Мультиобзор деталей для велосипеда

Добрый день!
Обзор для любителей активного отдыха, речь пойдет о наборе карбоновых палок (руль, вынос, подседельный штырь) и анатомических грипсах. Много фото.

Я уже делал обзор подобного карбонового сета теперь же сет всего из трех предметов и отдельно грипсы.

Треки
Палки:

Грипсы:

Неприличного размера посылка карбонового сета:

Секреты упаковки:

Открываем:
Заказывал так:
«flat handlebar: 31.8 * 700 seatpost :31.6 * 350 mm stem: 110mm RED label» Ничего не перепутали.

Руль (решил попробовать широкий 700 мм):

Предупреждающие надписи:

Вынос (алюминий + карбон):

Подседел:

Замок крупно:

Качество общее как и в прошлом моем обзоре. Очень бюджетное решение.

Грипсы:
Ссылка, где покупал за 10.92$:
Есть в двух цветовых решениях.
Пришли в обычном пакете. Упаковка достойная. В комплекте заглушки для руля.
Размер 145 мм, довольно длинные. Жесткие, запаха нет. Около 250 г.

Установлены:

Я привык к анатомическим грипсам (с упором под низ ладони) — мне удобно.

В сравнении с прошлым сетом (грипсы тиога):

Спасибо за внимание! Удачи на дорогах!
  • cofein
  • 08 мая 2014, 12:08
каковы шансы руля — быть сломаным?
или он не предназначен для покатушек в горах?
действительно гасит удары/вибрацию?
  • 08 мая 2014, 12:59
каковы шансы руля — быть сломаным?
меньше чем у алюминивого
или он не предназначен для покатушек в горах?
знакомый с таким рулем катал в Крыму, все ок
действительно гасит удары/вибрацию?
думаю нет, мелоч должны гасить покрышки
  • Barsik
  • 09 мая 2014, 19:53
Кстате вот мое «творчество»

велосипед GT avalanсhe expert

Штатный алю руль сломался при съезде со ступеньки высотой примерно 15 см. Без каких либо симптомов. Я даже мяу сказать не успел))
имея опыт общения с углем около 5ти лет.
1) шансы ровно те же, что и у остальных рулей.
2) в горах с успехом ездят с карбоном, зависит от стиля езды, самих гор и целей.
3) хорошая конструкция из карбона более жесткая, и передает все вибрации. Если хотите гасить мелкие удары — берите стальную раму и компоненты.
Спасибо за обзор.
Давно присматриваю, заменить стальные подседел и руль.
Шансы сломать карбон минимальны. Разве что у Вас вес >100кг и ездите с тяжелым рюкзаком на спине.
Вибрации мелкие очень даже гасит.
вопрос в том, что это за карбон. Ибо понятно, что это не FSA за такую цену.
А у китайцев под словом «карбон» разные вещи понимаются :) Мне встречалось нечто вроде текстолита, обклеенного с двух сторон карбоном. Вещь солидная, толстая, но ломается легко
Стеклотекстолит это конечно трэш, сейчас таких поделок уже не найдёшь. Карбон проверяется просто, к открытым срезам прикладываются щупы любого омметра/мультиметра и меряется сопротивление. Нормальный карбон даёт сопротивление например на руле около 20 Ом. И не спрашивайте, сколько Ом покажет стеклопластик.
  • 08 мая 2014, 12:39
руль при езде не скрипит?
как-то купил карбоновый одному другу. так руль так скрипел что казалось вот вот и сломается.
  • 08 мая 2014, 13:01
руль при езде не скрипит?
нет конечно. На нем в месте крепления выноса шершавая посадочная поверхность, на фотах видно.
  • top2
  • 08 мая 2014, 23:14
существует специальная смазка, именно для карбона. чтоб не скрипело.
  • 09 мая 2014, 00:10
вот оно че!
Меня всё мучает вопрос — сравнимы ли по прочности такие карбоновые компоненты с алюминием? Или же это только ради максимального облегчения вела? Заманчивое предложение проапгрейдить свой вел тоже, но с моим весом в 100 кг опираться на каброновый вынос/подседел как-то стрёмно ))
  • 08 мая 2014, 12:46
kotovski.net/dostatochno-li-nadezhen-karbon/

www.bustedcarbon.com/

PS. Сейчас подумал, и понял, что я сходу могу назвать с десяток знакомых людей, которые сломали алюминимевые рамы (включая меня самого). Вот так-то. Не исключено, что если бы кто-то собирал фотографии поломаных алю-компонентов, то мы бы ужаснулись не меньше, чем в случае карбона. Всё ломается.
Заманчивое предложение проапгрейдить
а зачем? :)
вес уменьшится, но скорости это не добавит. всё решает «физуха» и умения прокладки.
участвовал в 2010м году в соревнованиях по мтб (по прибайкальским горам 3 круга по 22 км), так 65 летний дед на чем-то типа стелса с аливио по кругу «порвал» практически всех 18-ти — 22-х летних молодцов в том числе и на карбоне и в икс-ти.
радуйтесь поездкам, а не финтифлюшкам))) приятных покатушек!

автору: спасибо за обзор. грипсы закинул в виш-лист.
Согласен — физуха решает )) Хотя, необходимо, чтобы вел выдержал прилагаемые к нему усилия :)
У меня тоже в приоритете замена трасмиссии и вилки, а уж потом — руль, вынос и прочие пассивные компоненты.
  • albus
  • 08 мая 2014, 13:43
Если еще ничего не менял, то начни с резины, в стоке она основное зло.
  • detrin
  • 08 мая 2014, 14:33
Плюсую, физуха больше решает.
Попробовал как-то к основному весу вела добавить 10кг — крейсерская скорость не изменилась. Замедлился лишь разгон. Зато увеличилась стабильность хода — порывистый ветер, либо небольшие подъёмчики вообще не влияют на скорость. Едешь на той же передаче.
Вот когда еще плюсом в рюкзак положил 15кг, вот только тогда явно заметил разницу. Там где мог бы проехать 38-40км/ч, у меня скорость получалась 33-35км/ч. Но тут я думаю больше сказывалась нагрузка на спину.
У меня стальной руль с высоким подъёмом, весит тяжелее чем вилка с колесом, при езде очень раздражает, когда руль перетягивает. Можно конечно затянуть подшипники, но это не выход.
подшипники в руле? 0_о может в колонке? =)
Вы путаете, попробуйте приложить 10-15 кг к весу велосипеда а не наездника — почуствуете такуууую радость))
  • detrin
  • 09 мая 2014, 16:19
Что я путаю? Первый тест — 10кг на багажнике. Второй — 10кг на багажнике + 15 в рюкзаке. Ощущения от поездки описал выше.
Легкий велосипед удобен для ручной переноски, например, если нет лифта. Но в поездке гораздо важнее другие факторы — например, грамотное распределение сил, правильное питание, да и вообще физ. подготовка.
У карбона много плюсов.
Карбон хорошо смотрится и в некоторых вариантах стоит весьма дешево (если брать al лейнер обтянутый пленкой), кроме того, тщательное вылизывание байка по весу это минус килограм-два (включая резину), что особенно актуально если надо менять что то, и тем более особенно если это «что то» стальное стоковое.

В любом случае, на любительском уровне карбоновые приблуды носят в основном эстетический характер, примерно как многие «тюнят» любимое авто или занимаются моддингом системных блоков.
в первую очередь, вес актуален для гонок. но там и другой мир и условия.
если взять несколько разных велосипедов и покрасить одинаково, процентов 80 людей даже и не задумаются о том, что они из разных материалов и с разным навесным. они будут просто кататься и получать от этого удовольствие.
пример из жизни — оглянитесь сколько на улицах «чугуниевых батарей» марок форвард, штерн, стелс, лексус, топ гир, блэк беар, блэк он, лэнд ровер… их не счесть! а их все покупают и покупают… и катаются не думая о весе или «пружинистости» рамы или еще о чем-либо.
задачи разные.
сегодня шел с работы и видел кислотнозеленый стелс с нерабочим китайским амортом, но с карбоновым рулем и белыми элексирами. круто наверное)))
Прям таки не добавит, чего это гонцы гоняют на кастомных максимально облегченных байках? А физуха то у них выше некуда!
ну так если дорасти до той физухи, то тогда можно будет прочувствовать эффект от карбопалок. человеку, не участвующему в таких высоких соревах они только греют душу))
проверьте на своих не велосипедных (чтобы не знали что от карбона есть мегаэффект) знакомых/соседях — они не различат работу карбона и люминя.
легкий велосипед это еще не победа.
грипсы интересные… намного удобнее стандартных?
  • 08 мая 2014, 19:12
намного удобнее стандартных?
дело привычки, я в основном ездил с анатомическими
  • Ivory
  • 08 мая 2014, 18:27
А вам таки палки в синей или белой цветовой гамме не попадались? у меня вел сине-белый.
  • 08 мая 2014, 19:11
или белой цветовой гамме не попадались?
белые
  • Ivory
  • 12 мая 2014, 08:47
Спасибо, они к сожалению тоже с красным, он мне совсем не к месту.
Сорри за оффтоп, а что за крыло у вас? Типа assSaver?
  • 09 мая 2014, 08:08
а что за крыло у вас? Типа assSaver?
Типо вырезано из папки для бумаг))
А что у Вас слева за третий переключатель? Блокировка вилки?
  • 09 мая 2014, 08:07
Блокировка вилки?
Да, она.
  • istar
  • 24 июля 2014, 23:23
Не проехал и 100км, как на ровном месте сломался фейковый FSA-подседел. Такое ощущение, что он не карбоновый, а смесь алюминия и карбона (место слома блестит, как алюминий). Рельсы седла были на грани, немного раскрутились и съехали (как на фото), так что это причина поломки. Но факт остается фактом: небольшой отход от нормы и сразу сломался, так что этот подседел жутко ненадежный и годится только для парковых покатушек, никому не рекомендую.
  • dir123
  • 20 августа 2016, 09:50
что то ссылка в магазин уже не работает
  • 22 сентября 2016, 15:53
Вот похожий набор