Haier w910 - Krait'овское сердце за 110$

1. Цена: 110$ на момент заказа, сейчас гораздо больше.

Умертвив свой ThL w3+ своими кривыми ручонками, я ходил с двухгодовалой Motorola Defy+, на которой был небольшой дефект тача. Тем временем на Али в начале декабря были довольно большие скидки, и я решил выбрать себе телефон к Новому Году, не слишком дорогой, но и производительный.
В ценовой категории до 120 долларов, собственно, ничего особенно хорошего не было, и я уж было собрался брать Amoi A862w с не слишком хорошим процессором. Но уже ближе к скидкам я таки наткнулся на это :)

Если кратко — доволен более, чем полностью. Советую брать на Тао в данный момент, т.к. там он наиболее дёшево стоит.
Обзор написан три месяца назад. Только сейчас почему-то руки дошли выложить.

От Amoi меня отталкивал графический процессор, который слабее, чем в MTK, а так же то, что на него и не особо много прошивок стабильных было на тот момент. А на MTK не было добротных аппаратов с 1гб памяти (за эту цену ес-но)
Решил поискать эту модель, вдруг она в цене упала ещё больше. В итоге я таки нашёл его, сначала вариантов кроме как за 140 долларов не было купить, но таки нашёл цену со скидкой только на 2 декабря — 120 долларов, ну и в дополнение решил заюзать купон на 10$.
Очень смущал внешний вид аппарата, потому как нормальных фотографий его нигде не было. В самом деле, он и в жизни не самый фотогеничный.

Ну, начну с характеристик.
Характеристики с 4pda
OS Android 4.0, 4.1 Ice Cream Sandwich (ICS)
Экран: 4.5 дюйма, ёмкостный мультитач
HD-разрешение (1280 x 720 pixels) Gorilla glass (настоящий)
16 миллионов цветов
CPU: Qualcomm Snapdragon MSM8260A(8960)? Dual Core 1.5GHz
GPU: Adreno 225
Память: оперативная (RAM): 1GB / внутренняя (ROM): 8GB
Поддерживает Micro SD Memory Card (TF-Card), до 32GB
Kамера: задняя 8.0 мегапикселей
Поддержка GPS/ГЛОНАСС
Поддержка записи видео 1080p
Видео AVI, MP4, FLV, 3GP, MOV, ASF, MPEG, RMVB, и т.д.
Аудио MP3, AAC, WAV, и т.д. / 3.5 mm Audio Jack
Литий-ионная батарея 1760 mAh
В режиме разговора: 6,5 ч
В режиме ожидания: 150 ч
Размеры: 133,4 х 69,8 х 9,9 мм
Вес: 135 г
Влаго-пылезащищенный IP54

В целом, на первый взгляд, в хар-ках нет ничего особенного для обычного смартфона. Но вот именно для китайщины это весьма необычные характеристики — Snapdragon, да ещё и односимочный! Для меня наличие лишь одной симки не является минусом, всё равно использую только одного оператора.
А вот минусом стало то, что здесь корпус цельный, вскрыть можно, но сложно. Из-за этого же и батарею не поменяешь, не увеличишь и т.п., ведь она не слишком ёмкая на данный момент. (поменять конечно можно, но нужно прибегать к серьёзным мерам вскрытия)
Кстати, о батарее. Китайцы тут немного надурили с нею — она меньше на целых 60 мАч :D (обнаружено вскрытиями телефонов пользователей 4pda)

Ну ладно, в общем, приступим к сабжу :)

Посылка шла 33 дня. Экспорт был 19.12, импорт — 01.01.2014 :) Хороший подарок на новый год.
Дошла немного помятой. Коробка с телефоном упакована была в картонную коробку.

Намеренно пихаю в спойлеры. Знаю, что трафик грузится так же. Просто для удобства.
Комплектация
Коробка — без излишеств, надписей очень мало, изображений совсем нет :)

Внутри было были телефон, дофигища каких-то документов от Haier, зарядка, micro-usb кабель и паршивая гарнитура. Была в комплекте ещё и плёнка на экран, но я не допёр, где там клеящаяся сторона и приклеил её к ковру. :-D

Зарядное неплохое, но увы, не для наших розеток :( Приходится использовать переходник.
Работает, к слову, до сих пор. Заряжает телефон за 2 часа.

Ну а теперь сам телефон, собственно.
Внешний вид

На правом торце расположен microusb разъём, прикрытый заглушкой, а так же качелька громкости. Резинки там слабые, а вдобавок когда расшатается заглушка, то о водонепроницаемости можно забыть :)

На левом торце расположены разъёмы для обычной СИМ и для MicroSD карточек.

На заглушке — дата сборки и IMEI. Да, староват телефон уже в общем-то.

Сверху находятся кнопка включения и разъём для наушников, который без ногтей ну никак не откроешь. К кнопке включения сложно привыкнуть, т.к. она реагирует только на центральное нажатие на неё. Но после привыкания никаких нареканий нет.

Снизу — ID аппарата, наверное…

Сзади и сбоку аппарат выглядит очень хорошо, прямо свежо среди остальных китайцев с обычно однородной гладкой крышкой. :) Около вспышки, кстати, находится второй микрофон.

Динамик имеет небольшие, как сказать, горбики — чтобы было слышно, если телефон лежит на столе.

На лицевой стороне находится динамик, фронтальная камера, датчик освещения и приближения, а так же информационный светодиод (после thl w3 это просто сказочная функция). При СМС светодиод горит синим, при пропущенных звонках тоже. Зарядка — красный, сообщения с Фейсбука — зелёный…
Снизу ещё и микрофон.

В руке телефон лежит весьма хорошо, даже не смотря на свои не такие уж и малые размеры.

Кстати, о размерах. Телефон гораздо тоньше чем мой предыдущий w3+, но тем не менее выше и шире.

Заказывал к телефону бампер — выбрал на али самый дешёвый силиконовый (около 100 рублей), но он оказался вполне неплохим и даже полезным :) Тепло телефона не так чувствуется через силикон.
Бампер и телефон.

Имеет очень удобное для хвата покрытие по бокам — телефон благодаря ему не скользит.
Сел бампер на телефон, кстати, удачно, не сползает с него, держится крепко.

В толщине телефон прибавил пару миллиметров.

Сзади есть удобные прорези для всего, в том числе и для микрофона.

Отдельно скажу об экране и стекле.
Экран
Размер экрана для меня оптимальнейший — 4,5 дюйма на все задачи хватает с лихвой. Очень доволен этим.
IPS матрица, весьма качественная стоит, но так как я не особо умею фотографировать экраны да и вообще фотографировать, то может это передаётся не во всей мере. :D
Самое плохое, это то, что очень желанно собирает отпечатки пальцев и пыль стекло аппарата, и это очень заметно при наклоне аппарата. Но за месяц ношения без плёнки, кстати, тьфу-тьфу-тьфу-тук-тук-тук, не появилось ни одной царапинки. Заявлена GG2, но кто знает…

На средней яркости в довольно освещённом помещении.

Немного углов (извините за смазанность дикую):

На улице экран блекнет, но на максимальной яркости можно разглядеть что-то под прямым углом, под наклоном уже сложнее.

Телефон пришёл мне с версией андроида 4.0.4, но на 4пда была версия 4.1.2, поэтому в день получения посылки я сразу же прошился на новую версию. Правда, это немного кастомная прошивка, т.к. добавлены пара приложений и твиков в билд.пропе. Сделана пользователем infernal85
На данный момент поставлен сток с приложениями от 4.2. Работает так же, как и прошлый кастом.
Связь в телефоне неплохая, ловит прекрасно там, где Defy+ не справлялась. Разговорный динамик очень громкий, хожу с минимальной или средней громкостью. Меня слышат вроде хорошо, но у меня наблюдаются редкие прерывания голоса собеседника. Не знаю, может, дело в прошивке, а может и нет.
Интерфейс смысла нет фоткать, он давно кастомизирован под себя :) Поэтому заскринил только настройки и бенчмарки.
Программная часть телефона
Встроенной памяти в телефоне — 8 гигабайт, она поделена на системную память и внутреннюю. Оперативной памяти — 1 гигабайт, на 4.0.4 доступно около 680 мегабайт, на 4.1.2 — 780 мегабайт. Наверное, остальная память выделена на поддержку видеоускорителя, но точно говорить не могу.

Надежды на 4.2 у меня лично нет. :) Устраивает и 4.1.2 полностью.

В статусбаре отображаются события и есть штук с 15 переключателей самых разных скринить их все смысла нет, поэтому только первые пять покажу:

Ну и мой рабочий стол :D

Антуту.

CPU-Z

Процессор тут 8260А. Бенчмарки путают их, потому что они одинаковы почти во всём, но в 8960 есть LTE, а в 8260А — нет.
Датчиков неплохое кол-во. Компас работает.
Имеется гироскоп.

Quadrant.

Nenamark 1&2.

Antutu tester.

Epic citadel.

С играми на телефоне проблем нет, т.к. Adreno 225 до сих пор неплохо справляется с ними. GTA SA на средних настройках тянет нормально, проседания FPS бывают, но редко. Казуальные игры идут хорошо. Кроме SA игр тяжелых не ставил.
На скринах настройки средние. 25 кадров стабильно держится. Если поставить чуть выше, то уже кадры колеблются от 18 до 25. На телефоне всё смотрится куда лучше :)
Кстати, совсем забыл упомянуть, что телефон просто АДСКИ греется когда нагружен, но от этого чуть спасает бампер. :)
Это средние.

Это чуть выше среднего.

GPS тут работает шикарно! По сравнению с thl w3+, да и вообще MTK процессорами. Определяется где-то за 10 секунд, далее держится стабильно и цепляет спутники.
Есть ГЛОНАСС.
Протестировать в машине не получалось т.к. я пешеход, поэтому скрин пешей ходьбы по своему мухосранску… :D

Скрин работы на подоконнике.

Кстати, рекомендую ставить Xposed для кастомизации смартфона. Модулей огромное кол-во, самые разнообразные.
Про основную камеру ничего особо сказать не могу, она вроде и неплохо снимает, но мне что-то не нравится. :D Надо играться с настройками освещения, чтобы мне снимок действительно понравился. По ощущениям, на ThL w3+ камера была лучше.
Снимает она немного странно… Не знаю, по моим ощущениям, по крайней мере. Посмотрите и оцените, пожалуйста, я не особо знаю толк в фотографиях. :D
Макро вроде неплохое.
Кстати, снимает сферические панорамы. Мне, как деревенщине, функция была интересна.
А вот фронтальная тут хороша, это да. Видео пишет в 720p.

Снимки основной камеры

Снимки фронтальной (их мало)
Снимки фронтальной (их мало, смысл рожу свою светить лишний раз. :))

Для фотканья себя в самый раз.

Кривая панорама. ;)

www.dermandar.com/p/bZlCTE/test
Пара видео с камеры.

1080p.

720p.

В целом телефон оставил приятные впечатления. В режиме обычного пользования он работает около двух суток с половиной суток. Мне не влом его заряжать, он заряжается родной зарядкой меньше чем за два часа :) А в активном пользовании садится за три-четыре. Может, с просмотром видео поболее будет.

Кстати да — тестил водонепроницаемость. Точнее, в телефоне тут скорее брызго-пыленепроницаемость, но я рискнул и попробовал его подставить под струю :D

*К сожалению я за три месяца неопубликованности обзора просрал видео, видимо, случайно удалив его с рабочего стола :\ *

В итоге вода немного проникла в разъём для зарядки, он был немного не до конца заглушен. Но телефон работает уже около недели после этого :D

Плюсы:
+ цена, огромнейший плюс
+ кое-какая защита, заявленная горилла.
+ очень хорошая начинка в виде двухъядерного снапдрагона с неплохим видеоускорителем
+ наличие многих датчиков
+ неплохой дизайн
+ неплохая макро- и видео- съемка.
+ шикарный GPS, который мне пока не суждено проверить в машине. :D
Ну а минусы…
— аккумулятор, он слабоват, но вполне удовлетворителен.
— плохо получаются снимки на улице и так себе в помещениях
— лапается экран и очень сильно.

Многих смутят рамки у телефона. Они тут огромные. Но мне так удобнее.

Кому-то может показаться минусом отсутствие второй СИМ, но для меня это не минус.
Спасибо за внимание! Я надеюсь, вы не сильно скучали при чтении всего этого.
Если что-то интересно, могу дать ответ.

Традиция MySKU
Обманка :D
Да ладно, я пошутил

• mfisto
  • 02 мая 2014, 21:30
Помню у haier в 2006-07 был телефон палочка, неужели тем haierом завладели китайцы?
haier вроде всегда китайской фирмой был.
Производят кучу разной техники
Да, ещё и хорошая фирма, в принципе.
Холодильник Haier у бабушки работает до сих пор :D
  • 04 мая 2014, 03:48
  • Bahus
  • 02 мая 2014, 22:56
Хороший телефон, хорошая фирма
---можно дополнить в обзор, что акб встроеный(не съемный)
… понравилась матовая пленка на экран оригинальная что шла в комплекте
...GPS на квалкоме ето всегда бомба
… очень шустрый отзывчивый тач (на словах не передашь) но осязанием ето понимаешь
Эпохальный труд! Спасибо!
Спасибо за отзыв!
  • -wall-
  • 02 мая 2014, 23:27
Эх, мне бы в подарок найти смартфон форм-фактора Motorola Defy+, но на современном «железе».
Такой размер телефона и размер экрана оптимален для жены, но ничего подобного найти не могу.
Заменил на moto razr m. Он немного выше, а по ширине такой же и тоньше.
  • -wall-
  • 03 мая 2014, 09:35
Razr M уже велик (размеры: 60.90 x 122.50 мм). Ей по размерам и defy+ впритык.
Я покупал когда-то Jiayu G2 (размеры: 63 x 124 мм) — телефон был забракован как слишком большой.
Но особенно в Defy+ впечатляет соотношение размера поверхности телефона (59 x 107 мм) и размера экрана (3.7") — почти всё пространство отдано под экран.
  • Danito
  • 03 мая 2014, 00:16
Интересный аппарат. Страшноват, но по железу весьма недурён.
ссылка под заголовком ведет в никуда. хотя бы на снэпшот заказа ссылку ставьте (ссылка из заказа на али).
и где его купить теперь по такой цене?
Оставил ссылку на снапшот.
Поищите на тао, там было более-менее дёшево.
  • pifia
  • 03 мая 2014, 14:29
Аккумулятор как меняется?
Только через разборку.
SSMaker.ru/36b10695/
Могу скинуть, если необходимо, мануал по разборке.
  • howk24
  • 01 июля 2014, 08:50
ссылка битая, а инструкцию по разборке haier w910 очень бы получить хотелось.экран разбил.заказал новый, он идет вместе с набором инструментов.какие то две палочки по виду из маникюрного набора и что то очень похожее на медиатр. если не сложно уважаемый majotsu как бы мы могли это дело оформить, а? на 4pda то же есть ссылочка на набор фотографий по разборке, но и она ведет в никуда
Держите информацию с 4pda. Разобрать сам не могу, т.к. имею плохой навык сборки обратно. :D
rghost.ru/56678580
" все фотки в документе большого размера, их можно увеличить потянув за угол фотки мышью"
  • howk24
  • 02 июля 2014, 18:04
Это просто праздник какой то! Спасибо! Там, как и обещали, инструкция по замене батарейки.Рабирается как Нокиа Люмиа.Или очень похоже.А навык есть! Дети мои экраны своим айфонам бьют регулярно.Вот в замене экрана на айфон 4,4с и 5 я дока.Еще раз спасибо!
  • AlexG
  • 04 мая 2014, 12:52
Отличный телефон. За полгода никаких проблем. Может только заглушка USB гнезда слегка разболталась. Сижу, правда, на заводской прошивке. В пассивном режиме заряда хватает до 5 суток.
хороший обзор, подробно все описано, хотела брать, но сомневалась, но теперь сомнений нет :)