Очень простенький лазерный уровень.

Лазерный уровень, купленный меньше чем за 8$. На звание строительного инструмента года, конечно не тянет, но свои приятные мелочи есть, подробности ниже…

Во время очередной новогодней китайской распродажи за 7,78$ купил сей лазерный уровень.
Скажу сразу, я вполне адекватный человек и не собирался за неполные 8$ получить устройство высокого качества.
Данная посылка шла порядка пары месяцев, т.к. были новогодние праздники и почта не справлялась. Упаковка была без излишеств, несколько слоев пупырчатого пакета, но без жесткой коробки, что в теории могло быть фатально, но пронесло. Ни о какой инструкции и речи не шло.
После разворачивания “конверта счастья” решил включить и проверить устройство, но вспомнил, что батареек у меня таких то и нет, но к моему удивлению в устройство уже были вставлены батареи о отгорожены специальным “язычком” для исключения случайного срабатывания устройства в пути (хотя поговаривают, что теперь батарейки запрещены к пересылке).
Начнем осмотр:

Корпус устройства сделан из пластмассы. На верхней панели имеются две кнопки, одна отвечает за включение самого устройства (загорается диод под панелькой), вторая за подсветку двух уровней, находящихся на пенели.

Сами уровни, на удивление, показывают верно (в сравнении с двухметровой рейкой).
Сама база устройства имеет 5ть основных положений (до щелчка) с различными вариантами проецирования лазера:

Проецирование на стену достаточно хорошее.

Отдельно хочу отметить, что в комплекте идёт мини-штатив, который сам по себе уже отбивает стоимость всего устройства в сравнении с ценами в магазине, он легко держит и сам этот лазерный уровень и мой не легкий фотоаппарат Sony Nex-5N, крепления идентичны.

Однако, есть и небольшие “бонусы” от китайских сборщиков устройства. При включении устройства я увидел, что кнопки запали и никак не хотят вылазить обратно. Пришлось сразу же “с коробки” лезть в устройство и заниматься лечением сего устройства и заодно показать вам внутренности лазерного уровня.

Все крепления внутри держатся на честном слове и я не особо удивлюсь, если устройство однажды не включится.

В окончании хотел бы сказать, что данный уровень вполне можно использовать при небольшом домашнем ремонте при оклейке обоев, однако, основное его предназначение именно такое:
  • SEM
  • 22 апреля 2014, 13:03
А самое главное — горизонтальная линия на стене горизонтальна?
Если выставить девайс по встроенным в него «пузырькам» и приложить 2-метровую линейку с уровнем к лазерной полоске на стене — покажет горизонталь или нет?
уровни проверял так точно также, как ты и написал, показывает верно
Точно такой же заказал коллега, горизонтальная линия была дугой, так же как и вертикальная, не стоит он своих денег как мне показалось
  • 22 апреля 2014, 14:02
Дешевый? Три тысячи деревянных в рашке против 8 баксов на Али?
  • 22 апреля 2014, 16:33
Для меня тоже. Но Вы пишете, что «зачем брать восьмидолларовый инструмент, когда есть дешевый за три тысячи». Где логика? 8 долларов больше 3 тысяч? К тому же, наверняка есть подобный инструмент, который можно взять в инете и дешевле.
Боюсь, что мы с вами не найдем общего языка, поскольку я живу в России, а вы в рашке. Но повторюсь: экономить на качественном инструменте себе дороже, я легко выставлю маяки для штукатурки, отобью уровень для поклейки обоев или плитки, с помощью пузырькового уровня и отвеса, однако использование нормального лазерного уровня повышает удобство и скорость этих работ в разы. И 3к руб для меня не настолько большая сумма, чтоб отказываться от комфорта. Если автор топика доволен своим уровнем то хорошо, но точность разметки с ним зависит всего лишь от глазомера оператора, и криворукости наших китайских друзей.
За сим откланиваюсь, всем хорошего настроения.
  • 22 апреля 2014, 17:17
Согласен со скоростью и удобством целиком и полностью. И хорошим инструментом работать быстрее, лучше, а главное ПРИЯТНЕЕ!
  • 22 апреля 2014, 17:31
Вы и все мы живем в рашке. Вот когда начнут у нас производить все сами и не воровать, то можно будет назвать Россией. А пока откланивайтесь отсюдова
  • Slovac
  • 22 апреля 2014, 17:42
Я бы с Вами поспорил, если Вы зарабатываете оштукатуриванием или укладкой плитки, то да дорогой инструмент себя окупит.
Если для разового ремонта, то за 8 баксов это нормально, чтобы не возится с отвесом и гидроуровнем.
для разового использования можно воспользоваться отвесом или гидроуровнем
  • 22 апреля 2014, 18:12
Простите, но ссылку на нормальный лазерный уровень за 3000 руб? Сразу возьму. Серьезно. То, что видел, начинается в лучшем случае от 6000, да и то не уверен в качестве.
P.S. А вообще, человек может на раз купил, или попробовать? Да и последняя фраза о качестве инструмента сама за себя говорит, что это не инструмент, а игра для кошака ;)
  • bng_b
  • 23 апреля 2014, 06:15
У меня Condtrol Laser 2D Set. Я им доволен. В комплекте красные очки и штатив раздвижной — 4 колена+выдвижная головка (57-122 см по инструкции). Правда интернет выдает сейчас цены около 4000 р. Мне друг покупал полтора года назад за 3200. Он профессионально занимается ремонтом, поэтому я его и просил выбрать качественный, но недорогой лазерный уровень. Режимы: горизонталь, вертикаль, крест, наклонная линия.
  • 22 апреля 2014, 23:53
Вам желаю больше зарабатывать)))
скажу в сотый раз — люди добившиеся успеха не так чтоб много зарабатывают, они просто не тратят денег зря.
  • am637
  • 22 апреля 2014, 13:41
Имею двухлетний опыт ремонта лазерных нивелиров. Практически все, что сейчас продаётся и стоит до 10 тысяч, практически не отличается качеством сборки и может умереть даже от тряски в багажнике. Устройство нивелира с подшипниковый компенсаторов довольно примитивно, но очень легко юстируется. Даже дилетант раз берётся. Для дома-дачи больше и не надо, так что покупка оправдана на все сто. Другое дело — работа на больших расстояниях и под открытым небом.
а что скажете про ЭТОТ уровень? Работал чужим таким год на стройке, был дико доволен. Теперь для своих нужд ищу
  • am637
  • 23 апреля 2014, 09:52
Для своих нужд пойдет любой нивелир, тут надо определиться сколько плоскостей надо и с какими расстояниями вы работать собираетесь. Проверяются они элементарно, юстируются чуть сложнее, компенсаторы у них у всех с большим запасом наклона (методики поверок и юстировок, как правило, описаны в инструкциях). У таких нивелиров одна полезная функция есть — отключение лазера при выходе за предел компенсации — очень хорошая защита от случайных сдвигов, но это касается только горизонтальной и вертикальной линии. По мне так все они одинаковые, что касается конкретно фирмы бош — это однозначно переплата. За такие деньги можно неплохой ротационный нивелир купить.
  • 23 апреля 2014, 08:39
Какой же это нивелир? У меня точно такая же шляпа, уровень выставляется по пузырькам на глаз…
Положил на полку и забыл, включать даже не охота с такой толщиной линий.
Этот уровень только плохим соседям давать на ремонт :)
Себе никогда в жизни им не воспользуюсь.
  • asd87
  • 22 апреля 2014, 14:10
Красивый кошак)
Тоже приобрел такой… Больше использую как штатив под фотик.
А так он ровно показывает, уровнем проверял.
  • 22 апреля 2014, 14:52
Блин, где вы видели точный уровень? Когда покупал построитель плоскостей, ездил с ОТВЕСОМ и ГИДРОУРОВНЕМ!!! В итоге — BOSH GLL 3-80. все остальное — шлак. Правда до ADA 6D servoliner не дошел.
Даже хваленный капро с их пожизненной гарантией врет! Да и глаз не настолько точный прибор.
Вот точные приборы:
можно узнать, при каких операциях требуется нивелир за 20к?
  • 22 апреля 2014, 16:58
Сразу скажу, я не проф. строитель, инженер — электронщик. но люблю точность. Поэтому лучше раз потратиться, чем мучаться со всякой фигней, и переделывать потом. Пока выставляю маяки под штукатурку, под стяжку, ремонт у мну в квартире. Поверьте, в итоге он окупится с лихвой, за счет сокращения человеко-часов. Приходили ко мну спецы с уровнем капро, возводить стены, ради интереса попросил сделать разметку стены, в итоге, после проверки на 2 метра их погрешность составила 6 мм (стена ВИНТОМ!)! А это ванная, и поэтому получится плитка разной ширины, а 6 мм в ванной ЗАМЕТНО!!! Угол, где стоит ванна, тоже должна быть точно 90 градусов. Каждому свое, я предпочел сэкономить свое время и немножко здоровья. Чего и вам желаю.
И еще, на след год домик строить начну, тоже время сэкономит и здоровье.
я архитектор и руками работаю мало. но планирую строить дом и подбираю инструмент, поэтому ищу информацию. для меня переплатить лишнее гораздо хуже чем взять что-либо заведомо превышающее границы применимости (яркий пример тому — моя всепоглощающая ненависть к внедорожникам в городе)

пока выбрал Bosch PCL 10
  • 22 апреля 2014, 23:51
Угол, где стоит ванна, тоже должна быть точно 90 градусов.
— мдя. Сочувствую строителям которые у вас работают. Ведь если вдруг 91 гр, это дом рухнет, плитка не сойдется. Не пробовали смотреть на мир проще и не заморачиваться там где не надо?
  • 23 апреля 2014, 04:36
Привык делать один раз, а переделывать не люблю. И не поддаюсь на всякие " а че будет?" " так все делают". Все должно быть по технологии.
  • Flint
  • 24 апреля 2014, 21:37
А ничего, что, например, у самой акриловой ванны углы могут быть не 90? Или, о майн гот, впуклости по сторонам? :)
Я думаю что если найти построитель плоскостей за 50000 р., то он тоже будет очень даже ничего)))). Автор купил прибор за 300 р., проверил его, для поклейки обоев дома и прочего мелкого ремонта вполне годится. Не все посетители сайта профессиональные строители.
  • SEM
  • 22 апреля 2014, 16:11
Cглсн!
В ванной 1.5х1.5 метра кафель ровно прилепить — такого уровня будет достаточно.
  • 22 апреля 2014, 17:06
Попробуйте прилепить, чтобы ширина плиток на противоположных стенках была одинакова, думаю, вы очень удивитесь. А у мну ванная 2,5х1,7
  • izmeron
  • 22 апреля 2014, 21:29
У меня 2x2, для разметки использовал уровень 80см за 100р, врал безбожно, при разметке его разворачивал и рисовал линию «по среднему», разница была между рисками мм 3-4. Так вот, сошлось)))
  • 23 апреля 2014, 06:22
Да вы, батенька, мазохист. Любой уровень можно откалибровать. И времени, видимо, свободного много.
это даже для поклейки обоев не годится. у них линии кривые, дугой, на метр длины отклонение 4-5 мм.
  • 22 апреля 2014, 17:03
Вот именно! Я ж говорю, что проверял кучу разных, у всех завал и линия дугой.
  • 22 апреля 2014, 17:02
Для поклейки обоев хватило бы отвеса и шнурки с краской, точнее было бы, и стоимость 50 руб, в ближайшем магазине
  • 22 апреля 2014, 18:08
На фига при приклеивании обоев отвес???? Горизонт — еще понимаю, но вертикаль зачем???
  • 22 апреля 2014, 18:11
Нужна только вертикаль, чтоб приклеить первую полосу обоев, других вариантов не знаю, и даже придумать не могу, зачем нужен горизонт при приклейке обоев :-)
  • maksms
  • 23 апреля 2014, 07:56
Поправка: первую полосу на каждой стене! )) Не бывает идеально прямых углов, особенно в старых домах.
  • 23 апреля 2014, 20:50
Бывают, поверьте, бывают… Правда такие стены обычно окрашены.
  • 23 апреля 2014, 08:42
Чтобы выбрать точный уровень надо смотреть на риски и размер пузырька.
Если риски нанесены по размерам пузырька то уровень будет точный.
Если есть зазор между рисками и пузырьком то вся точность будет зависеть от вашего глазомера…
Штативчик отдельно
  • 22 апреля 2014, 18:07
За последнюю фразу вместе с фото — однозначно плюс обзору :)
Был обзор тридцатидолларового уровня. Вот тот самовыравнивающийся — минимально нормальный для использования. А это даже не игрушка, так… в мусорку. Тридцатидолларовый с али сравнивал со своим Бошевским —
не врет. Правда, луч меньше заметен… но за такой ценник — отлично.
  • nonpro
  • 22 апреля 2014, 19:41
хороший штативчик, надо прикупить, ещё и жёлтенькая игрушка бонусом
  • 22 апреля 2014, 23:54
Насчет игрушки для кота — это ОЧЕНЬ опасно. Кот начнет смотреть откуда он, и если луч заедет ему в глаз… в общем, лазерная указка за 50 р и ваш чуткий контроль — только так играть можно.
  • 22 апреля 2014, 23:56
Автор — скажите — как тут говорят опытные люди — правда что отклонение от ровной линии достигает 2-4 мм на метр-два длины? Если да — то штука да игрушка, даже для обоев. Если хотя бы 1-2 мм — то для дома вполне пойдет.
  • 23 апреля 2014, 08:45
там сама линия толщиной 2-4 мм :)