Недорогой и удобный DC-DC преобразователь.

1. Цена: $8.90 (покупалось за 7.57) лот 10шт

В жизни любого радиолюбителя, да и не только, бывают ситуации, когда не помешал бы небольшой, компактный и недорогой понижающий преобразователь напряжения, этот обзор как раз о таком устройстве.

Давно присмотрел себе такие преобразователи, но покупать в оффлайновых магазинах по 4 бакса не давало земноводное. После этого встречал такие преобразователи на одном из радиолюбительских форумов, цена была около 10 долларов за 10 штук. Во время распродажи 25 марта на Али решил прикупить.
Честно, выбирал по цене, т.е. самые дешевые, допускаю что есть еще дешевле, но на тот момент это было самое выгодное предложение.
Внимание. Сейчас у продавца лот стоит 7.5 бакса, но за 5 штук, а когда покупал я, лот был 10 штук, будьте внимательны.

Параметры заявленные продавцом (впрочем они одинаковы для всех таких плат).
Входное напряжение — 3,2-40 Вольт (производитель микрухи рекомендует 4.5-40)
Выходное напряжение — 1,25-35 Вольт (естественно при условии что входное напряжение превышает выходное хотя бы на 3 Вольта, да и выходной конденсатор тогда совсем впритык будет)).
Выходной ток — до 3 Ампер (Я бы не был так оптимистичен, с учетом установленных компонентов 2 Ампера мне думается более реально).
Эффективность до 92% (при определенных условиях вполне реально)
Напряжение выставленное изначально — 5 Вольт.

Размеры платы — длина 41мм, ширина 21мм, высота по самому высокому компоненту 15мм.

Посылку получил на днях, пришла она в коробочке, где в кусок пупырки был завернут мой заказ, основное — преобразователи, ну и еще пара вещей по мелочи.
Обзор мелочей я сделаю позже, а о преобразователях решил рассказать сейчас.
Итак вид того, как это пришло —

У продавца видимо либо что то не то с математикой, либо он понял понятие скидки по своему, ибо пришло 9 штук вместо 10 заказанных, 10% он себе сэкономил. Я ему отписал об этом, пока жду ответа.
Напомнило мне историю, подслушанную на вещевом рынке
Наш торгаш хотел купить шарфики на продажу, долго торговался с китайцем о скидке, выторговал 20%, когда получил заказ, то был сильно удивлен, так как каждый шарфик был на 20% меньше.

Каждый преобразователь был упакован в индивидуальный запаянный антистатический пакетик

Внешний вид платы явно отличается от выложенного на странице продавца.
Основное отличие — обычные дешевые алюминиевые конденсаторы на входе и выходе.
Если кому интересно, то их параметры таковы

Входной 100х50в, ЭПС — 0.13 Ома, реальная емкость 102 мкФ
Выходной 220х35В, ЭПС — 0.077 Ома, реальная емкость 225 мкФ.
Оба 105 градусные.
Фирма производитель какой то нонейм Chengx (даже не известный многим китайский Chang).
Я бы заменил их на что то более приличное, так как микросхема ШИМ критична к их качеству и зашунтировал керамикой.
Микросхема LM2596S — описание — www.ti.com/lit/ds/symlink/lm2596.pdf
Схема почти согласно даташиту (привел максимально похожую схему, разница в номинале входного конденсатора, типе диода и неверно указан номинал дросселя, так как маркировка 330 это 33 мкГн).
Схема

Стоимость отдельно такой микросхемы у нас около 2.5 бакса.
Дроссель установлен на 33 мкГн, по размерам похож на дроссели с рабочим током около 3 Ампер (размеры 12х12х7мм).

На плате так же стоит многооборотный подстроечный резистор, обеспечивающий довольно точную подстройку, и диод Шоттки, как по мне (да и по мнению производителя микросхемы ШИМ стабилизатора) мелковат,
Установлен SS36, но после сравнения размеров с даташитом я больше склоняюсь что это перемаркированный SS26 — www.vishay.com/docs/88748/88748.pdf
Если захочется повысить КПД, уменьшить нагрев и увеличить надежность, то лучше его заменить на что то более мощное (в описании микрухи рекомендуют 1N5825).
Контактные площадки входа и выхода промаркированы.

Обратная сторона платы используется как радиатор, непосредственно под микросхемой сделана сетка из отверстий с металлизацией для отвода тела на обратную сторону платы. Плата при тестировании практически не нагревалась.

Естественно мне захотелось проверить эффективность данного преобразователя.
На фото ниже ток по входу при условии что на выходе установлено 5 Вольт (как наиболее часто используемое для разных девайсов), нагрузка 5 Ом (ток 1 Ампер, мощность 5 Ватт), на входе выставлено стабильное напряжение 12 Вольт (опять же, как наиболее часто встречающееся). Ток по входу 0.5 Ампера, что дает нам потери в виде 1 Ватта или около 83% КПД.

Во втором примере на выходе выставлено 10 Вольт, сопротивление нагрузки 10 Ом, соответственно ток 1 Ампер и мощность 10 Ватт. На вход поданы стабилизированные 15 Вольт. Ток по входу составил 0.74 Ампера, потери при этом составили 1.1 Ватта, КПД около 90%.

Понятно что измерения имеют некоторую погрешность, но они очень близки к реальным.
Не уверен что во второй раз я бы покупал такие преобразователи у этого продавца, хотя цена меня устроила. Но невнимательность (9 шт вместо 10), и не очень хорошие конденсаторы по входу и выходу, которые лучше заменить нивелируют преимущества низкой цены.
Необходимый диод можно выпаять из неисправного компьютерного БП, да и сам по себе он стоит недорого, конденсаторы так же чаще всего найдутся в хозяйстве любого радиолюбителя, но лучше попробовать уточнить у продавца, какие стоят (хотя с китайцами это бывает проблематично).

С другой стороны, если покупать у нас все это, то цена даже с этими недостатками отличная, но лучше покупать лотом из 10 шт, так как при меньших количествах цена будет почти такая же как в магазинах.

В общем резюме, сами платки к покупке очень рекомендую, по поводу конкретно этих и у данного продавца — решать Вам, недостатки я расписал как мог.

P.S. При относительно несложной доработке (добавление нескольких резисторов, транзистора и конденсатора) можно сделать стабилизацию выходного тока и получить драйвер для питания светодиодов, правда КПД упадет.
Ниже схема доработки этой платы для стабилизации выходного тока.
В качестве нагрузки светодиод из этого обзора — mysku.club/blog/aliexpress/24091.html

Схема добавления режима стабилизации тока
Собственно схема. Расчетный ток около 0.6 Ампера, легко переделать на другой заменив только резистор R1. Резистор расчитывается исходя из того что I out = 0.6/R1. Т.е. при номинале 1 Ом будет 0.6 Ампера, при номинале 0.5 Ома будет 1.2 Ампера.

Фотография ниже, подтверждает расчеты.
На входе 20 Вольт, при увеличении выходного напряжения подстроечным резистором, ток после достижения порогового напряжения светодиода плавно увеличивается, при достижении порога стабилизации рост останавливается, дальнейшее увеличение выходного напряжения не приводит к изменению тока.

Извиняюсь за качество фотографий, темновато вышло.
Если что забыл, пишите, попробую добавить.

upd. Продавец вернул деньги за недостающую плату.

UPD, Сейчас у продавца лот стоит 7.5 бакса, но за 5 штук, а когда покупал я, лот был 10 штук, будьте внимательны.
На 2 амперах эта фигня греется как утюг. Будете менять кондеры, не забудьте подстроечник заменить, на что нить приличное. У этих сопротивление плавает.
  • 23 апреля 2014, 17:40
Спасибо за полезную информацию.
  • Mitka
  • 24 апреля 2014, 09:39
Я те больше скажу, при 1,5А кондеры до 80°С разогреваются… А везде написано что до 3А держать могут… (Могут конечно, но не долго XD )
  • 24 апреля 2014, 10:48
Ничего дойдут руки и до бОльших токов, но на 1 Ампер проблем вообще не было.
Жалко ко мне регулируемый БП еще не приехал, нагружать нормально не получается.
Хм, любопытно, заказал себе ради забавы: https://aliexpress.com/item/store/product/Cheap-LM2596-DC-4-0-40-to-1-3-37V-Adjustable-Step-Down-Power-Module-LED/535576_1445828365.html

пока жду, по приезду отпишусь… у меня «честно» 2А отписано… посмотрим что в итоге будет. ;o)
  • 23 апреля 2014, 18:20
Я встречал такие когда искал себе, но посчитал что мне удобнее без вольтметра.
У Вашего параметры указаны более реальные.
kirich дает ли помехи на радио? Почти такой же преобразователь покупал умер от КЗ на выходе
  • 23 апреля 2014, 18:20
Проблема в том, что у меня нет дома радио, так что врядли смогу проверить.
а на телефоне может есть? Мой давал помехи
  • 23 апреля 2014, 18:29
Если честно, я не представляю, как такой преобразователь может дать помехи на телефон.
Сейчас попробовал недорогой Филипс DECT, помех нет.
Или Вы какой то другой телефон имели ввиду?
Если аналоговый 80-х годов, то вполне может быть, если провода к\от преобразователя длиной с пару метров телефон рядом, но думаю что такие телефоны у людей уже не сохранились, а длинных проводов лучше избегать в любом случае или хотя бы свивать их.
  • akd
  • 23 апреля 2014, 18:45
fatronix говорил про FM радиоприемник в телефоне, а DECT трубкой помехи ловить нет смысла — там цифровой сигнал. В лучшем случае будут провалы
  • 23 апреля 2014, 18:48
Естесственно я понимаю что на цифру наводок не будет, потому и написал про старые аналоговые телефоны. :)
Осталось найти телефон с ФМ приемником.
Есть ТВ тюнер с ФМ, но после апгрейда категорически отказывается запускаться. Дома слушаю онлайн радио.
kirich дает ли помехи на радио?
Присоединяюсь к вопросу. Планирую поставить такой преобразователь в авто для запитывания разных регистраторов/навигаторов, но не хотелось бы по радио слушать помехи от прибора.
  • 23 апреля 2014, 18:25
Выше я ответил на вопрос, но может получится раздобыть где нибудь приемник, проверю.
  • Bacchus
  • 23 апреля 2014, 18:31
Кренка и пара кондеров — наше все :-)
  • 23 апреля 2014, 18:33
Ну если Вы на КРЕНке сможете получить 5 Вольт 1 Ампер при входном 12 Вольт с КПД выше 50% тогда да :)
Кстати на КРЕНке тоже можно замутить ШИМ преобразователь, только парой кондеров уже не обойдешся, но тогда уж проще поставить какую нибудь 34063. :)
Но у КРЕНки есть и свои преимущества.
  • Bacchus
  • 23 апреля 2014, 18:51
Ну вот только не надо так серьезно относиться, а? :-)
  • 23 апреля 2014, 18:55
Вы там смайлик в конце предложения видели? ;)
  • cactus
  • 23 апреля 2014, 18:55
Ну я вполне серьезно собирался поставить кренку (которая должна была до 7 Вт по расчетам рассеивать), и сделать теплоотвод через радиатор на крышу машины. но разум взял верх :)
  • Chief
  • 23 апреля 2014, 21:31
КРЕНки есть и импульсном исполнении — сходу не скажу, но видел такие
  • 24 апреля 2014, 04:11
Если в импульсном, то это уже не КРЕНка.
Как то давно встречал в радиотелефоне Панасоник 9230 помоему, маленькую платку, по размерам с КРЕНку, но ШИМ преобразователь.
Есть мелкие DC-DC — типа таких — kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=DCDCCONVERTP10AU&page=0
Но у них обычно цена нереальная.
  • Chief
  • 24 апреля 2014, 12:33
В том-то и дело, что как-то видел в модемах подобную. Впрочем это в прошлом :) Оказывается есть еще дурь такая 7805SR — цена совсем космос :) Удивляюсь как китайчики не просекли тему выпускать аналог.
  • 24 апреля 2014, 12:37
Во, вот такая штука и стояла в Панасонике.
Лет под 15-20 назад или богльше это было нечто космическое.
Сам удивляюсь, ведь удобные штучки и себестоимость небольшая, может самому заняться выпуском? Под стандартные 3.3-5-8.4(9)-12-15.
  • cactus
  • 23 апреля 2014, 18:54
Если вам надо 5 вольт на выходе, то посмотрите лучше на https://aliexpress.com/item/item/Hobbywing-3A-UBEC-5V-6V-max-5A/1657180431.html Оно, конечно, подороже, зато уже под экраном, там 300 кГц ШИМ (а не 150) и поприятней габаритами.
У самого такой питает регистратор, помех ни на радио, ни на звуке записи регистратора не замечено.
Стоит такой на заряднике для телефона в машине, уже пол года — помех не наблюдаю.
В нём защита от кз.
  • vovi4
  • 24 апреля 2014, 19:20
Покупал похожие, получше в плане исполнения, никаких помех не дает. в отличии от штатного БП регистратора.
а подскажите ещё, плз, как выставляется нужное напряжение на входе и выходе?
  • 23 апреля 2014, 18:57
На выходе подстроечным резистором, а на входе что подадите то и будет.
Но входное должно превышать выходное как минимум на 4 Вольта.
  • Z2K
  • 16 ноября 2015, 18:33
Сейчас по ссылке https://aliexpress.com/item/item/1-Pcs-DC-DC-LM2596-Step-Down-Adjustable-Converter-Power-Supply-Module-Newest/1814236129.html указывается что разница напряжений может составлять 1.5В
  • Jeckson
  • 23 апреля 2014, 18:59
На плате, вроде один подстроечник, (синий корпус с болтиком) им и выставляется
ага, уже погуглил словосочетание «подстроечный резистор», и понял, что синяя фигня – это оно и есть :)
Нормальная LM2596 при кз на выходе должна уйти в стабилизацию тока. Китайские взрываются. Проведите ради интереса такой эксперимент — закоротите выход через амперметр. Если выживет — хороший DC-DC.
  • 23 апреля 2014, 20:35
А зачем через аперметр?
Что бы увидеть ограничение тока
  • 23 апреля 2014, 21:51
Проверил.
Вход — 15 Вольт
Выход — 5 Вольт.
Корочу тестером в режиме амперметра, ток 4.7 Ампера
Корочу пинцетом — ток по входу подскакивает до 0.8 Ампера.
В обоих случаях сильный резкий разогрев диода.

Но в даташите указано — диод должен стоять мощный, особенно критичный режим для диода — перегрузка или короткое замыкание.
Допускаю что китайцы ставят мелкий диод (я об этом писал в обзоре), при КЗ он разогревается и уходит сам в КЗ, но уже до дросселя, дальше умирает микруха.
  • allx
  • 23 апреля 2014, 19:28
KIS3R33S не критично дороже и при этом не греется на 2А, работает на 340КГц
  • 23 апреля 2014, 20:36
А можно ссылочку на модули с регулируемым выходным?
А то как то попадаются только на 5 Вольт и почему то по 17 баксов за 10шт.
  • allx
  • 24 апреля 2014, 00:38
На плате действительно в основном с USB продаются, а модули в ассортименте,
ebay.com/itm/280722913092
  • 24 апреля 2014, 19:02
Посмотрел, довольно интересная штучка, для себя нашел только один минус, в сравнении с даже фейковой ЛМкой, диапазон входного напряжения у микрухи указан до 23 Вольт. «маловато будет» :(
  • allo13
  • 23 апреля 2014, 21:54
подскажите, как ввести в KIS3R33S стабилизацию (ограничение) выходного тока?
  • 23 апреля 2014, 21:59
Поддержу вопрос.
В схему с ЛМкой стабилизация тока вводится добавлением 3-4 резисторов, одного мелкого транзистора и конденсатора.
Правда стабилизация тока будет с некоторыми ограничениями, но при установке выходного напряжения выше определенного это некритично. Для светодиодов подойдет.

Если будет время, то позже проэкспериментирую и добавлю в обзор.
Конечно если это будет кому нибудь интересно.
Вот со стабилизацией и по току и по напряжению вариант на этой схемотехнике:
ebay.com/itm/181055662692
  • allo13
  • 24 апреля 2014, 06:56
очень интересно
брал таких десяток и ни разу не пожалел. понятно, нужно учитывать, что на большой ток их не кинешь, но и цель была в основном на ходовые огни — куда важнее ТОЧНОСТЬ И ПОСТОЯНСТВО выхода.
вот диоды не дохнут от изменений напряжения в борт сети с таким преобразователем.
В заголовке обзора написано:
Недорогой и удобный DC-DC преобразователь.  Цена: $8.90

При такой цене за один преобразователь, некоторые могут дальше уже не читать.
Ы?
  • 23 апреля 2014, 23:45
Это цена за лот.
Лот состоит из 10шт, это написано в начале обзора.
  • 24 апреля 2014, 01:03
Добавил информацию в строку с ценой.
  • nflash
  • 23 апреля 2014, 21:39
Проверьте пожалуйста, как гуляет выходное напряжение при изменении входного. Бортовая сеть автомобиля не отличается стабильностью. Ферритовое кольцо избавит от помех на радио.
  • ban99
  • 24 апреля 2014, 08:17
Не избавит. Проверено. Пришлось самодельные платы паять, те не шумят.
  • 24 апреля 2014, 10:47
А кабель просто пропускали или кабелем несколько витков делали, что бы получился синфазный дроссель?
Обычно это помогает, как минимум раньше помогало с АОНами.
  • alex_k
  • 23 апреля 2014, 22:07
Я такие брал по доллару за штуку на ебее, только кондеры были smd. Подстроечный резистор менял на постоянное сопротивление, для 5В у меня получался ровно 1кОм. Один уже пол года в машине заряжает регистратор, поставил и забыл.
  • alex_k
  • 26 апреля 2014, 23:10
Ах да, помехи на радио как были так и остались, немного помогло экранирование кабеля и самого регистратора.
  • 27 апреля 2014, 00:13
Берете два ферритовых кольца, первое на вход, второе на выход, и мотаете несколько витков входным\выходным кабелем, именно обоими проводами одновременно ( + и — ).
Чем больше витков получится, тем лучше.
  • mitel
  • 23 апреля 2014, 22:47
Скорее всего здесь стоят поддельные микросхемы работающие на 50 кГц вместо 150 кГц, и еще они не держат ограничение короткого замыкания и поэтому горят. И да, они дают помехи на магнитолы в машине, я уже писал здесь о замечательных модулях KIS3R33S в этом обзоре mysku.club/blog/ebay/17448.html те работают на высокой частоте, не греюся и не дают таких помех!
  • 24 апреля 2014, 00:13
Попадалась на форумах информация о поддельных LM2596 просто в магазинах.
А так да, скорее всего подделка, по такой то цене.
  • 24 апреля 2014, 00:55
В обзор добавлена схема введения режима стабилизации тока на выходе.
Ввиду присутствия емкости на выходе преобразователя светодиод лучше подключать ДО подачи напряжения на вход.
  • DYoga
  • 24 апреля 2014, 08:33
А я себе заказывал два преобразователя чуть покруче, с фильтром по выходу, но по цене 6,5$, совсем дешёвые выглядели убого. Хотя по цене бакс за штуку может и взял бы.
Вот такие. https://aliexpress.com/item/item/Low-Ripple-DC-DC-Converte-DC-4V-to-40V-LM2596-Adjustable-Step-Down-Power-Supply-Module/545477313.html
Мне они показались качеством выше, чем их аналоги у других продавцов, и фото полностью соответствует тому, что я получил. Но так и не нашёл времени их включить, поэтому как работают, до сих пор не знаю.
  • 24 апреля 2014, 10:45
При такой цене я удивляюсь как он сам за кофе не бегает :)
Кстати диод стоит такой же мелкия, могли бы и покрупнее поставить, тоже экономят.
  • keeper81
  • 12 октября 2015, 23:39
Здравия!
Не подскажите какие у этой платы могут быть пульсации+шумы?
  • 12 октября 2015, 23:46
Если у той, что на фото выше, то скорее всего вполне вменяемые, так как видно выходной помехоподавляющий дроссель, обычно их не ставят.
  • Andy230
  • 24 апреля 2014, 09:03
Во. Брал эти. Как я понимаю, сугубо одно и то же. Работают :)
www.buyincoins.com/item/44764.html
  • 24 апреля 2014, 10:46
Да по большому счету чего бы им не работать, скорее вопрос как они работают.
  • solis
  • 24 апреля 2014, 09:11
Брал как у автора. Замотанный изолентой лежит под обшивкой потолка в машине и питает видеорегистратор. Уже больше года. Помех на радио не замечал, правда АМ не слушаю.
Не понял. Регистратору нужно 12в. Аккум у машины 12в. Зачем этот девайс?
  • 24 апреля 2014, 14:21
Подозреваю потому, что количество моделей регистраторов в мире больше одной.
Вообще регистраторы формально питаются не от 12 Вольт, может у человека сгорел родной преобразователь.
Обычно, как раз, регистраторы питаются от USB, который 5В.
  • 04 мая 2014, 03:55
Добрый день, при первом подключении такого бака, снизил до 12 вольт, когда уже впаял его в цепь, выход показывается входное напряжение, при прокрутке «настройщика» меняется только 1 сотая и что смущает, на черном элементе появилась трещина, при покупке не было. Это я его спалил?
  • 24 июля 2015, 18:21
Это я его спалил?
Да. У Вас КЗ между входом и выходом.
Спасибо! Предположительно спалил по не знанию тыкая мультиком, так как замерить ток не получалось у разрыве. Второй вопрос, мультик тоже спалил? Он работает, напряжение меряет.
  • 24 июля 2015, 19:37
Второй вопрос, мультик тоже спалил? Он работает, напряжение меряет.
Смотря на каком пределе измеряли.
Если до 200мА, то скорее всего сгорел внутри предохранитель.
Если на 10 А, то думаю ничего с ним не произошло.
20 А выставил. Черный щуп ставил на минус и плюс выхода — психанул. А красный на плюс бп. Кз думаю из-за этого. Можете сказать как называются эти большие зеленные резюки? Маюсь вопросом как нагрузку имитировать.
А вы случайно не с Одессы?
  • 24 июля 2015, 19:37
Случайно нет :)
  • dizzy
  • 10 декабря 2015, 17:10
А замена дросселя с 33мгн на 47мгн и диода на ss34 что-то меняет? Просто пришли такие преобразователи, но «чуть-чуть другие» :)
  • 10 декабря 2015, 19:10
А замена дросселя с 33мгн на 47мгн и диода на ss34 что-то меняет?
Меняет, но несильно. В общем одно и то же.
  • dizzy
  • 11 декабря 2015, 09:45
Сегодняшний обзор (https://mysku.club/blog/aliexpress/36460.html) как-то совсем не внушил оптимизма… Видимо, пределом для данной платы нужно считать ток около 1А (вместо заявленных 3), либо добавлять стабилизатор тока по вашей схеме.
а вот под задачу питания зарядника свинцовых аккумов (нужно ему 15в и ток в 1 ампер)
что лучше будет:

трансформатор-диодный мост+кондер — LM7815 (или LM78S15 она на 2 ампера) или LM317
или
трансформатор-диодный мост+кондер — преобразователь на LM2596S

?
  • 29 мая 2016, 18:56
В конце обзора есть доработка, которая добавляет функцию стабилизатора тока, в таком варианте плата сама может заряжать аккумулятор.
Да, переделку припас себе в списочек полезностей. Платки такие еще есть в запасе.
А так, зарядка то готовая уже имеется.
Думал как ее запитать по лучше будет.
Завтра Lmка приедет, попробую, в сравнении с этой платкой.
  • FreeZLO
  • 11 марта 2018, 02:02
Плата со временем начанает невероятно фонить.
  • evbel
  • 13 ноября 2020, 18:31
Решил заменить диоды шотки, заказал ss36 в магазине № 730231 под названием
«New & Original» на AliExpress, по размерам оказались в три раза меньше оригинала :(
  • evbel
  • 01 декабря 2020, 20:46
Также заказал рекомендованные для замены 1n5825 из магазина AliExpress Fantasy Electronics CO., Ltd (Магазин № 1911309), но размеры хоть и в большую сторону но отличаются, а также корпус другой. :(