PowerBank с солнечной панелью.

Давно хотел себе PowerBank, т.к. устройств, требующих электричества становится больше, а не всегда есть возможность их зарядить. Важным условием для покупки — было наличие солнечной панели (люблю, знаете ли, уехать за город на несколько дней). Нашел подходящий, оплатил и уже через месяц забрал его на почте. Для заинтересовавшихся прошу под кат.

Что обещает продавец?
Емкость 50000mA/h
Мощность солнечной панели 1.5W
Размеры 123mm*78mm*20mm
Масса 300g
Фирменная упаковка.
Теперь посмотрим, что из этого правда.

Упакован был в «фирменную» упаковку, обернут пупыркой и положен в полиэтиленовый пакет.
Фото упаковки:

Текста на ней вроде не много, а опечатки все равно есть.

В комплекте:
1) Сам PowerBank.
2) Usb провод.
3) 4 насадки (Mini USB, Micro USB, Iphone 5 и стандартный Apple)
4) Мешочек.
5) Бесплатный подарок — резиновый брелок в виде то ли дерева, то ли еще чего то (к сожалению, у меня его сразу отобрали и кому то подарили, поэтому показать не могу, но он того и не стоит).
Комплектация

Сам PowerBank весит около 300г. В длину 13см, в ширину 8см.
Размеры

Еще фото:

Теперь к самому интересному — к функционалу. На одном из торцов устройства имеется:
1) 2 USB выхода 1А и 2А, проверить это, к сожалению нет возможности, но по собственным ощущениям в порту где обещано 2А телефон заряжается быстрее, но, возможно, просто показалось.
2) Вход Micro USB для зарядки устройства.
3) 4 диода, показывающие текущий уровень заряда.
4) Кнопка включения/выключения. Включает/выключает не само устройство, а только USB порты для зарядки других, т.е. вставили телефон — надо нажать кнопку, что бы он начал заряжаться. Само устройство полностью выключить нельзя.
5) Диод, исполняющий роль фонарика. Включается продолжительным нажатием на выше обозначенную кнопку. Светит так себе, особого внимания не заслуживает.

Фото панели

Сверху, как было видно на большинстве фото, расположена солнечная панель. Очень порадовала ее чувствительность. Даже при малейшем источнике света (как например свет от монитора в полной темноте) появляется индикация зарядки. Производитель утверждает, что ее мощность 1.5w. Конечно, это не так. Я делал два замера:
1) Света мало (день пасмурный, свет через окно, практически тень).
2) Свет от искусственного источника света. К сожалению приличного фонарика под рукой не оказалось, поэтому использовал дешевую диодную лампу.
Вот такую

Фото измерений не будет, т.к. рук мне не хватило, что бы мерить и фотографировать одновременно.

В первом случае:
Напряжение 0,9в, сила тока 0,03А. Соответственно мощность — 0,027вт.
Во втором:
Напряжение 2,8в, сила тока 0,2А. Мощность — 0,56вт.
Возможно под солнцем ситуация немного поменяется, но вряд ли сильно. Соответственно имеем (в идеале) при 5 вольтах около 130 мА. Немного, но, при наличии солнца, телефон по заряжать хватит.

Самое важное я оставил на конец. Конечно же это емкость аккумуляторов внутри — самое главное для PowerBank-а. Если открутить 4 винтика по бокам и снять нижнюю крышку, то внутри мы увидим 5 банок 18650.
Фото без нижней крышки

Из надписей на аккумуляторах я лично ничего не понял, а так как не имею возможности померить самостоятельно, то отдал устройство товарищу. Сделав полный цикл заряд/разряд iMAX B6 показал, что суммарная емкость аккумуляторов ~10000mA/h. Что подтверждает отзывы других покупателей. Т.е. сами банки не самые плохие, но при желании их можно будет поменять.
К сожалению просто так банки вынуть не получиться. Если снять верхнюю крышку, то будет видно, что солнечная панель приклеена к ним, но для нас же это не проблема?
Фото без верхней крышки

Кстати, провода, которые использовали китайцы для соединения аккумуляторов и солнечной панели с платой, приятно удивили своей толщиной, да и пайка вполне аккуратная.

В итоге:
1) С емкостью обманули в 5 раз (10A/h вместо 50A/h), но и это неплохой результат, могло быть гораздо хуже.
2) С мощностью солнечной панели обманули менее чем в 3 раза (0,56вт вместо 1,5вт)
3) С размерами все как описано.
4) Сборка вполне качественная. Ничего не болтается, да и запаха неприятного нет.

Плюсы:
1) Достаточно большая емкость.
2) Аккумуляторы 18650. Возможность поменять аккумуляторы или при наличии рук добавить еще аккумуляторов, повысив емкость.
3) Приличный внешний вид и хорошее качество сборки.
4) Наличие, хоть и не особо мощной, но все же солнечной панели.
5) Отключенные по умолчанию выходные порты. Не так страшно попадание воды на разъемы.
6) Достаточное количество переходников для зарядки всевозможных устройств.
7) Очень чувствительная солнечная панель.

Минусы:
1) Невозможность полностью отключить устройство.
2) Никакой фонарик.
3) Что бы поменять аккумуляторы придется открутить 8 маленьких винтиков и убрать клей.
4) Мой товарищ, использующий подобное устройство долгое время говорил, что оно у него умерло… когда он на юге оставил его на солнце (перегрев аккумуляторов). Летом посмотрим, как эта модель поведет себя в наших северных широтах.

В общем PowerBank мне понравился и я могу порекомендовать его всем, кто не хочет делать что-то подобное самостоятельно.

P.S. Это мой первый обзор. Пинки приветствуются.
  • HElf
  • 16 марта 2014, 20:15
Диспут по поводу обмана, насчет емкости указанной и реальной, открывать будете?
Уже открыл и выиграл 20$ за два устройства. Много я не просил, т.к. не ожидал я заявленных характеристик и продавец очень приятный в общении (сразу признал, что его косяк). Но за обман стоит наказывать деньгами, хоть и не большими. Все же товар своего стоит.
маловато потребовали
Солнечная батарея бакса 3-4$
Корпус 4-5$
Плата 1-2$
Голимые аккумы ну наверно по 1-2$ каждый но оно нам не надо так ведь
Больше надо было трясти)))

Кстати говоря я не представляю сколько надо ждать чтоб зарядить хотя бы эти аккумы от этой солнечной батареи))) она наверно 4W вы как тестили?
Я покупал банк меньший по размерам стояла батарейка от айпеда 900mAh напруга на солнечной была 9V надпись 3W
из практики — PB c СБ размером 10*8 см дает 500-700 mAh в день
И то если очень повезет
  • mouse
  • 17 марта 2014, 14:04
Они стоят дешевле в 2 раза на байинкоинсе.
А можете если не сложно сбросить скрин с теста устройства.заранее благодарен.
Китайцы молодцы!
Скоро будут 18650 выпускать по 500 ампер/час на одну банку)))
Ой, по 500 ампер на наклейку.
— «Вскрытие показало: внутри был обнаружен мини атомный реактор» )))
Как Вы на такое ведетесь то???
Я искал устройство, которое будет выполнять определенные функции за свои деньги и нашел его. Естественно я заранее знал, что емкость будет гораздо меньше. И та, что есть приятно удивила, думал до 5A/h не дотянет.
думаю на солнечном свете солнечная панель будет выдавать значительно больше мощности, возможно и выдаст 1,5 вт.
  • jenya
  • 17 марта 2014, 09:33
Ну да больше, если использовать где-нибудь возле меркурия или венеры.
  • hvur
  • 16 марта 2014, 20:33
Солнечная панель здесь для красоты. Чтобы зарядить 5 банок нужно как минимум неделю заряжать, да и то если солнце будет светить круглые сутки.
  • ZSasha
  • 17 марта 2014, 00:45
я вот такой заряжал повербанк из 4 х 2600 санье в течение 3-4 дней, при том что прямое солнце светило на панель где-то с обеда и до часов 5-6 вечера.
Никаких пинков, хороший обзор, плюсую. (вот только цена падает, на фото 58, в обзоре 38, на самом деле 32 бакса)
Покупал за 34.02$
  • shpokel
  • 16 марта 2014, 20:39
Как-то слабо верится, что Вы получили
Напряжение 2,8в, сила тока 0,2А. Мощность — 0,56вт.

освещая солнечную батарею индикаторными диодами. Как вы вообще производили замеры? Можно подробнее?

И еще вопрос: почему Вы не показали фото с результатами замеров емкости?
  • Wowman
  • 16 марта 2014, 20:59
отдал устройство товарищу
Осветил, померил напряжение, отпаял + с платы, подключил мультиметр в цепь. Может ошибся где-нибудь?

• telek
  • 16 марта 2014, 23:22
В кине обманули еще больше.
Если изменить не получается — можно посчитать в теории. В идеальных условиях(солнце в зените, облаков нет, лето) на 1кв.м попадает 1000вт солнечного света. КПД таких элементов около 10%… Итого 100вт на м2. Площадь элемента на повербанке около 0.008м2. Стало быть максимум 0.8 вт для сферического коня в вакууме. Ну а далее можно прикинуть КПД преобразователя, прозрачность защитного покрытия и тд.
Зы. Мощность элемента из кина максимум 2вт
50000 ухаха. Они скоро будут миллион сразу писать и все
Вспомните в 90-х годах магнитофоны и радиоприёмники с надписью 300w реально делите на 10 и получите возможно получите ту самую реальную ёмкость))
  • enott
  • 16 марта 2014, 22:45
делить надо было на 100
  • 16 марта 2014, 22:19
Ну, кстати, 10 ампер-часов — это неплохой результат! Но «отжимать» надо было не менее 50% стоимости!
PS понравилось на коробке: «into put the fire»!
38 — 20 = 18
больше чем 50% стоимости то)))
  • xxxtaz
  • 16 марта 2014, 22:43
Уже открыл и выиграл 20$ за два устройства.

Соответственно 38 — 10 = 28 ;)
  • sergen
  • 16 марта 2014, 22:53
так это ж за две банки у него 20 уе получилось а не за одну)
По сути за свой 20$. Второй знакомый заказывал, ему пофиг.
  • ZSasha
  • 17 марта 2014, 00:47
А истребитель на картинке — типа как-бэ намекает что если в истребители у вас вдруг батарейки сядут — можно подпитаться будет от этого супер-дупер повербанка :D
есть такой. заметно подорожал с лета как я посмотрю
сейчас такой же продают https://aliexpress.com/item/store/product/Free-Shipping-Black-30000mAh-Solar-Mobile-Power-Bank-Backup-Battery-Solar-Charger-for-GPS-MP3-PDA/605294_1463740536.html
но якобы на 30000 mah

В принципе кому нужен, можно взять и открыть диспут на те же 10$, так как батарея будет 8000-10000 скорее всего
  • denif
  • 17 марта 2014, 18:51
Тоже заказал себе такое чудо. Знал что будет меньше чем пишут но и по больше 10000мА. Блин чуда не произошло :(. придет тож потребую компенсации с продована
ну за такие деньги я думаю не стоит его брать.
как думаете на бике такое же устройство как в обзоре? или похуже?
www.buyincoins.ru/item/42667.html

за то цена в два раза меньше)) И более правдивые mah)) аккамуляторы ведь там точно такие же наверно?
Сложно сказать, может такие же, а может и еще хуже попадутся (хотя здесь не такие уж и плохие как оказалось), впрочем на разницу всегда можно купить нормальных аккумуляторов.
ОГО, 50 ампер. поставлю себе в машину вместо свинцовой варты, лол
  • DiMoS
  • 18 марта 2014, 19:32
Обзор хороший, вот только девайс гуано. Лично я себе собрал такой комплект: 4 по 3200 мАч панасоников + складная солнечная батарея на 7 Вт с бика (зимой в Минске выдала 4 Вт, весной — 5 Вт, ИМХО летом выдаст номинал). За всё отдал 50 долларов. Жаль только, что с фасттека больше нельзя задёшево аккумы заказывать.
купил в прошлом году очень похожий фейк, разобрал после длительного использования и увидел вместо 5 18650 аккумов одну хз какую банку плоскую. сделаю наверное попозже обзор со ссылкой на обманного продавана.
А можете сбросить скрин с определения емкости на пауербенке.