Часы-пульсометр без внешнего датчика AA307

Целью покупки было попробовать использовать пульсометр без нагрудного датчика для корректного выбора зоны нагрузки при кардио-тренировках. На мой взгляд, с учетом цены, данный прибор для измерения пульса более чем достаточен.

После заказа прошло чуть более трех недель. Посылка приехала без каких либо приключений. Внутри заводской тонкий пакетик замотанный в «пупырку» и бумажная инструкция и сами часы.
Отсканированная инструкция
Отсканированная инструкция пульсометра AA307

Посылка с AliExpress
Внешний вид не поражает ничем: обыкновенные пластиковые китайские часы. Площадка сенсора находится сбоку, в правом верхнем углу.
Внешний вид пульсометра AA307
Задняя крышка металлическая, на винтах.
Задняя крышка пульсометра AA307
Вход в режим установки текущих даты/времени осуществляется из режима отображения времени удержанием кнопки SET. Тут же устанавливаются дата рождения/пол/вес, которые необходимо установить для корректной работы режима вычисления потраченных калорий при упражнениях.
Пульсометр может находиться в одном из пяти режимов:
— отображение текущего времени;
— работа с будильником. Будильник один, ежедневный. Тут же можно включить ежечасный звуковой сигнал.
— хронометр. Хронометр как хронометр.
— вычисление калорий при упражнениях. Достаточно интересный, но на мой взгляд не очень нужный режим. Суть его в следующем. Кнопкой ST/SP отмечаем начало и конец упражнения. А по завершению измеряем пульс. В результате на дисплее отобразится (с учетом возраста пола и веса) количество сожженных калорий.
— измерение пульса. Это как раз то, из за чего покупались эти часы. В этом режиме удерживаем кнопку SET до звукового сигнала и появления на экране надписи TOUCH SENSR. Далее, без нажатия (это важно), прикладываем палец к сенсору. Примерно через 10 секунд получаем показания пульса. Вполне нормальная альтернатива ручному подсчету ударов и слежению за секундами.
На руке часы сидят более-менее. Хотелось бы, конечно, более эластичный ремешок. Мое запястье 19 см. При удобном надевание на ремешке остается еще одна дырочка.
На фото пульсометр на моей руке рядом с Casio AQ-180W для сравнения размеров.
Пульсометр AA307 на руке
Итак, плюсы:
— цена, а следовательно доступность;
— простота использования;
Далее минусы:
— внешний вид;
— неточность измерения, обусловленная отсутствием внешнего нагрудного датчика;
Выводы: за скромные деньги работающий пульсометр, от которого явная польза от при тренировке. Тем кто занимается можно взять: недорого, работает и потерять/сломать не жалко =)
  • 21 апреля 2014, 13:16
простите, не могли бы вы замерить высоту цифр времени в мм.
спасибо.
  • badwolf
  • 21 апреля 2014, 13:42
Могу ответить, как обладатель аналогичных часов: высота цифр часы/минуты — 9 мм, секунды — 5 мм.
  • 21 апреля 2014, 14:09
спасибо.
чтоб 2 раза не вставать: ни кому не попадались часы с еще большими цифрами?
/ ессно, наручные :-) /
  • 21 апреля 2014, 14:59
мне нужно что-то типа, Casio FE10-1A
такую дуру, мать-старшука, не вынесет на руке.

вот думаю, что взять кассио или что-то из китайцев: $21.40 или $10.16
  • 21 апреля 2014, 15:28
хех
если рассматривать китайские от 30 уе, тогда мы и до этих доползем быстро:
вот самые идеальные, но бу :(
IDENTITY LONDON MENS STUNNING

как вариант: Q&Q ARMBANDUHR

в этих, наверное, самые большие цифры: Rosendahl 43103 но цена… :(
  • 21 апреля 2014, 13:47
Да, совершенно верно. Примерно 9мм — большие цифры, 5мм — малые.
  • yalexey
  • 21 апреля 2014, 13:28
Я так понимаю, для обеспечения интервального режима тренировки прибор непригоден абсолютно?
  • 21 апреля 2014, 13:56
Я думаю да. Тут лучше что нибудь типа Polar H7 + смартфон. Я, думаю, к этому приду. Только жабу придушить надо, немношк =)
А что есть бюджетное, но более-менее нормальное?
  • DYoga
  • 21 апреля 2014, 13:32
Пару лет назад купил подобные часы. У себя пульс более-менее научился мерить, но если мерить у других… такие весёлые показания были… Да и у себя порой перемерять пару-тройку раз приходилось.
  • 21 апреля 2014, 13:48
От поста повеяло ностальгией.
Этот горе-пульсометр был одной из первых покупок в Китае. Со своей работой в принципе справляется, но «чисто побаловаться» для серьезных пренировок был приобретен с выносным датчиком, а этот продан втридорого через авито (:
  • 21 апреля 2014, 14:14
а к самим часа претензий не было, не помните случаем?
отстают/спешат/разряжаются…
Сами часы идут хорошо, отстают за месяц секунд на 10-15.
Вот только режим измерения пульса перестал включаться. И ремешок сломался :)
Пользуюсь уж около 3 лет, то же была одна из первых покупок…
  • Comrad
  • 21 апреля 2014, 14:37
У меня подобные уже пару лет, только в другом корпусе.

Пульс измеряют часто раза с 3-го, у других часто вообще не могут определить, особенно если кожа на кончиках пальцев толстая.
Точность хода тоже могла быть и получше, в месяц на минуту отстают.
Использую для поездок на пляж, не жалко.
Я измеряю смартфоном программой Heart Rate.
  • 21 апреля 2014, 15:18
Палец нужно приложить к камере?
да
Как. Как оно умудряется мерять. Как оно умудряется мерить так точно?! Так же, как и танометр с рукавом на бицепсе. На 0-1 меньше показывает удара в минуту.
Шайтан однако :)
А почему на сенсор нажимать нельзя? Не правильно измеряет?
  • 21 апреля 2014, 14:51
Работа прибора, как я понимаю основана на эффекте фотоплетизмографии. Это измерение кровенаполнения тканей в динамике. Если палец плотно прижать — кровенаполнение, а значит и измерение будет затруднено.
Плетизмография? Хе-хе. Сильно жирно за такую цену.Принцип действия основан на регистрации потенциалов сердца. То есть часы представляют собой высокочувствительный вольтметр, палец прикладывается не к сенсору, а к электроду вольтметра, второй на крышке… таким образом снимается разность потенциалов во время сокращения сердца с двух рук, как в ЭКГ. Поэтому для лучшей проводимости палец должен быть влажным
  • 21 апреля 2014, 15:16
Спасибо за обзор! А то примерно такие же часы приехавшие с бика месяца полтора валялись. А инструкцию было лень прочитать. Теперь я знаю, что для измерения пульса не достаточно войти в режим пульса, а нужно ещё нажать кнопку «set».
  • G1uK
  • 21 апреля 2014, 16:08
Брал именно такие же, только около года назад за менее чем 5 долларов. Брал попробовать в бассейне, после первой же тренировки захлебнулись, но после сушки заработали))
  • 21 апреля 2014, 20:58
А кто-нибудь знает часы, которые бы всё время замеряли пульс?
  • 21 апреля 2014, 21:35
Такой измеритель давления недавно получил, пульс меряет постояно.
Работает на двух батарейках АА.
Конечно часы по элегантнее будут.
  • 21 апреля 2014, 22:26
Хех, ну я же про ежедневное использование, с такой бандурой нельзя выходить на улицу :)
  • 21 апреля 2014, 23:27
Постоянно на самом деле нет смысла, разумно только на время тренировок. После часов из обзора купил за $40 вот такой бюджетный вариант, работает без проблем уже около года www.decathlon.ru/kardiometr-cw-kalenji-100-id_8160569.html
  • 22 апреля 2014, 01:30
Имеет смысл, поэтому и спрашиваю.
Что-то на подобии того, что по вашей ссылке, у меня есть, и этим я не пользуюсь. Видимо, суть вы не улавливаете, никто не хочет нацеплять себе на грудь эти замечательные ремешёчки.
  • 22 апреля 2014, 12:57
без датчик полно, самый доступный за $200 MIO Alpha.
Ниже я писал про адидас за $800, всё упирается в бюджет (:
  • 23 апреля 2014, 00:37
Jawbone UP24
Только стоит дороговато. Плюс к нему нужен айфон или айпод. Плюс они ломаются.

А себе я такой хотел взять чтоды будил меня в фазе быстрого сна.х
  • 23 апреля 2014, 00:33
Ну по мне и наручные часы бандура :) уже лет 10 не ношу, время всегда можно поглядеть в телефоне.
А этот измеритель давления достаточно легкий.
Я бы тоже хотел прикупить часы с шагомером и пульсометром к тому же будильники и прочие функции как у часов КАСИО. Возможно знает кто?
  • 21 апреля 2014, 23:23
по вашим параметрам недавно выпустил часы адидас, стоят в районе $800. потом все данные можно сливать для анализа через приложение. пульс замеряют постоянно, причем без дополнительного датчика.
я бы посмотрел в сторону Garmin Forerunner или Timex Ironman, дороговато, но там плюсом gps идет.
  • Com4com
  • 23 апреля 2014, 01:10
А посоветуйте недорогие часы для бассейна, чтобы считать круги и пульс? Заранее спасибо!
  • G1uK
  • 23 апреля 2014, 11:10
Пульса вот не подскажу, а так что нибудь из Casio illuminator в районе 20-30 долларов с интервальным таймер и центральной stop/start кнопкой удобно использовать.