LED модуль 4,5Вт на SMD 2835 - продолжение

Для тех кто не в курсе это продолжение предыстории обзора Горячая кукуруза на LED 5730 за которую не стыдно, как всегда обзор, с небольшой историей )))

Как я уже писал в обзоре Горячая кукуруза на LED 5730 за которую не стыдно, я экспериментировал со светодиодными лампочками, в поисках оптимальных условий работы, и сроком службой в несколько лет.

На сегодня вылечено 2 типа светодиодных лампочек:
E14 — здесь подробно в картинках видно методику ремонта светодиодных лапочек, а так же используемые инструменты и термоклей.
E27 — как продолжение ремонтируем оставшиеся лапочки с цоколем E27 на Китайском светодиодном модуле, как раз герой сегодняшнего обзора.

В этот раз я решил использовать светодиодные модули 4,5Вт, за подсказку спасибо обзору панелей от нашего писателя AleksPoroshin обзор хорош, на столько на сколько хороши приобретенные им модули и это факт!

Модули выполнены на SMD светодиодах 2835, при нормальном режиме работы яркость такова что напрочь слепят глаза. Свет реальный теплый белый, не белый, не голубой и не зеленый, такой как мы привыкли в лампах накаливания. По факту от заявленных продавцом 5 Вт, у меня получилось 4,56 по ощущения светит как 60...70Вт. Делаем выводы!

Сборка модуля очень качественная, бракованных мне не попалось, заявленные характеристики оправдались на все 100. Верится с трудом, но по факту больше 100 люмен на Вт, сам не знаю как, но похоже на правду! В модуле 25 светодиодов включенных в 5 параллельных рядов по 5 последовательных светодиодов.

Используемые драйвера 4-5х1Вт стабильно держат нагрузку, не моргаю, не мерцают. А вот потери могли бы быть поменьше. (ссылки на драйвер и фотки в моем блоге). Обратите внимание, на то, что фото драйвера на странице продавца отличается от высланного мне, но характеристики 1 в 1.
  • Earnest
  • 24 марта 2014, 16:35
Полезный обзор, с удовольствием плюсую.
  • DASEN
  • 24 марта 2014, 16:54
ссылки на драйвер и фотки в моем блоге
Могли бы и здесь повторить. Многим бы полезно было. И обзор бы был полнее.
Обзор специфический, больше технический, думаю кому интересно прочитает информацию и фотографии найдет, в блоге много полезной информации о светодиодных лампочках.
  • DASEN
  • 24 марта 2014, 18:01
Указав на БП — вы дополните обзор, описав тем самым как вы сабж будете пользовать. Лично я из обзора все уяснил, и при потребности был бы счастлив не перелопачивать чужие блоги, возможно с не очень нужной инфой, а просто ткнуть в линк и приобрести подходящий БП на пару с сабжем, ведь вы его уже подобрали и связка работает))
Как я говорил КПД драйвера оставляет желать лучшего, поэтому линк не прикладываю, если же вы считаете что ссылка это важная информация то можно и блог глянуть, тем более что ссылка на конкретную страничку, где и фотографии имеются ;-)
  • brooka
  • 24 марта 2014, 17:31
Не обзор, а отчет какой-то. Вот про это писал, про то и еще про то…
А зачем нужны эти модули, в какие лампы, я что-то так и не допер…
Написал же в комменте, обзор специфический, для тех кто знает что такое паяльник. Это технический обзор характеристик, а не презентация, здесь не важно как выглядет, важно как это работает!

Говоря для вас доступным языком этот готовый модуль с мощными светодиодами. Так как светодиодные лампочки от части ремонто-пригодны, можно приобрести их на замену старых или сгоревших в других лампочках. Использовать можно в лампочках с соответствующим радиатором (теплоотводом) с учет монтажа этого модуля диаметр 36мм.

Поймите правильно, если вам до понятия этого далеко, вам эти модули нафиг не упали. А знающие люди всегда найдут им применение, как пример.
НУЖЕН СОВЕТ. Хочу сделать настольную светодиодную лампу с разными режимами свечения(от очень яркого до тусклого, изменение яркости может быть как аналоговым так и дискретным) включение-выключение хочу осуществлять при помощи сенсора как в посте с прошлой недели.
Собственно вопрос, какой мощности нужен светодиод(ы), драйвер и блок питания, еще радиаторы, и где все это можно купить.
Меня упомянули в обзоре в роли положительного героя-писателя. Спасибо.Тем не менее покритикую. Без обид. Схема панели «по 5 светодиодов в 5 параллелей». Смоделируем ситуацию. Один светодиод сгорает. Остаётся четыре рабочих параллели. А драйвер токовый. Светодиоды итак на пределе своей нагрузки, а тут ещё 20% добавится за счёт перераспределения. Итог будет печальный. Я не рекомендую использовать светодиоды больше чем на 70% мощности. Это сугубо моё личное мнение. Я его не навязываю, пытаюсь аргументировать. Будет куда отступать. Я собирал схему на драйвере на кондёрах. Она позволяет подобрать любой ток питания светодиодов. Как быть в данном случае, с таким драйвером. я не знаю. А панели действительно ОЧЕНЬ тёплого приятного света.
При нормальном режиме работе в допустимых температурных приделах светодиод «должен» проработать 50000 часов. Сам я в это мало верю, но тот факт, что при нормальной работе срок службы светодиода очень долог это подтверждалось не раз. В теории лампочек хватит на «пол жизни», а по факту время покажет.

Критику принимаю. Но вы не учитываете один факт, что драйвер автоматический и регулировка напряжения в очень сжатых приделах от 12 до 18В (15,2В при нормальном режиме), при аварии драйвер регулирует напряжение до 18 вольт, вы правильно рассчитали, точная перегрузка 18,4%. И не забудьте, при максимальном напряжении ток не дотянет до 300мA (максимального тока), а светодиоды выдерживают большие перегрузки.
Вы оптимист на 118,4%
Я всего лишь на 70%
Небольшой бонус для тех кому не хватало фоток! ))) Не забываем что лампочка с белым рассеивателем.

А это для наших фанов муськи ;-)
Фотки в обзоре должны быть..))
Ну не обзор это, не фига..((
  • xpbl4
  • 25 марта 2014, 02:39
а что е14 с тремя одноватными, погорели? в чем смысл массовой замены 3эмиттеров на 6smd5730, те же 3вт, да и драйвер тот же 9-12В на 300мА.
сейчас просто должен приехать десяток таких свечек, но с 4 диодами и чуть большим радиатором.
Читайте предысторию там там про 3 Вт. Сейчас лампочки были якобы 9 а по факту 3 Вт. Светодиоды бусинка не дают достаточной освещенности.
  • VOLVO7
  • 25 марта 2014, 21:06
Вы указали что присланные модули отличаются от фото. Где посмотреть реальные фото?
В блоге! Ссылки в статье!
Я в курсе что умом блистать мне не суждено.
Дайте пожалуйста ссылку на этот таинственный блог.