Велокомпьютер на 4 строки SD-563A (Bicycle computer)

Всем привет!
Это мой первый обзор!
Хочу поделиться с вами информацией о китайском велокомпьютере SD-563 A.
Я покупал 2 компьютера. Для себя и своей девушки. (Цена указана за 1).
Обзор на данный компьютер уже есть, по этому постараюсь не писать лишнего, а только дополнить.
Для тех, кому лень читать — к покупке рекомендую.

Доставка:
Доставка отлеживалась через интересный и новый для меня сервис:WeDo на сайте которого я с начала трека видел как выглядит мой конверт и что в посылке.
Трек посылки
2014-05-28 04:11:21 51805300 Opening
2014-05-29 23:33:08 51805300 Departure from outward office of exchange
2014-06-13 14:25:30 Ukraine Arrival at inward office of exchange
2014-06-14 Получил свою посылку

Пришла мне посылка в виде конверта с пузыриками внутри. В конверте в двух пакетиках были компьютеры с их комплектацией. Компьютеры пришли включенными(отображали время).

Комплект поставки:
1. Велокомпьютер ( с батарейкой CR2032 в комплекте).
2. Датчик(геркон) проводной с базой
3. Магнит на спицы
4. Стяжки 6 штук
5. Инструкция на английском

Особенности или почему я купил именно эту модель:
1. Низкая цена
2. 4 строки отображения информации
3. Наличие подсветки
4. Водонепроницаемость(дождь средний пару раз выдержал).
5. Датчик температуры(про него позже)
6. Авто включение/выключение

Получил я компьютеры: Качество меня устроило — нечего особенного, а нечего и не нужно. Крепиться велокомпьютер и сам датчик с помощью стяжек и толстого двухстороннего скотча — как по мне хорошие решение по соотношению цена/функционал. Провод имеет хорошую длину. На моем веле он стал как для него сделанный (см. видео). Магнит на спицы крепиться надежно но может перекручивается при слабой затяжке — у меня проблем не вызывает. Магнит обычный, не неодимовый. Наверное сейчас все компьютеры имеют базу в которую они входят, но все же я напишу, что это очень удобно. Можно не бояться что кто то его снимет пока вел стоит совсем один пристегнут к забору, ведь вы его сами снимете и положите в карман ведь благодаря этой конструкции это так просто.

Функции:
1. -SPD МГНОВЕННАЯ СКОРОСТЬ
2. -ODD ОДНОМЕТР
3. -DST РАССТОЯНИЕ ЗА ПОЕЗДКУ
4. -MXS МАКСИМАЛЬНА СКОРОСТЬ СКОРОСТЬ
5. -AVS СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ
6. -TTM ОБЩЕЕ ВРЕМЯ ЗА ПОЕЗДКУ (Включая время простоя).
7. -TM ВРЕМЯ ЗА ПОЕЗДКУ
8. -RAT ВРЕМЯ ЗА ВСЕ ПОЕЗДКИ (Не включая простой)
9. -CLK ЧАСЫ (12H/24H)
10. -SW СЕКУНДОМЕР
11. -Th ТЕМПЕРАТУРА (-10 С 50 С) (Врет на +2 градуса)
12. -TM UP ВРЕМЯ В ПУТИ (Можно задать не зависимо от TM или TTM и отсчет пойдет от заданного)
13. -TM DN ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ ВРЕМЕНИ ПУТИ
14. -TRIP UP РАССТОЯНИЕ ПУТИ (Можно задать не зависимо от DST и отсчет пойдет от заданного)
15. -TRIP DN ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ РАССТОЯНИЯ ПУТИ
16. -"+" "-" КОМПАРАТОР
17. -ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ ОБСЛУЖИВАНИЕ (Через 500 км проезда)
18. -ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕОБХОДИМОСТИ ЗАМЕНЫ МАСЛА (Через 300 км проезда)
19. -ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ПРЕВЫШЕНИИ СКОРОСТИ (Если скорость больше 20 км/ч мигает надпись SPD)
20. -УСТАНОВКА ОКРУЖНОСТИ ШИН С ТОЧНОСТЬЮ ДО 0.1 мм
21.-ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАФИКСИРОВАТЬ ТЕКУЩИЕ ПОКАЗАНИЯ
22. -ИНДИКАТОР РАЗРЯЖЕННОЙ БАТАРЕИ
23.-АВТО ВКЛ / ВЫКЛ (Через 6 минут начинает отображать только время)
Подсветка включается в 18:00, а вот когда выключается не знаю. Но она не горит в движении, а только после нажатия на одну из клавиш управления. Нашлась возможность включения подсветки в постоянный режим горения: подробнее в этом комменте.
На этой картинке все иконки которые вы можете на нем увидеть:

Скан инструкции

Разборка:
Пришли мне два компьютера, а на одном отображается температура постоянно одна и та же.
Снял видео для спора с продавцом и начал разбирать. К стати на споре я компенсировал 2.5$ и температуру я починил.
Вот видео если кому-то интересно:

Компьютер был склеен, но кредитка вставленная в стык это поборола. Судя по сборке дождь должен выдерживать, но я пока под дождь не попадал.
Фото разборки

Для ремонта взял не рабочие китайские часики и выпаял с них термометр сопротивления

И впаял его в ВК

С этим термосопротивлением температура отображается верно, но на экране его немного видно как черную размытую точку (видно на видео настройки).

Для наглядности снял видео по установке:

Установка занимает около 10 минут времени и в ней нет нечего сложного.
И так же видео по настройке:

Установил и начал тестировать.
Вот так выглядит уже установленный на мой велик

Резюмирую:
Велокомпьютер стоит своих денег. Все необходимые для меня и моей девушки он отображает. Качество сборки и материалов вполне пригодное и не имеет не каких запахов. Точность информации зависит от точности ввода диаметра колеса и от изменения давления в шинах.
4 строки информации — это удобно и информативно. К покупке рекомендую
Сравнивать нам не с чем, и велосипедисты мы только несколько месяцев.
КОТЕ
Маркиз
И видео про него:

UDP: Углы обзора средние. По горизонтали все ок, а вертикаль смотрите на видео:

• heruSS
  • 07 июля 2014, 18:47
Маркиз негодует. Опечален отсутствием резистора? )
  • 07 июля 2014, 18:49
Та не, фото старая) Наверное не рад, что перед ним с камерой вертятся ;)
Замечания — подправить ссылку вначале «Перейти в магазин» что бы она вела не на снапшот товара на момент заказа… и про доставку — на странице товара при цене в 6,20 у.е. доставка только EMS за 30,83 у.е. в чем дело? об этом ничего в обзоре не сказанно…
Free Shippingto Russian Federation via HongKong Post Air Mail

Total Price: US $6.20
  • 07 июля 2014, 19:13
Я с Украины и доставка была безплатная
Может и была бесплатная — но сейчас стоит только емс доставка — за такую цену и в офлайне найти можно некислый велокомп… а по сабжу — за свои деньги неплохой компьютер на сезон-другой… (ИМХО)

• 07 июля 2014, 19:59
Вот у другого продавца например есть за 5,45 с бесплатным Ган Конгом.
  • 07 июля 2014, 19:17
  • 07 июля 2014, 19:12
Спасибо!
  • astoa
  • 07 июля 2014, 19:18
Скажите или есть у них свет?
  • 07 июля 2014, 19:21
Есть, видимо обзор не читали…
Подсветка работает всегда? А еще мне кажется мелковаты индикаторы.
PS. Сам езжу с таким китайцем:
  • 07 июля 2014, 19:26
Для меня достаточно)
Про подсветку писал:
поддерживаю.
этот многоликий китаец и «фирменныц» Bri-3 — пока самые долгоживучие велокомпы.
по истечении крайних 10 активных велосипедных лет пришел к выводу, что размер цифр сильно влияет на скорость их считывания (а может это старость? :) ), а самая важная инфа — текущее время (чтобы вовремя расчитать приезд домой/на электричку) и скорость (либо поддерживаешь — типа крейсерской, либо на спусках притормаживаешь… как-то вроде медленно ехали, и незаметно разогнались на грейдере до 57 км/ч — страшно на такой скорости убраться...)
  • zaycen
  • 07 июля 2014, 21:16
поддержу про индикаторы.
брал как то пару китайских компов друзьям, оба развалились и уж больно противные в использовании.
а что за комп на картинке? вроде адекватный. думаю жене на вел взять.
у самого сигма, устраивает всем, подсетки нет и не нужна.
после смерти оригинального как на фото (сломали в электричке) брал такие копии.
по кишкам абсолютно одинаковы кроме подсветки :(…
брал себе и друзьям 4 штуки по 150 руб. второй год все живут.
Спасибо за ссылку, купил себе.
Большие цифры — самое главное, ибо на ходу вглядываться в крохотные может оказаться очень вредно для жизни и здоровья.
Увы, не за 150 р, а за $8,5
  • 08 июля 2014, 17:50
тож у самого сигма, единственного там не хватает мне наоборот подстветки
но менять сигму на китайца есно не буду:-)
Нажимаем центральную кнопку и удерживаем ее до включения подсветки, отпускаем и тут же нажимаем снова, удерживаем несколько секунд. После этих нехитрых манипуляций подсветка горит постоянно. Выключается таким же продолжительным нажатием.
Имею такой самый велокомп с синей подсветкой, все выше описанное работает.
P.S. Еще один совет. Для срабатывания геркона нужно чтобы магнит был выставлен с минимальным зазором. В моем случае из-за конструкции вилки и ширины обода зазор получился более 5мм. Чоб велокомп работал приспособил магнитик от нокиевского бузера, просто примагнитил сверху на штатный. С горки при 46км/ч центробежной силой не срывало. Работает как нужно.
  • 09 июля 2014, 07:05
Спасибо, проверил, работает. Буду с пк — прикреплю ссылку к обзору.
  • wosk
  • 07 июля 2014, 20:03
Брал себе такой же с BIC, но у меня вроде как без подсветки, или тоже чего китайцы не запаяли )
Другу взял на днях оттуда же. У него подсветка временами включается, а иногда — нет
Площадка под крепление на руль поворачивается на 90 градусов, чтобы можно было крепить на вынос руля. Я себе так и сделал
Стяжки из комплекта при затягивании треснули, хорошо в загашнике была пачка стяжек

UPD. Разобрал — все элементы с правой половины платы не запаяны (С8, Q2, Q3, R5, D1, L1). Вот какой эконом вариант попался )
  • 07 июля 2014, 20:13
Под экраном лежит зеленоватая тонкая подложка которая и есть подсветка. Принцип свечения для меня не известен. Подсветка включаеться в 18:00 и горит до XX:XX.
  • 07 июля 2014, 20:20
Мне при покупке вроде попадались без заявленной подсветки и этот я покупал не зная будет ли…
Что лично мне не нравиться в данном велокомпе, так это провода. Опосля того как я пару раз перепаивал подключение мне это сильно надоело. Также напрягают контакты в держателе. Особенно когда постоянно снимаеш.надеваеш энту фиговину. Короче — я сторонник беспроводного велокомпьютера. Тем более что и стоимость ненамного выше. Больше года ездю приблизительно с таким:
ebay.com/itm/261399822910
Впрочем за это время появились и больше и лучше и дешевле.
Батарейки передатчика свободно хватает на год. Работает нормально. Так же вводиться размер колеса. остальные функции и не осваивал. Лень. Из недостатков — слышно как внутре трясется приемная катушка. Но разбирать лень. И напоследок. Лучше всего сейчас просто закрепить в холдер смартфон и установить соответствующую программу. Названия не помню, но найти не сложно. И будет вам усе, включая карты поездок и статистику.
  • 07 июля 2014, 21:55
По проводам — посмотрим, если что паять умею. А про беспроводные слышал, что могут глючить они вблизи высоковольтных линий и в городе разных помех хватает…
По программам на смарт — сам пользуюсь по мимо компом www.runtastic.com/ru/apps/roadbike
Но тут проблема в питании — GPS телефона прожорливый…
часто глючат рядом с мощными вело фарами/фонарями
тестировали точность с GPS? Я всё никак не могу подобрать правильно радиус, на котором установлен магнит ) Проехал 50 км по компьютеру, а GPS показывает 44,9. Двигаю магнит и опять мимо получается (((
  • 08 июля 2014, 10:08
Двигать магнит смысла нет — пересечение в любой точке радиуса происходит одновременно (не важно внизу или вверху стоит магнит, датчик считает обороты колеса). В настройках нужно поиграть с диаметром колеса.
Происходит одновременно но с разной скоростью, у центра колеса, время прохождения магнита около датчика, наибольшее. Ну и биение колеса, если есть, то у центра оно наименьшее.
А то что диаметр настроен не правильно, с этим согласен на все 100.
  • 08 июля 2014, 10:34
один оборот колеса, как с разной скоростью??? Оборот то один:) С разной скоростью, если два колеса сравнивать с разным диаметром.
время прохождения магнита около геркона, у центра будет больше. Если пренебречь диаметром магнита, то без разницы, но манит имеет определённые размеры.
  • 08 июля 2014, 10:57
Возмитесь за верх любой спицы, и сделайте один оборот колеса, спица у края и центра за одинаковое время совершит оборот.

Красным — время прохождения магнита за оборот колеса, у внешнего края, зеленым у центра. (серым магнит))))
  • 08 июля 2014, 13:22
)))) я могу конечно ошибаться… но Вы показали угол, относительно разности расположения магнитов. Но датчик считывания ведь тоже ставится на уровне с магнитом. Угол компенсируестся высотой положения датчика считавания.
  • 08 июля 2014, 15:51
Поддерживаю мнение, что от положения не чего не меняется, так как частота вращения как в начале так и в конце спицы не измена.
div я могу конечно ошибаться… но Вы показали угол, относительно разности расположения магнитов
За сколько времени пробегает колесо красный участок и за сколько времени зеленый, столько времени, магнит находится рядом с герконом. То есть от высоты положения датчика, зависит, соотношение времени замкнут/разомкнут. Чем ближе магнит к ободу, тем на меньшее время за оборот колеса, датчик замыкается.

ZaYAC частота вращения как в начале так и в конце спицы не измена.
Частота не изменна, скважность разная… Кнопку дверного звонка нажали и сразу отпустили или нажали подержали и отпустили. Я думаю 2й вариант более заметен )))
  • 08 июля 2014, 17:42
Не обязательно, что он будет реагировать на время замыкания геркона. Он может реагировать как только геркон замкнул, а то через сколько разомкнет для него уже не важно…
  • 08 июля 2014, 17:55
на сигме в инстукции магнит всегда ставят возле обода
  • 08 июля 2014, 18:04
кстати ребят не подскажите такой момент- провожу магнит возле геркона и идет треск
перед этим провод случайно порвали мне- залудил жили, спаял, обдул трубкой.
может коротит де то? отчего треск может быть?
на сигме в инстукции магнит всегда ставят возле обода
Это особенность программного обеспечения железяки, она учитывает не только частоту но и скважность. Обычно в таких моделях, отсчёт идет после первого прохождения магнита, в большинстве моделей, после 2ого прохождения.

отчего треск может быть?
Треск, это геркон фиговый, контакты срабатывают он потрескивает.
  • 08 июля 2014, 18:11
т.е получается коротит? иначе до разрыва провода треска не было.
т.е получается коротит? иначе до разрыва провода треска не было.
Скорее всего корпус геркона повредился, когда за провод дёрнули. Если велокомп, нормально его чует, то можно не беспокоится. Если велокомп его не воспринимает — в магазин радиодеталей, берите новый провод(лучше в тефлоновой изоляции МГТФ, его труднее повредить) и геркон на замыкание.
в любом случае есть схема антидребезга контактов, короткое срабатывание изза схемы+плохой контакт, может не засчитать, длинное срабатывание засчитает в любом случае.
спасибо, идею уловил.
у меня колесо 28«х1.95», что больше, чем в приведённой таблице. Сколько бы поставить? 2200?
Длину окружности в школе проходили? ))) В самом деле если хочется идеальной точности, нужно мерить под нагрузкой, покрышка проседает, ну и от давления зависит.

Промерять можно так: ставим колесо ниппелем вниз, около ниппеля на полу ставим метку, прокатываем под нагрузкой, по прямой, до точки в которой ниппель снова окажется внизу. ставим вторую метку. Собственно расстояние между метками и будет искомым.
  • 08 июля 2014, 15:55
С GPS примерна та же ситуация(Проехал 16 по компу или 15.7 по GPS). Я думаю, что это связано с тем, что GPS просто заглаживает ваше зигзагообразное движение( объезд ямок, камешков) в прямую. Но вы та едете по зигзагу, а 20 см в право/влево не учитываются — это моя теория и объяснение происходящего.
  • 08 июля 2014, 09:37
А как магнит устанавливать? Имею ввиду выше-ниже, чтобы точно показывал.
Магнит устанавливать ближе к центру колеса.
На самом деле велокомпьютеру без разницы. Просто чем ближе к оси расположен магнит, тем меньше действующая на него центробежная сила => меньше вероятность того, что он соскользнет и меньше разбаланс колеса. Но на точность не влияет
Копия по функциям, но с другим экраном — https://aliexpress.com/item/store/product/2014-New-Type-Digital-LCD-Backlight-Bike-Bicycle-Computer-Odometer-Speedometer-SD558A-Clock-Stopwatch-B16-2659/1080785_1834089638.html

размер дисплея на этом 17х70мм. (можно наверно найти дешевле, просто взял от этого же продавца)
  • 08 июля 2014, 15:57
Много места занимает и хлипкое крепление как по мне…
  • jiny
  • 13 июля 2014, 12:21
Можно прикрепить без дополнительных кронштейнов. Пользуюсь второй год, проблем нет.
  • w_fish
  • 08 июля 2014, 21:55
при замене батарейки общий пробег сохраняется?
  • 08 июля 2014, 22:01
нет, но после замены время и расстояние за все поездки можно ввести.
  • w_fish
  • 08 июля 2014, 23:14
отлично! спасибо
Магниты на них плохие, зазор маленький очень выдерживать надо. Я взял магнит с жесткого диска- отлично работает.
  • slipk
  • 10 сентября 2014, 14:30
А если на колесе написано 26' х 2125, в велокомп ставить 2125? Велокомп как у ZaYAC.
  • som24
  • 13 сентября 2014, 22:19

А мне вот попался с глюком, цифры не разберешь, не все палочки на цифрах отображаются, может кто подскажет как исправить.
  • 14 октября 2014, 13:48
Разберите и проверьте качество прижима дисплея к плате.
Выше в коментах видно как стоит дисплей.
  • rupakov
  • 15 октября 2014, 20:28
Спасибо, купил после вашего обзора. Первое впечатление приятное, но вот шел он почти 2.5 месяца, велосезон похоже уже закончен.
Отсчет расстояния по GPS может не учитывать вертикальную составляющую пути (подъемы и спуски) а только расстояние между точками. С этим сталкиваются почти все автомобилисты, которых контролируют по GPS, пробег по одометру и GPS не совпадают, приходится каждый день вносить корректировки.
  • karasew
  • 26 ноября 2014, 18:16
а как темрературу починили?
  • DimonX
  • 06 июля 2017, 09:24
Как сбросить значок масленки и ключа на этом компе?
  • xopek
  • 11 июля 2017, 13:29
Из инструкции:
Сброс масленки (появляется через 300км): UP and MODE
Сброс ключа (появляется через 500км): UP and MODE
  • tamrus
  • 15 октября 2017, 21:43
Здравствуйте, подскажите как его разобрать? Один контакт почему то во внутрь провалился, точнее таким я его получил.