Нагревательный элемент для паяльника - 907H

Купил я широко известный пользователям муськи паяльник CT-96. Паяльник пришел с бракованным нагревательным элементом — обрыв нагревательной спирали. Взамен мне прислали ещё один, но и он меня разочаровал — проработал около недели и сломался с теми же симптомами. Погуглив тему, оказалось, что проблема массовая. Запасные нагревательные элементы, по приемлемым ценам, днем с огнем не сыскать (как и сменные жала).

Набрав в поиске Алиэкспресса «soldering iron core» натыкаюсь на описываемые нагревательные элементы для паяльников GJ 907. Поиск по картинкам дал размеры элемента — 77,8 x 5,8 мм.

Вчера получил картонную коробку с пятью нагревательными элементами, обернутыми стандартной пупыркой.

Нагревательный элемент в заводской упаковке

Измерение сопротивления спирали(1), термопары (2), проверка термопары (3)

Сравнение с комплектным нагревательным элементом CT-96

Паяльник CT-96 с новым нагревательным элементом

Вообщем рекомендую к покупке :)

UPD 08.03.2014: Так уж оказалось, что два нагревательных элемента имеют диаметр 5,5 мм (встали в CT-96 как родные), остальные три, как и указано — 5,8 мм и в стандартное жало CT-96, без его рас сверловки не влезут. Хотя кому-то может повезти, так как встречаются жала с внутренним диаметром рубашки 6 мм http://fotkidepo.ru/?id=album:50408. Китай как всегда непредсказуем :)
  • Earnest
  • 05 марта 2014, 23:03
Ура!!! Даешь день паяльника!!! :)

Спасибо за полезный обзор.
  • 05 марта 2014, 23:22
Хотел купить паяльник. После сегодняшнего наплыва решил, еще год не куплю.
Есть дешевле но не знаю как по качеству www.ownta.com/replacement-heating-element-heat-core-part-for-ct-96-60w-electric-soldering-iron.html
  • 05 марта 2014, 23:12
Не дешевле: я купил 5 шт за 11,99 USD.
  • drive78
  • 05 марта 2014, 23:12
Цена за штуку, а в обзоре за 5шт.!
  • 05 марта 2014, 23:27
Я там уже несколько СТ96 брал, неплохие, требуют минимального «допилинга», по фото думаю всё понятно:

Грузики нужны для того что бы на столе лежал «кверху носом» :-)
  • drive78
  • 05 марта 2014, 23:11
А жала для паяльника не попались по пути при поиске нагревателя?
  • 06 марта 2014, 08:23
Инфа про сменные жала к паяльнику: Жала на сt-2092
написал в соседней теме по паяльнику:
«если кому понадобятся запасные жала к такому паяльнику, которые не надо подпиливать и высверливать, то в качестве примера, есть такие. ebay.com/itm/121140063551 пришли сегодня.
как всегда, все 4 магнитные «мушкетеры» ) „
  • 05 марта 2014, 23:11
Сегодня что-то невероятное, плотину что ли с паяльниками прорвало! Это ж надо, не котики и сиськи, а ПАЯЛЬНИКИ рулят!

Обзор писать не буду, а ссылку всем даю на жала за $2.99 котрые подходят к СТ96 Тыц, но они немного короче и требуют проставку:

ТТД этих жал: внутренний диаметр дырки 5.9мм, наружный 7.7мм, глубина дырки 35.5мм, общая длина 54.5мм, покупал давно — летом, одно жало затерялось, не дошло.
Ну не только с паяльниками.
Тут и нагреватели обсудили и жала… таки-да — прорвало.

З.Ы. А вообще мало: 5 обзоров на околопаяльную тему.
  • 05 марта 2014, 23:14
Специально поддержал DIY движение :)
  • 05 марта 2014, 23:30
Молодца, успел вовремя, а то «сегодня» уже кончается! :-)
  • VitruM
  • 05 марта 2014, 23:15
Лозунг "Паяльники в массы!!!"
Жаль мой паяльник еще в пути, а то написал бы обзор )))
спасибо! мой размерчик!!!
Читал обзоры про паяльные станции раньше, здесь есть неплохой обзор baku 601. Ее и купил, только в Росси нашел дешевле чем в Китае, как ни странно. Мне эта станция обошлась в1800р. Жаль нагревательные элемент псевдо-керамика, но греется тоже быстро.
Больше обзоров хороших и очень хороших :)
  • cyber01
  • 05 марта 2014, 23:55
на муське неделя паяльников? Ничего не имею против них, а даже присматриваю себе, но столько в сразу…
  • mrAibo
  • 06 марта 2014, 04:24
Если проблемма с нагревателями массовая, то нахрена тогда покупать такой паяльник?
Ко мне https://aliexpress.com/item/item/Electric-Soldering-Iron-Digital-Soldering-Station-Welding-Desoldering-Adjustable-Temperature-Irons-220V-GS90D-Free-Shipping/1448177527.html такой идет. Надеюсь, что не надо будет нагреватели докупать.

П.С. А Вы случаем не обстукиваете олово по старой привычке?
  • Haswel
  • 06 марта 2014, 10:14
Обзор будет?
  • 06 марта 2014, 10:51
Обзор менее мощного аналога: GS60D

2 mrAibo, пользуюсь губкой и проволочным очистителем от припоя.
Паяльник был куплен в силу наилучшего соотношения цена/качество (как мне тогда казалось). Сейчас я бы купил, что то наподобие Lukey-936. Или сделал бы станцию сам с полноценным PID регулированием и на базе жал T12.
  • mrAibo
  • 06 марта 2014, 16:06
Вот тут mysku.club/blog/aliexpress/22049.html обозревали такой же паяльник, но на 60Ватт. Если желаете узнать что-то новое — напишите что и я сделаю обзор.
  • 13 марта 2014, 22:28
В указанном вами обзоре не выяснен тип нагревательного элемента. Если это нихром в керамической трубке и регулятор пропорциональный, то, ИМХО, просто переплата за понты. Хотя каждый решает сам :)
Вот ещё один вариант нагревателя, подходящего для CT-96.

Подошёл без всякого допиливания, он чуть-чуть длиннее, но всё полностью втыркивается. Потребовалось только переставить разъём со сгоревшего. Продаётся поштучно, цена — US $ 1.39.
Фотография нагревателя рядом со старым:

Первое включение прошло успешно, мощность соответствует заявленной (60W), термопара, судя по работе паяльника, тоже подошла.
Ссылка на изделие:
  • 12 августа 2015, 03:45
Разъемы для нагревательного элемента — XH2.54-4P
еще работает?
дёрнул черт на днях заказать этот ct-96
(ничего лучше не нашел всё равно за эти деньги).
Работает. Но включаю я его редко, только когда на улице или в гостях нужно что-то припаять (дома пользуюсь паяльной станцией).