Сетевые модули NRF24L01 Mini

1. Цена: $9.95 за 5шт

Давно что-то не было обзоров про ардуинотворчество ;)
Решил написать об очень миниатюрных радиомодулях на 2.4ГГц NRF24L01 mini.
Тем, кому интересно, добро пожаловать под кат.

Модули NRF24L01 на одноименной микросхеме от Nordic Semiconductor довольно популярны у любителей Arduino, PIC и других микроконтроллеров. Подробнее можно почитать на хабре, avrproject.ru и многих других ресурсах.

Это миниатюрные приемопередатчики на 2.4Ггц по совершенно смешной цене.
Так, например, при покупке 10 шт у очень неплохого продавца Ардуино-мелочи данный модуль будет стоить меньше доллара

Для «любителей дальней связи» существует модуль с внешней антенной, который, судя по описанию, обеспечивает связь на 1км (Лично не пробовал, но по всей квартире связь устойчивая).

В поисках миниатюрных решений для беспроводных метеосенсоров и, в перспективе, для панелей управления встроенных в выключатели натолкнулся на совсем крохотные версии NRF24L01 mini

По цене эти модули вдвое дороже старших братьев — $9,95 за 5шт

Поставляются на одной платкеот которой легко отламываются по одной.

Функционально, данный модуль ничем не отличается от своего старшего брата

Размеры модуля 12мм x 18мм
Рабочее напряжение 1.8 — 3.6В
Скорость передачи данных до 2Мбит/сек
Потребление в режиме передачи — 15мА

Когда платы ко мне приехали, главной проблемой стал монтаж. Расстояние между выводами всего 1.27мм.

Первую платку распаял проводом от витой пары

Попытка установки в макетку с шагом дырок 2.54 не понравилась

Решил попробовать по другому — при помощи IDE шлейфа

Отщипнул 7 проводков, распаял модуль

И вот плата для будущего погодного сенсора (Пора уходить с 433МГц).

Кстати, для обладателей Arduino за 99 рублей — подключение к этой плате NRF24L01 напрямую нельзя, так как там нет напряжения 3.3В и модули просто выходят из строя

Одно из решений — подключение через терминальный модуль

Второе решение — перепрошить плату (понизить попрог проверки напряжения) из запитать ее от 3.3В напрямую.

А самое лучшее, использовать Ардуино-платы с готовыми разъемами под NRF24L01, например IBoard иди GBoard из предыдущего обзора

Вывод

Монтаж таких модулей гораздо более трудоемкая задача и требует навыков работы с паяльником.

Также нужно тщательней подходить к выбору паяльного оборудования. Видимо, в скором времени, буду приобретать паяльную станцию (что-нибудь вроде Lukey 702

Целесообразно применять NRF24L01 mini только там, где остро важны габариты. В остальных случаях лучше использовать NRF24L01 стандартного размера.

Удачи всем в домашней автоматизации, роботизации и т.д.

По традиции, кот Тимофей

• k711
  • 13 апреля 2014, 20:12
спасибо! отличный познавательный обзор. я начитался подобных обзоров — и ко мне уже едет стартовый кит.
Буду сам разбираться и ребенка мучить. :)))
Пишите ещё!
  • ftrsoft
  • 13 апреля 2014, 20:20
так какое практическое применение?
что-то не могу придумать где можно использовать такие модули, кроме удаленных датчиков?
со стороны датчика тоже ардуина должна стоять?
  • 13 апреля 2014, 20:22
Применение — беспроводная сеть микроконтроллеров.
Очень дешевая и достаточно быстрая.
Планирую на них потихоньку «умный дом» строить, так как альтернативная Zeegbee намного дороже.
  • Roboc
  • 13 апреля 2014, 20:32
Дальность для удаленных датчиков не очень; RFM12 лучшее, хоть и дороже.
Говорю потому что сам пользовался: robocua.blogspot.com/2013/12/ii-rfm70rfm73.html
Про дальность 1 Км с антенной- бред сивой кобылы :).
Модули, купленные в обзоре, реально макс 50 метров и то если «ветер дует в сторону приемника» :).
  • 13 апреля 2014, 20:44
Ну 50 метров это еще хорошо. У меня 10м через три стены без внешней антенны половина пакетов теряется.
Вот если центральный девайс с внешней антенной — тогда по квартире охват хороший.
А больше мне пока и не нужно.
А сколько реальная дальность с антенной?
  • 13 апреля 2014, 20:54
Реальную дальность нужно с двумя модулями с антеннами проверять.
Я свой модуль с антенной один потестил — с другими в пределах квартиры связь нормальная.
В пределах квартиры и без антенны будет связь нормальная. Хочется проверить с антеннами. Так-то я вопрос Roboc задавал, я так понял, что он тестировал дальность. 1 км и не надо, хотя бы метров 300, при отсутствии прямой видимости.
  • 13 апреля 2014, 20:27
1.27 это ещё норм )
имел дела с такими

и с аналогичными на 0,4
вот это ппц
  • 13 апреля 2014, 20:46
Там же пастой мажете, потом феном греете. Вот и вся пайка :)
  • 13 апреля 2014, 20:55
мг только под руками был один паяльник и флюс )
да и ради 3-4 экземпляров искать пасту маску и фен влом было
  • 13 апреля 2014, 20:55
Этот ппц не для паяльника, паяльная паста + фен = нет проблем дрожащих рук )))
  • 13 апреля 2014, 21:28
Да нормально паял Хмеги 100 ног с шагом 0.5 паяльником и припоем.
Да нелегко, но и не скажу что прямо так глобально сложно.
1.27 паяется вообще ОЧЕНЬ легко. :)
Тоже не понимаю стонов про сложность пайки вручную выводов с мелким шагом. Это примерно как сказать — «Вчера водил машину. Ну я вам скажу, перекресток проехать — это просто пипец, только со второго раза получилось.». Надо бы свой левел указывать, чтобы было понятно, что жалуется новичок.
Ну и еще, от общей аккуратности зависит — не у всех руки на мелкую работу заточены.
Обернуть паяльник оплеткой, облудить и вперед паять) Должно помочь)
Видео с их помощью можно передавать без проводов?
  • 13 апреля 2014, 20:39
Максимальная скорость передачи 2Мбит/сек. То есть сигнал WEB-камеры вполне можно через него завернуть.
2 Мбит/сек это идеальные условия. Выше пишут, что через три стены теряется половина пакетов. Напр. в USB 2.0 скорость до 480 Мбит или 60 Мбайт, но я не видел больше 30 Мбайт. Я не думаю, что его пропускная способность будет около 100 Кбит.
Arduino не справится с камерой, нужен хотя бы одноплатный компьютер, который может соединяться по USB-wifi донглу.
Насколько я понял этот передатчик не поддерживает ни шифрования, ни подключения к wi-fi, т.е вы не можете просто подключиться напрямую к компьютеру.
Ардуино (и вообще микроконтроллеры) и обработка изображений — понятия из разных вселенных.
  • 14 апреля 2014, 05:39
В вопросе не было Arduino.
SPI есть у многих систем.
Здесь обсуждался вопрос передачи видео по данному интерфейсу.
Но соглашусь, что для передачи видеопотока существую гораздо более лучшие железки.
Какой терминальный порог?! Какой понизить напряжения питания всей платы?! Входы платы толерантны к 5вольтам, нужно просто поставить стабилизатор на 3.3 вольта и всё.
  • 14 апреля 2014, 05:28
Все правильно.
Нужен стабилизатор 3.3В, а это лишний элемент на плате.
И не вижу ничего плохого от питания платы от 3.3В
Не вся перефирия сможет питаться от 3.3 вольт, лог ноль в 3.3 это 1.6-3.3, а устройство питающееся от пти вольт это минимам 2.5, что при больших потярях, выокой ёмкости и высокой частоте передачи приведёт к пропуску сигналов.
Ааа. Рассмотрел тот терминальный модуль, думал это плата согласования уровней, а это просто распаянный стаб.
  • DimonX
  • 13 апреля 2014, 21:54
Хм, какое интересное название на разъеме RJ45 на XBee. У меня тоже такая есть, но название другое, не такое благозвучное для русскоговорящего человека.
Как звучит...«А HuiLy!?»
  • 14 апреля 2014, 07:32
Может быть это китайский маркетинг для русского рынка? Весь мир не поймет, а русским приятно! :)
использую NRF24L01 с 5V arduino pro mini. за неделю использования ни один модуль не пострадал… конечно прикупил ams1117 3,3V, но пока все работает на 5V и не жалуется… :)
Видел во многих обзорах, что эти модули «толерантны к 5V», но все схемы, что попадались, с понижением напряжения до 3,3…
  • 14 апреля 2014, 05:40
А у меня 2 штуки сгорели без стабилизатора.
Так что больше не рискую.
А у меня комплект из 10шт NRF24L01+ тоже отказался нормально на 3,3В работать.
В описании к товару было написано, что модули работают от 3,3В.
Пакеты от одного к другому передавались, но вот ответ о доставке пакета обратно уже не шел.
Да и часть пакетов терялась на расстоянии всего в 20см, на расстоянии метр и больше — фактически 100% потеря пакетов.
Я уже собирался писать продавцу негативный отзыв и вообще деньги назад требовать, но решил на свой страх и риск подать 5В.
К моему удивлению все заработало нормально, пакеты передавались, отчеты доставлялись, дальность в пределах квартиры была практически без потери пакетов, модули грелись не сильно.
Скажите пожалуйста с помощью ардуино можно собрать терморегулятор для инкубатора? Самый простой (дисплей который показывает температуру, две кнопки на повышение и понижение температыры) Точность нужна 0,1 градус. Шаг регулировки температуры 0,1 градус. Покупал на али PID регелятор, но точность у него 0,5 градуса и шаг регулировки 1 градус.
можно :) плохо представляю всю конструкцию, но подключить дисплей, 2 кнопки, датчик температуры DTH22 и нагреватель — не проблема…
demon200870.narod.ru/kontent/samodelny_inkubator/electronics_incubator.html
  • Serg32
  • 14 апреля 2014, 16:19
А разве DTH22 позволяет получить точность 0,1 градуса?
Как 2 байта переслать… Задача только в том, чтобы найти датчик температуры с хорошей точностью.
  • 14 апреля 2014, 05:19
Проектов инкубаторов на Arduino море
только нужно более точные датчики температуры использовать. Например, DS18B20, с заявленной точностью 0.5С и разрешением 0.1С поставить несколько штук и откалибровать на заданном диапазоне температур.
  • REW_134
  • 13 апреля 2014, 23:10
Подскажите пожалуйста. Модули, для передачи через блютуз на наушники аналогового аудио сигнала, бывают?
  • Roboc
  • 13 апреля 2014, 23:17
Вы можете щелкнуть справа в облаке тегов на блютуз и первым что Вы увидите:
mysku.club/blog/ebay/23682.html
будет то что ищите?
За езернетовские гнезда с такими надписями китайцам надо сказать наше суровое рабоче-крестьянское ФУ!
  • 13 апреля 2014, 23:26
а у меня такой вопрос, если такая «ардуинка за 99р» спокойно пашет от двух несвежих пальчиковых батареек, то она уже прошита под 3,3в?
Просто пришла она без опозновательных знаков по вольтажу, сначала баловался с ней от USB а затем вдруг при сборке штукуевины одной случайно подал питание с батареек и как я понял по встроенному диоду ардуинка вполне себе запустилась и даже програмно данным диодом моргала, потом питание все-равно поднять пришлось до 4-х пальчиковых, но как говорится «осадочек-то остался!» Вы первый сказали что ее можно прошить на 3,3в вот и подскажите что к чему.
  • 14 апреля 2014, 00:00
Прошить на рабочее напряжение?

Что не говорите алдуинки может и хорошо, но когда с железками работаешь, а не с готовыми наборами то такие вопросы не возникают.
  • 14 апреля 2014, 07:28
Я простой советский инженер, и с «железками» работаю не часто. Не программист ни разу, но когда начитался здесь на муське обзоров по ардуино, и решил попробовать, взял «стартовый набор» затем докупил «arduino nano» затем «arduino pro mini» и кое какие датчики, и сервы, и моторредукторы и «H-мосты» и т.д… А сейчас есть идеи, и руки думаю чем занять, но я любитель так-сказать, поэтому и спрашиваю.
Изменить рабочее напряжение при помощи прошивки нельзя.
Прошивка — это программа, в которой прописан алгоритм срабатывания на те или иные события.
Менять параметры питания самой схемы она не может.
  • 14 апреля 2014, 05:50
«Прошить» подразумевалось переписать фьюз-биты, чтобы при старте микроконтроллер не перезапускался от низкого напряжения. При нестабильной работе еще можно понизить тактовую частоту.

В связи с тем, что программы в Ардуино загружаются по UART/USB через встроенный загрузчик, то изменение фьюз — требует внешний программатор.

Ну а работа с голыми микросхемами имеет свои недостатки и многих отпугивает сложностью порога вхождения.
  • 14 апреля 2014, 07:16
Да я не об этом. Вопрос в том что если «arduino pro mini» заявленная на 5v запускается от двух пальчиковых батареек ~3v значит пороговые значения напряжения китайцы уже «понизили»?

Про внешний программатор это вы про USB-UART или там какой-то «особый» программатор?

Я ж говорю проблем-то у меня нет. Ардуинка работает как надо (тележка аля «line tracer» бегает вдоль линии) просто вы сказали что ардуинка при подаче низкого питания перезагрузится а я этого не наблюдал.
  • 14 апреля 2014, 07:30
Программатор USBASP

По проверке напряжения есть фьюзбиты BODLEVEL0-2 которые устанавливают автоматический RESET контроллера при достижении минимального напряжения питания 4.3/2.7/1.8В или отключают эту проверку.

По вашей конкретной ардуине ничего сказать не могу. Предпочитаю сразу перешивать загрузчик на optiboot, чтобы там нормально работал сторожевой таймер.
  • 14 апреля 2014, 08:32
Спасибо, познавательно!

Ух-ты! Еще и земляк!
Привет из Полазны ))
  • 14 апреля 2014, 09:07
Привет Полазне
Как там с домашней автоматизацией?
  • 14 апреля 2014, 10:46
пока только идеи, да и те в воздухе.
Сейчас дочкиных «коллег по парте» развлекаем шагающими механизмами да автоматическими машинками.
Да дочу иногда привлекаю к основам в S4A она у меня еще маленькая. ))
У них есть понятие «канал», или все работают на одной частоте?
  • 14 апреля 2014, 16:05
Устанавливаются каналы от 0 до 125 соответсвующие частотам 2400..2525 мгц
Вполне можно «ужиться» с домашним WiFi
  • Myp
  • 20 апреля 2014, 21:49
в названии написано «Сетевые», а в обзоре ни слова про сеть.

ошибка в названии или обзор не полный?
  • 21 апреля 2014, 08:28
Про сеть есть ссылка вначале обзора
  • AFCrio
  • 24 апреля 2014, 19:50
702 не советую, там нихром. Лучше 852D+ только без +FAN, там тоже нихром.
А вообще смотрите лучше так:
  • kvarkk
  • 12 октября 2023, 17:26
Основная проблема этих модулей — проблемы при передаче сигнала из-за отсутствия согласующего конденсатора перед антенной. На Хабре об этом писали. Я долго не мог понять, почему теряются пакеты при расстоянии между модулями 2-3 метра, пока не впаял этот кондер. И надо-то там немного, всего 1...1,5 пФ. И место под него на плате есть, но китайцы его почему-то не ставят: