шесть ножей Bee (Enlan) L05

1. Цена: 12.08$/шт

Это коротенький обзор-дополнение к более раннему обзору. Я уже писал обзор ножа этой модели. Поэтому не буду повторяться насчет эргономики, внешнего вида и прочего.
Шесть одновременно пришедших ножей интересны тем, что позволяют оценить стабильность производства

ЗАКАЗ
С Заказом, как чаще всего бывает, никаких сюрпризов не было. Заказал- получил на почте.

ОСМОТР

Рукояти на всех шести сделаны хорошо. Подгонка накладок выполнена точно, сами накладки стабильно сделаны хорошо, хорошая цепкая G10. В общем, рукояти сделаны отлично.

Ход и центровка клинка — не совсем стабильный параметр. На одном ноже ход клинка тугой и с шорохом (показал на видео). На остальных ход нормальный. Центровка на всех шести нормальная

Замок на всех работает нормально, но на двух из шести лайнер заходит на середину пяты. На остальных четырех лайнер на начале пяты.

Слесарная обработка клинка на всех стабильно хорошая

Заточка не совсем стабильная. На видео показал, как нож шустро режет газету. Но режет заусенцем

ВЫВОДЫ
Стабильность качества относительно неплохая, но не идеальная.
  • stello
  • 06 апреля 2014, 13:36
хорошее дополнение к обзору, коне что понял для себя о ножах. так и хочется купить и поддержать китайскую экономику. но не буду! думаю остановлюсь на своей крысе!
  • CHE
  • 06 апреля 2014, 13:37
Кстати, на сколько я понял, на Али ножи у всех пропали… В смысле не продают их, но вот по какой причине?
почему пропали? Продаются нормально
  • 06 апреля 2014, 16:39
пропали-пропали. Почти все Ganzo, Sanrenmu, Navy, Enlan исчезли из продажи по каким-то причинам.Зато наводнились копиями Spyderco и Ontario RAT-1…
  • CHE
  • 06 апреля 2014, 23:11
По вашей же ссылке товара нет, если утверждаете что всё ок, будьте добры подкиньте пару ссылок с али на GANZO G716-S и Enlan Bee EL-04MCT по вменяемой цене, благодарю.
Я не говорю, что всё нормально. Я про то, что полностью ножи не исчезли. А сужение ассортимента началось еще перед китайским новым годом. И в феврале на ганзе этот вопрос обсуждали, сказали, что временное явление.
Энлан найти не проблема https://aliexpress.com/item/item/ENLAN-EL04MCT-folding-knife-8-Cr13-57-HRC-135g-ENLAN-knife-Free-shipping-SKU12010038/1714931274.html, а вот G716 лучше наверно на фасттехе искать
  • 07 апреля 2014, 09:51
пропали основные ходовые модели китайских брендовых ножей. интересно почему? То что осталось на али — жалкие крохи не совсем ходовых ножей.
Даже на Exduct почти все ножи недоступны!
  • 06 апреля 2014, 17:07
Да заметил, с нового года что-то совсем обмельчало. Скорее всего политика алиэкспресс изменилась т.к. на том-же Ebay их тьма.
просто под ножи стали появляться спец.магазины где нет алиевских ограничений на продажу клинков…
но все равно почти все выше перечисленное купить еще можно и без проблем
Все одним лотом берете? Проблем не возникало?
да, одним лотом. Проблемы- в смысле с таможней? Тьфу-тьфу, не было проблем.
Если не сложно, научите точить ножы
Я использую китайский клон Apex. На мой взгляд, оптимальный вариант для тех, кто решил начать нормально точить ножи, но не имеет выработанного навыка. Потихоньку готовлю большой обзор по нему.
По объяснить на словах и по фото как пользоваться, нереально. Поэтому ради этого обзора завел себе аккаунт на ютубе. Немного потренировался в съемке и заливке видеообзоров, и сейчас начал снимать уже про Апекс.
Если смогу сделать, что задумал, то получится обзор пошаговые рекомендации по использованию- от распаковки до доработок, подготовки к работе и непосредственно использования.
Видео сейчас уже снимаю и частями заливаю. Когда закончу, возьмусь за текстовую и фото часть.
Хочу, чтобы обзор давал хотя бы общее представление человеку, который впервые видит точилку и не знает с чего начать
  • selius
  • 06 апреля 2014, 18:43
Ждем-с с нетерпением! Полагаю, каждый сможет почерпнуть для себя что-то новое, не только новички.
Просьба — не забудьте уделить внимания такой вещи, как выбор угла заточки в зависимости от затачиваемого ножа — было бы интересно услышать что-то новое на эту тему.
Ну, Вы мои возможности не переоценивайте.
Чтобы привнести что-то новое от себя в заточное ремесло, нужно обладать большими знаниями и огромным опытом. Раздавать авторитетные рекомендации, словно я Лукинов или Коршенин, было бы с моей стороны смешно.
Думаю, что полезные для новичков советы я в состоянии дать, но дальнейших амбиций у меня нет. Ничего оригинального не скажу, но вспоминаю как сам учился точить, и понимаю, что мне не хватало какого-то целостного последовательного описания работы с апексом
  • 09 апреля 2014, 15:32
Как пример, сравнение трёх копий APEX на youtube
  • 06 апреля 2014, 22:29
Полный youtube русскоязычных роликов))) Поищите — эта тема уже разжевана очень сильно. Как точить, как дорабатывать, какие камни использовать, как точить наждачками…
За полтора года активного использования, фторопластовая шайба полностью сточилась в ноль, вторая медная в норме…
Пожалуйста, подскажите кто знает, где в инете можно купить шайбы для этого ножа (фторопластовые или медные)
  • 07 апреля 2014, 09:08
Тут посмотрите — forum.guns.ru/forummessage/94/1306448.html Вполне возможно в автомагазинах могут быть. Если они у Вам так сильно стираются — замените на бронзовые шайбы. Только отшлифуйте до зеркала и смажьте.
  • Popcorn
  • 07 апреля 2014, 09:44
А подскажите где приобрести точилку? Оригинал не потяну, а копию наверно осилю. Набрали с ребятами на работе Ganzo G704, неплохо бы взять и точилку, да заточить это все добро.
Заранее спасибо откликнувшимся.
  • 07 апреля 2014, 09:55
Поиск на Алиэкспрессе Вам в помощь — рыщите по запросу «knife sharpener» и выбирайте на свои вкус, цвет и финансовые возможности.
  • 09 апреля 2014, 15:34
подскажите где приобрести точилку?
Cамый качественный клон APEX от Ganzo
интересно, что второй клон с логотипом Ганзо не очень-то найдешь в китайских магазинах, а вот в СНГ- легко
  • 10 апреля 2014, 00:24
Вот он же под другим названием, кроме надписи на коробке они идентичны.
Второй клон продается уже давным-давно и повсеместно. С ним-то никаких вопросов.
Но недавно он стал продаваться еще и под названием Ganzo. Это всё та же точилка и сделанная там же. Но интересно, что в китайских магазинах по-прежнему продается безымянный вариант, а надписью «Ганзо»- в магазинах СНГ.
Кто-нибудь видел Ганзо на ебее или али?
  • 10 апреля 2014, 19:38
Второй клон продается уже давным-давно и повсеместно.
Посмотри внимательно на подставку, она изменилась.
Кто-нибудь видел Ганзо на ебее или али?
В фесттеке её тоже нет.
  • Popcorn
  • 11 апреля 2014, 00:20
Кстати да, первым делом кинулся на фасттек, а нет, облом.
В магазинах Ganzo продают и на форумах тоже, где купить в самом Китае, ума не приложу.
  • 12 апреля 2014, 14:31
С логотипом Ganzo точила в Китае нет, я уже давал ссылку на тоже точило только с другим логотипом на али, они идентичны.