2 LED лампы для автомобиля с цоколем T10, весьма приятного качества

Думал установить в автомобиль нечто напоминающее DRL (ДХО) но с использованием штатных средств. После поисков выбор пал на изделие компании HSUN. Как оказалось присланные LEDы светят гораздо ярче нежели я ожидал. Если коротко, то пока я очень доволен, но это только первый день эксплуатации, и как изделия себя поведет в дальнейшем — покажет время.
Детали под катом

Не умею писать, посему больше снимков меньше текста.
в описании товара присутствует ряд неточностей.
Например, написано что LED Chip 5*5W CREE HP LE
Если кто сталкивался, тот знает как светодиод можностью 5W греется, а если это все умножить на 5, то боюсь, что корпус такого размера может расплавиться. А указанное потребление в 2.35W просто противоречит указанному выше.
Заказал 15 декабря, во время заказа можно было выбрать кем отправлять, выбрал (похоже зря) Sweeden Post (шведская почта). Посылку забрал 5 февраля в Киеве.
Упаковано было хорошо, сами лампочки запаяны в антистатический пакет

Все это завернуто в несколько слоев воздушно-пузырьковой пленки и помещено в такую коробку

Сами LED

Внутри находится драйвер. Подключил к лабораторному блоку питания, при изменении напряжения яркость оставалась прежней. Кому интересно можно глянуть под спойлер.
Снимки с блоком питания
Как видим на 9 вольтах только начинает светится.

Дальше лампа выходит на режим
и потребляемый ток с ростом напряжения начинает снижаться. Действие драйвера налицо.

Вплоть до 24V, хотя в спецификации диапазон рабочих напряжений от 9 до 32V

Измерил температуру корпуса после 30 минут работы, получилось 55 С. пальцами можно удержать несколько секунд. И это на открытом пространстве в комнате где температура была между 11 и 13 С (холодновато у нас на работе) Что будет летом в корпусе фары с включенным дальним светом могу себе только представить. Это то, что больше всего меня волнует. И, боюсь, станет причиной выхода из строя этих ламп.

Ну а теперь, как это выглядит на автомобиле днем.

За счет боковых излучателей, в моей конструкции фары лампу видно даже сбоку.

Несколько снимков с разного расстояния

Понятно, что если LEDы видны хорошо днем, то ночью и тем паче.
Они даже немного светят, на таком свете конечно быстро не поедешь

На ночных снимках получился синий цвет, но это из-за того, что улица освещена натриевыми лампами с желтым светом, и баланс белого ушел куда-то совсем далеко. На само деле ламы обладают приятным белым цветом.

Еще ночные снимки

Совместно с ближним светом фар

Где-то так.
Ну и традиционно один из домашних котэ

Update: прошло ровно полгода, здохли ledы. А ведь пару недель назад хотел написать о позитивном опыте эксплуатации. Один полностью погас, второй мерцает. Могу предположить, что причиной была температура окружающего воздуха, сегодня было градусов +35С. Отаке
  • Hu1igan
  • 09 февраля 2014, 04:27
По виду похожи на Cree XM-L Q5. Дороговато однако, хотя смотря сколько они протянут. Драйвер вроде нормальный.
  • 09 февраля 2014, 11:37
Внешне похожий чип стоял в фанарике tank007, было указано, если не ошибаюсь, около 200люменов. Но это по памяти, рядом не видел.
Еще, так в догонку. светодиоды нельзя считать люменами. Это такой способ (китайский) с помощью которого можно навешать лапши ;)
Люмены применимы к ТОЧЕЧНОМУ источнику света. Для светодиодов — канделла.

Объясню на пальцах, если свет от точечного источника света сжать в маленький угол (как линзой) то в освещаемой точке станет намного светлее.
И китайца успешно применяют измерение света в люменах для этого пятна, как будто источник света освещает все вокруг.
Блин, получилось не на пальцах, а немного путанно. :( не знаю как лучше объяснить.
  • 09 февраля 2014, 17:10
Дык вроде как все правильно, люмены как раз и учитывают телесный угол. С wiki
Один люмен равен световому потоку, испускаемому точечным изотропным источником, c силой света, равной одной канделе, в телесный угол величиной в один стерадиан: 1 лм = 1 кд × ср (= 1 лк × м2).
А я использовал люмены, т.к эту величину можно видеть повсеместно при описании фонариков, а т.к через руки прошло определенное количество, вот глаза и «пристрелялись» к китайским люменам.
Вы правильно использовали, но только потому что многие так привыкли и такие параметры указывают китайские продавцы. Да и наши тоже не брезгуют так указывать.Это привычнее для большинства. :)

Я просто объясняю что если в описании светодиода видим 200 лм, то фиг его знает непонятно насколько ярко там светит светодиод.
Не поленитесь потратить 15 минут для внимательного прочтения, и думаю, вы навсегда расставите точки над этими понятиями.
Там есть еще и калькулятор, обратите внимание, если при неизменной яркости (точнее силе света) изменять угол — получаем совсем разные люмены.
При определенной сноровке (счас это модно называть маркетинговым ходом), можно уменьшить угол и получить те же 200 лм от светодиода вдвое слабее.
Про световую сферу слышали что-нибудь?
www.tkaspb.ru/razrabotka/pdf/izm_potok_svetodiod.pdf
www.youtube.com/watch?time_continue=52&v=9JcaljK0lqA
300 мА / 5 = 60 мА — это на каждый светодиод. Если принять во внимание что напряжение примерно 3,2 В на каждый. включение ведь последовательное?
ОЧЕНЬ большие сомнения в хорошем свете. такой ток не может раскачать хороший (мощный свет).
Мои кукурузинки на 5050 чипах (примерно такие) вряд ли светят хуже, но заметил что днем габариты стали намного хуже видны чем лампы накаливания.
на 5050 характеристики можно глянуть тут
  • 09 февраля 2014, 17:11
Точно не последовательное (либо там драйвер со «степ апом») 5 белых диодов от 9 вольт ни как не засветить при последовательном подключении
Ой, точно. То я перепутал…
Конечно параллельное! Именно при параллельном ток и делится, а напряжение остается одинаковым на все участки нагрузок.
Тут похожий габарит, и разрисовали какой чип туда впихнут.
Заходим сайт производителя, и видно, что для хорошей светоотдачи нужен ток в 1 А. Тогда да, он светить будет как положено, вот только и радиатор тогда нужен приличный ;)
xml стоит дорого, чтобы сюда их 5 штук запихивать. тут xp-g или xp-e… они подешевле и послабее…
Я же давал ссылку, там должен быть чип CREE XB-D.
Он тоже неплох, проблема в том что все китайсие малютки в подфарники не выдают полную мощность. Им просто не возможно сделать нормальные радиаторы. Поэтому уменьшают силу тока очень сильно, а вместе с ней падает яркость светодиода.
должен, да не похож. по вашей ссылке может и xb-d, а тут какой то из xp-…
подложка зеленая.
вот сравните:
У Вас по ПДД разрешено ездить с включенными стояночными/габаритными огнями?
В 90% авто габариты горят совместно с ближним светом фар.
  • 09 февраля 2014, 11:33
У нас в городах можно вообще без света ездить. Искалась альтернатива ДХО, и светящиму на 30% дальнему свету.
  • REMember
  • 09 февраля 2014, 11:45
в России на габаритках вместо ДХО ездить нельзя.
Зато можно ездить на габаритках вместе с ПТФ, что я и сделал ) воткнул и туда и туда Светодиоды и не напрягаюсь.
А вот у жены Дэу Матиз и там лампа габаритная ОЧЕНЬ близко к лампе ближнего света. Диоды горят как свечки. от недели до месяца и потом мрут. пришлось поставить обычные лампочки.
  • serp886
  • 09 февраля 2014, 09:27
Главная беда подобных ламп — цоколь. Судя по фото на данных лампах он пластиковый. Именно цоколь может не выдержать длительную эксплуатацию при повышенной температуре и с приличной весовой нагрузкой — остальная часть лампы достаточно тяжелая. Сталкивался с такой проблемой. Встречаются лампы с керамическим цоколем — они явно предочтительнее.
  • 09 февраля 2014, 11:42
Согласен, причём похоже, что отлит он из пластика АБС, если бы отлили из стеклонаполненного полиамида, возможно было бы значительно долговечнее. В любом случае, время покажет.
  • wws
  • 09 февраля 2014, 12:20
Кстати, у меня на подобных лампочках была еще одна проблема. Дело в том, что разъем Т10 предназначен для фиксации обычных (легких) стеклянных ламп. В этой лампе центр тяжести выдвинут значительно вперед и лампа от вибраций может просто вывалится из разъема. У меня именно так и получилось — похожая конструктивно лампа вывалилась внутрь фары и доставал я её оооочень долго.
  • 09 февраля 2014, 13:06
Жёстко, не хотелось бы попасть в подобную ситуацию. Жаль раньше такой информацией не обладал, более внимательно вставлял бы лампы в патроны, проверил как держится. С другой стороны, если цоколь «проплывет», результат непредсказуем. Может вывалится, а может стать монолитом )
  • serp886
  • 09 февраля 2014, 13:34
Ну на самом деле подобный разъем достаточно плотно фиксирует лампу, вероятность выпадения из исправного разъема невелика. У меня из-за поплывшего пластика чуть не вывалилась внутрь фары собственно лампочка, повисла практически на тонюсеньких проводках. Хорошо вовремя заметил, а то тоже был бы геморой по извлечению из корпуса фары. С тех пор не эксперементирую с тяжелыми (относительно) лампочками на пластиковом цоколе в таких местах.
  • dgurev
  • 10 февраля 2014, 12:36
Я так встрял один раз с подобными лампами на Cree Q5, пришлось приспособу из магнита HDD и проволоки делать. Лампы кстати быстро сдохли, одна аж распаялась (кристалл) во второй сгорело что-то.
  • Olegin
  • 09 февраля 2014, 10:22
  • 09 февраля 2014, 11:49
Сложно понять людей тонирующих лобовое (у меня даже передние двери не тонировались), мне никогда не хватало ночью света. Может это специфика физиологии? С ПТФ отдельная история, на всех машинах, на которых доводилось ездить, ПТФ не выполняли ни какой полезной функции. Мало того, что за 10мин грязью заляпывались, так и света от них почти нет. Цвет чёрный — грусть отдельная, до этого было 3 красных автомобиля, сплошной позитив, думаю, что следующий авто тоже будет красным.
ПТФ всегда выполняют свою функцию, если туда не лазить криворученькам. То есть не менять в них желтоватый свет на синий. Свет с цветовой температурой 3000-3500 К, очень хорошо «пробивает» туман. А вот 5600 К и выше — перед машиной будет сплошное «молоко» в тумане.
Но зато да, типо стильно и афигенно по баранячи пацанячи.
  • 09 февраля 2014, 17:32
я не менял в ПТФ ламп. Вспомнил, что когда-то (в 1994году) купил в Варшаве на базаре за 10$ пару ПТФ. Прикрутил их к бамперу, и вот от них был определенный толк, в даль они не светили вообще, зато светили очень широко, очень удобно было по лесу ездить за грибами. Но стекла там были нелинзованные, и камни их быстро побили (
Да и если честно, меня туманы только в Польше и напрягают, как-то Киеве редкость, а так чтоб прям с совсем с ограниченной видимостью. Кстати, тут народ писал, что ездит на ПТФ. А меня, в той-же Польше, два раза за свет штрафовали, первый за езду на ПТФ в отсутствие тумана, второй за езду на дальнем свете по селу (въехал и не переключился). А однажды остановили, показали на перегоревшую лампу, я им: мол нет у меня, а они достали у себя и попросили поменять в их присутствии, денег не взяли ))
  • 09 февраля 2014, 17:42
у меня был лобарь тонирован ( пока не запретили) хорошей пленкой с 90% свето пропускаемостью. Было очень приятно ездить. И не аквариум и летом панель не нагревается.
а ПТФ не на всех машинах стоят. в основном на современные именно ДХО ставят (в последнее время светодиондые). У меня мерс 2006 года так у него в ДХО стоят лампы накаливания и в нашей грязи (как вы и говорили) функционал от них 0%. Через грязь это 2 круглых еле видных пятна. Пытался туда светодиод ставить начинает моргать, авто начинает выдавать ошибку.
  • dimats
  • 09 февраля 2014, 11:28
Лампы конечно интересные, хотя и недешевые,

но и них как и у большинства подобных фокус света явно не там где у обычных стеклянных,
соответственно они не будут соответствовать фаре.
«Кукурузы» вероятно и то больше подойдут в габариты.

И еще, по моему единственное применение таким диодам, это задний свет, да и то не всегда.

PS: сам перепробовал много разных габаритов, в том числе и подобные,
в итоге несколько лет проездил с T10 PHILIPS Vision LED W5W, WBT10 1LED 12964 4000K 12V 1W X2
Но потом сделал код конем, поставил плату DRL КФД-2-12 и вернул стеклянные
  • 09 февраля 2014, 12:26
Недешевые. Но я как раз искал качества.
Касательно «кукурузы» тут зависит от конструкции самой фары. В моём случае лампочи подошли. Корпус лампы длиннее чем стандарт. Получается, что боковые чипы как раз светят в рефлектор фары, а передний чип, сквозь линзу и гладкое стекло фары — просто вперёд.
Контроллеры ДХО, те что приглушают дальний свет, включаются с задержкой и гасят свет при затягивании паковочного тормоза, у нас в начале, причём многие стоят дешевле этих лампочек. Но мне пока интересна эта тема, позже, как сгорят — поставлю контроллер.
Судя по ночным фото, такие лампочки будут отлично слепить встречных водителей. Если вы называете это ДХО, то и должны использовать только днём, а в тёмное время суток выключать, причём автоматически (или снижать яркость).
  • 09 февраля 2014, 11:55
Там не все так страшно, просто динамический диапазон матрицы камеры сильно уже нежели у человеческих глаз. И корректно передать картину я не смог. Кажется, что слепит, на самом деле — нет. Да и подумайте сами как может лампа с общим потреблением 3w (если конечно это не лазер) ослепить встречных?
  • 09 февраля 2014, 17:45
у современных авто ДХО уже давно горят всегда… и днем и ночью с головным светом. Пример тойота, кия, ауди.
  • Bacchus
  • 10 февраля 2014, 18:37
У современных авто при включении габаритов, ДХО переходит в режим габаритов, то есть снижается яркость
  • VLOD
  • 11 февраля 2014, 16:54
По Российским ПДД дневные ходовые огни должны выключаться при включении ближнего света.
  • 11 февраля 2014, 21:35
Извините но здесь не только Россияне… я например из Казахстана. У нас ДХО вообще никак не считаются. За городом и в темное время суток должен быть включен ближний свет фар.
  • VLOD
  • 12 февраля 2014, 00:04
«Извините но здесь не только Россияне…» — поэтому я и написал какой страны ПДД.
«За городом и в темное время суток должен быть включен ближний свет фар. » — как и во всем мире, речь идет про ДНЕВНЫЕ ходовые огни которые используются в светлое время суток.
  • 12 февраля 2014, 15:32
У нас ДХО не регламентировано…
  • Crendel
  • 09 февраля 2014, 11:49
При встречном разъезде с такими авто хочеться выйти и разбить нафик такие фары, чтобы не слепил больше никого.
Все только бы себе было светло, а то что других слепит не волнует.
  • 09 февраля 2014, 12:07
Давайте объективно, ведь вживую вы не видели как лампочки «слепят». А вывод уже сделали (
Да нет, не будут они слепить.
Наоборот, от этих габаритов ни пользы ни вреда. Только выброшенные деньги.
Вот если бы ТС выложил фото в котором на одной фаре сток, а но второй эти светодиоды — тогда можно было бы понять разницу.
У меня стоят кукурузинки на 5050 чипах (9 чипов), так я скажу не лучше ламп накаливания, а днем даже хуже. Потому что белый свет днем хуже видно чем желтоватый.
  • 09 февраля 2014, 13:03
Да, надо было бы сделать фотку в паре с лампой накаливания. Чего-то не подумал. А ещё, не помешало бы, рядом поставить авто со штатной системой ДХО.
  • vad-lo
  • 09 февраля 2014, 13:59
поддерживаю, эти, «типа ДХО» повключают в темное время и ппц! для хозяина от них толку не слишком много, а встречным — это жесть! а вот днем они видны на близком расстоянии, на удалении они уже практически не работают! ИМХО
Диоды дальше пары метров светить уже не будут, какие там нафиг встречные авто, максимум встречный водитель заметит 2 белых точки в фарах, если фары перед этим его не ослепят
та да.
видимо vad-lo никогда не видел вживую эти светодиоды в габаритах )))
  • Ilia22
  • 09 февраля 2014, 12:52
Котэ прикольный, ну и лампочки тоже.
  • 09 февраля 2014, 17:13
Спасибо ))
  • AlexSSS
  • 09 февраля 2014, 14:32
а техосмотр такие фары пройдут?
  • dim73
  • 09 февраля 2014, 14:45
в прошлом году пришлось заменить светодиоды в габаритах на штатные лампы — на ТО завернули.
изначально цель была как у ТСа — заиметь дешевую и сердитую замену ДХО.
  • AlexSSS
  • 09 февраля 2014, 14:51
Вот и я про это же.
Хочется либо удешевить, либо сделать фары ярче. А часто это выливается в то, что начинаешь слепить встречные машины.
Ну и техосмотр не пройдешь.
  • 09 февраля 2014, 17:21
Повторюсь, что многие штатные ДХО светят ЗНАЧИТЕЛЬНО ярче. Особенно те где видны дискретные излучатели.
  • 09 февраля 2014, 17:18
У нас отменили техосмотр
  • gogabig
  • 09 февраля 2014, 14:56
Я давний чукча-читатель обзоров и вот что заметил: У умных хозяев, пишущих хорошие обзоры — умные (на вид:-) коты!

А насчёт LED в авто — пока автопроизводители не будут проектировать и делать осветительные приборы специально под LED, увы будет проблема перегрева даже хороших LED.
  • Olegin
  • 09 февраля 2014, 17:20
Уже делают :-)
  • wormster
  • 10 февраля 2014, 16:24
какая бы начинка не была хорошая — в минусах цена и отсутствие теплоотвода! ну не могут диоды работать в форме обычной лампочке, только специальные фары/светильники…
  • 11 февраля 2014, 01:10
согласен, что теплоотвода считай нет. Буду надеяться, что проработают какое-то время, отпишусь когда выйдут из строя
как лампочки после года эксплуатации?
В конце обзора написал в PS. Не пережили они лета. Через полгода в драйвере сдох диод Шотки.
эх, жаль, родные w5w плавят фару, на 5050 кукурузины замигали через месяц… была надежда на эти… что-то своё придется собирать чтоли.
Сейчас стоят типа таких
ebay.com/itm/251965509534
Но они значительно слабее. Зато уже давно работают.

Давно, ещё на VW Golf2, сделал себе ходовые огни из светодиодных матриц Luxeon 5W. Заказывал из США. Обошлись или в 50$ или в 100$ уже не помню. Но тогда это было экзотикой. Дело было лет 15 назад.
Взял жало от паяльника на 100Вт, согнул как надо и закрепил его в фаре. С одной стороны повесил матрицу, с другой — радиатор сделанный на токарном, отрезным резцом, из дюралевой болванки. Все это дело на теплопроводящую пасту.
Отработали по 5лет