Фотовспышка YN-467 для зеркальных фотоаппаратов Nikon

1. Цена: $72.33 - 77.59

Наконец-то я созрел написать обзор фотовспышки YN-467.

Больше года назад я заказал себе зеркальный фотоаппарат, конечно на профессиональный у меня денег не было, а почитав обзоры, отзывы разнообразных фотоаппаратов, было принято решение купить себе фотоаппарат Nikon D3000. Покупал его примерно за 10000 рублей на ebay.com и без объектива. Извиняюсь, отвлекся.
Фотоаппарат снимает замечательно (ни одна мыльница не снимет так как этот фотоаппарат), но объектив я купил китовский, а через него в помещениях при искусственном свете появляются «замыленные» снимки. По этому было принято решение купить вспышку, но оригинальные Nikon стоят дороже чем фотик с объективом, по этому решил купить эту вспышку. Конечно такую вспышку продают и в России, но цена у нее будет дороже минимум на 1000 рублей.
Основные характеристики:
Общие характеристики
Тип вспышки — обычная
Ведущее число — 33 м (ISO 100)
Количество ламп в одной вспышке — 1
Управление экспозицией
Поддержка режимов — i-TTL
Ручная регулировка мощности — есть
Синхронизация
Синхронизация по задней шторке затвора — есть
Режим ведомой вспышки — есть
Количество элементов питания — 4
Автоматическое отключение — есть
Габариты — 85x72x135 мм
Вес — 250 г
Комплектация — чехол, подставка для вспышки, инструкция
Пришло вот в такой коробке:
Нажми для просмотра фото

Фото комплектации:
Нажми для просмотра фото

«Запитать» вспышку сразу было принято аккумуляторами, но не обычными никелевыми, а литиевыми и их нужно всего 2, т.к. напряжение у каждой батарейки 3.7 вольта. А вместо 2 оставшихся сделать перемычки из старых AAA батареек, вот так получилось:

На таких аккумуляторах на одной зарядке можно сделать 180-200 снимков. Но что бы зарядить такие аккумуляторы, нужно специальное зарядное (китайцы продают).
У вспышки имеется 4 режима:
1. TTL — автоматический режим. Экспозамер камеры улавливает отраженный от предмета съемки свет и автоматически устанавливает необходимую мощность вспышки
2. М — ручной режим. В этом режиме нужно самостоятельно устанавливать мощность вспышки.
3 и 4 — s1/s2 — режим дистанционного управления. Вспышка устанавливается на подставку и устанавливается в нужном месте. Вспышка срабатывает от вспышки фотоаппарата (на видео можно будет это посмотреть). Этот режим нужен что бы добиться различныеых эффекты освещения объекта съемки. Можно так же прикупить еще 1-2 вспышки и экспериментировать с освещением в таком режиме.

Как видно на фото, там есть еще несколько кнопок (mode и pilot). Mode — выбирает режим вспышки, а pilot — делает тестовую вспышку.
Так же во вспышке имеется защита от перегрева, индикатор заряда и разряда батареек (красный горит — заряда хватает, зеленый горит — нужно поменять батарейки).
Время перезарядки пишут 2 секунды, но у меня бывает за пол секунды срабатывает, если не успевает, кадр получается темным.
Во вспышке есть ф-ция автоматического выключения, если вспышкой долго не пользоваться, конечно вспышка полностью не выключается, а переходит в ждущий режим. Если вспышкой долго не пользоваться, то необходимо батарейки или аккумуляторы достать, т.к. это грозит разрядом батареек или аккумуляторов. Я подкладываю под аккумуляторы картонную бумагу, помогает ))).

Так же есть «колесико» для изменения мощности вспышки (работает даже в автоматическом режиме), светодиод для подсветки автофокуса и оптический датчик, белая отражающая панель, широкоугольная панель. «Голова» вспышки крутится на 270 градусов. Еще во вспышке есть зум! на видео увидите его в работе.

Плюсы и минусы:
+ Низкая цена
+ Голова вертится на 270 градусов
+ Зум
+ 4 режима работы
+ Достаточно мощная вспышка для своей цены
+ Колесо регулирования мощности и включения вспышки
+ Белая отражающая панель
+ Широкоугольная панель
+ Защита от перегрева
+ Автоотключение
— Работает от батареек (удобнее было бы сделать аккумуляторы, что я и сделал)
— Мощность не всегда хорошо подбирает в автоматическом режиме
— Разряжаются если не достать аккумуляторы (батарейки) при длительном хранении.
Итог:
Отличная вспышка за такую цену. Конечно профессионалам скорее всего она не подойдет, но для любителей (таких как я) самое то!
Немного фото:

А теперь обещанное видео:

Спасибо пользователю Sonny за то что он, нашел мои ошибки и недочеты. Я их исправил. У кого еще найдутся, пишите в личку
  • halt
  • 24 сентября 2011, 18:11
Хороший обзор, правда уже был подобный :)
  • 24 сентября 2011, 18:17
Ну да, обзор уже был, но я высказал свое мнение об этой вспышке и оно может значительно отличаться от предыдущего обзора. Да и фото там абсолютно нет, вот только видео там есть и то снятое не автором.
  • Ezheg
  • 24 сентября 2011, 18:17
грамотность…

«У меня правильнописание хромает, оно хорошее, но немножко хромает» (ц)
  • Sonny
  • 24 сентября 2011, 19:34
красный горит — заряда хватает, зеленый горит — нужно поменять батарейки
Это китайцы перемудрили или автор чего-то напутал? Обычно все наоборот.
И да, с грамотностью надо что-то делать. Китайцы порой грамотнее пишут.
  • yelagin
  • 24 сентября 2011, 20:18
На китайских вспышках так и есть — всё наоборот. Красный, значит заряжен :)
  • 24 сентября 2011, 20:20
Дать ссылку на альтернативный обзор, значит поступить этично.
  • 24 сентября 2011, 20:35
Давайте не будем ругаться, если у кого то есть вопросы, пишите лучше в личку, я поправлю в обзоре. На ошибки тоже давайте ссылку, я поправлю.
Здравствуйте! В начале хотел похвалить за грамотный обзор, с технической стороны. Со стороны орфографии, мне кажется это нужно на сайт русского языка обращаться, здесь это роли не играет! Теперь возвращаюсь к своему вопросу! Я хотел спросить, есть ли у представителей поднебесной, такая же вспышка, только для Canon D 500? Спасибо!
  • Sonny
  • 24 сентября 2011, 21:14
Тут в каментах пишут что она и на Canon'е работает
  • 24 сентября 2011, 21:15
Здравсвуйте! Как я знаю такая вспышка есть 2 модификации, а точнее для фотоаппаратов Nikon и Canon.
  • 25 сентября 2011, 02:21
Да есть отдельно для Сапопа.
Себе (450D) скорее всего буду брать YN-468, она мне как-то больше по душе.
  • kskd
  • 27 сентября 2011, 16:01
у меня 450Д и YN-468.
меня уже тут просили сделать обзор. да я не про фотограф, даже на любителя плохо тяну. пользуюсь как зеркальной мыльницой в авто. потому обзор делать постеснялся.
если кратко, меня пыха устраивает полностью :)
  • 28 сентября 2011, 00:37
Я же и просил =), сегодня оформил заказ. Как приедет там и опишу.
Можете подсказать металлическая ли у вас нога на пыхе, и примерный ресурс пыхов? (до 100, до 200, до 500 и т.д.)
  • 24 сентября 2011, 21:13
У меня вот пару вопросов:
1. Башмак металичечкий только снизу (видел что китайцы иногда отдально упоминают этот момент), видимо есть полностью пластиковый башмак.
2. Светоловушка инфракрасная же? Т.е. вспышка должна быть повернута лицом к фотоаппарату чтобы сработала, или нет? (немного нуб в этом вопросе, но это временно =) )
  • 24 сентября 2011, 21:21
У меня башмак металлический, насчет других моделей, думаю стоит обратиться непосредственно к продавцу. Светоловушка не инфракрасная, там скорее всего фото диод стоит, срабатывающий от встроенной вспышки фотика. На видео видно, я повернул вспышку от фотика и она срабатывала (хотя не очень хорошо видно, но видно). Я сам немного нуб, по этому особо сильно не судите )))
Кстати пластик очень качественный и не глянцевый, по этому отпечатков от пальцев не видно.
  • 27 сентября 2011, 11:42
Отвечаю на свой первый вопрос (спрашивал у продавца на ибее): пластиковый башмак был на старых моделях, все современные пыхи оснащаются металлической стопой.
  • 24 сентября 2011, 21:31
Поскольку голова у вспышки крутится во все стороны, то и установить ее можно как угодно. Единственное условие — светоловушка, естественно, должна быть направлена в сторону ведущей вспышки.
  • 25 сентября 2011, 02:41
Спасибо, за ответ.
Тут вот описывают интересные вещи про ИК как раз:

Как нибудь можно поэкспериментировать.
  • 25 сентября 2011, 22:10
вспышка срабатывает даже если не повернута к ведуще вспышке, она срабатывает от света и если его достаточно, то сработает
  • 25 сентября 2011, 22:13
От света она не срабатывает, только от вспышки. Пробовал светить фонарикам, не сработала.
  • 27 сентября 2011, 12:39
Скажу проще, вспышка срабатывает от отраженного, от стенки или от предмета, импульса ведущей вспышки
  • 25 сентября 2011, 22:36
А зачем гадать «сработает — не сработает»? Установите вспышку светоловушкой к себе, а голову ей заверните куда Вам нужно. Сработает точно и никаких проблем.
  • 25 сентября 2011, 22:05
Сейчас все новые вспышки у них с металлическим башмаком, раньше были пластиковые.
Пластиковый башмак по мне был не хуже и не лучше чем из метала, такой же надежный, но старые вспышки были из более крепкого пластика. У меня 465-я за пол года была как новая, проапгрейдил ее на 467, так она за пару недель уже вся поцарапана.
У меня по-поводу перемычек вопрос (замечание): Вы туда просто старые батарейки вставили? Если да, то зря — у них сопротивление не 0, следовательно — часть заряда аккумов используется впустую.
  • 25 сентября 2011, 10:47
Да, там обычные батарейки (точнее старые аккумуляторы), но они замкнуты перемычкой.
  • Partizan
  • 26 сентября 2011, 01:05
Насколько я понял вспышка питается от акков общим напряжением до 8.4вольт (свежезаряженная 2S LiIon), но рассчитана на 6вольт.

С интересом наблюдаю за эксплуатацией. Может и выживет…
  • 26 сентября 2011, 07:40
А куда она денется, напряжение не слишком большое, думаю выживет… После более 1500 кадров, проблем не наблюдается.
  • profit
  • 26 сентября 2011, 12:40
Здравствуйте
а разве небыло бы лучше использовать SANYO ENELOOP вместо переделки литеевых? Интересно было бы зделать тест на сколько их хватит.
  • 26 сентября 2011, 12:48
Здравствуйте, SANYO ENELOOP никелевые. Я выбирал именно литиевые, т.к. побольше заряд держат и заряжаются всего 1-2 часа.
  • profit
  • 26 сентября 2011, 13:28
да их тоже можно заредить за час. и они имеют очень ниский саморазряд. интересно увидеть сровнения может кто уже делал?
  • 26 сентября 2011, 13:43
Про саморазряд согласен, но у никелевых еще один минус — эффект памяти, а это для меня очень критично. На более 180 вспышек хватает одного заряда, а для меня этого как раз самое то. Только если часто делать снимки, аккумуляторы начинают очень сильно греться.
  • Sanyh
  • 20 января 2012, 07:59
для Nikon D3100/D5100 подойдет?
  • 20 января 2012, 08:02
Конечно подойдет.