Ничего себе брусочек! Или карманная точилка (правИло) для коньков

1. Цена: $9.99 + Доставка $1.80 в Россию

Привет, друзья!
Ну вот началось у нас лето, а готовиться к зиме нужно сейчас, чтобы не быть похожим на ту черепашку из старого советского мультика, которая всегда не успевала в нужное время года. Всех любопытных прошу в гости под кат.

Катаясь на коньках на городских открытых катках не стоит доверять постоянству ледового покрытия, ибо асфальт скрывается везде, но 5-10 таких ям и коньки потихоньку начинают получать закусы на гранях лезвия.
Долгое время меня не покидала мысль: «Если китайцы подделали апекс эдж про для заточки ножей, и довольно качественно, значит они могли придумать приблуду для заточки коньков?». И таки да, придумали (или скопировали) вообщем неважно, сабж существует, долго не думая, нашел его на али, схватил карточку, заказал и ждал.
Что говорить, на али таких устройств больше не нашел, да и у продавца заказов на него по пальцем одной руки сосчитать можно.
Отмечаю сразу, я не говорю о том, что это профессиональная точилка и она является панацеей, нет, увольте. Это всего лишь карманное правило и не больше.
P.S. Фото делаются мобильником, снова же камнями не бросаться.

Товар с трек номером RC229190690CN пришел довольно быстро, от отправки до получения прошло всего 20 дней (эх, всегда бы так). Я взял все извещения и пошел получать подарки китайского деда мороза.

В руках маленький ничем не приметный конвертик, вес которого всего 42 грамма, внутри заветное правило.

Вес точилки всего 32 грамма, просвет между стенками 3,2 мм.

Внутренний мир его ограничен, но никак не скуден. 5 болтов, 5 пластиковый шайбочек.

А так же бочонок с алмазным (по заявлению продавца) покрытием, диаметром около 12 мм.

После заточки ложбинка на коньке становится глубиной 0,25 мм.

Слишком уж много времени уделено этому маленькому герою из Китая, пора ознакомить Вас, дорогие читатели, с принципом его действия и моим примитивным методом заточки покалеченных коньков.
Про коньки стоит сказать пациент скорее жив, чем мертв, но моя тяга к прекрасному, а так же желанию сэкономить привели к следующему эксперименту.
Первый конек с зафиксированными побоями отправляется в переявзочную

Перед началом «заточки» по методу апекс эдж про я провел по полигону испытаний маркером, для изучения равномерности снятия слоя металла.
В целом, результат меня более чем удивил, снятие идет более менее равномерное, грешу на заводскую заточку, ибо коньки — небезызвестные Nordway из спортмастера.

Процесс заточки до боли прост — насаживаем сабж на лезвие, даем небольшое давление на камень и двигаем от носа до кормы до полного исчезновения следов меркера. В целом процесс заточки одного конька занимает минут 10-15, после чего перед нами предстает такая картина:

Срезается ли ноготь о грань? Ответ: да
Стоит покупать? Снова же отвечаю да! Покупку обходится рублей в 350-400, одна заточка по рыночным ценам 150 рублей. Судите сами.
Спасибо за внимание.
котЭ

• uyka60
  • 17 июня 2014, 18:16
Чем кота так испугали?
Решил с дури погладить рукой в кожаной зимней перчатке ^_^
Милая кошечка, не правда ли?))
  • Deema
  • 17 июня 2014, 18:20
Суровый котэ!
В нем демон)
  • 17 июня 2014, 19:57
Это правда, что к тем кто поставит минус, он придет ночью?
Не знаю, я бы на твоем месте поставил плюс=)
  • 17 июня 2014, 20:08
Понял! Поставил плюс!
  • Deema
  • 24 июня 2014, 00:30
Вот пусть придет к тем, кто меня минусит ))))
  • 24 июня 2014, 07:44
Не расстраивайся — всем воздастся по трудам их. Держи, если тебе это так важно.
  • 0lympy
  • 17 июня 2014, 18:27
Ух ты, 12й радиус (конечно же диаметр)! А брусочек как-то закреплен, чтоб не болтался в стороны и не заваливал канавку?
5 болтов — шестигранников сжимают две деревянные пластины, он держится от их сжатия. В процессе заточки его можно прокручивать, чтобы не работать сточенной стороной
  • 0lympy
  • 17 июня 2014, 18:41
Хм… не очень понятно, что его удерживает от болтания в стороны относительно оси лезвия? Или грани окна, из которого он торчит как бы скошены?

И еще вопрос: у вас доставка была бесплатная? Потому что мне али почему-то предлагает самую дешевую за $27 с лишним ЕМСом.
1.80$ Доставка в Россию.
От болтания его удерживает давление, которое прикладываете вы. Тем самым, этот барабанчик просто прижимается к верхней грани «окна».
  • uyka60
  • 17 июня 2014, 18:47
нет посмотрел мне за US $11.79 из них US $1.80 в Russian Federation службой China Post Air Mail
  • ev6dx
  • 17 июня 2014, 19:39
US $24.11 в Belarus службой EMS… Значит надо переезжать в Росиию — виртуально. :) В адресе Страна/регион — пишем Russian Federation, а в Штат/провинция/округ — Belarus. И всё ОК! Проверено идёт через Москву, а далее экспорт Беларусь.
Ахаха, вот это шикарно=)) Ход конем, молодец, классно подсказал)
  • chis22
  • 18 июня 2014, 01:59
Это шикарно не совсем актуально… Года 2 назад практически все посылки получал таким способом… Тогда не все продавцы работали с РБ. Разумеется сроки доставки увеличивались. А ныне еще дольше… Сейчас достаточно написать продавцу и попросить скорректировать цену. Как правило продавцы в таких случаях идут навстречу…
  • 17 июня 2014, 19:55
чего чего :)? тоесть я живу в РФ. и пишу «атрана — Россия. штат — Беларусь. город — владивосток — я правельно понял ) фантастика получается )
  • ev6dx
  • 17 июня 2014, 20:55
Если в РФ — то всё ОК! Просто, часто бывает для РФ — бесплатная доставка, а для РБ -платная… Вот и пришлось мудрить… Хотя может быть и наоборот. :) Так что, милости просим в Беларусь! Виртуально. :)
  • 17 июня 2014, 21:22
Витебск и Лепель — форева )))
А с Украиной такое проходит, кто-нибудь пробовал?
И посылку получить и в сепаратисты одновременно записаться
Так я и не переставал им быть, правда в отличие от Донецких-Луганских я предпочел-бы отделиться от бандерштатов, по границе 38-39 годов и жить мирно.
  • 17 июня 2014, 19:58
я так понимаю точит по «средне статистический жёлоб»?
просто там где точу я — можно попрости что бы сделали «более утоплены жёлоб» что бы вообще маньяком быть ))) но по ночалу будет печально тормозить
Я же говорю, это не просто любительская экстренная точилка, не везде есть возможность заточить на станке как нужно заказчику. Здесь углубление 0,25 у меня получилось, мне кажется это норма. В принципе можно допилить точилку по своему, найти стальной прут диаметром 10-11 мм, обмотать его наждачкой 80 или 180 и вставить в точилку, будет то же самое)
  • 17 июня 2014, 21:23
спасибо. будем знать ;) я возможно и заказывать ) уж большо часто зазубрены бывают
  • belov
  • 17 июня 2014, 22:42
А канавку он делает? Что то не понял, этот валикообразный камушек затачивает середину?
Канавка 0,25 мм. получается

вот так должно выглядеть
так и есть
Фигурные коньки такой править можно? А то мелкая уже третьи коньки донашивает :( Одни лезвия на 2 года блин…
По фигурным не в курсе, брал для быстрой правки коньков для сезона открытых катков
Вот если бы он ещё камни продавал отдельно, да не из непойми чего, а из нитрида бора.
Обзор отличный! Решил себе такой же заказать, чтобы в очередях на заточку больше не стоять;)
P.S. Доставка в Россию 1,93$
  • igo
  • 17 июня 2014, 23:58
Вообще за 4 сотни можно 4 раза поточить перед каждым сезоном)
Уважаемый, покажите мне это место в Самаре, чтобы я не тратил на поезду до точильни и обратно по два часа, не говоря о транспортных затратах
  • igo
  • 18 июня 2014, 03:08
Мил-человек, я таки рассмотрел ваши фото с лезвиями коньков и понял, что эта точилка ваш вариант. Пользуйтесь на здоровье.) Скажу даже больше, почти всем кто покупал коньки за последний десяток лет такая точилка будет актуальна)
Да, не спорю) Дома лежат старые советские коньки фигурные, совсем не моего размера, так их лезвие разве что болгарка заломать может.
Повторяюсь не один раз, это скорее экстренные вариант, но не панацея, точить нужно всегда на станке, но не всегда есть возможность.
что-то никак не могу найти на таобао такую приблуду(
давно еще искал…
Берите на али у этого продавца. Товар вообще штучный.
Но можете попробовать найти наибее
ebay.com/itm/370549761367
  • mkemke
  • 18 июня 2014, 07:45
не подскажете заточку для борда подобную?
У него же прямая грань — два бруска деревянных сколоти (с зазором под борд) и брусок присобачь
  • patris
  • 18 июня 2014, 08:49

сделал из черенка лопаты. Длинна отреза 80мм. Дешево и сердито :)
Это круглый напильник? Если да, то сомнительно очень. Напильник из инструменталки, конёк из высокоуглеродистой стали, да ещё и закалён (это я предполагаю по уму, а что китай продает не знаю). Абразивом затачивать надо. А если это абразив, то где вы это раздобыли?
  • patris
  • 18 июня 2014, 22:42
… напильник обычный, ф8 мм с мелкой насечкой, со своей задачей справляется…
Коньки не профи, но и не самые дешевые. Да, лезвия подкалены, но напильник их берет
  • izum
  • 18 июня 2014, 08:53
город Тамбов — на протяжении многих лет цена заточки не меняется и составляет 50 рублей. Точит дед занимавшийся этим ну оочень долго, претензий к заточке вообще нет.
Имея лишних 430 рублей на покупку сомнительного приспособа, лучше положить их в банк под 12% и получить свой полтинник процентами на заточку раз в год. :) это шутка с частичкой правды :)
Коньки точу раз в год в начале сезона, редко 2й раз…
ПС:
Купите накладочки на лезвия и ходите от раздевалки до льда в них — заточка продержится дольше.
Ходите к открытию катка, пока лёд после заливки ещё свежий и не затоптанный «песчаными» подошвами тусовщиков. Тряпочка после катания спасает лезвия от ржавчины.
Нынче вклады под такой процент еще поискать надо ))