Water leakage detector или не залей соседей снизу

1. Цена: $52.18 + $19.61 доставка

Представляю вашему вниманию систему обнаружения протечек воды, которая не только сигнализирует об этом, но и перекрывает воду.

Немного предисловия. Идея перекрывать воду при протечках возникла еще со времен появления «итальянских» гибких шлангов для подключения сантехники. Не знаю как у кого, но у меня на памяти несколько шлангов были заменены, когда они начали только капать, у нескольких знакомых в офисе был порыв еще и на выходных, у меня и еще одного друга лопались колбы в фильтрах воды. Вообщем, с водопроводом шутки плохи.
Казалось бы, покупаешь хороший шаровый кран, двигатель с редуктором (тот же РД-09), ну и несколько деталей для детектора и все готово. Сумма затрат примерно $10-$15, а то и меньше и умение держать паяльник и дрель в руках. Но, когда был куплен РД-09, оказалось, что он довольно громоздкий, работает только в горизонтальном положении, да и управлять двигателем с помощью 220 тоже идея не из лучших.
Тогда был заказан двигатель с редуктором из поднебесной. Возникли новые проблемы: не смотря на совпадающие усилия редуктора на валу (чуть больше) и усилия для открытия крана, последний поддавался с трудом, а с учетом его закисания со временем задача становилась более сложной. Кроме того, как закрепить редуктор на кране? Вернее, вал с краном совместить довольно просто, а вот корпуса… А как сделать концевики, которые отключали бы напряжение от двигателя, когда он закроет или откроет кран? На словах все легко, но когда начинаешь все это лепить…
В оффлайне такие системы можно найти, но цена! Кран с редуктором тоже продают, но опять же, стоимость очень не маленькая.
Как ни странно, но поиск в поднебесной таких устройств тоже был не очень удачным. Всяких сигнализаторов довольно много, а вот чтобы еще мог и воду перекрыть…
Мой выбор пал на обозреваемое устройство. Как я понял, есть некое предприятие Hidaka, которое выпускает такие изделия и они же торгуют ими на Али. В ассортименте несколько аналогичных приборов, отличия: количество управляемых кранов и датчиков. У них же можно заказать дополнительные датчики и шаровые краны разных диаметров. Есть там и просто детекторы протечки и еще какие-то изделия.
Цена самого дешевого около $32, но вот доставка у них платная и не очень дешевая. Кроме того, если заказываешь несколько позиции меняется и цена на доставку в той же пропорции, хотя, например, в коробку с детекторами вполне влазят еще несколько датчиков. Размер пришедшей коробки с детектором на 8 датчиков и одним краном на 3/4 была размером примерно 15*15*10 см.
Внутри был детектор, 8 датчиков, кран с редуктором и блок питания на 12В 1А. Огорчила длина кабеля между детектором и краном, хотя это легко исправить. Кабель, соединяющий детектор с датчиков очень тонкий. Сам датчик представляет собой пластиковую не разборную коробочку, в которую впаяны контакты с обеих сторон. Последовательно подключить датчики, как показано на фотографиях продавца нельзя, там просто нет такого разъема.
На устройстве 3 кнопки: сброс, открыть кран, закрыть кран. Кстати, последние две опции очень удобны для дистанционного управления краном, особенно если он находится где-нибудь в подвале (частный дом например). При нажатии одной из двух кнопок начинает верещать динамик, типа Внимание! кран окрывается/закрывается и пишит около 15 секунд. А вот при сработке звуковой сигнал не отключается, пока не нажмешь кнопку сброс.
Время открытия закрытия несколько секунд. Максимально потребляемый ток около 300 мА, что вполне позволяет поставить аккумуляторы, для тех, кто боится, что во время прорыва воды не будет электроэнергии, правда, придется делать подзарядку. Датчики срабатывают даже от прикосновения влажного пальца.
Вообщем, устройство вполне хорошо сделано и выполняет свои функции. На сколько хорош там сам шаровый кран покажет только время, главное пару раз в год им пользоваться, чтобы сильно не закисал.
  • DrMad
  • 06 марта 2014, 20:44
Механизм с пластиковыми шестеренками небось? Крайне ненадежная вещь.
Вообще наличие такой системы большой плюс, но, имхо, экономить не стоит.
Не рекламы ради, но, ставили в квартире систему Гидролок. Итальянские шаровые краны Bugatti, шестерни — металл. Система имеет встроенный аккумулятор. Блок управдения раз в месяц сам поворачивает краны на 5 градусов для исключения закисания оных. Датчики гораздо меньше (что не столь принципиально.ю конечно). Да, цена в разы выше, но и качество другое.
  • 06 марта 2014, 21:29
Полностью согласен. Задача ведь не для галочки такую систему поставить, а чтобы надежно служила.
Автору нужно заглянуть внутрь крана — металл там или нет?
  • 07 марта 2014, 09:13
Присоединюсь к желающим взглянуть потроха клапана.

P.S. Кстати нашёл сайт этой Хидаки www.hidaka.cn/, они специализируются на электронике и электроклапаны видимо где-то закупают.
  • 07 марта 2014, 14:01
А что если к этому китайскому комплекту просто отдельно купить хороший кран с электроприводом? Тогда останется вопрос в надежности датчиков и электронной системы.
  • 07 марта 2014, 14:31
Можно, только нужно считать насколько это экономически оправдано.
Год назад я брал у китайцев вот такую автоматику для автоматической насосной станции — работает как часы.
  • vlo
  • 28 декабря 2018, 15:23
а в чем проблема с пластмассой? особого ресурса тут не нужно, эта система не должна постоянно срабатывать.
  • Oregu
  • 06 марта 2014, 20:51
Если перейти в магазин и посмотреть на представленные там фото самого крана, можно заметить что там почти нет металла. Вероятность разрушения такого крана весьма велика — вот примеры например: www.mastercity.ru/showthread.php?t=35308&highlight=%F0%E0%E7%F0%FB%E2+%EA%F0%E0%ED%E0
Сам пока что отказался от таких в общем-то нужных устройств из-за вносимого ими дополнительного риска протечек и еще не отработанной схемотехники. Я пока еще не встречал системы, которая бы питалась от сети, но имела резервный аккум, способный завернуть пару кранов (а тут достаточно большие токи), имела бы систему оповещения о разряде/подыхании этого аккумулятора, периодически открывала/закрывала краны для защиты от закисания, и плюс хотелось бы полезную функцию «отключить на полчаса» — это когда при срабатывании датчиков и перекрытии воды систему можно заставить подать воду на некоторое время при МОКРЫХ датчиках, например чтобы успеть побриться перед работой не просушивая датчики и не теряя время. В разных системах антипротечек все это есть, а вот в одной не встречал.
  • 06 марта 2014, 21:12
«Аквасторож»?
  • EvgenyE
  • 06 марта 2014, 23:32
Я себе поставил Аквасторож (она считается лучшей из тех, что есть на рынке, но и самой дорогой). Купил версию «радио» и остался недоволен временем работы беспроводных датчиков.
На штатных батарейках, датчики проработали 2-2,5 месяца
(и в одно прекрасное утро я оказался без воды). Поставил аккумуляторы Eneloop 900mAh (которые без саморозряда) – их хватило на 3 недели. Купил самые дорогие батареи, которые нашел — пока датчики работают 3 месяца.
Когда хоть один датчик окажется разряжен, Вас будет ожидать сюрприз и просто так вы не сможете включить систему (она будет автоматически выключаться даже после включения).
Если бы не эти беспроводные датчики, был бы очень доволен.
  • 07 марта 2014, 00:21
Я запланировал покупку, но как раз проводной версии, поскольку беспроводная технология все-таки не настолько надежна, в том числе и из-за батареек в датчиках.
В январе купил и установил Аквасторож с проводными и беспроводными. Писал тут обзор, но его посчитали рекламой.
Батарейки поменял только в главном блоке. В датчиках батарейки работают.
  • 07 марта 2014, 13:56
Не за рубежом купили, вот и удалили обзор :)

С беспроводными датчиками есть проблема, как у EvgenyE выше?
Склоняюсь к покупке с проводными — мне кажется, что так надежнее.
С момента покупки никаких проблем с датчиками.
  • unkn0wn
  • 06 марта 2014, 21:46
Комично. Как бы эта китайская хрень сама не стала бы причиной протечки и залива соседей.
  • vad-lo
  • 06 марта 2014, 22:10
ИМХО. дорого и не надежно! проще тогда купить дешевую сигналку
  • kaiser
  • 06 марта 2014, 22:23
O***g V. Это вы наверное да?
  • seval
  • 06 марта 2014, 22:27
Я купил отдельно кран такой же, только DN25. И на Arduino сделал свою систему. Цена примерно 40$.
После того, как у меня на глазах рванул шланг гибкой подводки горячей воды на кухне, озадачился вопросом и купил вот такой Аквастоп. Цена в магазине 250 руб.
  • 06 марта 2014, 23:27
Если просто резко открыть воду, он не перекрывает ее? Только во время порыва?
При обычном открытии крана, все работает штатно, перекрывает воду только при разрыве шланга. По ссылке видно как работает www.monoflex.ru/video
  • 07 марта 2014, 11:55
А если в доме слабое давление воды? Он, вообще, никогда не сработает. Или будет не срыв шланга, а просто протечка толщиной в спичку или около того?
  • fatman
  • 07 марта 2014, 09:35
Это что-то типа так называемого скоростного клапана, который срабатывает при резком увеличении расхода — перекрывает подачу?
А при резком открытии кранов он не срабатывает?
  • sgureev
  • 07 марта 2014, 10:42
Аквастоп перекрывает воду при расходе 10-13 л/мин, это написано на коробке. Т.е, если при порыве расход составит 9,9 л/мин он воду не закроет, а это 594 литра воды всего за час.Я думаю любую многоэтажку таким количеством можно залить до 1-го этажа. А если это рабочий день и все на работе? Получается что это совершенно бесполезное изделие и сабжу не альтернатива.
  • 07 марта 2014, 13:59
Вот и я посмотрел, почитал и понял, что фигня, потому что у нас давление скачет, часто очень слабое, и он просто не перекроет. К тому же, в видео говорят, что если снять сетку с крана, то он может перекрывать, а у меня везде сетки сняты. Короче, может перекрывать, когда не надо, и не перекрыть, когда надо.
Нужно не нужно каждый конечно решает для себя, но логично, что подводка лопается при превышении давления, а в этой ситуации он как раз и спасет.
  • 09 марта 2014, 00:13
Бывает.
А бывает от того, что гибкий шланг стал уже «деревянным». И тут только вопрос времени. Но никак не давления.
Так никто и не утверждает, что этот прибамбас как Брюс Вилис решит любую проблему. Его задача спасти Вас при аварийном разрушении гибкой подводки, что он и делает, а если шланг деревянный и вы его не меняете а ждете чего то, то не знаю что и сказать. Гибкую подводку положено менять минимум раз в 5 лет.
  • 09 марта 2014, 17:28
Положено.
А много народу хоть раз за 5 лет под раковину заглянет, если там все работает7
проголосуем?
  • Chert
  • 11 марта 2014, 18:21
Ну, если человек всю жизнь жил в домах с евроремонтом, то может и не заглянет. А вот кто знаком с советскими коммуникациями, тот будет поглядывать периодически :)
  • 12 марта 2014, 21:36
Честно говоря, у меня к советским коммуникациям особых претензий нет.
Возьмем к примеру железные трубы. Помню в детстве отопление «прорывало» в старом доме (чуть довоенной постройки). Прорывало, ага — тоненькая струйка воды. Взял жгут медицинский, замотал покрепче и можно спокойно ждать сантехников. А (евро)металлопластик, который сейчас сплошь и рядом, в том числе в магистральных водопроводных трубах? Он ведь когда разрывается, то лопается прям по всей длине. Какое там замотать… подойти близко нельзя.
Или подводка к крану. Да, поставить ее, негибкую, было удовольствием ниже среднего. Зато единожды поставленная она могла стоять ну если не вечно, то десятилетиями точно.
  • Chert
  • 13 марта 2014, 03:39
Не, к самим трубам у меня тоже претензий нет, только и их надо менять иногда и профилактику проводить, чего никто не делал.

А так, конечно, мне под душе мой металлический стояк (гы-гы), чем металлопластика в таком же, но откапиталенном доме, по соседству. Уже всё в свищах каких-то. Зато нахаляву.
Я так понял, он сработает, если после него шланг будет полностью разрушен.
А если вода будет стравливаться через мелкое отверстие? Имхо, он не сможет
детектить эту ситуацию и вода так и будет протекать!
Теоретически оно наверное всяко быть может, но когда у меня на глазах рванул шланг — хлестануло так, что мама не горюй, а если подкапывает — выясняй причину и устраняй, это ситуация нормального ремонта, а не аварийная.
Куда датчик собираетесь положить? В ванной, на кухне, где подводка труб в квартиру....?
  • 07 марта 2014, 00:22
А зачем так усложнять систему? Может проще поставить клапан примерно как на стиралках — «нормально закрытый». Пришел домой, выключателем щелкнул — есть вода. Пред уходом выключил. От напряжения не зависит, от датчиков тоже. И не закиснет, т.к. часто функционирует.
Может кто видел что-то подобное, только боле металлическое и приспособленное к водопроводным трубам?

Чем проще система, тем надежнее. Меня так учили.
  • ABATAPA
  • 07 марта 2014, 07:46
Силумин. Хоть и написано «Material: Brass», т. е. латунь.
Однако, даже без увеличения фото видно, что поверхность крашена, с латунью так не поступают.
Цены на качественные motor actuated латунные краны начинаются от $25 примерно (качественные — от $40-50), сравните:

• fatman
  • 07 марта 2014, 09:42
Да нет, скорее всего горячая штамповка из латуни. Силумин никто не покрывает типа под латунь.
Видно по разнице в шероховатости корпуса на резьбе (блестящая, она ниже)-нарезана после штамповки и остальной части — не обработанной (она как-бы матовая). В верхней части корпуса возле резьбы тонкая полоска, такая же должна быть с противоположной стороны — это линия разъема от штампа (двух половинок).
Насчёт окраски Вы не правы. Это называется пассивирование латуни — травление в кислоте — две цели — выявление дефектов после штамповки и товарный вид.
Типовой процесс изготовления латунных штампованных деталей: нарезка заготовок из латунного прутка, нагрев в проходной газовой печи, штамповка, обрубка, пассивирование, механическая обработка, что необходимо — сверление, фрезерование. растачивание, нарезка резьб. Вот откуда разница в шероховатости.
Типичный латунный штампованный корпус.
  • ABATAPA
  • 07 марта 2014, 10:40
Быть может, но, скорее тогда, что это что-то порошковое. Я покупал дешевый кран — при затягивании резьба просто оторвалась от тела вентиля, редуктор разобрал — пластмасса и чуть смазки.

PS: Да, и на том, что выше, нет концевиков.
  • 09 марта 2014, 00:21
Всем спасибо за ссылки и подробности.
  • tranz78
  • 11 марта 2014, 13:19
С виду тоже сразу не поймешь латунь или нет похоже тоже окрашен
  • 07 марта 2014, 03:36
Многие так рассуждают: ушел из дома — закрыл, пришел — открыл. Только вот порыв может произойти ночью, как это было у меня. Текло несильно, а заметил только утром, когда пошел в туалет.
Тогда тебе нужен сигнализатор как в этом обзоре, ночью должен разбудить + выключать самому перед уходом.
  • 07 марта 2014, 11:56
Во-первых, сигнализатор не всегда можно услышать, особенно в частном доме, во-вторых, не знаю как кто, но я часто уходя на работу оставляю включенной стиральную машину или посудомойку.
  • 09 марта 2014, 00:18
Давайте не путать мелкие неприятности с большими проблемами.
Если прорвало когда кто-то есть дома, будет лужа не полу. Возможно намокнет барахло под раковиной. Это — мелкие.
Крупные — когда у соседа снизу вода по стенам течет.
Да, и никто не запрещает отключать воду на ночь. Свет ВО ВСЕЙ КВАРТИРЕ ведь как-то умудряемся выключать и никого это не напрягает.
  • 09 марта 2014, 12:42
Реальная ситуация: слив из кухни идет через ванную, он лопнул в ванной, ванная закрыта и никто туда не заходит за ненадобностью, зато на кухне целый час не выключается вода — моется посуда. Посуду помыли, сели смотреть кино, и тут вдруг прилетают соседи этажом ниже и двумя ниже — пролилось аж на два этажа. Первым делом смотришь под мойку в кухне — сухо, в туалете сухо, потом заглядываешь в ванную, а там вода, только она не вытекала из-под двери, потому что есть небольшой порожек. Вопрос: это мелкая неприятность (были дома) или крупная (текло по стенам у соседа)?
  • 09 марта 2014, 17:26
Слив лопнул? Ну извините. Слив уж совсем некритичный элемент и его в порядке держать несложно.
Я как-то варианты с лопнувшей гибкой подводкой прикидывал — наиболее уязвимое звено из всей сантехники.
Если речь и о сливах, тогда без датчиков никуда, понятное дело.
  • 09 марта 2014, 19:15
Ну совсем некритичный, да. Вы внимательно прочитали сообщение? Протекло на два этажа ниже. В порядке всё держать несложно, но бывают нештатные ситуации, которые предвидеть нельзя, а еще есть такая ненадежная штука, как человеческий фактор. Именно поэтому нужна полноценная система с аварийным перекрытием подачи воды. Гибкие шланги — всего лишь один из многих элементов, где может случиться протечка, хотя и из них набежать воды может прилично, даже когда кто-то дома.

Мы обсуждаем систему от протечек вообще, а не исключительно «от порыва гибких шлангов под раковиной в кухне, когда кто-то дома и каждые десять минут заходит в кухню проверить, не случилась ли протечка».
  • 07 марта 2014, 08:46
Судя по звуку работы этого клапана, он резко открывается. Что на длинных трассах может грозить гидроударом.
Как конечный элемент он годится, но не в гидросистеме.
  • 10 марта 2014, 01:36
Нет, не резко. Несколько секунд ппроходит
  • 07 марта 2014, 13:54
Всегда перекрываем воду общим краном, когда уходим из дому, но протечка может произойти и ночью, и даже днем, когда все дома, может произойти протечка, о которой узнаешь, когда уже придут соседи снизу. Нужен сигнал и автоматическое перекрывание воды.
  • 09 марта 2014, 00:19
Выше ответил:
www.neptun-mcs.ru/ уже лет шесть работают у меня компоненты.
  • 07 марта 2014, 12:01
Я писал, что в оофлайне такие устросйтва есть, но цена их несколько завышета, т.е. самый дешевый нептун стоит $200, а у этого производителя всего $32+$18 пересылка. Даже если купить какой-нибудь сверх надежный кран с электроприводом получится до $100.
Датчик нептун $14, за что, ребята? За кусок провода и два контакта в пластике?
  • 07 марта 2014, 14:00
$32+$18 или все-таки $52+$19?
  • 07 марта 2014, 17:20
Там написано, что есть разные и цена зависит от количества датчиков и размера крана. Самый дешевый прибор $32+$18
  • 09 марта 2014, 12:46
Ну, наверное, и дешевле можно найти, но стоит ли?
  • Fghj7
  • 23 ноября 2016, 06:53
Стоит
  • 09 марта 2014, 00:20
Датчик нептун $14, за что, ребята? За кусок провода и два контакта в пластике?
За спокойствие…
  • 09 марта 2014, 12:47
С этим согласен. И нервы целее будут, и финансы.
  • link26
  • 09 марта 2014, 23:24
А существует ли в природе электронный регулятор открытия крана? Т.е. лежишь в ванной, подкрутил немного горяченькой, потеплело, нажал кнопку off краны закрылись?)
  • NTFS
  • 10 марта 2014, 12:28
Обзор самого электро крана с полным разборо уже был
mysku.club/blog/aliexpress/18351.html
  • 13 июля 2015, 03:48
Сегодня устройство сработало, после двух лет в режиме работы, протекла крыша, я живу на последнем этаже. Неприятный сюрприз: после отсоединения датчиков с трудом удалось открыть кран, нажимаешь на кнопку «open», светодиоды тускнут и ничего не происходит. Судя по всему емкости сели, силы тока не хватало для работы электродвигателя. Аквасторож, конечно дороже, но…