USB реле

Жила-была простенькая ферма для майнинга. И случалось так, что висла она намертво. И спасти её мог только сброс по питанию, но доставлять себя в другой город ради этого ой как не хотелось.
И было куплено USB реле.

Вообще, способов осуществить поставленную задачу много. Все зависит от фантазии. Всякие там сторожевые платы, выезжающие лотки сидюков и т.д.
Но вариант с реле мне показался наиболее просто реализуемым.

Обозреваемая модель построена на реле SRD-05VDC от фирмы SONGLE.
Управляется оно напряжением 5V и может коммутировать до 10А 30V DC и 10A 250V AC.
Надо отметить, что реле — это только синий квадратик, т.е. тут мы имеем целую плату в сборе, построенную на двух реле.
Я с электроникой на вы, поэтому объясню как смогу, извиняйте. Внутри реле находится три контакта.

Контакт 2 подпружинен, и при отсутствии тока он замнут с контактом 3. Когда подаем ток, сердечник внутри реле сдвигает контакт 2, замыкая его с контактом 1. Вот вроде и вся хитрость.

При подключении платы к компьютеру установка драйверов не потребовалась(win7-64):

Однако USB кабеля в комплекте нет, это стоит учесть.
Диск с софтом тоже не поставляется. Я искал программу в интернете.

Внешний вид программы:

Алгоритм действий простой:
— выбираем нужное устройство из списка;
— ждем «open device»;
— управляем реле кнопками «open» и «close»;

Чем больше реле на плате, тем больше будет активных кнопок.

Вместе с программой поставляются исходные коды:

Тестирование реле провел на мультиметре:

Ссылка на программу

Вроде все работает. Всем доволен. Рекомендую к покупке. Спасибо за внимание.
  • MasterX
  • 27 февраля 2014, 19:39
Вообще, способов осуществить поставленную задачу много.
Думаю, сейчас начнется…
  • 27 февраля 2014, 19:48
Если можно релюшку дёргать через командную строку, то можно сделать ещё одну мега офигенную вещь — автоматическую перезагрузку роутера при пропадании инета. Скажем, бывает что роутер вешается и не может сам переподключиться к инету, или просто его перезагрузка будет быстрее, чем ждать пока он сам привалится.
Если честно, не знал о существовании такой вещи, огромное спасибо, взял на заметку.
P.S. глянул в описании лота исходники — можно самому написать программку, т.е. простор для творчества имеется.
  • 27 февраля 2014, 19:55
На сколько я понимаю можно все что угодно с ней делать, но надо уметь программировать на c++. В представленной программе взаимодействие с командной строкой не предусмотрено.

У себя решил проблему перезагрузки adsl-модема таким скриптом. Но он не универсальный, только для d-link.
@Echo Off

Echo Internet Offline
Echo rebooting modem..
rundll32 url.dll,FileProtocolHandler http://192.168.1.1/rebootinfo.cgi
  • 27 февраля 2014, 20:18
Ну про командную строку — это первое из простого что пришло на ум. А так при желании/необходимости можно и самому прогу написать и скомпилировать.
Насчёт вашего скрипта — да, хороший пример. Ещё лучше — если прошивка модема позволяет создание подобных скриптов.
всё что имеет веб-морду можно заскриптовать, единожды осилив curl.
  • 27 февраля 2014, 22:46
Я вообще о другом. В прошивках типа dd-wrt есть возможность создавать скрипты на самом девайсе, тот же скрипт перезагрузки при отсутствии пинга хоста. Т.е. роутер будет сам себя перезагружать, если Инета нет. Без участия компьютера.
Если кому-то интересно вот мой говнокод vbs перезагрузки соединения, и зареманая строка перезагрузки момеда Zhone/Paradyn 6211, думаю на длинк и асус тоже подойдет м.б. с некоторыми исправлениями.
Set WshShell = CreateObject(«WScript.Shell»)
RetCode = WshShell.Run(«cmd», 1, False)
WScript.Sleep 2000
WshShell.SendKeys «telnet{ENTER}»
WshShell.SendKeys «o 192.168.1.1{ENTER}»
WshShell.SendKeys «login{ENTER}»
WshShell.SendKeys «password{ENTER}»
rem WshShell.SendKeys «reboot{ENTER}»
WshShell.SendKeys «adsl connection --down{ENTER}»
WScript.Sleep 5000
WshShell.SendKeys «adsl connection --up{ENTER}»
WshShell.SendKeys «logout{ENTER}»
WshShell.SendKeys "{ENTER}"
WshShell.SendKeys «q{ENTER}»
WshShell.SendKeys «exit{ENTER}»
  • kofeinik
  • 27 февраля 2014, 20:27
все, что надо — купить невиснущий роутер
  • 27 февраля 2014, 20:34
Нет, всё что надо — это иметь стабильный канал в Интернет. Но, увы, в наш 21 век ещё есть места, где нет нормальных провайдеров, и 3G ловит не супер, а помимо него — только полудохлый ADSL. И то и другое имеет место периодически отваливаться и повисать. И если бы коннект был постоянный и стабильный — всё было бы пучком. Но, увы…
  • urus
  • 27 февраля 2014, 19:51
а вот если аФФтар добавит супер мега прогу для упраления реле, обзор станет полным и, возможно, много плюсов получит. А так вещь нужная в хозяйстве многих
  • 27 февраля 2014, 20:03
Готово.
  • Aafki
  • 27 февраля 2014, 20:01
И было куплено USB реле.
И дописать надо: И было куплено USB реле, которое подключалось к USB разьему соседнего ПК.
Вещь хорошая. Захотел купить, но пока не могу придумать, зачем мне она. Спасибо за обзор.
Вопрошаю к знатокам: реле такого маленького размера на самом деле может потянуть 10А? Больно ненадежно выглядит.
  • cofein
  • 27 февраля 2014, 20:28
свет включать/выключать не отходя от пк ))
  • Aleg
  • 27 февраля 2014, 20:36
Еще какие надежные — стоят в брендовых и не очень стабилизаторах питания (APC), годами весело перещелкиваясь…
На самом деле оно вполне тянет 10А, но только не коммутацию под током. Там около тысячи-двух включений на этом токе.
  • sav13
  • 27 февраля 2014, 20:03
Что на микросхеме написано?
  • 27 февраля 2014, 20:05
9.62$ ebay
на ебэй дешевле.
  • Vinnie
  • 27 февраля 2014, 20:21
Правильно я понимаю, что данной штуковиной можно например удаленно включить отопитель на даче перед приездом чтобы чуть-чуть подогреть дом? Ну конечно при наличии стабильного интернета… Если да то закажу для опытов, спасибо за обзор!
  • 27 февраля 2014, 20:24
Да, именно так. Главное чтобы по мощности подходило. Ну и помимо интернета нужен работающий компьютер на даче.
  • cofein
  • 27 февраля 2014, 20:29
а ещё эту штуку можно подключить к магнитному пускателю — и хоть 50 киловат включать/выключать )

вот бы эту «штуку» реализовать не только от пк…
  • sav13
  • 27 февраля 2014, 20:40
Arduino Pro Mini за 3$ + модуль реле + Ethernet модуль за 4$ и немного программирования и получаете штуку, которая работает без ПК

А если вместо Ethernet поставить GSM модуль, то и без проводного интернета
  • Baton72
  • 27 февраля 2014, 22:11
Таким раком можно сразу приобрести реле с Ethernet на борту…
  • detrin
  • 27 февраля 2014, 22:27
Вы самое главное не указали — время. С учётом затрат времени, девайс на Ардуино может выглядеть не столь привлекательно.
время зависит исключительно от автора, кто-то за пару часов сделает, а кто-то и за всю жизнь не сможет.
  • 27 февраля 2014, 20:28
В зависимости от условий, конечно, вариант с 3G розеткой или ардуиной может быть оптимальнее. Скажем хотя бы тем, что они в отличие от компа не повиснут. Да и 3G розетка просто удобнее — послали смс и всё, а в случае с ПК нужно будет сначала к нему зацепиться, запустить прогу, тыкнуть, отключиться. В общем гемора больше.
Так что всё зависит от постановки задач, от неё и плясать нужно. Нет универсальных оптимальных решений.
  • xxxtaz
  • 27 февраля 2014, 20:35
Ага, только GSM-розетка, а не 3G )))))
Интернет ей не нужен ;)
  • 27 февраля 2014, 20:37
Ну да. Просто 3G — как-то более современно/актуально звучит:) А GSM навевает мысли о конце 90ых начале двухтысячных, типа «Билайн GSM» с их желтой пчелой на синем фоне:)
  • 27 февраля 2014, 20:36
у тебя там что ПК будет работать пока тебя нет ?? если нет
то купи GSM модуль охраны
как бонус
они практически все умеют управлять внешними реле по смс и звонку
да и даные с дачки не мешают температура\состояние дверей\состояние сети\прослушка помещения удалёно
  • 27 февраля 2014, 20:52
GSM модуль охраны звучит дорого, а компьютер к которому это будет подключено работает круглогодично без перерывов и сбоев.
и который выйдет не дешевле и со сбоями
  • 27 февраля 2014, 23:28
Это при условии, что его изначально не было.
вот например
$47 стоит, 1317 продаж и больше полутысячи хороших отзывов.
  • Vinnie
  • 27 февраля 2014, 20:54
Ну там вообще видеорегистратор на несколько камер наружных, к нему также можно охранные и тревожные датчики подключить и он может в инет вещать, а ноутбук старенький можно как раз пустить на такие дела, и потреблять эл-ва должен теоретически немного. Просто не хочется кучу симок плодить, а запитать все от одного роутера.
  • vadik
  • 27 февраля 2014, 23:04
GSM розетка! Просто и сердито.
  • 28 февраля 2014, 02:32
угу
нет света и всё слетело
+ данные «розетки» рассчитаны на работу в тепличных условиях… а не на дачах
оставлять их без присмотра себе дороже
  • vadik
  • 28 февраля 2014, 10:19
Ну так и это реле я не считаю шибко надежным. Их можно использовать только как управляющие…
+ все время на даче должен работать компьютер без присмотра, Что не есть хорошо.
И да, нет света — комп вырубился… да и отопление тоже…
  • Zakhar75
  • 27 февраля 2014, 20:56
На мой взгляд бесполезная штуковина, быстро надоест и закинется в хлам.
(зрение хорошее)
  • 27 февраля 2014, 22:11
Честно говоря не понял о чем речь.
  • Kasatich
  • 28 февраля 2014, 02:28
Как установленная деталь может «надоесть»?) Вам фара в автомобиле может надоесть?
  • MrZzzio
  • 27 февраля 2014, 21:01
В качестве офтопа. Если не секрет, чем и что майните?
  • Vlad2
  • 27 февраля 2014, 21:10
Тоже интересно :)
  • 27 февраля 2014, 21:12
Лайты, парочка 7850, и еще по мелочи. 1МH в среднем.
  • Vlad2
  • 28 февраля 2014, 13:42
есть прибыль после счета за электричество?
  • 28 февраля 2014, 17:12
я думаю, если оно на даче, то счета за электричество не приходят. Иначе какой смысл держать ферму так далеко?
  • 28 февраля 2014, 19:57
На даче тоже считается электричество, разве что кинуть клеммы прямо на провода)
  • 28 февраля 2014, 19:56
Электричество не учитываю. А о прибыли можно будет судить еще не скоро. Сперва надо выйти на окупаемость. По текущему курсу это еще месяца три-четыре майнинга.
  • Partizan
  • 27 февраля 2014, 21:15
Придумал ей вполне конкретное применение — автоматически включать питание 3.5 " USB диска для ежесуточных бекапов.
Нехорошо, когда диск для бекапов молотит 24/7, реально он используется полчаса в сутки.
Я решал подобную проблему 7 лет назад, путем включения твердотельного реле в линию DTR COM порта.
До сих порт эта система пашет.

Автор скажи нет ли ложных срабатываний реле при:
— включении компа;
— включении любых других USB устройств.
Гуманнее сказать операционке чтоб она останавливала диск при отсутствии обращения в течение 5 минут.
  • Partizan
  • 27 февраля 2014, 21:58
Всякие Виндовозы если уж и останавливают диски, то все. Отдельно конкретный USB диск не останавливается. И все начинает лагать.
+ БП от диска тоже греется
  • 27 февраля 2014, 22:06
При включении срабатываний не выявлено.
При подключении USB устройств тоже (подключал вебку и флешку).
Исходные коды не полные. Исходники есть только для графической оболочки. Сама библиотека управляющая реле закрыта. То есть ни к роутеру, ни к телефону эту плату не присоединишь. Только к компьютеру с Windows. В топку.
  • 27 февраля 2014, 21:56
Там есть файлик usb_relay_device.h
Его подключаем в свой проект и может пользоваться доступными функциями. По-моему этого достаточно.
usb_relay_device.h — это заголовочный файл для связывания с библиотекой usb_relay_device.dll, без которой программа работать не будет. А библиотека в свою очередь работает только на Windows. Так что все владельцы маков, андроидов и линуксов свободны.
  • 27 февраля 2014, 23:03
Как говорится, было бы желание. Можно ведь накатать под винду сервер, который будет обрабатывать запросы с клиентов любых платформ?
Нет, в целом я согласен. То, что библиотека закрыта — это плохо.
Так это дело нескльких часов перехватить обмен по USB этой библиотеки, выяснить используемые рапорты и реализовать на своей платформе. Протокол не должен быть сложным, ибо в контроллер много не влезет, там наверняка используется всего парочка очень коротких структур. Главное узнать VID/PID и кем это устройство представляется. А вообще, заниматься такой работой не выгодно ибо если у тебя имеется такая квалификация то не представляется особой сложности разработать аналогичное устройство с нуля.
Только я бы использовал UART как более универсальный интерфейс и которому можно ЛЕГКО организовать гальваническую развязку. А она понадобится, если до коммутируемого устройства больше 30 сантиметров.
Собственно, такое устройство будет иметь слишком банальную программу которая усложнится разве что защитой от случайного включения(код для защиты от мусора в порту).
  • larson
  • 27 февраля 2014, 21:30
  • 27 февраля 2014, 21:57
Требуется больше конкретики.
  • AFCrio
  • 28 февраля 2014, 19:04
Какой то бред, что Вас не устраивает в обзоре? Если что-то не нравится — конкретизируйте.
  • 27 февраля 2014, 22:36
Если комп подвиснет, Вы не сможете управлять его USB портом. А если там рядом стоит второй комп, в который воткнута эта плата, то что делать если он зависнет?, надо ставить перекресные реле в оба компа… информации явно не хватает, либо автор купил вещь но не продумал до конца ее использование.

Я для этих целей пару дней назад заказал Ардуино-мини за 2,7 бакса, датчик температуры за «меньше бакса» и Релюшку. Как показал опыт после зависания компа, видеокарты быстро остывают до комнатной температуры, вот прикрученый датчик к паре тепловых трубок, и будет давать инфу ардуине, та будет ждать, наприример 10 минут, если температура видеокарты осталась «комнатной», замкнет/разомкнет реле. Стоимость деталей будет менее 6 баксов, но работать сможет в полном автомате. Кроме того можно нарастить дополнительными датчиками по необходимости, например датчиком дыма… а то как-то стремно держать без присмотра 24/7 эллектрический прибор жрущий под килловат электричества и выделяющий кучу тепла.
  • 27 февраля 2014, 22:45
Зависнуть может все что угодно. Но основываясь чисто на статистике, машина к которой будет подключено реле, не висла никогда. С другой стороны, если это произойдет, то там буду либо я, либо другой человек, чтобы руками выполнить перезагрузку.
Реализация с термодатчиком интересна. Однако когда пропадет интернет карты тоже остынут…
  • 27 февраля 2014, 22:55

Про это как-то не подумал, но опять же по статистике за последние года 3, интернет пропадает 1-2 раза в год… Думаю поставить еще один датчик например на чипсет или проц., при пропадании интернет, видеокарты станут холодными а радиатор чипсета будет теплым… хотя можно и подумать над тем что-бы докупить модель для LAN и пинговать сеть.
  • 27 февраля 2014, 22:57
У меня интернет отваливается раз в сутки, в лучшем случае)
С подключением этого реле появится еще парочка шансов повесить компьютер внешней помехой. Ведь это несколько незащищенных проводов на которые действуют помехи, от включения мощной нагрузки например. Тем более, что эти провода будут подходить непосредственно к нагрузке.
Оригинальное решение по реализации вочдог таймера. Но есть классические решения. Наприер, netping. Дорого. Можно реализовать самому гораздо проще. Надо купить не Ардуино Мини, а Ардуино Нано и всё, без реле и датчиков. Простейшая программа на компьютере посылает в последовательный порт ардуины какую-нибудь фигню, например «Янукович президент». Если ардуина в течение 5 минут не принимает известия про Януковича — подаёт логический 0 на клемму Reset материнской платы. Запихнуть можно прямо в корпус компьютера.
  • 27 февраля 2014, 22:58

В свете последних событий — действительно фигня :-)
  • 27 февраля 2014, 23:00
Обозреваемая модель построена на реле SRD-05VDC от фирмы SONGLE.
Имейте ввиду, что коммутирует оно от силы 7А, а потом контакты начинают подгорать 8-)).
  • 27 февраля 2014, 23:10
этого более чем… редкая ферма кушает больше 5-6 ампер.
  • 27 февраля 2014, 23:13
Секунду, мы ведь не питание фермы через реле проводим. Какая разница сколько она кушает?
  • 27 февраля 2014, 23:18
«Семён-Семёнычь.....» ©

Ну-да… замыкать «ресет» или подержать 5 секунд «Павер» — токи копеечные.
  • 27 февраля 2014, 23:22
Все давно придумано
можно управлять радио розетками, управлять реле, датчик температуры и влажности
и главное можно управлять с командной строки, как с винды так и с linux, есть исходники.
Уважаемый автор заслуживает уважения за свой труд, рекомендую ознакомиться с остальными статьями на сайте. познавательно.
  • 28 февраля 2014, 00:43
А цена вопроса?
Сейчас ведь после приставки «Нано-», вторая по популярности "… для умного дома ". И ценники сразу вырастают в 3 раза, т.к. для «умного»…
  • 28 февраля 2014, 01:10
парень из наших, цена вопроса $3 за базовый вариант, а дальше уже что подключишь.
главное софт есть правильный.
  • 28 февраля 2014, 09:09
Являюсь разработчиком устройства (точнее прошивки и п/о) и владельцем данного сайта. Да действительно, к данному устройству можно подключить до 6 реле на распаянные выводы, а так же датчик dht и управление радиорозетками.
Фактически мой вариант дешевле получается раза в 2(считая 2 реле) и дает дополнительные возможности, но для программирования необходим в наличии такой же второй программатор или ардуина.
Другие применения USBasp я описывал на хабре.
  • 28 февраля 2014, 10:08
наконец то я Вас нашел, а то на сайте не могу Вам написать, а федеральными контактами и пентагоновскими фейсбуками принципиально не пользуюсь.
  • 28 февраля 2014, 10:59
а СОРМом своего интернет-провайдера значит пользуетесь? )
Небось и смски в Viber не шлете, всю переписку доверяете логировать Большой тройке.
  • 28 февраля 2014, 11:55
офтопик, да нет, как все, но моё лично мнение, что пользование с.сетями пользы не приносит.
надеюсь за это время, мир сделать лучше, чем потраченное время на контакт и твиттер.
  • 28 февраля 2014, 11:59
сети надо использовать во благо. Вконтакте для меня- еще один мессенджер, как viber и skype.
А через Twitter можно например управлять реле.
  • 27 февраля 2014, 23:47
Разыскивается софт для этого под linux/openwrt
  • dts
  • 28 февраля 2014, 01:19
в openwrt можно gpio ногой дергать любое реле для ардуины
  • 28 февраля 2014, 01:23
Для этого надо искать и распаивать gpio на роутере,
USB коннектор, отдельные устройства как-то лучше и универсальнее.
Стоимость этого устройства не далеко ушла от стоимости роутера
Так может лучше сразу и wifi и ethernet и vpn и еще пару сотен функций за теже деньги на роутере реализовать? =)
  • 28 февраля 2014, 08:48
а чего их искать? Это светодиоды, кнопки и может быть ещё 2-5 которые не разведены. Гуглится по названию роутера за 3 минуты.
  • friday
  • 28 февраля 2014, 07:10
Есть dlink dir-320. подключить подобную штуку к нему и по крону можно было бы включать/выключать устройства.
Есть конечно таймеры, которые выполняют аналогичные функции, но так можно было бы реализовать более сложные алгоритмы. Плюс функция удаленного управления через инет.
паять не умею и лезь во внутрь не хочу.
  • Aahz
  • 28 февраля 2014, 13:28
Проще будет взять Ардуино (Leonardo Pro Micro) + модуль с реле (Relay module).
  • 28 февраля 2014, 08:26
Блин, я нифига не понял, но нутром чувствую — это чего то стоящее))) Объясните полному нубу что это — «простенькая ферма для майнинга»? За обзор плюс ставлю, ибо узнал что-то новое.
  • 28 февраля 2014, 08:51
Ну ферма для майнинга в самом примитивном случае это компьютер с пачкой видеокарт который выполняет майнинг криптовалюты(в данном случае litecoin).
К примеру вот это простенькая ферма

А бывают и такие
  • dimmm84
  • 28 февраля 2014, 09:11
ипануццо!
  • 28 февраля 2014, 10:05
Вот блин, нифига себе!!! И это как то зарабатывает хозяину деньги?
  • 28 февраля 2014, 10:20
Жрет электричество, а на выходе профит.
Если на скрине 290-е карты, то получается порядка 13 мегахешей для лайтов. Круто)
  • 28 февраля 2014, 10:43
Чтоб было совсем понятно проведу аналогию с реальным миром.
Есть у нас в земле ценный ресурс, к примеру, золото. Чтобы его добыть нужно приложить усилия(затраты на оборудование или же физическую силу) и в конце концов получить самородок, который уже имеет какую-то реальную стоимость в рублях. Цена обычно складывается из того насколько трудно добыть ресурс(золото). Чем сложнее — тем дороже. Планета у нас одна и золота у нас под ногами не бесконечно. Чем больше его добывают тем сложнее его добыть в итоге добытое раньше золото стало дороже.

С криптовалютой точно так же. Вы прикладываете усилия и финансовые затраты(на видео-карты и электричество) чтобы ваш компьютер днями и ночами «добывал» вам ресурс в виде лайткоинов. Чем больше людей майнят их, тем сложнее и затратнее их получать. В итоге если вы в начале могли добыть лайткоинов быстро и легко на не дорогом ПК и оставить их, со временем цена на них будет рости т.к. их сложнее получить.

Проблема только в том, что ЗОЛОТО, это физический объект, золото любят, оно благородный металл и необходимо в промышленности. Так что очень маловероятно что ценник на него может упасть. С криптовалютой же всё не так просто. Это всего-лишь единицы и нолики. Они ценны пока они популярны, если даже все ВНЕЗАПНО разлюбят золотые украшения, вы сможете хотяб кого-нить по голове стукнуть золотым слитком :)

з.ы. Старался объяснить как можно доступнее и проще, опустил многие моменты. Если стало интересно — читайте интернеты, там ОЧЕНЬ много информации.
  • 28 февраля 2014, 13:48
Спасибо все разжевал очень мелко) Уже начал читать неты, все довольно доходчиво, но так как я человек рожденный еще в прошлом веке, в голове это плохо укладывается — это же биты и байты и вдруг валюта))))
  • 28 февраля 2014, 14:09
Сравнивайте это с произведением искусства. Одни видят черный квадрат, а другие вещь за которую готовы отдать миллионы:)
  • repon06
  • 28 февраля 2014, 09:27
вопрос не по теме… но сейчас выгодно майнить, после выхода асиксов и батерфляев?!
  • 28 февраля 2014, 09:31
На скрипт ничего массового пока нет. Выгода минимальна, при условии бесплатной энергии. Курс в последнее время не радует.
  • Aahz
  • 28 февраля 2014, 13:29
А курс растет? Если намайнить из расчета продать через год?
  • 28 февраля 2014, 20:00
На это и расчет. Когда начинал курс был 700, сейчас просел до 500 на фоне негативных новостей и пока плюс минус держится в этом районе.
  • 28 февраля 2014, 20:52
он падает
так как уже есть решения куда дешевле и производительнее чем видео карты
  • lekx
  • 03 марта 2014, 12:50
Не подскажите что за решения?
  • 03 марта 2014, 15:40
habrahabr.ru/post/174651/
изучи темы на этом ресурсе
там есть по железу для даного «бизнеса»
хотя ты опоздал на 3 года… курс пирамиды падает быстро
www.plusworld.ru/m/daily/kurs-bitcoin-upal-v-9-raz-384/

habrahabr.ru/hub/bitcoin/
habrahabr.ru/post/185984/
  • 28 февраля 2014, 20:59
Если бы еще знать на что вырастет курс. Валют сотни, нет даже так СОТНИ! А вырастут единицы. А средненькая ферма на 2 мегахеша стоит от $1,5к, и жрет в месяц под 600кWt, соответственно еще и шумит не слабо и греет помещение — летом это очень серьезная проблема, т.к. кроме жары, она сама перегревается.
  • 28 февраля 2014, 10:37
Прикольно конечно, но проще рецепт старого баша — выезжает сд-привод и дверцей нажимает на ресет другому компьютеру.
А я бы вообще подбросил реле на лпт или ком-порт и дергал бы его программно без всяких юсб-релюх и ардуин, на которых в последнее время все просто помешались и норовят влепить их даже туда, где можно обойтись парой транзисторов.
  • 28 февраля 2014, 10:41
В современном компьютере, а тем более в ноуте сейчас трудновато найти лпт и сом порт…
  • 28 февраля 2014, 10:45
Купил неделю назад материнкую плату на LGA1155, там есть com-port в виде разьёма на материнской плате(на заднюю планту не выведен) Нужно сделать(купить) шлейф. Человек знающий какой стороной держать паяльник сможет это сделать.
  • 28 февраля 2014, 11:43
Насколько я помню LGA1155 — это уже старый сокет и соответственно чипсет — там ещё может что-то быть… В современных чипсетах старое(флоп, лпт, ком,ide) уже урезают и дополняют новое, например поддержку USB 3.0. В старых чипсетах USB 3.0 — это дополнительный чип, в новых — уже все встроено.
Сверх нового железа конечно под рукой нет и на 100% не уверен, но все идет к тому…
  • 28 февраля 2014, 12:43
Вы немного рано списали его в старички :)
Вот пример — LGA1150 современный. чипсет Intel H81, LPT даже выведен на заднюю планку:)
LPT никуда не пропадает и будет ещё идти долго
Эмм, а такое прокатит?
  • AFCrio
  • 28 февраля 2014, 19:12
Нет, это обычный мост USB-RS232.
Можно взять на али 5 штук USBasp за $14
  • 28 февраля 2014, 11:01
Порты привел в качестве примера, при наличии прямых рук и смекалки можно подцепиться на что угодно — от выхода звуковой карты до светодиода на клавиатуре.

Кстати, вполне жизнеспособная идея — сделать такое самому из платы от старой клавиатуры и релюшек, подцепленных к светодиодам. Получится вполне годное трехканальное юсб-реле.
  • 28 февраля 2014, 11:37
Ну с помощью клавиатуры врятли получится провернуть… Все подключенные клавиатуры работают параллельно и если надо вкл/выкл капс или намлок, то вы что-то включите или выключите )). Такой вариант пойдет, если комп используется в качестве сервера и на нем ничего не печатают.
  • 28 февраля 2014, 11:58
Ок, трехканальное для сервера или одноканальное из ScrollLock'а для рабочей станции.
Плюс шикарная доп. опция вручную включать-выключать нагрузку прямо с рабочей клавиатуры)
  • 28 февраля 2014, 13:54
Уже сделали, на основе платы от клавиатуры, и даже подружили с OpenWRT
habrahabr.ru/post/151982/
  • 28 февраля 2014, 14:04
Как сложно жить в сегодняшнем мире, практически невозможно придумать что-то оригинальное!
  • lucavy
  • 03 апреля 2014, 21:25
а там на плате есть 4 отв. — это для коннекта такой же штукенции?
типа что бы занимать только 1 USB?
к стати, при включенных 2-х релле потребляет 0,15А
  • Krofodam
  • 08 августа 2019, 07:30
Удобно было бы использовать сей девайс в системе умный дом, но консольная программа не имеет функции проверки статуса реле.Пришлось перекомпилить в visual studio(функцию get_status выдернул из программы с GUI) и далее смог реализовать управление через веб-интерфейс на php.Получилось весьма интересно.Кстати всё работает под виндой.Для автоматизации процессов(включение чего-то по времени или по событию, перезагрузка других устройств)использую
AutoMate Enterprise.Пока ни разу не подводило.