Дикарям посвящается. Автоматическая палатка на 6-8 персон.

1. Цена: $86,93 + доставка $52,61

Здравствуйте господа. Хочу поделится обзором на палатку которую я очень долго выбирал и ждал с нетерпением! Если коротко то палатка хороша, большая, просторная, собирается за 5 минут. Любителям отдыхать на природе дикарями к покупке рекомендую! Так как это первый мой обзор то прошу адекватных старожил поправить новичка в правильности написания обзора.

Начнем с того, что на этом сайте я уже как 2 года, но обзор еще не разу не писал. Только троллил в отзывах))) Так как либо покупал то, на что обзор был бы бесполезен, либо на этот товар уже были очень хорошие обзоры.
Сам в Китае бываю 3-4 раза в год, но найти рынок товаров для отдыха пока не получилось. Тем более покупая 1 штуку цена получается очень не адекватной (иногда даже дороже чем у нас). По этому было решено попробовать рискнуть и купить палатку в интернете.
Критериями выбора были:
а)- размер. Хотелось чего то просторного;
б)-простота сборки и разборки. Иногда приезжаешь на место а там дождь или стемнело;
в)-цена до 200 у.е.
Выбирал долго, искал на американских сайтах, на европейских. Цена в принципе была хорошей но доставка съедала весь интерес.
Наконец то остановился на данном экземпляре. Посмотрел видео в интернете собирается легко и быстро. Разбирается еще быстрее.
Списался с продавцом по поводу наличия и скорости отправки. Селлер отвечал быстро и с удовольствием (я так думаю) и предупредил, что осталась модель только в синем цвете. Меня это устроило. После оплаты палатка на следующий день уже поступила на почту и мне был выдан трек номер. Настало ожидание… самое трудное для всех…
С продавцом вышел только один «косяк». В документах он указал вес 22 кг. Вес самой палатки был 8 кг. По этому на таможне посылку притормозили для вскрытия. Это заняло около 2-3 дней. А в общем оплата была произведена 24 марта посылку получил 16 апреля. Считаю скорость хорошая.
Таможня сделала дырку в коробке, что бы провести осмотр.

Таможня дает добро!

Теперь ТТХ палатки.
Палатка (по описанию продавца) предназначена на 6-8 человек. Так вот 6 человек там уместится спокойно, 8 уже затруднительно. Длинна палатки 4 метра, ширина 2 метра, высота 1.55 метра. В сложенном состоянии это удлиненный мешок длинной 95 см на 25Х25 см.

Комплект поставки
-Палатка, колышки в мешочке, дуги 2 длинные 1 короткая, тент от дождя, тент для разделения комнат, непонятная инструкция, сумка для транспортировки.

Самое классное в палатке, то что она разбирается очень быстро. На следующий день, решили провести первую сборку-разборку, что бы разобраться в нюансах.

Поднимаем за центральную часть.

В стороны раскладываются дуги.

Затем центральная часть поднимается вверх, при этом дуги выпрямляются и крепления на них защелкиваются.

после этого в центральной части креплений, опускается вниз защелка, которая натягивает все дуги (зонтик наоборот).

В боковые швы вставляются 2 дуги дополнительно. Это укрепляет палатку по бокам

Ну и в конце с верху крепится дополнительный тент от дождя, так как крыша палатки сетчатая.

Теперь нужно прикрепить палатку колышками и растянуть веревками от ветра (что бы не делали).
Все время сбора палатки, с учетом отсутствия нормальной «объяснялки», заняла 10 минут. В следующий раз мы как умудренные опытом, соберем её уже за 10 минут но с укреплением колышками.

В палатке имеется 2 раздельные двери по фронту и по 1 двери с каждого фланга. Любую дверь можно использовать как окно (на них имеются противомоскитные сетки).

В самой палатке очень просторно. У нас свободно поместился матрац 1.5 на 2 метра (для жены и ребенка) + 0.7 на 2 метра (для меня) и остается еще столько же места. Так что можно жить двумя семьями либо использовать вторую половину под склад. Кстати 2 половины можно разделить перегородкой, которая идет в комплекте.

Так же была проведена проверка на влагозащиту. Часть палатки было опущена в ведро с водой. Минут на 5. Проверка прошла успешно. Палатка была сухой. Тем более по опыту знаю что к палатке во время дождя лучше не прикасаться как снаружи так и внутри, что бы она не дала теч.
До этого мы отдыхали в брезентовой палатке советских времен. Дождь она выдерживала отлично, но вот входная дверь на пуговках очень напрягала. Так же в ней было очень жарко (всего одно вентиляционное окно). Отдыхать мы ездим на озеро Балхаш. В среднем на 10 дней. Летом в июле температура воздуха иногда поднимается до +42, так что в новой палатке с её сетчатым верхом и москитными сетками на дверях и окнах только большой плюс!
Итак плюсы палатки
+цена (в наших широтах в общем все не очень дорого, но вот на палатки цена очень кусачая. Нашел в магазине что то похожее но фирменное. Цена 500 у.е.).
+ скорость сборки просто поразительная. Реально одному собрать за 10 минут.
+размер. Очень большая, конечно не кемпинг, но для палатки здорово! Так же радует малый вес и размер в собранном виде.

Минусы. Появятся только после первого отдыха. У друга есть палатка которая крепится только на дугах, так вот они от постоянного стыкования начали ломаться. Надеюсь у обозреваемой такого не будет так как стыковка происходит автоматически.
Спасибо всем. К покупке однозначно рекомендую. Ждем теперь всей семьей лета, что бы испытать свой домик в полевых условиях.
Ариведерчи!

кошки повелевают собаками

и нами…
  • Earnest
  • 16 апреля 2014, 21:36
Спасибо, хороший обзор, с почином!
  • ziodino
  • 19 ноября 2019, 09:54
Интересно узнать, как сейчас палатка?
Достойно выдержала все испытания? :)
  • 16 апреля 2014, 21:39
Офигенный обзор и покупка! Сам каждый год езжу отдыхать «дикарем». Вопрос один, важный: как она «дышит»? Бывают такие палатки, что там и полчаса провести нельзя, задыхаешься, даже не смотря на вентиляционные окна. Что с этой, с закрытыми «дверьми»? И проверяли ли ее на сильных ветрах? Не сломаются ли направляющие?
  • 16 апреля 2014, 21:47
Сегодня в общем был и ветер и солнце. если её растянуть веревкой то все будет ок. На всякий случай пошатал с силой. Там система интересная. Когда на верху опускаешь защелку то направляющие выгибаются и палатка становится в натяжку… крепко. Ощущения как на зонтике. Сами направляющие крепкие, пробовал гнуть руками.
Помимо окон, там крыша из сетки. То есть если снять купол от дождя то спать можно под открытым небом. Так же все 4 двери имеют окна с сеткой и +еще одно окно с обратной стороны. Если все открыть то палатка «дышит» со всех 4 сторон. Это видно на фотках продавца в его магазине.
  • 16 апреля 2014, 21:50
Теперь очень хочу такую! Спасибо еще раз за обзор!
Как человек с детства катавшийся с родителями на моря с палатками и таскающий рюкзак на моря по вагонам скажу откровенно, мне стыдно, я наверное ничего не понимаю, это говно.
  • 17 апреля 2014, 00:39
Ну говно — не говно, а для дикарских выездов пойдет более чем. Я тоже могу сказать что вот, это не татонка, не сноупик божемой фу фу, только вот сам купил дешево и сердито Т3 ультралайт в декатлоне и пятый год горя не знаю. И хорошо что это не буржуйская палатка за 300+ баксов. Автор купил отличный матрасный вариант, который у нас тянет тысяч на пять а то и семь. Проще надо быть. Это не горы
Простите, я точно никого не хочу обидеть, мне достаточно лет, я сравниваю с «польской» двухслойной у которой на верхнем слое БЫЛИ растяжки-резинки, полукруглый зад и перед открытый и которую я сейчас через… последний раз в 81 году, с тех пор в гараже… растяну за 15 минут и она… в ней можно будет спать… тепло..., это точно двухслойная… а данное… НУ ВЫ МЕНЯ ПРОСТИТЕ… за такие бабки…
Слов не хватает…
Не знаю что есть татонка, сноупик и ультралайт в декатлоне, я старый, больной, несчастный, зато без ипотеки…
  • 17 апреля 2014, 07:35
я не в горы езжу а на озеро и не при минус 5 сплю. Там с заходом солнца +35 и комаров столько бывает, что вздохнуть нельзя. Так что каждый покупает палатку в связи с его отдыхом.
  • 17 апреля 2014, 01:54
Это не горы
Это даже не средняя полоса, я бы сказал :)
Палатки по сути нет. Дно + сетки + неполный тент сверху. Первый же дождь будет весь внутри.
Шарниры «зонтика» тоже особого доверия не внушают.
Короче, ПВД в жарком климате, не более. Не понял я всеобщего восторга в комментариях.
Но после брезента на пуговицах в этом изделии все будет казаться прекрасным. Знаем, плавали.
  • 17 апреля 2014, 01:16
«не понимаю» и «говно» — это, конечно, сильные аргументы. Могли бы дать более развернутый ответ, почему именно и чем оно говно, какую альтернативу можете предложить
Я уже объяснил и сравнил, в меру своего понимания палатки для отдыха и своего видения дикарского заезда. Это должна быть двухслойная палатка (для тепла), верхний слой с фартухом, чтобы не поддувало, с предбанником, куда сложить барахлишко. Верхний слой непромокаемый тент с шнурованным входом. Ну и не за такие, бешенные бабки или более адекватное сочетание цана-качество-функциональность.
ЗЫ: Простите, альтернативу не предложу, сам ищу. ЗЗЫ: мне самому хватит гамака под пленкой-блестяшкой.
ГЫ: вот наконец доредактировал почти до того что хотел сказать :-)))
  • 17 апреля 2014, 01:55
Вот вот вот, палатка должна противостоять плохим погодным условиям. А не это…
  • 17 апреля 2014, 07:38
вы в начале обзора прочитайте мои критерии выбора. Там нет буран, метель, -40, землетрясений, цунами и так далее…
  • 18 апреля 2014, 03:10
Да я весь обзор читал. Не только в начале.
Вот это ведь не я написал:
Хотя может быть у нас с вами разные представления и о дожде. А не только о палатках.
  • 18 апреля 2014, 13:03
Вы представляете дождь на пляже? вода не стоит, уходит в грунт. В моем случае удобство в чем? в скорости сборки! 1 собрал, второй подложил брезент, с верху ставим палатку. Быстро и сухо. Вот когда я 1 раз брезентовую ставил в дождь… намучился сполна!
  • 19 апреля 2014, 01:53
Я и палатку на пляже не очень представляю, если честно :)
Быстро и сухо, говорите? Да фиг бы с ним, с дном. У этой палатки тент неправильный. При дожде вода с тента куда должна деваться? Стекать. По внешней стороне тента. И дойдя до края тента она будет капать на землю. Но это в нормальной палатке. В вашей она будет капать на внутреннюю палатку. На полчаса может быть и хватит водонепроницаемости внутренней. Потом потечет. На ноги, на голову.
Не знаю, бывает ли у вас косой дождь. У нас бывает. В этом случае ваш тент просто не работает. Льет сбоку сразу на внутреннюю.
Еще ветроустойчивость никакая, т.к. парусность у такой конструкции — ого-го. Но это уже мелочи. Ну сдует. Всё равно все уже мокрые.
Еще раз повторю что выше написал: ПВД в жарком климате, не более.
  • 19 апреля 2014, 07:44
так я сразу и говорил про жаркий климат. У палатки крыши нет. Там сетка, а уж потом тент с верху натягивается. А насчет сдует… вы думаете, что я её не буду растягивать? В комплекте все имеется. Колышки, веревка, на палатке крепления.
  • 20 апреля 2014, 00:18
А насчет сдует… вы думаете, что я её не буду растягивать?
Я думаю, что у тента большая парусность из-за того, что он не достает до земли.
«Брезент» не выкидывайте пока, мало ли… :)
  • 20 апреля 2014, 23:06
так не выкину. это же «запаска».
p/s/ не понял, что не достает до земли?..
  • 17 апреля 2014, 02:37
red Fox explorer пожалуйста. Юбки не юбки тени и вообще фирма которая делает в том числе экстремальные палатки. 500$ зато тепло.
Не знаю, турист туристу рознь, но как грязный вонючий спелеолог могу сказать, что в Крыму, что в Заполярье Китай весьма и весьма неплох. На байдарках то же самое, и вообще вся средняя полоса РФ для этих палаток нормально подходит. Другое дело что я бы убоялся вот этих вот шарниров и прочего, только дуги только хардкор. А пара ремкомплектов с собой позволят не горевать по поводу сломанных дуг или чего еще. С тентом только косячок, да, он должен накрывать всю палатку и образовывать вентилируемый но сухой тамбур, дабы выставить туда носки и кроссовки)) ну и карпюр или макароны с тушней на примусе в дождь там крафтить удобно.
  • 17 апреля 2014, 11:38
у нас тент еще есть 2 на 3 метра. там все барахло с плиткой без проблем стоит. за 8 лет пока ничего не мокло)))
  • Ryoko
  • 21 апреля 2014, 05:26
Привет от еще одного «грязного и вонючего спелеолога» ;o)
Согласна с твоим мнением. Но наверное мы не совсем можем быть объективными.Но с третьей стороны — опыт есть опыт, его не пропьешь!

У меня самой Tramp «Cave» (300$), а раньше был лет 5 Tramp «Grot»(200$). А до того куча всего разного в том числе и брезент.

Все современные палатки ставятся легко достаточно и быстро. Даже не в самых благоприятных условиях.

В этой же палатке меня смущают непроклеенные швы, странный тент, отсутствие тамбура, сложные неремонтопригодные дуги, большой вес.

Юга — субтропик и дожди там бывают весьма конкретные. Проснуться утром в луже — по мне так не самое большое удовольствие ;o)
  • 21 апреля 2014, 19:57
1. А почему швы должны быть клеены? Они прошиты 2 швом.
2. Тент закрывает сетчатую крышу и окна-двери. замки на дверях и окнах закрываются как на куртке (пример), то есть имеют защиту.
3. Отсутствие тамбура… если в палатке жить одной семьей то вход можно сделать с боку… и пол палатки превращается в тамбур.
4. Дуги согласен. Сам надеюсь, сто этот «зонтик» выдержит сильный ветер.
5. вес 8 кг. Я эту палатку на автомобиле повезу. И называется она кемпинговая. То есть для отдыха а не экстремальной ночевки.
p/s/ Моя старенькая брезентовая один раз только на 2 день дождя промокать начала. И то с верху. С низу нет, так как вода вся уходит в грунт. Там пляж!
  • Ryoko
  • 21 апреля 2014, 20:23
1. Проклеенные швы не дают палатке протекать, а так-же прилично добавляют прочности и долговечности. Простые швы распускаются, рвутся, пропускают воду.
2. У тента одно из назначений не давать воде попадать на материал внутренней палатки. Ибо каким бы водонепронецаемым он не был — он все равно намокает и создает очень приличную влажность внутри. Посему тент должен быть на всю поверхность внутренней палатки и иметь минимальное количество точек соприкосновения с внутренней палаткой. Тогда вся вода течет по наружному тенту, а внутренний остается сухим.
3. Ну если есть возможность отгородить половину палатки то ок. Я просто очень привыкла к палаткам с большим тамбуром, куда можно кинуть все вещи дабы они не мешались внутри, но и не оставались валяться снаружи. Плюс ко всему, таки да, обычно снаружи в тамбуре остаются носки, ботинки, прочее не очень чистое и приятно пахнущее снаряжение…
5. Ну для машины нормально конечно. Если не надо таскать на себе то 8кг совсем не много. Хотя моя палатка имея примерно такие же размеры и полностью накрывающий тент весит 5 кг.

С другой стороны — я не то что-бы особо критикую эту палатку. В целом для матрасничания она вполне ничего. и за свои деньги — вполне прилична. Для жаркого пляжа думаю пойдет без проблем.
  • 22 апреля 2014, 07:58
так мне ваши вопросы интересно было читать. я с удовольствием общаюсь с таким человеком как вы)))
  • 17 апреля 2014, 02:41
Ну то, что Вы описываете — это совсем другая ценовая категория. По мне, обозреваемая палатка для летнего отдыха более чем. Ждать что-то особенного от нее и не стоит. Автор вполне проиллюстрировал в каких условиях планируется ее использовать, и для этих условий, я считаю, что соотношение цена-качество очень даже.
  • 18 апреля 2014, 21:04
с учетом, что я анализом занимался почти пол года)))
  • 18 апреля 2014, 22:19
Я внимательно прочел всю критику в комментариях и… это не изменило моего мнения в правильности Вашего (а теперь и своего) выбора. Это то, что мне нужно. С акцентом на «мне», потому что некоторые почему-то воспринимают этот обзор так, как будто их уговаривают это купить )))
  • 19 апреля 2014, 07:47
просто многие понимают «отдых в палатке» это- пешком, в 0 градусов, с ветром и дождем… а может с градом, все сносит, заливает… жесть. а тут еще и медведи)))
вроде сразу предупредил… никакого экстрима. Только отдых у воды на природе)))
ЗЗЗЗЫЫЫЫ: ЫЫЫЫЫ! очень хочу на Балхаш!.. Может просто из Ук… и неважно куда… Прошу вас, любі співвітчизники, не мінусіть, мене просто просто зає… чатлано-пацакський срач.
  • 18 апреля 2014, 21:05
Кош келиниздер!
  • 17 апреля 2014, 08:52
да не стыдитесь вы… все ок! мы лет 8 уже отдыхаем в палатке. крутых брендов не было. Когда эту собрал на огороде семья просто обалдела о счастья.
С женой ходили в рыболовный магазин, посмотреть фирменные палатки. Качество хорошее. Цена за 2+1 300 у.е. за 4+1 400 у.е. за 6+1 500-1000 у.е.
Очень как то поплохело нам от такой цены. Вообще конечно можно и не дикарями ехать. Снять комнату в домике за 20 у.е с человека, спать на панцирных кроватях, слушать разговоры соседей до утра… но за 10 дней даже если моя палатка развалится то она окупилась с лихвой. У друга китайка 2 на 3 уже лет 6 жива. Только дуги начали разваливаться в месте стыковки. Скорее всего закажу ему на подарок набор дуг и все. На моей палатке дуги стыкуются автоматом. Надеюсь на большую живучесть.
  • karsser
  • 17 апреля 2014, 14:51
День добрый. :-)
Не в обиду, может я не там смотрю, но с того лета присматриваюсь к Quechua T6.2, аж 6-местная.
www.decathlon.ru/kempingova-palatka-6-ti-mestna-t62-id_8056079.html
Получается 250 уёв по сегодняшнему курсу. Никак не 500 и выше. Да и фирма, вроде, известная…
  • 17 апреля 2014, 15:04
угу. а что будет в палатке, если утром вокруг палатки будет лужа по щиколотку?
  • karsser
  • 17 апреля 2014, 15:09
Ну, мне тоже не для экстремального спорта, а для выездов за Волгу. :-) И ставлю обычно либо на склоне, либо на пригорке.
Просто порядок цен смутил.
  • 18 апреля 2014, 01:12
Будет мокрый неопытный турист, неправильно выбравших место под палатку. Кто же в низине ставится? Да и потом, во-первых, полы даже в декатлоновской койчо)) делают с пропиткой, во вторых под палатку лапничка накидать можно, если земля сыровата — сухо, мягко и пахнет елочкой) Ну а в третьих, воды по щиколотку в вашем сухом месте это как минимум наводнение, бедствие районного масштаба и МЧС с Шойгу и кучей журналистов. Ни разу такого не наблюдал возле палатки, хотя и в снегу ставился ранней весной и в дожди осенью.
  • 17 апреля 2014, 17:38
Я рад за вас и ваши цены в РФ. меня не регистрируют на сайте. Я из КЗ.
Поздравляю с покупкой!+
  • Vld77
  • 16 апреля 2014, 21:40
Обзор понравился, но поставить плюс не могу, так как «кармы» не хватает. Кто-то мне ее попортил.
Поправил
уговорил, подкину :)
  • ALexus
  • 16 апреля 2014, 22:22
+, давай выбирайся из обиженных! ;)
  • donn
  • 17 апреля 2014, 00:35
Лови для поправки)
  • detrin
  • 17 апреля 2014, 01:07
Тоже добавил. Помню был в такой же ситуации, и форумчане помогли с кармой.
  • Vld77
  • 17 апреля 2014, 08:44
Всем спасибо.
Карму поправилась. Плюс поставил.
Тоже приподниму ))
зашел в профиль, мой голос дал +0.42
  • DbIM
  • 17 апреля 2014, 16:43
Привет лиге добра с Пикабу, я в деле!
  • reaktor
  • 16 апреля 2014, 21:41
Спасибо! Обзор очень кстати! Потому что сам давно выбираю палатку, но не могу никак определиться — хочу что-то очень качественное, т.к. есть старая советская брезентовая палатка — и вот эти современные кажутся совсем хлипкими и какими-то игрушечными. Наверное это просто стереотип у меня такой.
  • 16 апреля 2014, 21:48
У самого брезент есть. теперь ему место как кухня)))
Интересный обзор. Плюсы поставил. Особенно Бусинке)
  • 18 апреля 2014, 21:06
наша любимица!
  • 16 апреля 2014, 21:42
НЕ очень понял, как туда нормально запихать хотя бы 6 человек. Ну и тест с ведром ни о чем
  • 16 апреля 2014, 21:49
Ну вы еще пожалуйтесь, что нет фото рядом с пальчиковой батарейкой, чтобы понять размеры…
  • 16 апреля 2014, 21:53
Объясняю. Ширина палатки 210, длинна 4 метра. попробуйте на 4 метрах сколько человек поместятся? 6 без проблем. ведь это 2.5 семейные кровати! У меня брезентовая советская, так на ней написано 4х местная. Наша семья 3 человека (один из них ребенок) еле помещались.
  • 16 апреля 2014, 22:01
Пардон, понял, она же без тамбуров
тогда надо было делать фото с батарейкой))))
4 метра вообще не видно на фото!
есть фото с телефоном)
  • 16 апреля 2014, 22:08
нокия х2-02)))
  • 16 апреля 2014, 22:13
вот хотел же с рулеткой сфотографировать…
Отличный обзор. Фото душевные, еще больше лета захотелось. Хорошего отдыха вам и вашей семье!
к маю уже надо готовиться! планируйте и нечего себе преграды выдумать типа «лета» — если так думать, то в лучшем случае осенью выберетесь))
как классно Вы время с семьёй проводите)
и обзор хорош! как говорится, дебют удался))
  • _smd
  • 16 апреля 2014, 21:51
На заднем фоне БСМП?
  • 16 апреля 2014, 21:54
налоговая.
БСМП — Больным Смерть, Мертвым Покой?
  • bng_b
  • 17 апреля 2014, 10:08
Нет, БСМП — блу, садо-мазо, пинк :-))
Поздравляю с покупкой, но советую прикупить и вторую палатку, для детей. У меня у самого трое детей, прикупил две штуки ATEMI ALTAI RS 3. Отличная вещь, входы с двух сторон, тамбур для вещей, окна со всех сторон с вентиляцией, отлично держит воду. Все с «жильем» и не мешаем друг другу. :))
После рождения 9-го ребенка родители спали при свете и под присмотром старших детей ;)
(Без обид...)
После слов «не мешаем друг другу», так же подумалось )))
  • 16 апреля 2014, 21:55
у меня есть еще брезентовая. + тент натягиваем для тени. так что больше не надо)))
щелей нет, комары не попадут?

з.ы + обзору
  • 16 апреля 2014, 21:56
Все на замочках, щелей нет.
в сравнении с советской палаткой на 4 места не вижу плюсов, кроме как крайне жаркий вариант, что так же может оказаться минусом.
если в наших палатках писали 4 человека, значит пластом будет помещаться 4 средних, здесь тяжело представить 8 человек, кроме как на корточках.
Лежа помещаетесь, если ноги вытянуть?
Жаль, что нет второй комнаты, так сказать пред. — не спальной. Раньше её делали без пола.
  • 16 апреля 2014, 22:05
У меня рост 190. помещаюсь без проблем. У неё ширина 210! длинна 4 метра! Я сам реально был удивлен сколько места внутри! Очень много!
Палатки с тамбуром рассматривал. Но они уже шли только на дугах, а это как минимум 20-30 минут сборки. Но у этой палатки можно вход сделать не с боку а с торца. тогда первая комната это тамбур, вторая спальня. Комнаты разделяются. Просто в этом случае поместятся 3-4 человека.
Помнится на турслетах собирали мы палатки с забивание колышек на секунды. Кстати, палатки с штангами из стекловолокна, при безветренной погоде собираются за несколько минут. Не беру в расчет особо извращенные варианты с кучей прихожих и тамбуров.
  • 16 апреля 2014, 22:25
иногда по приезду на Балхаш бывает: ветер, темень, комары (пипец какие злючие), дети которые хотят купаться, жены которым нужны вещи, посуда, продукты, и дрова что бы накормить нас мужиков. По этому я купил палатку, которая без стараний и мучений собирается реально минут за 10 одним человеком. Если двумя то за 5.
  • peeoner
  • 17 апреля 2014, 00:03
если в наших палатках писали 4 человека
не сразу понял эту фразу))))

Обзор понравился плюсую, но такие вещи нужно проверять временем… после вылазки на природу, буду ждать ваших дополнений… уж очень интересно как это система сборки-разборки зарекомендует себя в полевых условиях…
  • 17 апреля 2014, 07:40
обязательно дополню. скорее всего в начале июня.
  • 18 апреля 2014, 21:09
специально менять не буду. пусть будет фишкой!)))
  • 16 апреля 2014, 22:00
Продавец, со времени вашего заказа, повысил цену на доставку. Теперь $76.40 (((
Может это от страны зависит?
  • 16 апреля 2014, 22:07
у меня та же цена доставки. Скорее всего потому что вы с России.
  • 16 апреля 2014, 22:17
Точно! Не посмотрел в профиле откуда вы. Надо искать друзей из Казахстана )))
Себе в 2012 году купил палатку в offline, обошлась в 3тыщи на распродаже в триал спорте
Freetime Fidji 3
3х метная (3 парня нормально помещаются не мешая друг другу) 2 входа, прихожка, и 2 слоя
Основное отличие от обычных палаток — порядок установки
С начало ставится наружный (внешний слой), а затем внутри пристегивается уже мягкий спальный слой (т.е можно поставить и без внутреннего слоя, получится чтото вроде тента)
В инете по отзывам очень хорошо себя зарекомендовала, и 2 раза (увы, всего 2 раза) ее уже использовал, остались очень положительные впечатления от палатки, если кто надумает брать, рекомендую
Есть также и 2х местный и 4х местные варианты этой палатки
Тест-драйв хоть и не мой, но хорошо написан =)
  • 16 апреля 2014, 22:18
Обычных палаток на рынке много. Тут вся «фишка» в установке. Я, кстати, давно думал: «ну почему не сделают палатку, по принципу зонта», а вот, оказывается сделали! )))
  • topish
  • 16 апреля 2014, 23:57
Хорошая палатка, но установка в разы проще на этих.
  • 17 апреля 2014, 00:07
Да, знаю о них. Ездил мой отец с друзьями на отдых, которые приехали с такой палаткой. В итоге спать там не могли, т.к. дышать нечем (если заметили, там нет вентиляционных окон как факт), а когда начался ветер, то этот колобок понесло как перекати-поле. И собирать замучились обратно. После сами чертыхались на нее и проклинали. Она хороша для уикенда, от дождичка спрятаться, но не для туризма.
  • topish
  • 17 апреля 2014, 00:41
Что дышать нечем будет в этой модели, согласен, но это днём, ночью нормально. За 4500 руб. уже будет всё продуваться. Без колышек уносить будет любую палатку. Сборка обратно трудности не вызывает.
Методом проб и ошибок сделал конфигурацию из большого тента, который накрывает машину, стол, и такую палатку, если ехать больше чем на одну ночь. Большие палатки не понравились, места для стола мала, на солнце находиться в ней не комфортно, и собирать-разбирать муторно.
  • 17 апреля 2014, 00:53
Мы путешествуем туда, куда машина не может проехать, соответственно все, включая палатку, несем на себе. Эта «круглая» в этом смысле неудобна, слишком много места занимает, хотя и легче. В общем исходить надо, разумеется, из конкретных потребностей. По моим потребностям палатка в обзоре — то, что надо. Хотя и этот «кругляшок» имеет право на жизнь, но мне точно не подходит.
  • 17 апреля 2014, 07:42
то же думал об этой. но с 4х метровая с доставкой выходила под 500 у.е. чем сразу была отвергнута жабой моей супруги.
  • 16 апреля 2014, 22:19
недавно ходил в Спорт мастер и Метро. Квадратная палатка 2 на 2 метра высота 120 см., собирается на дугах в ручную, 1 дверь, 1 окно 25х25 см. цена 100 у.е. дуги тоненькие, качество отвратное, воняет как в китайском подвале. В обозреваемой вообще запаха нет.
p/s/ еще раз повторюсь. У нас почему то палатки дорогие. Конечно можно взять маленькую… не дорогую. но зачем? у меня уже есть такая. Хотелось простора и быстрой сборки.
кстати маленькая палатка с тамбуром у этого продавца стоит 32 у.е с доставкой 74 у.е.
В спорт мастере «без слёз не взглянешь», такое барахло продается по безумным ценам.
А палатка которую я привел, мне еще в магазине очень понравилась, материалы, способ сборки, все на высоте
По отзывам она кстате штормовой ветер выдерживает без проблем =)
Вообще палатка — эт хорошо, но я принципиально искал двухслойные, нравятся они мне больше с технической точки =)
А по ссылки и правда привлекательная палатка =)
  • vooov
  • 17 апреля 2014, 06:17
В апреле 13 года, брал вот такую палатку, чисто для пляжа — вдруг кому захочется прилечь/поспать/спрятаться от солнца, смотрел и большие, но для пляжа они великоваты.
Я брал вариант с алюминиевыми дугами, они легче, их проще ремонтировать и все такое.
Палатка (точнее каркас-тент) была испытана, поставил тент, отстегнул внутреннюю палатку (на пластиковых карабинах) и закрепил колышками только по краям, растяжки не стал ставить, потом понял, что зря, т.к. налетел очень сильный шквалистый ветер с интенсивным ливнем, все смылись в машину, а я поставил кемпинговый стул под тентом и сидел попивал напитки, под тент конечно задувало воду и сам тент очень сильно прогинало и трепыхало без растяжек — зато проверил на гибкость и прочность конструкции, она выдержала, ничего не лопнуло. В общем доволен этим вариантом. Стоила тогда 98$, сейчас 88$.
  • 17 апреля 2014, 07:44
та же система сборки, что и на моей. просто рассматривал, что то побольше.
  • vooov
  • 17 апреля 2014, 08:53
ну да, для ночевок и кратковременного проживания нужно повыше и пошире, зато с моей вообще веселье. Это надо видеть глаза и взгляды народа, когда я ее как зонт за меньше минуты на пляже ставлю, косятся потом долго еще на нее )))
У меня она вот в таком цвете:
Я себе после этого тест-драйва Fidji 4 купил. Доволен как слон!!!
Жаль, что «прошлогодние»(со скидкой) уже разобрали, но могу сказать — она и полную цену стОит и отрабатывает.
В палатках не приходилось бывать,
Но перед котами, малышами и синей водой устоять не могу +
del
  • vad-lo
  • 16 апреля 2014, 22:10
красотищ-ща то какая!!! это же не озеро! это же просто океан!!!
  • Blojek
  • 16 апреля 2014, 22:19
мне тоже понравилось — моё черное море нервно курит в сторонке =)
  • 16 апреля 2014, 22:30
ну конечно не курит… у Балхаша нет природы..очень мало зелени, степь. Зато бирюзовая вода теплая как парное молоко завораживает.
  • Blojek
  • 16 апреля 2014, 22:34
нет, курит… в Крыму есть природа, но когда я иду купаться, в большинстве случаев, или шторм, или грязь… Хочу такой голубой воды…
  • 16 апреля 2014, 22:48
добавил еще фото)))
В причерноморье все туристами вытоптано, море грязное… но сервис, конечно, хотя и совковый.
А на Балхаше чистая вода, чистый воздух и классная рыбалка. Бывал там, знаю. Посмотерел фотки — прямо ностальгия...:) Автору спасибо за обзор.
  • 18 апреля 2014, 21:10
а мы хотели как то на черное рвануть!
  • Zapp
  • 16 апреля 2014, 22:41
палатка у меня в оффлайне куплена, в походах опробована. а вот у какого бы китайца спальные мешки купить? а то все из офисной походной снаряги одалживаю ))
  • 18 апреля 2014, 21:11
мешки лучше оффлайн брать. там точно знать будите сколько градусов держит.
  • AlexSSS
  • 16 апреля 2014, 22:46
позитивный обзор, спасибо!
  • alex323
  • 16 апреля 2014, 22:54
Влагостойкость материала очень маленькая — 2000-3000 мм. Хотя за эту цену сложно ожидать большего. За обзор плюс. Так захотелось наконец вырваться на недельку на сплав.
Открою Вам тайну, любая ткань проницаема для жидкости, в данном случае воды. Водозащитные свойства ей придают тип и материал нити и способ переплетения в ткани, но это далеко не всё. Основную водозащиту обеспечивают… та-да-м-м… пропитки, продающиеся отдельно и сейчас весьма недорого. Из лично опробованных могу рекомендовать продукцию фирмы Nikwax, одного из лидеров в данной области. Можно стирать в этих средствах, замачивать, опрыскивать. Сделаны на водной основе, я пользовался концентрированным TX.Direct® Wash-In, разводишь его водой до нужной консистенции и пульверизатором опрыскиваешь вещи в несколько проходов — прекрасно восстанавливается водооталкивающее покрытие и на толстом софтшеле и на супертонких полиэстровых веловетровках.
  • alex323
  • 18 апреля 2014, 00:15
Открою Вам тайну — Америку Вы мне не открыли. :)
1. Хотелось бы иметь сразу вещь без допиливания — у меня палатка имеет ткань с влагостойкостью 6000 и 8000 мм.
2. Специально этот вопрос не изучал, но подозреваю, что стойкость фабричного покрытия ткани будет выше.
Даже 6000мм при проливном дожде тоже «ни о чём», тут только полог из ПВХ спасёт.
  • 18 апреля 2014, 08:27
по этому случаю, у нас тент из пвх. 4 на 3 метра. ))) так сказать на всякий случай)))
  • CuJIbI4
  • 16 апреля 2014, 22:58
С дебютом. А можно попросить Вас отписаться после некоторого времени использования? Как по Вашему исполнены швы изделия? Каково впечатление от материала?
  • 17 апреля 2014, 11:44
Реально всю прощупал. Все сделано качественно. Швы прошиты, нигде ничего не торчит. Материал легкий, плотный. Не вонючий. Как болонь. Первый раз поедем недалеко от города скорее всего в июне. только тогда скажу ощущения от отдыха.
Прикольная.
Ездили на юг, на 6 человек у нас была вот такая дура:

Конечно складывается и ставится долго, просто из-за размеров, но в целом устанавливается не сложно, но 6 человек в легку,(в спальниках) + если по максимуму то 18 человек.

Там по ширине 3 спальника в каждую 2 спальный матрас, они занимают ровно одну ячейку (дуга на крыше), т.е можно запихнуть еще 4 спальника и будет посредине проход, т.е 14 человек, а если просто матрасов наложить то впритык еще для 4 человек. хD
  • 17 апреля 2014, 07:46
у продавца где я покупал, то же есть такая. выбирал, между своей и этой…
Не, немного не такая.
Эту покупали в оффлайне, в триалспорте, тыс за 10-14.
Даже по фото, дуги у китайской тонкие, а у этой толщиной с палец + наша закрывается целиком, а китай перегородка внутри.
2 недели на море, 2 ливня, притом во второй, она была косячно собрана и чуть провисла прямо над спальниками, ночью был ливень и туда налило воды литров 15 наверно, проснулся заметил, просто расправил и она скатилась вниз.
  • nicrus
  • 16 апреля 2014, 23:13
автору за обзор +!
Дам небольшой совет, следите всегда за погодой, и если передают штормовое, лучше сложить и перебазироваться в авто, — прошлым летом, между Саками и Евпаторией (там целый палаточный поселок) — после грозы, срочно вызвал меня друг (он там с семьей отдыхал в схожей палатке-автомат) у его растрощило ветром все стыки, у многих тогда поломало палатки, остались практически невредимыми только обычные, не автоматы и не большого размера.
  • 16 апреля 2014, 23:16
Ну при сильном шторме, с любой палаткой, лучше ее сложить и пережидать окончание как под одеялом (если авто нет).
  • 17 апреля 2014, 07:47
ну штормов прям как на море у нас не бывает, все таки это озеро (хоть и большое), но когда волнует и с ветром пока все было ок. дополнительные растяжки все удерживали.
Спасибо за обзор! Там на самом деле такие волны??
  • 17 апреля 2014, 07:48
это со стороны скал. на пляже поменьше.
Не дикарям, а скаутам ;)
За обзор спасибо, лови плюс!
Дикари это по русски, а скауты по американски.
За обзор, однозначно, плюс! Особенно за фото всей семьи и с открытыми лицами! +++++++++++++
Хорошего отдыха Вам и Вашей семье!!! ;)
  • 18 апреля 2014, 21:14
ну а чего скрывать то? вроде все на фэйсбуке и однокласниках лица не прячут а тут на сайте прям шиза какая то. Ну ладно когда белье нижнее обозревают.
;)
  • zotsan
  • 17 апреля 2014, 00:07
Поздно сейчас. Я может не заметил, добавьте пожалуйста вес палатки к обзору (это важно). С покупкой поздравляю. А по поводу вместительности не переживайте, поверьте на слово что в палатки легко войдет 8 средних мужиков с гитарой и рюкзаками)))
  • 17 апреля 2014, 00:12
Видимо обзор не читали внимательно:
Вес самой палатки был 8 кг
  • zotsan
  • 17 апреля 2014, 01:17
Спасибо.
Круто! Пойду клянчить у мужа к лету)За такой позитивный обзор бесконечное число плюсов++++++(на 1 настоящий кармы всемогущей не хватает):'(
Спасибо за плюсики, напросилась)И автору обещанный+
  • 17 апреля 2014, 00:48
Автор, а на чем ездите на море? Не было мыслей про палатку на крышу авто? Я как увидел, потерял покой, хоть и машины нет еще. А если это еще и большой внедорожник с люком в крыше, можно вообще двухэтажную походную фазенду запилить.

• 17 апреля 2014, 07:49
то же думал о такой. Но у меня легковая. Там дороги хорошие. До самого озера идет бетонка (Российская воинская часть Балхаш-9)
p/s/ что интересно на первом фото нива… на второй… дибо галик либо лендровер)))
  • Klaus79
  • 17 апреля 2014, 08:23
Есть и готовый вариант: Mazda Bongo Friendee )))
  • 17 апреля 2014, 08:40
у нас на рынке я видел фольксваген с такой крышей.
  • 17 апреля 2014, 13:16
На легковую тоже ставят, там главное рейлинги правильно просчитать. Видел статью, где парень на шестерку жигулей отличную палатку сделал, с раскладным полом. На три места, по моему, надо искать. Под площадкой разложенной как раз для стола и стульев место. А тент — крутая штука, да.
  • 18 апреля 2014, 21:16
и все таки мы искали большую палатку. Что бы либо 2 семьи поместились, либо, чтобы тамбур был.
  • 17 апреля 2014, 10:16
Особенно удобно из этой палатке ночью спросоня до ветра ходить :-)))
  • zork
  • 17 апреля 2014, 01:34
Лично меня смущает в этой палатке только одно: надежность автоматического «узла раскладки». Насколько его хватит, интересно. То, что палатка быстро ставится — это плюс. Хотя, нмв, если палатка небольшая (2-6 человек), то вдвоем любую можно поставить за пять минут. Ну, одному вдвое дольше. Но, тоже некритично.
  • 18 апреля 2014, 21:17
по ощущениям крепление крепкое. Пластик хороший. На Балхаше часто ветер бывает. Так брезент в ветер очень трудно ставить. Очень тяжёлый он. Так вдвоем и ставим но мучаемся конкретно!

«старая брезентовая»
Протечет эта палатка, как указали предыдущие авторы.
В Казахстане, в бездождливых степях может быть и сойдет, если каркас выдержит ветер.
А вот в средней полосе в лесу протечет 100% даже от небольшого дождя.
Тент лажевый, даже всю крышу не покрывает.
Влага проникнет в палатку в районе непокрытых стенок и будет стекать по внутренним сторонам стенок на пол. Если пол непротекающий на нем образуется лужа.

Мое мнение — палатка нефункциональна изначально, годна только в бездождливое время.

Чего делать? Удлинить тент до земли.
Юбка не нужна, для экстремальных условий материал тента не пойдет.
  • 17 апреля 2014, 07:51
что интересно, когда стенки застегиваются, они оказываются прям под тентом. так что надеюсь не промокнуть. Конечно надо было на огороде с шланга её проверить… уже думал об этом)))
палатка не экстремальная а для теплого, пляжного отдыха всей семьей.
добавил информацию. в конце отзывов. выдержала и ливень и шквальный ветер.
Балхааааааш: о( Детствооооо.
Хочу-хочу-хочу.
  • chaos
  • 17 апреля 2014, 09:35
Балхаш- это который в Казахстане?
Может поделитесь местами в России, чтобы также красиво было ))
  • 17 апреля 2014, 10:52
Балхаш это в Казахстане. Что интересно на Балхаш много с России приезжают.
P/S/ Так же можно и в Боровое махнуть так как там уже природа, горы и сосны но есть одно большое НО. дорого, сервиса 0, народу километр (так как всего 150 км от столицы), и палатки ставить нельзя (так как особо охраняемая зона), костры жечь запрещено. В прошлом году жена с ребенком ездили в Боровое. Итог: жили в комнате, 20 минут пешком до озера, за жилье отдали по старому курсу 300 у.е… Продукты бешено-дорогие. По этому Балхаш рулит)))
  • chaos
  • 17 апреля 2014, 11:45
До Балхаша пока доедешь, поседеешь))
На машине от столицы сколько? оооочень много)
  • 17 апреля 2014, 11:58
Смотря от какой столицы. Я живу в Караганде. До Балхаша 400 км. доезжаем за 4-5 часов. Дорога хорошая. Мы выезжаем в 7-8 утра. По дороге заезжаем на горы «Бектау-Ата». очень красиво. Отдыхаем пол часика и дальше. С заездом получается 5-6 часов.
p/s/ gs же путешествуем! в этом то же есть кайф. никуда не торопимся.
  • vanenzo
  • 17 апреля 2014, 12:10
Прекраснейший обзор, море позитива получил от фотографий, даже жить как-то захотелось )
  • 18 апреля 2014, 21:27
так вроде жить всегда охота)))
Я правильно понял что тент не на всю площадь палатки?
И вижу по фото что пол палатки такой же как стенки — это очень плохо
  • Chief
  • 17 апреля 2014, 12:49
ТС указал бы хоть какие детали: швы проклеены? пол какой? и хоть крупным планом сами узлы, которые разносят дуги, чтобы определиться с надежностью. Из моего маленького опыта лучше иметь две маленьких палатки, чем одну большую. Для детенышей у меня есть маленькая палатка 3+1 с тамбуром и прочими няшками, для остального взял Alexika china house размером 3Х3 метра. Днем сидели в ней в Крыму, ночью в ней же спали с женой.
Самое слабое место любой палатки это дуги :( Если воду например она еще не пропускает — то с ветром сложнее бороться и мое имхо что палатка ТС не сможет противостоять ветру выше 10 м/с, скорее всего ее предназначение сугубо для солнечной погоды и выезда на день.
  • 17 апреля 2014, 15:40
сфотографирую дуги, без поколеблем.
добавил информацию. читайте.
  • larson
  • 17 апреля 2014, 12:49
Увлекательный обзор.Всегда что то новое узнаешь из таких прекрасных обзоров.Спасибо.
  • millees
  • 18 апреля 2014, 00:02
Мне в подобных обзорах не хватает комментариев от Панды. )))
  • 18 апреля 2014, 10:35
Думаю про это ему просто нечего сказать, т.к. изделие не относится к категории «туризм» :)
  • 18 апреля 2014, 20:49
почитал его (панды) текста. я в шоке. это настоящий туризм дикарями. Мы по сравнению с ним в Турцию «все включено» матаемся))))
Я вообще стараюсь не давать оценок тому, чем сам не пользовался.
Тем более, что очень часто вижу, что подобные оценки, которые пишут люди, перетекают в споры и срач на тему «в интернете кто-то неправ»
  • 20 апреля 2014, 21:12
так и есть. )))) отказался))))
  • 18 апреля 2014, 12:39
а кто это?
У меня нет опыта общения с такими большими кемпинговыми палатками. Тем более автоматами, поэтому компетентного комментария быть не может

Я пользуюсь другими палатками)

А вообще, главное в снаряжение, чтоб оно нравилось владельцам.
  • 20 апреля 2014, 21:13
спасибо за «неотказ»
О, а палатки-то — больная тема))))))))
Хорошо, что подняли тему, спасибо за обзор. Надеюсь, палатка послужит хорошо и долго.
От себя и своей семьи. 2 года пользуемся кемпинговой минесотой на 4 места.

Палатка Всем хороша. Большая, в высоту до потолка 2,5 метра, приличный тамбур с тремя входами (стол и два кресла влегкую). ставится относительно быстро (всего три дуги), можно использовать вместо тента, если не подвешивать внутренний дом. Выдержала несколько морских бурь с сильным ветром и дождями. Ночью и в непогоду очень комфортно.

Но есть большое НО!!! — в палатке нет второго входа (либо темного тента), вентиляции практически ноль, не смотря на кучу окна и форточки. Как только встает солнце, в палатке находиться уже проблематично.
  • 22 апреля 2014, 09:59
я с тамбуром не взял, так как такой системы как у меня (зонтик) с тамбуром не нашел. А хотелось именно такой вид креплений. Минус я вижу в моей палатке то что пол не прорезинен или не сделан из более плотного материала. Но думаю, можно купить какой нибудь спрей в баллончике (жидкая резина) и попробовать самому нанести с внешней стороны. Но это только после первой вылазки.
С нормальным тамбуром, где можно находиться — это сразу идут кемпинговые. А они весят от 10 кг (моя 14). Ну и быстрой установки там нет и близко. Так что, я думаю, каждому по потребностям.
А прорезиненный пол… мое мнение — если он в процессе эксплуатации ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понадобиться, тогда и думать. А пока юзать и не заморачиваться))
удачи
  • 22 апреля 2014, 16:24
спасибо. на счет пола тоже думал… только после первой вылазки!
  • doomik
  • 26 апреля 2014, 17:17
купил себе — похоже на вашу 100%
Tramp Bell 3

опробовал неделю назад 10 дней и ночей на Волге Матушке. Отличная палатка и ветра выдердивыает сумасшедшие.
Трампы — хорошие палатки (из виденых мной), продуманные и качественные.
Только в моей три входа, а не два.
Отпишитесь потом как с вентиляцией в жару, интересно.
  • doomik
  • 19 июля 2014, 11:46
жарковато :(
Не, ну проффффи от палаток всю охоту к отдыху отобьют :( Как летне-пляжный вариант — отличная штука! Примерила на себя — надо брать! Летом у нас дождей вообще нет (Израиль, если интересно), ветров тоже, а вот простор и вентиляция мне нравятся! На недельку с детьми на озеро где-то в августе, когда в городе дышать нечем — самое оно!
  • 22 апреля 2014, 16:25
для вас вообще идеальный вариант.
Скажу и я о своей палатке. 5 лет использую вот такую быстросборную палатку: Maverick FAMILY COMFORT. Ставлю и складываю один, за 5 минут. В холод — тепло, в жару — прохладно ( сквозной продув ). Легко держит сильный ветер и сильный проливной дождь. Качество очень хорошее. Большой тамбур, можно поставить небольшой столик и стульчики и сидеть небольшой компанией в дождь. В своё время брал за 12000 руб. Сейчас дороговато, но она того стоит.
Видео установки.
  • 24 апреля 2014, 07:51
супер, то же думал об этой, цена 90000 тенге. что равно 487 у.е. Моя мне обошлась в 135 у.е.
Палатка уже есть, а есть типо навеса что нибудь ...?
Чтоб от дождя спастись, стол на природе, в палатке всем места не хватит
навес купили на рынке. простой синий тент. 6 на 4 метра за 5 у.е.
Ну вот и прошла первая вылазка!
Из дополнительных плюсов:
+ собрали вдвоем при ветре в 11 метров в секунду (прогноз погоды, хотя казался ветер намного сильнее).
+ выдержала дождь без проблем. Внутренний слой покрыт прорезиненным материалом.
+ поместила в легкую 2 семьи ( 2 взрослых 1 ребенок 8 лет Х 2)
+ не жарко совсем.
+ разбирали втроем при еще большем порывисто-шквальном ветре. без последствий.

А вот теперь из минусов.
— так как крыша сетчатая то туда поддувает ветер и находится в палатке немного не уютно( решено временным укрытием дополнительным тентом (в будущем хочу сетку на крыше зашить так как окон с 4 сторон вполне хватает для вентиляции)
— так как в палатку впихнули 2 больших матраса и 2 маленьких замки стали открываться с натяжкой а закрывать стало очень проблематично ( после того как съехала вторая семья стало понятно что трое в ней супер)))
— дети очень не аккуратные и защита от дождя которая находится над замками несколько раз попадала в замок и её «зажевало». ( будет лечится уплотнением этих козырьков).
— понял как устроена защита от влаги. не знаю как ер в одном месте возле входа протерлась небольшая дырка этой самой защиты. Материал похожий на прорезиненный полиэтилен. Размер «прохудившейся защиты» около 2-3 кв.см. как решить проблему пока не понял.
Итак вердикт: палатка супер. Требует дороботок но… друзья приехали и спали в какой то навороченой 3х местной палатке… пипец. высота метр. 2 человека максимум качество то же. цена 300 у.е.
Короче покупкой доволен.