Эргономичные грипсы

Комбинированные «эргономичные» грипсы для вело-«любителей». Если кратко – рекомендую. А у кого есть свободная минутка для «лирики» — приглашаю под кат.

Почему именно для «любителей» — все просто – я сам себя к таковым отношу (в основном – городские покатушки – до работы и обратно, иногда по лесным дорожкам, чуток по трассе) и потому данный обзор будет малоинтересен тем, кто «в теме». Бегло взглянув на фото, они приведут с десяток ссылок на более качественные (правильные, дорогие, эргономичные, дешевые и т.д.) и будут по-своему правы, но неискушенному велосипедисту «противопоказаны» глубокие знания в данном вопросе, так как – «не попробовав, не узнаешь».

Данные грипсы были куплены именно в качестве пробы, как замена стоковым, которые уже порядком поизносились. При относительно долгой поездке часто возникает не просто желание, а потребность сменить положение рук на руле, но на стоковых грипсах вариантов немного – вывернуть кисти на 180 градусов (не самое естественное положение) или чередовать пальцы, обхватывающие грипсы. И первое и второе — довольно небезопасно – хват получается ненадежный, что для городских покатушек – чревато. Отсюда – критерии для будущего выбора.
Первый – эргономичность при классическом хвате. Второе – наличие «рогов» (для смены положения кистей при усталости). Третье – возможность установки бокового зеркала, отказаться от которого (или сменить) я не могу ни при каких условиях (про причине глубокой психологической зависимости от его удобства и компактности). Казалось бы – чего проще – есть три условия – вперед – в китайский онлайн, где, как известно изобретено все давным-давно и под любые фантазии.

Самым простым оказался первый пункт – эргономичность. Огромный разброс цен, цветов и материалов. Остановился на самом распространенном и приятном глазу – «лопасть пропеллера» — рука лежит удобно, площадь соприкосновения большая, большой палец одинаково хорошо чувствует себя и над, и под рулем.
Второе – рога. От классических – полноценных – отказался сразу. Показались слишком громоздкими для моей минималистической натуры. К тому же, «марафонными» поездками я не увлекаюсь. Остановился на таких вот «полу-рожках». Да – они совершенно не годятся для уверенного полного хвата (длины недостаточно, да и форма не способствует), но хорошо подходят для «торцевого» хвата – кисть лежит плотно и удобно.

Зеркало. Это оказалось самым трудным поначалу. Способ установки – внутрь руля. Ничего подходящего не нашел и смирился с тем, что по любому придется «колхозить» (так и вышло).
Старые грипсы пришлось срезать – прикипели. Монтаж новых довольно прост, пришлось правда передвигать оснастку примерно на 1 см вглубь руля. В заглушке левого «полу-рожка» рассверлил отверстие, в которое вставил «розочку» зеркала. Отрегулировал угол установки (впоследствии – после первой покатушки все равно пришлось изменить – одно дело, когда сидишь на велике стационарно и пытаешься понять – удобно или нет, а другое – в движении).
В итоге получился сплошной Компромисс. Этакий кошмар перфекциониста. Левая рука при торцевом хвате упирается в зеркало, что не так удобно, как могло бы быть, но гораздо лучше, чем было «до». При классическом хвате – все замечательно.
О качестве материалов говорит цена и исполнение в категории «не для себя» (хотя довольно аккуратно). Посмотрим по окончании сезона на поведение резины. Надеюсь не отслоится и не поплывет на солнце).
Вывод – о покупке не жалею. Если хочется попробовать что-то, кроме стоковых грипс, но недостаточно теории или желания в ней разбираться — … вполне адекватная цена за «новый опыт».
  • ezeech
  • 05 июня 2014, 15:58
сам использую такие же — удобно
я такие ребенку с бика припер. стоили 10 баксов. грипсы годные.
Недавно пришли оттуда же. При покупке не обратил внимания на размер, оказались заметно длиннее родных. Из за этого не удалось установить, не помог даже максимально возможный сдвиг манеток. Буду продавать.
Тоже самое. Но я просто обрезал грипсу (примерно 0,5 — 1 см) обычным ножом. Режется легко. Примыкая вплотную к манетке — рез практически незаметен.
Пришли вчера такие, отпилил лобзиком и поставил, скоро буду тестить в деле
  • Nate
  • 05 июня 2014, 16:28
Хах, пару дней назад пришли такие же и зеркало такое же))
стесняюсь спросить, а зеркало совместимо по крепежу с данным изделием, или надо колхозить?
Совместимых не нашел. Весь «колхоз» заключается в рассверливании отверстия в пластиковой заглушке грипсы (2 минуты работы), что никак не влияет на ее работоспособность.
ясно, спасибо за ответ
  • kyt
  • 06 июня 2014, 10:12
Будь добр ссылочку на зеркало.
Внизу коментов есть ответ на подобную просьбу. Зеркало покупалось оффлайн, увы.
заказал такие же у этого же продавца 29 мая… вчера уже трекались в Москве — ПР удивляет.
старые-стоковые на моем веле превратились в кашу, но езжу в перчатках и не напрягаюсь, но заменить заменю когда новые прибудут :-)
У меня на сезон только хватает. Оставишь летом на балконе и к концу сезона каша из них. Не любят они жару.
  • cofein
  • 05 июня 2014, 17:57
и намного лучше «класических» грипс? просто мне сложно представить это под своей рукой и кажется что хват будет
слабый/не удобный и при очередном камне может рука соскользнёт… подскажите какие плюсы и минусы относительно стандартных.

p.s.: про эти анатомические грипсы читаю уже не первый обзор и как то не могу понять )))
Пробовал кататься на велике с подобными. При обычной спокойной сидячей езде удобны, рука не затекает, а если мягкие, то еще и амортизируют, но если надо резко вкрутить стоя, хват руки изменяется, и держать очень неудобно (хотя рога мб спасут)
  • PavelK
  • 05 июня 2014, 22:53
Ставил такие же в прошлом году. Только без рогов. Обычно у меня затекает низ ладони ( не знаю как назвать место это), с такими грипсами значительно меньше.
to cofein:
Объяснить невозможно — все ощущения субъективны. Разницу не поймешь, пока сам не попробуешь. Я попробовал — понравилось)
Езжу уже год с такими, всё ок.
Но далеко ехать всё равно затекают.(30-40 км)
  • alamer
  • 06 июня 2014, 05:40
30-40км это не далеко. Катаю до 100км с неопренками. ниче не затекает.
вопрос к автору, имею такие же, но не могу их нормально зафиксировать, одеваю на Руль закрываю Грипсу Рогом завинчиваю Шестигранник и получается вот что, если сильно перетянуть, просто все слетает нафиг, если недотянуть то Грипса постоянно ходит вверх вниз, одну вроде как зафиксировал более менее, а вторую ну никак не могу, что только уже не делал Грипсы удобные, нравятся, но они ходят туда сюда, обе Грипсы одинаковые, крепление одинаковое каких либо заломов лишних нет, просто немогу нормально их зафиксировать как ты себе их натягивал и как устанавливал?
Слететь может только в одном случае — если основная часть грипсы (резиновая) не полностью закрывает железную трубку руля и ее пластиковая (внешняя) втулка, на которую одевается полу-рожок, «зависает» в воздухе. Тогда при затягивании болта — полу-рожок съезжает (слетает). Варианта два — перенесите оснастку (переключатель скоростей) к центру руля на необходимое расстояние и насадите грипсу полностью (или с запасом в пару мм), или — аккуратно обрежьте грипсу (обычным ножом режется хорошо — материал — пластик и резина) — она станет немного короче, но не потеряет функциональности.
да нет, как раз резиновая часть полностью на Руле, только боковые крепления пластиковые не на Руле а пластиковую заглушку я вобще не ставлю с ней сразу слетают, а без нее кое как, нет, ну она точно сама основная часть на Руле я потом постараюсь нормальные фотки сделать, покажу что и как жалко просто хорошие довольно в отличие от наших дешевых которые продают в вело магазинах за бешеные бабки
При установке на голый руль грипса немного «болтается» (китайские допуски) и легко проворачивается. На фото виден серый армированный скотч — я наклеил одну полоску — этого оказалось достаточно, чтобы грипса встала на руль «внатяг». Используя варианты, приведенные выше — установи грипсу, как на фото, чтобы от края пластиковой втулки до торца трубки руля был небольшой запас (1-2 мм), затем насаживай полу-рожок и затягивай. Если и после этого не держится — тогда это «особенность» конкретного экземпляра. У меня лично все держится довольно плотно.
Спасибо надо попробывать
  • PavelK
  • 05 июня 2014, 22:48
Чтобы снять старые шприцом загоняют немного воды под грипсу. Снимал сам так, снялись очень быстро.
  • zamis
  • 06 июня 2014, 04:43
На такое зеркало можете ссылку дать? Купил аналогичные грипсы, но совместно с моим зеркалом не установить, а на дороге без него опасно.
Зеркало покупал в офлайне года 3 назад, поэтому ссылок не будет…
  • JustMe
  • 10 июня 2014, 00:49
  • fordfm
  • 10 июня 2014, 23:36
Может все таки это зеркало
Подешевле зеркало