Coovision 1Ch SD Card Mini Digital Video Recorder

1. Цена: 1055 рублей

Сначала я был сильно разочарован этим китайским мини видеорекордером, и хотел предъявлять продавцу претензию, но проведя небольшое исследование, заключил, что всё не так уж и плохо, и если продавец меня и надул, то совсем немного.

Отмечу, что это мой первый обзор, и делать его я не планировал, но проведённое мини-тестирование (а хочется сказать «масштабное» тестирование) купленного видеорекордера дало мне достаточно материала для обзора, может кому-то пригодится. Много написал, я очень-очень быстро печатаю.

Этот видеорекордер позиционируется как «видеописалка» для систем видеонаблюдения, в том числе автомобильных, с функцией циклической записи, с детектором движения, с записью на SD-карту. Хотя по мне описание на Aliexpress «Single-channel DVR with audio, video and RS485, dual-stream, loop recording, automatic cover, with motion detection function,card memory, suitable for for home, supermarket, shops use» даёт лишь общее представление, что же это такое, а о реальных параметрах устройства остаётся только догадываться.

Для нетерпеливых выкладываю список свойств рекордера, не достоинств-недостатков, а так сказать, особеностей, выявленных в процессе тестирования:

1 — Настройка разрешения видео, даты и времени через текстовый файл (кладётся на SD-карту).
2 — Имеется встроенный аккумулятор, то есть идут часы, время не сбразывается, и видеофайл сохраняется корректно при выключении питания.
3 — Видеозапись начинается сразу после включения питания.
4 — Дата и время впечатываются в видео (без вариантов).
5 — При отключении входного видеосигнала запись видео останавливается, при подаче сигнала вновь продолжается (каждый раз создаётся новый файл).
6 — Контейнер видео 3GP, внутри XviD с битрэйтом порядка 2000кбит, разрешение 640x480 (или 320х240), частота кадров 12 к/с, при этом пишется также звук wav 8кгц 128кбит.
7 — Запись циклическая, при заполнении карты памяти постепенно стираются самые старые файлы. На карте всегда поддерживается свободное место порядка 500 Мб.
8 — Интервал разбиения файлов 30мин, не настраивается.
9 — Детектор движения есть, но работает он так: когда в кадре нет совсем или очень мало движения, устройство снижает частоту кадров записываемого видео до примерно 1к/с. Если движение появляется, частота кадров поднимается до заоблачных 12. Файл при этом создаётся один, в местах с отсутствием движения битрэйт резко снижен, так, для 30-минутного файла, где местами стабатывал детектор движения по отсутствию движения, средний битрэйт составлял 1300 кбит против 2000 кбит при постоянном движении.
10 — Кнопка «Save» сохраняет файл от начала его записи до точки нажатия Save, то есть файл получается меньше чем 30 минут.
11 — Якобы защищённые кнопкой Save файлы на самом деле атрибутов «только чтение» не имеют, и удаляются при дальнейшей циклической записи. То есть защита файлов от стирания не работает.
12 — Вход и выход видеосигнала в рекордере соединены напрямую, поэтому достаточно протянуть от камеры один провод, а провод к монитору тянуть от камеры, а не от рекордера. Входное сопротивление видеовхода около 60 ом — странно, стандарт 75 ом. Видимо, и звук тоже идёт напрямую.
13 — Очень сильный нагрев устройства при питании от источника +12в, если поставить его в машину, где напряжение +14в и даже больше, возможен перегрев.
14 — Минимальное напряжение, при котором рекордер начинает работать, около 6 вольт.
15 — Рекордер потебляет от источника питания ток около 0,19А.
16 — Питание рекордера не должно превышать 6-7 вольт, чтобы избежать перегрева.
17 — Если выбросить из рекордера встроенный микросхемный стабилизатор напряжения на +5в, рекордер можно питать от источника напряжения +5в.
18 — Имеется интерфейс Rs485, для управления камерами по линии PTZ, но в данном устройство это абсолютно ненужная опция, да и вариантов управления всего два.

Вроде всё написал, и думаю, понятно, что за аппарат и как он работает, и можно сделать вывод о его пригодности к применению для тех или иных задач.

А теперь подробно.

Задача была установить скрытый видеорегистратор в машину для съёмки на парковке на работе и во дворе дома. Более качественный регистратор для поездок у меня есть, но на ночь оставлять его в машине рискованно (ночной вандализм в отношении машин в нашем районе не редкость). Уже имелась небольшая видеокамера с ИК-подсветкой, выдающая на выход аналоговый видеосигнал, и соответсвенно подключать к ней видеорекордер с разрешением видео более 640x480 не имело смысла. Поэтому искал простую «видеописалку» с максимальным разрешением 640x480. На глаза попадались регистраторы и с двумя входами для двух камер, но за цену порядка 3000-4000 рублей эти рекордеры могли только переключаться между двумя камерами, но писать одновременно видео с двух камер не могли. А те, что могли, стоили неприлично дорого. 4-х канальные регистраторы не рассматривал, слишком дорого, да и 4 камеры чересчур, у меня не автобус. В общем выбор пал на недорогие, ценой порядка 1000-1500 рублей, малогабаритные одноканальные регистраторы с Aliexpress. Впрочем, информации по ним было крайне мало, параметры указаны не все и мутновато, отзывы как будто от зомби. То есть, как я понимаю, продавцы страхуют себя от претензий, не указывая точных параметров рекордеров. Чтобы сократить риск купить совсем дрянь, выбрал продавца, у которого было больше всего заказов (больше сотни) и отзывов (порядка 80), и все отзывы хвалебные («Exellent!»). Я, правда, при заказе ошибся, и заказал не совсем ту модель, что окончательно выбрал (очень много окон было открыто в браузере), но заметил ошибку уже практически перед получением заказа по почте. Получив посылку, я стал разбираться, что же я такое купил.

Заказан рекордер был 14.03.14, отправлен продавцом был 17.03.14, 21.03.2014 вылетел из Швеции в страну назначения (всё по трэкингу, хотя причём тут Швеция?), 6.04.2014 вышел с таможни в Москве, и 11.04.2014 прибыл на мою местную почту, откуда я и забрал его 15.04.2014. Таким образом ехал ко мне рекордер немногим меньше месяца.

Упакован рекордер был хорошо, его собственная коробка была упакована в довольно жёсткий вспененный полиэтилен (если не ошибаюсь), и практически не пострадала при путешествии по почте:

Комплектность рекордера (фото с Aliexpress):

1 — Сам рекордер
2 — Микро-инструкция на китайском и английском
3 — Простенький картридер SD карт
4 — Один переходник RCA — байонет
5 — Блок питания 12в 1А с «нашей» вилкой
6 — Двойной аудио-видео шнур с RCA разъёмами длиной около 1 метра

Инструкция действительно «микро», информации минимум, главное что можно из неё понять, это как установить в рекордере дату и время, и настроить разрешение видео. Китаская версия (для смеха, я по китайски не шпрехаю):

И английская версия:

Зачем в комплект положили такой картридер, я не совсем понимаю, я его даже не включал, и вообще сомневаюсь, понимает ли он карты SDHC. Лучше бы положили SD-шку на 1-2 Gb, чтобы проверить рекордер. Картридеру этому доверия нет.

Описание рекордера

На одной стороне корпуса рекордера стоит ряд гнёзд под RCA-разъёмы, два гнезда — входы звука и видео, два гнезда — выходы. Здесь же гнездо входа питания +12в (DC IN).
На другой стороне рекордера расположен слот для SD-карты, кнопка Rezet (мне ни разу не понадобилась), светодиод индикации режима работы и кнопка «Save», нажатие на которую логично должно создавать защищённый от перезаписи видеофайл. Ещё тут же имеется гнездо «DC OUT» — мне думается просто место осталось, вот и воткнули его, хотя может кому и пригодится. В принципе питание можно подать с той стороны, что удобнее, разъёмы DC IN и DC OUT внутри соединены. Ещё имеется разъём «PTZ control», но я так и не понял, зачем он тут нужен, у меня уж точно нет камеры с управлением по PTZ линии, и не планируется.
Вообще корпус внешне выполнен очень качественно, покрашен хорошо, никаких сколов, всё чётко, ровно, без особых перекосов и смятых шлицев винтиков. Фотки с Aliexpress:

Внутреннее устройство

Кому не интересен процесс тестирования рекордера и его внутреннее устройство, могут не читать дальше. Писал в основном для тех, кто обычно разбирает новое устройство (особенно китайское), перед тем, как включить, или же через пять минут после первого включения, чтобы посмотреть, что же у него внутри и хорошо ли оно собрано.
Я, например, всегда после покупки разбираю китайские электронные поделки, особенно источники питания, и частенько удаление соплей припоя, пропайка ответственных мест, и другие доработки гарантируют китайской поделке долгую и счастливую рабочую жизнь.

Не стал исключением и данный видеорекордер. Я его разобрал минут через 5 после того, как вынул из коробки. Но ничего сильно криминального я не обнаружил, хотя вместо одного конденсатора с шариковыми выводами был припаян обычный конденсатор со штырьковыми выводами, и таким образом кондёр висел в воздухе. Также в рекордере обнаружились три циллиндрических кварцевых резонатора. Кварцы были прихвачены к плате каким-то красным компаундом, который влёгкую от них отклеился. В паре мест корпус кварца мог запросто коротнуть выводы чип-кондёров, стоявших под ним.

Поэтому я термоклеевым пистолетом приклеил к плате висящий кондёр, приподнял и приклеил кварцы. Да, в рекордере обнаружился небольшой аккумулятор, следовательно рекордер должен корректно сохранять видеофайлы при выключении питания, а также в нём должны идти часы, чтобы сохранялись время и дата.

Моё внимание привлекла микросхема 5-вольтового стабилизатора 78М05, очень странно, ведь понижать 12в до 5в очень неэкономично, и греться микросхема будет очень сильно, почему бы не поставить импульсный преобразователь? Съэкономили? Но может рекордер так мало тока кушает, что микросхема стабилизатора не будет перегреваться? Больше я ничем такое решение китайских инженеров объяснить не смог.

Забегу вперёд, и скажу, что при питании от 12-вольтового БП корпус рекордера так сильно нагрелся, что я уже стал беспокоиться, не сгорит ли он при испытаниях, а какая температура была внутри, можно только догадываться. Но час он всё же выдержал, больше я не стал его мучить. Как же тогда его применять в автомобиле, где летом на солнце всё нагревается градусов до 50-60?, да ещё напряжение в бортсети порядка +14в, рекордер же 100% сгорит. Под подозрение у меня в первую очередь попала микросхема-стабилизатор +5в на плате рекордера. Я подключил питание рекордера к регулируемому блоку питания, и рекордер нормально заработал при напряжении питания +6В, при еле-еле заметном нагреве корпуса. Ну что же, понятно, что микросхема-стабилизатор и не может не греться при напряжении питания +12в, ей куда-то надо девать лишние 7 вольт, а куда? — в тепло. В общем чтобы без риска сдыхания от перегрева применять этот рекордер, надо просто удалить и закоротить микросхему-стабилизатор, и подать на рекордер питание +5В либо от сетевого адаптера 220в/5в для домашнего применения, либо через преобразователь напряжения 12в/5в для применения в автомобиле. Ещё раз убеждаюсь, что китайские поделки не стоит покупать людям, не дружащим с паяльником, им это може принести разочарование, лучше купить что-то фирменное…

Я измерил ток, потребляемый рекордером, оказалось он кушает примерно 0,19А при напряжении питания от 6 вольт до 14 вольт. Лишнее напряжение падает на микросхеме-стабилизаторе +5в. То есть сам рекордер потребляет мощность 5х0,19=0,95Вт, что совсем немного. При питании рекордера от источника на 12 вольт на микросхеме-стабилизаторе выделяется мощность (12-5)х0,19=1,33Вт, что тоже не так уж и много, при напряжении питания 14 вольт (14-5)х0,19=1,71Вт. А вот это уже близко к предельному режиму микросхемы по рассеиваемой мощности. Несмотря на то, что микросхема частично установлена на медном полигоне, являющимся теплоотводом, реальное тепловое сопротивление мы не знаем, поэтому тут уже чистая теория вероятностей — сгорит/не сгорит. Хотя, как мне помнится, в этой микросхеме есть защита от перегрева, и при перегреве она просто выключит рекордер, остынет — включит. Лучше, конечно, чем смерть от перегрева, но случайные отключения рекордера вряд ли кого обрадуют.

Значит, если запитать рекордер от преобразователя на +5в, выбросив микросхему-сбабилизатор, то потребляемый от источника напряжения +12В ток уменьшится до 80 ма, от источника +14В — до 47 мА, что уж совсем немного.

О применении рекордера в автомобиле в качестве стояночного видеорегистратора. При потребляемом токе 0,19А + ещё порядка 100 мА видеокамера, этот видеопишущий комплект током в 300 мА довольно быстро посадит аккумулятор, особенно зимой. Таким образом, чтобы не напрягать аккумулятор, необходим 5-вольтовый преобразователь, и потребляемый рекордером ток снижается до 80 мА при отсутствии нагрева. То есть уже не 300, а 180 мА потребляется от аккумулятора, для лета нормально, даже за неделю аккумулятор с такой нагрузкой сядет только наполовину, но зимой в мороз -20 я бы такую штуку не включал.

Сетевой источник питания +12в

Адаптер питания 220/12 вольт тоже подвергся разборке. Но собран он оказался вполне нормально, как всегда есть пустые места для установки элементов на плате, но пайка качественная, без соплей, и все важные элементы на месте: есть предохранитель, все диоды сетевого выпрямителя на месте, конденсаторы достаточной ёмкости, ключевой транзистор даже слишком мощный (обычно ставят куда слабее), выпрямительный диод тоже солидный, уж обещанный ток нагрузки в 1А должен выдержать. Сетевого фильтра, правда, нет вообще, так что помехи наводить этот БП очень даже может. Но не так уж и плохо, бывало в разы хуже.

Испытание рекордера

Я подключил разъём питания, вход рекордера к камере, выход к монитору, но прежде чем включать питание, закинул на SD-карту конфигурационный файл UserNumber.txt, из которого рекордер импортирует настройки (спасибо микро-инструкции). Да и на самом деле, у рекордера нет ни одного элемента управления, чтобы изменить хоть какие-то настройки. Файл позволяет настраивать 4 параметра: 1 — режим PTZ (что конкретно меняется, не понял, да и не нужно), 2 — меняет разрешение видео с 640х480 на 320х240 (я включил 640x480), 3 — дата, 4 — время. Сначала я думал, что раз файл этот лежит на SD-карте, то каждый раз при включении рекордер будет снова и снова устанавливать эту дату и время, но ошибся, китайцы всё предусмотрели. При первом включении рекордер считывает настройки из текстового файла, и удаляет это файл с SD-карты, так что дата каждый раз при включении не прописывается.

Первое включение, на видеокамеру питание ещё не подано. Часто-часто моргает светодиод, видео не пишется. Включаешь питание камеры, пошёл видеосигнал, и пошла запись видео, светодиод моргает где-то раз в 4 секунды. Также светодиод моргает часто-часто, если не вставлена SD-карта. Таким образом при отсутствии входного сигнала запись видео отключается, при появлении сигнала начинается снова с созданием нового файла. При включении питания запись видео начинается сразу, никаких дополнительных действий для записи видео не требуется. При выключении питания устройство несколько секунд питается от встроенного аккумулятора, несколько секунд горит светодиод, пока сохраняется видеофал.

Теперь о формате и качестве записи видео. Видео оказалось в контейнере 3GP. А где же обещанный формат H.264? Это единственное несоответствие, по которому можно предъявить претензию продавцу, всё остальные параметры он в описании устройства просто не указал.
Очень странно в наше время, когда мобильные телефоны снимают в HD, а уж автомобильный регистратор с HD можно купить дешевле 1000 рублей, видеть формат 3GP, как возврат в эту древних мобильников… Но тем не менее, картинка оказалась лучше, чем я предполагал, явного мыла не было, и не было типичных артефактов плохого видеокодека. Качество видео было скорее ограничено качеством камеры и АЦП рекордера, чем самим форматом 3GP. И действительно, покопавшись в свойствах видео, я обнаружил, что файл закодирован кодеком XviD, битрэйт видео порядка 2000 кбит, что в принципе не так уж и плохо для разрешения 640х480. Правда, частота кадров оказалась всего 12 к/с, но тут тоже с продавцом не поспоришь, он частоту кадров нигде не указывал. Кстати, для 12 к/с битрэйт в 2000 кбит даже избыточен, так что качество записываемого видео неплохое. Ещё раз повтрю, качество ограничено не форматом видео, а видеокамерой. Да, рекордер пишет и звук, формата PCM 8кгц 128кбит, звук не очень разборчивый, но и не особенно нужен.

Видео пишется фрагментами по 30 минут, изменить этот интервал никаким образом нельзя, просто нет возможности настройки.

Присутствует циклическая запись, рекордер при заполнении SD-карты постепенно удаляет старые файлы. При этом на флэшке поддерживается свободное место порядка 500мб, видимо чтобы гарантированно влез следующий 30-минутный файл.

Когда просматривал записанное для проверки циклической записи видео, вдруг обнаружил, что видео сильно тормозит на некоторых участках. Сначала хотел ругаться, а потом вдруг заметил, что тормозит видео только тогда, когда в кадре нет никакого движения. Оказывается, когда движение в кадре есть, видео пишется с нормальной частотой кадров (12 к/с — ё-моё!), а когда рекордер считает, что движения в кадре нет, он сбрасывает частоту кадров до минимальной, или до 1 к/с, или даже до ещё более низкой, при этом хорошо видно, как, например объект на самом краю кадра только что двигался ровно (12к/с!), и вдруг стал двигаться рывками — частота кадров снизилась. Если объект на краю кадра будет сильнее двигаться, или же войдёт в кадр, то движение объекта из дёрганного станет снова ровным (12к/с!) — это рекордер посчитал, что движение в кадре есть и поднял частоту кадров. Вот так работает детектор движения в этом рекордере. Я-то думал, что по отсутствию движения в кадре запись будет останавливаться, а при появлении движения запись будет продолжаться с созданием нового файла, но тут всё оказалось иначе. Ещё: в местах с уменьшенной частотой кадров рекордер снижает и битрэйт, порядка 1300 кбит на 30-минутном файле, где срабатывал детектор «недвижения», в то время как на записи, где движение было всё время, битрэйт порядка 2000кбит.
Отмечу, что детектор движения как-то умудряется работать в помещении с энергосберегающими лампами под потолком, определяет, есть/нет движение. Помню, проверка детектора движения видеорегистратора провалилась: пульсацию света люминесцентных ламп он воспринимал как движение, и запись не останавливал, хотя в кадре ничего не двигалось. Почему работает детектор движения у мини-рекордера? — возможно плохонькая камера тормозит, и пульсацию ламп не воспринимает, хотя мне кажется, что я эту пульсацию на мониторе вижу (камера снимает 30 к/с, а лампы пульсируют с частотой 100гц), или рекордер со своими 12 к/с эту пульсацию мылит и не воспринимает.

В видео впечатываются дата и время, в верхний левый угол, довольно качественно и чётко. За пару дней, когда встроенные часы рекордера большую часть времени питались от батарейки, ухода времени я не заметил.

Нажатие кнопки «Save» завершает запись текущего видеофайла, и начинается запись нового файла. Я несколько часов подряд гонял рекордер, создав пару «защищённых» файлов кнопкой Save. Но в конце-концов я этих файлов на флэшке не обнаружил, вместо них записались новые, а значит, защита файлов от перезаписи не работает. Жаль, могло пригодится.

Более «продвинутые» рекордеры имеют возможность простмтра записанного видео на экране подключенного к ним монитора, также на монитор выводятся параметры записи, индикатор, что запись идёт и т.п. В этом же мини-рекордере ничего такого не предусмотрено, вход видео оказался соединённым с выходом, то есть монитор показывает только то, что снимает камера. Просмотреть записанное видео нельзя, да и нет никаких элементов управления, чтобы переключиться с записи на просмотр. Вот так, всё по-простому. А может и к лучшему.

Заключение.

Первое впечатление от рекордера было «какую же гадость я купил...». Но после проверки его работы гнев на продавца с Aliexpress порядком уменьшился, в принципе все работает, кроме сохранения файлов, и обманули с кодеком H.264. А за такую цену наверное лучше и не бывает. Напрягла, конечно, проблема с нагревом и питанием рекордера, но это решаемо без особых затрат.

В общем для записи видео в простенькой/бюджетной системе наблюдения аппарат вполне пригоден: циклическая запись есть, детектор движения есть, кнопка «save» есть, запись начинается сразу при подаче питания, видео довольно неплохое и достаточно компактное. Сколько аппарат проработает — неизвестно, но переделав схему питания, ему можно дать шанс на долгую работу без постоянного «выживания на грани».
Молодца! Сам хотел в машину что-то подобное ставить, только 4-х канальное, чтоб видео покругу писалось.
За паяльник и разъяснение отдельное спасибо.
искал как раз такой, ссылка есть? а ещё лучше бы с вариантами хранилища, а не только на карту.
я нашел это.
картинку бы с него глянуть
думал какой спец под авто. а это довольно обыкновенный, так что картинка будет зависеть больше от камер.
и у него нет спец датчиков, но есть куда больше места (при установке соответствующего носителя), да и других плюсов.
если не считать ненужной передней панели, то хотя бы нужна поддержка пары жестких дисков
брал такой в магазин https://aliexpress.com/item/item/cheap-16-channel-Realtime-stand-alone-H-264-CCTV-DVR-Network-mobile-phone-view-servillance-mini/819809353.html
продавец хороший.
«alexeyvalentinovich» 19 апреля 2014, 20:140… я нашел это.
картинку бы с него глянуть"

Покупал подобный в прошлом году за ту же цену.
Только у др. продавца и еще лучше по характеристикам.
В моем все четыре канала сразу пишут видео в H.264, плюс два канала со звуком. Подключил камеры на 700 ТВЛ, до сих пор не нарадуюсь качеством и безупречной работой,
Меню на русском. Питание на 5 В. Можно использовать и в машине заменив обычный жесткий диск на диск SSD, чтобы не растрясло во время движения.
С внуренними настройками справился сам.
Для удаленного доступа приглашал спецов. При нарушении периметра сигнализирует на телефон SMS или на єлектронную почту, как настроишь.
А дальше с помошью прилагаемой программы можно просматривать видео в реальном времени на компъютере или на смартфоне, при чем поддерживает любые операционные системы.
А вот и пример видео.Какой-то кадр лазит средь бела дня по сугробам(в 5 метрах с обеих сторон стоянки идут тропинки)около машин.Только на моём аппарате почему-то 400килобит сжатие.Буду разбираться-настраивать(на мониторе видно лучше, чем на записи), спасибо за подсказку насчёт текстового файла, хорошо б поподробнее насчёт этого файлика.

Кстати, можно или запараллелить на монитор с помощью переходников, или вывести через видеовыход.Через видеовыход можно настраивать, но там ни сжатие, ни частота кадров почему-то не выставляется.Себе сделал параллельное подключение через радиопередатчик изображения.Аппарат стоит у окна, монитор или около кровати, или на столе недалеко(около кровати ставлю, так как авто постоянно кошмарят во дворе у нас-рядом «наркоманские квартала»)
  • scuaed
  • 19 апреля 2014, 11:46
Понравился обзор. Осталось найти подобное с H.264.
3GP — это контейнер, а H.264 — видеокодек. Ничего страшного в том же 3GP нет, практически то же самое, что и MP4. А вот Xvid+PCM для 3GP — это несколько нестандартно. В результате записанное не посмотришь ни на iPhone/iPad штатными плеерами, ни на бытовом DVD проигрывателе.
  • leolex
  • 19 апреля 2014, 12:46
Спасибо за обзор! Есть просьба. Пожалуйста, покажите инструкцию к этому устройству. Интересует формат файла UserNumber.txt. Просто уже второй год валяется фэйковая мини камера на Anyka AK3751B с БИКа. Снимает вместо «кино», мультики с черной окантовкой вокруг объектов. Думаю, из-за интерполяции до 1280х960. Может, у этих чипов одинаковый формат файлов конфигурации и получится снизить разрешение до 640х480.
Детектор движения какой-то странный. Имхо, суть детектора движения не в экономии места на флешке, а в экономии времени просматривающего. Нет видео на флешке — значит не было движений и нечего просматривать… Было движение — записалось в файлик с меткой времени… А тут получается что если вы захотите найти движение придется все файлы просмотреть?
  • Ferzo
  • 19 апреля 2014, 13:41
Очень грамотно всё расписал, молодец!
Я недели 2 назад тоже почти такой же забрал с почты.
Вот ссылка https://aliexpress.com/item/item/Mini-DVR-1ch-SD-DVR-Recorder-with-motion-detection-function-SD-Card-Support-up-to-32GB/1401231524.html
Хотел написать обзор, но увидел Ваш и не стал.
У моего тоже было заявлено запись в H.264 но по факту записывает в avi. Есть возможность просматривать записываемое видео прям на мониторе, все параметры забиваются через джостик который находится на передней панели. НА флешку никакие файлы с параметрами записывать не надо. Мой регистратор тоже немного нагревается в процессе работы. Есть разъём USB прям в нём можно подкидывать к компу и смотреть записи которые находятся на флешке. Замедления по кадрам у моего нет, он или пишет или нет. Все отрывки, это отдельные файлы на флешке с указанием в названии даты и время. Есть три режима записи: постоянный, по движению, смешанный. У меня стоит сейчас запись по движению, тоже на мой взгляд работает не очень корректно, когда было движение он бывало не включал запись. Иногда включает при малейшем движении (ветки от ветра колышатся). Максимальное время записи одного файла тоже 30 мин. Я не очень доволен качеством записи регистратором 640x480 (есть 640х480 и 320х240), хотя камера даёт намного лучше картинку. Ещё мне не нравиться что файл видео записи длительностью 30 минут при разрешении 640x480 занимает 900Мб! Это очень много. 32 гиговой флешки иногда не хватает для хранения файлов больше 2х дней, записывает тоже циклично новое на старое. Было бы неплохо если бы регистратор поддерживал флешки хотябы до 64гигов. Видел ещё на Ali похожие модели с пультом ДУ, можно сидя на диване просматривать записи. В общем моё заключение: если есть возможность, лучше взять модели подороже и получше.
  • 20 апреля 2014, 19:31
Вот как раз эту модель, отличающуюся USB выходом и настроечным колёсиком я и хотел купить, но ошибся, со стороны разъёмов они близнецы-братья. Обидно было, что ошибся, та модель вроде казалась мне лучше: колёсико для настроек, вывод на монитор. Хотя сейчас мне кажется, что они одного поля ягоды, не скажешь, какой из них лучше, а цена почти одинаковая. Если он «немного нагревается», значит там импульсный преобразователь напряжения, а не непрерывный стабилизатор, как в моём.
А вот насчёт «подороже и получше»… 10-12 тысяч я выложить не готов, за эту цену можно купить 2-4-канальную «фирму» в охранных конторах, с гарантией и т.п. А так без особых затрат я получил устройство, которое нужные мне функции выполняет, не без греха, конечно, но за эту цену вроде и не ждёшь что-то крутое.
  • Egor47
  • 19 апреля 2014, 13:43
Хочу предостеречь тех, кто будет искать многоканальный регистратор. Вот такой, пишет видео только с одного канала, а со второго делает скриншоты 1 кадр/сек, и в этот момент видео на первом канале дёргается.
  • Earnest
  • 19 апреля 2014, 13:49
Спасибо за обзор. Обстоятельно.
Автор, а нельзя ли залить на обменник файл с готовым видео? Тогда эксперты сразу скажут, честный продавец или нет. Дело в том, что .3GP это контейнер (как .avi или .mkv к примеру), а h264 это кодек (разновидность mp4). А еще можно установить media player classic и посмотреть свойства файла самому, уверен что кодек будет тот самый.
… а h264 это кодек (разновидность mp4)...
Для внесения ясности:). Стандарт MPEG-4 описан в ISO-IEC 14496. ISO-IEC 14496 имеет много частей, описывающих разные вещи, в том числе:
— H.264 (он же AVC) — видеокодек (ISO-IEC 14496 part 10).
— MP4 (как и 3GP) — контейнер (ISO-IEC 14496 part 14). MP4 является «разновидностью» ISO base media file format (ISO-IEC 14496 part 12).
Говорить, что «h264 это кодек (разновидность mp4)», некорректно.
Очень обстоятельный обзор, душевный. Когда увидел что в сабже процессор Anika вспомнил, что некоторые не заслуженно забытые миникамеры MD 80 тоже на этом процессоре и писали они циклами по 30 минут, на что некоторые пользователи жаловались. И сейчас стоят эти видеокамеры от 7 баксов, правда какой проц там селлеры не говорят.
  • dehis1
  • 19 апреля 2014, 17:19
Эпохально.Молодца.+
не посоветуете недорогую камеру с ик подсветкой 640 *480?
  • 20 апреля 2014, 19:44
Цена была, когда я покупал, порядка 7 баксов, взял тогда под скидку две. Это как раз та камера, с которой я проводил опыты с рекордером. Брал давно, года полтора назад, для специфических целей, чтобы залезать с камерой в узкие места в автомобиле, и видеть что там на мониторе. ИК-подсветка хорошая, всё видно в полной темноте, но цвет при этом исчезает полностью, но ИК есть ИК. У этой камеры настраивается фокус, так что можно покрутить колёсико и настроить близкий фокус, что мне и было нужно. Звук тоже есть, микрофон внутри, но хреновый.
Теперь о недостатках. Камера хоть и в металлическом корпусе, греется она от источника на 12в просто очень-очень сильно, почти обжигает. Опять же проблема с питанием, как и у рекордера, камера нормально работает при напряжении около 8 вольт, и греется при этом значительно меньше. Для долговременной работы напряжение надо снижать. ИК-подсветка не отключаемая, я-то думал, что при ярком свете камера ИК отрубает, а при слабом освещении включает, но нифига, ИК включена всё время.
Вообще, как я понял, эта общая беда дешёвых камер, у меня есть в машине малогабаритная камера заднего вида за 25$, с ней та же проблема, пришлось её включить через резистор, чтобы она не разогревалась как паяльник, два года уже работает нормально.
  • 19 апреля 2014, 22:47
Хороший обзор, толковый. Пишите, пожалуйста, ещё!
Дата и время впечатываются в видео (без вариантов).
Попробуйте после даты и времени написать N. Если этот вариант сработает, устройство будет знать время, но не будет отображать на видео.

P.S. Спасибо за обзор! Но 12к/с и 640x480 — это жесть…
Зря Вы так, пользуюсь подобным для переноса отснятого на фотоаппарате уже более 3-х лет — нареканий нет.
  • 20 апреля 2014, 19:20
У меня ситуация обратная, в первый раз я купил сразу два подобных дешёвых картридера, себе и брату, так у брата он работал, у меня же работал только со скоростью USB 1.1. Потом два подобных же ридера попали мне как приложение к китайским заказам, один не работал вовсе, второй глючил и повисал. Купил себе картридер Transcend, им и пользуюсь, уже давно и ноу проблем. У меня права на ошибку нет, я чарез ридер сбрасываю видео с камеры (я видеооператор), если что-то с глюками перепишется, труба…
  • 20 апреля 2014, 19:15
Всем спасибо за комментарии! Рад что кому-то дал полезную информацию. Инструкцию отсканирую (забыл перед обзором) и выложу, слишком спонтанно всё получилось, фото делал изначально для себя, по привычке.

Из инструкции всё про конфигурационный файл более-менее понятно (кратко: UserNumber.txt, в одну строку через пробелы, разумеется без кавычек «1 0 2014-02-28 14:45:12». 1-режим PTZ — я не использую, 0-разрешение 640x480 (если 1 то 320x240), далее дата через "-", потом время через двоеточие. Всё. Для интересу попробую прописать N (спасибо thunderheart)).

Видео хотел выложить, но камера у меня слишком плохая по картинке, у неё упор не на качество, а на чувствительность при плохом освещении, плюс постоянная ИК-посдветка. Подсуну ему какое-нибудь качественное видео и выложу. Да, действительно для контейнера 3GP внутренности типа Xvid и pcm-звук нетипичны, но параметры сжатия видео не самые плохие. Мой первый видеорегистратор снимал в формате avi с кодеком Mjpeg, мало того что 5-минутный файл был размером 500мб, так ещё артефактов было просто кошмар, так что качество видео у этого рекордера ещё ничего. Размер файла при большом движении в кадре порядка 500 мб, при частичном отсутствии движения порядка 300, может бывает и меньше. Насчёт 12 к/с — конечно мало, я уже привык к 50к/с у видеокамеры, но в принципе для данной задачи пойдёт. Хотя, если б была возможность, доплатил бы даже рублей 500 за 25 или 30 к/с, но таких вариантов не нашёл. Кстати может в режиме 320x240 частота кадров и выше, но я не проверял.

Да, если видео переименовать в Mp4, то оно влёгкую открывается VirtualDub 1.9.11, то есть его можно легко просматривать-прокручивать и вырезать для истории что надо.
  • 21 апреля 2014, 08:28
Сканы инструкции добавил
Помогите настроить дату и время не могу сообразить, по шагово, а то опять не пойму.За ранее благодарю.
  • Vlad-55
  • 28 сентября 2014, 15:41
Вопрос на засыпку по выше указанному SD-DVR не могу сменить разрешение с 3gp на 640*480, как только не прописывал, может косяк в самом аппарате(1 0 2014-09-28 21-46-50)может кто подскажет.
  • 13 октября 2014, 16:32
У меня команда 1 0 2014.07.21 10:12:00 сработала на 640х480
по другому не знаю
15 — Рекордер потебляет
поправьте
  • ilnurt
  • 13 июля 2016, 17:43
Выпаял 78M05! Запаял КРЕН5В ток потребления 0.3 А кренка нагрелась!
Почему такой ток потребления большой чем ваше?
Вопрос всем у кого есть данный аппарат? Между 1 и 3 ножкой запаян резистор SMD 56 Ом?