Фонарь для велосипеда на Q3 LED светодиоде.

Посылка из Китая шла 18 дней в город Санкт-Петербург. Цена посылки с фонарем для велосипеда — 210 рублей. Мне сильный и мощный вело фонарь не нужен. Купил фонарь специально на Q3 светодиоде с тремя батареями ААА. Не охота связываться с аккумуляторами 18650. Я провел измерение тока потребления Q3 светодиода есть фото и видео.

У фонаря 3 режима:
— Обычный режим.
— Режим экономичный.
— Режим стробоскопа.

Результаты измерения тока потребления:
— Обычный режим 330 mA.
— Режим экономичный 60 mA.
— Режим стробоскопа 150 mA.

Я думаю светодиоды выше Q3 слишком прожорливы и обычные ААА аккумуляторы они просто будут убивать большим током потребления. Если я не прав поправьте меня специалистом в светодиодах себя не считаю, может это вообще не Q3 светодиод, китайцы за эти деньги не Q3 подсунули, мне сравнивать не с чем. Крепление для фонаря на руль велосипеда покупалось отдельно.

Посылка, упаковка.

Фонарь

Модуль для 3 батареек ААА

Q3 светодиод

Линза пластмассовая.

Измерения тока потребления — Обычный режим 330 mA.

Измерения тока потребления — Режим экономичный 60 mA.

Измерения тока потребления — Режим стробоскопа 150 mA.

Установленный фонарик на велосипед (Крепление покупалось отдельно)

Фонарик с креплением (Крепление покупалось отдельно)

тестирование в темноте на расстоянии 90 сантиметров

У меня такой же. В целом неплохой фонарик, зум весьма полезен, дальнобойность хорошая.
Но спустя непродолжительное время стала глючить кнопка включения. Кто-нибудь знает, как ее разобрать?
Аналогичная фигня с кнопкой(((( если бы можно было ее разобрать, давно бы сделал.
  • stf
  • 07 мая 2014, 19:28
Как глючит? Если фонарик сам переходит в другой режим, то может быть, отходит аккумулятор при езде.
выкручивайте хвост и смотрите какой выключатель по размерам подойдет. в прошлом был такой фонарь (x2000 с DX), тоже проблемы с выключателем — разборка и сборка помогла.
для разборки можно использовать съемник колец
www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/avtomobilnyi/semno-demontazhnyj/semniki_stopornyh_kolets/fit/razzhim_dlya_stopornyh_kolets_150_mm.vneshniy_pryamoy_t-43010_fit_64751/
или аналогичный утконос
обычно у утконосов — не очень острые «носики», в отличии от съемников
фонарь мерцал, открутил крышку, внутри пластинка с прижимной (хз как назвать, цилиндрик туда сюда ходит, к минусу прижимается.), там две дырки, вставил туда пинцет и открутил ее, достал начинку, все было около дела, разобрал саму кнопку, там механизм по принципу ручки(шариковой) когда нажимаешь она поворачивается, еще раз нажимаешь еще раз поворачивается, когда повернулся он замыкает контакты, в общем увидите все сами, я зачистил контакты в самой кнопке и на прижимной пружинке(та что прижимает цилиндрик), собрал и все ок.
  • nek
  • 07 мая 2014, 22:19
больше 2 лет пользуюсь, кнопка норм, зато жрет много, часто меня батарейки, дюрасел хоть немного спасают, думаю перейти на 18650
Однозначно нужно переходить на 18650!!! хорошие на 3400mA это как минимум на ~550мА больше 3-ёх ААА аккумуляторов Дюрасел 950mA, про обычные батарейки вообще молчу, что по 300-700мА, к тому же их ещё утилизировать нужно правильно каждый раз.

18650 Панасоник 2015года 3400мА 4штуки брал за 1359р. (340р штука), хватает на 2-4 поездки по ~3-4 часа работы в режиме непрерывного света (настройки только On, Stroboscope, SOS) на Кри XML-T6 фонаря.
В идеале купить вело фару USB, под внешний аккумулятор, но пользуюсь ими помимо велосипеда.

Смешно смотреть как народ мучается с кучей батареек ААА, проверяя какие лучше работают, а после ещё и в обычный бак выбрасывают (учёные идиоты, наши деревенщины лучше знают как нужно утилизировать их).
Так если у кнопки есть две выемки то просто выкрутить её используя либо пинцет, либо штангенциркуль. Если нет то просто выдавить.
  • 07 мая 2014, 19:16
Разве это обзор? Больше похоже на комиксы.
  • weber
  • 07 мая 2014, 19:19
Мне сильный и мощный вело фонарь не нужен.
Потребности имеют тенденцию к увеличению;)
Если хотели зум на NiMH проще было бы взять Sipik Sk68. Запасной комплект будет всего одна батарейка AA, а не три AAA. Проще возить с собой. Надумаете можете переходить на литий (14500) — будет компактный яркий фонарь.
Для велосипеда не лучший вариант будет, из специфики скажу, что аккумулятора должно хватать на 2 поездки минимум (забыл зарядить, забыл/потерял взять дополнительный аккум и пр.) и в этом случае самое оптимальное 18650, заказанные отдельно, конечно, по 3400mA. Не плохо 3*ААА дюрасел по 950mA каждый. Но хорошего! АА аккума хватает только на 1 поездку (по факту на 1.5, но вас это будет мало волновать, когда придётся возвращаться без света), а это сопутствующие неудобства.
Компактность в данном случае не важна.
крепление держит хорошо? фонарь не выпадает? у самого такое же крепление, интересно слабенькие небольшие фонари оттуда не выпадают и как вобще? на сколько вдаль светит вечером?
  • seru
  • 07 мая 2014, 19:53
Крепление держит хорошо, фонарь не выпадает. На сколько в даль светит не могу сказать, основательно не тестил.
не. у того проставка для 18650 есть.
Брал таких пару, по акции 5$ от 5,01$
Проставку брал эту www.buyincoins.com/item/5796.html
Идеально подошла. С акб 18650, на минимуме использовал как ночник в спальне ребенка, разряжается очень долго.
Литиевый АКБ болтался и переключались режимы, выхода 2,
1. Напаиваем олово на "+" вывод.
или
2. Используем магнитик как удлинитель на "-" выводе. Я использовал от динамика Nokia 6233
Нормальный фонарь для «спуститься в подвал за огурчиками»)))
  • vad-lo
  • 07 мая 2014, 20:01
автору спасибо, возможно кто-то посоветует не хитрый фонарик (с креплением) для велосипеда, велик не спортивный, для поездок на дачу.
1) Convoy S2 или Convoy M2
2) Sanyo/LG/Samsung 18650 аккумуляторы
3) ЗУ к 18650 аккумуляторам
4) Универсальное крепление фонаря на велосипед.
За 1 тыс руб уйдет если даже брать по минимуму. Готовы потратить столько?
Можно смотреть в сторону клонов Solarstorm X2 — обычно все идет в комплекте.

Целая ветка есть на фонаревке
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=21836
по выбору велофонаря максимально дешевого.

С учетом цены обозреваемого здесь фонаря и цены более или менее правильного комплекта на 18650 IMHO — дешевый фонарь на трех AAA или одном АА (тот же Sipik Sk68) может быть правильным выбором для редкого использования как велосвет.
Все 80-е годы (ХХ века) возвращался с садового участка до вечерней (в первых числах сентября в 22:10 -уже ночь) электрички на обычном советском велосипеде и свет был — велофонарь на лампочке накаливания (6.3В 0.3А), источник генератор на заднем колесе велосипеда.
Как то хватало проезжать по 5.5 км.
Все дается в сравнении.
Езжу с обычным Кри XML-T6 (режимы On — Stroboscope — SOS, режима экономии нет, зум обязателен, поскольку слепить будет), и аккумулятором панасоник 18650 на 3400mA (заряжаю через Opulus 3100, но бывает простые зарядки в комплекте, их не рекомендую), одного аккумулятора хватает на 2-3 поездки по ~3-4 часа.
Есть велосипедные с USB выходом под повербанки или связки 18650, из плюсов — хватает надолго и есть возможность зарядить портативную технику, минусы — лишние кабели и крепления, вес банка, сложно использовать как обычный фонарь.
Конвой, как рекомендует Farid_kzn вариант не плохой и качественный, но не имеет зума и цена.
Цена заказов в любом случае перевалит за 1 тысячу, поскольку хорошие 18650 по хорошей цене продают по 4 штуки, а это уже 1000-1400р.

Такой держатель универсальный — говно, лучше на резинках или многоразовых стяжках, типа такого или на болтовых соединениях, как у автора темы.
  • crazon
  • 07 мая 2014, 20:20
у меня такой же фонарь, так его можно и с литием использовать, есть удлиняющая проставка под крышку с кнопкой…
  • crazon
  • 07 мая 2014, 20:25
с кнопкой такие же клюки как и у всех… теперь можно менять режимы не нажимая кнопку, а просто встряхивая фонарь…
вот теперь не пойму, это проблема или полезная фишка )))
тож такой фонарик есть, но с ним все в порядке. а вот у сипика да кнопка подглючивает. напрягает, но не критично.
Пользуюсь аналогичным фонарем уже с год. Очень неплохая модель с прекрасными, ни смотря на небольшие габариты, рабочими характеристиками.
  • 07 мая 2014, 21:09
Обзор хороший, от меня плюс.

Но товар… Народ, вы что? Такой фонарь в оффлайне 100 рублей стоит (150 у жадного барыги). Светодиод там noname (CREE Q3 вот так выглядит). Драйвера вообще нет. Кнопка сломается на 50м клике.
Если уж заказывать из-за бугра, то более-менее нормальный. За 15$ уже хороший можно взять.
ну не знаю, у кого он так в оффлайне стоит. Как раз недавно ходил по «зениту», правда по другой теме, заодно и посмотрел. — обычные цены примерно от 300 рублей за пластмассовый фонарик с несколькими голубоватыми светодиодами. Галогенки действительно рублей по 150 идут (даже cateye можно найти), но они и хуже.
  • 07 мая 2014, 22:27
Я брал в прошлом году. Один-в-один как в обзоре. У нас на рынке за 150.
  • aston4
  • 07 мая 2014, 22:14
я покупал с таким диодом как вы написали, где то на том топ по ссылке с обзора.
8 долларов, с подлинным ку3 диодом
с проставкой
  • 07 мая 2014, 22:26
То есть в таком же корпусе?
Фонарь таких денег не стоит… тем более — за безродный диод, питание от трех ААА… более-менее нормалбный свет — Conwoy S2 — да, стоит в 2,5-3 раза дороже, но оно того стоит…
Полностью согласен при одном условии — пользователь готов использовать 18650.
у меня такой же, но с другим креплением (на рельсах вдвигается, могу сфоткать). Брал на DX.
Из замеченных минусов — слабовата (можно сказать — отсутствует) влагозащищенность.
  • xpbl4
  • 07 мая 2014, 22:45
такие часто в групповых покупках по цене $3-3,5. Там и брал себе такой за -$2 купон=1,5.
по сравнению с т6+18650 полный отстой.
Такой покупал в строймаге, за 25 грн(около 3 долл). Еще за 30 грн покупал в маге конфискатов, там тож 3 режима и трещетка на зуме
ЗЫ Только я сразу их разбирал и бросал на прямую плюс, чтобы работали без режимов.
  • wosk
  • 07 мая 2014, 23:37
Нет смысла в линзовике зумере для велосипеда! Там не нужен узкий пучок. Лучше подойдет мятый дефлектор и современный диод, и получится широкая круговая засветка и лучшее соотношение яркость/энергопотребление
  • Shmoky
  • 08 мая 2014, 01:16
У меня похожий, тоже за копейки. Но в нем диод на люминьке, люминька в пластиковой шайбе :))). Всем у же весело :)? Для дома — 2-4 минуты, хватает. На велике конечно сгорит. Тут не очень вижу — вроде теплоотвод все пучком?
  • faloss
  • 08 мая 2014, 11:15
Вроде Q3 это не диод, а яркостный бин. А диод X-RE или X-PE вроде зовется. И вопрос: Нафига зум фонарь на велик? Наверное лучше с более широкой засветкой боковой. Ну там 501 или 502 фонари? Ща за 15-18 баксов можно XM-L2 U3 взять на али.
В сабже ни XR-E, ни XP-E нет дело в том, что:)
немного оффтоп, но в чем видео делаете?
и где такое крепление для фонаря взять?
по порядку:
1) как тут уже заметили, светодиод там noname, маломощный, розово-синюшный. С cree (xr-e, xp-e и прочими) Q3 несравним, т.к. светодиоды от CREE они 3Вт, а этот фуфел, хорошо если 1Вт сможет употребить без проблем (просто сравни толщину золотых контактных жил. flashlightwiki.com/Cree < — тут фоточки)
2) аккумуляторы током неубьешь, несцы. Они для этого и сделаны, чтобы отдавать достаточно большой ток (по сравнению с щелочными батарейками). Даже если там будет 3Вт светодиод, который ты раскочегаришь на полную мощь.
3) этот фонарек чуть лучше, чем доболи известный всем многодиодник из индикаторных светодиодов (хотя в последнее время появились сборки с маломощными noname светодиодами, которые якобы 0.5Вт, но верится в их ттх с трудом). Лучше тем, что при равном потреблении мощности он светит лучше.
1Вт и видно из обзора
330mA в максимальном режиме, питание 3 аккумулятора по 1.2, даже при наличии 100% КПД драйвера будет 1.2Вт, в реальности там как раз 1Вт мощности и получается
Использую в таком фонаре 14500, обмотанный изолентой.
А фото в полевых условиях будут? А то светить с метра в стену это не тест для велофонаря. С аналогичным фонарём ездил всего один раз, потом снял и поставил с обычным рефлектором. Причина проста, зум для вело безполезен так как дорога перед колесом полностью провалится в тень, и привет пень :), в режиме вайд будет наоборот, хорошая засветка перед велом и полный провал в тень дальше 3-5 метров, что на скорости тоже не есть хорошо. Так что кто любит гонять вечерами по лесной пересечёнке советую хорошо подумать прежде чем ставить зум фонарь ;)