Установка парктроника глазами женщины

Всем доброго дня!
Посмотрела я, что мужчина сделал обзор шеллаков и подумала, а почему бы мне не сделать обзор парктроника, тем более их давно не было, да и платья уже обозревать надоело. Парктроник — вещь нужная, особенно для начинающих автомобилистов, кто заинтересовался, прошу под кат.

Права у меня давно, а вот обладательницей собственной машины я стала 3 года назад. За это время ездить и парковаться научилась, машинку свою люблю, решила и ей сделать приятное и укомплектовать ее парктроником. Помочь мне взялся знакомый — умелые руки, парктроников он пока не устанавливал, но с интересом взялся попробовать. Заручившись его помощью и поддержкой, парктроник был выбран недорогой, но отвечавший моим требованиям, чтобы пищал перед препятствием и показывал расстояние до него. Осенью я отдавала за него около 13$.
Посылка, насколько я помню, пришла без задержек, за дней 30-40.
Весь комплект пока непонятных для меня штучек.

Инструкция тоже была, на английском языке. Даже, если бы на русском, вряд ли мне стало бы понятнее.

Поближе и по-отдельности.
Это экранчик дисплей с защитной пленкой.

Куча проводочков проводов с датчиками

Ещепроводочки, красненький и черненький кабель питания блока управления

Ну а сюда, судя по всему, все подключается это блок управления

Ну а это-хрень какая-то специальное сверло.

Получила я все это добро и стала ждать, когда у моего знакомого появится время. И вот час настал. Как вы понимаете, в процессе я участвовала лично, помогала(подай-принеси) и контролировала.
Далее пойдут фото с мобильного телефона G2S, мне никто не позировал, ну разве что моя машинка, поэтому фото получились не совсем хорошего качества.
Так выглядел бампер(накладка бампера) до установки.

Первым делом снимаются накладки для бампера, делать это надо аккуратно, знакомый использовал отвертку и тряпку, сердце разрывается, когда мою машинку рвут на части.Но все обошлось.

В бампере, под накладкой, отверстия уже были под штатный парктроник, что облегчило установку.

А так выглядели крепления на снятой накладке.

Затем на нем надо было разметить отверстия. Замеряли несколько раз, чтобы не ошибиться, при помощи штангенциркуля.

Вот тут и пригодилось сверло, которое было в комплекте.

После сверления остались заусенцы, которые зачистили ножом.

В накладки установили датчики, они идут с пластмассовыми защелками.

Стыки и входы проводов в датчики замазали герметиком, чтобы не проникала влага.
На фишке подключения задней фары ищем провод заднего хода, в нашем случае он крайний справа.

Присоединяем провод плюса (красненький) питания парктроника при помощи паяльника к проводу заднего хода.

Для надежности обматываем изолентой. Второй провод присоединяем к кузову(под гайку крепления блока фары).
Далее провода от датчиков протянули в отверстия в бампере, где-то под низом, туда я уже не лазила. Все провода были выведены к правой фаре, подключены к блоку управления, который спрятали за обшивкой над бензобаком.

Потом это закрываем крышкой. В багажнике следов не заметно.

Повод далеко тянуть не стали, решили, что дисплей лучше расположить сзади, приклеить к крыше, в зеркале заднего вида дисплей отлично виден и не отвлекает от парковки, только надо иметь ввиду, что провода от датчиков, надо подключать в обратном порядке(зеркальное отображение).

Накладки устанавливаем назад, на каждой добавилось по два кружочка.

Установка парктроника заняла от силы 1,5-2 часа, я для себя узнала много нового. Сама конечно не установлю (хотя кто его знает!), а вот проконсультировать — это пожалуйста.
В итоге при включении заднего хода парктроник включается и начинает прерывисто пищать, чем ближе к препятствию, тем чаще, а после 0,3 м звук становится непрерывный.
На дисплее отображается сколько метров осталось до препятствия и с какой стороны это препятствие, первое время я выходила из машины и проверяла расстояние, рулеткой не измеряла, но «на глаз» вроде совпадало.
На фото парктроник показывает 0,3 м и истошно пищит.

Конечно, главной ориентировкой для меня все равно остаются зеркала заднего вида, но дополнительная помощь не помешает.
Удачных покупок!
Мне такой же (на вид) у официалов поставили.
И я так же разместил его, чтоб в зеркале заднего вида был виден.
  • 10 февраля 2014, 17:21
По ссылке дисплей обычный, а на фото в обзоре, я так понял дисплей «реверсный», т.е. в зеркале отображается «как надо».
Или просто «вверх ногами» закрепили?
  • 10 февраля 2014, 18:40
А в чем проблема провода от датчиков перекинуть? Левые с правыми поменял — получил «реверсный»вариант. Штекеры все одинаковые.
  • 10 февраля 2014, 18:55
Дисплей обычный, отображается «как надо» с какой стороны помеха, а вот цифры зеркально и вверх ногами. но на это мало внимания обращаешь, больше на звук, ну и на зеркала, конечно.)
  • borec
  • 11 февраля 2014, 01:19
ну и на зеркала, конечно
Это пройдет довольно быстро. И не заметите.

Небольшое отступление о благах цивилизации.
Как много поездивший и с парктроником, и с камерой, и без них (и даже на машине с одним! наружным зеркалом) хочу сказать вот что: парктроник (и камера) — это сплошное зло для водителя, который недавно получил права. Научившись ездить только по парктронику будет невозможно ездить назад на машине без него (если вдруг придется; а обычно приходится рано или поздно). Это примерно как ездившего только на автомате пересадить на машину с МКПП. Так что, начинающие водители, не злоупотребляйте благами.
  • Megapey
  • 11 февраля 2014, 09:55
Можно всю жизнь проездить на АКПП и ни разу не столкнуться с ручкой-мешалкой.
Вот уже много десятилетий не считаю на счетах, пользуюсь калькулятором, потерял все навыки, но не парюсь, потому что если вдруг придется считать без калькулятора, медленно, не спеша, выходя из-за руля посмотреть «как там», но до места назначения доберусь.
Лучше ездить уверенно с парктроником, чем учиться парковаться на своих и чужих бамперах.

Прогресс вообще часто — лучший выбор, чем использование дедовских методов.
  • borec
  • 11 февраля 2014, 23:59
Именно это и хотел сказать: считать на калькуляторе быстрее и удобнее, но уметь считать без него — необходимо (медленно, не спеша, записывая на бумажке, чтобы посмотреть — «как там» ;) )
  • 639kva
  • 31 октября 2015, 17:44
но зачем тогда нужна авто? Надо ездить на телеге с 1 лошадиной силой и со счётами под мышкой))
У меня такой же. Один из датчиков скис при установке. Остальные пока держутся, но в дождь глючат безбожно.
Хорошо хоть в минус. То-есть видят то чего нет. а не НЕвидят то что есть.

Доставил потом камеру, в паре — стало отлично.
Думаете фирменные штатные в дождь\снег не глючат?
  • 10 февраля 2014, 22:40
Не глючат.
  • tav1971
  • 11 февраля 2014, 00:10
Я вас расстрою — это пока не глючат.
  • 11 февраля 2014, 00:41
Не хочется спорить, но я знаю, что они не глючат и не будут глючить в отличии от всех этих китайских систем. У меня было много машин со штатными парктрониками, многим из них было больше 10-ти лет, никогда нигде заводские системы не «глючили». Выходили из строя, бывало, но не вечно же им работать в принципе, поменял на б\ушный и поехал.
Я вообще на самом деле против большой части, а на деле даже, наверное, всего нештатного оборудования. На своём личном опыте убедился, что ничего лучше заводских вещей нету.
  • 11 февраля 2014, 16:27
«Фирменные» и штатные — это разные вещи. Со штатными всё понятно, их ставят на заводе, и они являются частью машины, представляют марку, поэтому к ним и отношение соответствующее у производителя автомобилей. А вот «фирменные», которые продаются у нас, в большинстве своём и есть вот эти вот 15-долларовые варианты, которые, соответственно, ничем от них не отличаются, кроме цены и коробки.
  • 11 февраля 2014, 16:35
Ну, что такое «фирменные» я честно говоря хз, я, вроде, не использовал это слово))
  • 11 февраля 2014, 16:42
Вы отвечали на сообщение:
Думаете фирменные штатные в дождь\снег не глючат?
  • 11 февраля 2014, 16:54
А, понял, не обратил внимание. Ну, это да, согласен. Понятное дело, что одна запчасть в оригинале будет отличаться от той же самой не в оригинале, но той же фирмы, пускай даже немного. Многие этого не понимают, и думают что на них вечно хотят навариться)
  • arhimed
  • 10 февраля 2014, 17:17
несомненно полезная штука, удивительно почему на конвейере ставят не всем сразу)
  • mugafin
  • 10 февраля 2014, 17:44
брал недавно по работе мерседес спринтер и сдавая задним ходом разбил в бампере заднем катафот. Сказалась привычка к парктронику. Очень привык. У меня парктроники на машинах уже лет 7.
это да, учитывая что он стоит 500р, и установить самому никаких проблем. а официалы за это срубают около десятки
  • V1K
  • 10 февраля 2014, 17:54
Чтобы продавать доп. опции )
  • Naumenco
  • 10 февраля 2014, 17:23
+ за старания! Не каждый мужчина будет заморачиваться, что сказать, респект и увага.
ВОТ ТАКИЕ ДЕВУШКИ У НАС В БЕЛАРУСИ ЖИВУТ! ПЛЮСУЮ!!!
тоже предстоит установка такого же парктроника на седан. жду когда придут серые датчики(в цвет кузова).

хорошая идея установить дисплей сзади, вот только как он себя ведет в зеркале заднего вида? чётко всё видно? и изображение цифр перевернуто? зеркально?
вот это вещь! только цена почти в 2 раза выше
  • 10 февраля 2014, 18:01
если учесть что на авторынке цена в 5 раз выше, то норм.
  • BECHA
  • 10 апреля 2019, 09:10
его в наличии нет.
  • 10 февраля 2014, 19:55
Видно нормально и читается изображение, хоть и перевернутое, и зеркальное тоже нормально, привыкла сразу. Как писала выше, на цифры особо внимание и не обращаю, главное зеркала и звук.
  • Ilia22
  • 10 февраля 2014, 17:49
Прикольно!
Идею с установкой патронника понял.
Спасибо за много фоток.
не пойму для чего? вы же дисплей и так перевернули вверх ногами
  • Hu1igan
  • 10 февраля 2014, 18:08
Я не думаю что они перевернули, цифры ведь не перевернутые. В обратном порядке, чтобы право было право, а не лево (ну вы поняли)
  • 10 февраля 2014, 18:56
Чтобы было видно с какой стороны помеха.
  • shva123
  • 10 февраля 2014, 18:02
А в данном парктронике имеется возможность переворачивать цифры «верх ногами»? Тоесть то, что они в зеркале будут слева-направо, так установка еще подразумевает его ставить вниз головой ( судя из оригинального изображения на сайте продавца).
  • 10 февраля 2014, 18:57
Нет, такой возможности нет.
Если только при помощи паяльника и прямых рук:)
  • bogdanky
  • 10 февраля 2014, 18:03
Мне в Минске тоже было проблема на VW Sharan парковаться.щемился в любую возможность.а вот жене приходилось туго(вспомните песню Слепакова из Камеди-курица вся улица любуется как ты паркуешься)поэтому для начала приобрел парктроник с зеркалом. Ну через год созрел. подумал что 30 см глухой неотслеживаемой зоны это роскошь и заказал зеркало 7", камеру, и еще один парктроник с таким же маленьким дисплеем. Итог паркуюсь до сантиметра если не мешает для выезда.
Тоже самое и на машине отца парктроник+камера и монитор в зеркале4.3"
Поэтому через год ждем от вас еще один обзор установка камеры на VW GOLF 4
А мне больше нравятся штатные решения, особенно от Фолькса. Недавно стал счастливым обладателем Полика с штатным парктроником, со временем доставлю передние датчики и оригинальную камеру с штатной магнитолой RNS-510. Вот это будет шикарный комплект!
Правда, не бюджетный…
  • LTW
  • 10 февраля 2014, 18:05
Установка парктроника глазами женщины
… и руками мужчины
  • egg90
  • 10 февраля 2014, 18:10
Супруге ставили такой же, только протянули проводок под обшивкой крыши, а сам дисплейчик приклеили на салонное зеркало сверху. На мой взгляд это удобнее, уж больно цифры мелкие в зеркале по рецепту ТС, а если пытаешься за ними следить — внимание рассеивается. А над зеркалом самое оно — видно отлично. У самого БК мультитроникс с парктроником — еще удобнее, хотя и на порядок дороже.
  • 10 февраля 2014, 18:43
А зачем за цифрами то следить? Там проще на звук ориентироваться. Это если уж хочется совсем впритирку подъехать, имеет смысл на цифры смотреть.
  • 10 февраля 2014, 19:00
Действительно, я за цифрами и не слежу, только когда непрерывно парктроник пищит. Вот сегодя он меня «уберег», утром темно, паркуюсь, а он пищать начал, я в упор ничего не вижу, вышла, а оказалось за машиной кусок бетона лежал, причем с одной стороны, в зеркала не заметно.
  • 10 февраля 2014, 18:24
Купил и поставил точно такой же парктроник. Только я блок индикации поставил впереди.
Блок разбирал, внутри него плату с индикатором можно перевернуть (только кусачками удалить приливы вокруг пищалки) — тогда индикаторный блок можно крепить вверх ногами, например к потолку. Корпус можно покрасить из баллончика в цвет потолка…
Пищалку приглушил тремя кружочками чёрной изоленты.
  • telekc
  • 10 февраля 2014, 18:27
Думал некачественная установка, а потом присмотрелся и до установки следы есть. Может раньше снимали?

Аа, нет точно некачественно снимали
  • nedobog
  • 10 февраля 2014, 18:56
вы сейчас кому-то подпортили отношения))
  • 10 февраля 2014, 19:08
При всем уважении к авторше. Нафига парктроник? ТОЛЬКО камера заднего хода! Ну вкрай парктроник дополнительно! разница в цене не столь уж и существенна!
  • topish
  • 10 февраля 2014, 19:28
Парктроник лишним не будет, разные бывают ситуации, ребёнок подбежал, столбик незаметный и т.п., а для камеры ещё монитор нужен, который не в каждой модели авто будет выглядеть не как колхоз. По поводу этой модели, у меня отказал в течении месяца один датчик, пришлось отключить чтоб не пищал, сам индикатор расстояния я бы второй раз вообще не ставил на видное место, достаточно того что он пищит.
Мой парктроник, как и я, столбик (труба 40-ка) не заметили. в результате неприятная заметность на бампере.
  • sgureev
  • 11 февраля 2014, 11:45
Всё верно. Эта особенность всех ультразвуковых парктроников не замечать узкие препятствия типа торчащей трубы, особенно если она попадает в зону между датчиков. Зарубежные инженеры при разработке на такие препятствия скорее всего и не закладывались. Видимо такие препятствия «устанавливают» умственно деградировавшие личности только в нашей стране. Причём эти личности твёрдо уверены (или по слабоумию не догадываются) что на такой вот вбитый колышек они сами никогда своей ж-пой если подскальзнутся не упадут и/или брюхо своё не вскроят, не говоря уже что это может оказаться ребёнок. Такие столбики надо вбивать в голову тому кто их устанавливает, тогда и неприятностей связанных с ними не будет, и парктроники ошибаться тоже не будут.
  • 12 февраля 2014, 05:45
Лечево какое-то
У нормальных парктроников во-первых зоны обнаружения препятствий перекрываются соседними датчиками, а во-вторых реагируют даже на траву или ветки кустов. У меня так себя вели датчики на Ниссане, Пежо, Шкоде, Пассате, Ленд Ровере, Тойоте. Везде были штатные.
  • 10 февраля 2014, 21:53
Говорю Вам как владелец и парктроника и камеры ОДНОВРЕМЕННО в моей машине! КАМЕРА рулит! а парктроник пищалка непонятная. я на него уже не обращаю внимания. а в камеру поглядываю постоянно при сдаче назад. Монитор можно вместо зеркала заднего вида поставить, а можно и подключить к 2din магнитоле! Благо такие магнитолы сейчас стоят «копейки» 3600 руб.
hyundai-shop.ru/catalog/auto/mult/section226/hyundai_h_ccr2701/

Камера заднего хода стоит порядка 500 руб.
Монитор — накладка на зеркало 700 руб.
+P.S> от трубы парктроник вас не спасет!!! и ВИДЕТЬ гораздо приятнее чем слышать и догадываться! ИМХО
  • 12 февраля 2014, 05:48
Меня всегда спасает, а вы говорите не спасёт.
Камера тоже не панацея. Особенно китайская нашлёпка. Я только одно решение с камерой видел реально грамотное — у Гольфа, спрятанная за значком VW. И не пачкается, и защита от пионЭров.
  • 10 февраля 2014, 22:01
В каком таком месте нашлепка? Почти все камеры вставляются взамен подсветки номера. причем практически незаметно для пионеров. а пальцем протереть иногда не такая уж большая плата за удобство
  • 11 февраля 2014, 12:17
Почти все камеры вставляются взамен подсветки номера

— куда тут поставить камеру?
P.S. То, что торчит над номерной рамкой — кнопка открытия заднего стекла. На нее точно не повесишь ;)
  • 11 февраля 2014, 14:55
Дружище ну что ты так переживаешь!?
Вот пожалуйста бери пользуйся!
https://aliexpress.com/item/item/Night-Vision-Car-Reverse-Rear-View-Backup-camera-1pcs-lot-for-Hyundai-Santa-Fe-2006-2009/535069860.html — 586 руб посильная цена?

еще тут есть
https://aliexpress.com/item/item/Night-vision-car-rear-view-camera-for-Hyundai-Santa-Fe-2006-2009/650126700.html — но уже 551 руб.

ставиться примерно так: Выкручиваешь плафон подсветки номерного знака лучше правый, так камера ближе к центру будет. и ставишь вот эту штуку на фотке вместо него. подсветка бывает встроенная в камерный модуль, а бывает что и старая лапма возвращается на место.

• 11 февраля 2014, 15:02
del — Че за глюк. Если сообщение отредактировать и нажать «сохранить» то все ОК, но если нажать CTRL+Enter как обычно отправляются сообщения, то происходит задвоение сообщения…
  • 12 февраля 2014, 06:09
На остальных Авто вы их просто не замечаете;)
  • 11 февраля 2014, 06:17
Да ладно? Стоимость монитора + камеры — минимум на 100 баксов. А если их ставить нормально (т.е. вместо магнитолы), а не колхозить доп. мониторчик — то и куда выше. Парктроник — от 10-12… Т.е разница — в 10 и более раз. Для Вас это несущественно?
  • 11 февраля 2014, 08:36
Примеры Камер, которые я покупал: Все по ценам от 14 до 16 $
https://aliexpress.com/item/snapshot/6003246198.html — Kia Ceed
https://aliexpress.com/item/snapshot/6003246197.html — Hyundai I30 (подходит на новый Сид)
https://aliexpress.com/item/snapshot/273810205.html — VW, Skoda
https://aliexpress.com/item/snapshot/254526190.html — Chevrolet, Lanos, Matiz, Lachetti,Lada Kalina !!!

Монитор например вот брал с экраном 4.3"
https://aliexpress.com/item/snapshot/6003246196.html — 23$

Итого камера + монитор = 1200-1300 руб примерно! О каких 100$ идет речь? Не понимаю.

Что значит ставить ВМЕСТО магнитолы? Я привел к примеру магнитолу которая доступна по цене большинству людей. hyundai-shop.ru/catalog/auto/mult/section226/hyundai_h_ccr2701/
И совершенно не призываю к установке магнитолы 2din ТОЛЬКО ради камеры. Каждый сам выбирает для себя. Мне например нравится что дети в машине могут смотреть мультики в дороге. mkv до 7gb магнитола тянет на ура!
  • 11 февраля 2014, 11:12
Хорошо, каюсь, цены на мониторы давно не смотрел. Но даже в этом случае цена — в 3 раза больше. Причем не уверен, что это будет реально лучше. К примеру, у меня часть датчиков смотрит по бокам (под 45 градусов к авто). Камера эту зону вообще не увидит.
P.S. И хорошо, если камеру ставить в седан. А если хэтч/suv? Инсталляция камеры в заднюю дверь — это вообще отдельный вопрос. Я хотел как-то провод продернуть, но плюнул. Ибо через соединительный «шланг» его продернуть ну очень проблематично — до фига разбирать придется.
  • 11 февраля 2014, 14:38
Ставилась Камера в Лада Калина хетч!
так же устанавливалась камера в Митсубиши Аутлендер.
и хетч и СУВ.
Да, протянуть кабель проблематично, но ненамного проблематичнее чем снимать например бампер машины.
Во время прокладки кабеля я его разрезал. Иначе вместе с «тюльпаном» тот еще геморой!
  • 12 февраля 2014, 05:38
Как себя этот монитор ведёт, если машина ночь на -30 простояла?
  • 12 февраля 2014, 21:09
Ведет себя как и любой другой монитор в машине если она ночь при -30 простояла. Или вы ожидаете Специализированную промышленную матрицу с подогревом? Увы, это всего лишь классический монитор. Матрица TFT.
Матрица у магнитоллы Пионер, или Алпайн тоже так же себя ведет при -30.
Лагает и время отклика очень и очень слабое.
  • 12 февраля 2014, 23:50
Ну вот я как раз про то, что датчики надежнее
На новом Дискавери, прикиньте, камера (точнее монитор) не всегда успевает включиться с задней передачей, а датчики всегда норм пищат
  • 11 февраля 2014, 08:42
del — задвоение сообщения…
  • 12 февраля 2014, 05:36
Камера гавно, у меня на пассате штатная камера всегда плююсь. На крузаке в комплекте с камерой парктроники, это удобно. Камера так, баловство, обстановку оценить, многое можно вообще глазами не заметить особенно в тёмное время суток, в дождь нишиша не видно или если камера вообще заляпана. С парктроником можно парковаться вообще с закрытыми глазами по звуку. И не глючит никогда, хоть грязный, хоть -40 на улице.
ТОЛЬКО парктроник. Ну край камера дополнительно.

Надеюсь ответил в духе вашего поста.
  • 12 февраля 2014, 21:13
При всем уважении сударь, если все кроме крузака и пассата в вашем понимании гавно, то что вы делаете на сайте с китайскими товарами? Покупайте у официалов под 15-30 тыщ комплекты аля «drive sefity» с камерами, парктрониками и прочим и не мешайте нам обсуждать парктроники и камеры за 500 рублей :)
  • 12 февраля 2014, 23:54
Отдельно не ставил ни разу ни за какие десятки тыщ. Если бы предложили также просверли бы сам как автор поста или забил бы. Вот нет на пассате и не ставлю. Но плююсь. После датчиков вообще иногда забываю в неё смотреть. По привычке на звук ориентируюсь. Пару раз чуть не вписался в стенку. А ещё в России 10 месяцев из 12 погода не фонтан. И каждый раз когда нужно припарковаться аккуратно, приходится выходить и камеру протирать. Общем датчики в эксплуатации намного приятнее, на мой взгляд.
  • 12 февраля 2014, 23:57
Что касается обсуждаемых парктроников, надеюсь автор отпишется по итогам эксплуатации. Норм датчики должны видеть трубы и вообще любые препядствия.
  • 13 февраля 2014, 12:39
Одиночные вертикальные трубы 50мм диаметром (заборчики на парковке перед ТЦ, за заборчиком никого не было) — видит.
  • 13 февраля 2014, 12:44
значит это был отличный выбор!
Рекомендую парктроник запитывать отдельным выключателем.При движении в гололёд он у меня постоянно включен и впереди оставляю по возможности на перекрестках по больше дистанцию.По «подсказке» парктроника уже несколько раз протягивал вперед, тем самым избегал наездов сзади. Он уже многократно у меня окупился.
  • 11 февраля 2014, 06:22
Хм… Для этого парктроник должен быть более быстрый. У этого запаздывание на секунду примерно. Т.е. предназначен для медленного движения.
  • 10 февраля 2014, 19:30
a можно ли монитор не подключать а только зуммер?
  • 10 февраля 2014, 19:45
разрешаем, подключай.
ЗЫ. зуммер в дисплее, лучше ищи парктроник без дисплея, а только с пищалкой
  • 10 февраля 2014, 20:22
ы, понял.

мне дисплей не нужен, так как не нравится вообще.
звук бы мне достаточно.

я думал сложнее установка. думаю если только пищалка, то еще легче!
  • 11 февраля 2014, 16:06
Разобрать «дисплей», выпаять пищалку, припаять провод, блок «дисплей» спрятать под торпедо или обшивкой, зуммер куда удобно…
  • 12 февраля 2014, 05:54
Кому дисплей не нужен, суют его туда же куда автор поста блок управления.
Т.е. хоть куда. Он оттуда будет пищать. Писк обычно достаточно громкий.
  • Slav07
  • 10 февраля 2014, 19:47
А еще лучше, когда и парктроник, и камера
Прктроник такой же. Вставил вместо полки для визиток.
  • natanke
  • 10 февраля 2014, 20:49
А такой вариант не рассматривали?
  • Peter
  • 10 февраля 2014, 19:51
Большое спасибо! И себе решил купить… Особый респект за подробный обзор!
ВОТ ТАКИЕ ДЕВУШКИ У НАС В БЕЛАРУСИ ЖИВУТ!
Правильные у вас в Беларуси девушки живут ;) Повезло кому-то )))
  • 12Eddy12
  • 10 февраля 2014, 20:03
что-то на фото лота у продавца есть переключатель для отключения пищалки, а на живых фото такого переключателя уже нет.
Неделю назад сам заказал подобный, весной думаю установить, как раз посылка дойдёт)
  • L-e-V
  • 10 февраля 2014, 20:53
Подобный парктроник живёт у меня уже более 3х лет. Вот вам мои советы:
1) Сразу купите комплект из 4х запасных датчиков. Мрут по 1 шт. каждую зиму стабильно.
2) Попросите кого-нить залить плату (ту, что в багажнике) эпоксидкой или клеем из пистолета. После зимы, когда были сильные перепады ±, плата окислилась и заглючила. Долго чистил.
  • 12 февраля 2014, 05:56
Можно просто в пакет замотать несколько слоёв и скотчем заклеить. Эффект тот же и разобрать легко если что.
  • wicat
  • 10 февраля 2014, 20:58
Только у этого дешевого парктроника есть маленький недостаток. Датчики идут без дополнительного разъёма и для того чтоб снять бампер или поменять датчик -надо полностью отключать провода от блока. Когда есть разъёмы-это намного быстрее и удобнее. Так-что надо смотреть чтоб провода датчиков были с разъёмами. Недавно ставил такой дешевый из Китая и один датчик «глючил»-постоянно срабатывал.
  • 11 февраля 2014, 08:31
продаются специальные разъемы, но это для тех кто дружит с паяльником, для остальных — есть датчики с
доп.разъемами, но стоят гораздо дороже:
  • 10 февраля 2014, 21:04
ТС, а что за часы на руке знакомого? Браслет напоминает tungsten steel исполнение)
  • 10 февраля 2014, 21:13
Да, что-то такое, тоже с Ali, обзоры подобных Dom здесь были, но фирма другая. Если интересует, могу спросить завтра.
  • 10 февраля 2014, 21:28
Да не. Необязательно. Они однотипные) я полюбопытствовал просто — да или нет)
  • 10 февраля 2014, 21:33
У вас как раз и был такой обзор))
  • 10 февраля 2014, 21:53
Потому и глаз наметан)
Я ставил жене на машину подобный такой же. Но провода от датчиков выбирал разъемные. Так легче снимать бампер в будущем.
Нууу, пока писал, уже опередили
  • 10 февраля 2014, 21:47
киньте в меня ссылкой
Если мои, то я просто не найду ссылку. Прошло 2 года уже.
Если любую, то, честно говоря лень искать.
Сразу видно что девушка писала:
Для надежности обматываем изолентой.
Правильно:
Для надежности обматываем СИНЕЙ изолентой.
  • nomeron
  • 10 февраля 2014, 22:10
На dx заказывали три штуки. Несмотря на одну позицию заказа, основные блоки немного отличались. Зимой вроде не глючил. Спас уже два велосипеда и мой бампер. Ночью при развороте в камеру колесо велосипедиста сбоку впритык не увидишь, а вот на звук реакция очень быстрая.
  • sdeman
  • 10 февраля 2014, 22:24
патронник ленточный клеится на внутреннюю сторону бампера(без метал армирования) без сверления:
Electromagnetic Parking Radar например без экранчика
  • 10 февраля 2014, 22:30
ммм, есть опыт?
  • LTW
  • 10 февраля 2014, 23:54
Прикольно. Но первая мысль была — отклеится и потеряется (начнет волочиться, а сзадиедущие «наступят») :)
  • 11 февраля 2014, 08:32
Только они не действуют на неподвижые объекты.
  • 11 февраля 2014, 16:37
Полез даже посмотреть, что за чудо такое — паТРОННик ленточный…
  • 11 февраля 2014, 19:56
вот думаю покупать обычный и сверлить бампер или такой попробовать)
  • CuJIbI4
  • 10 февраля 2014, 23:14
Пойду борщ варить…
  • zhora_na
  • 10 февраля 2014, 23:58
а Я на слух паркуюсь, без парктроника… бампер то некрашенный))))))))))))
  • 11 февраля 2014, 15:03
Это называется — БАМПТРОНИК
  • ban99
  • 11 февраля 2014, 08:57
Чтобы заусениц не было надо место сверления заклеить малярным скотчем. Лучше автомобильным.
а вот так:
прям на зеркало
  • doomik
  • 13 февраля 2014, 20:30
так же и у меня.

А автору браво! Вы молодец.
  • 12 февраля 2014, 06:04
Пара замечаний:
1. Со штангенциркулем что-то намудрили
Накладка после снятия прикладывается к бамперу ниже отверстий и места установки легко помечаются карандашом
2. В тисках на мой взгляд зажимали неправильно
3. Паять проводку в Авто вообще вредно. В местах пайки соединение неэластично и при вибрациях может сломать провод. Проще было сделать обычную скрутку, часто прямо у фонаря прикручивают к контакту лампы заднего хода
  • XaXaL
  • 11 июля 2014, 21:23
Может клемник надежнее чем скрутка?
Ставил такой — в мокрую погоду часто глючит, на прогретой машине пробем обычно уже не было. То есть по утрам он молчит, а после работы, по приезду домой всё нормально.
  • miton
  • 15 февраля 2014, 13:04
два года с таким езжу-проблем нет вообще.
  • SiZE
  • 15 февраля 2014, 21:58
Прекрасная идея разместить индикатор видимым через зеркало заднего вида. Ни у кого еще не видел такого.
  • peeoner
  • 16 февраля 2014, 10:49
А партроник вперед ставят? Если да, то есть отличие в моделях?
  • sonik
  • 16 февраля 2014, 17:24
дорогая, khigor. хороший обзор. отдельноо хочу выразить вам свое уважение за выбор прекрасного, можно сказать классического, автомобиля, а не мерзкой гадости типа хундай гетц, киа пиканто и прочих гадостей на которые падки девушки и женщины. спасибо.
Бог Мой, а шума-то сколько!!! А виновницу торжества и не заметили почти :-)). Как на свадьбе или похоронах (день рождения :-)).
Совсем не женский обзор получился. Если и платья так же обозревались… «Скромно и со вкусом». Если и есть непонятки для кого-то — купи себе парктроник и установи. Чего лаять на чужое?
Вы — молодец, Женщина С Глазами.