Блок питания 12V 10A

Достойный БП.

Подробности под катом.

Потребовался БП для питания зарядного устройства типа GT Power A6-10 (200W, 10A).

Искал блок питания по следующим критериям:
— поддержка до 7,5А (для зарядки автомобильного аккумулятора);
— без кулера(ов);
— небольшого размера;
— аккуратный внешний вид.

Долго сомневался, может ли, по сути, китайский блок питания от ноута выдержать ток до 7,5 ампер, однако заказал, хотя и «очковал» неоднократно…

Итак, встречаем:

Потроха:

Белая фигня на плате — двухсторонний китайский скотч. Пайка достаточно аккуратная.

Металический (люминь) короб раскрыть не смог, так как китаец отчаянно внутри него налил силикона

Разбирать дальше не стал, потому как боялся оторвать половину радиодеталей, которые были приклеяны к верхней крышке короба. Все что можно увидеть через дырочку я сфоткал. Детали внутри стоят ровно, единственное, как я говорил, очень много клея. Я даже не понял, зачем косой делал корпус для этого блока, если так все монументально залито клеем.

Размеры БП:
— крепление корпуса — 4 крестовых болта, т.е. разборный
— высота — 38,5 мм;
— ширина — 65,0 мм;
— длина — 170 мм;
— разъем питания — обычный компъютерный трехконтактный (именно поэтому заказывал у продавана без шнура, которой, кстати, у него стои 4$);
— толщина провода 12В — 5,5 мм;
— сечение — примерно 1,5 квадрата, кабель — добротный, между изолированными кабелями какой-то белый порошок, тальк наверное;
— на кабеле 12В стоит фильтр;
— напряжение питания на холостом ходу — 12,5В;

Разведка боем:

Подключил БП к заряднику GT Power A6-10, выставил ток 7,5А, подключил АКБ…
Провала напряжения ниже 11,0 вольт — точно не было, так как сработала бы защита зарядника.
К сожалению, забыл замерить вольметром напряжение при этой нагрузке, как и попробовать кратковременно поюзать на заряднике ток потребления 10А…

После часовой зарядки АКБ зарядник уверенно показывал потребляемый ток 7.5А, напряжение 14,2В… Замерял температуру на корпусе БП — около 52 градусов по Цельсию.

При работе БП на корпусе горит голубенький светодиод.

Плюсы:
+ уверенная поддержка 7,5А;
+ отсутсвуют вентиляторы
+ небольшой размер;
+ аккуратный внешний вид.

Минусы:
Не встретил, может то, что косой клея много внутрь налил?

Итог: Счастлив как слон!

УПД:
Сделал небольшой допилинг — укоротил 12В хвост, бо слишком длинный…
  • 19 апреля 2014, 23:05
На вид неплохой БП. Жаль нет фото внутри (под кожухом) что бы лучше оценить качество.
И выходные кондеры я бы заменил на что то более солидное.
Обзору +
Я бы может что-нить и сделал, но там верх транса и больших кондеров залит силиконом и прижат верхней крышкой. Начнешь разбирать — точно половину элементов вырвешь.

Я попытался выровнять короб, китаец не совсем точно его собрал (на фото видно) — ничего не получилось, монолит, блин.
  • 19 апреля 2014, 23:17
Хотя там и так видно что ограничителя тока по входу нет, скорее всего только предохранитель,
Вполне возможно даже фильтр (синфазный дроссель) стоит (можно через отверстия в плате посмотреть, должно быть видно), схема похоже на банальной UC384х + полевик.

Я бы нагружал такой БП макс на 6-7 Ампер. А как Вы им автомобильный аккумулятор заряжать собрались если БП выдает всего 12 Вольт?

Вот пример хорошего БП на 12 Вольт — kosmodrom.com.ua/el.php?name=RS-150-12
Правда стоит он в 2 раза дороже и в 1.2 раза мощнее (там на выходе реальных 12 Ампер, длительно)
Такие БП у нас трудятся в системах видеонаблюдения при загрузке около 80-85% годами.
З.Ы. Интересно за что мне минус влепили.
Я продолжил старинный китайский обычай и домонолитил корпус термоклеем (при разборе немного подломил)…
Так что повторно разобрать уже никак…

П.С.
Я не собрался, а уже зарядил две 75 Ач АКБ.
Заряжаю через gt power a6-10, он и регулирует напругу.
Больше чем 7.5-8.0 А мне врятли от него потребуется…
Смотрел я такой блок(как по Вашей ссылке), такое чувство что сделан из фольги.
Минус не я ставил) )))
  • 19 апреля 2014, 23:43
Я так понял что Ваше зарядное умеет повышать.
Вашему аккуму требуется 7.5 Ач (желательно, можно и меньше), при токе 7.5 А на выходе зарядного у него на входе будет минимум
14.3/12 = 1,2
7.5х1.2= 9 Ампер даже при 100% КПД. А с учетом что КПД явно не 100% то при номинальном токе зарядки будут все 10.
Я просто рекомендую не делать большой ток. Хотя зарядка это не круглосуточная работа, но все равно, я бы не рисковал.
Лучше больше пожождать пока аккум зарядится чем тратится на новый БП.
Тут такая петрушка:
— Зарядный ток 7.5 ампер держится недолго, часа 2-3, затем снижается, причем это на полностью разряженной АКБ, когда напруга АКБ менее 11.0 В.
-Планирую собрать зарядное из китайских комплектующих и заряжать АКБ в импульсном режиме заряд-разряд (десульфатация). Разряжать — через контроллер заряда до 10.8В и этот блок.
  • 19 апреля 2014, 23:59
Обьясню.
Нормальное зарядное стабилизирует ток.
При условии что ток на выходе стабилен, а напряжение на батарее постепенно повышается то ток по входу растет.
т.е. ток от источника всегда максимален перед самым концом заряда или переходом в режим CV вместо CC (в зависимости от того по какому принципу работает зарядное).
Если у Вас ток начинает падать после 2-3 часов при полностью разряженной батарее, то если не сложно, измерьте емкость Вашей батареи, я думаю там уже нет 75 Ач. Тем более что Ваш зарядник помоему это умеет.

Десульфатация это несколько другой режим, насколько я помню, там не цикл заряд до полного, разряд до минимума, а типа —
на 1 Ач залили, 0.5 стравили, 1 Ач залили, 0.5 стравили, и так пока зарядится.
Не видел ни одного современного зарядного у которого ток заряда был постоянным на протяжении всего цикла заряда. Разряда — да, заряда нет.
adopt-zu-soroka.narod.ru/index/0-4
  • 20 апреля 2014, 00:24
Вы когда задаете режим заряда в Вашем зарядном, то задаете ток заряда и напряжение окончания заряда (или тип аккумулятора и кол-во банок).
пока зарядное работает, то поддерживает режим Constant current, режим ограничения тока на выходе, это зарядка током.
После того как зарядное определит окончание заряда, а это может быть по — дельта напряжения (после роста напряжения в процессе заряда по окончанию заряда напряжение чуть падает, считается что это конец заряда).
по достижению порогового напряжения
по температуре батареи (после того как батарея наберет заряд, температура батареи начинает повышаться.
дальше уже не помню, помоему еще дельта тока (не встречал в реальности).

Дальше зарядное либо отключает ток вообще, либо снижает (что очень редко, это режим более сложного заряда, со свими алгоритмами, и скорее на литии и т.п.), либо переходит в режим капельного заряда (или в режим Constant voltage, источник напряжения).
Не правы, во всяком случае со свинцом.
Я задаю максимальный ток заряда, который в процессе заряда падает, а напряжение растет.
Для nicd, nimh, li-ion ваша теория может и верна, ток заряда снижается в конце цикла заряда.

Да и от темы отклонились… но 7.5 этот блок все-таки держит) ))
Десульфатация — это заряд в течении 3 сек.(приблизительно) и последующий за ним разряд в течении 3 сек. (приблизительно). Понятное дело, что разными токами на заряд/разряд…
  • 20 апреля 2014, 10:47
Это можно делать и чаще, непринципиально.
Ваше зарядное умеет так делать или Вы планируете дополнительно что то применять?..
Кстати Вы бы действительно замерили емкость Вашего 75Ач аккумма, любопытно.
К сожалению, ни в заводской, ни в кастомной прошивке режим десульфатации для GT Power A6-10 и его аналогов не реализован.

Поэтому присмотрел у китайцев настраиваемый мультивибратор, вольтодобавочную плату, ну и вольтметр с амперметром.
Осталось дождаться и собрать все вместе.
Ну можно еще реле автогенератора воткнуть в цепь, чтобы отключалось зарядное.

Емкость замерял, на одном — 38 Ач, на втором — 29 Ач.
При этом первая АКБ спокойно заводит дизельное авто с 1,9 л движком.
  • 20 апреля 2014, 11:27
Вам еще надо будет разрядный резистор или лампочку подключить (подходит автолампа на 21\5 Ватт).
Емкость может быть ниже, но при этом тягового тока хватать для того что бы крутить стартер, да еще и наверное батарея стоит с запасом для авто.
За измерение емкости спасибо, сколько батареям, года 4?
Насчет резистора — правы. В первое время поставлю автолампу.
Если все получится так как надо — поставлю резистор.

Батарея стоит как по паспорту к авто.

Батареям, да, где-то года 4-5. Последнее время неиспользовались, судя по всему, сульфатированы уже.
  • 20 апреля 2014, 11:48
Мы с компаньоном раньше занимались разработкой и производством УПСов, до 3000 Ватт, потому соответственно я изучал все эти вопросы, так как зарядное было полностью моей разработки. Правда было это лет 8 назад.
Десульфатация скорее всего поможет, но врядли надолго.
Я бы начал потихоньку откладывать деньги на новую батарею, как это ни печально. Дальше будет увеличиваться ЭПС.

Кстати лампочку вместо резистора вполне можно оставить, Вы же не заряжаете батареи круглосутчно и каждый день. :) Резистор просто эстетичнее.
Аккумуляторы новые уже куплены и установлены.
Эти будут как резервные на перод, когда основыные будут проходить сервисное обслуживание (разряд-заряд) перед зимой.

Лампочка — это дешево и практично, только, если она включается/выключается каждые 3 секунды — насколько ее хватит?

Десульфатация по-любому есть в одной батарее, потому как год стояла необслуживаемая. и почти разряженная.
  • 20 апреля 2014, 12:38
Я пробовал, на удивление хватает надолго.
Хотя конечно лучше резистор, но лампочка обычно в столе валяется, а резистор покупать надо. Особенно двухспиральные лампы с одной горелой спиралью, вроде и в машину не поставишь и выбрасывать жалко, как чемодан без ручки.
Надо в гаражах у мужиков пошариться — сто процентов есть мощные резисторы, другое дело, что им охлаждение активное надо, а это не вписывается в мою концепцию…
Хотя и ламп в гараже — навалом. )))
  • lecish
  • 20 апреля 2014, 21:36
А купить зарядное Орион 150? Ценник хороший и уменьшает сульфатацию
Ценник явно больше, чем на мою сборку.
  • 21 апреля 2014, 12:55
У Вашей сборки преимущество не в цене, а в универсальности и возможностях.
Вот тут я согласен. ))
kirich А можно чуть поподробней, чем ваш пример, стоящий в два раза дороже обозреваемого, лучше вот этого, который на 15А и стоит чуть дешевле обозреваемого? Он ко мне только пришёл, пока особо серьёзно ничем не нагружал, но всё же хотелось бы понять… может быть купил дешёвое г...? Если необходимо, то готов вечером сфотографировать внутренности.
  • 21 апреля 2014, 12:54
Без фотографий внутренностей тяжело сказать, тот БП на который я давал ссылку, сделан для промышленного сегмента. Все эти БП тестируются производителем, компоненты лучше по качеству, не сэкономлено на фильтрации и т.п. Правда цена на него накручена, он должен стоить дешевле, я дал ссылку от ближайшего ко мне магазина, уверен можно найти дешевле.
Тот БП который купили Вы, тоже должен быть довольно неплохим, БП в кожухе мне нравятся больше, нет таких перегревов компонентов как в закрытых БП.
Даже у микросхем для БП указывается мощность для двух исполнений, открытый корпус и закрытый, отличие мощности при этом в 1.5 раза.

У автора обзора нормальный БП, просто я, если уж открыл бы, то поменял конденсаторы на более качественные, цена доработки копейки, а срок службы вырастет заметно.
В принципе многая китайская электроника так и сделана, компоненты впритык по мощности, потому лучше не нагружать на полную, и некоторые детали похуже, заменить и будет работать заметно дольше.
kirich Сделал фото внутренностей, прошу высказать своё мнение по компонентам моего варианта.

• 23 апреля 2014, 00:06
Ну судя по фото я вижу БП собранный по классической схеме с TL494, KA7000 Или их аналогами. Надежная дубовая схема, двухтактник, что лучше для мощных БП, так как получить более 150 Ватт на обратноходе уже тяжело (скажем так, тяжелее чем на двухтактнике).
Плохо что не видно какие электролиты стоят на выходе, фирма, емкость и температура. Емкость конденсаторов входного фильтра могла бы быть и побольше для 180 Ватт, на выходе так же могли бы поставить пару сборок вместо одной, на входе нормальный сетевой фильтр, это гуд.
Т.е. как всегда, китайцы где нибудь, да сэкономят. Но при желании можно относительно занедорого допилить и улучшить характеристики.
В среднем Ваш БП и автора текущего обзора сопоставимы, цена примерно похожа, у одного больше мощность и надежность, но нет корпуса, у другого наборот, каждый выбирает то, что ему лучше и удобнее.
Но одно могу сказать почти уверенно, БП в кожухе живут обычно дольше, так как охлаждение лучше.
Такой БП как у Вас, у нас в оффлайне стоит около 22 бакса.
  • 23 апреля 2014, 01:16
Вот, например, фото БП 150 Ватт от Менвелла. Отработал около 4 лет, снят всвязи с плановой заменой. Конденсаторы входного фильтра 330х200v, Рубикон, Выходные Ничикон, схема однотактная. Кстати эти БП (Менвелл) имеют небольшой глюк, они могут грузить УПС при при переключении так, что может срабатывать защита УПСа. У меня проявлялось пару раз, но товарищи говорят что бывает частенько. Правда зависит от УПСа.
Наверное стоит уточнять режимы эксплуатации бп когда речь идет о долговечности?
  • 23 апреля 2014, 02:05
Уже писал, круглосуточная работа, 80-85% загрузки(конкретно у этого БП было), температура воздуха 18-25 градусов, влажность не укажу, сорри.
Половину времени работал внутри закрытого металлического шкафчика, потом со шкафчика убрали дверцу. Активного охлаждения не было. Питание после УПСа АРС смарт 1500.
Спасибо за анализ. ) Ваш БП визуально, конечно, выглядит поосновательней. )
Не думаю, что все 180 ват мне когда-нибудь понадобятся (брал специально с запасом), так что, надеюсь, проблем с ним не испытаю.
  • kornei
  • 20 апреля 2014, 00:34
Человек продал нормальную вещь за вменяемые деньги, оправдал ожидания, а Вы его через слово косым обзываете. Неприятно читать, если честно.
  • 20 апреля 2014, 00:49
del.
  • kornei
  • 20 апреля 2014, 00:53
Вы структуру дерева комментариев видите? Это было адресовано не Вам, а автору обзора. Вы ошибочно приняли это на свой счет.
  • 20 апреля 2014, 00:59
Тогда извиняюсь.
А я продавану положительный фитбек на странице заказа написал… ))
Мы с ним в расчете. ))

Это раз, а во-вторых косым я называл не продавана, а — человека, который собирал БП.

А то, что он малеха косоват, судя по сборке, сомневаться не приходится.
  • Naevus
  • 20 апреля 2014, 06:51
Согласен, глаз режет. И почему то вспоминается анекдот:
«Ненавижу две вещи: расизм и негров!»
  • Imho
  • 20 апреля 2014, 00:44
Спасибо за обзор. +
Да не за что. Писал для тех кто хочет, но сомневается, как и я месяца полтора назад.
Купить б.у. бп от компа и дешевле, и быстрее, и надежней, и мощнее.
  • 20 апреля 2014, 01:04
При таком токе его может перекосить и он скорее всего уйдет в защиту, не 100% но вполне вероятно.
Да ладно, от 10А в защиту? Я в защиту смог загнать только когда хотел проверить шурик бош(аккум был мертвый). Так там обмотка если не ошибаюсь 0,7Ом.
  • 20 апреля 2014, 01:37
Вы же не сможете поручиться за все БП, так?
Человек купит какой нибудь Колорсит, как я сверлил в своем обзоре, и будет пытаться запустить.
не говоря о том, что прийдется еще провода обрезать, разьем паять.
Да и как написали, комповый Бп таки имеет вентилятор, да и габариты побольше.
  • detrin
  • 20 апреля 2014, 01:14
Читаем требования у автора обзора:
Искал блок питания по следующим критериям:
— без кулера(ов);
Не заметил. Но все же чем автору так кулер не угодил. Если штатный стоит 90 мм и по любому шумит то решетим боковую стенку и ставим кулер 120мм. Если все равно шумно пускаем через резистор. (На 9В его обычно совсем не слышно)
Зарядник стоит на кухне, помимо того, что сам зарядник жужжит как подбитый немецкий Юнкерс, так еще и БП будет жужжать.

Зарядник, как и БП лежат либо на обеденном столе, либо в его районе…
  • Naevus
  • 20 апреля 2014, 06:56
резистор — как то «не по нашему» :)
Раньше вентиляторы в компе включали на 7 вольт. Запускаются стабильно и не шумят (ну естественно — если охлаждения хватает). Для этого черный провод вентилятора оторвать от общего провода и припаять на красный провод БП (+5). А в АТХ можно на оранжевый — получим 12-3,3=8,7вольт без всяких резисторов.
  • 0lympy
  • 20 апреля 2014, 11:10
Только 3.3В линия, как правило, маломощная, и таким «финтом» можно на ней напряжение поднять. Особенно на не очень хороших БП. Так что лучше все же +5В, или резистор…
А главное — красочно, лежит и жужжит бандура с мотней проводов…
И хороший бп от компа за 18$ вы не купите, не дурите людям голову.
Блок питания KS-is < KS-169 > 400W ATX (24+2x4пин) что будет не так с этим бп под нагрузкой 7,5 A?
664 / 36 = 18,44(4)$ против моих 17,99$
В корне меняет дело. ))))
Так в чем плюс(ы) Вашего решения?
так вы вопросом на вопрос отвечаете? Так не сказали чем плох этот блок питание. плюсы нормальное охлаждение, гарантия не надо ждать пока придет, разница в цене менее 20 руб, если хотите там есть дешевле ExeGate < ATX-CP350 > 350W ATX (24+4пин)
А вы мои критерии выбора БП почитайте вверху топика…
Ваше решение — одни сплошные минусы:
— Размер Вашего блока питаня в 2 раза больше моего.
— Установлен вентилятор, а это — источник шума, что бы Вы с ним не делали.
— Куча проводов, которые нужно выпаивать.

Я не знаю что такое ExeGate, я знаю FSP, Inwin и т.д.
FSP — от 850 рублей по Вашей ссылке.
InWin — от 840…
  • Slovac
  • 20 апреля 2014, 03:05
За 650 руб. можно взять в оффлайне автомобильную зарядку 6-10А автомат и не надо заряжать свинцовые аккамуляторы дома, а тем более на кухне.
Вы не путайте мух и котлет.
Данный БП покупался как источник питания к GT Power A6-10.
Ваша автомобильная зарядка за 650 рублей умееет заряжать Nicd, NimH, Lipo, Li-ion, LiFePo4?
Может быть она умеет балансировать Lipo, Li-ion, LiFePo4?
Может быть Ваша зарядка умеет показывать емкость АКБ?
Может быть Ваше зарядное устройство умееет разряжать АКБ?
Ну и напоследок, сравните габариты и качество Вашего зарядного устройства и связку БП + GT Power A6-10.

Да и заряжают АКБ обычно в +20, а не в -20 — это по поводу кухни.
  • -wall-
  • 20 апреля 2014, 10:51
Да и заряжают АКБ обычно в +20, а не в -20 — это по поводу кухни.
При зарядке обслуживаемых свинцовых АКБ происходит выделение водорода и кислорода.
«Производить зарядку необходимо только в помещении, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией, соответствующей нормам для данного типа работ. В процессе зарядки выделяется „гремучая“ смесь водорода и кислорода, вредная для жизни и весьма взрывоопасная. Категорически запрещается при зарядке аккумулятора курить, работать с открытым огнем или проводить какие-либо работы, способствующие образованию искры»
Мы сейчас БП обсуждаем?

Не так много выделяется водорода, при адекватной зарядке, чтобы писать такие ужасы. ))
  • -wall-
  • 20 апреля 2014, 11:38
Мы сейчас БП обсуждаем?
Я о диалоге:
— Не надо заряжать свинцовые аккамуляторы дома, а тем более на кухне.
— Заряжают АКБ обычно в +20, а не в -20 — это по поводу кухни
electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=14929.msg336634#msg336634
«Копится водород легко и без заряда, был свидетелем, в кунге газ-66 стоял 100А, само авто стояло на солнце, водила говорил что три дня кунг не открывал, в результате водила полез поправить клему-пошаволил и хлопок, всю ветошь вынесло в двери, водила контужен слегка»
У меня раз на солнце зажигалка взорвалась…

На будущее, конечно, заряжать АКБ буду в подвале, но это не меняет сути вопроса — зарядник с БП стоит на кухне и заряжает иные тпы батарей.
А не лучше ли было купить ранее здесь обозреваемый БП 12 вольт 20 Ампер?
Цена вопроса я думаю отбивает все желание.

7.5А не нужны мне 365 дней в году.
  • orion
  • 20 апреля 2014, 12:29
Ззарядка очень чистым напряжением противопоказана для кислотных АКБ. Это прямой путь к скорейшей сульфатации… Поэтому в нормальных ЗУ используются банальные 2 или 4 диода, а в автоматах стоят тиристоры. Зарядное напряжение должно проходить через НУЛЬ, для сброса накопившихся анионов на пластинах.
Люди, поймите наконец, что после БП у меня стоит контроллер заряда, которое повышает напряжение до необходимых значений и отключение зарядки происходит на напряжении 14.6-14,7В.
NightPanel Не, не поймут люди… Выше еле сдержался от комментария советчику компьютерного БП, который явно не подпадает под ваши условия, а почитав последующие комментарии, решил пожелать вам терпения. )))
Спасибо
За обзор +.

Как то недавно столкнулся с проблемой выбора зарядного устройства для авто аккумулятора, побегав по интернет просторам, почитав обзоры и отзывы, купил себе «ВЫМПЕЛ-55» просто замечательный аппарат. и нечего мудрить не надо)))
Цена?
И вы не путайте БП для универсальной зарядки с зарядкой чисто свинцовой АКБ.
Да, я себе его тоже купил. Обошёлся 2370р. с доставкой курьером. Отличный аппарат, который может отлично заряжать только автомобильные и мотоциклетные аккумуляторы и не более. Через пару месяцев я наткнулся на описание imax (аналог зарядки, которая у автора), который помимо выше перечисленного умеет заряжать ещё и кучу разных других типов аккумуляторов, да ещё и ёмкость показывать, то есть универсальность существенно выше. Приценился к imax b8 + бп для неё и понял, что я лох, так как мог сразу купить зарядку с большим функционалом за такие же или чуть меньшие деньги. В общем едет ко мне ещё и имакс, а вымпел тот будет валяться и пылиться.
еще есть Maha и его аналоги для nicd и nimh батарей. )))
Для еще большей универсальности…
Maha то есть и у меня тока она привередливая, не всё «берет из рук», чуть что так бракует «акум и упирается рогами))»
Я с махой заказал энелупы, а потом турнеджи с hobbyking. Всё остальное выкинул и теперь никаких капризов.
тоже хочу присмотреть imax b8 + бп, на каком сайте есть норм предложения?
Я заказал imax тут. Пока не пришёл, так что ничего про нормальность сказать не могу. По БП для него смотрите мои комменты выше.
NightPanel с nkon что-то долго выходит.
Вот именно, что он к вам еще не пришел… ))
Ничего не могу пока объективного сказать, но субъективно, когда искал, где его купить, во-первых, нигде не видел инфы о существовании подделок b8, во-вторых, в том магазине у него указан производитель, а также есть у них же 2 варианта b6 — дешевле и дороже, без указания производителя и с указанием соответственно, а в-третьих, я уточнил у поддержки оригинал это или нет, на что получил положительный ответ. Так что я почти убедил себя в том, что получу оригинал. ))
Было бы удивительно, если бы признались в подделке…
А почему b8+, а не тот же gt power a6-10?
Поэтому этот «показатель» и поставил последним, как наименее существенный. Это больше для самоуспокоения, типа, сделал всё возможное… ))
Скорее из-за большого количества отзывов по b6. По вашей зарядке мне не попадались. Смотрел ещё варианты турниджи и хоббикинг, но по ним, как я понял, качество какое-то нестабильное, то есть, как повезёт.