тут все нормально), желательно на самом низком режиме — там эффект сильней.
  • 29 января 2014, 23:10
зависит о частоты ШИМ.
у меня на велофарах на пониженных режимах я четко вижу строб, на передней покрышке.

только что перепроверил.
на двух фарах на среднем и минимальном режиме четко видет строб на протекторе крутящегося колеса.

на двух конвоях (один на 2100, другой на 2800) строба за увидел ни на одном режиме.
На конвоях с драйвером nanjing 105 он есть. Увидеть можно — карандашный тест показывает его на ура. Частота ~ 4500Гц. Если хотите, чтобы карандаш не показывал — меняете на драйвер с 9000Гц.
  • 29 января 2014, 22:58
Ну ничего себе, пока ходил — еле нашел свои посты… Даже поиск пришлось использовать.
Ну минусов мне наставили за мое мнение, спасибо.
Озвучиваю результат исследования при метели: ну ничего не заметил. При свечении на льющуюся воду из крана (хорошо жена и дети не видели, а то минусы в майску показались бы просто благом): то же самое, ничего не заметил. Говорил же, я не профессионал, мне нужен фонарик в БЫТУ.
Вот сейчас посмотрел, количество минусов увеличилось, а коэффициент увеличился — как это может быть?
Хз. я на эти цифры не обращаю внимания. ШИМ можно увидеть проще — берете карандаш( или ручку) и машете перед работающим фонарем. Если карандаш начинает «размножаться» — это и он есть.
  • 30 января 2014, 10:09
Спасибо за совет. Попробовал, только не карандашом, а пальцами. Они размножаются, но только на режиме пониженной яркости.
  • 29 января 2014, 19:31
вам батенька фонаревку бы почитать надо.глядишь многие вещи откровением станут))
  • 29 января 2014, 20:01
зачем?
человек имеет простой фонарик и счастлив.
вы хотите лишить его счастья и покоя?
  • 29 января 2014, 20:05
Вот именно что ;-)
  • 29 января 2014, 20:02
Ну если Вы про люмены, теплоотводы, накачки диодов, токи потребления и другие физические характеристики, то не станет. Основные параметры для меня, в порядке убывания: для чего и где используется устройство, цена-качество, функционал, бренд, дизайн, ну дальше все остальное. Но это не догма, на фонаре я могу применить такую последовательность, а при покупке машины — другую. Поэтому и написал свое мнение:
Необоснованно дорого
  • 29 января 2014, 20:12
для вашего применения — это да, вам фонарь дороже особо и не нужен.

я покупал и менял фонари для поездок на велосипеде — для такого применения ваш фонарь будет работать отвратительно — из-за малой боковой засветки вы не будете видеть, что твориться впереди чуть в стороне. Если же вы поедете где-нибудь по лесу, то все станет еще хуже.

хотя да, еще лет 8 назад такой фонарик на велосипеде был неплохим вариантом. Но сейчас есть варианты гораздо лучше.
  • 29 января 2014, 20:19
Совершенно с Вами согласен, плюс Вам еще нужен хороший теплоотвод, долгое время работы от одной зарядки, режимы удобнее переключать боковой кнопкой разместив фонарь кнопкой вверх и т.д. Но Вам, наверное, лучше купить специализированный фонарь, а не универсальный полицейский.
  • 29 января 2014, 20:28
поверьте, через мои руки прошло не менее десятка разных фонарей и я прекрасно понимаю, что мне надо ;)

и среди конвоев можно выбрать отличные варианты по соотношению цена-качества.

ps. а основной свет у меня велосипеде, вообще, не фонарь, а велофара
  • 29 января 2014, 23:05
Это я и имел в виду, велофара.
Добрый вечер! Не подскажите самый оптимальный фонарь для велосипеда? Не обязательно самый мощный, хорошо чтобы еще держался на батарейках прилично. Спасибо!
  • 29 января 2014, 20:15
недорогой хороший вариант Convoy S2
www.fasttech.com/products/1601/10002364/1195014

вариант на xml2 u2 самый яркий, но с холодным светом.
если хочется нейтральный и теплый, можно выбрать и другой диод

ps. а вообще, в качестве, универсального велосвета я бы посоветовал смотреть на двухдиодные велофары
  • 29 января 2014, 20:30
можете взглянуть на форуме, я свел в одно сообщение бимшоты всех фонарей Конвой. Кроме дальнобоев, они для велоприменения не интересны.
Не стоит доверять бимшотам от продованов — давно известная мудрость! :)

Только что сравнил — реальный бимшот Конвоя C8 (и Ультрафаера, и Трастфаера, и Тангсфаера) иной, нежели на фотке по твоей ссылке (хотспот значительно уже)

И С8 — это именно «дальнобой», независимо от производителя.
А для поездок по городу какой свет лучше: яркий и холодный (u2) или нейтральный и теплый?
  • 29 января 2014, 21:14
для поездок по городу я бы рекомендовал из Коенвоев M1/M2/С8 на xml2 u2.
специфика езды по городу с фонарем в том, что присутствует фоновое освещение. И рассеяный свет от фонаря просто тупо не виден. Поэтому желателен фонарь с более ярким хотспотом (яркое центральное пятно). Боковая засветка при езде по городу менее важна, так как обычно присутствует фоновое освещение.
ну и надо выбирать модель с током на 2100 или 2800мА. 1040мА для велоприменения никуда не годится.

Для езды за городом, где нет освещения, эти фонари тоже нормально подходят.
у меня у самого M1, для катания по дорогам его хватает. В лесу уже маловато, но это касается практически любого фонаря.

PS. я сам в городе катаю относительно мало, соответственно, и опыта катания с фонарем в городских условиях немного. Спросите дополнительно на веломании, там народ поделиться своими соображениями
Спасибо за информацию, буду изучать.
  • 29 января 2014, 21:24
будете спрашивать — обязательно укажите, что вам нужно для городской езды — иначе вам насоветуют многодиодных фар ;)
  • 29 января 2014, 21:49
. И рассеяный свет от фонаря просто тупо не виден
езжу с велофарой на TIR оптике — офигенный свет для города. Модуль с ярким хотспотом почти не включаю.
  • AlMaZ
  • 29 января 2014, 22:16
Использую S2, как вам посоветовали выше, но с диодом T6 3C, 1400 мА. На мой взгляд идеальный вариант. Светит хорошо, хватает надолго.
С8 для велосипеда считаю плохим вариантом. Центральное пятно яркое, а больше ничего не видно. Если его расфокусировать или еще что-то с ним сделать, то может и хорошо будет, но я не вижу смысла заморачиваться. И да, 2+ А считаю избыточным для велофонаря. Разницы особой нет, а аккумы менять в 2 раза чаще.
  • 30 января 2014, 14:37
Тут меня, ламера в области фонарей, отминусосили гики фонаревковские. Поэтому решил попробовать фонарь конвой на современном диоде (зачем только, сам не пойму), не гадость, без дешевого зума, на тихом ШИМе, что там еще было… не пластиковая линза, а стекло и т.д. и т.п.
Вот решил такой: https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-Convoy-S2-Gray-Cree-XML2-U2-1A-AMC7135-3-2-Group-3-5-Mode/1614328969.html
Как раз скидка, плюс если заказать завтра после 12-ти, то скидка еще будет действовать и к 25 марта еще будет купон 5$. Таким образом стоимость составит около 10$, что уже приемлемо для ненужного фонаря.
Что скажете про фонарь?
  • 30 января 2014, 14:41
хороший фонарик за свои деньги.
но я бы выбрал эту же модель с током на 2100мА, 1400мА может оказаться мало

можно было бы еще и взять нейтральный диод — у некоторых холодный свет вызываяет ярое отторжение
  • 30 января 2014, 14:58
Мне, наоборот, нравиться холодный свет. Вот посмотрите, такой:
отличается от фонаря по Вашей ссылке вот этим: «Optional circuit: 7135*3» и ток не указан. По совокупным характеристикам можно определить, у него 2100мА? При таком токе он же и разряжать будет быстрее?
  • 30 января 2014, 15:15
Мне, наоборот, нравиться холодный свет.
тогда можно брать самые яркие бины. XML2 U2
я сам тоже спокойно отношусь к холодному свету.

хотя недавно взял на пробу галогеновый фонарик — цветопередача у него оказалась лучше, после него предметы в холодном свете выглядят как бы выцвевшими

по моей ссылке, если нажмете на выпадающее меню Model, то увидите, что выбрана 2100mA.
Странно, но они не написали это явно в спецификации.

ток можно определить по используемому драйверу
AMC7135*4 — 1400mA
AMC7135*6 — 2100mA
AMC7135*8 — 2800mA
получается, что один AMC7135 обеспечивает 350mA

я замерял на AMC7135*6 и AMC7135*8 — реальный ток точно соответствует заявленному на всех режимах.

естественно, чем больше ток, тем разряжает батарею быстрее.
но есть три режима, и если надо экономить батарею, можно использовать более слабые режимы

фонарик на 1400 у нас на велофоруме покупал один коллега — забраковал за недостаточную для велоприменения яркость
  • 30 января 2014, 15:33
Спасибо.
  • 30 января 2014, 15:48
Посмотрите, там внизу на странице таблицы с вариантами исполнения драйверов и с разными бинами светодиодов. Мне буквально недавно пришел S2 от этого продавца, попросил серый корпус, нейтральный диод XML U2-3C и 7135*6 драйвер — все пришло именно так, как просил. В таблице указаны разные цены на разные решения, но я ничего не доплачивал.
По поводу холодного света. До этого все фонари были на холодных диодах, с недоумением читал мнения о том, что в холодном свете нихрена не видно. Короче говоря, получил, включил. Ну нейтральный и нейтральный. Разницу ощутил когда прошелся с ним по темной улице. Вкратце: комфортно даже на минимальном режиме, чего раньше не было, всегда предпочитал максимальную яркость.
Поэтому если действительно нравится холодный свет, то без проблем. А вот если не пробовали, то рекомендую попробовать.
  • 30 января 2014, 16:40
Насчет U2-3C у него написано: желтый свет приближенный к солнечному. У меня все холодные. Вы рекомендуете попробовать именно U2-3C?
  • 30 января 2014, 17:28
U2-3C — это нейтральный свет. ну можно назвать и так, как продавец, в принципе, наверное.
Вот, глядите, сфотографировал для Вас наглядно только что:
холодный XML

нейтральный U2-3C
  • 30 января 2014, 17:36
Спасибо, попробую нейтральный. Если что, то буду с четырьмя двумя ходить.
  • 30 января 2014, 17:38
пытаться передать окрас света на бимшоте — дело неблагодарное.
1. надо вручную настроить баланс белого на нейтральном свете
2 и самое главное — глаз гораздо меньше различает температуру света, чем матрица камеры. В результате на фотке можем видеть сильно выраженный синий окрас, глаз же в реальности этой синевы может не замечать
  • 30 января 2014, 18:38
надо вручную настроить баланс белого на нейтральном свете
Та это материя слишком тонкая. Я выставлю бб на глаз на экране своей мыльницы, а Вы посмотрите результат на своем неоткалиброванном мониторе. Кому от этого станет хорошо?:)
На фото два бимшота с одинаковой фиксированной настройкой баланса, абсолютно верно оттенки не передаются, но разницу как раз видно. В реале +- все так и выглядит.