Delphi DS150E или Хватит уже покупать ELM327

Мы живем в прекрасное время. Вкусно едим, сладко спим, до Третьей мировой еще несколько лет. Трудолюбивые китайцы делают для нас занедорого отличные вещи. Еще пару лет назад я даже представить себе не мог, что эти люди склонируют и будут продавать за копейки мультимарочный диагностический адаптер, стоимость которому в оригинале несколько тысяч долларов.

Началось все с того, что знакомый, занимающийся ремонтом авто, похвастался свежеприобретенным в оффлайне за 200 у.е. диагностическим адаптером Autocom CDP+. После его рассказов о том, как этот дивайс видит кучу автомобилей разнообразных производителей, умеет делать адаптацию, разводить колодки тормозного механизма для замены и даже прописывать номера форсунок на дизелях Common Rail, был проведен поиск похожих адаптеров на Aliexpress. Убедившись, что цены более, чем приемлемые, был заказан брат-близнец Autocom'a — Delphi DS150E.

Зачем я его купил? Не знаю. Для моей Audi A4 у меня есть давно купленный VCDS. Возможно, купил я его потому, что частенько знакомые и сотрудники со словами «ну у тебя же есть шнурок» просят меня продиагностировать их Peugeot, Opel или Hyundai.
Возможно, я просто хотел донести до широкой общественности мысль, что мультимарочники подешевели настолько, что если в семье есть автомобили трех разных производителей, то выгоднее купить универсальный адаптер вместо трех специализированных.

Так или иначе, 29 января заказ был сделан. Не испугали ни стремительно приближавшееся начало китайского Нового года, ни уведомление «ships out within 15 days». Собирал посылку продавец ровно по верхней планке лимита времени — 15 дней, через 2 дня она покинула Китай, ровно месяц телепортировалась через параллельную вселенную из Гуанчжоу в Минск, за сутки прошла опустевшую за время праздников минскую таможню. Вобщем, от момента заказа до момента получения в руки прошло без восьми дней два месяца.

Коробка без признаков воздействия Белпочты:

Некоторое количество антистрессовой пупырки наблюдается только внутри:

В комплекте адаптер, шнурок USB A Male — USB B Male, диск с софтом, наклейки для дополнительного пафоса:

Адаптер достаточно габаритный, думал, он будет немного поменьше в размерах:

С обратной стороны резиновые заглушки:

Под одной из них мама USB B:

Под другой слот для карточки MicroSD, используемой в режиме «черного ящика» для записи параметров в движении:

Светодиод для облегчения поиска диагностического разъема горит при нажатии на кнопку даже без подключения по USB. Видимо, в разъеме спрятан аккумулятор:

Установка ПО
Получить работоспособное ПО, пользуясь только информацией с CD, не получится.
Установка состоит из трех этапов:
1. Установка оригинального ПО.
2. Подмена файлов на «вылеченные от жадности».
3. Генерирование файла-запроса на активацию, получение ответа, скармливание ответа программе.

Оригинальный readme на диске предлагает файл-запрос из п.3 слать на китайский email и ждать ответа. Я решил ответа не ждать и воспользовался генератором ответов активации, которые легко гуглятся в интернете.

Комплект, готовый к использованию:

Весьма кстати подвернулся первый пациент:

Renault Laguna 2008 года выпуска с горящей пиктограммой гаечного ключа на приборке:

Выбираем марку и модель авто, год, узел для диагностики.
Нажимаем кнопку «соединиться». Щелкнула релюшка, бодро замигали светодиоды сквозь отверстия в алюминиевой одежке.

Вот она, причина «чека»:

Нажимаем кнопку стирания ошибок. Список ошибок пуст, пиктограмма с ключом гаснет:

Итог: прибор работает, ушел ставить положительный отзыв продавцу.

Дополнение для ценителей: кровь, кишки, расчлененка.
Слабонервным не открывать

• Olegin
  • 24 марта 2014, 14:54
отличная штука, еще бы трудолюбивые китайцы вставили бы LCD-экран и/или пару кнопок для общих функций, вообще бы цены не было.
Из бюджетных с экранчиком и кнопками, это уже Launch Creader.
Но и цена поболее будет.
Ан нет, не поболее. китайцы и его сломали и успешно продают клоны в районе $60 c бесплатной доставкой.
  • bo_004
  • 24 марта 2014, 14:57
Интересно, а что показали бы программы через ELM327, конкретно в том случае что описан выше.
Ничего бы не показали. ELM327 диагностирует только двигатель, в нашем же случае подключаемся к блоку управления стояночным тормозом.
о_О
«в нашем же случае подключаемся к блоку управления стояночным тормозом.»
А какое отношение этот блок имеет к педали сцепления?
И что это за блок вообще такой?
В этой машине стояночный тормоз активируется нажатием кнопки. Зачем ему контролировать педаль сцепления, не могу точно сказать. Возможно, чтобы автоматически сняться с ручника, если хозяин забудет это сделать и решит тронуться.
скорее всего нужно чтобы двигатель сбрасывал обороты при переключении передач
  • edo
  • 24 марта 2014, 17:13
Ничего бы не показали. ELM327 диагностирует только двигатель
кто Вам такое сказал?

у меня на фокусе две can-шины (высокоскоростная и среднескоростная), elm без доработки работает с модулями, подключенными к высокоскоростной шине, при желании дорабатывается, чтобы работать с обеими шинами.

а с какими модулями на шине он будет работать зависит лишь от софта.
Значит я пользовал неправильный софт. В Torque и PCMScan ничего кроме двигателя нет.
Расскажу реальный случай (тем у кого Ford будет особенно интересно:). Купил ELM327, все что нужно сканирует. Авто Фьюжн 1,6 бенз 2003г, т.н. дорестайл. Написал обзор. Через несколько месяцев связывается со мной форумчанин, у него тоже Фьюжн, тоже дорестайл. Но купленный им ELM327 не видит машину никак. Почему? Все оказалось просто… дизельный двигатель. Вывод: не так все просто.
помоему тут пофиг какой двиг, скорее всего адаптер не тот попался. у меня 2 микро адаптера блютус, один с кнопкой вкл., на моём авто он не определяется, на авто друга ловит
Я и мой ELM327 попробовал, и у него свой был. Производители адаптеров разные. Оба Bluetooth.
На Ниссан Ноуте тоже самое до 2007 года было. На двигателе 1.6 ELM работал, а двигатель 1.4 ни в какую не видел.
  • 25 марта 2014, 16:01
ЭБУ же разные. Какие ЭБУ программа «знает» — такие и «видны». Там нет стандартизации сообщений.
Не то что видит, а Ниссан закрыл протокол. Позднее протокол открыли.
  • 25 марта 2014, 15:59
Бред. ELM327 — это чип-контроллер шины, сам он ничего не «диагностирует». Что по ней читается — зависит от схемотехники и софта.
Если на этой шине «висят» другие блоки, и программа умеет с ними общаться — то всё считается, если не умеет — то, следовательно, нет.
  • 16 апреля 2019, 00:29
ELM327 сам ничего не диагностирует, он просто адаптер. Даигностирует софт. Если написать соответствующий софт, работающий с ELM327, то он тоже будет всё «диагностировать». Он работает со всеми протоколами OBD2
Вероятно, без проблем помогли бы сбросить простенькую ошибку. А вот что более-менее интересного умеет данный адаптер — не понял. :( В случае с ELM327 — понятно, что он лишь интерфейс для общения между ЭБУ и компом. А сама программа на компе расшифровывает коды.
  • 24 марта 2014, 19:19
В случае Рено ничего бы не показали.
Исключение самописная програмка с форума club-renault.ru
  • 25 марта 2014, 16:03
Прочитал первое предложениен, и руки гневно потянулись к клавиатуре.
Прочитал второе… И вроде успокоился. :)
Но решил добавить, что «ничего» — слишком категорично. Самые общие параметры показывают почти все ODB-программы, главное, чтобы шина поддерживалась в разъёме.
  • 25 марта 2014, 17:53
Хз
Пробовал на своем сценике два адаптера ELM327.
Один показывал только напряжение в бортовой сети ;-)

В эти выходные китайская копия Клипа в умелых руках показала все что- надо за 10 минут.
  • 25 марта 2014, 23:05
Это зависит от того, какие протоколы поддерживает конкретная ревизия, и какие шины на каких пинах присутствуют в разъёме.
Как владелец Scenic II я Вас понимаю.
Хотя некоторые китайские ELM327 + ряд программ показывают ряд параметров двигателя: обороты, и т. д.
Ну, а клоны CLIPа, конечно, вне конкуренции. Но и цена иная.
  • SEM
  • 24 марта 2014, 15:00
Для гаражного сервиса — м.б., а для себя лично — мне достаточно блютусного ELM327 в 10 раз дешевле, и Torque на телефоне и планшете.
У меня есть блютусный ELM327. Его хватало ровно до того момента, как зажглась лампа подушек безопасности.
поддерживаю, что по доп модулям — тут сложнее… Опять-таки, виноват обычно СОФТ )))
был бы отличный софт для ELM — было бы круто, а так — только общие ошибки ЭБУ видятся и сбрасываются. По доп модулям — часто ничего не получается с ELMками.
Пробовал даже бортовой компьютер 1 раз по подушкам от Multitronics — цена 150 баксов, а эффекта Нуль, как и от ELM!
Простите, вы правда решили что " прибор работает, ушел ставить положительный отзыв продавц" только по одному сбросу джекичана?? Это же может любой ЕЛМ как сказали выше в 10 раз дешевле…
А как же особенности… что он может такого специализированного? Ну там ДХО включить, опять же колодки развести??

P.S. Ну а так то вещь занятная, цена уже не такая пугающая…
Спасибо за наводку
Не может этого ELM, смотрите коммент выше.
А Delphi может даже дворниками пошуршать и окна открыть на некоторых машинах. Владелец автокома демонстрировал, а это полностью однотипный прибор.
  • 24 марта 2014, 15:08
А с CAN-интерфейсом работает?
Нужно у Субару датчики ABS почитать, а там на него отдельный контроллер?
Работает и с CAN и с KWP и с VPW.
На кархелпе тема уже 272 страницы, поищите там.
  • Nik1G
  • 24 марта 2014, 15:11
Прошивать модули им можно? Еще интересует работает с 2мя CAN-шинами?
Прошивать нельзя. Покупайте Галетто или MPPS, их тоже полно на Али занидорага.
  • cactus
  • 24 марта 2014, 15:12
все зависит от того, какие именно три машины в семье… скорее всего на средней древности пежо и ситроенах с их VAN-шиной доступ будет, в подавляющем большинстве случаев, только к кодам ошибок двигателя (K-линия для обратной совместимости с кондовыми сканерами)
  • alfa
  • 24 марта 2014, 15:13
Интересно можно-ли триггеры и настройки машины им менять
А нет списка какими марками работает?
Arbath, Alfa Romeo, Audi, Bentley, BMW, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Citroen, Dacia, Daewoo, Daihatsu, Dodge, Ferrari, Fiat, Ford, Foton, GWM, Honda, Hyundai, Isuzu, Iveco, Jaguar, Jeep, Jinbei, JMC, Lamborghini, Lancia, Land, Rover, Lexus, Lotus, Mahindra/Renault, Maserati, Mazda, Mercedes, MG, Mini, Mitsubishi, Multicar, Nissan, Opel/Vauxhall, Peugeot, Porsche, Renault, Rolls-Royce, Rover, Saab, Samsung, Seat, Shuanghuan, Skoda, SsangYong, Subaru, Suzuki, Tata, Toyota, Volkswagen, Volvo, Yuchai
Интересно на ваз подойдет?
Может и удастся подобрать блоки от других марок, только зачем? На ВАЗ хватит самого простого K-Line за 10 у.е.
  • anddmi
  • 25 марта 2014, 13:08
То же хотелось бы универсального устройства и у себя на Ваз и друзьям на ино пользоваться.
  • otz
  • 26 марта 2014, 19:25
KIA нету?
Плохо.(
Если читает Hyundai, то, скорее всего, будет и KIA читать.
  • est89
  • 24 марта 2014, 16:03
Прочитайте пожалуйста личку.
  • mrcode
  • 24 марта 2014, 17:19
А как у него обстоят дела с прульными японцами?
Ну раз заявлены самсунги и тата, то возможно и праворульки частично есть.
никак. автоком это европа.
  • Xenos
  • 25 марта 2014, 01:47
Если пруль достаточно свежий — базовый набор действий OBD-II будет работать.
Для не таких свежих есть нюансы…
  • 25 марта 2014, 00:57
простите но не соглашусь с вами… елм максимум умеет на некоторых машинах читать двигатель) но не более) ни АКПП, ни АБС, ни подушки ничего такого он не возьмет))) пользуюсь им как самым примитивным который не жаль спалить
Я не гуру, но в моём матизе выявил пропуски воспламенения, у друга в гетце ошибку иммобилайзера, а в чери что-то там со сцеплением. Ошибки так же сбросил.Удобство колоссальное в использовании (подключаю к смартфону и ПО «Torque»). Ну а по поводу дурацкого обзора я к тому, что полный функционал устройства не раскрыт!
  • 25 марта 2014, 14:25
а в матизе разве не gm12 разъем? парочку которых видел — именно с такими и браться отказывались…
После 2008 стали выпускать с OBD-2, или евро3 с обд были.Как-то так в общем =)
  • 25 марта 2014, 20:07
понял! значит мне все евро2 попадались… хотя у одного и год был 2008 или даже 2009, был сильно удивлен когда не смог подключиться
  • 16 апреля 2019, 00:36
Он не должен ничего уметь, как вы не поймёте. ELM это адаптер. А в стандарте OBD-2 он поддерживает все протоколы. То есть если мозг есть и пиды для работы с модулями — то можно написать программу и для ELM327. Он вполне полноценный, хоть и построен на слабом контроллере
  • wosk
  • 24 марта 2014, 18:07
мм. А программа без физического подключения адаптера работает? Если работает, то пришлите плз любым удобным способом.
С такого девайс уже и не грех протокол поснифать и сделать ПО для ELM327 под конкретную машину, как сделали ELMConfig для FF
Без физического подключения можно только выбрать автомобиль и агрегат. Программы этой валом на торрентах любой версии, моя 13.3 весит порядка 2 гигабайт.
  • 16 апреля 2019, 01:05
Как ты пиды выдерешь без снифа физического обмена с машиной? Если только дизассемблировать её, но надо ли это тебе… Тогда ломай лаунч, там точно в программе все данные и алгоритмы, я проверял, но ломать нет времени. Тебе понадобится IDA PRO и много времени и знаний на разбор. Но если ради одной машины (своей) то лучше послушать обмен
  • wosk
  • 16 апреля 2019, 07:30
Например, с помощью ECUEMU можно сэмулировать ответы от блока эбу и посмотреть результаты обработки этих ответов в программе. Делал уже так с chevroletExplorer. По результатам можете в интернете найти список PID для T250 под torque
  • mitel
  • 24 марта 2014, 18:38
подключал свой ELM327 ко многим машинам, где его не хватает, например посмотреть датчики abs или сбросить ошибку подушки, пользовался адаптером K-line, который еще дешевле. Тема не раскрыта, что этим можно сделать такое, что нельзя другими?
Что вы будете делать например с BMW E60, у которой протокол KWP?
Мне жаль тех людей, кто купил такую тачку, но не смог раскошелится на бортовой комп.
  • jenya
  • 26 марта 2014, 13:19
Сейчас BMW могут брать вообще только очень отважные люди. Учитывая, что оффициалы продают поддельные БМВ, а представитель считает и офф. диллеры — всех кто купил BMW — идиотами.
  • 24 марта 2014, 21:47
Чем вы будете считывать с контроллера ABS у Субариков?
  • 25 марта 2014, 11:57
А мне жаль людей, который не понимают разницы между бортовым компом и диагностическим сканером
При появлении ошибок бортовой комп о них доложит и номер ошибки покажет, или не так?
  • 25 марта 2014, 13:41
Причем здесь номер ошибки?
Номер ошибки у Субарика будет один «ошибка датчика скорости». При этом, датчиков у него четыре на каждом колесе. Как узнать, какой накрылся?
Или, что хуже, с какого идут глючные данные?
Чтобы прочитать значения этих датчиков, нужно обратиться к контроллеру ABS по CAN интерфейсу.
Есть бортовые компьютеры, которые это делают?
Я не видел.
Штатный бортовой компьютер там расход считает и вычисляет расстояние до заправки
Тоесть ту ошибку, которая у автора определена через ЕМЛ327 не выявить? Тогда и нужно сравнивать обе этих приблуды.
  • 24 марта 2014, 19:17
Из Renault эта приблуда полезна только владельцам Логанов, Сандеро.
Остальным настоятельно советую пользовать CLIP c соответствующим ПО

Либо найти самодельную програмку (с форума club-renault.ru), которая проскакивала в этом обзоре
mysku.club/blog/everbuying/18964.html
  • Sinc037
  • 24 марта 2014, 22:24
Интересно, что насчёт прописки форсунок для CommonRail у данного изделия?
автоком/делфи — это совершенно уникальный по соотношению цена/возможности прибор. потому что за свои «до 100 баксов» покрывает все системы всего европейского автопарка, а что не покрывает — читает по обд-2 протоколам, то есть заменяет в этом смысле elm-327. да, он работает не на дилерском уровне. но часто ли он нужен, этот дилерский уровень? ну и уж тем более не сравнить с elm-адаптерами. там, за редким исключением, действительно только мотор и коробка. тут — все системы. да, теоретически. практически же — покрытие растёт с каждой новой версией софта.

слышали такую фирму wurth? думаю, что слышали очень многие, кто хоть немного работает руками и интересуется инструментом и расходниками. так вот у вюрта есть snooper+… намёк понятен? то же железо, другой софт. другая цена.

да, автоком не хватает звёзд с неба, и однозначно не стОит тех денег, что за него просят официальные продавцы. но за <100$ ?! не возникает даже ни тени сомнений — брать без вариантов. он окупается за неделю. и при этом позволяет не только читать и стирать ошибки, как многие тут думают. это вполне полноценный и активно развивающийся мультимарочник.

кстати, это еще не вспоминая, что он работает с коммерческим транспортом — грузовики, автобусы. вопрос как он работает — остаётся открытым. и в данном случае не зависит от продавца адаптера — а от производителя оригинального устройства. если, конечно, отбросить случаи конкретного брака.
  • penzet
  • 24 марта 2014, 23:10
Странно что за такую цену комплектное ПО не работоспособное.
Из описания ПО следует что — «Autocom 2013.3 популярное программного обеспечения для мультиплексоров Autocom на базе OBD II с полной функциональностью для чтения и стирания кодов ощибок (DTC), чтения данных в реальном времени, активации компонентов и т.д.» — значит никаких отличий от сканера LM327 этот адаптер не имеет и ничего дополнительного делать не может, но стоит в 10 раз дороже!
  • 24 марта 2014, 23:31
предмет продажи CDP+, а диск как спички в магазине… большинство купивших все равно ничего не поймут из readme и будут грузить своими вопросами на тематических форумах
А пробег не сбрасывает? Или может кто подскажет чем можно сбросить пробег на тойоте Камри 2012 года?
  • 24 марта 2014, 23:52
примерно возможности можно глянуть europe.delphi-dso.com/ru/downloads.html
Прикладные таблицы
Application List (EU countries)
Application List (Non EU countries)
по легковым и грузовым
Это что касательно delphi
список поддерживаемых autocomom autocom.se/uploads/file/AppTable_CARS_2013_Release_3.pdf
autocom.se/uploads/file/AppTable_TRUCKS_2013_Release_3.pdf на первый взгляд одинаково с delphi

на сайте AUTOCOM предостережения о пиратских CDP autocom.se/en/products/autocom-illegal-piracy
основная проблема пользователей таких приборов типа купил и пусть он у меня будет гасить лампочки — No support or training is available. Who do you call for assistance? In most cases, the sites or sales persons cease to function within a short time. Мозги не купишь…
как говорится ORIGINAL IS ALWAYS THE BEST, а кому не нравится пользуйтесь приборами за 7$…
  • penzet
  • 24 марта 2014, 23:54
Так и делаю
  • 25 марта 2014, 00:12
если б Вы имели дело с примерно десятком машин в день разных производителей и лет выпуска с вопросами не только блока управления двигателем, то и CDP было бы мало
я больше года бользовался BOSCH KTS 540 с блютусом, цена которого 2550 евро, к примеру www.auto-diagnostic.by/imobilayzeri/1-multimarochnie-scaneri/products/2-bosch-kts-530-540 и могу сказать что для меня CDP это альтернатива мультимарочнику KTS 540 c несколько меньшими возможностями за смешную цену
  • 25 марта 2014, 00:29
Пробег — ручками ;-)
  • sorcer
  • 25 марта 2014, 07:26
купил давненько ELM
у друга на Авенсисе загорелся чек, отключились ESP и ABS. Torque поругался на «трансмишшн чего-то там»
сбросили — ездит
загорелся снова — сбросили, поехали на подъемник — колодки пора менять(они с датчиком износа)

колодки вроде к двигателю не относятся :)
что я делаю не так?
  • Newbie
  • 25 марта 2014, 13:03
ошибки-то любые читаются, будь они хоть в двигателе хоть в подвеске хоть в подушке. если ошибку комп записал, то ЕЛМ ее считает. «диагностика» — это другое понятие.
  • 25 марта 2014, 14:08
ELMкой, ошибки, по подвеске????
Дайте мне срочно эту программу. Пойду выкину нафиг КТСку, Лаунч и теперь вот еще Скандок до кучи :))))
  • Newbie
  • 25 марта 2014, 20:33
omfg… абс — это никак не двигатель, тем не менее тот же Торк считал без проблем.
выкидывай все что перечислил, если не шалабол
  • Sinc037
  • 25 марта 2014, 20:57
Надо думать, что у современных пневмоподвесок тоже есть контроллер. Следовательно… И да, ELM считала и легко сбросила ошибку АКПП на РАВ4. АКПП тоже не совсем двигатель, точнее, совсем не.
  • 25 марта 2014, 09:32
Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно — поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке — имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что же еще нужно для хирургической операции? Троакар полостной и пинцет тканевый — не знаю, по моему не обязательно иметь.
  • PavelK
  • 25 марта 2014, 20:24
И чем это лучше ELM? Использую ELM и программу на айфон. Прекрасно все диагностирует и стирает (если надо) ошибки.
  • jenya
  • 26 марта 2014, 13:24
Как бы всем. ELM видит фактически видит только ЭБУ. А в автомобиле куча других модулей.
Как уже говорири идентифицировать сбойный датчик, ключ прописать в конце-концов.
Посоветуйте какой прибор купить на ваз(2107,2114, Гранта и тд)
  • Google
  • 26 марта 2014, 13:14
Прибор чтобы что?
  • jakekar
  • 22 апреля 2014, 11:22
что бы ездила и не ломалась!)))
  • lecish
  • 28 марта 2014, 19:32
мультитроникс ux-7 на любую из перечисленных. Считает любые блоки. Гарантирую
скинь ссылку
  • lecish
  • 29 марта 2014, 08:22
  • Link
  • 26 марта 2014, 16:09
я думаю чего коробка знакомая)) ребята с вюрта приходили за 150тыр впаривали снупер. знающие полскажите ALDL и Consult 1 берет?
Купили для дизельного Ssangyong Kyron блютуз ELM327- не читает. Только на бензине. Этот девайс подойдет?
  • m72
  • 30 марта 2014, 14:34
Плюсану. На бензиновом Куроне до подушек/АБС доберется?
  • nagohak
  • 24 апреля 2014, 18:44
У меня тоже Кайрон бенз, заказал себе такую же штуку, уже таможню прошла, дойдет отпишусь.
В общем чуток разочаровался… Кайрон Бенз видит только двигатель, ошибку подушки увидеть и стереть не смог и ни одну другую систему не увидел. Для кайрона проще взять ELM. Дизельный Кайрон тоже есть в списке но опять же только двигатель.
  • m72
  • 07 мая 2014, 12:06
Спасибо!
  • MalkuS
  • 31 марта 2014, 22:17
У меня старенькая honda 93 года. OBD 1. Подойдет ли этот приборчик для чтения ошибок? Если нет, то может кто знает какой подойдет.
И попутно второй вопрос:
Какой девайс/софт нужен для чтения параметров датчиков в ходу?
Есть Хонда Прелюд с 88 года начиная, остальные хонды все много новее с 2001 минимум
Смог увидеть много систем в VW Жук, показал неисправность датчика давления масла, превышение температуры охлаждайки единоразовое и (внимание!) плохой контакт заднего динамика (а он действительно хрипит). На праздниках доберусь до гаража, там стоит Mercedes SLK 98 года, был полумертвый, восстанавливаю его, вот уж где интересно подключить этот прибор! Для SLK список видимых систем неплохой, отпишусь потом.
В описании перечислено очень маленькое количество поддерживаемых авто это так или продавцу лень было огласить весь список?
Возможно и лень. Я приводил полный список из документации.
Подключал свой к LandRover Freelander 2.5 2005, смог увидеть очень много.
Из интересных фишек: включение фар/фонарей, опускание стекол, посигналил, увидел записанный лобовой удар и срабатывание пиропатронов ремней безопасности, нашел ошибки в коробке и очень много инфы, ошибки на подушках безопасности, ошибки в абс. Есть возможность инициализации G датчика и еще каких то, продувки вакуумных клапанов абс, прокачка тормозов и тд
Подключал в Mercedes ML230 98год
Не смог увидеть практически ничего(не знает этот двигатель на данном авто). Подключился только к приборке. Показал последние 5 замен масла с пробегом, текущий уровень масла в мм и литрах, сколько масла было долито после последней замены, продиагностировал стрелки и лампы приборки.
Пока все)
  • rnd0
  • 01 июня 2014, 01:51
Посоветуйте пожалуйста, какой прибор лучше взять одновременно для японской хонды 2001гв и для американской хонды 2004гв? Я так понял, этот ориентирован на европу.
  • Kucher
  • 11 июля 2014, 03:19
Автор, расскажи пожалуйста, что можно сделать с Renault Laguna этим прибором. Например прописать форсунки, активировать дожим стекол, отключить электро ручник?
  • Episcop
  • 27 августа 2014, 18:16
У меня тоже лагуна. Вопросик. Что ты можешь сделать этой программой?
Только readonly или можно сбросить счетчик техобслуживания. А то у меня ключик горит, а недавно ГРМ поменял, масло и фильтры.
Всем привет. Ну подскажите у кого нибудь получилось подключить autocom к ВАЗ?
  • VLADIS
  • 29 июня 2015, 17:20
Всем привет, У меня вопрос, этот девайс с Пыжиками 307,308 работает? Если работает что диагностирует? Я имею в виду какие блоки?
  • VLADIS
  • 13 августа 2015, 15:23
Всем привет.Вот и я купил этот ХВАЛЁНЫЙ девайс и был огорчён своим приобретением! Значит для тех кто ещё не купил и прочитав посты вдруг захотел купить не спишите! И так этот девайс не считывает VIN код я пробовал на 3 авто Пежо 207 2012г.в Пежо 307 2011 г.в Митсубиси Ланцер 9 2005 г.в нив одном я так и не увидел VIN кода,(пишет производитель не поддерживает, почемуто!!?)так-же не верьте написанному что вы сможете управлять разными функциями то есть из этих ниже перечисленных функций вы сможете только прочитать ошибки и удалить их, и проверить машину на ходу ВСЁ на этом и заканчивается этот прибор!!!
Хочу дополнить что эти все функции у меня делает ELM327 USB с одной прекрасной даже демо программой программу рекламировать не буду вы можете её свободно скачать в инете совершенно бесплатно и тамже её купить за 10-20$ Точно не помню.
Что бы было понятно, обратите внимание на открытую программу на ноуте выше и на прогу в скриншоте с левой стороны на ноуте только 3 красных окошка а на скрине 5 окошек вот и вся разница в доступности функций!
Админа прошу не пинать я написал так как есть.
Китайскому ТОВАРИЩУ написал письмо дескать не правилное описание прибора он не работает как описано а в ответ ТИШИНА!
Flight Recorder
С функцией записи рейса, вы можете записать параметры в реальном времени, когда вы находитесь за рулем автомобиля. Во время записи, Вы можете, С нажатием кнопки, Выделить конкретные ошибки, так что вы можете исследовать обнаруженные ошибки на более позднее время. TCS CDP + оснащен встроенной памяти, тем самым устраняя необходимость брать собой компьютер. Карта памяти не входит в пакет.

Многоцветный индикатор
С многоцветный индикатор на TCS + CDP, у вас есть полный контроль диагностического процесса. Различных цветов и звук связывают состояние и размещение Индикатора позволяет вам увидеть его Далеко. Например, Если индикатор попеременно синим и зеленым CDP + в связи с блока управления автомобиля.

Проверка напряжения
Когда TCS + CDP подключен к автомобилю, Устройство будет проверить напряжение аккумулятора автомобиля и автоматически Приспосабливается к уровню напряжения 12 или 24 вольт. Если напряжение становится слишком высокая или слишком низкая, CDP + предупредит звук и свет, и вы Также будете предупреждены через значок аккумулятора диагностического Программного обеспечения.

Номер шасси, VIN
В наших автомобилях программного обеспечения, Мы имеем функция, которая позволяет считывать Номер шасси от автомобиля, который вы хотите Диагностики. Это гарантирует, что подходящую модель и год выбирается автоматически. Кроме того, код двигателя для транспортных средств, которые обычно доступны на рынках, также выбирается автоматически.

Мкс
Интеллектуальная система сканирования (МКС) Сканирует всех систем автомобиля и отображает коды неисправностей, которые хранятся в каждой системе. Это экономит время и вы получите быстрый обзор фактическое состояние всего транспортного средства. Когда МКС будет завершено, вы можете затем выберите конкретный элемент системы управления для дальнейшего анализа результатов.

ISI
Интеллектуальная система идентификации (ISI) определяет и выбирает автоматически Тип Контроллер, установленный в автомобиле. Это гарантирует, что диагностической сессии выполнена правильно с правильными параметрами, как требуется.

Функция отчета
В этой закладке функции, Вы сможете увидеть адаптации и корректировки, которые Можно для конкретного транспортного средства, не имея автомобиль рядом с Вы. Вместе с текстами помощи в качестве руководства, Вы можете Спланировать и эффективность в работы Даже в сложных ситуациях.

Obd-функций
TCS CDP + оснащен уникальной технологией мультиплексора,, Который позволяет использовать его на всех типах транспортных средств, Независимо от уровней напряжения и стандартов связи. Для тех транспортных средств, которые не используйте стандартный 16-контактный разъем, Мы предлагаем полный набор сертифицированных и индивидуальные адаптеров и кабелей.

Универсальный

Функция помощи
Для большинства БД функций, Таких как корректировки и Programmings, Подробные инструкции и помочь, чтобы помочь вам в вашей работе диагноза. Вы найдете пошаговые инструкции о требованиях, Подготовке и осуществлении различных функций; Что делает даже самые сложные функции просты в исполнении.
подскажите ссылку для генерации ключа
А откуда вы его скачали без таблетки? И на торрентах и на китайских дисках давно с лекарством.
да это я читаю на китайском сайте и они пишут что лечат они. вот и думаю где это в инете найти. как вообще прибор. рекомендуете купить. обновление есть инете.
Вылечить самому и во времена публикации не было проблемой. А сейчас и подавно.
Обновлять не пробовал, не хочу с кирпичом остаться, да ни нет необходимости. Нет еще таких моделей на диагностике, которые не выпускались в 2013 году. Прибор отличный, свои деньги отбил за первый месяц работы.
подскажите как активировать. делаю как написано ни чего не получается…
Подключил к Вольво S70 1998 года, однако пишет, что нет связи с автомобилем. Пытается установить соединение однако не получается. Как устранить проблему.
  • eagle13
  • 11 августа 2016, 08:31
этой штукой можно только ошибки посмотреть или она так же подходит для настроек/внесения изменений?
  • kobiak
  • 03 мая 2017, 00:24
Приветствую,

Судя по описанию, данный девайс подходит только для леворульных европеек? А читает ли он праворульные европейки? JDM? В данный момент (либо через месяц-два) хочу приобрести авто, и задумался о подобном девайсе, чтоб проверить понравившиеся автомобили.

Вопрос: проверял ли кто работоспособность продукта на 2006-2010 BMW (1, 3, X1), VOLVO (С30, S40), MERC (B180-200), TOYOTA, SUBARU (impreza) (японский JDM обычно коряво работает с ELM) праворульные? Есть ли софт под макОС?

Спасибо
Купил такой сканер макара 100 не видит и хорька 98 года нет. Может кто что подскажет!
В бордах последних ревизий кроилово на комплектухе. Вместо силабсов на кл стоят транзюки. Возможно грабли где-то тут.
Сорри, в каком стиле вопрос, в таком и ответ.
А не вкурсе лаунч,, клон,, прочтет такие авто?
Единственный правильный вариант — взять у кого-нибудь проверить.
  • alx133
  • 03 октября 2017, 09:52
здравсвуйте! не могу найти такой какой вы купили, можете помочь?
Привет. А старый тойотовский протокол T_OBD1 от прочитает?