Усилитель WiFi сигнала / 2.4Ghz 8W Wifi Broadband Amplifier Router Wireless Signal Booster

Постепенно и в мой дом пришли портативные девайсы. Пришлось задуматься о создании wifi сети. Часто здесь встречаю обзоры недорогих wifi адаптеров с возможностями точки доступа, но для их работы нужен постоянно включенный ПК. А ведь смартфон и нэтбук, зачастую, используются оттого, что лень включать компьютер. Уговорил себя не жадничать и купить роутер, надеясь, что он решит все проблемы. Так был куплен D-Link Dir-320nru. Радовался беспроводному Интернету я не долго. Оказалось, что частный дом, с толстыми кирпичными стенами, роутеру не по зубам. Сигнал с трудом доставал до дальних комнат, постоянно пропадала связь, о сети во дворе не могло быть и речи. Справедливости ради стоит заметить, что zyxel, tp-link, asus, которые я брал у знакомых, так же не смогли покрыть дом. Пришлось обратиться за помощью к онлайн магазинам, где я и наткнулся на усилители WiFi сигнала.

Ещё немного вступления.
Сначала пришлось переделывать роутер, т.к. у моего антенна была не съемная. Для этих целей был куплен шнурок с разъемом SMA-RP female на тинидил. Заодно, в сети была найдена прошивка, превращающая роутер в zyxel keenetic и в разы повышающая функционал и стабильность.
Роутер был успешно распотрошен, проводок разрезан и припаян на место пайки штатной антенны, а в задней стенке беспощадно высверлено отверстие для крепления разъема. Все было готово к подключению усилителя.

Теперь возвращаюсь к основной теме обзора.

Зная привычку китайцев завышать всё и везде (мА в аккумуляторах, люмены в лампах, можно продолжать долго), был куплен самый мощный из найденных на али усилителей. Излучение сильно не пугает, всё равно усилитель стоит в нежилой комнате. Продавец отправил товар только на 3й день, дал трек, дальше всё как обычно. Почта доставляла товар больше месяца.

Трек:

Фото посылки не сохранилось, но там все стандартно, бумажный пакет и несколько слоёв пупырки. Коробка сделана из довольно прочного картона, при пересылке почти не пострадала.

На лицевой стороне видно описание товара, фирму и модель.

Немного поискав, можно найти товар на официальном сайте www.szedup.com/show.aspx?id=1755
На обратной стороне коробки перечислены параметры устройства и инструкция по подключению.

Внутри все аккуратно уложено в пластиковую форму.

В комплект поставки входит:

— усилитель;
— съемная антенна;
— соединительный кабель;
— блок питания;
— переходник для наших розеток, за что спасибо продавцу.

Рассмотрим блок питания. Без нагрузки выдает 12,5 вольт, с нагрузкой не проверял.

Антенна аналогична штатной от роутера, с той лишь разницей, что эта съёмная.

Соединительный кабель имеет длину 20см.

Переходим к усилителю. Он сделан из цельного куска металла, какой именно сплав определить не могу. Сверху и снизу имеются отверстия для крепления к поверхности.

С правой стороны видим индикатор питания, разъём для подключения антенны (был закрыт пластиковым колпачком), гнездо для подключения БП.

С левой стороны — разъём для подключения к источнику сигнала и наклейка контроля качества.

Вид снизу:

Пломбой меня не напугать, благо нашлась подходящая отвертка. Пришло время заглянуть внутрь.

Хоть корпус весьма прочный и тяжелый, внушающий доверие, никакой герметичности не предусмотрено.

Переходим к подключению. С помощью шнура из комплекта соединяем роутер с усилителем, к усилителю прикручиваем антенну, подключаем БП.

Загорается красный индикатор питания. Он хоть и яркий, но матовый, не слепит.

Потребляет всего 5 Ватт.

При работе усилитель нагревается где-то до 45-50 градусов. Блок питания несколько прохладнее, около 40 градусов.

Приступаю к тестированию.
Так как антенна из комплекта усилителя аналогична штатной (от роутера), буду рассматривать её как родную.
Для объективности показания сигнала буду смотреть как на смартфоне, так и в самом роутере.

Роутер с родной антенной, усилитель не используется:
0 метров, 0 стен. Смартфон рядом с роутером.

3 метра, 0 стен.

5 метров, 1 стена.

7 метров, 2 стены. Скорость сильно упала, но как можно видеть, по таймеру в роутере, коннект стабильный.

9 метров, 3 стены. Связь разрывается, пользоваться невозможно.

Роутер с подключенным усилителем.
0 метров, 0 стен. Смартфон рядом с роутером и усилителем.

3 метра, 0 стен.

5 метров, 1 стена.

7 метров, 2 стены.

9 метров, 3 стены.

11 метров 4 стены

17 метров 5 стен, сигнал неустойчивый, периодически появляется и пропадает.

Разница в покрытии WiFi сигнала значительна. Смартфон хорошо ловит во всем доме и дворе. Нетбук ловит ещё лучше, цепляется к Интернету на расстоянии до 20 метров.
Основным достоинством усилителя является его универсальность. Можно подключить к любому роутеру или wifi свистку. Работает как на передачу, так и на приём. Например, роутер в режиме wifi моста видит сеть с соседней улицы, до которой около 200 метров через огороды и дома.
Рекомендовать покупать усилитель всем и каждому я не буду. Но может быть мой обзор поможет сделать выбор — нужен или не нужен Вам такой специфичный прибор.
Своих целей я добился.
Покупкой доволен.

UPD1: Была идея с использованием репитера(ов). Был куплен один на пробу, но покрытие он увеличил незначительно, а так же заметно увеличился пинг. В итоге от идеи с несколькими повторителями пришлось отказаться.
UPD2: Не стоит путать роутер Dir-320 и Dir-320nru, это разные модели, последний выпускается и по сей день.
Хозяин в доме
Котэ пришел осмотреть новую железку…

Ан нет, веревочку погрызть.

• unkn0wn
  • 23 апреля 2014, 17:43
о мое любимое! печка для мозгов.
  • nedobog
  • 23 апреля 2014, 17:49
шапочки из фольги никто не отменял
  • yalexey
  • 23 апреля 2014, 18:13
И свинцовые трусы. Да.
Я вообще сделал усилитель из старой микроволновки, промодулировав магнетрон сигналом роутера. Теперь мой вайфай ловится и по всему дому и на улице и даже через три квартала. Единственное неудобство — обои в комнате обуглились. Но это мелочи, я считаю.
Это только передатчик, а на прием вы наверное используете это?
Ну да, что-то похожее.
  • 23 апреля 2014, 22:41
Вот всенаправленная антенна, ребята.
  • elf2978
  • 24 апреля 2014, 12:04
а волосы трещат или сгорели уже?)
простите) это правда круто!
Обзор хороший, только цена смущает…
  • 23 апреля 2014, 22:53
У обозреваемого защита от внешних условий чуть получше будет.
  • 24 апреля 2014, 22:18
Репитер тоже пробовал, но покрытия на весь дом всё равно не хватало, а так же заметно увеличился пинг. В итоге от идеи с повторителями пришлось отказаться.
  • kit99
  • 23 апреля 2014, 17:59
ну да, пару репиттеров спасли бы ситуацию, деньги те же а покрытие думаю было бы больше.
  • nedobog
  • 23 апреля 2014, 18:05
репитеры мусор, очень нестабильное решение
  • unkn0wn
  • 23 апреля 2014, 18:09
глупости.
  • violant
  • 23 апреля 2014, 20:54
Согласен.
Все беспроводные технологии нужны там, где есть в них необходимость. Если есть возможность и желание протянуть провод — это всегда будет надежнее чем беспроводное.
Что желательно подключить проводом:
1)Стационарный телевизор смарт
2)Интернет домашний стационарный
3)WAN порт точки доступа
4)Любое другое СТАЦИОНАРНОЕ устройство с необходимостью подключения к интернету (ТВ тюнер/приставку, спутниковый ресивер, сервер, аудио-видео ресивер, игровую приставку), т.к. часто приходится пользоваться потоковым аудио/видео или потоковым трафиком, который не терпит разрывов и изменения времени отклика сетевых устройств.
  • yalexey
  • 23 апреля 2014, 18:14
Не репитеров. Репитер плохо.
Пара-тройка точек доступа по дому — штатное решение микросотовой сети с высокой скоростью доступа.
  • violant
  • 23 апреля 2014, 18:24
Абсолютно верное решение. Несколько точек с низкой мощностью лучше, чем одно, но супермощное. Самая большая проблема в протяжке кабеля к каждой точке доступа. Возможно будет еще проблема с бесшовным трафиком между точками, но все это намного лучше, чем мощная точка доступа.
Многие делают ремонт и перед ремонтом самое время подумать про прокладку проводов (сетевых, видео, звуковых, шины для датчиков и реле). Даже, если не замуровывать кабель, о уж гофру проложить на всяк случай необходимо.
Однозначно лучшее решение. Провода действительно проблема, правда если бюджет позволяет, то можно использовать PowerLine точки доступа. Что-то вроде этого https://aliexpress.com/item/item/2014-New-Arrival-TP-LINK-wifi-powerline-adapter-homeplug-300Mbps-wi-fi-router-2in1-It-s/1658897172.html (для примера, первая попавшаяся ссылка).
Кстати, могу ошибаться, но корпус усилителя, вроде, надо заземлять. Да и трогать руками во время работы нельзя.
  • Bacchus
  • 23 апреля 2014, 18:43
Покупал я этот поверлайн. Не тянет ни хрена :-(
  • stasv
  • 24 апреля 2014, 09:47
Поверлайн очень капризен. Включили микроволновку в кухне — и нет связи. Или потеря 90% пингов.
Не проще ли было сделать биквадрат харченко-усиление антенны около 8 дБ, а если поставить ее в фокус от тарелки триколоровской-то реально получить еще плюс 20(28 дБ-только в вакууме).
Также можно страну в настройках роутера выбрать-Боливия-это еще около 8 дБ плюс(в Боливии нет ограничений на мощность вай фай, и роутер работает на всю мощь(20 дБ).

По поводу репитеров-режут скорость в 2 раза, мост WDS- то же самое, даже если снимать сигнал с провода.
  • 23 апреля 2014, 18:45
Ага, плюсану, делал биквадрат на CD диске, результат впечатлил, считаю лучшей антенной.
  • -wall-
  • 23 апреля 2014, 20:17
Поставил Боливию, средний уровень сигнала не изменился.
  • 23 апреля 2014, 23:02
анологично
Человеку надо сигнал по всему дому, а вы ему предлагаете узкий луч сформировать.
  • 23 апреля 2014, 20:26
Можно на трубку квадраты накрутить, 270 градусов получится.
Усиление у нее будет максимум 6 dBi. Вряд-ли хватит автору пробить его три стены. Самое правильное решение все-таки будет завести еще пару точек доступа по дому, как уже верно заметили в обсуждении. И по деньгам то же самое.
  • 23 апреля 2014, 21:03
Всяко лучше родной антенны, может и хватило бы, а несколько AP, конечно хорошо, но геморно, это ж надо как то витуху раскидывать, маскировать.
и куда его направить? тут, как я понимаю, была задача обеспечить равномерное покрытие…
  • 23 апреля 2014, 18:43
Афигеть, в описании мощность 8 Ватт! Скорей всего восьми ватт там нет, раз потребляемая мощность 5 ватт.У нас разрешенная мощность для домашнего применения 100 милливатт. Максимальная разрешенная мощность для предприятий 1 ватт. Не наводит на размышления?
Наводит на облучение, выпадение волос и импотенцию)))
лучше просто Фукусиму дома сделать
кому автор может помешать в сельской местности, и сильно ли он нужен россвязьнадзору?
  • And_rey
  • 23 апреля 2014, 20:12
Я купил бы пару ebay.com/itm/141209950929
и включил wisp.
У меня 1 такой агрегат в связке в другим роутером покрывает 6 этажей панельной ( количество стен и метров можно посчитать:))многоэтажки. А уж 2…
  • 23 апреля 2014, 21:50
именно этот по ссылке?
  • And_rey
  • 23 апреля 2014, 21:54
Да, он:)
Сам был приятно поражён работой девайса. Настройки элементарные. Принимает инет по wifi и раздаёт по lan и wifi круглосуточно. Прост и надёжен.

www.tenda.cn/tendacn/Product/show.aspx?productid=459
Какая у тебя хата что ты столько стен и метров нашел?????
Мне кажется, достаточно обыкновенного частного дома.
  • 23 апреля 2014, 21:39
у знакомого, в частном 3х этажном доме, то же все плохо было, пока я ему Zyxel Keenetic Ultra не поставил.
ставить усилитель на морально устаревший Dir-320 — прыжки с унитаза.
  • 23 апреля 2014, 22:57
На Dir-320 небось еще и кондёры пора освежить.
  • 24 апреля 2014, 22:31
Dir-320nru это другая модель, мой выпущен в середине 2013 и дох пор есть в продаже. А учитывая его дешевизну и возможность прошивки в zyxel kenetic, с возможностями сетевого диска и торрент качалки, модель пользуется спросом.
стоковые показания вашего роутера (качество связи ) явно далеки от кинетика да же с прошивкой кинетика
  • anm1
  • 24 апреля 2014, 00:15
Аналогично, первый Кинетик стоит в дальней комнате, а сеть работает на кухне через три бетонных стены, при этом в настройках мощность сигнала снижена до 50%.
  • mitel
  • 23 апреля 2014, 22:58
в коттедже можно поставить на крышу один такой TP-LINK TL-WA5210G market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=6333460&clid=502 и отрегулировать на нем нужную мощность, через меню, с направленными антеннами бьет до 30 км. Питание через Ethernet-кабель (PoE) правда питание по кабелю хорошо работает до 40 метров. Недостаток нет диапазона N
Для больших расстояний и мощностей нет ничего лучше Ubiquity.
  • 23 апреля 2014, 23:03
ТС поделись ссылкой на прошивку кенетика
  • 24 апреля 2014, 09:01
если речь обо мне, то он до сих пор на стоковой и, уверен, за последние пару лет ее ни кто не обновлял.
Проще было один или два 702х Тп-линка, в режиме ретранслятора, по углам дома раскидать. В два раза дешевле бы обошлось и качество связи было бы лучше.
Я вот так и не справился с настройкой тплинка (валяется у меня 1043) в качестве ретранслятора, хотя вроде не дурак :(
Да там как два пальца об асфальт. Обновляешь прошивку с оф.сайта. Ставишь в настройках вафли галку на enable WDS и прописываешь SSID, пароль и MAC адрес (если потребуется) ретранслируемой сети.
Да в том то и дело, что оно так не фурычит. То начинает работать, то отваливается.
простите, друзья, но я вот не понимаю — в комментах все плюются от репитеров, мол режут, гады, скорость в два раза… а ведь, насколько я понимаю, задача в другом — раздать интернет. и, как правило, интернетовская скорость ниже, чем половина от скорости вайфая… ага…
не могу говорить про всех, говорю про себя.
была задача — из мусора (из того, что отдали клиенты за ненадобностью/глючностью, т.е задаром) собрать покрытие в трёхэтажном доме.
решение — на первом этаже точка с 5dbi антенной (150Mbs), второй этаж — репитер (роутер прошитый в dd-wrt, штатная 2dbi антенна «пипетка»), который коннектится к первой точке, третий этаж — репитер (роутер прошитый в dd-wrt + 5dbi антенна), который коннектится к первой точке. SSID одинаков. канал тоже.
устройства привязанные к SSID без проблем мигрируют на другие репитеры. не бесшовно, конечно, но для бесшовности держать отдельный контроллер выходило за рамки бюджета. ну и время надо устройствам, чтобы просканировать точки и выбрать, что повкуснее, это факт…
интернет подаётся 15Мбит. и эти 15Мбит я получал в любой точке дома.

профит!

а может у кого-то зуд экспериментаторства? :)… впрочем, о чём это я… ведь всё давно уже разжёвано на форумах нага и лан23 :)
  • 24 апреля 2014, 09:19
полагаю, тут речь ведут не о том, как бюджетно раздать вайфай, а о том, что ТС решал задачу странным, как оказалось, для многих, способом.

Вместо того, чтобы сразу прикупить что-то с числом антенн >1, он сначала купил дешевый роутер, старый как гавно мамонта, а потом, за реальные деньги, нечто из китая.

т.е. хорошо что есть такой девайс. спасибо за обзор. если кому-то для какой-то конкретной задачи оно будет нужно — обзор, возможно, чем-то поможет.

думаю народу просто непонятна логика тс.
если нужно было бюджетно (раз он взял дир320 /при этом даже zyxel, tp-link, asus фигово работали...) — было бы логично взять репетир за 18 баксов.

если нужно было хорошо — стоило взять что-то топовое с двумя/тремя антенками…

а брать старючий D-Link и потом что-то придумывать… странно все это. вот народ и недоумевает и предлагает что-то своё. для потомков.

а т.к. цели и задачи (на фоне принятого решения) не ясны — вот и разначтения в нужности/ненужности репетиров. ко мне едет один. поставлю матери в комнату (я им на квартиру поставил бюджетный однопалковый тп-линк какой-то). Мне проще купить репетир, чем разбираться почему вайфай в одной комнате проседает время от времени.

так что, все хорошо для своих задач. а с задачами у тс как-то странно…

думаю так.
Надо не забывать про крайнюю замусоренность эфира нынче, 5 Ггц спасут… но и приемники нужны соответствующие :(
В сельской местности нет никакой замусоренности эфира на 2,4ГГц.
  • 25 апреля 2014, 09:15
угу. при этом, для ноута они могут быть разных размеров. оказалось у матери полуразмерный :( теперь жду еще один…

p.s.
не знаю, где были мои глаза.
разночтения конечно же.
А вы не из Москвы? Я бы полноразмерный 5 ггц забрал бы) Какие заказали?
  • 27 апреля 2014, 14:43
питерские мы :-)
я взял какой-то совмещенный 2,4 + 5
с тремя дырками под антенки
Мы тоже, наполовину)

Хм, можете ссылочкой поделиться?
У меня вот интернет 100 мбит, а роутер, собака, по Wi-Fi от силы 30 мбит даёт.
ну во первых у правил есть исключения… сейчас уже у многих 100 мбитные входы, и соответственно скорость wifi нужна не 15 мбит.

да и потом помимо раздачи интернета есть еще и локальная сеть. файлы там разные передать, потоковое воспроизведение медиа на разных устройствах, игрушки по локалке и т д… тоже чем больше скорость, тем лучше.

а вообще, хотелось бы узнать. автор пишет, что zyxel, tp-link, asus плохо работали. какие? такие же древние как длинк?
у меня дома кинетик вполне нормально добивает с 9-го этажа, до лавочки во дворе при этом не на той строне куда выходят окна.
а на работе какой-то там асус стоя в углу помещения дотягивается до дальнего угла помещения площадью в 1300 квадратов еще и с кучей внутренних перегородок. правда уже скорость падает, но все же дотягивается.
но эти роутеры конечно были подороже дир320. но думаю не дороже чем дир320+данная хреновина…
  • hddcentr
  • 23 сентября 2014, 10:41
скоро должен тоже прийти этот усилок брал подешевле, наверно тоже сделаю обзор
  • Glebka76
  • 22 сентября 2017, 04:49
Это не самое лучшее решение так как усиливая свой вай-фай вы забиваете чужие сети. Кроме того вас может наказать связьнадзор, потому как мощность передатчика без специального разрешения не должна превышать 0.1 Вт.
  • 22 сентября 2017, 09:03
В моём случае речь идет о частном секторе, так что до ближайшего соседнего роутера сотни метров. А ближайший связьнадзор в сотнях километров :) Хотя не спорю, вы безусловно правы.
Меня решение с усилителем устраивает куда больше, чем репитер, т.к. в дальней комнате он не ловит, в при расположении посерединке — до дальней всё равно не добивает.