5M 300 RGB лента на 5050 диодах влагозащищенная с контроллером и ик-пультом управления

Светодиодная лента для декора. 5 метров. 300 диодов.
Планировал поставить в гипсокартонный потолок под консоль для подсветки и как замена основному свету. Как подсветка, вполне хорошо, как основной свет темновато.

Пришло как обычно в коробочке. Катушки в пакетах. Пульты и контроллеры в коробочках. Все состыковалось… тьфу, тьфу, но про это чуть позже в конце.

Сейчас смотрим фотки:

Пульт, контроллер и кусочек шнурка для подключения к блоку питания.

Заказывал два комплекта, поэтому две катушки по 5м. Обратите внимание, что на одной катушке мама-папа выхода, а второй только мамы. поправка; везде мамы. в одну вилку вставлен переходник, его и видно как папу.

Контроллеры.
Есть память на последний режим после выключения.

Дербаним контроллер посмотреть, что внутри.

плата крупно
маркировку очень плохо видно…

небольшой кусочек видео с демонстрацией работы.

ps, если не видно, то смотрим тут

Минусы. Диоды покрыты прозрачным силиконом. Местами он не очень ровный. Из пакета воняет, но за несколько часов работы проветрился (принюхался).
Света лента дает не много. Как заявлено «для декора», так и надо читать. Как замена основному свету не пригодна. Нужно брать ленты на белых диодах.

не страшно, заходи
Гостья.

котейко супер!
Сфинкс это тигр, только еще не вырос.
Обзор нормальный, для освещения на улицы какую ленту взять лучше?
  • mrAibo
  • 01 марта 2014, 19:48
Дороговато для 5050
Причём раза в два. Тем более что нужно купить ещё адаптер для питания. За такую цену можно и у нас купить.
  • 01 марта 2014, 22:42
а где у нас за такую цену? у нас по 45$ толкают.
  • 02 марта 2014, 01:22
Правда с блоком питания в комплекте.
В ЕКБ. Вертел в руках с месяц назад в сималенде (чё-то в районе 650 с адаптером и 450 без). Сайт www.sima-land.ru
p.s. поискал сейчас на сайте и 5-ти метровых не увидел.
дайте ссылку где в 2 раза дешевле?
  • 01 марта 2014, 21:08
присоветуйте дешевле. не подкалываю.
я тут ленту заказывал. но еще контроллер не дождался. не проверил ленту.
Тоже на будущее интересно где можно дешевле в 2 раза купить
тут же одна лента. а еще нужен контроллер. так что тоже самое в сумме выходит.
  • Sras
  • 02 марта 2014, 00:20
Так Паштет и не утверждает, что его вариант дешевле. Просто он указал, где сам себе купил.
  • cofein
  • 02 марта 2014, 01:11
или я путаю или амперы*вольты= ватты? просто у вас по ссылке получается 3 ампера (36 ватт если я не путаю формулу ), а по сылке автора продавец гордо указывает 72 ватта
  • 02 марта 2014, 11:17
P=I*U, где P-мощность, I-потребляемый лентой ток, U-подводимое напряжение. Но это не мощность излучения, а электрическая мощность. Вот и считайте…
RGB
60светодиодов/метр
влагозащищенная
с контроллером и пультом

где то есть дешевле? не спорю на пару баксов можно поискать дешевле
  • igo
  • 01 марта 2014, 20:21
Силиконовая оболочка не воняет?
запах был не от силикона с уксусной кислотой, а каким-то пластиком. через час-два выветрилось.
  • Pash
  • 01 марта 2014, 20:26
Можешь добавить фотку с расправленной лентой, чтобы наглядно оценить эффект от освещения комнаты?
  • sav13
  • 01 марта 2014, 20:36
Мамы превращаются в пап и обратно при помощи вот таких коннекторов
да да. разобрался…
про немного света не согласен.
1 фото- 5 галогенок 50 Вт
2 фото- 8 галогенок
3 фото- лента белый свет (по периметру комнаты 13 метров)
4 фото- лента желто-зеленый свет

ну от размера комнаты зависит. у меня немного побольше. 8 галогенок 35вт и 11 люминесцентных ламп по 28вт T5 в карнизе. люм. лампы мечтал убрать, тем более, что они уже старые и начали выходить из строя.
ps/ значит поставлю ребенку в детскую.
комната 2,4х5,6 м
  • lolipop
  • 01 марта 2014, 21:07
а функциональную какую-то нагрузку несет такой потолок(я про два уровня потолка)? или просто декор?
второй уровень сделан для подсветки светодиодной лентой
  • lolipop
  • 01 марта 2014, 21:19
Итак в нашей стране низкие потолки, вы еще больше украли пространства, плюс там будет пыль копиться и, не дай бог, всякая живность(
он ниже только по краям, я бы не сказал что некомфортно в комнате находиться, даже с моим ростом 198 см.
  • 01 марта 2014, 21:36
да, отличный домик для насекомых )
Ленту можно было в профиль убрать.
ну какие насекомые на потолке? :) у нас таких нет.
  • 01 марта 2014, 22:42
На обычном никаких. А у вас труднодоступный пылесборник. Мало ли что там заведется — никто же не увидит, что там происходит.
  • nek
  • 01 марта 2014, 23:52
где купить номер 3 фото
можно по подробнее
что именно купить?
  • Zloi
  • 01 марта 2014, 20:44
Слабовато для полноценного обзора. Лучше бы вы установили ее куда собирались и показали результат. А катушку можно и у продавца на фото увидеть. Я вот, например хочу на кухню над рабочей поверхности ленту установить, но ваш обзор мои вопросы не закрыл… Интересует установка, монтаж, влагостойкость, количество света.
это обзор товара, а не ремонта в квартире… лента ни липучке 3М, классическая китайская. влагостойкость проверяется временем. смонтирую когда, может и покажу, что вышло…
  • 02 марта 2014, 13:29
Проверь, пожалуйста, качество липучки. Я тоже брал 5м 5050 ленту, так липучка была липкая, но вся поотваливалась через 5 мин. Т.е. клей есть, он липнет, но не сохнет. Как сопли :(
прилепил на побелку (краска потолочная) второй день держится. но клей такой не скажу, что сильно жидкий. отрываешь когда, на побелке следы клея остаются. думаю, что оторвать и второй раз наклеить уже вряд ли выйдет.
  • 01 марта 2014, 23:10
Над рабочей поверхностью под шкафчиками над горизонтальной штангой подвесил 2хLLA-30W в сцепке. Брал лет 5 назад примерно за 400руб за комплект — 2-е лампы, коннектор, кабель, крепеж. Вполне хватает.
  • Mafioza
  • 02 марта 2014, 01:00
Как раз моя проблема. Этот обзор я добавил в «планирую купить», т.к. цена понравилась и обзор отличный. Смотрел цены в реале, тут цена хорошая. Но в реале нашёл аллюминевый профиль с рассеивающей плёнкой. Цена 120р. за 1 метр. Сначала монтируется профиль, потом в него вклеивается лента и закрывается сверху жесткой белой глянцевой плёнкой (вставляется в пазы), как раньше была плёнка на фотоаппарате. Есть профиля, которые устанавливаются в угол, а есть простые «П» образные.
Что останавливает от такой покупки: грубый профиль, прийдётся подшлифовывать наждачкой нулёвкой, потом пастой 3М и покрыть лаком. Много работы. Следующий момент: цена не гуманная за кусок аллюминия. Не определился с лентой, белую или RGB. Не определился с логикой включения (по присутствию людей, по освещённости на кухни — пока не выработал алгоритм использования и включения).
  • cofein
  • 02 марта 2014, 01:17
я бы рекомендовал — по желанию. дома сделал «по желанию» иногда ночью горит. иногда свет не включаю, а только с ней «готовлю» мне она нравится больше чем «свет» хотя есть в семье те кто против моего решения
  • Scaoo
  • 01 марта 2014, 20:45
Что-то выходные ключи какие-то сильно SMD-шные — боюсь даже для декора долго не протянут. Замените, по возможности, на «человеческие»!
Если китайцы не сэкономили, то полтора-два ампера они потянут, а на одну катушку больше и не надо. Хотя я бы наверное замахнул, тем более что площадки уже есть, ничего колхозить не надо.
посоветуйте чем заменить и обоснование для чайников. а то с электроникой на вы.
Например на IRLR2703. Ещё надо будет менять R2-R4 и R6-R8 на меньшие номиналы, т.к. ёмкости затворов будут больше. Плюс надо убедиться, что выводам контроллера хватит нагрузочной способности. Предлагаю промежуточный вариант: включите ленту на белый свет (чтобы все кристаллы диодов работали) на часок-другой. а потом проверьте насколько нагрелись ключи, если будет градусов 50-60, то заморачиваться с переделкой особого смысла нету.
  • 03 марта 2014, 18:11
с материнской платы полевые транзисторы пойдут?
  • Jet
  • 02 марта 2014, 11:24
Брал с метровой лентой за 5 баксов. В обозреваемой видимо сэкономили
О, какие мощные!
  • 01 марта 2014, 21:15
может у кого есть из так сказать «избранного» сцылы на точ такую же ленту (5050 и 60 диодов на метр) но с нормальными ключами? Какой блок питания нужен? Сколько китайских ампер. интересует не решеткой как у автора, а закрытый.
Так же хочу купить ТОЛЬКО белую ленту, если такие есть. Думаю дешевле должна быть (хотя бы потому, что без контроллера, да и диоды одноцветные).
белые вот за 10.76$. одна лента без всяких допов.
  • Pash
  • 02 марта 2014, 20:31
А нах она нон-ватерпруф?! Просили же такую, как в обзоре!
ну на вас не угодишь! :)
поиск юзайте тогда самолично.
  • 01 марта 2014, 22:38
Для ленты 5050 нужен блок 12V и 1А на метр минимум, т.е. на 5 м ленту нужно 5-6 А на выходе. Такие блоки есть у китайцев, похожи на блоки питания для ноутбуков. Например такой ebay.com/itm/190851166009
Я свою ленту запитал от универсального опять же ноутбучного блока.
Сами ленты посмотрите у этого продавца www.ebay.com/sch/hk-zheng1/m.html?_nkw=&_armrs=1&_ipg=&_from=
не помню где читал, писали, что греются они как чайники… у вас такой же? подтвердите или опровергните…
  • 02 марта 2014, 07:57
Вы про ленту или блок? Блок еле теплый после нескольких часов работы, лента по ощущениям градусов 40-50 — палец очень спокойно терпит. Влагозащищенные греются чуть сильней из-за силиконового покрытия хуже теплоотдача. Ну и зависит от поверхности — на алюминеевом профиле нагрев существенно меньше чем, например, на дереве.
Скажите шло долго? У меня что-то по почте Китая почти ничего не доходит последнее время. Лента клейкая с диодами?! Для украшательства как понимаю норм?! Хочу горку украсить?! Спасибо.
  • Alexx_0
  • 02 марта 2014, 01:40
Как я понимаю, она сверху полностью покрыта как будто герметиком? А если разрезать, как спаивать под герметиком?
  • VitruM
  • 02 марта 2014, 04:13
Каждые 3 светодиода, есть место разреза, вот там можно резать, силикон с одной стороны, срезается аккуратно ножом, потом можно паять или ставить клему.

• 02 марта 2014, 13:32
После снятия силикона и перед пайкой обязательно обезжирьте!
И ещё, используйте паяльник слабый или с регулировкой, иначе контакты на дорожке враз выгорают, придётся ещё 3 см откусывать.
Народ подскажите, мне надо 15 метров белого цвета. Какой БП надо купить? скиньте ссылки
  • 02 марта 2014, 07:53
Ну так и считайте исходя из 1А/метр. Блок нужен на 15А минимум. Только имейте ввиду, что запитав с одного конца будете иметь бешеное падение напряжения к концу ленты и, как следствие, падение яркости. Так что 15 м лучше запитать с 6 точек, ну или минимум с 3-х. Блоки на 15А не попадались, хотя не особо и присматривался, обычно до 10А.
возможно три блока по 5А выйдет дешевле, и питать три отрезка выгоднее в плане яркости.
когда я себе делал, тоже говорили что будет разница в яркости свечения концов ленты. подключал в одной стороны проводами сечением 1.5 мм^2, разницы в яркости свечения нет (ну или по крайней мере я не вижу)
есть немного. замер делал люксметром на смартфоне на белой ленте.
в начале ленты показало 2100-2200, в конце 1700-1800 люкс. а визуально тоже почти не видно.
Если вы попробуете в разрыв ленты повесить мультиметр, то будете слегка удивлены, 1А\м это скорее чтобы блок был холодным, у своих 5 метровых лент на максимальной яркости я не наблюдал показателей выше 3 ампер на 5 метрах
  • 02 марта 2014, 13:34
Насколько я помню, длина 5050 ленты ограничена 5 м, ибо ток большой очень. Так что см. советы выше.
Там проблема в просадке напряжения на концах, за ток отвечают резисторы
  • 03 марта 2014, 02:29
Печатные дорожки рассчитаны на определённый ток. Попробуйте соединить две-три мощных ленты последовательно — дорожки могут сгореть.
каким образом? от стыда, если только… :)
  • 03 марта 2014, 18:33
Не собираюсь что-то доказывать минусующим, лишь пожелаю им удачи :)

Исходя из экономических соображений, запас дорожек по току нагрузки не превышает 20%. Следовательно, подключать все четыре наши отрезка ленты последовательно, спаивая конец одного отрезка перемычками с началом следующей светодиодной ленты не допустимо, так как по проводникам ленты, подключенной непосредственно к блоку питания, потечет ток троекратно превышающий допустимый. Это приведет к перегреву первой ленты, что чревато выходом ее из строя, и слабому свечению остальных светодиодных лент. Поэтому необходимо двойным проводом с сечением жили не менее 0,5мм2 подключать каждую ленту по отдельности непосредственно к выходу блока питания.
  • 02 марта 2014, 10:51
а если мне нужно будет соединить две ленты мне нужно два контролера??? или хватит одного?
один
  • 02 марта 2014, 11:21
Зависит от контролера. Они бывают на разную мощность. В комплекте с лентой, как у автора, идет на 6А, две ленты вряд ли потянет, а управлять подсветкой с двух пультов — вряд ли удобно. Так что лучше брать ленты отдельно, а контролер подбирать по мощности сборки.
  • 02 марта 2014, 14:58
ну а ссылкой никто не поделится на норм продавца?? нужна лента разноцветная 10м и контроллер к ней.и б.п. было бы неплохо
  • Hu1igan
  • 03 марта 2014, 01:03
контроллер + усилитель за $1.53
  • 03 марта 2014, 21:12
мне бы с пультом…
  • vil2
  • 02 марта 2014, 15:50
Купил как то 5 метров в силиконе 5050. Вышла со строя через 5 месяцев. Перегрев диодов. Причём выходила со старая частями по три диода.
Выходил из строя только один диод из тройки, остальные просто переставали светиться, потому что включены последовательно
А кто-нибудь покупал такую ленту, но на 220V?
www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=led+strip+220v+5050&catId=0&initiative_id=AS_20140304124114
я не пробовал, но есть в природе китая rgb на 220v с пультом соответственно

пишут что добивает на 100м.

Самый главный вопрос в том что выгоднее — на 220в без всяких блоков питания и прострелом контроллера аж на 100м или заморочиться с DC-ными 5-метровыми обрезками…
Я хочу на дачу, а там расстояния большие — 30 м :)
  • grin
  • 09 марта 2014, 12:53
Хочу купить, пока плохо разбираюсь в теме, подскажите, можно эту ленту запитать этим: https://aliexpress.com/item/item/FREE-SHIPPING-3528-5050-SMD-LED-220v-Strip-Plug-LED-Strip-Accessory-Special-Plug-Power-supply/754327513.html
Или может быть подскажете подходящий аналог? Спасибо.
у RGB ленты 4 провода для питания. а у вас для одноцветных лент. два провода. если даже просто закоротить все цвета на включение, то вилку у вашего блока придется срезать. да и зачем покупать именно такую, когда отдельно чуть чуть дороже есть контроллеры для RGB лент.