FM Transmitter с 3.5 аудио разъемом

Вашему вниманию представляю обзор интересной вещицы — FM transmitter, но с разъемом 3.5. Что позволяет транслировать звук с любого устройства имеющего такой разъем.

История началась с конфликта, я смотрел телевизор в спальне, в то время как жена лазила в ноуте, тоже в спальне. Временно перебивался удлинителем для наушников, что тоже не выход. Решил приобрести беспроводные наушники, но полазив по Алиэкпрессу нашел такую штучку, как FM transmitter, цена низкая, решено брать (брал за 7.05$). Тем более есть плеер iRiver, смартфон.
Продавец выдал трек, как положено. Посылка шла 17 дней (от времени заказа до отправки прошло 12 дней, так попал на Китайский НГ), информация о прохождении под спойлером.
прохождение посылки

Пришла в стандартном конверте, упакованная в красочную коробку и пластиковый лоток.

В комплекте само устройство и кабель для зарядки

Информация об устройстве с обратной стороны коробки

Размер устройства около 4 см длина и 1,7 см диаметр.

Управление устройством очень простое, включаем клавишей -, клавишами + и — выбираем нужную частоту. На ней оно и вещает. Дисплей имеет цифровую индикацию частоты и надпись MHz. На него наклеена защитная пленка, не отдирал. При нажатии на клавиши дисплей загорается синим цветом, потом либо гаснет полностью, если ничего не подключено. Если подключен источник звука, гасится только подсветка, а частота вещания отображается. Для теста брал старый Panasonic, принимал iRiver T60 и фоткал на смартфон :)

Теперь настало время препарировать устройство. Благо, корпус крепится только лишь двумя винтиками, которые глубоко утоплены. Кстати корпус сделан из пластика бархатистого на ощупь, который относительно легко пачкается отпечатками.

Внутри мы видим аккумулятор, антенну — оба на хлипких проводках. Устройство построено на неизвестной микросхеме, опознавательных знаков аккумулятора тоже нет. Скорее всего 150-200 мАч. Качество пайки и сборки удовлетворительное. Вынуть плату полностью для осмотра со стороны экрана не смог, сидит плотно в корпусе.

Кабель для зарядки устройства имеет разъем диаметром 2.5 мм, который применял самсунг и имеют некоторые китайские планшеты.

Настало время тестирования устройства.
Первое это дальность передачи сигнала.
Подключив к плееру как показано выше, словил сигнал. Радиус передачи около 4-х метров, на другом конце комнаты сигнал уже забивался помехами. Подключил кабель зарядки, уровень сигнала вырос, все же USB кабель работает как антенна. Удалялся на другой этаж, по прямой метров 15 через 3 кирпичных стенки, сигнал был отличный.
Тестировал на улице — в условиях прямой видимости, имеем прием сигнала на расстоянии 5 метров без провода USB, и около 25 метров с проводом USB. Причем на частотах, ближе к 88.1 сигнал чище, но это субъективно.
Второе это качество звука.
Следует сказать, что есть стереосигнал, слышно четкое разделение каналов правого и левого. Но в то же время качество самого звука на тройку/четверку. АЦП дает сигнал, как встроенная звуковуха в компьютере, не лучше. Ибо источник звука плеер Panasonic имеет отличное качество звука на выходе, и iRiver T6 тоже выдает отличное качество звука на стандартных радиостанциях. Также есть радиопомехи, если на источнике звука громкость в 0, то слышно небольшое пищание и т.д. приемнике. Хотя всё тоже субъективно, бывает что помех вообще нет. Следует отметить, что если на приемнике включить mono режим, большинство помех уходит.
Третье это время работы от аккумулятора.
Определить уровень зарядки не представляется возможным, никакой индикации о ней нет. Правда контроллер отключает заряд, когда аккумулятор зарядится, это видно по индикации моего USB зарядного (оно гасит светодиод если нагрузки нет). При полной зарядке работал на передачу 5 часов, потом я ушел спать. Так что не менее 5 часов работает. И, кстати, устройство может одновременно передавать сигнал и заряжаться от USB.
При отключении подачи звука на вход, устройство через минуту отключается, гаснет экран полностью, чтоб включить — нужно нажать на -.

Выводы: в целом меня устраивает, можно смотреть телевизор, выводя звук на плеер или смартфон. В авто есть только радио, теперь могу слушать музыку со смартфона, когда еду в авто.

Плюсы
+ подключение в стандартный аудиоразъем 3,5 мм
+ низкая цена
+ компактный размер

Минусы
— среднее качество звука, не для аудиофилов
— невозможность контролировать уровень заряда в процессе зарядки
  • Volgar-4
  • 26 февраля 2014, 23:04
Заказал.
  • Stork
  • 26 февраля 2014, 23:09
уже в корзине, спасибо за наводку
  • federman
  • 26 февраля 2014, 23:10
Плюсанул, но заказывать (пока) не стал :)
  • katran
  • 26 февраля 2014, 23:20
o_O на дворе 2014 года… а у тебя ещё касетный плеер
Как раритет остался из 90-х, использовал только для проверки трансмитера ))) Полностью работоспособен.
А так — валяется в чулане.
  • katran
  • 26 февраля 2014, 23:33
а кассеты к нему тоже есть :)
Да, осталась коллекция с 90-х и начала 2000х. Не выбрасывал, предлагали купить. Но сохраню для потомков, раритет. как ни крути будет.
  • Jet
  • 27 февраля 2014, 13:34
О как, а у меня муз.центр старый с кассетной декой подключен к компу как усилок, скоро можно будет мп3 на кассеты перегонять для любителей тёплого и лампового)))
  • oni0n
  • 26 февраля 2014, 23:24
такой же валяется звук вообще ни какой(
1 раз по пользовался и все, обратно вернулся к aux
Ну да, звук не аудиофильский. Но для просмотра фильмов и радио пойдет. Низы есть, верхи есть, и середина тоже — ничего не пропало. Среднего качества звук. У меня в телевизоре динамики не лучший дают.
Я вот долгое время сидел на встроенной звуковухе и колонках sven за 15$, устраивало всё. Потом купил колонки microlab и звуковую asus Xonar. Разницу сразу ощутил.
Так и этот трансмиттер для своей цены вполне. Функции выполняет, что мне нужны.
  • Nate
  • 27 февраля 2014, 14:05
Ну так такие приблуды покупают те, у кого нет aux.
  • LAIKA
  • 26 февраля 2014, 23:26
Кабель для зарядки устройства имеет стандартный нокиевский разъем.
Хочу Вас расстроить но это не стандартный нокиевский разъем и не подойдет он ни к одной модели нокии, а Самсунговский, сейчас в основном применяется в китайских планшетах…
да вроде один в один как разъем питания 2.06 мм для Nokia, у зарядки от 6300 точно такой разъем.
Вот фото с ebay зарядки для 6300
  • LAIKA
  • 27 февраля 2014, 00:02
А может все-таки такой
применялся на Samsung C160, C250, C260, C288
Да, все же ваша правда. Померял штангелем — 2.5 мм. У самсунга как раз диаметр — 2.5 мм, а у нокиа 2.06 мм. Исправлю обзор.
У старых нокий тоже вроде 2.5 были. У матери все еще нокиа 2600, пока что работает. У новых тоньше. Особо ничего не утверждаю, но могу сделать фото :)
За обзор и труд плюс. Покупать не буду пробовал тransmitterы в машине два хто знает че за производитель, один вообще туфта после вынимания из гнезда прикуривателя сбивался другой нет. Прикольно было мой постоянно ловил водитель служебной машины))) кто нить знает зачем такое ebay.com/itm/221170500388? я честно предполагаю, но чет хочется чтобы люди сказали…
  • 3immer
  • 26 февраля 2014, 23:45
Если в машине, соединить с планшетиком, а радио настроить на частоту вещания, то получится замечательный автокинотеатр ))))). Сам так пользую нечто подобное. Спасибо за обзор и +
Для таких целей естькое что помщнее
  • datarock
  • 26 февраля 2014, 23:56
Главный вопрос: заглушает ли частоту радиостанций? Хочу глушить шансон в маршрутках.
Заглушает! Еще как! Но только на близких расстояниях — метр, два. Если сядете рядом с водителем, или за ним — заглушит. Иначе — будет изначальное играть. Ну и свой звук на девайс вывести, игаче отрубится через минуту.
  • Mixb
  • 27 февраля 2014, 00:48
Вот и придумали сферу применения ;)
  • Andrey13
  • 27 февраля 2014, 13:16
а если взять с собой PowerBank и подключить его, должен сигнал и еще мощнее быть))
Точно заглушит))
  • dts
  • 27 февраля 2014, 00:59
здесь эта тема раскрыта полностью
Спасибо! Я искал перед покупкой обзоры, не нашел. Оказывается уже обозревали. :-)
  • mrtoxa
  • 27 февраля 2014, 02:24
Заказывал такое, радио шипит, еле-еле прорывается звук с этой штуковины, забросил в хлам
В общественном транспорте можно перебивать радио шансон своими любимыми композициями. Или можно записать шуточное экстренное обращение, затем наблюдать за реакцией пассажиров.
моя посылка застряла в Оренбурге, хотя у меня немного иной вариант.
  • Soldo
  • 27 февраля 2014, 05:23
Заказывал себе похожий с БИКа www.buyincoins.ru/item/35744.html По цене на доллар дешевле.
Разъем питания выполнен в виде microUSB, в остальном фунционал такой же.
С ноутбука передает звук хорошего качества, с компьютера слышны помехи.
Я когда-то покупал подобный — был крайне удивлен разъёмом питания. Сделали бы человечьи — под нокию тонкую или толстую, нет надо выпендриться.
  • Pash
  • 27 февраля 2014, 07:35
Я бы не был настолько категоричным.
На моём Муз.Центре есть такое гнездо и в машине тоже имеется, но вот незадача — эти разъёмы AUX. Мне то понятно как и где применять трансмиттер, но других может сбить с толку.
  • shaman
  • 27 февраля 2014, 08:00
А не пробовали смотреть фильм через этот трансмиттер — есть ли задержка сигнала? Хочу прилепить беспроводные наушники к метало-детектору.
Ну и думаю — если припаять экранированным проводом бОльшую по площади фольгу антенны, то возможно, качество и дальность передачи должно увеличится. Место под припайку бОльшего по ёмкости аккумулятора есть в корпусе?
Места немного в корпусе. Задержек никаких нет.
  • SEM
  • 27 февраля 2014, 11:43
Он же аналоговый, откуда там взяться задержке сигнала?
Для дальности передачи фольга внутри корпуса ничего не даст, нужна внешняя антенна. Или просто втыкать провод для зарядки, или вывести из корпуса отдельный контакт и прикрутить телескопическую антенну, вытягивать на 1/2 длины волны.
  • c350l
  • 27 февраля 2014, 08:38
Вряд ли дело в том, что кабель питания работает как антенна, скорее просто питание от USB позволяет передатчику выдавать бОльшую мощность нежели батарейка.
  • SEM
  • 27 февраля 2014, 12:20
Тестировал трансмиттер, питается от двух ААА батареек, но есть внешнее питание под круглый разъём и зачем-то USB-A. Втыкал в него обычный кабель USB A-B (для принтера), стал «трансмиттить» гораздо лучше, на бубнитоле задавил какую-то внешнюю станцию и без транслировал свой звук без помех. Кабель был воткнут только в трансмиттер, т.е. был просто антенной.
Что-нибудь типа такого плюс съемный акком АА или 18650…
  • NiXiN
  • 27 февраля 2014, 09:11
Не знаю зачем переплачивать за ненужный LCD экранчик, который еще и энергию чуть-чуть да жрет.
На бике покупал вот этот. Покупал в свое время чтоб в душевой кабине слушать не все подряд по радио, а то что хочется с телефона/планшета. Качество звука отличное. На дальность особо не проверял, но метров на 8 через 2 бетонные стены ловит и не заикается. Пришел в свое время заряженный, проработал около полугода!!! от одной зарядки и сел, зарядил стандартной зарядкой с USB входом (у всех наверное такие от телефонов, где USB шнур отсоединяется от самой зарядки) — теперь чувствую еще на полгода хватит :)
В трансмиттере по ссылке одна частота 88.1?
  • NiXiN
  • 27 февраля 2014, 10:00
Да. А зачем больше? Если Вы конечно не хотите глушить радио Шансон в маршрутках, как предлагали выше :)
Я ж написал, что я его использовал для душевой кабины :)
  • balamut
  • 27 февраля 2014, 09:44
почему нет ссылки на уже обозреваемый здесь?
по сабжу — кабель питания долго не живет, лопается изоляция на разъемах.
в машине пользоваться можно, но не в городе — очень много шумов наводится и высокая плотность станций FM
для аудиокнижек самое оно!
5-5.5 часов работает, да
Добавил ссылку — другие обзоры этого товара
  • beepltd
  • 27 февраля 2014, 10:06
Я тестировал совершенно аналогичное устройство на разных уровнях заряда. Пришёл к выводу, что уже после 1-1.5 часов дальность вещания уменьшается раза в 2. Рискну предположить, что нет стабилизации напряжения.
  • chaos
  • 27 февраля 2014, 10:23
А bluetooth трансмиттеры никто не заказывал? Такой удобнее сконектить с беспроводными наушниками и слушать.
  • ascona
  • 27 февраля 2014, 13:13
А кто-то может посоветовать внутриканальные (вакуумные) наушники для этого FM Transmittera, чтоб на диванчике лежать автономно и смотреть телевизор, никому не мешая,
но только не такие :)
  • 27 февраля 2014, 14:28
С индикатором заряда вроде как (в середине одна из фоток это подтверждает), да еще и с микро УСБ, а не экзотический разьем.
Оплатил сейчас, посмотрим что придет…
Напишите обзор, интересно как он по качеству будет
  • 27 февраля 2014, 15:16
когда придет-поделюсь впечатлениями. Может не обзор (не писал никогда не для одного сайта), но в комментах отпишусь. Кстати, на этом сайте есть такой же точно трансмиттер, как и этот, под которым мы комментим.
  • 21 марта 2014, 05:26
пришел вчера. На время работы от батареи пока не испытал. На расстоянии сетра отличное качество, дальше стерео пропадает, как мне показалось. По квартире без шипения метра 4 работает. Дальше шум легкий. Из плюсов: micro USB, эран притухает через несколько секунд до следующего нажатия кнопок частоты. Показывает заряд батареи. От момента окупки до момента получения в руки прошло 20 дней. сцыла на продавца на пару постов выше. Как узнаю на сколько его по времени-отпишусь сдесь. Новый обзор смысла делать не вижу: меня бесят десятки однотипных обзоров!.. не хочу что бы и мой когото выбесил. Просто человек если что-то ищет, то ему гору обзоров надо перечитать… а время это самое дорогое (ну, кроме жизни конечно)…
Разбирать пока не собираюсь девайс. Упаковал в прозрачный блистер. Розеточной зардки нетр, только USB шнурок… да и зарядк ане нужна-от мобилы заряжать буду
  • xxxtaz
  • 27 февраля 2014, 16:50
Заказал похожий на Ваш:
ebay.com/itm/261366642302
Правда за ~$5.5 обошелся, тоже буду ждать.
  • 27 февраля 2014, 17:49
ну да… рублей на 80-90 дешевле. Я что-то про ибей забыл (раньше сравнивал цены, а погда на протяжении долгого времени они одинаковые на мои товары были-решил не смотреть нигде больше). Ну бике не смотрю, хоть все чуть дешевле чем на али, но без упаковок.
У меня нет возможности заказать с ebay (палка в Беларуси не работает), а так да — мелочевка там дешевле. :)
  • Astro
  • 28 февраля 2014, 19:19
Хороший обзор, но было непонятно тут
АЦП дает сигнал, как встроенная звуковуха в компьютере, не лучше.
какой конкретно ацп дает сигнал и куда
Я ошибся. Там видно нет АЦП, а стоит модулятор аналогового сигнала.