Скажи "пока" домашнему телефону. Роутер FWT + 3G

Здравствуйте девочки и мальчики.
Сегодняшний рассказ для тех, кому надоело платить телефонным компаниям по 170р в месяц за мифическую «аренду телефонной линии».
Те, кто доволен тарифами фиксированной телефонной связи, у кого нет удалённого офиса, куда надо протянуть телефон и интернет, — могут далее не читать.

Предыстория покупки
У меня до 21 летнего возраста не было домашнего телефона. Звонить мы ходили к соседям. В очереди на установку телефона стояли 20 лет, но «не было технической возможности». Прощё говоря, связисты на нас забили.
И вот в 1995 году на горизонте нарисовалась фирма Элтес.
Хочешь телефон? — спросили они.
Канешна! сказал я.
Гони 500 баксов! — сказали в Элтес…
Отчего так дорого? — спросил я.
Ну как же, отвечали ребята, нам надо купить и поставить оборудование, проложить кабели, протянуть провод к тебе в квартиру… Это будет твоё оборудование и твой кабель. Вот за него ты и платишь как бы…

тут надо объяснить, что в 1995м, 500 баксов это была моя 4-5 месячная зарплата… но, делать нечего, деньги были изысканы, договор.
Через пару месяцев я стал обладателем телефона, а ещё через полгода Элтес слился и я был вынужден перезаключить договор с ростовским монополистом — городской телефонной станцией…

Шли годы, крепла государственность, завершался переход к рыночной экономике, а связисты придумывали новые и новые способы отъёма денег у населения. Вводилась поминутная тарификация… и под шумок была введена некая «аренда телефонной линии».
То есть с некоторых пор я стал должен платить аренду за пользование своим кабелем и своим оборудованием.

Поначалу суммы были символические, но с каждым годом они росли и росли.
Как-то подсчитав, я выяснил, что разговор по сотовому мне обходится в 2,5-3 раза дешевле, чем разговор по домашнему. У всех членов семьи есть сотики. Домашний стал анахронизмом. Я написал заявление и отключил его нафиг. Мы в своей семье вообще не заметили никаких проблем в связи с этим.

Есть у меня родители. Люди пожилые, привыкшие к телефонам проводным, которые протянуты в несколько комнат и во двор.
Да, да, мы отвыкли, но на проводных телефонах до сих пор платят за входяшие. :)
После этого я озаботился вопросом покупки шлюза, который можно поставить между обычным «домашним» телефоном и GSM сетью.
Таких устройств полно на рынке и они объединяются в группу FWT — fixed wireless terminal.

Однако, я усложнил условия. Поскольку у меня будет шлюз, то почему бы мне не получать с этой симки и интернет? — подумал я!
А если в шлюзе будет интернет, то его надо раздавать по WiFi.

В результате поисков, общения с продавцами, мук выбора и
40 дней ожидания
Для фанатов опишу подробности.
На сайте вещь фирменная. Ребята отправили мне её в фирменной коробке и дали трек. Однако, трек не трекался и я спросил их, WTF? Китайские товарищи пояснили, что почта китая проверяет отправляемые посылки на предмет запрета отправки брэндовых вещей. Посылку проверили, увидели, что фирмА и вернули. Поэтому китайцы положили роутер и блок питания в коробку от другого хувэя и отправили мне товар повторно.
Из-за этого доставка чутка затянулась.
Повторяю: в коробке лежали только роутер(с клипсой) и блок питания.
Клипса белая была отправлена по договоренности. Китайцы честно сказали: черная будет украдена с фабрики тока через неделю. А я им так же честно сказал, что мне глубочайше фиолетово, какой будет цвет у клипсы. На том и порешили.
у меня в руках он — роутер с неблагозвучным для русского уха названием.

на лицевой стороне несколько светодиодов в назначении которых я разбираться не стал.

на задней стенке стандартные имена точки, пароль, емей, мак.

но самое интересное дальше

мы имеем
сма разъём для внешней антенны и переключатель(внешняя\внутренняя антенна)
вход от блока питания
гнездо для сетевого кабеля
гнездо для обычного проводного телефона
в описании из инета сказано, что на задней стороне есть кнопка сброса.
Я её особо не искал, но явно на глаза она мне на попадалась. Поверим мануалу.

Итак, я купил Смарт от МТС. за 200 рублей я имею 300минут исходящих и Гиг интернета. (Напомню, что это родительский частный дом и инетом там пока пользуюсь тока я или старший сынуля.)
При учете бесплатных входящих, 300 мин исходящих должно хватить.

Вставляем симку, включаем роутер, подключаем проводной телефон… поднимаем трубку — гудок. Набираем — звонок проходит! Звоню с сотового на симку в терминале — звенит подключённый домашний телефон.
Вывод: телефонно-звонильная часть полностью работает.

Настраиваем интернет:
прописываем APN имя точки доступа (internet.mts.ru)
login mts
password mts
номер модема забит по умолчанию — *99#
Выбираем подключение вручную
Жмём коннект…
Есть контакт, мы в сети!

Проверяем скорость сотиком-китаефоном ZOPO980>WiFi>Роутер>Сеть:

а теперь берём сотик, и держа его в полуметре от роутера проверяем скорость сотиком ZOPO>Сеть:

ага… значит радиомодуль в роутере не так уж и плох.
Надо будет купить внешнюю антеннку. https://aliexpress.com/item/store/product/3G-External-Antenna-12DBI-With-SAM-Connector-For-Huawei-B683-B970-B970B-B660-B260A-B200/433996_1880410855.html
Если по-хорошему, то её надо было сразу покупать, но тут, как в поговорке: хорошая мыслЯ — приходит опослЯ.

В сети есть мануал на роутер: www.bee3g.ru/data/files/B_O5M_huawei_b260.pdf

и для фанатов 192.168... людям впечатлительным, детям, беременным, кормящим и лицам в алкогольном опьянении - не открывать!

Надо отметить, что в РФ тоже продаются такие роутеры. Но отчего-то стоят они «немного дороже» :))

Итого: Аппарат полностью работоспособен.
Если вы жадны до денег экономны и не желаете платить различным уродам монополистам свои кровно заработанные, то данный роутер вам в помощь!

Я надеюсь, что данный обзор поможет Вам сэкономить деньги, а, действуя вместе, мы сможем опустить на грешную землю зажравшихся монополистов.
  • 20 июня 2014, 19:53
Интересное устройство, надо подумать…
По поводу фотографий с экрана, а зачем? Есть ведь кнопка «Print Screen» или qip shot и пр., а то фото с экрана монитора смотрится мягко говоря не очень…
И еще интересен вопрос, куда и как вставляется симка?
  • 20 июня 2014, 19:54
это был дитячий ноут и родительский дом. пофоткал за 3 минуты на всякий пожарный. для фанатов. :)
  • 20 июня 2014, 19:55
За настройки отдельное спасибо, а все же как и куда вставляется сим карта?
  • 20 июня 2014, 19:57
дык под надписью мэйд ин чайна — маленькая крышечка.
  • 20 июня 2014, 19:57
Вот теперь увидел, спасибо ))
Кто кого дурачит? Оно нас, а мы выживаем.
Сколько у государства ни воруй все равно своего не вернешь. :-)))
©
  • 20 июня 2014, 20:08
Вы поняли всё неправильно.
Во-первых, оплачивая 200р в месяц, я имею не только 300 исходящих минут для родителей, но и WiFi интернет, которого ранее там не было.
Во-вторых, я, сестра, дети — тоже в МТС и мы теперь можем общаться вообще бесплатно.
В-третьих, «экономно расходовать заработанные деньги» НЕ РАВНО «государство одурачить».
В-четвертых, я не есть народ. Меня никто не уполномачивал на это.
И в-пятых, проводной телефон у родителей иногда не работает по неделе после дождей. Т.к. кабелю уже лет 50, наверно. А с сотиком таких проблем быть не должно.

Так что, я с вами не согласен.
действуя вместе, мы сможем опустить на грешную землю зажравшихся монополистов.
Вот и я так говорю, когда призываю звонить исключительно через интернет. Про тарификацию можно забыть.
А так вы променяли одних монополистов на других.
  • 21 июня 2014, 00:23
призываю звонить исключительно через интернет
Ну а так — на третьих.
Всё равно кому-то заплатить придётся, как ни удивительно.
в москве интернет провайдеров бесчисленное количество. Один лучше другого и никто из них не позволяет себе тарифы со звездочками или внезапные списания со счета.
Бесплатных точек wifi — тоже на каждом шагу.
А большая тройка одна. С тарифами слизанными друг с друга и одинаково неудовлетворительным качеством услуг.

И даже если платить — приятнее же платить очень немного и иметь качественную полностью безлимитную связь, чем считать минуты, смс и расстояние до собеседника.
  • 21 июня 2014, 02:20
Бесчисленное.
1. МГТС, «гапон», а как же.
2. Стрим ака «второе яйцо».
3. Онлайм = Ростелеком.
Платить более 200 р. в месяц за инет считаю бессмысленным, поэтому для меня на этом провайдеры закончились.
4. Кверти.
5. Ком2кам.
А теперь вообще закончились.
Для одного конкретного дома в одном районе Москвы.

Бесплатные точки? Дома? Тема вроде про дом/родителей/телефон? Предлагаете к соседям подключиться?

А вот с тем, что в ближайшем будущем всё будет поверх инета и нужен будет один канал для всего — полностью согласен. К этому идём. И это правильно. А то 2 рубля за СМС из сотни символов — это ж смех один.
еще почти для любого дома есть yota и билайн wifi.
В любом случае выбор довольно большой.
Главное, что за 200р в месяц можно выкачивать террабайты и никто ничего не скажет.
Я сейчас мтсу плачу 150р за несчастные 50 мегабайт в день, которые только на мессенджеры и хватает. Можно было бы и звонить через эти 50 мегабайт, но качество ужасное.
За полярным кругом и на дачах пока выбора нет. Но когда у людей есть многомегабитный канал дома и они еще держат у себя проводной телефон — это странно.
А в чем странность?
На пальцах, где не справится «многомегабитный канал»:
1. Охранная сигнализация, которая сработает, если перерезать телефонный провод. С GSM/радио такое не прокатит (да и доп.деньги), плюс глушилка за 100-200 долларов подавит любой сигнал
2. Телефон будет работать даже при отключении электроэнергии в доме, а вот интернет, увы, не будет. Редко какой провайдер ставит в подъезде к свитчу мощный бесперебойник. У нас в городе (Барнаул) таких точно нет. Максимум — на узле коммутации, да и то не всегда.

P.S. Но вот насчет платных входящих на телефон у автора — непонятно. Вроде ж давно закон вышел, который запрещает подобное (роуминг не учитывать, там особая ситуация).
договоритесь с соседями с верхнего этажа, чтобы они дали вам свой инет в качестве резервного для сигнализации. Придут с gsm-глушилками, а у вас все по wifi. Или глушилки и wifi тоже убьют?
Если да, народ повыскакивает из квартир в поисках вконтактика )

электроэнергию отключают так редко, что можно не принимать это во внимание. И даже если остаться на 15 минут без телефона — шанс, что именно в этот момент нужна будет скорая — ничтожен.

А в чем странность?
В том, что люди платят за то, что не используют.
Ну серьезно, в наше время, когда скайп запущен в каждом смартфоне, а wifi не настроен разве что у таджиков в подвале, звонить на домашний телефон и говорить «позовите Васю»?
А радиотрубки — они же все уродские. И без синхронизации с гугл-контактами. Как этим вообще можно пользоваться?
P.S. в москве проводной телефон стоит столько же, сколько и канал мегабит на 30.
Вы правда думаете, что при обесточивании подъезда у соседей сверху оно (электричество) останется? Или договориться с соседним домом, чтобы они дали мне резервный кабель?
Придут с gsm-глушилками, а у вас все по wifi. Или глушилки и wifi тоже убьют?
Многодиапазонная глушилка легко подавляет и GSM, и WiFi.
электроэнергию отключают так редко, что можно не принимать это во внимание..
Простите, а Вы всегда только на себя примеряете? У меня дома отключают не так редко, бывает и на несколько часов. Поэтому котел запитан от ИБП, в гараже стоит генератор. Далее, в Москве, видимо, забыли уже, что такое DSL? Напомню: эта технология работает по проводным телефонным линиям. Т.е. отключают электричество, при наличии мощного ИБП я еще некоторое время могу находиться в тырнете, если же подключение по Ethernet/ВОЛС, то уже не получится.
В том, что люди платят за то, что не используют.

Точно, только на себя и примеряете. Не все живут в Москве ;) Поэтому дальше объяснять Ваши ошибки не вижу смысла.
что при обесточивании подъезда
Серьезные воры, однако. Мы же про сигнализацию все еще?

Если заглушить wifi, это привлечет слишком много внимания. Смарт-тв всякие перестанут показывать.

В москве домашние телефоны переделывают на оптику, которая точно так же не будет работать без электричества, если не поставить дома ИБП.

Да, когда я рассуждаю о том, насколько какая-то технология мертва, я ориентируюсь не на самые отдаленные районы.
Иначе еще долго можно говорить, что DVD еще в моде )
Собственно, да, Вы кроме себя ничего не видите. Все про Москву. Других городов в России нет. Одного не понимаю: смысл Ваших постов тут тогда? Похвалить себя, какой Вы умный?
  • 27 июня 2014, 12:55
есть ли жизнь за МКАДом? :)
есть другие города, но я в них не живу, поэтому ничего сказать про них не могу.
Но я почему-то уверен, что хороший интернет есть не в одной москве. Еще как минимум в паре крупных городов. Для них и пишу.
Смысл тут обсуждать онлайн-магазины, когда наши деды покупали оффлайн? Зачем узнавать и пробовать что-то новое?

Может люди из питера прочитают мой коммент и скажут себе «точно, скайп! это то же самое, только удобнее и бесплатно».

Я вот с удовольствием читаю посты людей с нестандартным подходом, вроде «мы возьмем роутер и сделаем из него медацентр!». Это интереснее, чем в 100500 натыкаться на «я купил андроид-свисток, воткнул в свой телевизор, у меня работает, все так делают».
  • Brim
  • 21 июня 2014, 07:44
Вы только поизучайте какая торговая марка кому принадлежит. И окажется, что МТС, Билайн и Мегафон давным давно скупили всех провайдеров интернета в Москве. ;)
пусть так, лишь бы GOODOK в счете за интернет не появлялся. И не было сайтов с "премиальным трафиком"
  • 21 июня 2014, 19:52

А большая тройка одна…
Это не вы написали?
Одурачить государство? О чем вы? ИМХО, городской телефон сегодня бесполезная вещь, которая лишь высасывает понемногу деньги. Лично я давно от него отказался. Автор обзора, как я понимаю, оставил его лишь из-за пожилых родителей, которые к нему привыкли.
Если точнее, то оставил телефонный аппарат, а номер с 5и или 6и значного поменял на 11.
  • 20 июня 2014, 21:55
А какое государство? ОАО «Ростелеком»? Это не государство, узнайте как расшифровывается ОАО.
При чем здесь одурачить?
Человек отказался от ненужной ему услуги одной коммерческой фирмы в пользу другой.
Одурачили вас, когда вбили в пустую голову, что нельзя отказываться от невыгодных услуг.
  • IMaxim
  • 20 июня 2014, 22:28
Акционеры ОАО «Ростелеком»:
Российская Федерация в лице Росимущества — 43,07%
www.rostelecom.ru/ir/stock_and_bonds/structure/
  • 20 июня 2014, 22:34
И что?
Ростелеком такой же оператор связи, как МТС, Билайн или ТТК. Все равно кто владеет акциями. Тем паче, что и контрольного пакета нет.
Ростелеком — это лютое беспросветное болото, где скоро потонет божественный tele2
  • Ustus
  • 22 июня 2014, 18:10
Только некомпетентный человек может написать такую глупость ))))
  • 22 июня 2014, 00:54
— для смеха попробуйте отключить гортелефон от РТ за 3 часа. Уверяю, Вы получите незабываемые впечатления и Ваша фраза «нельзя отказываться от невыгодных услуг» будет не столь однозначной :).
  • exo
  • 23 июня 2014, 12:29
Ну я отключил. Потратил 2 рабочих часа вместе с дорогой и очередью в офисе.
Что я сделал не так?
  • monoid
  • 20 июня 2014, 21:59
Простите, а кто здесь государство — акционерное общество Ростелеком? Пусть предоставляет услуги по конкурентной цене, тогда получит наши денюжки.

70 рублей в месяц — почти тысяча в год.
  • 21 июня 2014, 00:25
70 рублей в месяц — почти тысяча в год.
Да что уж там — чуть ли не полторы :))
пять старушек — рупЪ ©

:-)
  • Rzzz
  • 20 июня 2014, 22:14
Городкие телефонные сети — это не государство. Давно уже абсолютно частные конторы. В Москве, например, МГТС входит в холдинг «АФК Система», туда же, куда и МТС. У них даже одно и тоже яйцо на логотипах, только разного цвета.

А 70 рублей разницы если выразить в киловаттах — получится несколько десятков киловатт-часов. Это в десятки раз больше, чем потребляет девайс.
Автономность легко реализовать с помощью аккумулятора.
  • 20 июня 2014, 22:16
Ну в Мск это не только МГТС, но еще несколько фирм, на самом деле, но процентов 90 — МГТС. В остальных городах процентов 90 — Ростелеком, а оставшееся другие фирмы.
Но у человека явный совочек в голове просто.
  • Sanja
  • 21 июня 2014, 00:16
По регламенту на БС МегаФона (за МТС не знаю) у батарей автономный ресурс не менее 6 часов. После Крымска были разговоры про то, что Минкомсвязи увеличит норматив до 12 часов. К истечению этого срока дежурная смена привозит дизель. Опыт последних ЧС показывает, что сотовая связь — это последнее, что остаётся работать даже при самом жестоком п… це — хоть при пожаре, хоть при наводнении.
  • Mack5
  • 21 июня 2014, 06:59
Сколько у государства не воруй, все равно своего не вернешь…
Раньше платили 270 рублей, сейчас — 200, разница — 70. Аппарат округлённо стоит 2100. Итого самоокупаемость — 2,5 года. Правильно?
  • rm_
  • 20 июня 2014, 20:08
Старый девайс (тупой проводной телефон) не давал «гиг интернета».
тем кому нужен резервный канал на случай падения основного провайдера, 200 рублей не жалко даже только за это.
  • 20 июня 2014, 20:11
они всегда платили около 400 рублей. из которых примерно 170 аренда, 100 входящие, 130 исх
Но надо понимать, что исходящие с домашнего на сотовый — дорогие.
А теперь с домашнего на мой, сына, сестры сотики мама может звонить бесплатно.
Не с домашнего, а с ''одомашненного'' сотового, Вы просто всей семьёй пользуетесь сетью одного оператора, поэтому и выгода. В Москве других крупных городах, где много халявного wi fi интернета выгодно звонить бесплатно. Но есть и места, где один оператор еле определяется. И это не на море, а в мало заселенных степных районах.
  • rm_
  • 20 июня 2014, 20:06
Я вот такой обзирал: mysku.club/blog/aliexpress/3457.html
но он гораздо слабее, и ненамного дешевле.
В целом же идея отказа от проводного телефона — очень верная.
  • 20 июня 2014, 20:17
этот обзор, как путеводная звезда, освещал мне дорогу в моих поисках :)
  • belov
  • 20 июня 2014, 20:08
у нас телефон обходится в 420 руб, без лимит, эта штука спасет мой бюджет я просто хотел вообще отказаться от него.?!
  • AlSh
  • 20 июня 2014, 20:20
Штука интересная! Но у меня на проводном телефоне завязан ADSL. Поэтому соскочить пока не получится)
За обзор +. И обязательно в закладки — на будущее.
именно этаже ситуация:) причем адсл потом идет в роутер и кормит связью все устройства в квартире а это уже далеко не гиг интернета…
но на будущее — хороша идея. тоже гне понимаю, за что столько денег…
  • Sunduk
  • 20 июня 2014, 21:15
А вы поинтересуйтесь у своего оператора, можно ли отключить телефон, оставив прямую связь с ADSL. В Ростелекоме это можно.
Второй вариант- временное выключение телефона по заявлению. Платите какую-то сумму за само отключение и какие-то рубли ежемесячно.
Плату за обслуживание линии сейчас не берут ( акция )
Отключить то можно, но плата будет на 50 или 100р дешевле, уже узнавали. Овчинка выделки не стоит.
  • Ziggi
  • 20 июня 2014, 20:22
Вопрос: девайс поддерживает импульсный набор номера или только тональный?
  • Herts
  • 20 июня 2014, 21:34
зачем нужен импульсный?
релейных атс уже наверное нигде не осталось
  • 20 июня 2014, 21:35
ха! а ретро телефон в GSM сеть подключить? ;)
Остались релейки, на переферии полно. Моя линия тому подтверждение.
  • 20 июня 2014, 23:36
Остались релейки, на переферии полно. Моя линия тому подтверждение.
— какая разница какая АТС, если звонок идет через 3G?
Важно какой телефон оконечный ты подключаешь. Если дисковый — то надо, чтобы этот девайс эмулировал релейку.
  • 22 июня 2014, 00:49
Если дисковый — то надо, чтобы этот девайс эмулировал релейку.
— зачем?? Как он приземляет сигнал по барабану, а исходящий уходит по пульсом на девайс и далее на стойку опсоса. КАким боком тут необходимость эмуляции релейки, если он к ГУЭСовским станциям никакого отношения не имеет?
  • 20 июня 2014, 21:35

там есть ещё несколько вариантов. я лично не пробовал менять.
Однако, наши китайские друзья при продаже клятвенно уверяли меня, что поддерживаются и импульсный и тональный наборы.
  • udavst
  • 24 июня 2014, 12:36
Нет, импульсного набора там точно нет, а эта страничка настроек определяет, в каком формате идёт определение номера.
  • dva-zh
  • 20 июня 2014, 20:30
Ха, я свой телефон отключил еще 2005 году, дома был скандал, как будем скорую помощь вызывать? Кстати-за эти годы 1 раз вызывал участкового врача.А фирма Huawei. очень солиднаяПоздравляю с полезным приобретением!
  • 20 июня 2014, 20:36
Если не секрет, а где это входящие городские платные?
  • Bahus
  • 20 июня 2014, 20:55
как видно из настроек — SLOVAKIA
  • Fan
  • 20 июня 2014, 20:47
Не сочтите за рекламу, но для меня самый выгодный вариант в моем городе таков ( для сравнения, кто хочет ): В Уфе Уфанет предлагает окромя цифрового тв (180р), интернета( от 260 р вроде )еще и телефонию (от 90р базовый+ .0.2 р за минуту исх ). Отказался от городского (от 150 р в мес базовый), Маме и друзьям посоветовал, пока всем нравится, если есть интернет от них, то телефонный шлюз устанавливают бесплатно. Спасибо за обзор ,+ с меня и на заметку.
  • 21 июня 2014, 01:41
по мне даже лучше альтернатива VOIP шлюз, но если пользуются дома кабельным интернетом.
Есть и с бесплатным городским номером, черед доп набор. (например comtube, sipnet-бесплатно на городские звонить, ...). Так же можно к voip подключить мегафон, используя мультифон.
Но когда есть интернет родителей проще заманить на звонки c видео, чтобы видеть, с того же планшета, на котором без разбирательств с voip щлюзами проще поставить программу. и опять же планшет удобно носить по квартире.
погодите погодите, вы платили за входящие звонки на домашний телефон??? я припоминаю то время когда оплачивались входящие на мобильном, но платные входящие на домашнем, впервые слышу, что за ерунда?

хоть я конечно считаю что вся эта затея автора не очень стоящая, но наверно раз еще и за входящие платили то так лучше…
  • 20 июня 2014, 21:21
уже сам начал сомневаться :)))
я не в словакии, я в ростове-на-дону.
Как буду у родителей, возьму счёт и более детально изучу.
Возможно там не входящие-исходящие, а исходящие городские и исходящие сотовые?
хз!
У меня давно домашнего нет. Я в счетах ростелекома не разбирался.
Но факт остаётся фактом — родители платили в месяц примерно 400 рублей.
Я думаю, что это дофига. Особенно, если учесть, что 174р из них — за аренду телефонной линии.
  • 21 июня 2014, 00:28
32-ФЗ «О внесении изменения в статью 54 Федерального закона „О связи“ от 03.03.2006 г.
И из обзора уберите про платные входящие — пугает :)
Я тоже уже второй год как послал провода лесом, купил маманьке вот такой Huawei ETS 5623 GSM:

Запрограммировал ей нужные номера на быстрые клавиши и она сейчас в свои 84года не глядя звонит кому надо, на тарифе от Мегафона с поминутной оплатой за месяц и 50руб. не наговаривает. Вызов и ответ на этом телефоне как и на обычном, ей даже переучиваться не пришлось.
  • 20 июня 2014, 21:59
Да, для старых людей такие телефоны — хороший выбор. С одной стороны привычный аппарат, с другой стороны это сотовый с нормальными тарифами, а не городской ужастик.
Думали над таким для бабушки(ей 87 лет), но она брыкается, говорит что ей нынешний(почти такой же, но проводной) удобней.
А моя толком даже не поняла что телефон сотовый, тем более звонить стало удобней, не ошибается как раньше. Вы своей просто поменяйте, покажите какой новый красивый, они в этом возрасте уже как дети :-).
  • 20 июня 2014, 22:44
Не, бабушка очень крепко еще в своем уме и здравой памяти, поймет в чем наколка.
Здоровья вашей матушке! В таком возрасте им главное — здоровье.
Спасибо. Можно по-другому попробовать, сыграть на женском любопытстве, ставите новый телефон рядом со старым и включаете, начинаете пользоваться, женщины как кошки, через пару дней обязательно заинтересуется, я свою так к микроволновке приучил :-)
  • Arkaim
  • 24 июня 2014, 12:15

Такой нравится. С практической стороны неудобный, но, возможно, куплю — набор то дисковый! Просто, некоторые вещи должны быть дома — такой телефон, виниловый проигрыватель или самовар на дровах. Используешь редко, но удовольствия много.

Немецкая фирма продает такие телефоны разных цветов на ebay.com Opis Technology
Это уже полный хардкор! Я пожалуй и сам на таком не смогу набрать длинный номер, а маманька уже лет 20 как не может диском набирать, пальцы совсем скрючило.
А винил я тоже храню — Эстония 010 стерео с головой Корвет ждут своего часа :-), самовара на дровах увы нет, НО на всякий случай есть примус Шмель и вот такая керосино-светодидная лампа, рабочая :-)
  • Arkaim
  • 24 июня 2014, 15:37
Такая вещь еще и дорогая, наверное. 19 век?
Не знаю, она мне от бабушки досталась, а как к ней попала не знаю, она с 1902г.р. Похоже на начало 19 века, только горелку ей новую поставил, старая в порошок рассыпалась.
А вы не подскажите такую вещь на tinydeal или тмарт
Скажите, пожалуйста, зачем люди закрывают имей и прочие данные в таких вот постах? Я ни капли не троллю или прикалываюсь. Я в самом деле не имею ни малейшего понятия и мне искренне интересно.
  • 20 июня 2014, 21:42
я затирал сеть и пароль к сетке. т.к. менять его было лень. ну оранж и оранж.
мак адрес и имей мои тоже вроде никому не нужны и конкретно к обзору не относятся.
не то чтобы у меня паранойя, просто ни к чему перегружать граждан лишней инфой.
Не всегда линия позволяет, обычно проблемы весна-осень, когда колодцы затопляет, с воздушками не лучше, для старых родителей в доме нормальное решение, но тоже зависит от покрытия сети. Уж давно косо поглядываю на телефонный аппарат, даже сплитер не снимал, но чую скоро отключу. Пригодится (в мемори)
  • kit99
  • 20 июня 2014, 21:59
имхо для родителей гораздо проще купить «глазастый» мобильник и не городить огород.
плюс вижу только один (для родителей) это то что не надо заряжать.
за то мобильник можно носить с собой
  • 20 июня 2014, 22:00
Смотря сколько лет родителям и на сколько они готовы переучиваться.
  • kit99
  • 20 июня 2014, 22:05
рано или поздно роутер зависнет и вам скажут «сынок, верни как было» :)
  • 20 июня 2014, 22:08
Это у вас роутеры какие-то неправильные :)
  • 21 июня 2014, 00:31
Даже если он один раз зависнет / выключится свет / и т.п., то виноват будет установивший сынок / внучок.
А когда городской неделю починить не могут, так это нормально.
Проходили :)
  • 20 июня 2014, 22:34
у них есть мобильник.
на самом деле имеющийся городской телефон имеет такую конфигурацию:
кухня — настольный и база с мобильной трубкой
зал — настенный
парник на улице — вторая трубка из «кухонной» базы в зарядном стакане.
итого — три точки доступа.
сейчас будет пара-тройка месяцев переходного периода, когда будет, и городской, и терминальный. А потом, привыкнут, сообщат всем новый номер, да и отключим городской.

FWTшная часть покупалась именно для того, чтобы сохранить имеющуюся инфраструктуру. А 3G часть — для вафельной раздачи инета. Может вебку поставлю :)
  • goshak
  • 20 июня 2014, 22:09
Спасибо за обзор (а точнее за идею)
А факсы принимать/отсылать через него можно? Или это зависит от сотового провайдера?
  • 20 июня 2014, 22:36
я думаю нормально должен факс пройти. эмуляция линии полная. поднял трубку — гудок. набрал — дозвон. занято — короткие гудки… должно работать. ну, можете уточнить у продавца.

зы: а кто-то ещё пользуется факсами? :)
  • 20 июня 2014, 22:45
В РФ не очень часто, а в западных странах, где факсы появились раньше и прижились сильней очень много еще их используют.
  • 21 июня 2014, 03:05
А Вы попробуйте прогнать факс через CDMA терминал, например. Там тоже полная эмуляция, а что бы послать факс, надо сначала перевести линию в режим передачи факсов, потом передать, после этого надо произвести обратную операцию.
А факсы используюся, сам в шоке, но я уже не раз натыкался на эту проблему.
  • 22 июня 2014, 00:57
А факсы используюся, сам в шоке, но я уже не раз натыкался на эту проблему.
— да. Причина банальна — банальное подтвержденеи преима твоего документа. Приходит автоматом ответ «принято», и при судебных тяжбах этот квиток ооочень помогает. А как дозазать что клиент получил (или ты ему отправлял) скан тот же? Никак… копия твоих исходящих суд не удовлетворит.
  • 23 июня 2014, 00:31
Настолько глубоко я не углублялся, факсов много у нас на предприятии.
Спасибо, буду знать.
  • Eidar
  • 23 июня 2014, 00:04
Кто не отправлял факс с десятого раза, не считается офисным работником :)
  • 21 июня 2014, 01:33
факсы через voip провайдера(для пример comtube...) можно, используя voip шлюз
Ко мне подъезжает Hame A100. Уж не знаю даже — насколько они хуже, но ценник погуманнее.
а вы разницу между Хаме А100 и обозреваемым девайсом реально не понимаете? или это просто гэг такой?
Кажись сообразил — тут ещё телефония есть.
Роутер конечно неплохой, но есть один главный недостаток, как впрочем и у радиотелефона. Они оба питаются от сети 220В. При отсутствии электричества устройство перестает работать и позвонить куда либо становится невозможно. В то время как проводной телефон независим от наличия электричества. Так что резервный вариант в виде телефона старого образца считаю имеет право на существование, особенно в удаленных районах, где восстановление электричества после различных природных и не только катаклизмов занимает длительное время.
  • 20 июня 2014, 22:55
Он кушает мало и чудесно будет жить с упсом. Проводной телефон тоже зависит от электричества, просто ему питание приходит с АТС и в случае серьезных катаклизмов больше шансов, что выживет и даст дозвониться такой, если у него будет UPS, ибо все просто: провода телефонии рвутся от урагана, проводной выходит из строя, а у БСок ОПСОСа стоят мощные УПСы и те продолжают работать, а сигнал отдают по оптике которая зарыта в землю.
Насчет сети 220 — хуавэи питаются 5 вольтами постоянки, просто в комплекте идет внешний БП. Придумать резервные 5 вольт — не проблема, например «повербанк» ))).
  • 21 июня 2014, 01:34
и есть варианты со встроенной батареей как у сотовых
>Роутер конечно неплохой, но есть один главный недостаток, как впрочем и у радиотелефона. Они оба питаются от сети 220В. При отсутствии электричества устройство перестает работать и позвонить куда либо становится невозможно.

Учитывая, что телефонные линиии принудительно переводят на цифру и аналог отмирает- это не везде неактуально.
  • agkot
  • 20 июня 2014, 23:08
А с чем был связан выбор именно этой модели? я посмотрел из популярных есть еще b970b или b932
  • 20 июня 2014, 23:24
а вот это хороший вопрос!
я уже писал о том, что практически вынес мозг нескольким продавцам относительно того, что именно мне нужно.
И вот в результате этого выноса выяснилось, что наиболее корректно работает 260я модель

Я китайцам сразу и честно сказал: если что не так — открою диспут и будет им хана!
Они заверили, что 260 будет работать 100%.
Работает. Не обманули. :)
Вообще положительная девчонка. Куплю у неё и антеннку на днях.
  • kuzmy4
  • 20 июня 2014, 23:30
У меня тоже в жизни было подобное! В 2002 году я купил частный дом в некоем райцентре средней полосы России за 110 тыс руб, так за переоформление телефонного номера я отдал 6 тыс руб, т.е. чуть больше 5 процентов от суммы сделки. Кто бы мог подумать, что совсем скоро он будет мне не то что нужен, но и обузой?
  • 20 июня 2014, 23:38
GSM связь классно умеет уходить в даун под новый год, ди и погасить ее куда проще, чем проводной телефон.
Проводной телефон тоже имеет право на жизнь, хотя каждому свое, за обзор спасибо, плюсанул
погасите все wifi точки в городе, потом сервера skype, viber, facebook.
Вот это будет испытание.
off: cdma450 остается в НГ на хорошем плаву )))
  • 20 июня 2014, 23:47
«Я отследил их счета и выяснил, что в месяц около 170 рублей составляет «аренда телефонной линии», а ещё 100 рублей — ВХОДЯЩИЕ ЗВОНКИ.
Да, да, мы отвыкли, но на проводных телефонах до сих пор платят за входяшие. :)» — не совсем так. Просто в детализации у РТ не очень корректно названы столбы входящих и исходящих. На самом деле конечно плата только за исходящие, причем стоимость минуты, в зависимости от региона, 40-60 коп. В мобильных часто дешевле :)). И да — абонентка у нас 180 р. Опять же от региона зависит.
  • VJean
  • 21 июня 2014, 02:58
на фото девайса SSID и MAC замазали, а на скринах веб-морды — нет :D
А данный аппарат умеет передавать на телефон номер звонящего?
У меня в оффисе стоит древнющий шлюз, глючный зараза.
Хотелось бы заменить, но там очень важна эта функция — видеть кто звонит.
  • Abel
  • 21 июня 2014, 09:45
Присоединяюсь к вопросу.
Плюсом добавлю свой: можно ли посмотреть log пропущенных (не отвеченных) вызовов?
  • 21 июня 2014, 10:11
Он просто эмулирует линию и передаёт на телефонный аппарат всё, что есть в линии. Предположу, что если подключить АОН, то и номер должен определяться.
Если в АОНе будет память и автоподнятие, то и логи должны сохраняться.

Это родительский дом. там простые кнопочные телефоны.
мне кажется, вы немного путаете старый российский АОН для импульсных линий и западный callerID (CLID) Если у вас на сотовом номере специально не отключено определение номера, то номер транслируется всегда и для того что бы все работало и роутер и телефон должны поддерживать CLID. Но вот упоминания о том, что b260 транслирует callerID (CLID) в проводную линию, я не нашел.
  • 22 июня 2014, 01:02
callerID (CLID)
— правильно CLIP (Calling Line Identification Presentation). Для сетей GSM CLIP не применяется и не передается. А чтоб показать номер звонящего его распознование должно быть в самом девайсе. В этом его нет, и не думаю что он его транслирует. А вот в аппаратике «станционарный GSM» оно есть.
  • bird
  • 21 июня 2014, 07:43
В прош году мой знакомый (проживает в небольшом селе ДВ) захотел подключить интер. тв от РТ, телефон у него не подключен. В ответ связисты сказали ему о той самой тех.возможности, т.е. попросту послали. И это при том что линия проходит рядом, и раньше к этому дому была подключена телефон. связь. Ну тады он позвонил в самый главный офис Ростелекома в Москву, с жалобой… через неделю местные связисты забегали, очень быстро :) Ещё через неделю у него было IP TV.
  • 22 июня 2014, 01:05
— то что стойка ADSL на станции забита или отсутствует благородному сэру в голову не приходила? И что если есть физическая пара — но нет ТУ на инет и нет оборудования- не думали ;)?
— фантазии Ваши, сударь. Очень плотно работая с РТ и зная их изнутри — уверяю — им пофиг на Ваши проблемы и звонки куда то, если только это не корпклиент как мы, с сотнями номеров. Да и на нас часто кладут. А тут физик :)).
А что Хуавей нельзя из китая отправлять? Или я что то пропустил? Просветите, пожалуйста
  • 21 июня 2014, 10:14
Да. Именно так. в последнее время китайцы стали более строго блюсти патентное право и поэтому у продавцов возникают проблемы с отправкой брэндовых вещей в фирменной упаковке.
Судя по прошивке аппарата, он подготовлен для европейского оператора Оранж и для страны Словакия.
Ну а приехал в Россию. :)
  • hidden
  • 21 июня 2014, 09:54
Хороший обзор, разумное решение. Установка проводного телефона физлицам уже давно должна классифицироваться как мелкое мошенничество, а кое-какой провайдер (с пиявкой на логотипе) и вовсе норовит навязать установку телефона, мол инет даётся только по ADSL. Да здравствует технический прогресс! :)
  • 22 июня 2014, 01:08
и вовсе норовит навязать установку телефона, мол инет даётся только по ADSL.
— Да. Часто инет может даваться только по ADSL. Они правы. И телфон ВАм не навязывают а предлагают, — или физический или по IP. Так что не надо говорить такие не корректные слова — «навязывает».
извините что не в тему, но может кто подскажет хороший 3g модем с раздачей интернета по wifi (из квартиры переезжаем в частный дом в пригороде). сейчас стоит dlink dir-615 может его с чем в связке использовать…
  • 21 июня 2014, 10:24
учитывая цену и функционал обозреваемого устройства, возможность подключения внешней, возможно, даже направленной антенны, вам стоит подумать о покупке этого устройства.
Цена смешная, зато вы получите домашний телефон и интернет.
  • B16
  • 21 июня 2014, 22:05
Ещё как вариант TP-Link WR703N.
Отлично раздаёт 3G по WiFi.
Есть даже опыт прошивки через UART.
Интересно. Плюсанул.

Вопрос автору — входящий номер на стационарном телефоне с дисплеем определяется?
  • 21 июня 2014, 11:08
я не знаю, в том доме нет телефонов в дисплеями :) сорри
Не плохо. Плюс.

P.S. Какую только чушь китайцы не напишут в оправдание задержки посылки, лишь бы обмануть доверчивых покупателей и получить заветный положительный отзыв.
  • Jimrus
  • 21 июня 2014, 12:12
Кто-нибудь встречал подобный девайс, но чтобы еще и WAN был под Ethernet?
  • duts33
  • 21 июня 2014, 13:34
мифическую «аренду телефонной линии»
а за чей счет тогда обслуживать медную пару от кросса АТС до абонента? так что не такая уж она и мифическая.
другое дело что все это уже устарело и становится дорогим в обслуге (десятки километров меди под землей, старые осыпающиеся колодцы и копатели рвущие кабеля). А новые voip технологии несомненно дешевле для конечного абонента/
Отключение городского — при ГО ЧС — вас не оповестят возможно…
  • Gomer
  • 21 июня 2014, 13:48
а с ним как будто оповестят, в нашей то стране, не смешите народ…
  • 21 июня 2014, 14:36
Вам рассказать страшное? Операторы сотовой связи так же принимают участие в системе оповещения.
  • 22 июня 2014, 01:12
при ГО ЧС — вас не оповестят возможно…
— в системе ГОиЧС не предусмотрено извещенеи через стац.телефоны в массовом порядке. только отв.лиц и начштаба ГОиЧС на местах. Основные пути оповещения- сирены (подключенные через те же телефонные линии), и по их сигналу речевая информация по проводному вещанию (маразм) и паре-тройке радиостанций, которые никто не слушает. Поэтому одевайте тапочки, ползите в сторону кладбища, держа автомат под собой чтоб при возможном ядерном ударе он не расплавился :))
  • Gomer
  • 21 июня 2014, 13:47
Друг, почему ты не на хабре :)
Я использовал аналогичную модель huawei 970b из-за антенного входа в роутер. В результате у меня на даче есть приличный 3G-иннет, при практически отсутствующей мобильной связи. Если подключу к роутеру телефон, то и мобильная появится. Только МТС на моем иннет-тарифе стоимость исходящего делат примерно 10 руб/мин. Тут и подумал о двусимочном роутере )))
А за городской номер мы платим 450 р/мес. При этом пользуемся только для прослушивания входящей рекламы. Но, увы, квартира съемная, я бы вообще отказался.
Как модель работает? На Али цена на 10$ меньше обозреваемого модема+4 lan… Полученного 3g для VOIP хватает?
Да, и какая антенна используется?
huawei 970b широко известная но старенькая модель. Юзалась Билайном (кажется) под своей маркой. Работает, больше нечего пока сказать. Возможно я браб бы что-от иное, свежее, через Поднебесную, но мне вожжа срочности попалась, а в Мск только этот роутер и присутствует :)

VOIP я еще не пробовал. Скорость на загрузку 2 Мбит. Отдача порядка 0,7. Тарелка 60 см с облучателем Миг 3. Т.к. настройка антенны проводилсь «левой ногой», то возможны еще ресурсы по повышению.
Спасибо. Т.е. покупали в России. А почему для 3g выбрали панельную MIG с тарелкой, а не направленную
Я бы взял направленную, если:
1/ был бы хоть какой-то сигнал.
2/ Магазин дал бы попробовать эту антенну с возможностью возврата (замены), при недостатке усиления.
3/ Моя работа, не имела значительной зависимости от интернета.
Т.е. действовал с запасом. Знакомой, у которой есть 3G но неустойчив, я рекомендовал панельную, или направленную, как на фото.
Бывают подобные +VOIP -всё в одном? В идеале бы WAN+VOIP добавить…
А в чем различия с Huawei ETS1160 не знаете? Почему именно то взяли, что в обзоре? Просто разница в цене никакая, а различия не могу выявить в общем-то.
  • voda4u
  • 21 июня 2014, 22:41
  • izum
  • 22 июня 2014, 11:38
Огромное спасибо за обзор! как раз то о чём думал в последнее время… :) реально автор Респект!
чуть дешевле девайс и у того же продавца думаю взять уличную направленную антенну
Место размещения — деревенский домик.
  • 23 июня 2014, 00:45
обратите внимание, что по вашей ссылке в заголовке один товар, а на фотографиях и в описании — другой. :) «если что» — будет сложно доказать что-либо :)

на счёт направленной — не думаю, что она мне нужна, т.к. домик родителей — в городе.
А так — да, если кто-то планирует юзать в деревне, направленная — самое то.
  • lekx
  • 28 июня 2014, 15:24
Спасибо за обзор.
Я правильно понимаю что данный роутер может раздавать 3g интернет на WiFi и Ethernet одновременно?
  • 30 июня 2014, 00:21
да, всё так.

спасибо и вам всем за проявленный интерес к устройству и обзору.
Хоть мы с техническими обзорами и не дотягиваем до популярности женских трусиков и маечек, но почти приблизились :)))

А ещё мне приятно видеть, что почти 200 человек захотели купить себе такое же устройство. Каждый из них сможет в год сэкономить порядка 2000 рублей.
А это значит, что 2000х200= 400000 тыс рублей недополучит монополист.
  • lekx
  • 30 июня 2014, 18:47
А как точку доступа его можно использовать, т.е. без симкарты, интернет подается по Ethernet а раздается по Wi-Fi?
  • 03 июля 2014, 08:54
я не пробовал. там нет проводного инета. сдаётся мне, что нет.
  • izum
  • 11 июля 2014, 17:34
спасибо тебе ещё разок! :) сегодня пришёл девайс и уже этот ответ пишу тебе выйдя с него в интернет :) ща поеду к матушке за стационарным телефоном… :)
  • Fizik
  • 16 июля 2014, 16:36
Спасибо за обзор. Эта штуковина всё в 1 и стоит 60$ — за это +, но интернет очень слабый, судя по спецификации.
У своих родителей решил вопрос установкой Tp-Link 3420 + LTE модем + VoIP шлюз PAP2T. По стоимости: 32$ + 25.7$ + 22.8$ = 80.5$.
Да дороже, НО интернет до 20 мегабит (на данный момент. Позже, думаю, запустят до 50) с нормально работающим скайпом + VoIP шлюз дает нормальный проводной телефон с минимальными тарифами на городские и сотовые.
Взял ещё себе домой второй шлюз, чтобы звонить друг другу бесплатно. Связь в разы лучше, чем у обычного сотового оператора.
Главный минус — на шлюз организовывать прямой городской телефон (опять абонентка за аренду номера, но не везде).
А вообще все конечно на сотовых и так сидят. Главная цель была отказ от обычного городского + приучить НЕ звонить на городские с сотового (раза в 2 дороже, чем по VoIP).
  • AlaricEM
  • 13 августа 2014, 09:54