Часы Spovan Bravo

1. Цена: $84.50(покупал за 76$-10$=66$)

Всем привет!

Обзор многофункциональных туристических часов.

На глаза мне часы Spovan попадались давно. Фирма Spovan довольно долго производит спортивные часы, дизайн конечно «спиливает» у Casio и Sunto. Часы из их модельного ряда(Spovan) мне не нравились, визуально. Но увидев обозреваемую модель в конце прошлого года, понял — мое. Но купить руки не доходили. Месяц назад «дошли», как раз под шумок «футбольных» скидок и купонов — купил. Продавца не советую, т.к. сейчас можно найти дешевле, с хорошей бесплатной доставкой. На момент покупки его предложение было самым выгодным.
Комплектация и общий вид /фото/

На данный момент часы ношу больше месяца. Сразу оговорюсь, что с часами изготовленными в Китае столкнулся впервые.

Собственно часы и их характеристики:
Размеры: 50*14.4мм, полная длина с ремешком 260мм
Вес:119 г.(с ремешком 127 г.)
Материал корпуса: нержавеющая сталь.
Браслет: силиконовый ремешок(22мм).
Стекло минеральное.
Экран черный/светлый, с регулировкой контраста и подсветкой.
Цвет корпуса черный/серебристый.
Основные функции: альтиметр, барометр, термометр, компас, таймер, будильник …… ну и на всякий случай часы.
Водонепроницаемость: 30м (каплю воды выдержат, но не больше).
Элемент питания: CR2032
Экран /фото/

Основной минус этих часов, для меня, это размер и низкая водонепроницаемость. Производитель не рекомендует в этих часах даже купаться в душе. Максимум умыться, да пробежаться под дождем. Для туристических часов, так производитель их позиционирует, это неприемлемо. Для меня идеал – 100м
Над и под задней крышкой))) /фото/

Глубже не полез, страшновато.

Часы большие. О чем я естественно знал, но оказались еще крупнее чем я думал. Часы огромные, тем более размер запястья у меня небольшой – 20см. Смотрятся как будильник времен СССР на руке. Хотя на Муське в обзорах видел и больше))). Но часы нравятся, буду носить. Если не привыкну продам/подарю/отдам.
На мне))) /фото/

Конструкция позволяет легко сменить ремешок другой. Идея была докупить либо поставить черный металлический, либо коричневый кожаный. Они продаются на том же али, в большом разнообразии. Ширина ремешка — 22 мм. В районе 600 р. можно выбрать что-то более менее путевое. Но мне и в этом пока удобно, единственное рука потеет под ним в жару.

Ну а теперь о том, что отличает эти часы от другого китайского ширпотреба. Это его более менее хорошо работающие функции, а именно:
1) Термометр. Работает неплохо. Как и полагается у всех часов с термометром (в том числе и у последних протреков), для корректного отображения температуры часы желательно снимать с руки и после покупки откалибровать. Соответственно если калибровку будете делать на руке, то и в дальнейшем измерения надо проводить на руке – но погрешность таких измерений большая.
2) Барометр. Как увлеченного рыбака, этот параметр интересует больше всего, т.к. по опыту перепады давления значительно влияют на клёв. Сравнить точность показаний не с чем. С показаниями нашего аэропорта примерно совпадает. Прогноз отображает в ярлычках: солнце, солнце с облаком, облако и дождь. Атмосферное давление отображает в mbar/hPa. Если данные не совпадают с действительными, необходимо провести калибровку, не забывайте только переводить распространенные у нас мм. ртутного столба в mbar.
Экран барометра /фото/

3) Альтиметр. Высоту после калибровки показывает примерно равную показаниям GPS. Калибровка обязательна. Калибровку производить по высоте. Данные брать либо GPS либо на специализированных сайтах(типа этого ).
Экран альтиметра /фото/

4) Компас. После калибровки направление показывает точно. Калибруется легко. В конце обзора приведу ссылку на мануал по калибровке всех параметров.
Экран компаса /фото/

5) Таймер, с памятью кругов, будильник, почасовой сигнал, время в разных городах…тут все более менее стандартно. Есть еще функции в которых не разобрался.
6) Часы. У меня отстали на 10 секунд за 3 недели. Много это или мало, не знаю. По отзывам комьюнити у некоторых отставание доходит до минуты в месяц.
7) Экран. Экран крупный, с крупными цифрами. Чтобы увидеть время, достаточно взглянуть мельком. Угол обзора не идеальный. Становится идеальным при высоких значения контраста, но тогда становятся видны незадействованные элементы экрана.
Экран с максимальным контрастом /фото/

8) Подсветка. В темноте вполне достаточна. Равномерная, приятная глазу, все отлично видно. Фотографировал на «мыльницу», не очень удачно, подсветка значительно ярче.
Подсветка /фото/

Режимы барометра, термометра, компаса и альтиметра включаются только на некоторое время, вывести их на экран со временем, на постоянной основе нельзя. Это видимо вызвано высоким энергопотреблением датчиков и честно говоря меня несколько расстроило. На Casio ProTrek prw-3000 такая возможность была, но это совершенно другой уровень часов с более совершенной начинкой, фотоэлементом и тд.

Настройка муторная для человека, впервые сталкивающегося с многофункциональными часами. В интернет инфы крайне мало, но есть довольно подробная инструкция на английском языке. Ко многому приходил «чисто российским методом тыка»(сначала «Эх, где наша не была» настраивал самостоятельно, все испортил, потом читал инструкцию и исправлял).

Плюсы:
— хорошо работающий функционал;
— качество исполнения;
— цена;
— хорошая инструкция на английском языке.

Минусы
— маленькое значение водонепроницаемости;
— большой размер и вес (хотя все относительно, для кого-то может и нормальные).

Часы понравились. Денег своих стоят, хоть за эти деньги и можно купить проверенные бюджетные Casio, но по дизайну они мне не по душе. Всего в обзор не уложишь, поэтому если есть вопросы — задавайте.

PS
1) Есть похожая модель Spovan BRAVO II, но стоит уже под 6000 р.(если задаться целью можно найти меньше 4000 р.) Выпускается только в черном корпусе. По функционалу тоже самое, но присутствуют красивая коробка, титановый корпус, кожаный браслет, сапфировое стекло и немного другой экран ВОЗМОЖНО!!! с лучшими углами обзора. Соответственно и весят они меньше. Но 6000 за них, как мне кажется, перебор)))
Видео обзор Spovan BRAVO II

2) фото существующих расцветок:
Расцветки

3) Таблица водонепроницаемости:

4) Калибровка модели Spovan Bravo II (кнопки расположены немного по другому) forum.watch.ru/showpost.php?p=2314055&postcount=16
и Вам привет форум forum.watch.ru)))
Экран
Циферблат :)
Да и не обязательно писать "/фото/"
Ну к слову, спойлеры на каждое фото тоже лишние.
Что до часов… ну, я бы купил бы за такие деньги аналогичные касио :)
Нет у них циферблата.

Аналогичные — это с альтиметром, барометром, термометром, компасом. Ссылку бы.
Экрана там тоже нет.
Да пожалуйста, за 67 долларов получаем даже более, только кроме альтиметра. Чего стоят 200 метров. И таких моделей у Касио полным полно. Главное знать, что нужно. Я не думаю, что автор будет использовать все «прибамбасы» данных часов.
Про данные часы я писал в обзоре и ниже в комментариях. Очень уж они «тинейджерские», и «размалеваные»))), а по точности датчиков и скорости вычесления не лучше героев обзора. 200 метров тоже согласитесь громковато сказано)))
Ну не так тихо как 30 ))
P.S. Я имел ввиду не то, что ими можно пользоваться на глубине 200 метров, а про «надпись» 200 :)
Метры — это, как я понял, рекламный ход, суть которого примерно раскрывается в приведенной мной таблице. Добросовестные производители — указывают на часах данные в атмосферах, вот они уже правдивы и дают какую-то гарантию.
Ну так 20 атмосфер это 200 метров.
Просто у вас 3 атмосферы. Разница не маленькая.
Странно, кто-то отминусил комментарии. Поправил, а то ещё на меня подумают :)
Выберите понравившийся вариант:
данные часы имеют LCD-циферблат, LCD-экран/дисплей, LCD-кнопки.
Что вы от меня хотите? Я кинул ссылку на часы от бренда с таким же функционалом. Автор сам сказал, что видел часы, но не понравились дизайном, это значит, что функционал устроил. Не думаю, что многим нужен альметр, барометр, компас, а тем более сразу.
Хм. Дал модель — меня же отминусили.
Вот с каждым таким разом убеждаюсь, что что-либо советовать на этом ресурсе неблагодарное дело. Сами ищите.
  • Green
  • 15 июля 2014, 03:24
Благодарное,:)поправил.
/Фото/ писал так как в прошлых моих обзорах, пару человек под их спойлерами не нашли.))) А под спойлерами прячу для людей с «сверхбыстрым» интернетом, дабы не подгружать неинтересные им фото. Рядом в ценовом диапазоне — Casio SGW-100 в руках их держал, пластик, много надписей… не по мне.
Не заметил, выше на них ссылку дал.
Если они не понравились — без вопросов :)
Главное, чтобы нравились.
P.S. Наверное нужно делать правило «Фотографии под спойлером всё-равно загружаются!» :)
  • tbnk
  • 14 июля 2014, 14:40
Уж сколько раз твердили миру… на данном сайте фото грузятся независимо от того, под спойлером они или нет…
Не знал и не видел, что твердят кругом. Спасибо учту)
  • TRAViS
  • 14 июля 2014, 13:15
судя из таблицы, максимум эти часы могу безболезненно запотеть, если на них недолго подышать. далее «водонепроницаемость» заканчивается. а с виду ничего так часики. правда и стоят не 30 баксов. но водонепроницаемость подвела, имхо.
Обзор многофункциональных туристических часов.
почему не «тактических»? :-)
Пусть будет — для туристов «туристические», для тактиков — «тактические»))))
использование слова «тактических» — магическим образом увеличивает кол-во продаж товара и плюсов обзора!
учтите на будущее :-)
Спасибо учту)))
нормальные котлы.
Есть похожая модель Spovan BRAVO II, но стоит уже под 6000 р.
Ого! Я за 6.000 р. взял немного б/у Suunto Core Alu Deep Black. Охренеть, если кто-то за купит китайский Spovan за те же деньги.

П.С. у разных производителей свой подход к указанию водонепроницаемости,
многие используют таблицу приведённую автором топика, но Суунто к примеру указывает именно глубину, на которую можно нырять.
П.П.С. спасибо за обзор.
Нашелся один такой. Правда взял за 5 т.р. с доставкой. Сапфировое стекло есть. Как проверить материал корпуса (заявлен титан) пока не придумал. Наверное все таки титан, т.к. вес с резиновым ремешком 89 г. В комплекте 2 ремешка резиновый и кожаный.
  • slovo
  • 14 июля 2014, 15:09
Страшно пользовать часы с 30м водозащиты… У меня давно были часы Columbia для серфингистов, тоже производства Китай и водозащита то ли 30, то ли 50м (не помню уже) — через год пользования (не снимал с руки, ванна, душ, сауна, бассейн и тп.) набрали воды при купании в море, вероятно, прокладка рассохлась :(
C тех пор решил — часы только от часовых брендов и хотя бы 100м водозащиты.
Часы за 80баксов с такой водонепроницаемостью это капец.
Они куплены за 66. Да и часы могут 500 долларов стоить, и иметь водонепроницаемость 3ATM. У меня за Seiko за 60 — тоже 3ATM.
Я тогда вообще не понимаю за что такая цена. Дорогая вещь должна быть толковой и надежной!
А тут я вообще никакой пользы не вижу
Дайте я добавлю насчет высотомера.
Высотомер тут берет показания от датчика атмосферного давления и калибровать его нужно непосредственно перед замерами, так как потом в зависимости от погоды высота тоже может «уйти».
Функция высотомера удобна для замера восхождения или спуска по горному участку пути, опять же при условии, что погода не меняется.

Ну и еще очень забавно наблюдать за показаниями давления, например на борту самолета. Я зафиксировал падение до 750 hPa когда летел из Казани в Москву, причем график на моих Suunto Core вообще перестал отображаться а вот показания продолжали показываться.
Суунто рекомендуют выключать на время перелёта.
Вроде не сломались :)
Да и летаю я не так часто.
А где у них выключатель? Это что же мне выкручивать заднюю крышку, вынимать батарейку? Не…
Надо зажать четыре крайние кнопки.
Альтиметр калибруется по высоте. Если вы знаете высоту, зачем Вам ее измерять?)))) Данные высотомеры являются очень неточными — даже в авиации, хотя там известно давление на уровне земли. В часах их только и используют, как Вы сказали, для контроля динамики восхождения.
нет мм рт ст. del
Перевести в мм рт. ст. очень просто. Примерно можно вычесть 250 из гексапаскалей. Это конечно неточно, но для атмосферного давления в районе 1000 hPa — вполне достаточно.
А вообще hPa гораздо более распространено в мире.
  • maggg
  • 14 июля 2014, 17:42
Вибробудильник есть в этих часах?)
Да он идет следом за вайфай, блютуз и лте в списке опций))) Если серьезно нет, присутствует обычный звуковой, в количестве 5 штук, звуковой сигнал не особо сильный, но мне хватает чтобы проснуться.
  • maggg
  • 14 июля 2014, 18:07
Жаль) никак не попадутся часы с вибробуд и классич дизайном) то туристо то для рыбаков, то еще для когото)
Производитель не рекомендует в этих часах даже купаться в душе
это вообще за границей разума — создавать такие часы, которые предназначены для экстремальных ситуаций и с такой степенью влагозащиты. Может там пакетик в комплекте идет который надо одевать на часы чтобы они не промокли :)))
По отзывам комьюнити у некоторых отставание доходит до минуты в месяц.
как?! вот скажите, как такая точность может быть приемлема для электронных часов? там вообще кварц чтоли отсутствует?
хотел перед летом взять какие нибудь часы для отдыха с блекджеком и шлю.. компасом и термометром, рассматривал подобных китайцев. но эти 30М отпугнули, наверное опять касио придется брать )))
Да про влагозащищенность согласен. Хотя было дело опускал руку под воду, забыв про часы все с ними ок. Присутствует уплотнительная резинка под крышкой — а отверстие датчика тоже закрыто.
Про отставание — Вы много хотите от часов данной ценовой категории. Бюджетные кварцевые касио, ситизен и сейко тоже имеют большую погрешность, так что не надо требовать от бюджетных китайских часов стоимостью 2000 р. точности топ серий с погрешностью в 10-20 секунд в год. А раз в месяц обнулить секунды, не составит большого труда.