Аккумулятор для ноутбука Hp(mu06), неудачная покупка

Всем привет, в общем есть у моей мамы ноутбук HP dv7, при весьма не активной работе аккумулятор полностью умер уже через 1.5 года, долго время аккумулятора не было, умершего я препарировал и достал оттуда 2 живые банки 18650 2 полуживые, и 2 трупа.
Решил на ДР подарить ей новый, долгое время жизни не сильно важно, главное, чтоб можно было перенести ноутбук в другую комнату, или выключить при отключении света.

Заказал сабж, он довольно долго шел, заказал 16 марта, получил 25 апреля.
Самое неприятное было — трек не пробивался до самого импорта, это примерно 3 недели.

Как был упакован, никакой пупырки, но мягкий паралон.

Что внутри:

Сами мозги, это я забегаю вперед: (сзади ничего нет)

А вот оригинальные мозги (провода я припаивал)

А вот дальше, было что то не здоровое:

Вставил в ноутбук, он начал показывать заряд батареи то 2% то 100, то 70, притом значение менялось каждые 5 секунд.
Подзарядил, отключил — работает, разрядил его до 5%, подключил к розетке — заряжается.
Но вся проблема была в зарядке, а именно сначала начиная процентов с 80 зарядки он глючит.
Внутри три банки 18650, значит максимальное напряжение должно быть 12.6 вольт
А данный аккум показывает например напряжение 11.8, потом 0.1, потом 3.2, (каждые 5 секунд, так же меняются и проценты), но постепенно через глюки заряд рос, я решил что контролер обучается.
В итоге через несколько дней я раскачал его до напряжения 12.55, при этом до напряжения 12.4 он спокойно заряжался без глюков, я подумал, что обучится и все будет супер.
Так же при разрядке ноут почти всегда сразу засыпал(якобы низкий заряд аккумулятора) тут же будишь — он работает стабильно до разряда.

В конце концов, я оставил его заряжаться на 3-4 часа, по приходу увидел, что он по прежнему примерно на 12.5, и вольтаж прыгает.
Видимо, когда оставляешь на долго и он глючит, он бракует батарею, и даже не хочет с ней включаться, просто черный экран. Достаешь батарею, включаешь и все ок.
Но если до этого он нормально заряжался до 12.4 то теперь снова начинает глючить уже с 11.8 например.
Решил поступить другим образом, разрядил, выключил — оставил на зарядку, включил — показывает полностью заряжена и 12.45 вольт.
Разрядил выключил — зарядил, включил — начал разряжать, тот спустился до 39% комп выключил и после этого ни туда ни сюда, пишет — заряжается — напряжение не растет, так же напряжение прыгает.

Мучал его примерно неделю, но вот сегодня аккумулятор сдался.
Выключаешь из сети — ноутбук тут же умирает.

Разобрал, напряжение на банках ровное, вроде все ок.

Поэкспериментировав еще — ни чего не добился, записал видео для диспута.
Нашел плату от старого аккумулятора, разбирал его не очень аккуратно, поставил на место данного.
Аккумулятор показывает напряжение, но заряжаться и работать от него не хочет.

У продавца много отзывов, и похоже что другие аккумуляторы работают более менее.

Пока аккумулятор еще работал, то полной зарядки хватало примерно на 40-50 минут работы при упаковке крупного архива(процессор 30-50% + яркая подсветка и вайфай).
Сколько ноутбук работал от родного аккумулятора я не знаю, но думаю подольше.
Родной 55 ватт\час, сабж 51 ватт\час, хотя сам ноутбук показывал сначала 45, потом 43 ватт\час.
Вот и вся история.
Жду диспут, аккумулятор заказал в оффлайне за 2300 рублей. :(
Если сделает рефанд — будет 6 средних банки 18650 нахаляву.

PS.Продаван предложил 60% или 100% и отправка назад. =\
Банки внутри приблизительно 1500-1700 мач.
Оригинальный аккумулятор купил за 2300 ру, никаких глюков с зарядом и разрядом нет.
При равной нагрузке работает: от оригинала 1 час 10 минут, от китайского — 40-45 минут.
  • 03 мая 2014, 00:02
Я бы в конце концов новые 18650 под старые мозги поставил, не пробовали так?
Это и сделал, напряжение показывает но заряжаться и работать не хочет.
  • 03 мая 2014, 00:12
Это странно, в ноуте были 18650 другой емкости?
в оригинале были самсунг, емкость конечно не указана. В сабже нонейм без емкости.
А не работает — контроллер так не обманешь, как ниже пишут надо перепрошивать.
Старые аккумуляторы возможно и можно обмануть, а вот новые, да еще и HP, вероятность была мала.
  • 03 мая 2014, 00:22
Печально, просто натыкался на реанимацию батарей заменой элементов той же емкости 18650, но там и старые и новые были sanyo.
погуглил, банки самсунг 26f, якобы 2600, ниже на банке есть 2993(сомневаюсь)
В реальности в банках там около 1000 милиамер час осталось.
  • borec
  • 03 мая 2014, 00:25
как ниже пишут надо перепрошивать.
Точно перепрошивать? А если mysku.club/blog/ebay/22807.html
Добавлю цитату из приведенного обзора для автора:
Подсоединяем АКБ к ноутбуку, включаем Windows и видим, что значок о неисправности АКБ остался, но это ерунда. Ошибка АКБ и ёмкость старых АКБ прописалась в контроллере. Нам необходимо это сбросить. В биосе прогоняем цикл зарядка-разрядка-зарядка. Т.е. включили ноутбук и вошли в биос, больше ничего не делаем, сначала зарядили, потом отключили блок питания и дали разрядится, чтобы ноутбук отключился. Затем подключаем блок питания и входим в биос, ожидаем полной зарядки. Ноутбук подключен к сети. Грузим Windows. Идём в управление электропитанием, отключаем всякие спящие и дежурные режимы. Настройками заставляем его отработать от батарей как можно дольше, смотрим параметры, которые заставляют выключаться ноутбук раньше и правим их:

Этот трюк я опробовал на аккуме своего ноута, на тех же старых банках, без замены — емкость возросла с 12947 до 24959 mWh.

Но так как банкам уже пять лет — до изначальной 49500 невозможно поднять, а в режиме нормальной эксплуатации емкость записываемая контроллером опять же падает (в силу бОльшего тока разряда под Windows, нежели при калибровке низким током под BIOS)
  • ahmash
  • 03 мая 2014, 11:12
Спасибо!
Попробуюоживить свою батарею.
Похоже, это не тот случай. В данном случае, судя по симптомам, оригинальный контроллер заблокировался. А возможно и пережег предохранитель, он там дистанционно управляемый. Как уже писали, поможет только SMBus адаптер плюс платная программа типа be2works.
  • 03 мая 2014, 12:46
пережженый предохранитель несложно восстановить каплей низкотемпературного припоя… крышку с предохранителя легко снять поддев аккуратно отверткой…
либо, при возможности, заменить на новый аналогичный
Аккумулятор показывает напряжение, но заряжаться и работать от него не хочет.
Ну еще бы. Перепрошивать нужно(если это можно)
А как это делается? в домашних условиях возможно?
Вроде возможно. Сам гуглил когда на моем ноуте умерла батарея. Все зависит от контроллера.
Сейчас вот тоже думаю заказать у китайцев или преобрести на месте.
возможно, но нужно много теории прочитать. можно поискать модель аккума например тут
и программы для прошивки платные…
avalon.co.ua/batteries/viewtopic.php?f=4&t=4169&p=37918&hilit=593554+001#p37918
слишком дёшево для честного аккума.
  • 03 мая 2014, 00:12
Тоже уверен в этом!
Понятно, что саньо 6 штук будут дороже.
Но цель была — дать ноутбуку автономность на 0.5-1 час работы.
  • 03 мая 2014, 00:27
Покупал по такой же приблизительно цене несколько аккумов для разных ноутбуков. Некоторые работают по 2,5-3 часа, а остальные с самого начала не заряжались до 100%, но в любом случае все не так плохо, как в этом обзоре. Работают час-полтора. Так что брать можно по такой цене, а там уж как повезет.
а каким образом они до 100 не заряжаются? просто пишет полностью заряжено 95%?
  • 03 мая 2014, 18:32
Пишет, что заряжено 76% и дальше никак. При этом индикатор зарядки гаснет. Это если заряжать выключенный ноутбук, а если оставить на зарядке включенный, то может зарядиться чуть больше, к примеру до 82%. И вырубаться ноут будет раньше, чем на нормальном аккуме, например при 20-30%. В настройках нужно это учесть, чтобы можно было его корректно выключить. В принципе, вся эта ерунда отражается только на времени автономной работы и больше ни на чем, так что при определенных условиях с этим можно смириться. От продавца качество точно не зависит, покупал у одного и того же как вышеописанные аккумы, так и показывающий просто блестящий результат в 3,5 часа. От цены, я думаю, тоже зависит не так уж и сильно. Все мы знаем про китайский маркетинг. Так что это просто лотерея.
Те, которые якобы «Original genuine battery» продаются в среднем на десятку дороже. У кого-нибудь есть опыт покупки? Это действительно оригинал?
  • 03 мая 2014, 18:37
А Вы спросите продавца об этом, он скорее всего сам Вам скажет, что это не оригинал. Я всегда так делаю. Не по аккумуляторам, а вообще по всем товарам, если в описании вижу, что это оригинал. И чаще всего говорят, что это не оригинал!
  • 03 мая 2014, 00:04
те два дохлых, которые Вы достали из старого аккума возможно… может там просто клапан сработал…
на одной паре было 3+ волта, а второй было 1.5 вольта, на третей паре что то около 0.2.
Первые четыре сейчас живут в повербанке, разряжают его на 50% для зарядки телефона~1800 милиампер(не дохлый аккум), т.е аккумы чувствуют себя не очень. Если прикинуть sanyo 2600, то там примерно 10 тыс, а это раза 4 должно хватить.
Пробовал измерить их умной зарядкой, но там какая то глупость, напряжение на аккумуляторе меряет сильно не верно, подключаю мультиметр он показывает на несколько десятых больше. Т.е зарядка думая 3 вольта разряжала до 3.2, итого она намеряла всего 800 милампер час на одной банке, плюнул на эту затею.
  • 03 мая 2014, 00:14
я думал, что, говоря мертвые, Вы имели ввиду 0 вольт на каждом… потому сделал такое предположение
  • 03 мая 2014, 00:04
может у вас в ноуте контроллер заряда умирает, у меня было такое на фуджису-сименс, ( попробуйте на другом ноуте
  • 03 мая 2014, 00:05
контроллер заряда, вроде, в самой батарее
в ноуте только контроллер питания существует.
  • 03 мая 2014, 19:43
вот это я и имел в виду )
  • 03 мая 2014, 00:41
Автор, вот топик специально для Вас.
mysku.club/blog/ebay/22807.html

Блин, только заметил, что уже дали ссылку на тот обзор… ну да ладно, пусть будет
Омг… Вы сами себя пробовали читать??? У меня кровь из глаз пошла!

Примерно… «А потом 11 и еще например и так если и еще 12 и уже вот глючит примерно опа разрядил зарядил 80 уже тыдыщь!!! И все!»

Вот как-то так…
Был у меня тоже ноутбук НР — примерно через год начал выдавать ошибку о батарее, что то типа батарея неисправна, но время работы от батареи не заметил чтоб уменьшилось…
Пролежала эта «дохлая» батарея пару лет, разобрал на днях.
Внутри вот эти Самсунги:
www.fasttech.com/products/0/10002357/1287510-authentic-samsung-icr18650-22f-18650-37v-2200mah-r
Попробовал заряжать — все целые.
По ходу контролёр батареи отвратительный у НР, раз он у всех глючит…
Тоже уже год крестик на значке батареи.
Он не глючит, это «запланированное» старение. Гарантия прошла — покупай новую батарею или ноутбук.
  • 03 мая 2014, 20:21
хорошие батарейки?
хорошие батарейки?
Покупал новый ноутбук… какие были — оригинал…
Мой ноут умер естественной смертью.
Ноут был с процем AMD и игровой видео картой Radeon — адская комплектация…
Грелся как утюг, врагу не пожелаешь такого железа…
В итоге несколько замен кулеров, термопасты и полная смерть.
Можно было бы заменить мать вмете с потрохами, на ТАО находил варианты 70USD, но решил выкинутьподарить это недаразумение, а не ноутбук.
  • San9l
  • 03 мая 2014, 08:39
Аналогичная история дома- Lenovo B560, батарейка перестала жить(как выяснилось после расковыривания, сдохла одна или две банки). Купил на ebay у hi-etech(ссылка уже не работает, давно) аккум за 23,29. У меня вначале тоже дурил, то заряжался, то нет, то останавливался на каком-либо проценте и не заряжался. Открыл диспут, прод. вернул половину или больше стоимости(очень удивлялся как же так). А потом акк. ожил и даже держал около часа заряд. Но не долго, вчера сдох. Купил 3-11-13. Тоже буду заказывать оригинал.
Покупал батарею Battery For Samsung AA-PB2VC6W у этого продавца Качеством остался доволен, правда шло долго.
Если нужна замена умирающему/умершему акб, попробуйте поискать в мастерских по ремонту ноутбуков.
Спросив, поговорив по людски, можно за недорого с разбора найти оригинальный и с любым износом за торгуемый ценник.
Не скажу за все города, но за 15-20$ можно найти даже с 1-5% износа всего.
Автор, проверь — у тебя может не в батарее дело. У НР есть фишка — от блока питания приходит не только питание, а ещё один информационный провод по которому блок питания сообщает свою мощность ноутбуку и он начанает заряжать только когда мощность достаточная.
Я две таких батарей заказал от разных продавцов вродебы оригинальных, они изначально не работали.

Думал что чтото сгорело в ноутбуке, пару лет только от сети работал, А оказалось этот информационный провод переломился. Короче зайди в биос он должен показать мощность блока питания, если не показывает это провод.
Не, никаких проводов нет, обычный штекер. Завтра придет оригинальный аккумулятор :)
Потом буду думать)
у меня studio1737 штекер круглый выглядит обычно но там внутри есть ещё контакт
не заряжал батарею, говорил что батарея неисправна пока я не увидел микросхемку похожую на транзистор внутри блока питания и до меня дошло что она сообщает мощность блока питания. я её прям около штекера впаял и теперь заряжает батарею и работает от неё
а до этого я даже разбирал батарею и вручную заряжал банки до полной, а ноут неработал от батареи.
посмотрел подробно, провода нет.
Пришел оригинал, вставил — с первого раза спокойно зарядился до 100%, напряжение 12.550 пока заряжалась, и 12.535 когда перестала заряжаться, сейчас разряжаю, пару раз и измерю приблизительную разницу в емкости между китаем и оригиналом.
Мне вот тоже не повезло, но уж совсем как-то…
Вчера получил на HP6730 батарею, вставил и она стала заряжаться дошла до 64% и не более заряжается.
Главное! Отключил блок питания и ноут вырубился. Батарея не отдает заряд совсем. Программа
HP Battery Check указала на замену, так как батарея не исправна...(
Я же пишу, проверьте в биосе сначала, указана ли мощность блока питания?
если не указана то никакая батарея работать не будет
это фишка НР
Не пойму как этот mu06 разобрать. Не подскажите? Есть такой родной акк, хочется проверить от чего умер. Может нужно только пару банок заменить.
Но неразрушающими методами не получается разобрать. С какой стороны к нему подобраться?
  • Civic
  • 14 августа 2014, 20:20
А у меня другая «радость» с Самсунгом, на двух китайских аккумуляторах проверено, когда их подключаешь, ноут пишет — «подключено, не заряжается», а индикатор светодиодный на буке постоянно прыгает с «заряжается», на «заряжен полностью».

При этом, на новом Самсунге этот аккум работает нормально.