Светодиодная 5-метровая RGB-подсветка с пультом дистанционного управления

Обновление: исдох блок питания, пришедший от продавца, разъем блока питания немного оплавился, так что теперь не рекомендую. Полезные советы и некоторые ссылки в комментариях.

В обзоре полный комплект для реализации нехитрой подсветки со сменой цвета в различных режимах с пультом дистанционного управления и парой недостатков. Опытные приобретатели не найдут в обзоре ничего нового.

Приобреталось для подсветки рабочей зоны на кухне советских габаритов белым светом и периодической светотерапии переливающимися оттенками.

Почти получилось. Под катом то, что было внутри посылки и рассказ о том, как я этим ужасно распорядился.

Комплект поставки

• 5 метров светодиодной ленты 5050 с липучкой
  • блок питания 220 В -> 12 В
  • ИК-пульт дистанционного управления
  • контроллер с ИК-приёмником
  • подарок: обрезок провода со штекером питания для контроллера

Фото подарка

Продавец и доставка

Продавец не требует дополнительных представлений и широко известен — Lemontop Led Tech Co.,Ltd. Выслано оперативно почтой Нидерландов, приехало за пару недель, импортировалось почему-то в Санкт-Петербурге, хотя обычно в нашу местность приезжает через Москву, Самару или Екатеринбург. Упаковка — картонная коробка, узкий торец обмотан скотчем. Ничего не разбилось, хотя коробка явно играла в «куча-мала». Прошу прощения, что без распаковок, сразу устремился собирать.

О товаре

Всё как заявлено, претензий нет. Все диоды светятся, всё работает из коробки. 100% идентично фото продавца.

Фото ленты покрупнее:

Блок питания:

Контроллер:

Недостатков два:

1) Липучка никуда не годится — отклеивается почти сразу, проблему пришлось решать проверенным двусторонним скотчем. С ним дело пошло лучше.

2) Вторая проблема: довольно внушительный блок питания от ноутбука, хотя на развалах Али можно найти более компактные, например такой. Я не могу утверждать, какие из них лучше, но размер блока явно проблемный — чтобы его спрятать пришлось купить большую монтажную коробку, куда он едва влез по диагонали.

Установка

Итак, целью было решить проблему недостаточного освещения рабочей зоны на кухне. Ожидаемое место размещения: под кухонными ящиками, над столешницей. Здесь имеется борт, способный (как потом оказалось — неспособный) скрыть срамной монтаж и оставить лишь свет.

Наколхозил я от души. Чтобы провода не висели лапшой и не задевали останки перфекционизма, решил убрать блок питания и контроллер внутрь кухонного ящика. Для этого было решено просверлить отверстие в дне ящика, вытащить хозяйство внутрь и упрятать его в распределительный ящик для электропроводки. Для этого были приобретены сам ящик за 160 рублей в ближайшей Кастораме и коронка для врезки замков за 320 рублей в Юлмарте.

Варварски сверлим дыру в дне ящика, размещаем обвес внутри коробки, ИК-датчик вытаскиваем наружу. Внутри кухонного ящика:

Под ящиками вот такой ужас. Никогда так не делайте!!!

Я планирую приобрести лист белого оргстекла и закрыть им снизу всё, что натворил, смонтировав его заподлицо с краем ящика и применить для этого винты с декоративными головками. Это скроет тупой монтаж, рассеет свет и решит проблему крепежа ленты, висящей сейчас на двустороннем скотче. Монтаж внутри кухонного ящика меня устраивает, несмотря на монструозность коробки. Валяется там в основном редкоиспользуемое барахло типа кастрюль да блендера, места им и так достаточно.

Результат

Цель достигнута: белая подсветка работает отлично, всё остальное тоже мигает нормально.

На видео доказательства:

Мои обзоры других товаров

• popov_
  • 16 марта 2014, 20:21
сам о такой штуке все фантазирую… подсветить рабочую зону… провда хотел еще датчик движения заколхозить… к автору: не совсем понял, к чему разноцветность???.. чтобы веселее было готовить??.. ну да ладно, каждый сходит с ума по своему… и замечание: а еще ТИШЕ нельзя на видео говорить???.. а так да, вполне обзор доходчив)
  • 16 марта 2014, 20:25
На телефоне слабый микрофон и последствия тяжёлой армейской ангины, прошу прощения. Собственно, комментировать там нечего, любому четверокласснику понятно что происходит :)

Разноцветность исключительно для забав. Например, врубить под новый год или добавить нотку романтичности семейному ужину.

99% случаев использования — просто белый свет.
лучше бы взяли водозащитную. И зачем надо было ставить такую здоровенную коробку?))
  • 16 марта 2014, 22:52
Было решено, что водозащитная ненужна. Размер коробки обусловлен размером блока питания.
разноцветность и такой контроллер надо а) для регулировки яркости б) для регулировки теплый/холодный белый свет
подарок: обрезок провода со штекером питания для контроллера
Это не подарок, а обычная комплектация идущая с контролером. Т.е.: Пульт, контролер, штекер.
Катушка с лентой и блоком питания идут отдельно. Продавец просто скомплектовал это дело и продает.
Сам заказывал себе два таких набора, но без БП.
  • mff21
  • 16 марта 2014, 20:46
А какой БП использовали?
смотря какой шматок ленты.
Контроллеры эти и БП что в комплекте 2А идут сгорят в скором будущем, я пробовал 5А от ноутбука 2 часа температура БП градусов 60 была. Но то было 5м ленты 5050 SMD

Есть специальные блоки питания на 5M лучше взять 60W или побольше, соответственно 10М 120W и больше.
Да и контроллеры получше поставить надо.
  • Rider
  • 25 мая 2014, 21:34
Подтверждаю, проработал блок питания хоть и написано что 5А часов 5 от силы. Хлопок, выбитый автомат, почерневшая плата.
  • 26 мая 2014, 17:46
У меня БП из обзора тоже крякнул в итоге, заказал новый с радиопоультом.
Если есть старый блок питания от компа используй его.
mff21: А какой БП использовали?
Блок питания использовал вот от этого девайса.
Если память не изменяет, то в блоке питания было 2 линии: +12в и +5в.
По 12-ти вольтовой 5А.
Подключал от него 5 метров RGB ленты. Отлично работал примерно месяц при раб. температуре пластикового корпуса ~48гр. (замерял пирометром).
Потом одному товарищу приглянулся мой корпус для HDD, и он купил у меня его, соответственно БП пришлось тоже отдать.
Ну а позже я уже заказал на «Али» 2 БП по 2А, и этого оказалось мало для 5-ти метровой ленты.
Один блок вышел из строя довольно быстро, примерно через неделю.
Второй работает по сей день, но у него срабатывает защита на перегрузку или на перегрев самого БП.
Проявляется это периодическим морганием самой ленты, с дальнейшим повышением импульсов. (авто вкл./выкл.)
При понижении яркости ленты посредством контролера и пульта, эти моргания пропадают.
В общем данные БП не рекомендую на 5-ти метровую RGB ленту. Хотя я и сам виноват. Нужно было сперва замерить реальное энергопотребление самой ленты, перед заказом этих блоков.
  • mff21
  • 17 марта 2014, 19:29
Всем спасибо, с питанием вроде все ясно теперь. Осталось с контроллером разобраться…
В этом же обзоре смотрите ниже. ТЫЦ.
  • 16 марта 2014, 21:14
Вы правы. Пульт ДУ, контроллер и обрезок лежали в отдельной коробке.
Я так понял, что ширина у этой ленты 8 мм. Не могли бы Вы измерить (по возможности точно) на какую минимальную длину её можно резать. Очень нужно для одной задумки.
  • Wowman
  • 16 марта 2014, 21:10
Обычная лента на 5050 диодах, ширина 10мм но если срезать пустые боковины то 8(есть возможность обрезки до 7), режут все по 3 диода, не знаю есть ли разница в длине отрезка у халтурных(по 1 резистору) и нормальных(по 3). Длина отрезка 5см, если срезать с обоих концов то 4,5см.
Вроде эта «нормальная». Т.е. минимальные куски 50х10мм.
  • 16 марта 2014, 21:15
Ширина — 10 мм ровно.
Длина минимального отрезка по рискам для обрезания — 50 мм ровно.
Спасибо!
  • AlexSSS
  • 16 марта 2014, 21:00
пока, к сожалению, получился колхоз

проще воспользоваться люминисцентными лампами, благо они имеются разлличной длины
существуют аллюминиевые профиля для светодиодных лент www.centrsvet.ru/
  • Wowman
  • 16 марта 2014, 21:14
У себя в городе нашол самый дохлый П образный с рассеивателем за 160 метр, рейка по 2 метра, итого 320 ток за профиль. 5м 5050 без защиты в среднем 10$, зато в тех же магазинах рублей 900
  • 16 марта 2014, 21:19
Испытываю глубокое чувство необъяснимой ненависти к длинным люминесцентным лампам, поэтому не стал даже пробовать :) Ну и, просто хотел пощупать LED-технологии.
есть уже светодиодные лампы T8 G13 называются))
Сам пользую аналогичную штуку уже около года. От обозреваемой отличается только блоком питания (у меня более компактный). За время использования только положительные эмоции — отличная штука для декора.

Сорри за качество фото — снимал на скалку =)
Пожалуйста, не сочтите за оффтоп.
DreamSeller, я собираюсь сделать подобный подвесной потолок.
Подскажите, на сколько подвесной потолок ниже натяжного и какова высота бортика? Чем красили гипсокартон?
Без плинтуса на стене не обойтись?
Это не подвесной потолок, это гипсокартоновая конструкция. Её высота зависит исключительно от ваших желаний и возможностей мастера по гипсокартону =) В моем случае высота бортика -20 см. Кстати, к этой гипсокартоновой конструкции у меня и прикреплен профиль на который крепится натяжной потолок.
Красили «экоснежкой».
В принципе, можно обойтись и без плинтуса на стене, но думаю, что чем-то заменить его придется: эстетичный стык вряд ли получится…
Если будут ещё вопросы — давайте перенесем общение в личку, ибо оффтопим)
  • bazis13
монтаж конечно ужасен )
Под оргстеклом, если сделаете, обязательно будут дохнуть какие-н мухи, даже если все герметично закрыть.
Я установил алюминиевый уголок 2x2см по краю шкафов — а на него уже клеил ленту.
Уголок не только отводит тепло, но и не дает ленте слепить, когда сидишь рядом.
Лучше всего на 5630 диодах — их мощности хватает с запасом. Включение — от выключателя подсветки вытяжки.
  • 12 февраля 2017, 23:42
Отчитываюсь. Оргстекла найти не удалось, заменил на белый сотовый поликарбонат. Три года, пооблем нет. Доволен!
  • Evrash
  • 16 марта 2014, 21:36
Ваша лента потребляет 72 Вт (14,4х5м), если использовали её всю. Блок питания же 6А, то есть максимальная мощность тоже 72 Вт. Таким образом запаса по мощности нет совсем. Тот же блок питания, что Вы предлагаете (который поменьше) вообще на 3А, то есть только на пол ленты. Так что, по хорошему, Вам бы нужен БП ещё помощнее и, возможно, он будет побольше в размерах. Всю ленту наклеили или отрезок остался?
72 ватта это мечты продавца, в реальности не более 3 ампера потребляемый ток, т.е. ватт 36 получается…
  • Korniat
  • 17 марта 2014, 02:41
У меня примерно такие же комплекты были, только с блоками на 5А и к сожалению лента не работала на всю мощь, при нагрузке напряжение падало до 11,5в. Как считаете проблема только в блоке питания?
Без замеров ничего определенного сказать нельзя… :(
равновероятно как и высокий потребляемый ток у ленты, так и заниженный выходной ток у блока питания…
  • 12 февраля 2017, 23:43
Наклеил всю. К концу немного более тусклая. Задачу выполнчет, доволен!
За сверление днища шкафа мне жена бошку бы оторвала :-)
Если уж есть такая необходимость — можно отогнуть заднюю стену шкафчика (она из ДВП) и просунуть провода…
Распределительная коробка внутри шкафа — тоже не комильфо.
  • 16 марта 2014, 22:11
Кухня старая, в течение полугода будет заменена, поэтому её совершенно не жаль. Новая будет сразу рассчитана на достойно выполненную подсветку.

Шкаф открывается только по большим праздникам, например, в день варки солянки или в «день бизе». Поэтому коробка никого не коробит :)
Почему дизлайкаете? обоснуйте? Тупо из за рекламы? Так я профессионально этим и занимаюсь, что бы вы херню такую как на фото афтора не лепили.
  • Lerius
  • 16 марта 2014, 22:54
ну мб потому что «профессионал» не написал ни одного полезного поста в этой теме, но рекламу перво-наперво запостил.
  • krysa
  • 16 марта 2014, 23:00
Объясни что сделано неправильно, и как это делают «проффесионалы» вроде тебя. Получишь заслуженный плюс)
Потому что ты спамер, что непонятно то? А чтобы «такую херню не лепили», мы тут и делимся опытом.
Не тупо, а именно за рекламу дизлайкают.
Ваш пост абсолютно бесполезный, он не даёт новых знаний о способах крепления, размещения, подводки питания, выбора блока питания для лент, ОН ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДАЁТ, а лишь рекламирует услугу.

Лично мне, в обозрении товара, этого совсем не надо.
потребляемая мощность на максимуме -белый свет 62 Ватта ( https://aliexpress.com/item/snapshot/301110166.html ), себе повесил на потолочный карниз (лыжу) в 2 ряда, запитано с 2 мест, коробка с розеткой и блоком питания (заменил на https://aliexpress.com/item/snapshot/306147511.html ) похожая, как у автора обзора за шторой. а на счет подсветки рабочей зоны на кухне разноцветной лентой смысла не вижу. знакомые говорили, что для декоративной подсветки неплохо смотрится подсветка стеклянных шкафов изнутри — пока не заморачивался, если интересно, как выглядит все дело на «лыже» то если будет завтра время — выложу фотки.
Рекомендую в ближайшее время заменить шнурок 220v на любой другой (от компа подойдет), продавец присылает эти кабели очень плохого качества — сечение 0,5мм в лучшем случае и там не медь, а какая-то фигня.
Лучше подключить ленту с двух сторон, светить будет ярче.
И опять же в ближайшее время подумать над теплоотводом (ну или включать на 30-50% мощности). У меня лента 5050 прилепленная к потолку, деградировала примерно на 50-70% за полгода, теплоотвод там никакой.
Там максимум 70 ватт — хоть нитки будут в шнурке, все равно ничего страшного.
Всё хорошо, кроме монтажа. Можно сделать намного красивше при помощи L образных коннекторов и для них 4ёх пиновые папа-папа (ищите на ебэе «Led connector L» & .«Led connector 4 pin» (получается дешевле, если смотреть лоты, в которых по 5-10 коннекторов), правда, придётся попаять…
Делал своим родителям на кухне подсветку рабочей зоны и потолка… Там куча углов на 90 градусов… Вот с этими коннекторами получилось всё красиво в плане монтажа…
ЕЩЕ МОЖНО МГТФ!!!
ты пытался
  • vevs
  • 17 марта 2014, 12:45
Мдя… Мне кажется, что пока вы окончательно не разочаровались в таком типе освещения — снимите эту «бороду» (можно будет применить ещё где-нибудь, например для скрытого декора какой-нибудь ниши), и попробуйте сначала на кухне сделать так:

RGB модули по 50см на профиле и с подходящим для барного освещения углом установки — https://aliexpress.com/item/item/Best-Price-4pcs-LED-rigid-bar-lights-cabinet-strip-light-50cm-36LEDs-IP20-12V-SMD-5050/1492274772.html

если уж прячете в короб, то вот такой блок питания (мощность нельзя брать впритык — этот для 4-х модулей в самый раз) — https://aliexpress.com/item/item/Supernova-Sale-12V-3A-Power-Switch-38W-Power-Led-Driver-AC110-220V-For-Strip-Light-or/1325672183.html

ну и контроллер с радиочастотным управлением (не вытаскивать дурацкий датчик из короба) и адекватными габаритами — https://aliexpress.com/item/store/product/DC-12-24V-Wireless-10-keys-mini-rgb-rf-Led-controller-dimmer-with-remote-control-for/515281_1597500029.html

Лоты от балды — возможно и дешевле найдётся…
  • vevs
  • 17 марта 2014, 12:57
И кстати, с тем альтернативным блоком питания что вы упомянули — светиться будет красиво, но недолго… И в основном сам блок питания, а не лента :)
  • 17 марта 2014, 13:35
Большое спасибо за науку! За радиоуправляемый контрроллер — отдельное!
  • jakekar
  • 17 марта 2014, 18:13
у меня лента держится уже 2 года. только в начале ленты там где крепится провод питания 1 раз отвалилась. Родной блок (маленький как для телефона) сгорел через месяц. купил на рынке за 10 у.е. какой то металлический весь в дырочках (как смог так и описал). Работает 1.5 года. не выключается никогда.
  • baksser
  • 17 марта 2014, 20:49
а вот что я с таким замутил
  • islera
  • 12 февраля 2017, 23:21
В реале тоже так стробит, или из-за обработки видео так получилось?
  • baksser
  • 13 февраля 2017, 00:32
Не никаких миганий нет. Это чисто видео.
Приходят к тебе друзья «посидеть-поговорить», а ты им такую подсветку включаешь — и никаких грибов не надо.
Спасибо за обзор, теперь я знаю, что зря хотел такое же на кухню. За дополнение «99% времени — цвет белый» — плюс.
  • cb93ka
  • 19 июля 2015, 20:09
Друзья, можете подсказать ссылки на нормальный бюджетный! вариант, хочу сделать подсветку балкона (под подоконником), 5 метров длиной. Есть готовый такой пак? но с нормальным блоком. или лучше отдельно все купить? можно ссылки скинуть на варианты. Спасибо!