Мощный двигатель для бумажного самолёта. UPD: Цена снижена до 21.60

1. Цена: 21.60 через несколько часов будет.

Мой сын, как и я, очень любит собирать из бумаги разные модели самолётов, разукрашивать их, модернизировать, пускать с максимальной дальностью и т.п. Продавец попросил сделать обзор одного из его товаров на выбор, предоставив мне одну модель бесплатно, но т.к. товаров у него очень мало, а его рыбок я уже покупал, пришлось взять неизвестный науке мотор для бумажного самолёта. Что из этого получилось можете посмотреть под катом.

Что из себя представляет набор: блок питания, очень маленький мотор и листы бумаги формата А4 с напечатанными на них штрихами для создания самолёта и флагами разных стран (Россия есть).
Коробка пришла в почтовом пакете + в почтовой коробке + в обильном количестве пупырки + в красивой коробке, в которых подобные наборы продают в нашей стране.
Фото упаковки:

Внутри картонной упаковки — пластиковая.

На обратной стороне лежит 2 инструкции по сбору и использованию данного чуда техники.

Листы с флагами разных стран (кто сосчитает сколько их — поставлю плюс на ваш любой обзор).

Что представляет из себя флаг:

Блок питания для зарядки мотора. Представляет собой обыкновенное гнездо для трёх AA батареек с треугольным выходом контактов наружу:

И, собственно, сам моторчик.
Он представляет из себя конструкцию из самого пропеллера конденсатора (исправьте меня если это не так), которые соединены проводом в длинном пластиковом корпусе.

Принцип действия:
Когда мы подносим блок питания к конденсатору он накапливает энергию, которую сразу передаёт на пропеллер. Чем дольше задерживаешь — тем быстрее крутится пропеллер. Оптимально держать около 15 секунд. Важно: если подносить БП разными сторонами, то пропеллер крутится в разные стороны. На БП написано, какой стороной нужно его ставить, иначе, самолёт будет падать.
На самом деле я думал, что цена за данный девайс явно завышена, я думал, что это будет простой моторчик, который стоит на всех китайских устройствах. Но этот мотор оказался ОЧЕНЬ мощным для своего размера. Если 10 секунд зарядить его от БП, то он не останавливается 18 минут (!). Я даже подозреваю, что там стоить элемент для добычи электричества в конденсатор из всё той же энергии вращения.
Испытаний в полевых условиях я провести не могу. По комнате он летает далеко.Если пускать на улице — улетит слишком далеко. Как окажусь где нибудь в поле — обязательно сниму видео. А пока что я снял видео, где вы можете увидеть мощность и принцип действия этого двигателя.

Вывод: можно брать, если любите подобные вещи. Моторчик очень мощный, а вертушка легко снимается, поэтому вы можете использовать его для любого другого моделирования. Его можно одевать на любые бумажные самолёты, не обязательно использовать те, что в комплекте. Если собирать строго по инструкции — летает ровно и гладко, приземляется медленно. Если падает — ничего не ломается. Возможно отлетает вертушка, но это очень редко. По-поводу цены, можете писать в комментарии — продавец сделает цену меньше, чем на других площадках. Он обещал.
Традиция муськи Котаны и собаки уже всем поднадоели, поэтому прикладываю сюда своего любимого купающегося питомца.

Буду редактировать обзор по мере ваших вопросов, плюсуем, не минусуем, спрашиваем :)
  • DrMad
  • 07 февраля 2014, 23:30
Потерял дар речи. Более нелепой покупки сложно придумать :)) НУ ладно бы за пару баксов… но 30…
  • romakor
  • 07 февраля 2014, 23:35
30 то это 30, но 18 минут… Это 18 минут.
  • aai
  • 07 февраля 2014, 23:39
18 минут и 5 секунд полета…
  • nca
  • 07 февраля 2014, 23:42
Китайские нанотехнологии нынче дорогие!
30 $ просто побаловаться пару раз)
  • Dengaev
  • 08 февраля 2014, 01:14
Для простого человека — да, на пару раз, но для тех, кто занимается этим, (а автор явно давно занимается, если сыну гены передались:) ), считаю, что стоимость здесь играет не основную роль. Это почти то же самое, что модели авто/кораблей/самолетов покупать по цене немного ниже цен настоящих авто/кораблей/самолетов,… что машинки на РУ за 200-300 долларов… А если учесть именно этот случай, то, по идее, двигатель для бумажного самолета — звучит все равно что закись азота для РУ машин. Короче, если у человека есть хобби, он для своего дела готов пойти на многое. И, думаю, если у вас нет никакого подобного хобби — вам просто не понять его мыслей и восхищения такой вещью за такую цену.
  • foxbat
  • 08 февраля 2014, 02:37
золотые слова, жаль что большАя часть данного ресурса это не в состоянии осознать.
Сам увлекался в своей время РУ модели, не игрушка с Детского мира, а настоящими моделями.
Так голое шасси, без двигателя и электроники, стоит порядка 10-15 т.р., двигатель еще около 10 т.р., электроника (сервы, приемник, аппаратура(пульт управления)) еще тыщ 20.
В итоге одна модель выходит около 40 т.р. И как правила, одной моделью не заканчивается)
Полностью согласен с Вами и кто Вам ответил! Сыну моему пока 2,5 года, но уже чувствуется, что он тянется к технике, к тому что бы сделать руками.
У самого на стене висит, ждёт лета мой красавчик, Oxalys-50 c двс.

Не знаю даже, купил бы я или нет обозреваемый мотор, так как внутри квартиры каждый полёт это краш и морковка, а на открытом месте с большой вероятностью потеря модели, но то что начинать надо с малого — это точно, а не приучать ребёнка пялиться в телевизор или компьютерные игрушки, лишь бы не отсвечивал.
  • Vinnypuh
  • 07 февраля 2014, 23:58
Боюсь спросить — это куда же самолёт улетит за 18 минут полёта? Не до Китая, конечно, — но догонит/найдёт ли его ребёнок?
Или эти 30 баксов — одноразовая сумма для единственного полёта, как ракето-носитель?
  • 07 февраля 2014, 23:59
18 минут до полной остановки. Так-то максимальной мощности на пару минут, потом снова заряжать.
как вариант леску привязать)
ради хобби которым увлекается ребенок, не жалко, некоторые пропивают-прокуривают гораздо большие суммы.
  • w_fish
  • 07 февраля 2014, 23:40
китайцы всунули моторчик за 6дол и каждый флаг наверное по 1дол считали вот и цена наверное)
  • wowka13
  • 07 февраля 2014, 23:41
Так вроде бесплатно достался комплект, за обещание обозреть товар… или я не прав?

Да и на свои развлечение ни каких денег не жалко IMHO ;)
  • 07 февраля 2014, 23:51
Да, товар предоставлен для обзора.
  • pifia
  • 08 февраля 2014, 18:17
Надо писать предоставлен для обзора бесплатно, а не просто предоставлен для обзора. Почитайте правила
  • 09 февраля 2014, 19:14
Исправил.
Хм. Видел я такой же набор на распродаже али по 11$, продавец хоббикинг. Он слизан китайцами с powerUp 2.0. Оригинал на Ebay стоит 12 с копейками. Вот здесь. Можете на YouTube посмотреть видео, просто наберите PowerUp. И летает он отнюдь не 18 минут. Автор, замерь время работы в полете, а не в кач-ве вентилятора.
  • PavelK
  • 08 февраля 2014, 18:09
Судя по всему в эту цену заложены какие то космические технологии.
Хотелось бы узнать как выпросить скидку?
берешь и просишь)))
Так на Али тогда скидка для всех будет, не персонально же для меня?
  • 07 февраля 2014, 23:52
Купон сделает.
Я иногда делаю так: жму «купить», на странице подтверждения выбираю нужный адрес и в сообщении продавце задаю вопрос о скидке, перехожу на следующую страницу для оплаты, но НЕ оплачиваю, а просто закрываю страницу. Продавец если готов сделать скидку — корректирует цену не на странице товара, а к конкретному заказу. Если совсем не договорюсь с продавцом, то просто не оплачиваю и позднее, затем через 20 или 25 дней сделка отменяется.
Подобная штука была на кикстартере. Называется PowerUp 3.0 — Smartphone Controlled Paper Airplane
Только в тыщу раз круче — с камерой и управлением со смартфона.
Не поленитесь, посмотрите видео, оно того стоит, здорово сделано.

А настоящий powerup, но предыдущий, тоже недешевый:
www.amazon.com/PowerUp-Electric-Paper-Airplane-Conversion/dp/B004PVWB5M
  • bazis13
  • 08 февраля 2014, 10:55
Тоже сразу про него подумал. У китайцев жалкая пародия за ту же цену. Там же основные затраты — это управление со смартфона приделать, а не моторчик и батарейка.
Китайский вариант без мозгов должент стоить $10-12.
  • harrrk
  • 07 февраля 2014, 23:40
сижу открывши рот. теперь я видел все! покупать не буду, подожду обзор, грелки для пупка с дистанционным управлением через инет
  • w_fish
  • 07 февраля 2014, 23:43
без ви фи — но функционально)
  • Perez
  • 07 февраля 2014, 23:45
Баксов за 10, я б купил, для ребенка подарок зачотный. За 30 не буду, ибо хреновина похоже может запросто покинуть своего хозяина. Даже если продавец сделает скидку, от она все равно будет мизерной.
то он не останавливается 18 минут (!)
Если пускать на улице — улетит слишком далеко.
  • 07 февраля 2014, 23:53
Обещал сделать ниже, чем на других площадках.
  • 29 марта 2014, 15:47
Нашел за 10, ссылку добавил внизу…
  • LeoNox
  • 07 февраля 2014, 23:48
Требую еще и обзор Питомца))))))
  • 07 февраля 2014, 23:54
Питомец куплен не в зарубежных магазинах :c
  • P550I
  • 08 февраля 2014, 20:31
Он куплен??? У нас летом таких на улице больше, чем людей
  • 09 февраля 2014, 19:15
Нет, это большая ахатина.
Вроде не плохой так вентилятор.
  • 07 февраля 2014, 23:58
Кстати, да. На видео слышно, как ветер дует в камеру.
На видео звук двигателя при зарядке такой, что аж в кресло вжимает, как при взлёте внутри настоящего самолёта :)
  • spc
  • 07 февраля 2014, 23:58
Флагов должно быть 24 — на упаковке написано )
  • 08 февраля 2014, 00:30
Плюс к карме получил :)
  • stels
  • 08 февраля 2014, 08:30
так не считал-же)
Вау, китайцы изобрели вечный двигатель?
Потому что достаточно взрослый человек (ну раз уже и сын есть), должен понимать, что для «добычи электричества» придется затратить дополнительно электричество.

А конденсаторы, как вы должны помнить из школьного курса физики, заряжается довольно быстро.
  • 08 февраля 2014, 00:24
Естественно с потерями. Как, например заряжается аккумулятор в авто.
Аккум в авто заряжается от генератора, который крутит ДВС.
Может генераторы стоит ставить и в электромобили?

P.S. Рекуперация — несколько иной процесс.
  • jader087
  • 08 февраля 2014, 00:42
нет слов просто, прикольная вещь ))))))
вот вроде аналогичный моторчик за 17$
кажется на тинидиале раньше видел, возможно и на БИКе будет, но однозначно очень много ТС заплатил
ЗЫ: только обратил внимание, что на алиэкспресс для авиамоделей «бензиновые» двигатели стоят 27,90
За обзор спасибо!
  • bazis13
  • 08 февраля 2014, 10:54
Del
  • 08 февраля 2014, 00:47
Штука интересная, но не за эту цену.
Баксов за 6 — 10 я бы купил.
Но 30 — она не стоит. Да за 30 сейчас мобильник можно взять. Хотите сказать, что дешёвый моторчик и ионистором стоит дороже?
  • 08 февраля 2014, 03:34
что дешёвый моторчик и ионистором стоит дороже?
что есть ионистар?
  • 08 февраля 2014, 03:42
Иони́стор (ультраконденсатор, двухслойный электрохимический конденсатор, англ. EDLC, Electric double-layer capacitor) — электрохимическое устройство, конденсатор с органическим или неорганическим электролитом, «обкладками» в котором служит двойной электрический слой на границе раздела электрода и электролита. Функционально представляет собой гибрид конденсатора и химического источника тока.
Те времена когда они были дорогими — канули в лету.
Сейчас они используются повсеместно в мобилках и других портативных устройствах. Стоят, как правило, меньше 1 доллара.
  • 08 февраля 2014, 04:06
о, здорово. А можно ссылочку за доллар, и чтоб не микроамперы выдавал, а хотя бы милли? Ну я про ЭХК, если что :), Ионисторы они как бы все ж для другого предназначены.
  • 08 февраля 2014, 04:22
Вот странно, получается мой сверхяркий, который кушает 20мА способен светить при меньшем токе, раз горит 10 минут от старого, полусдохшего ионистора, который я выпаял уж не помню откуда.
Но помню что новый (такой же) покупался за 5 грн — что почти в половину меньше 1 доллара.
Поставь параллельно и увеличь ток. Разве это трудно?
Или действительно Китайцы изобрели вечный движитель?
  • 08 февраля 2014, 04:41
Что, попалась статья в гугле 20 летней давности с ошибкой в описании? Но помню что новый (такой же) покупался за 5 грн
-не затруднит ли Вас все же дать ссылочку или хотя бы название ионистора за 1 доллар? Насчет гугла- не, зачем. Я вообще то довольно плотно работаю с электроникой и так :). Посему буду рад ЭХК по баксу. А то судя по всему отстал от новинок.
  • Vinnypuh
  • 08 февраля 2014, 11:39
Кстати, именно с этой покупкой весьма возможен подвох — в описании товара дважды проскакивает «10 штук в лоте» (хотя в снапшоте товара останется только одно такое упонимание), а в названии указано «5 штук в лоте» — так что не исключено, что продаван немножко «киданёт». и вместо 10 штук отправит всего 5. И диспут может не помочь — в названии же указано количество. ))

И вообще, система защиты покупателей на Али всё больше охреневает — вот только что получил ответ по диспуту из-за полученного хомяка: он в разы уродливее изображённых на «real photo», изготовлен вообще по-другому, сшит криво, а «манагер» предлагает договариваться с продавцом или отправлять хомяка взад за мой счёт, а цена отправки — это больше половины цены покупки.
  • heruSS
  • 08 февраля 2014, 23:57
тогда уж лучше
ebay.com/itm/221107924399
  • 08 февраля 2014, 04:08
то дешёвый моторчик и ионистором стоит дороже?
моторчик не стоит ничего. А вот дешевый силовой ионистор, — так понятней будет, стоиЛ очень дорого. Тут товарищ сейчас даст ссылочку что он их по доллару видел, — видать подешевели, но я пока не в курсе.
  • klirik
  • 08 февраля 2014, 08:59
Да вроде до сих пор не больно дешёвые.
НЕ силовые идут по 30-50р. Вроде таких: novoelectronica.ru/catalog/katalog/elektronnye-komponenty/kondensatory/ionistory
Но это совсем не то.
  • heruSS
  • 08 февраля 2014, 23:59
ebay.com/itm/221107924399
или гулять так гулять — 100-фарадник
ebay.com/itm/350959107875

С Украины и 500Ф
alushta.cri.slando.ua/obyavlenie/superkondensator-ionistor-500f-2-7v-ID83Xep.html#69e90b3a07
  • forest-w
  • 08 февраля 2014, 11:56
Ну не знаю, как по мне то красная цена 5$, за что тут платить больше, не знаю.
  • 29 марта 2014, 15:47
Нашел за 10, ссылку добавил внизу…
Моторчик просто зверюга! :)
А можете сделать скан одного-двух листов с самолётами? Они без мотора, я надеюсь, тоже должны хорошо летать.
  • GUDVIL
  • 08 февраля 2014, 06:06
хотьбы взлетел в итоге, тест по видео вообще не понятен
  • faust02
  • 08 февраля 2014, 07:09
Это они? суперконденсаторы? Тогда цена реально терпимая на некоторые…
  • nemoi13
  • 08 февраля 2014, 07:48
Одному мне пришла в голову идея, что можно объединить моторчик из обзора с питомцем из этого же обзора?
Получилось бы нечто типа этого:
  • ptolomay
  • 09 февраля 2014, 01:35
Питомец — Гэри, а автор обзора — Губка Боб. Он, кстати, страсть, как любит подобную бесполезную хрень.
  • Surya
  • 08 февраля 2014, 10:20
продавец сделает цену дешевле
Ниже/меньше/выгодней!
А во-вторых за 30$ можно взять то же самое, но радиоуправляемое: banggood.com/Easy-RC-Folding-Paper-Airplane-HM830-p-908133.html — что куда интереснее!
  • Surya
  • 08 февраля 2014, 17:18
Вот еще бумажный самолетик :-D

А на счет стоимости — считаю для обозреваемого баксов 10 — планка (с учетом ненужных флажков и т.п. в комплекте).
А для радиоуправляемого по моей ссылке — баксов 20 — красная цена.
Котаны и собаки уже всем поднадоели

ну это вы погорячились. :)
Что может быть приятнее нелепой покупки… :)
ebay.com/itm/360828306451

Kid Electric Paper Airplane Conversion Kit Powerup Propeller Module Gilder Model
US $12.64
  • asdfzx
  • 08 февраля 2014, 20:02
ИМХО только хардкор
  • PashOK
  • 09 февраля 2014, 10:31
А вот мой ответ, сделанный своими руками из оставшихся запчастей от вертолета:

Пробовал крепить с бумажному самолету, честно говоря, летать он стал ещё хуже, чем без него. Его очень сильно закручивает.
А вот на машинке в самый раз:

На полудохлом аккуме от верта 130mAh моторчик проработал более 10 минут.
  • Sayal
  • 10 февраля 2014, 21:31
А так выглядит оригинал:https://d2pq0u4uni88oo.cloudfront.net/projects/479213/video-317357-h264_high.mp4

И собственно сайт: www.kickstarter.com/projects/393053146/powerup-30-smartphone-controlled-paper-airplane
  • 29 марта 2014, 15:44
  • Zefirov
  • 27 сентября 2014, 17:27
Кто дружит с Хоббикингом www.hobbyking.com/hobbyking/store/__56664__Electric_Paper_Airplane_Kit.html можно докинуть к основной посылке