Большой марафон по ПреКрасному Рису или подробный обзор Xiaomi Red Rice / Hongmi / Redmi

Внимание! Много трафика! Читателям, испытывающим сильные эмоциональные переживания от большого количества информации советую воздержаться от чтения.
Всем остальным — добро пожаловать под кат :)

Как строился выбор

Ни для кого не секрет, что технологии развиваются стремительными темпами, одни гаджеты морально устаревают, уступая своё место в кармане другим, более совершенным устройствам. Как и следовало ожидать, у меня тоже возникла потребность обзавестись девайсом поновее да посовременее, чтобы и базовые возможности вроде GPS, GSM- и WI-FI- модулей работали исправно из коробки, и интерфейс был стабилен во всех отношениях.
Первоначально, мой выбор, вдохновившись мною ранее обозреваемым Lenovo A800, пал на его старшего брата — Lenovo A820, с более совершенным процессором, бОльшей оперативкой и хвалёной BSI-камерой. Казалось бы, выбор очевиден и оставалось только оплатить лот. Lenovo — хорошая фирма, но на этот раз я решил подойти к выбору смартфона более серьёзно и тщательно, на наличие более привлекательных вариантов от конкурирующих фирм, как по цене, так и по характеристикам. На тот момент А820-й стоил ~5400р., при этом обладая такими недостатками, как всего лишь QHD-экран 960x540, отсутствие фронтальной камеры и всё-таки не самый современный процессор. И тут я обратил внимание на предложения от компании Jiayu, чьи аппараты пользуются большой популярностью, и примерно за эту же цену я выделил для себя 4 модели:

— Jiayu G3S (4.5'' 1280x720, 8MP, MTK6589T)
— Jiayu G4 ( 4.7'' 1280x720, 13MP, OGS, OTG, MTK6589T)
— Jiayu G3C (4.5'' 1280x720, 8MP MTK6582)
— Jiayu G4C (4.7'' 1280x720, 13MP, OGS, OTG, MTK6582)

Но как я узнал позже из сообществ, где обсуждаются эти смартфоны, все они не без недостатков, например две последние модели в списке хоть и снабжены самыми новыми процессорами, но кастомных прошивок для них на данный момент очень мало, выбор скуден… Для Jiayu G3S есть добротное количество прошивок, но его сейчас всё реже и реже можно встретить в продаже, поскольку вытесняется под натиском новых G3C.
Орехоколы G-четвёртые меня привлекали больше, чем G-тройки, за счёт 4,5'' OGS-экрана, поддержки OTG и приятного дизайна, но когда производитель JIayu устроил фокус-покус с подменой замечательного AUO-экрана на более дешевый экран от LG, c ужасными засветами под углами, мой позитивный настрой на этом закончился. Плюс ко всему, многие аппараты Jiayu имеют один общий недостаток — это нестабильное качество изготовления, у кого-то связь плохо ловит, у кого — GPS не работает, у кого-то Wi-Fi отваливается, кто-то отмечает плохую работу тачскрина или провалы с расходом батареи.
После просмотра видео из сборочного цеха Jiayu, мне стала понятна суть старой доброй традиции полуподвального смартостроения.

Нет, я ни коим образом не хочу сказать, что компания Jiayu делает некачественную продукцию, и наверняка найдётся возмущённый обладатель девайса этой фирмы, которому волею судьбы повезло приобрести качественный экземпляр, который работает полгода и более — я только рад, что человеку улыбнулась фортуна и при 100%-пользовании смартфон у него работает безотказно.Также кто-то может возмутиться, что вся его компания/община/село пользуются «жуйками» и все при этом довольны — это ни о чём не говорит, потому что очень сомневаюсь, что каждый член компании/общины/села использует смартфон на все 100%, кто-то может пользоваться, допустим, чисто интернет-серфингом через Wi-Fi, а про GPS и OTG понятия не иметь, что это такое, и несмотря на это, человек будет доволен.
Но лично для себя я решил, что не хочу играть в рулетку, именно поэтому, в итоге я отобрал для себя пятёрку «претендентов» от других фирм, учитывая нужные мне характеристики:

— iNew V3 (5'' 1280x720, 13MP, OGS, OTG, NFC, MTK6582)
— Jiake P6 / Haipai P6S (5'' 1280x720, 13MP, OGS, OTG, MTK6582)
— iOcean X7 HD (5'' 1280x720, 8MP, OGS, OTG, MTK6582)
— Lenovo S650 (4.7'' 960x540, 8MP, MTK6582, KitKat)
— Xiaomi Red Rice (4.7'' 1280x720, 8MP, OTG, MTK6589T)

Первые два аппарата после изучения соответствующих веток форума, были мною отброшены по банальным причинам — нестабильное качество, баги, несколько завышенная цена, и в силу того, что фирмы маленького звена, сомнительная поддержка производителем в плане регулярного обновления прошивок, да и с кастомными прошивками выбор невелик.

Какое-то время я долго присматривался к iOcean X7 HD, аппарат приятен внешне, судя по отзывам, брака меньше, можно поставить батарею повышенной ёмкости на 3000mAh.
Но опять-таки, с прошивками также бедновато. И на тот момент, когда я присматривался к этому смартфону, попутно пришёл к выводу, что многие энтузиасты, пользуясь андроидом рано или поздно прошиваются на MIUI, довольно позитивно отзываясь о её работе, функционалу, стабильности и гибкости настроек. Тогда свой выбор я остановил на Xiaomi Red Rice (далее Красный Рис), довольно известном и популярном среди китайцев смартфоне, на котором установлена официальная, регулярно обновляемая MIUI, что говорит о многом. Конечно на нём нет OGS-экрана, славящегося парящей над дисплеем картинкой, но для меня это было некритично, постольку-поскольку ни разу вживую такой экран не видел. Вроде выбор сделан, но камнем преткновения, который я успешно преодолел потом, стал Lenovo S650, а всё потому, что мне безумно понравился его дизайн, очень похожий на дизайн моей Nokia, которой пользовался долгое время.

Кроме этого, Lenovo тонкий, лёгкий, фирменная оболочка Vibe, чем-то напоминаемая MIUI, уже вышедшая англо-китайская прошивка KitKat. а экран в выключенном состоянии также сливается с чёрными рамками, как экран у Nokia, это вносит свой шарм в дизайн. У Красного Риса же наоборот — в выключенном состоянии экран серый, как у старых TFT-экранов, далее в тексте будет сравнение.
Но Lenovo, в отличие от Риса, не имеет поддержки OTG и передо мной по сути предстала извечная дилемма между красотой и интеллектом. В итоге здравый смысл возобладал и я приобрёл Красный Рис.

Немного о Xiaomi

Многие по ошибке читают его, как «Ксиаоми», хотя правильно произносится, как «Сяоми». Когда я впервые услышал об этой фирме, у меня рефлекторно возникло предвзятое мнение,
об этом брэнде, как об очередном китайском полуподвале. На деле я конечно ошибся, немного почитав информации, узнал несколько довольно интересных и занимательных фактов. Это довольно молодая компания, основанная в 2010-м году, в которой работают двое бывших сотрудника Google.
Забавно, но символом компании является коммунистический заяц в шапке-ушанке с красной звездой на лбу и пионерским галстуком на шее того же цвета.

Известность Xiaomi получила в первую очередь благодаря созданию официальной кастомной прошивки MIUI, которая судя по результатам голосований на профильных форумах, является самой удобной и предпочтительной прошивкой.

Неспроста многие подметили, что Xiaomi — это своего рода «китайский Apple», поскольку генеральный директор Лей Джун позаимствовал у Стива Джобса простой стиль одежды, вплоть до сочетаний цветов, белых кроссовок и даже жестикуляцию во время выступления на презентациях, а оболочка MIUI своей анимацией слегка напоминает анимацию в iOS-системах.

Вдобавок ко всему, топовые смартфоны Xiаomi обирается на том же заводе Foxconn, где и яблочные устройства.

Похоже, гендиректор Xiaomi питает довольно сильную симпатию к «яблочной промышленности» и её основателю в частности. Это вызывает некое недоверие, потому что все мы привыкли, что если китаец что-то копирует частично или полностью, то конечный продукт получается мало того, что некачественным, так ещё с большим процентом брака. Но так ли это в случае с Xiaomi, мы узнаем из обзора моей покупки.

Кстати, хотел затронуть один интересный момент, далеко не везде можно купить оригинальный MIUI-смартфон, поскольку легко можно нарваться на подделку, которую зачастую очень сложно внешне отличить от оригинала. Можно конечно ухмыльнутся, сказав, что китайцы уже подделывают китайцев, но если присмотреться повнимательнее на ситуацию, то подделывают и копируют только успешные продукты.

1. Покупка, посылка, проверка на подлинность, мини-тест

Заказал смартфон у Эрика, он же Fantacy Technology на алиэкспрессе, что удивило, номер отслеживания посылки мне был выдан спустя 10-15 минут после оплаты, трекатся номер начал спустя 7 часов, а сама посылка прибыла ко мне на почту в течении 10 дней, это самая быстрая доставка за всю историю моих интернет-покупок. Видимо нашей почте дали хорошего увесистого пинка, чтобы они там пошевеливались с доставкой.

Упаковка с телефоном была обмотана поролоном и сверху забинтовано плёнкой и скотчем.

Казалось бы, Эрик плохо упаковал посылку, пожадничал обмотать пупыркой хотя бы, но до того момента, когда я снял крышку с упаковки… В обзорах пишут, что упаковка сделана из переработанных материалов, но мне на первый взгляд показалось, что она сделана из фанеры, ибо очень и очень жёсткая и твёрдая, наверное это специально задумывалось для того, чтобы последствия увесистого пинка, предназначенного для нашей почты, не отразились на содержимом посылки. Это большой плюс производителю. Если поразмышлять о перспективе развития IT-индустрии в Советском Союзе, то думаю, гаджеты упаковывались бы именно в такие коробки. Дабы не быть голословным, продемонстрирую мини-эксперимент на жёсткость коробки с помощью 5-киллограмовой гантели, положенной сверху. Смотрим.

Качество изготовления коробки порадовало, теперь приступим к долгожданной распаковке и попутно проверим телефон на подлинность, первым делом посмотрим на обратную сторону коробки, на предмет наличия лицензионной наклейки, которая отсутствует у подделок.

Да, есть, сейчас же заодно и проверим товар на подлинность, берём монетку, соскабливаем верхний слой краски, под которой увидим уникальный 20-значный код безопасности, который в отличие от IMEI невозможно клонировать. Код есть, теперь идём на сайт, написанный на этой наклейке chaxun.xiaomi.com и прошу обратить внимание, в компании Xiaomi недавно произошли перемены, доменное имя xiaomi.com было переименовано в mi.com, поэтому, при переходе по вышеуказанной ссылке с наклейки, будет переадресация на chaxun.mi.com

Когда страница откроется, нажать на левую ссылку, указанную красной стрелкой

Вводим 20-значный уникальный код с коробки, на второй строчке вводим решение примера и нажимаем на оранжевую кнопку, указанную красной стрелкой

Появляется зелёный кружочек с галочкой, и надпись, которая переводится примерно так:
«Этот код безопасности вводится впервые»

Это означает, что этот код никогда ранее не вводился, и у нас на руках совершенно новый и оригинальный девайс. Но попробуем ради интереса ввести этот повторно, что на это он нам скажет:

Уже появился тревожный красный кружок с восклицательным знаком, а текст примерно переводится так:
«Этот код безопасности вводится дважды»
Это как бы намекает на то, что аппарат у нас на руках явно не первой свежести и им скорее всего раннее пользовались.
Ну и в завершение, ради общего интереса введём случайные цифры:

«К сожалению, запрашиваемый код безопасности не существует»

Здесь всё понятно.

Теперь переходим к содержимому коробки, снимаем верхнюю крышку, видим нечто в красном пупырчатом пакете.

Достаём из пакетика содержимое, убеждаемся, что там не плитка просроченной шоколадки, видим смартфон с наклеенной транспортировочной плёнкой, пока откладываем его в сторону и рассмотрим комплектацию поподробнее.

Снимаем верхнюю крышку. Извлекаем содержимое коробки:

— Зарядное устройство (5V, 1A)
— Переходник с плоской вилки под православную розетку
— Кабель microUSB
— Стилус в подарок
— Конверт с брошюрами на китайском языке

И попутно обратим внимание на зарядное устройство, криво одетый переходник под правильную розетку снимаем и смотрим на плоскую вилку, поскольку подделки комплектуются зарядниками, где на плоской вилке имеются дырочки, то здесь они отсутствуют, что косвенно подтверждает подлинность смартфона.

Теперь переходим непосредственно к смартфону.

Технические характеристики:

Стандарт связи: GSM 900/1800/1900 МГц /WCDMA 900/2100MHz
Операционная система: MIUI (на основе Android 4.2.2)
Экран: 4.7'' IPS, 1280x720, Gorilla Glass 2
Процессор: 4 ядра MT6589T, Cortex-A7 1,5 ГГц
Видеопроцессор: PowerVR SGX544
Объем оперативной памяти: 1 Гб
Объем встроенной памяти: 4 Гб
Основная камера: 8Мп, f/2.2, вспышка
Фронтальная камера: 1.3Мп
Беспроводная связь: Wi-FI (Display), GPS (A), Bluetooth 4.0, FM-радио
Кол-во SIM-карт: 2 (обычная+обычная)
Интерфейсы: microUSB, microSD карты до 32Гб, USB-OTG
Аккумулятор: 2000mAh
Размеры: 137х69х9.9мм
Вес: 158г

2. Внешний вид

Xiaomi Red Rice, он же Redmi, он же Hongmi, он же Красный Рис. Сразу можно отметить строгий прямоугольный дизайн, который противопоставим «самсунговским обмылкам», но многие, увидев этот смартфон на картинке или видео, сразу его критикуют за толстые рамки вокруг дисплея, которые придают этому телефону грубый топорный вид. Не скрою, мне тоже так казалось, когда я смотрел обзоры этого смартфона, но всё-таки больше всего меня печалил серый экран в заблокированном состоянии, будто здесь установлена дешёвая TFT-матрица, на моей Nokia такой серости нет — там экран и чёрные рамки полностью сливаются в однородный цвет. Многие пользователи по ошибке объясняют серость экрана наличием воздушной прослойки, это в корне неверно, поскольку на том же Lenovo S650, моей Nokia экраны тоже не OGS, и воздушная прослойка там тоже есть, поэтому дело всё-таки в технологии изготовления матрицы, а не наличии/отсутствии пресловутой прослойки.

Но вся интересность в том, что смартфон на картинке так выглядит, в реальности, когда берёшь его в руку, совершенно другие впечатления, унылая серость экрана за счёт стеклянного покрытия сверху, становится больше похоже на зеркало, в котором без особых трудностей можно разглядеть своё изображение, а толстые по современным меркам рамки вокруг экрана как-то не замечаются.
Если при обычном освещении экран аппарата сильно выделяется серым оттенком, то при ярком освещении, особенно на фото со вспышкой — он всё-таки сливается с чёрными рамками, а сенсорные клавиши под экраном «Меню», «Домой», «Назад», хорошо отражают свет.

Красное тиснение сенсорных клавиш придаёт дизайну смартфона некую самобытность и оригинальность, и возможно, для кого-то это будет недостатком, но они не имеют подсветки, поэтому потребуется время, чтобы привыкнуть их нажимать вслепую в темноте.
Под клавишей домика расположен индикатор событий, способный гореть 7 разными цветами — белым, красным, жёлтым, синим, голубым, фиолетовым и зелёным.

Над экраном расположены глазок фронтальной 1,3Мп камеры, практически незаметные датчики освещения и приближения, сетка речевого динамика.

Задняя сторона смартфона не сильно перегружена деталями, вверху находится слегка выступающая над корпусом, 8Мп камера с автофокусом, над ней отверстие второго микрофона для шумоподавления и стереозаписи звука в видео (после установки стороннего ПО), а под ней светодиодная вспышка, которую можно использовать как фонарик.
Справа от камеры — внешний динамик, прорезь которого расположена слегка по наклонной, чтобы звук из него полностью не приглушался, когда смартфон лежит на столе или любой другой ровной поверхности.

Внизу — вдавленный в корпус, блестящий логотип «MI»

На правом торце девайса разместились качелька громкости, чуть ниже клавиша вкл./выкл./блокировки смартфона, что очень удобно, учитывая немаленькие габариты устройства, можно одной рукой его разблокировать.

В самом низу — выемка под ноготь или уголок кредитки (кому как нравится), для облегчения снятия задней крышки.

Левый торец — абсолютно пуст.

На верхнем торце можно увидеть 3,5мм разъём под наушники или гарнитуру.

Место на нижней грани отведено под отверстие основного микрофона и разъём microUSB для синхронизации с ПК и зарядки посредством USB-кабеля. Разьём прямоугольный, поэтому с первого раза не сразу понятно, как вставлять кабель.

2.1. Внешний вид. Под крышкой
Внешне смартфон осмотрели, теперь можно снять заднюю крышку. «Под капотом» видим слот для microSD-карточек до 32Гб, и два слота под SIM-карты.

Слоты естественно под полноразмерные SIM-ки, и это большой плюс, поскольку у китайских производителей в последнее время вошло в моду отводить один слот под обычную SIM, а второй — под microSIM, и тем, кто пользуется старыми симками много лет, возможно придётся идти в офис для замены SIM или брать ножницы и вспоминать урок труда.
3G-сети поддерживает только первый слот, второй — только GPRS/EDGE.

Чуть повыше — уже знакомые выступающая камера в хромированной окантовке, вспышка, второй микрофон, правее прорезь динамика, прикрытого сеткой.

Едва уловимую глазом мелкую сетку в прорези динамика можно увидеть и на задней крышке.

Сама же задняя крышка сделана в виде ванночки, а клавиши громкости и блокировки размещены именно на ней и с внутренней стороны крышки объединены цельной резиновой накладкой, с размещенной на себе тремя круглыми выступами, которые упираются в клавиши уже на корпусе смартфона.

Оранжевый аккумулятор на 2000mAh

2.2. Внешний вид. В сравнении с Samsung Galaxy S2

Ниже фото сравнения Красного Риса с флагманом 2011-го года Samsung Galaxy S2.
Красный Рис в силу его бОльших габаритов, экрана и веса — тактильно воспринимается, как более серьёзный аппарат, и учитывая, что SGS2 легче на целых 42 грамма, то смартфон от Samsung после Красного Риса кажется каким-то игрушечным, но за счёт меньшего веса и рифлёной задней крышки в руке он лежит удобнее, чем Красный Рис.
Забегая вперёд про экран, можно отметить, что под прямыми солнечными лучами экран на Красном Рисе остаётся вполне читаемым, разумеется, если на нём выставить яркость на максимум.

3. Качество сборки
В целом, сборка у аппарата хорошая, корпус при сжатии в руке не скрипит и не хрустит, за счёт задней крышки с покрытием, напоминающим софт-тач, аппарат держать приятно, из руки не норовит выскользнуть. Но если часто снимать заднюю крышку, то со временем в месте выемки для ногтя на правом торце корпуса, при надавливании появится поскрипывание.

4. Экран, покрытие, тесты тачскрина, углы обзора

Дисплэй в Красном Рисе установлен IPS, диагональю 4,7 дюйма, c разрешением HD 1280x720 точек, выдаёт достаточно сочные краски, хороший запас яркости, хотя при комнатном освещении мне вполне хватает минимальной яркости, за счёт высокого разрешения — гладкие шрифты, и вполне себе комфортное чтение текста в браузере без увеличения.

Покрытие экрана — устойчивое к царапинам, закалённое стекло Gorilla Glass 2, какого производителя — Corning или Asahi Glass, нигде не уточняется, но стекло хорошее, не поддаётся на попытки поцарапать резаком. Поэтому я решил не поддерживать постсоветскую традицию заворачивания пультов от телевизоров, молотков и прочих бытовых гаджетов в целлофановый пакет, и не наклеивать плёнку на экран смартфона, ничто не вечно, главное — избегать попадания на корпус песка — уж он то любое стекло поцарапает. Олеофобного покрытия по всей видимости нет, и экран быстро собирает пальцы, но при этом легко протирается и палец плавно скользит по поверхности стекла.

Чувствительная тачскрина хорошая, отзывчивость адекватная. При работе со стилусом, положенным продавцом в качестве подарка, также никаких проблем.

Мультитач на 10 касаний, которые по сути бесполезны, поскольку на практике используется максимум трёх-пальцевое касание.

С помощью редактора для рисования провёл тестирование экрана на наличие «мёртвых зон» тачскрина — здесь тоже всё в полном порядке, по всей площади экрана линия касания следует точно за пальцем.

4.1 Углы обзора.

Под максимальными углами дисплэй Красного Риса немного темнеет, но это свойственно всем экранам с воздушной прослойкой. В повседневном использовании этот недостаток практически незаметен, поскольку при работе со смартфоном мы смотрим на него под прямым углом.

5. Программная начинка. MIUI. Тесты.

Смартфон работает под управлением Android 4.2.2, на 4-х ядерном турбированном MTK6589T процессоре с частотой 1,5Гц, официальная кастомная прошивка MIUI, человек, далекий от прошивальческой темы, впервые услышав название MIUI, ошибочно воспринимает её, как очередную китайскую недо-прошивку, написанную на тощей коленке голодного китайца в сыром полуподвальном помещении. Но нет, это полностью модифицированная Android-прошивка, которая содержит в себе большой функционал в плане удобства, гибкости настроек и MIUI считается одной из лучших прошивок на сегодняшний день, и если говорить о кастомных прошивках для любого бренда, производящего смартфоны, то народными умельцами именно MIUI портируется на смартфоны в первую очередь, а на девайсах Xiaomi она устанавливается уже официально с завода производителем.

Сразу важное замечание по поводу прошивки — при покупке здесь была установлена русско-китайская версия MIUI, с урезанным функционалом, например функция шумоподавления в меню настроек отсутствует, поэтому перепрошил смартфон на модификацию официальной MIUI v13 — от стоковой она отличается только расширенным функционалом

Сама прошивка мне понравилась, в первую очередь удобством и плавностью в работе Например, из экрана блокировки, помимо разблокировки смартфона, можно сразу перейти в звонилку, камеру или сообщения. Если два раза нажать на центр — открывается управление стандартным музыкальным проигрывателем. Но это не всё, можно быстро включить светодиодный фонарик, нажав и удерживая клавишу «Домой» пока активен экран блокировки.

Если в голом андроиде рабочие столы и список приложений разделены, то в MIUI все установленные программы располагаются прямо на рабочих столах, что заметно сокращает время их поиска. Внизу расположены пиктограммы быстрого доступа к звонилке, контактам, браузеру и SMS-кам — они отображаются всегда, независимо от положения рабочих столов.
Что примечательно, то анимация запуска приложений очень напоминает таковую в iOS-системах, когда кликаешь по одному ярлыку, а все остальные, увеличиваясь, разлетаются в стороны, кроме этого, здесь такие же пиктограммы со скругленными углами и стиль оповещения о пропущенных вызовах и сообщениях.
В режим редактирования рабочих столов войти можно двумя быстрыми способами — это долгое нажатие на пустом пространстве или щепотка по экрану тремя пальцами. В параметрах можно менять анимацию перелистывания.

Звонилка тоже очень хорошо продумана, запутаться здесь сложно, при ручном наборе номера сразу есть выбор, с какой SIM осуществить вызов, причём сразу видно, на каком операторе закреплена каждая SIM. Чтобы избежать путаницы, если вставлены две SIM одного оператора — на этот случай в настройках предусмотрена возможность переименовать оператора. В списках вызовов сразу видно по маленьким пиктограммкам, с какой SIM осуществлялся звонок, если приспичит повторно позвонить, то при нажатии на контакт, появляется окно выбора, предлагающее выбрать SIM, с которой можно позвонить, если выбор не сделан, то по истечении таймера обратного отсчёта вызов пойдёт с той SIM, с которой он производился в последний раз. Во время вызова также видно, какая SIM в данный момент активна, доступна запись звонков формате mp3. Можно включить вибрацию, чтобы она срабатывала во время соединения с абонентом.

Входящие SMS выводятся во всплывающем окне, где сразу можно удалить сообщение, скрыть или ответить, также присутствует пиктограммка с номером SIM-ки, на которую было получено сообщение. При ответе на SMS сразу есть выбор с какой SIM отправить сообщение. При необходимости перезвонить прямо из окна сообщений, можно нажать на трубку и появится уже знакомое окна выбора SIM-карт.

Раскрывающаяся с верхней границы экрана панель инструментов предлагает быстрый доступ к часто используемым функциям, через пиктограмму настроек можно добавлять переключатели или убирать их. Здесь же можно переключится на панель уведомлений, где будут выводится разные события, как входящее SMS, пропущенные вызовы, уведомления из приложений.

Стандартные приложения: калькулятор, фонарик, компас, диктофон

Настройки времени, будильник, секундомер, таймер

Настройки в MIUI выглядят следующим образом

Всего в смартфоне встроено 4Гб памяти, что по сегодняшним меркам не так уж и много, зато порадовало количество свободной оперативной памяти после включения.оно составляет около 640Мб из 1Гб.

5.1 Музыкальная составляющая.

Что касается музыки, то производителем здесь заявлено наличие чипа Dirac Sound, устанавливаемый в автомобилях топовых марок. Так это или нет, сказать сразу затруднительно, поскольку за отсутствием хороших наушников нет возможности оценить звучание по достоинству, но в обычных беспроводных наушниках BH-503 звук довольно-таки хорош, при прослушивании как классической, так и тяжёлой музыки хрипов нет, запас громкости большой. Косвенным подтверждением наличия чипа можно считать звучание внешнего динамика — оно качественное и, что порадовало с небольшими басами, за счёт чего звук получается объёмный, хоть здесь он и один. Но громкость у него средняя.

В музыкальном проигрывателе функционал в общем стандартен, но есть возможность загрузки обложек и текстов песен из сети, можно сделать переключение треков встряхиванием смартфона, и что особенно понравилось, так это фильтр музыки по папкам, размеру файла или длительности трека — в моей Nokia очень не хватало этой функции, поскольку музыкальный проигрыватель сканировал абсолютно все звуки в системе, в том числе системные из установленных программ, что весьма раздражало при прослушивании музыки. А вот настроить эквалайзер из проигрывателя не получится — он доступен в общих настройках смартфона.

5.2 Тесты производительности

На стоковой прошивке антуту выдал около 16,000 баллов, на модифицированной — видно на скриншотах

Что касается игр, то я неоднократно в своих предыдущих обзорах говорил, что в игры на смартфоне не играю, но ради теста установил GTA San Andreas и записал видео геймплея, как видно, игра идёт плавно без намёка на тормоза.

5.3 Световой LED-индикатор

Что особенно понравилось при работе со смартфоном, так это светодиодный индикатор событий, он может гореть 7 разными цветами, которые можно самостоятельно задавать для разных событий — входящих SMS, пропущенных вызовах, новых электронных письмах, входящих сообщений Вконтакте, Мэил Агента и скайпа.
Индикатор меняет цвет во время зарядки, красным — до 50%, затем синим — до 90%, потом зелёным вплоть до 100%.

6. Беспроводные интерфейсы. Wi-Fi, GPS, Bluetooth, FM-радио

По работе Wi-Fi нареканий никаких нет, чувствительность хорошая, связь не пропадает.
На первом скриншоте чувствительность в прямой видимости у маршрутизатора.
На втором — через две кирпичные стены.
На третьем — через три кирпичные стены
Я нахожусь обычно через три стены от роутера, при этом интернет-серфинг быстрый и комфортный, ни разу не возникло желания подойти поближе к источнику сигнала.

Показатели скорости приёма и передачи данных. На первом скриншоте — за тремя стенами от роутера, на втором — при прямой видимости. Во время теста явился призрак кибер-котэ, отделался лёгким смехом :)

Bluetooth в Красном Рисе версии 4.0, его работу я проверил в связке с беспроводными наушниками BH-503 с БИК'a, которыми я пользуюсь уже почти год. Сопряжение устройств прошло быстро и безо всяких плясок с бубном, можно слушать музыку, причём доступно переключение треков с самих наушников, не доставая смартфона. При 2-х секундном удерживании клавиши с трубкой на наушниках автоматически происходит набор последнего вызова, также с помощью этой же клавиши можно принимать звонки.
Чувствительность Bluetooth в Красном Рисе выше, чем в ноутбуке — при прослушивании музыки через 3 стены связь ухудшалась, а в Красном Рисе такой проблемы уже нет.

FM-Радио по интерфейсу простое и незамысловатое, как всегда, для лучшего приёма необходимо подключить наушники. Имеется возможность записи эфира в формате mp3 — мелочь, а приятно. А вот поддержка RDS под сомнением, поскольку названия станций не отображаются, только частоты и переименовать их вручную тоже нельзя.

Связь с космосом заработала безо всяких плясок с бубном. Холодный старт примерно полминуты.
На первом скриншоте работа GPS с подоконника у окна пятиэтажки.
На втором скриншоте — под ночным небом.

7. Камера. Фото. Видео.

В Красном Рисе установлена 8Мп основная со светосилой f/2.2 и 1,3Мп фронтальная камеры, причём первая с матрицей от компании Samsung, а вторая поддерживает HD-видео в видеозвонках. Автофокус есть только у основной камеры. Имеется добротный набор настроек, как например выбор режима съёмки, разрешения, баланс белого, экспозиция, ISO от 100 до 1600, панорамная съемка, HDR-режим, применение простых эффектов. Во время съёмки видео доступно уже на порядок меньше настроек — это выбор разрешения 480p, 720p и 1080p, применение эффектов и выбор баланса белого.
Ко всем настройкам быстрый доступ обеспечивает правая панель инструментов, а с левой панели можно быстро переключится в режим съёмки видео или фронтальную камеру, также на ней есть управление вспышкой. К недостаткам можно отнести неспособность запоминать настройки камеры, например, при выставлении ISO 100, выходе и повторном запуске камеры, это значение будет стоять на AUTO.

Само же качество картинки, снятой основной камерой, достойное, на снимках при нормальном освещении хорошо различимы детали, а цветопередача, я бы сказал, нейтральная, не перенасыщенная, и в тоже время не тусклая, но уклона больше к холодным тонам. Артефактов вроде розовых пятен, нет.

Видео камера умеет снимать в 480p, 720p и FullHD — разрешениях, автофокус также поддерживается, качество картинки хорошее, но звук отвратительного качества — AMR 8kb/s, моно, если кто помнит, какой звук писали на видео телефоны 2004-05-го годов, то стандартная видеокамера Красного Риса пишет примерно такой же, почему производитель упустил этот момент — для меня остаётся загадкой, но эту проблему можно решить, поставив стороннее приложение камеры — Snap Camera HDR и изменив кодек звука на AAC, а также выставив 2 аудиоканала для записи звука в стерео, задействовав второй микрофон.

8. Телефония. Связь.

За всё время тестирования Красный Рис ни разу не терял сигнал сети, приём примерно такой же, как и на моей Nokia. Радиомодуль здесь один, поэтому при разговоре по одной SIM, вторая отключается. Датчик приближения работает исправно.
Слышимость речевого динамика хорошая, ухо не режет, а даже присутствует легкая басовитость, которая отражается на заднем корпусе возле камеры. Абонент на том конце также слышит хорошо за счёт шумоподавления, которое, ещё раз повторюсь, в меню стоковой русско-китайской прошивки отсутствует.
Внешний динамик средний по громкости, поэтому для звонка придётся подбирать мелодию погромче, чтобы не пропустить входящий вызов.

9. Автономность.

В смартфоне установлен аккумулятор на 2000mAh. Не вижу смысла устанавливать пресловутый Antutu Tester для высчитывания очков, которые в большинстве случаев не дают объективной оценки. Я протестировал расход батареи в реальных бытовых условиях.
На первом скриншоте показана работа смартфона от одной зарядки с постоянно включенным Wi-Fi и постоянным общением в соц.сетях.
На втором скриншоте, тот же режим общения, но Wi-Fi включался только по мере необходимости.
На третьем — использование Красного Риса в более щадящем режиме, Wi-Fi включался ещё реже.
Во всех трёх режимах яркость экрана была почти на минимуме, 3G не использовался.

10. USB-OTG. Подключаем периферию.

Очень интересная функция, которая всегда встраивается в планшеты. Довольно часто натыкался на предвзятые мнения людей, в том числе здесь, на муське, что полезность OTG сомнительна, а некоторые и вовсе не знают, что это такое и зачем оно нужно. Здесь я в общих чертах об этом расскажу.
USB-OTG (On-The-Go) или USB-хост — это технология, позволяющая без участия компьютера подключать к устройству разную периферию — флэшки, винчестеры с внешним питанием, мышки, клавиатуры, игровые джойстики и т.д. Для подключения используется специальный OTG-кабель microUSB — обычный USB (женский вход). Когда мы подключаем смартфон к ПК через обычный USB-кабель, то по умолчанию главным устройством является ПК, а смартфон — подчинённым. OTG-кабель, в отличие от обычного USB-кабеля, имеет чуть изменённую распиновку, с замкнутыми двумя контактами у microUSB входа, вставляемого в смартфон (планшет), который становится уже главным устройством.
Заметил, часто обладатели Красных Рисов интересуются покупкой OTG-кабеля именно от той же фирмы Xiaomi, хотя немногие знают, что кабель от Nokia CA-157, оставшийся в наследство от старого телефона, прекрасно может подойти к Рису.

Сперва-наперво я подключил обычную USB-флэшку на 4Гб, отформатированная в FAT32 — определилась без проблем. Затем USB-мышку, на экране смартфона сразу появился курсор, прокрутка колёсиком работает, но не везде.

С простыми устройствами всё понятно — работает, но мне не давал покоя вопрос поддержки накопителей, отформатированных в NTFS, причём в сообществах по смартфонам с поддержкой OTG эта тема как-то не особо затрагивалась. Я решил лично продвинуть эту тему, дабы внести ясность, благо у меня имеется накопитель Seagate на 1Тб c внешним питанием от сети, при подключении к смартфону, само собой ничего не определилось, высветилось только, что подключен повреждённый накопитель, но на помощь мне пришла замечательная программка Paragon NTFS&HFS+, которая есть в маркете. Эта программа содержит в себе специальные драйвера для поддержки NTFS, монтирует накопитель в Android и потом можно уже со стандартного файл-менеджера работать с файлами на накопителе.
Сразу внимание! Прежде, чем отсоединить накопитель от смартфона, его нужно сначала правильно извлечь, зайдя в программу Paragon NTFS&HFS+ и нажав на кнопку «Отмонтировать», если этого не сделать, будут две проблемы:
1. При повторном подключении, файлы с накопителя не будут считываться, пока не перезагрузишься (всегда)
2. Файлы на накопителе могут повредится (как повезёт, но лучше не рисковать)

Немногим позднее меня заинтересовала другая возможность — одновременное подключение нескольких устройств к смартфону, благо у меня давно валяется USB-хаб или просто USB-разветвитель. Подключил одновременно внешний накопитель + USB-клавиатура + USB мышь. Что можно сказать — работает, конечно из-за обилия проводов натюрморт не столь привлекателен, как хотелось, но сама возможность это оправдывает.

Таким образом Красный Рис фактически превращается в полноценный компьютер. Проблему маленького экранчика можно решить с помощью передачи изображения на ЖК-телевизор посредством устройства с технологией Miracast.

11. Впечатления. Выводы.

Это самая необычная моя покупка с самой быстрой доставкой. Что интересно, когда я совершил покупку, Красный Рис мне не очень нравился внешне, даже было небольшое разочарование, что не купил Lenovo S650, но когда Рис попал ко мне в руки, моё мнение кардинально изменилось, потому что вживую он выглядит совершенно иначе, чем просто на картинке, плюс превосходная MIUI, изобилующая гибкостью настроек, хорошо работающие базовые функции, подключение периферии. Рекомендовать его к покупке можно в первую очередь энтузиастам, экспериментаторам, которые любят настраивать систему под себя, что-то подключать к смартфону, обмениваться данными с накопителей, особенно кто часто имеет дело с информацией на USB-флэшках — в этом плане Красный Рис не даст заскучать.

11.1 Конкуренты

Прямым конкурентом Красному Рису везде принято считать Huawei Honor 3C, но при сравнимой цене и даже пусть лучшем экране, аккумуляторе и процессоре лично я бы его не взял, по той причине, что смартфон от Huawei мне бы быстро надоел, и в ответственный момент подвёл бы из-за отсутствия OTG.
Поэтому лучше присмотреться к старшему брату Красного Риса — Xiaomi Hongmi 1S, который отличается от сабжа лучшим процессором 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8628) 1,6 ГГц, видео Adreno 305 и лучшей фронтальной камерой 1,6 мп.
Ну а остальных конкурентов я перечислил в начале обзора, это если Красный Рис по каким-то причинам не приглянулся. На вкус и цвет.

Плюсы:
1. Официальная MIUI, её стабильность
2. Стабильная связь и хорошая слышимость при разговоре
8. Достойное качество камеры
9. Работа GPS из коробки
10. Крепкая упаковка
11. USB-OTG

Минусы:
1. Внешний динамик средний по громкости
2. Аккумулятор мог быть и побольше
3. На экране нет олеофобного покрытия, быстро собирает пальцы
4. Стандартное видео пишет с плохим звуком (решение)
5. Поскрипывание задней крышки после регулярного снимания
6. Нет подсветки сенсорных клавиш
7. Всё-таки кому-то дизайн может показаться грубым и топорным за счёт толстых по сегодняшним меркам рамок вокруг экрана

На этом собственно всё, лично для меня, все плюсы полностью затмевают собой минусы, поэтому впечатления сугубо положительные. Если какие вопросы по теме — комментируем, всем хорошего настроения, удачных покупок:)
После того как получил xiaomi mi2s я стал ярым поклонником этого бренда. Отклик экрана на движения пальцем как у яблока, интерфейс нигде не тормозит абсолютно. Имею другой смарт с аналогичной начинкой — лаги есть и отклик не такой. Интересно как у обозреваемого аппарата с этим?
  • 27 мая 2014, 08:40
У обозреваемого смарта с этим проблем нет, отклик нормальный, лагов при работе с интерфейсом нет. Ради интереса зашёл на муську и открыл свой обзор в стандартном браузере с сабжа — всё плавно.
А не могли бы на ютуб выложить видео отклика экрана на движения пальцем?
  • 27 мая 2014, 09:02
Думаю, вечером запишу и выложу.
На ютубе таких видео хватает и так :)
  • 27 мая 2014, 21:54
Как и обещал, выкладываю видео работы интерфейса и браузера Xiaomi Red Rice
Спасибо. Если честно, мне кажется, что на mi2s отклик тача лучше.
  • 28 мая 2014, 06:17
На Mi2S отклик по любому будет лучше, за счёт более мощного процессора, но не стоит забывать о немалой разнице в цене между Красным Рисом и Mi2S.
У меня неделю назад перестал воспроизводить музыку онлайн из стандартного приложения, а также загружать тексты песен. У вас такого нет?
  • 29 мая 2014, 00:15
ради теста проверил — у меня музыку онлайн воспроизводит, тексты песен загружает, но иногда совершенно от других песен…
потому что база песен китайская с учетом только популярного в англоязычном мире
Плюс за труды. На счет Эрика, не все у него так гладко, заказал у него Сяоми пистон 2 и получил подделку, деньги конечно вернул, но покупать больше у него ничего не буду.
Очень подробный обзор, приятно читать.
  • 27 мая 2014, 09:08
«номер отслеживания посылки мне был выдан спустя 10-15 минут после оплаты»-разве такое может быть? оплата проверяется примерно сутки…
  • 27 мая 2014, 09:13
Насчёт проверки оплаты не знаю, а что касается трекинг-номеров, где-то натыкался на инфу, что продавцы на али заранее скупают номера отслеживания оптом подешевле, плюс когда я оторвал наклейку с адресом и трекинг-номером с моей посылки, под ней ещё ручкой был написан точно такой же трекинг-номер.
  • 27 мая 2014, 09:27
обзор шикарный. но после оплаты проходит какое то время(до суток) пока китаец узнаёт об оплате-после проверки платежа.а так ваше утверждение похоже на рекламу прода…
последнее время извещение об оплате на почту приходит в течение часа (часто как раз 10-15 минут, видимо в зависимости от загруженности AliPay и той платежной системы, с которой происходит оплата), могу предположить, что извещения одновременно приходят как покупателю, так и продавцу, так что отправка в течение суток это более чем реально.
  • 27 мая 2014, 09:54
я согласен, что в течении суток это реально, но не «номер отслеживания посылки мне был выдан спустя 10-15 минут после оплаты»
Интернет-магазины аля Панда или Тини именно так и делают, ничего не мешает продавцам на Али делать так же.
Зачастую трек-номер выдается гораздо раньше, чем у посылки появляется статус «поступила на почту».
Это 2 разных события, так что получение трек-номера не означает отправку телефона в этот же момент
  • 27 мая 2014, 11:18
прод узнаёт об оплате только после проверки платежа, а это занимает несколько часов.
Что за бред? Списание средств происходит сразу же,
это значит, что деньги уже в системе AliPay, какая ещё проверка платежа Вам нужна?
  • 27 мая 2014, 12:04
вам на почту не приходит сообщения, типа: получен платёж, будет проверятся, может занят время до 24 часов?
плачу через карту.
аналогично, но подобных сообщений нет, зато от Али подтверждение приходит почти сразу, а значит операция проведена успешно. «может занять» и «занимает» — разные понятия.
  • 28 мая 2014, 15:54
Currently, your payment is “Being Verified”. Payments are usually verified within 24 hours. After verification, the supplier will begin to process your order.
During this time, you are unable to do any operation on your order.
такое приходит?
  • jenya
  • 29 мая 2014, 09:39
Деньги у Alipay будут еще не скоро. Там достаточно сложная процедура оплаты. После обплаты у тебя только заблокировалась сумма на карте.
  • 05 июня 2014, 08:06
а как же онлайн оплата всяких услуг (телефон, интернет и прочее) деньги списались с карты — через несколько секунд они уже на балансе/поступили на какой то счет
или сказанное вами относится только к Алипэй? непонятно зачем им какие то задержки если сама оплата то все равно происходит мгновенно
У меня тоже так было не однократно. Прод выдавал трек в сообщении к заказу в течении 1 часа. Потом это закреплялось в форме заказа официально.
  • MAAUA
  • 27 мая 2014, 09:09
Просто офигенный обзор! Спасибо!
А мне вот летит MI3. Не дождусь никак.
Попробую «обозреть», как придет.
  • Astat
  • 27 мая 2014, 10:16
буду ждать Ваш обзор. Сам на него смотрю, но пока не как не определюсь что мне нужно. Может благодаря Вам, я сделаю, для себя, правильный вывод.
  • 27 мая 2014, 10:19
Попробуйте, тем не менее, будет интересно почитать
Будем ждать. Не забудьте сравнить с другими аппаратами, этот обзор привлек именно этим.
Попробовать можно. У меня сейчас THL W11…
Только блин камер не напастись. :-(
  • 27 мая 2014, 09:16
Смарт на проце mediatek 6589 в принципе не может быть быстрым, особенно в играх. Но обзор зачетный. Я просто оставлю это тут=)
  • 27 мая 2014, 09:29
здесь mediatek 6589Т, но mediatek 6582 вроде по проворнее.
  • 27 мая 2014, 09:43
МТК 6589Т и 6589М просто доп версии основного 6589, один разогнан, другой урезан, остальное тоже самое. Если уж брать, то MI2S либо NEXUS 4. Стоят примерно одинаково +- 20 $. 6582 = 6589, фпс почти одинаково выдают.
  • 27 мая 2014, 09:51
это где их можно взять за 180 у.е.?MI2S либо NEXUS 4?
  • 27 мая 2014, 09:57
Вы забыли про новый Xiaomi Red Riсe 1S на Qualcomm-процессоре, он выглядит ровно также как и обозреваемый сабж, но по производительности порезвее.
  • 27 мая 2014, 12:05
Кстати да, в сравнении с обозреваемым, 1S поинтереснее за счет проца и 8 Гб встроенной
  • 27 мая 2014, 09:58
имел ввиду, что nexus 4 и mi2s примерно одинаково стоят 248 и 268 зеленых соотвественно на ибэй + купон на 15%, еще чуть дешевле.
  • 27 мая 2014, 11:16
это же разные ценовые категории.
  • 27 мая 2014, 11:06
замечу что версия Т разогнана очень сильно. одно видеоядро в два раза быстрее. плюс Т поддерживает намного более крутое железо по дефолту.
  • 28 мая 2014, 15:12
Проц 6589Т разогнан на 300 мгц, видео ядро на 71 мгц(быстрее всего в 1.25 раза). Вот и все его отличия от МТК6589.
  • 27 мая 2014, 10:52
Минусаторы пытаются себя обнадёжить, это не может не радовать=) Но на снапдрагоне красный рис по лучше конечно будет, не то что на МТК.
Да. Снэпдрагон классом выше, дороже…
вот на МИ3 — 800-й… уйуй.
Выключенный экран серого цвета — бе-е-е.
Шикарный обзор.
У самого такой же экземпляр. Нет даже желания сменить телефон.
Один минус-плохой звук у снятого видео.
  • 27 мая 2014, 09:27
Да, минус, но вполне решаемый
  • soulja
  • 27 мая 2014, 09:29
Есть ли на него альтернативные прошивки, которые реально можно использовать ежедневно? MIUI юзал несколько месяцев, в итоге утомила своими глюками (какое-то время назад, например, из неё была убрана возможность выбора приложений, и чтобы, например играть видео через свой плеер нужно выпиливать встроенный) и убогой юзабилити (ну вот зачем делать переключатель фото/видео в камере, вместо двух раздельных кнопок?)
  • 27 мая 2014, 09:38
Альтернативные прошивки есть, но у меня пока не возникало необходимости попробовать другие альтернативы. Вот на счёт выбора приложений — странно, потому что у меня всегда выпадает окно выбора проигрывателей, когда даже допустим видео открываю в Kate Mobile. Насчёт глюков, судя из старых видеообзоров — они раньше были, например вылет приложений, сейчас же такого не замечал.
За обзор +. Но есть 2 вопроса не по телефону.
Сколько по времени писали обзор?
Какой город, если не секрет? Доставка просто удивила
  • 27 мая 2014, 10:01
Пензенская область, обзор писал несколько дней, постепенно дополняя информацию, требующую проверку временем, как например работа аккумулятора в трёх режимах, качество сборки, стабильность оболочки.
  • 27 мая 2014, 09:56
Немного поправлю, задняя панель не софт-тач.
Пользуюсь данным телефоном больше пол года, лучшего смарта из поднебесной в руках держать не приходилось.
Качество сборки на голову выше других, что пошли через меня за 5 лет ).
Использую так же без защитной пленки на экране, ни одной даже мелкой царапины.
Как писали выше, стал ярым поклонником Xiaomi )).
Вчера получил два комплекта наушников Xiaomi Piston Lite 2 в черном цвете, звук просто отличный.
Так же в комплекте повер банка от Xiaomi на 5200 махов.
В дороге Xiaomi USB WIFI Hot spot.
Чувак! Да у тебя ксяоми головного мозга!
что за девайс такой Xiaomi USB WIFI Hot spot? и в чем его прелесть?
и почем повербанк на 5200 брали?
  • 28 мая 2014, 00:05
Hot Spot дает возможность с любого компа у которого есть проводной интернет раздавать его по WIFI.
PowerBank по 18$.
Браво! Обзор супер! А почему вы сразу не взяли модель с snapgron 400?
У моей девушки Huawei Honor 3c, кроме тех достоинств что вы уже написали в нём лучше камера, оперативная память да и прошивка почти такая же… про OTG согласен но девушкам он особо и не нужен:)
  • 27 мая 2014, 10:08
Почему не взял с Qualcomm'ким процем, потому что на тот момент, когда я покупал Рис, 1S был в продаже, но без поддержки 3G, но спустя несколько дней после оплаты всё-таки появился на али, так что я немножко поторопился))
Насчёт девушек согласен, что больше предпочтение отдают дизайну :)
выбирал между red rice и honor 3c. Выбрал huawei — обошелся в $167.
Otg даже не посмотрел — все в облаках, флешками не пользуюсь.
позвольте вмешаться) я девушка, и при выборе смарта очень хотела наличие otg, т.к. удобная штука. Заказала jiayu g4, ругалась с продом — отправил из первой партии без отг, хотя я просила проверить, доказывал, что проверял и всё работало. Пришлось заказывать повторно, во второй раз всё работало) счастье-счастье)
  • 27 мая 2014, 14:11
jiayu g4 классная вещь-и аккум, и металлическая рамка, и проц.МКТ 6582(если у вас jiayu g4С).форма хороша.да и цена сейчас отличная .jiayu g4Т на 6989Т брал с 2ГБ опер.и 32 Гб встроенной памяти-тогда дороговат был. да и мне не нужен, оказалось, такой.
Jiayu g4c не слишком толстый? Как в руке лежит? Сам думаю себе взять, мне флагман не нужен.
  • 27 мая 2014, 16:40
хотите тоньше -берите с батареей 1850 мАч.хотя 10 мм нормально.у меня жена ходила с Jiayu g3 целый год-он тяжелее, больше, аккум такой же 3000, а экран 4.5". Сейчас с Р780 ходит-там 4000 мАч.о у него сразу пришлось перепрошивать модуль-с другой стороны были слышны помехи.вот вам и раскрученный бренд.
  • 05 июня 2014, 08:21
780 это леново? а можно чуть подробней о нем? а то сам подумываю но как то еще не решил… батарейка очень сильно подкупает
просто за все время пользования смартами ришел к выводу что какие то особые навороты мне нафиг не сдались… юзаю в основном инет, читалку, музыку (все реже и реже)… а вот батарейка хотя бы дня на 3-4 решает
  • 05 июня 2014, 08:31
пришлось перепрошить радио модуль, связь была отвратительная.сейчас получше.брал для дочери в итоге пользуется жена.220 гр. с чехлом-мне кажется многовато.сейчас хотим избавится от него.себе бы я, из простых, взял бы G 4C (6582)если не надо GPS-самый то.
lenovo-forums.ru/topic/1702-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8F-p780/
  • 05 июня 2014, 09:44
понятно… печальненько
брать телефон с плохой связью при любых его других достоинствах это не дело… придется отказаться от этого варианта
220 грамм это он че как полный стакан воды что ли весит? офигеть просто
не, жипиэс то мне как раз желателен весьма
спасибо за инфу
у меня g4T c 3000 махами. Совсем не толстый, удобен даже для женской руки, хотя ношу в бампере, который придает дополнительный объём
У меня, кстати, засветы экрана тоже есть, если по диагоналям смотреть. Хотя заказывала 15 сентября 2013. Не знаю, правда, когда поменялись экраны на LG.
  • yahan
  • 29 мая 2014, 07:30
Да без бампера он красавец, НО со стороны экрана он абсолютно плоский и экраном вниз его лучше не класть.
Сам использую G4 c 3000, мне на 3 дня хватает. Возможно, имело смысл купить с обычным аккумом, т.к. повышенную емкость он использует не на все 100…
на 1s пока что прошивок совсем нет, все понакупали на мтк.
на 4pda тусуется очень много обладателей сего девайса, а вот с 1s маловато.
через полгода думаю ситуация может резко изменится
  • 27 мая 2014, 23:43
Дело времени, вполне возможно, что 1S станет народным хитом, всё-таки Qualcomm и за небольшие деньги.

Вот она, самая главная причина неюзабельности MIUI.
  • 27 мая 2014, 10:02
Заблуждение.
Все программы удобно сортируются по папкам, и вместо нажатия одной кнопки для перехода в меню приложений и дальнейшего скролинга в поиске нужной программы, проще работать по папкам.
Не заблуждение, а опыт использования. «На вкус и цвет».

Ну и кроме того, у этого аппарата полно прочих недостатков (никакой аккумулятор, отсутствие подсветки клавиш), являющихся противопоказанием к покупке теми, кому это важно.
Но плюс за богато иллюстрированный обзор автор, безусловно, заслужил.
на том же рабочем столе делается папочка «Trash» и все ненужное прячется туда.
Это менее удобно, чем вытащить все нужное на рабочий стол на классическом андроиде, но не критично.
  • NosArt
  • 27 мая 2014, 11:44
С аккумулятором у Red Rice проблем никаких нет. Это у других китайских производителей mAh китайские. У Xiaomi всё честно. Даже если безвылазно сидеть в интернете аккумулятора хватает до вечера. Если пользоваться умеренно, то на два дня без проблем хватает.
Насчёт подсветки — вы задумывались что у других телефонов она включается только после нажатия на кнопку? Да и после недели использования Red Rice к расположению всех кнопок привыкаешь и начинаешь нажимать их не глядя.
Ну конечно, Jiayu врет, Huawei врет, Lenovo обманывает, и только у Xiaomi все честно. ))
Вобщем, да.
Не ну у моего хуавея хонор 3х честные емкости.
Шутка же :)
Никто не понял правда.
Lenovo и Huawei уважаемые конторы. Насчет Джигурды правда не уверен совсем.
  • 27 мая 2014, 20:13
появляются фанаты, конкуренты «яблочникам».мы ОК, остальное Г.
смотри как сейчас заклюют…
Ага, «краснозвездных зайцев» выпучило. :) Фанатики такие фанатики. Лишь бы не стреляли друг в друга. :)
Фанаты у этой компании уже давно. Я ещё со второго не слезаю с Xiaomiшек. Ну нравятся мне их продукция. И не только телефоны. Недавно приобрёл себе Xiaomi TV и не жалею об этом. За такие деньги такую штуку отгрохали просто жесть. Жду не дождусь кода они целиком перейдут на мировой рынок, а то задолбали реселлеры.
  • 27 мая 2014, 13:13
согласен. сам сижу на lewa с mi лаунчером. всегда был против общего списка приложений, даже когда-то в go launcher раскидывал все приложения по папкам, потом узнал про mihome и больше не хочу возвращаться к списку приложений.
У меня мяу на thl W11… тащусь как ёж по стекловате. Правда не самая ресурсосберегающая проша, но тут или-или…
А как сделать, чтобы «палки» операторов были разных цветов?
Мегафон и теле2 в одном флаконе)))
Работает модуль WSM tolls — mi-tools. Он включает в себя огромное количество твиков для мяу.
К примеру у меня батарейка сверху полоска + процент в строке состояния — на скрине. Часы по центру и индикаторы связи слева… в общем попробуй. (Но это только в MIUI)
Даааааа… Завтра день пограничника!
  • 27 мая 2014, 14:13
закинь всё в папки и освободится рабочий стол.
  • 05 июня 2014, 08:24
кто мешает поставить любой удобный ланчер на любую прошивку? Nova, Go launcher например?
  • 27 мая 2014, 10:04
Кстати бэта-тестерам пришла по воздуху версия прошивки под номером 15, так что ждем в скором времени глобальное обновление нашего девайса.
  • 27 мая 2014, 10:10
Где-то читал, что в первую очередь хотят «умерить аппетит» MIUI в плане потребляемости оперативки, посмотрим, что выйдет
RedRice умерит свой аппетит вот выдержка:
Весть придётся по нраву всем обладателям первого поколения «красного риса». Смартфон продаётся с 1 ГБ ОЗУ, а это означает, что некоторые пользователи могут испытывать нехватку оной. Где найти лишнюю память? Вам — нигде. А вот уменьшит аппетит MIUI можно, чем команда разработчиков и планирует заняться. Первый на очереди конечно же RedRice на MTK. Qualcomm издания на очереди, но придётся подождать. Владельцев Mi2A это тоже касается.
брали такой. Внешне один в один)))
брали так, временно, но живет уже 4 месяца
  • 27 мая 2014, 11:04
угу только железо в 2 раза хуже)) 2 ядра вместо 4 и памяти вообще смешные цифры)))
за что минусуют, непонятно, да ладно.
Я просто сказала, что телефоны внешне один в один, про функционал, заметьте, я ни слова не сказала
хм… да они даже внешне не 1 в 1, взять хотя бы USB разъем и кнопку включения
Вот если бы на оригинале так кнопки расположили на разных сторонах! А то постоянно когда хочу включить на громкость жму или наоборот.
  • 27 мая 2014, 12:43
у вас своеобразное понятие об одинаковости вида «один в один» ))))
Позавчера тоже заказал себе красный рис, выбирал между этими же аппаратами что и вы, теперь мучительные ожидания до момента его получения. Обзор очень подробный и интересный получился!
  • 27 мая 2014, 12:08
Почему не Xiaomi 1S? Стоит столько же, но проц лучше и встроенной памяти больше
  • anm1
  • 27 мая 2014, 17:16
Экран хуже, как разрешением, так и качеством картинки.
  • 27 мая 2014, 22:56
Учитывая что разрешение у них одинаковое, очевидно что вы в вопросе не разбираетесь.
  • 28 мая 2014, 15:08
Признать ошибку смелости не хватило, только минусы поставить?)))
+ за Армина ван бюрена, маркуса шультса и Эбавов! :)

PS: Ну и за старания
  • 27 мая 2014, 11:14
на моей коробке ещё наклейка с imei.
спасибо за обзор. столь детальный очень редко бывает.
  • 707BPM
  • 27 мая 2014, 11:40
Тоже получил месяц назад, отличный смартфон. Теперь заказал сразу два RedRice 1S — себе и своей девушке.
  • 27 мая 2014, 12:01
У самого жука 4 стандарт, вот сейчас жду отправку Xiaomi Redmi Not. Правда купил за очень малые деньги аж за 176.80 уе (2 ГБ, 1,7 ГГц). Что пришлют… )
Вы заказали WCDMA версию? Вроде таких еще нет в наличии.
  • 27 мая 2014, 13:51
Уже есть, правда цена в 212$ у minideal
это предзаказ. их не выпускали в производство даже
  • 27 мая 2014, 14:04
Да, с поддержкой 3Г, но что придет, один катайца знает.
  • 27 мая 2014, 12:16
сравнивая с Huawei Honor 3C (у меня оба)-у Huawei Honor 3C больше аккум, больше экран, лучше камера, да и процессор МКТ 6582-мне показалось, что даже меньше греется.в руке лежит приятнее(белая задняя крышка).за 171 у.е. взял с 2ГБ оперативки и 8 ГБ встроенной памяти.теперь думаю поставить MIUI и будет самоё то…
Тоже выбрал бы Хуавейчик.
Обзор автор написал шикарный, но не понял его фразы:
смартфон от Huawei мне бы быстро надоел
Почему бы надоел, одному богу известно.
  • 27 мая 2014, 14:00
огромный труд, но попахивает рекламой
да не сказал бы, что реклама.
элементарная благодарность за быструю доставку.
у самого эйфория была, когда с дино получил планшет за 3 недели.
обзор не накатал, но вот кучу восторженных отзывов на различных форумах оставил (в итоге накаркал и следующий планшет с дино добирался до меня 2 с половиной месяца).
  • 27 мая 2014, 20:17
это разве заслуга прода-быстрая доставка? прод должен быстро отправить…
Отличный обзор! Браво!

P.S. Air For Life — шикарный трек :)
  • deytre
  • 27 мая 2014, 13:03
Зачиталась… Спасибо за столь качественный обзор)
  • 27 мая 2014, 13:27
Хочу добавить отсебятины про данный телефон, пришел он полгода назад — проблем с ним никаких я не увидел, всё работает из коробочки, плёнку транспортную не снимал — стёр иероглифы, никаких пальцев на плёнке не остаётся. Единственное что заметил видео снимает плохо, но мне это просто не нужно и я не считаю это за минус. Автор забыл сказать — сенсорные кнопки домой, назад, меню светятся (эффект свечения) на солнце (у автора есть на паре фото) Прошивка MUIU сама по себе быстрая и адекватная по своему наполнению, каждый месяц выходит новая. Минусы автора — просто придирки. Купить за 160 долларов телефон и ставить ему минусы ))) смешно. И да еще — если нажать на HOME и держать — включается фонарик. Автору спасибо конечно, за обзор хорошего телефона, всё разложено по полочкам и конкретезировано. Для меня этот телефон стал на голову выше, чем остальные китай аналоги.
  • 27 мая 2014, 14:22
прошивку китайскую не меняли? уж очень поганенький перевод на русский язык, если меняли, то на какую и где брали? Пожалуйста.
  • 27 мая 2014, 15:12
Я не брал не откуда — телефон при подключении вайфай сам предложил обновиться. Версия MIUI — MUIU-JHBCNBA13.0 версия андроид 4.2.2 HM2013023 — вот такое у меня сейчас. Информацию можно узнать отсюда Настройки — О телефоне. Боюсь вас направить не туда, куда нужно, но вот ROM отсюда качают люди: en.miui.com/download-82.html
  • 27 мая 2014, 15:13
У меня не было китайской прошивки :( Я не брал не откуда обновление — телефон при подключении вайфай сам предложил обновиться. Версия MIUI — MUIU-JHBCNBA13.0 версия андроид 4.2.2 HM2013023 — вот такое у меня сейчас. Информацию можно узнать отсюда Настройки — О телефоне. Боюсь вас направить не туда, куда нужно, но вот ROM отсюда качают люди: en.miui.com/download-82.html
  • 27 мая 2014, 15:23
я прошил NUBIA 5C mini-сейчас версия MIUI -4.4.25. очень доволен. хочу перепрошить Красный рис- не всё переведено.
  • 27 мая 2014, 15:56
Я не встретил в менюшках моего Красного риса что-то без перевода — русский язык абсолютно во всех приложениях, кроме откровенно китайских, которые я просто удалил за ненадобностью.
  • 27 мая 2014, 16:33
я брал в начале декабря 2013.многое не переведено с английского.даже основная камера в AnTuTu определяется как 4.9 MPI.что то с прошивкой не то.
  • 27 мая 2014, 17:22
Подделка :)
  • 27 мая 2014, 20:19
сегодня вскрыл 20-ти значное число и проверил-первый раз проверялся этот номер.
люди на 4пда пишут что прошивки с miui.su берут.
  • 27 мая 2014, 20:34
Для совсем ленивых, я немного знаю аглицкий, так что качаю с оригинальных сайтов. Не вижу конечно разницы — мне привычнее из первых рук. Да и телефон сам скачивает, не даёт ошибиться, даже бекапить предлагает — всё продумано! Этим и подкупает эта система.
А что на Красном Рисе только транспортировочная пленка? Обычной под ней нет?
Чем и как оттереть надпись?
  • 01 июня 2014, 20:41
Да, только транспортировочная, обычной небыло в комплекте, но она мне и не нужна, главное от песка экран беречь.
Какую надпись имеете ввиду?
Я про вот этот комментарий
Отличный обзор, читается легко и с интересом. Еще больше обратил внимание на данный бренд.
хороший обзор, хороший аппарат, давно на него смотрю
  • 27 мая 2014, 14:16
сам буквально месяц назад начал выбирать телефон на замену старенького thl w1. Выбирал между Honor 3c, Jiayu G4C, Inew v3, iOcean 7hd, Doogee DG550. Но прям перед покупкой жуйки G4C засветился на просторах али Xiaomi Hongmi 1s. После недолгих размышлений его и заказал. Посылка вылетела из китая, ждемс. =)
а чем вас thl w1 не устраивает уже? у меня он же)) побитый, правда… стекло треснуло после падений в посл месяц) а так норма)
тоже хочу Xiaomi, но не могу придумать причину для его покупки))
  • 28 мая 2014, 08:31
Я уже 1 раз менял тач после падения на асфальт. Телефон до сих пор еще устраивает, хочу поменять только из за прогонов которые начались после нескольких очень жестких падений на кафель. А точнее до меня люди дозваниваются только с 3-6 раза. Жпс работает через раз (за час может не увидеть ни одного спутника, а бывает и за 5 минут уже завязывается). Ни с того, ни с сего начинаются сильные тормоза длительностью по несколько секунд, но потом снова все работает.
  • vad-lo
  • 27 мая 2014, 14:38
уф-ф-ф-ф… получил оргазм огромное удовольствие от такого объёмистого и подробного обзора))
СПАСИБО, очень интересно почитать и посмотреть!
интересный обзор +

з.ы. сравнение с яблоком совершенно не корректно. удовольствие от владения яблоком нематериально, но и не передаваемо другому бренду.
Хороший обзор.
А я вот всётаки выбор свой остановил на IoceanX7HD. Какраз таки за больший на 3 дюйма экран, и за отсутствие такой широкой рамки. Телефон всем устраивает, ну разве только прошивок маловато.
  • 27 мая 2014, 15:26
и батарея? да и экран больше только на 0.3".
не могу сравнить батарею.
ведь цифры одно-а реальное потребление другое. Мне хватает телефона примерно на полтора дня.
Вот это обзор. Аплодирую стоя! Сколько же вы его писали?
  • 27 мая 2014, 18:49
Из-за того, что мне нужно было протестировать автономность смартфона в 3-х режимах и стабильность ОС, где-то около недели вышло.
Прочитал весь обзор, почти без пропусков :-) На комментарии сил не хватило, но хочу добавить еще пару слов к обзору, для тех, кто тоже присматривается к данному аппарату.

Сам я владею Красным Рисом с декабря прошлого года, пять месяцев. Покупал как дешевый (по меркам местных цен), но качественный телефон, и главное — двухсимочник — для поездки в отпуск в страны Азии (нужно иметь две симки). По факту, все пять месяцев сижу на этом телефоне и пока не вижу, куда можно соскочить (в скобках отмечу, что поменял бы его на двухсимочный SGS4 или SGS5, но пока это нереально, и вряд ли будет реально).

Со всеми плюсами, перечисленными в обзоре, согласен, но хочу заострить внимание на минусах, которые важны именно для меня.

1. Сенсорные кнопки без подсветки. Уж не знаю, как можно было сэкономить $0.5 на светодиодах и их управлении. Учитывая проблему в п.2, в совокупности с ней, это самая главная беда телефона (лично для меня).

2. Если внимательно присмотреться к телефону, две крайние сенсорные кнопки находятся не в углах (как, например, в SGS2, который у меня был до него), а сдвинуты к центру. Я бы сказал, что находятся примерно посередине между центром и углом, где они на самом деле ожидаются. Не знаю, то ли именно после привычки к SGS2 (хотя, уже 5 месяцев прошло), то ли это вообще стандартное ожидаемое место для крайних сенсорных кнопок — но я всегда по умолчанию жму в правый нижний угол передней поверхности, чтобы воспользоваться кнопкой «назад» (самая частоиспользуемая кнопка из сенсорных). А кнопки там как раз нет — она где-то на 8 мм левее и не срабатывает. И хорошо, если это при нормальном освещении — глаз успевает заметить рисунок кнопки и палец перенаправляется в нужное место. Если же дело в темноте (а подсветки кнопки нет — мля!) — я несколько раз тыкаю в пустое место, прежде чем попадаю в кнопку. Не знаю, почему я так и не привык — наверное, потому, что кнопка в углу — это логично, и мозг сопротивляется странному положению кнопки ближе к центру.

3. Еще в качестве недостатка отмечу довольно значительный вес. Но это заметно именно в сравнении — если до того был китаефон, то можно и не обратить на это внимание. Если перейти с SGS2, как я — то увесистось очень даже чувствуется.

===
Выше я перечислил то, что лично для меня является реальными, непридуманными, недостатками. Все остальное я бы отнес к достоинствам. Вывод — если характеристики устраивают, а недостатки не критичны — телефон рекомендуется покупать.
Супер обзор, спасибо.
Брал правда дешевле с купонами, но он этих денег стоит.
Несколько месяцев уже обладаю данным телефоном, очень во всём нравится.
Удивило что после включения «из коробки» он предложил обновиться на более новую прошивку по ВиФи! Обновил, всё великолепно работает.
Хочу найти на него беспроводную зарядку, но вообще голенько, а что то супер универсальное побаиваюсь, кплю и не подойдёт.
Может кто уже брал к именно этому телефону и подскажут?
1. Внешний динамик средний по громкости
Нормальный там динамик, даже лучше чем в Nexus4,
то же самое могу сказать и про батарею относительно того же Nexus4.
  • 27 мая 2014, 18:40
Обзор старался делать беспристрастно и объективно, чтобы не говорили потом, что это реклама и или обзор, написанный в приступе эйфории.
  • anm1
  • 27 мая 2014, 17:34
Хотел бы добавить про одну фичу. У камеры MIUI есть волшебная кнопочка HDR, которая помогает делать отличные снимки при ярком солнце и наличии затенённых объектов в кадре, или наоборот в пасмурную погоду.
Иллюстрация второго случая, два снимка, оба сделаны с одного места с интервалом пара секунд, вечер, небо полностью в облаках (снято на M2S, но не суть важно, результат на РедМи должен быть похож):
HDR на разных — разный. Он (ес помню) совмещает несколько снимков в разных динамических диапазонах… Но минус в том что надо, для получения норм снимка, достаточно неподвижно держать фон. Три снимка всеже делает.
Вот снимал в достаточно темной комнате без вспышки с THL W11:

Даже нечего говорить где HDR. Разница налицо. ;-)

Но на сяоми новых вообще помойму Система покруче… Ждемсс мой МИ-3
А это не фотошоп? Как это вы сделали два разных снимка с одним и тем же кадром на мониторе из динамичного анимэ?
рискну предположить, что аниме на паузе)
  • 28 мая 2014, 01:38
по логике вещей, когда мы смотрим видео и перед тем, как встать и куда-то отойти, ставим его на паузу )
Именно так. Если присмотреться — там в центре прямоугольничек паузы))
  • 27 мая 2014, 18:10
Как он записывает разговор с оповещающим сигналом или без?
  • 27 мая 2014, 18:32
Разговор пишет без писка, если вы об этом
Спасибо за основательный обзор. Кто писал что-либо сам, примерно могут представить объем времени, затраченный на написание.)
Собираюсь брать в ближайшее время аппарат xiaomi, пока нацеливаюсь на MI 3, по соотношению цена-характеристики-поддержка-производительность по-мойму сейчас лидер на рынке среди «бюджедных» топ-устройств, даже несмотря на то что вышел уже довольно давно.
Еще нужно отметить огромное количество нужных (и не очень), прикольных (и не совсем) акссесуаров от Xiaomi, от зайцев, до кошельков и перчаток.
  • 27 мая 2014, 20:52
Аксессуарами дело видимо не ограничится, Xiaomi вроде как хочет наладить производство ЖК-телевизоров
  • NosArt
  • 27 мая 2014, 21:16
Они уже год как наладили. Но дорогущая доставка и отсутствие перевода прошивки хотя-бы на английский перекрывают все плюсы
Ага, еще планшет вышел, вай-фай модемы, точки доступа и т.д.
сегодня получил Редми Ноте. буду писать обзор, ориентируясь на ваш
  • 27 мая 2014, 21:48
Будет интересно почитать :)
чем MSM8228 отличается от MTK6589T?
  • 27 мая 2014, 23:39
MSM8228 мощнее, производительнее, прокрутка интерфейсов более быстрая, видеочип само собой — тоже лучше.
Если MTK6589T набирает в антуту около 17000 баллов, MSM8228 — где-то около 22000
Работа GPS на MSM8228 должна быть ещё лучше, потому что многим известно, что на МТК-шных процах GPS работает несколько хуже, чем на Qualcomm'ских.
спс.
А компас в нем есть?
GPS c компасом в телефоне — незаменимая вещь.
  • 28 мая 2014, 00:17
Компас есть — в обзоре об этом упомянул в характеристиках и есть скриншот.
Обзор достоин публикации в толстом глянцевом журнале. Замечательный стиль изложения, высокая информативность. Снимаю шляпу.
обзор супер! как раз только сегодня получил уведомление, что мой «красный рис» поступил на почту и можно идти забирать. очень надо был двухсимочник, но сильно привык к яблоку и его удобству. читая ваш обзор, думается, сяоми будет неплохой заменой! спасибо!
еще вопрос — как вспышка? нормально светит? и можно ли устанавливать приложения на SD карточку?
  • 28 мая 2014, 11:41
первые два вопроса, допустим, требуют ответа. " и можно ли устанавливать приложения на SD карточку?" это как понимать? Самый первый андроид это мог! Или я не знаком с оболочкой мяу? ДА можно, можно…
с мяу не знаком. например на моем thl w1+ нельзя было устанавливать приложения на sd-карточку пока не пропатчишь.
интересно, мне еще ждать ответа?
  • 28 мая 2014, 15:56
Вы мне в ЛС написали — там же вам и ответил.
спс
  • stek
  • 28 мая 2014, 11:22
Плюсанул автору за обзор. И мне он понравился, прочитал с интересом.
Всем привет, подскажите плиз как в блютуз гарнитуру направить звук, а то могу только звонки принимать а музуку воспроизводить отказывается, хотя наушники такие же как в обзоре ((((.
Спасибо.
  • 28 мая 2014, 15:54
На наушниках нужно долго удерживать клавишу включения, пока не начнёт медленно мигать, на телефоне включить блютуз, добавить BH-503 в сопряженные устройства. Нажать на кружок с «треугольником» внутри, ползунок выставить в положение ВКЛ. на мультимедийное аудио.
спасибо, в старом телефоне по другому было
...Lenovo S650… мне безумно понравился его дизайн, очень похожий на дизайн моей Nokia
ЧТО??? o_O
посмеялся)
  • GTC
  • 29 мая 2014, 19:55
Просто Респект и уважуха за этот обзорище, лучший, их когда либо прочитанных про данный девайс. Зачитался и про работу забыл…
Самый что ни на есть оптимальный обзор для тех, кто выбирает этот аппарат. Я как раз выбираю, в конце лета хочу заказать. Еще раз спасибо!!!
Пысы: не нашел такой магазин на Aliexpress, может ссылка есть?
  • 29 мая 2014, 20:57
В самом вверху есть ссылка «Перейти в магазин»
  • KOMA
  • 30 мая 2014, 00:39
Читаю очень давно, обзор мне кажется эталонным. эта пять, как говорится.
Эталонный обзор от автора! Молодец! У самого Mi2 один из первых. Не реклама, но покупал у первого доступного нормального продавца, а это был фулкрумол, на 4пда есть он.
Телефон настолько устраивает, что по сути, если не хотеть последних технологий, и менять не захочется. Но когда выйдет Mi4, то обязательно его куплю.
А инженерное меню никак не поможет увеличить громкость динамика?
  • 01 июня 2014, 20:42
Может, на форуме даже есть инструкция по этому вопросу, но я пока его не использовал, просто поставил громкую мелодию на звонок.
Можете подсказать, что лучше взять себе? тот, что у вас или Hongmi 1S?
Если второй, то чем он лучше?
  • 03 июня 2014, 01:08
По логике вещей — Hongmi 1S, за счёт более мощного процессора snapdragon, он имеет более отзывчивый интерфейс с быстрым откликом, более лучшие камеры по качеству фото, более чуткий приём GPS.
Но как я узнал вчера от человека, имеющего на руках обе версии Красного Риса, новый Hongmi 1S имеет и недостатки по сравнению с Красным Рисом на МТК-процессоре — это более прожорливый расход батареи и оперативки.
В общем, если вам нужны хорошие камеры и быстрый интерфейс — то выбор лежит на Hongmi 1S.
А если важна автономность и оперативка — то первую версию Риса, что я здесь обозревал.
Странно, в этом сравнении наоборот пишут, что камера меньше разрешением catalog.onliner.by/compare/xiaomi_redrice+xiaomi_hongmi1s/ и экран не горила…
  • 03 июня 2014, 08:58
Ничего странного, потому что редакторами этого сайта, что вы дали, была допущена ошибка при заполнении этой таблицы сравнения. Там в графе про 1S написано, что камера 8Мп, и при этом максимальное разрешение снимка указано 1920x1080… Несостыковочка, очень уж напоминает разрешение видео. Поэтому инфа там указана не совсем достоверная.
  • 05 июня 2014, 10:40
а это простите в каком месте? то что прямоугольный, экран спереди а камера сзади? вобще ни малейшего сходства не обнаружил, если речь идет о тех что на фотках конечно
по сабжу, телефончик интересный (с учетом цены разумеется), будем посмотреть
спасибо за подробный обзор
  • 05 июня 2014, 10:54
это простите в каком месте?
Сочетанием полностью чёрной лицевой панели + серебристая задняя панель + хромированный кант на торцах
будем посмотреть

Посмотрите, к тому же фотографии и видео не передадут тех впечатлений, которые возникают при живом общении с сабжем.
спасибо за подробный обзор
пожалуйста, заглядывайте ещё )
  • 19 июня 2014, 14:31
Друзья!
Получил сегодня его. Спасибо автору!
Вот только не разберусь — как его включить?
Помогите разрешить эту задачу :)
Наверное наклейка на батареи — проверьте
  • 19 июня 2014, 16:56
да действительно батарейка заклеена
  • 19 июня 2014, 15:12
Да, проверьте контактную площадку на батарейке — там скорее всего залеплено плёнкой, ну и конечно же поздравляю с покупкой :)
  • 19 июня 2014, 18:34
Вот еще столкнулся с проблемой установки драйверов на ПК. У меня XP и он не определяет телефон. Как быть в этом случае? и где взять драйвера и программу для пк?
  • 19 июня 2014, 19:30
Лет наверно 6 не пользуюсь ХР, но могу подсказать место, где вы найдёте то что вам нужно — форум по Красному Рису — в шапке темы есть драйвера, если что непонятно, спросите людей там

Кстати, какую версию Red Rice купили — на МТК процессоре или Snapdragon?
  • 19 июня 2014, 20:44
я выбрал Snapdragon
  • 19 июня 2014, 21:02
если на snapdragon, значит Red Rice 1S и ссылка выше не подходит, вам нужно на этот форум, здесь ознакомитесь с темой, и людей поспрашиваете
  • kvarkk
  • 30 июня 2014, 15:30
Уважаемый автор, спасибо за столь исчерпывающий обзор!
У меня возникли сомнения по поводу поддержки UMTS 900. Вроде бы процессоры MTK его не поддерживают. Проверял на двух разных смартах на МТ6589 и МТ6575 (Highscreen Alpha Ice и Jiayu G2) на окраине Сергиев-Посада, где 4G-модем от МТС совершенно спокойно ловит 3G-сеть. Здесь оба смарта работают только через EDGE. В городе все нормально, они оба ловят 3G без проблем.
Подозреваю, что и с Красным рисом ситуация будет такая же. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Для Alpha Ice, кстати, заявлена поддержка UMTS 900, но, похоже, это не так.
  • 30 июня 2014, 16:37
Здравствуйте! Лично проверить работу аппарата в 900-м режиме в полевых условиях мне пока не довелось, еще не выезжал за город.
Но судя по отзывам людей на профильном форуме — таковой режим поддерживается, также прилагаю скрины, какие режимы поддерживают первый SIM-слот и второй соответственно.
  • kvarkk
  • 01 июля 2014, 11:59
И правда, посмотрел на своем — тоже есть WCDMA-GSM-900. Остается открытым вопрос, почему 3G не работает.
  • 17 августа 2014, 13:07
а почему старший брат Красного Риса — Xiaomi Hongmi 1S? старший -это кто родился раньше…
  • 17 августа 2014, 16:40
Это среди живых так принято, но в мире IT-индустрии фраза «старший брат» имеет другой смысл, старший, значит более навороченный по начинке.
Пожалуйста подскажите новичку как скачать фото со смартфона Xiaomi Hongmi на компьютер через USB кабель.
При подключении к компьютеру в списке доступных дисков он не появляется. Хотя зарядка через кабель идёт.
Что делать?
  • 30 мая 2015, 19:48
После того, как подключите, в телефоне отдёрните верхнюю шторку и передвиньте ползунок напротив надписи «USB накопитель»