Индикаторы давления в шинах

1. Цена: $4.99 (покупал за 3.95$ с доставкой)

Наткнулся на групповых закупках на данный товар и решил заказать, заодно и работу их проверить. У меня в предыдущей машине стояли электронные с выводом показаний на панель приборов, полезная опция была.
Кому лень читать дальше — к покупке рекомендую.
Заказ оплатил еще во время китайского Нового года. Поэтому продавец дал трек 10 февраля, а отправил реально 8 февраля. Пришла посылка достаточно быстро.
Путь посылки от отправителя к получателю

Упакованы датчики были в серый поэлитиленовый пакет достаточно большого размера (20*30см). Сам блистер дополнительно был обмотан пупырчатой пленкой.
Вид в блистере

Датчики есть на разное давление: 2.0, 2.2, 2.4, 2.5, 2.7 атм. Конкретно мои датчики рассчитаны на давпение 2.4 атм.
Вид распакованных датчиков

Если верить описанию (что подтвердилось на деле) то при давлении 2.4атм прозрачная часть будет зеленого цвета, при давлении 2.0 атм — желтого цвета, а при давлении 1.5 атм — красного.
Датчики небольшие по размеру и, что немаловажно, с небольшим весом, а это значит, что излишней нагрузки на сосок не создадут. На колесе смотрятся неплохо, функцию свою выполняют, воздух не травят.
На колесе

Как поведут себя дальше — время покажет.
P.S. Отписываюсь по истечении 2-х недель эксплуатации и 1500 км. пробега. Все работает в штатном режиме.
  • 27 февраля 2014, 12:48
Тоже давно хотел заказать, но как-то не очень доверяю китайским поделкам в таких вещах, есть версия что в один прекрасный момент хлипкая конструкция может не выдержать и стравить колесо на ходу, например.
  • 27 февраля 2014, 12:56
Не первый год за рулем, и ума не приложу для чего такой наворот нужен?
Встаешь на ровный асфальт а это мы делаем почти каждый день это почти любая парковка, и по смятию покрышек примерно уже знаешь надо подкачивать или нет. Если бы он тебе «смс-ки» присылал что давление упало тогда ДА! а так смотреть какого цвета у тебя грязный колпачок я лично смысла не вижу.
Впрочем за обзор спасибо, девайсу можно придумать более интересное применение, например накрутить на систему кондиционера как вариант хотя я бы не стал точно этого делать!))))
  • 27 февраля 2014, 13:02
Не на каждой резине будет заметно, а две десятки ни на какой не заметишь
  • 27 февраля 2014, 13:38
а Вы уверены, что эта игрушка покажет две десятки?
  • 27 февраля 2014, 14:08
Если у нее достаточная точность, а через 4 десятки она полностью меняет цвет, то конечно уверен
  • 27 февраля 2014, 14:10
вот именно. если.
  • 27 февраля 2014, 14:17
Если заведомо быть в них неуверенным, то покупать конечно не стоит, как любые другие вещи
  • 27 февраля 2014, 14:44
дело в том, что у меня подобные валяются, я ниже писал почему.
  • 27 февраля 2014, 13:49
Вопрос №1 Давно за рулем?
Если ты ездишь на своей машине и сам подкачиваешь колеса хотя-бы раза два за год то знаешь примерно какая будет просадка.
Вопрос №2 на какой резине будет незаметно падение давления на четверть нормы а вдвое меньше нормы?
я что-то не знаю такой, по крайней мере не в гражданском автомобиле.
А две десятки ловить смысла никакого нет, ибо это уже паталогия а если она имеется то стрелочный манометр в руки и проверил все более точно чем этот колпачок тебе покажет, а на колпачке ты никак 2 десятки тоже не поймаешь. )))
  • 27 февраля 2014, 14:15
За рулем прилично. По крайней мере вдвое меньше нормы на передних колесах хорошо чувствуется по поведению машины.
И те же 2 десятки могут сыграть злую шутку, но ни на летней туранзе, ни на зимней пирелли не вижу на глаз даже бОльших изменений
  • 27 февраля 2014, 14:23
Летом хорошо чувствуется полностью согласен!
Зимой конечно хуже, но до «критичного» момента ты все равно увидишь сразу!
Извини что спросил про давно-ли за рулем! Просто не люблю «диванных теоретиков» коих развелось последнее время море! ))
лови +
  • Last_One
  • 27 февраля 2014, 23:51
я наверно лох и неудачник, но по поведению машины так и не научился за двадцать лет вождения определять падение давления на 2 десятки на ходу. Перед началом движения перед посадкой делаю контрольный КО — обходя по кругу машину. естественно в первую очередь смотрю на шины. В крайний раз, когда проколол шину, ничего не замечал, пока добрый человек на соседней машине не указал на факт прокола. А без его указания наверно заметил бы прокол только по характерному «хлоп-хлоп» шины. Так, что завидую вашей чуствительности.
  • randomdv
  • 27 февраля 2014, 14:39
90% вероятность не заметить на резине run-flat.
Да и вообще, на низкопрофильной, пока весь воздух не выйдет — можно по поведению не понять.
Если что, стаж 15 лет.
  • 27 февраля 2014, 14:46
run-flat. не в тему с колпачками за 4 бакса. )))
На низкопрофильной не ездил не знаю.
Но если бы ездил то контролировал бы более тщательно ибо одна хорошая выбоина (да здравствует ямочный ремонт дорог) и привет грыжа!
  • lafredo
  • 27 февраля 2014, 17:56
Я бы сказал — привет правка диска ;)
  • Last_One
  • 27 февраля 2014, 23:54
Низкий профиль для ребят которые уверены, что с одной проблемой у нас в стране разобрались :-)
  • 28 февраля 2014, 21:56
К слову сказать езжу на 40 профиле уже 7 лет. Никаких проблем с пробоями и грыжами нет. У низкого профиля очень жесткая боковина. Очень.
  • 28 февраля 2014, 21:55
99% вероятность не заметить. Поэтому при покупки ранфлат обязательное условие наличие датчиков давления. Полноценных.

1) Toyo T1-S 235/45 R17 — держу 2,4, до 1,5 разницы не видно вообще, хоть с линейкой ходи мерий.
2) Любая RunFlat
  • 27 февраля 2014, 14:56
Поверю вам на слово.
Вот возможно для вас и придумали такие колпачки.
Хотя брелок электронный наверное предпочтительнее все-таки этих колпачков.
Прогнозируя ситуацию, вот к примеру в снегу засел, на долго хватит этой пластиковой крышечки прозрачной? а если ее убить давление не начнет травить?
  • Nate
  • 27 февраля 2014, 14:03
На каком-нить джипе ничего не увидишь, на большой резине почти незаметно.
  • Jeckson
  • 28 февраля 2014, 08:47
Это точно! У самого стаж 21 год, с пробегом около 70 тык в год. Прошлым летом только по наклону машины понял, что колесо пустое. Стоит электроусилитель руля, хорошие дороги, и резина 215х60х17, да и двигатель 169 собчаков
  • 28 февраля 2014, 21:58
Ну это вообще фантастика с 60 профилем не понять. Особенно если колесо пустое! Заднее хоть было?
  • simon80
  • 27 февраля 2014, 16:21
на низкопрофильной резине Вы с 0,5 атм. ничего не заподозрите.
Продам такие в Кирове за 180 р )) не открытый блистер.

Сначало хотел поставить, но потом подумал что будут не очень смотрется на ржавой штамповке ))
  • Latronis
  • 27 февраля 2014, 13:02
дам 100
  • Ruslaner
  • 27 февраля 2014, 13:00
Какой металл? Если алюминий то будет окисляться и прикипит так, что хрен открутишь.
  • velial
  • 27 февраля 2014, 13:06
Товарищ дело говорит. У меня ровно это и случилось, пришлось ниппеля менять
  • sva75
  • 27 февраля 2014, 16:22
сталь
  • Bim_Sony
  • 27 февраля 2014, 13:01
А где эксперименты?
Может они всегда зеленые будут.
нужно было проверить на давлении 2,0 и 1,5 кг/см^2
  • 27 февраля 2014, 13:55
Лучше так!
Отчет после полугодового использования!
Типа сколько раз по ним реально проверял давление в шинах.
  • HElf
  • 27 февраля 2014, 18:47
Отчет:
Брал «такое» год назад, через две недели стал травить один датчик, потом отвалился прозрачный колпачок еще от одного.
Итог:
Однажды утром остался с двумя спущенными колесами по вине эти штук, через некоторое время они начинают «травить» воздух. Хлипкая пластиковая конструкция, постоянно находящаяся под давлением.
Если есть необходимость постоянного мониторинга давления в колесах, берите систему с радио-датчиками, которые крепятся на обод внутри колеса.
  • Sedor
  • 27 февраля 2014, 13:03
А фото при других давлениях нет?
  • sva75
  • 27 февраля 2014, 16:23
Вечером выложу
  • c350l
  • 27 февраля 2014, 13:20
электронные с выводом показаний на панель приборов
а где купить такое можно?
  • 27 февраля 2014, 13:40
  • 27 февраля 2014, 14:07
На DX были.
  • kot4600
  • 27 февраля 2014, 13:24
Зарекся я ставить колпачки красивые, на моей машине они почему то привлекают внимание «пионеров», и как следствие бесследно пропадают :((
  • 27 февраля 2014, 13:57
Зато пионеры потом друг перед другом хвастаются у кого колпачки на велике круче!
типа: фуу шевроле отстой! у меня БМВ! очком своим рисковал!!! ))
Более 2-х лет являюсь счастливым обладателем вот такой системы
С летней на зимнюю переставляется за 5 минут. Есть секретки от пионеров. Работает отлично.
До этого полтора года меня отговаривали друзья и товарищи примерно таким же нытьем как было сверху, типа «А зачем, все равно стырят/заглючит/лишняя трата денег и т.д.». Покупал в районе 200 уев, ни разу не пожалел о покупке.
  • vad-lo
  • 27 февраля 2014, 13:39
серьезный подход! молодца!
  • 27 февраля 2014, 14:06
Так-то электроника это совсем другое дело! Однажды покрышку убил из-за того что поймал по дороге гвоздь. Дорога заснеженная, гололед, снегопад, ночь, загородная трасса. Гул слышу ну думаю снег набился что-ли. Когда до меня дошло покрышке уже пришел конец, так я попал на 4 рубля не считая шиномонтажек.
Вот после такой же ситуации я и купил свой комплект)
  • sav13
  • 27 февраля 2014, 14:24
Покупал в районе 200 уев, ни разу не пожалел о покупке.
И часто пользуетесь.
ИМХО, если колесо травит, то в шиномонтаж нужно. А нормальные колеса в сезон пару раз проверить достаточно.
  • 27 февраля 2014, 14:40
А ничего, что колесо можно пробить в дороге? Или каждые 50 км останавливаться, выходить и все осматривать?
Пользуюсь постоянно. Если звук какой со стороны колес или в яму серьезную заедешь, система подаст сигнал, но для успокоения посматриваю на экран в такой ситуации. Убил колесо, получив прокол на неровной дороге. Заменив весь комплект понял, что этого можно было избежать, имея систему контроля давления в шинах.
Кстати, имея постоянный контроль легко понять, что «пару раз проверить давление» это совсем ненормально т.к. при перепадах температур давление очень прилично меняется. При +10 в колесе 2,2атм а при -10 уже 1,5…
  • 27 февраля 2014, 19:41
почти атмофера, это вы, конечно, загнули.
пара десяток на перепад в 20 градусов, не более.
Пишу то, что видел своими глазами. Перепады существенные, сам поначалу не мог верить в увиденное, проверял манометром…
  • 27 февраля 2014, 21:46
Коэффициент теплового расширения воздуха — 3,67*10^−3 1/К, т.е. ~0.37% объема на градус.

При изменении температуры на 20 градусов объем изменится на ~7.5%, давление пропорционально объему, следовательно 2.2 атм при похолодании с +10 до -10 превратятся в 2 с копейками атмосферы.

С учетом того, что манометры для домашнего пользования имеют погрешность, в лучшем случае, 15-20%, изменением давления от температуры вообще можно пренебречь.
  • 27 февраля 2014, 15:25
Есть секретки от пионеров.
Вы имеете ввиду что для TPMS системы, по Вашей ссылке, существуют секретки? А ссылкой не поделитесь?
Правильно ли я понимаю, что при установке такой системы идет разбаланс колес и кроме перекидывания с летней резины на зимнюю за 5 минут ещё нужно съездить на шиномонтажку и сделать балансировку каждого колеса?
1. Секретки по ссылке видны в пакетике — кольца с мелким болтом под шестигранник. Если поставить так, чтобы винта не было видно — открутить нереально, пионеры сдаются после пары попыток.
2. Вес датчика около 6-8гр. и никакого дисбаланса это не вызывает. За все время использования несколько раз делал балансировку, в большинстве случаев без датчиков, после накручивания датчиков никаких проблем с балансировкой не возникало.
  • 27 февраля 2014, 20:01
1. Спасибо за разъяснение, тонкий момент, по картинке не сразу понятно. А это шестигранное отверстие в процессе эксплуатации разве не забивается грязью?
2. По Вашей ссылке, в спецификации на датчик указан вес10г ±1г. я так понимаю это без батарейки. Полагаю вес батарейки ещё грамма 3, да плюс со временем грязи наберет. Так грамм 15 и получится. Не знаю насколько это критично для баланса колеса, не специалист, надо бы погуглить на тему. Но с другой стороны 2 года эксплуатации, то есть 4 замены, это срок чтобы всплыли косяки конструкции, при их наличии.
3. На Ваш взгляд указанная выше система лучше, например, такой? (цену в расчет не берем) https://aliexpress.com/item/store/product/TPMS-for-toyota-8-sensors-4-sensors-for-summer-wheels-4-sensors-for-winter-wheels-PSI/210553_857210276.html
1. Всегда рад помочь чем могу. У меня не забивалось до безобразия, возможно вымывается на мойке.
2. Батарейка 1632, весит совсем мизер, грязи у меня не набивалось столько, чтобы вызывать проблемы с балансировкой. Из косяков крепления — на дешевых состав может «прикипеть» и будет проблематично открутить, в случае долгого простоя датчика на колесе.
3. Данную систему я выбирал погуглив отзывы и прочитав обзор на аналогичном портале. Фирма вроде бы не совсем безиствестная. По системе из Вашей ссылки к сожалению не могу подсказать, но раньше системы с внутренними датчиками стоили гораздо дешевле аналогичных с внешними. На указанную Вами TMPS предлагают варианты с внутренними и внешними датчиками, значит есть возможность прикупить и те и те для проверки, тоже неплохое подспорье.
  • 27 февраля 2014, 21:14
Спасибо за ответы, внесли некоторую ясность)
на дешевых состав может «прикипеть» и будет проблематично открутить
WD-шка наше всё!
  • 27 февраля 2014, 15:51
Ну вообще-то колеса и так надо время от времени балансировать, я не тупо перекидывать летнюю/зимнюю :-)
  • 27 февраля 2014, 20:04
Всенепремено согласен, причем покрышка и диск должны быть чистыми для правильной балансировки.
  • throwman
  • 27 февраля 2014, 13:38
В Ашане покупал пару лет назад такие за 200руб. Прожили месяца два, кажется. Потом тупо развалились по очереди за неделю. Основной недостаток в том, что они постоянно давят на родной ниппель, и держит давление в колесе не он, а эта пластмассовая приблуда.
  • 27 февраля 2014, 13:41
я когда-то купил подобные в супермаркете. Валяются без дела. Во-первых, они довольно длинные, торчат. Во-вторых, они работают через одно место: сравнивал их «показания» с манометром — белиберда. Ну и самое главное: они устроены так, что постоянно измеряют давление, т.е. золотник всегда открыт. Не дай бог эта дрянь разрушится на ходу — последствия будут не очень приятными.
  • al15613
  • 27 февраля 2014, 20:42
Полностью подтверждаю написанное. При эксплуатации был поломан пластиковый (прозрачный) индикатор, что привело к моментальному стравливанию давления! Не рекомендую данное устройство к эксплуатации.
  • vad-lo
  • 27 февраля 2014, 13:41
почитал обзор (спасибо автор!), почитал коменты и понял что покупать не буду! хотя думал что возьму))
  • 27 февраля 2014, 14:10
Месные детишки будут рады Вашей покупке))
  • dimalar
  • 27 февраля 2014, 14:26
Езжу с такими уже год, пока никто не спер. чувствительность у них не фонтан. Если не приглядываться то 0,2 атмосферы не заметишь разницы. Взял просто так, акция была, за доллар отдавали вместе с остальными покупками.
  • randomdv
  • 27 февраля 2014, 14:36
В отзывах у прода написано:

Good quality item, i was surprised, the house was made from steel.
I tested it:
Green: 2.2 bar
Yellow: 1.8-2 bar
Red: under 1.8 bar app.
Relative heavy weigt.
  • Xenos
  • 27 февраля 2014, 14:57
Брал подобные, но там в комплекте шли контргайки и ключик, один фиг через пару недель скрутили.
До сих пор любопытно что они будут делать с одной парой 1.6 и другой 1.8 :)))
>Как поведут себя дальше — время покажет.
Пластиковые колпачки из них вылетят и побежишь за насосом. Вот тогда и давление в шине и узнаешь :-)

Был опыт. Купил нечто подобное в крупном сетевом магазине.
После 10 км по грунтовке — на ходу развалились два из 4-х. Колеса в ноль, хорошо насос всегда с собой.
  • 27 февраля 2014, 15:30
Интересно, а для велосипедных шин эту фигню можно использовать? Надоело манометром перед каждым выездом проверять, а на ощупь пальцами — один фиг твердые будут.
  • detrin
  • 27 февраля 2014, 17:39
Ставьте нормальные камеры и не придётся часто подкачивать.
  • 27 февраля 2014, 22:28
«нормальные» камеры также имеют свойство часто ловить микропроколы от колючек и травить воздух. Я уже не говорю о негерметичности клапанов в ниппелях,
  • detrin
  • 27 февраля 2014, 22:39
Да? А мне почему-то казалось, что антипрокольность это свойство покрышки, а не камеры :)
  • xmixanx
  • 01 марта 2014, 07:39
Тогда почему я могу взять свой вел после зимовки, и сразу поехать? Может у меня плохие камеры? О_о
  • xmixanx
  • 27 февраля 2014, 22:21
в велосипедных камерах необходимо большее давление. Например мои толстенные 2.3 дюймовые качаются чуть ли не до 5 атмосфер. На нормальной покрышке должно быть написано сколько ей необходимо давление для правильной эксплуатации. На некоторых покрышках конкретным значением, а не некоторых диапазоном от-до. (Обычно в psi)
  • 27 февраля 2014, 22:35
мои толстенные 2.3 дюймовые качаются чуть ли не до 5 атмосфер
Что уж говорить о дорожных/шоссейниках :)
Брал аналогичные на 2,4 бар, однажды с утра (месяца через 3, как установил) заметил, что спустило колесо, накачал, поехал на работу, в обед колесо было уже спущено. Поехал в шиномонтаж, там долго ничего не могли найти, пока часть колеса с этим колпачком не погрузилась в воду, оказалось этот колпачок пропускал по центру (там где изображены цифры) сквозь мини дырку. Заменил на простой колпак и уехал. На брак не похоже, такое ощущение, что в процессе эксплуатации появилась трещина в прозрачной части колпачка и начало подтравливать воздух.
Такая же история. Три месяца примерно и один из колпачков стал пропускать.
  • dimats
  • 27 февраля 2014, 18:48
а в какой именно групповой закупке брал?
а то както везде вижу мобилы-планшеты, регики иногда…
Для машины да, штука рисковая. Но я вот к примеру такие на велосипед поставил и 2 года они очень часто меня выручали. Езжу много и часто, да ещё и где угодно. Покрышки и камеры хорошие, но вот от проколы бывают… Так вот, вместо того, чтобы постоянно проверять после очередного пряжка колесо руками, можно просто на него взглянуть прямо на ходу.
И не подравливают мои совсем. Больше месяца от прокола до прокола было — ни разу не подкачивал и всё ок. Так что некоторым велосипедистам советую.
  • Mixb
  • 27 февраля 2014, 23:51
на какое давление брали?
  • Shmoky
  • 28 февраля 2014, 01:20
Нафиг-нафиг на лисапед. Там гораздо больше давление чем на авто, и если этот колпачек, как тут пишут, треснет-травит, на спуске или шоссе кувырнуться через руль нет ни малейшего желания. Да и взглянуть на ходу — эт как :)? Стробоскопический взгляд :)? Тормознуть и пощупать — не проще, если уж по легкости хода не видно что утекает?
  • 28 февраля 2014, 04:03
доброго времени суток,
купил аналогичные на какой то станции ТО… но лет 7 назад… на «десятку» еще поставил… потом переставил на Хонду ЦРВ… 3 до сих пор живут и показывают давление… один сперли детишки у подъезда… видать в то время Китай был не такой китайский… за сколько брал точно не помню… но точно не менее 10-15 «мертвых»…
  • Sibvaleo
  • 28 февраля 2014, 07:53
Летом пацаны скрутят на велики
  • ZRoman
  • 28 февраля 2014, 09:07
Катаюсь с такими уже с ноября, как накрутил их на зиму так и езжу, одно колесо чуток недокачано было, так и показывает, чуток красное, в общем вот и сейчас 3 зеленых и одно чуток красное, холодно и качать лень )))