DDR2-800 планка 2Гб (фейк)

Появилась необходимость добавить оперативной памяти домашнему серверу — платформа уже не первой свежести (Core 2 Quad @ DDR2) но со своими функциями очень даже справляется, память нужна для файлового кеша и виртуалок. Куплено две планки.

Цена на память устаревшей DDR2 вызывает депрессию в оффлайн-магазинах, поэтому купил на алиэкспресс. Данный лот — ФЕЙК. Впаял продавцу один балл оценки, диспут открывать не стал — пусть все видят обманщиков.

Память имеет упаковку, наклейки и идентификацию как Kingston.

Память имеет действительно размер 2 гб / планка, но определяется как DDR666 а не 800 как заявлено. На фото и скрине обе планки из лота. Старая память на время тестов извлекалась.

При установки руками принудительно режим DDR800 — лезут ошибки memtest86.

Такой вот краткий и грустный обзор… Всем спасибо!

По традиции — котэ

(месяц назад потерялся, но недавно по очень счастливым стечением обстоятельств нашёлся)
а что помешало открыть диспут, вернуть часть денег и впаять тот же 1 балл?
тем более что скриншот присутствует
Память конечно фейк, но из-за разницы в частоте не захотелось собачится. В режиме DDR666 ошибок нет, кроме того в сервере и так остальная память не очень, задача не первой критичности — кинул камень в огород продавцу, память воткнул, убрал и забыл.
не логично как-то.
можно был открыть диспут и получить 50% и влепить негатив. делов на 5минут. 3 скрина + текст.

ЗЫ. глупо было рассчитывать, что китайца с низким рейтингом и без брилов, да и не пидманет.

А тем временем китайца все распродал (Sorry, this item is no longer available!)
Не уверен что фейк, прост кингстон уже несколько лет производит УГ
Почитайте отзывы в инете
Как и OCZ перед банкротством
p.s.
Была DDR2 от них, через месяц полезли ошибки, в никсе только со второго раза заменили
Счас DDR3 от Micron/Crucial проблем никаких
Нет, это действительно фейк. На сайте Кингстона даже проверка была по серийному номеру, так вот — на этим модулях она заваливается. На оригиналах — нет. Вместе с тем, на некоторых системах память работает, что, впрочем, не мешает отсудить у продавца значительную скидку.
Кстати, очень часто на продаваемых китаёзами памяти Кингстон стоит пометка — «Only for AMD system», однако никакой эксклюзивной AMD-памяти Кингстон не производит, просто на AMD-системах вероятность работы такой подделки почему-то выше.
Иными словами, с такой памятью ситуация как с флэшкой: повезёт — получите рабочий модуль по низкой цене, не повезёт — сможете отсудить скидку или полностью.
фотка BIOSа говорит только о том, что память работает синхронно с системной шиной. Сделали бы скрин с CPU-Z хотя бы… Там на вкладке SPD покзывает режимы, прописанные в SPD модуля памяти. Если там есть 400MHz — то вините ваш чипсет, а не память.
Лао Цзы говаривал: «тобой управляет тот, кто тебя злит».
Месье, я, конечно, не в курсе, но почему то помню хорошо, что когда покупал себе в оффлайне DDR2 800 она тоже у меня определилась как 666
У меня тоже были такие мысли — что я как-то неправильно понял вывод мемтест, поэтому проверил другие планки из загашника — там где написано «800Mhz» — определяются именно так и работают без ошибок (например из десктопа — геймерская пара kingston kit 2 — DDR2-PC2-6400 (800Mhz)).
у тебя значит материнка или другая планка держит только 667 мгц
Фейковые производители обычно не любят указывать, что на полную память работает или с XMP или вообще только после поднятия напруги
однозначно надо было диспут.
Котэ красавец!!!
Нет частоты 666, по стандарту есть 667)
Я сразу подумал, что под фейком подрузомевалось — память. А тут частота всего то)
Кот зачетен… а про память — думал сначала что ее там 256 метров по тесту будет…
  • 21 июня 2014, 16:46
какие мать и проц?
Проверял на: матери: Asus P5K, P5K (какой-то lite — смотрел на работе, точно модель не помню) и P5 Asus Maximus Formula. Процы: Core 2 Duo (смотрел на работе, точно модель не помню), Core 2 Quad Q8300 и Core 2 Quad Q6600.
Результат везде одинаковый
материнки Asus тоже не сахар, слишком прихотливы к совместимости компонентов
DDR2-667 (PC2 5400) там на упаковке написано
Не очень понял — про старую/новую. Старая там точно хуже, её на фото и скришнотах нет — купил две планки в обзоре (они на фото и скрине мемтест) и для теста другие модули из материнской платы извлекал.

Тайминги я руками не выставлял, только выбирал опцию в BIOS — DDR2-800 в настройке SPD. В этом режиме мемтест сыпал ошибки в одних и тех же местах банков.
ты две одинаковые памяти ставил кот. купил??
Добавил в обзор — планки были куплены две одинаковых, и на фото и тесте только они. По поводу упаковки — см. коммент ниже.
попробуй сбось биос у тебя старая была наверно с таймингом 5 вот биос и запомнил и эти определяет как тайминг 5 и занижает частоту
Втыкал для сравнения другую с заявленной 800 Мгц — биос не запоминает и определяется как написано на упаковке (нормальная память в смысле).

Да и сервер уже собран и убран в специально отведенную серверную :-)
разница в цене между 800 и 667 минимальная нету смысла подсовывать заниженную, а на другой написано CL5 или CL6?? попробуй всё таки сбросить биос достань батарейку включи комп потом выключи и вставь назад.
поддержка XMP у матери есть?
там скорее всего или завышенные тайминги зашиты или повышена напруга
Упаковка поближе:

проще было я думаю на местном компьютерном форуме-барахолке найти планку памяти рублей за 500, чем из кетая ждать. Да и в оффлайне она тыщу стоит с какой-никакой гарантией. Попробуйте сначала ее протестировать одну, а не в паре со своей.
Покупалось 2 штуки, и тестировались обе в паре (старую память для теста извлек). С оффлайном было лень заморачиваться — мне не очень было нужно срочно/важно/критично/…
коте бесподобен
Это не фейк, это «товар не соответствует описанию». Можно было с чистой совестью открыть диспут и вернуть разницу в цене между 800 и 667.
Скорее всё-таки фейк или брак — в упаковке одной памяти лежит другая. Упаковка-то от этой, а на деле — нет.
  • borec
  • 22 июня 2014, 01:27
Для этой памяти нет разницы в цене между 800 и 667 :)
Котэ явно не доволен что планка фейковая оказалась!
www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_kingmax/Kingmax_DDRII_PC26400_56786.html

Мыши пищали, кололись, но продолжали жрать кактус. ©
Гигабайтных планок у меня у самого ящик… А слотов под память мало на материнках :-)
Та же память из лота в оффлайне стоит от 2х тыр
Kingmax и Kingston разные фирмы.
Да, Kingmax в последнее время надежнее )
Эх. Мне вот тоже память ddr2 нужна, только sodimm. Посмотрев на eBay и Ali решил что дешевле всего у частников взять на авито к примеру.
я думаю, на любом местном форуме можно найти и дешевле и быстрее и надежнее.
  • rm_
  • 21 июня 2014, 18:18
При установки руками принудительно режим DDR800 — лезут ошибки memtest86.
Если при этом тайминги оставляли теми же (CAS 5-5-5-15) — то неудивительно.
Попробуйте выставить 800 и поднять тайминги до 6. По упаковке (CL6) задержки должны стоять CAS 6.
а вообще почему в россии нельзя было купить? оперативка сейчас не очень то уж и дорогая, зато уж точно с гарантией, не понравилось пришел поменял. и вообще любую память лучше уж у нас брать, нафиг эту экономию, закажешь на 32 гига флешку придет на 1. нафиг это надо просто
  • 21 июня 2014, 19:27
что? DDR2 с гарантией из музея? это барахло дороже нового и современного железа
полгода назад родителям 2 гига ддр 1 за 700 рублей как то нашел и если не новое состояние то весьма приличное. и я уже давно убедился что пямять любую лучше брать тут, я в одном магазине в котором я точно уверен видел флешку на 32 6 класса вроде за 500 рублей если не ошибаюсь но не дороже, класс 6. если мне понадобиться я ее лучше там возьму, чем из китая возьму там окажется не 32 гига а 4, и скорость вообще еще ниже, тока потому что она на пару долларов дешевле и ныть потом не буду что вот какие китайцы плохие, меня обманули, и дизлайки ставить тем кто говорят что память в китае покупать не стоит
про флешки вы может быть и правы. и то это скорей не вопрос цены, а вопрос удобства.
лично мне удобней докинуть флешку к остальным товаром и получить ее потом вместе со всем остальным. хотя я и знаю, что по той же цене мог купить в россии, но это пришлось бы куда то идти, искать…
а фейки как правило приходят тем, кто покупает фейки. если брать нормальные флешки в нормальных магазинах, то все ок. если написано класс 10 — значит 10 и никаких фейков.

ну а вот с ddr2 вы явно не правы. в оффлайне подобная память будет точно дороже. недавно искал для апгрейда древнего ноута и тоже удивился почему древняя память дороже новой.
я говорю как есть, полгода назад я купил ддр 1 который еще древнее и поставил и она щас стоит
  • 21 июня 2014, 20:22
с гарантией из магазина?
вы наверное брали б.у.? может быть даже с рук?
так то конечно можно найти.
тот же яндекс маркет находит новые планки ddr2 2gb минимум по 1500, что вдвое дороже 17$
я не в москве брал, ну по внешнему виду новая в коробочке, samsung, на сайте не проверял, мне все равно было. гарантия полгода.
Вы очень удивитесь, НО 2 года назад любая оператива была дешевле
Странно, но среди отзывов(17)по этому товару есть только один отрицательный. Остальные вполне довольны покупкой.
А че им быть недовольными то?
Память похоже вполне себе нормальная. Просто автор тайминги не менял, вот и не заработала на нужной частоте…

Ну какой китайцам смысл выдавать одну память за другую? Разница в цене минимальна…
Согласен, надо просто поэкспериментировать с настройками. Тем более что для целей автора она вполне подходит, так как важнее общий объем памяти, а не скорость.
Прошу простить меня, но ковырять уже не буду — сервер собран и убран далеко и надолго :-)
Как написал в обзоре и комментариях выше — протестил на разных платформах, в частности сравнивал с другими планками с так же заявленной DDR800. И мои планки из загашника определяются и работают как заявлено на них. В любом случае — если всё-таки надо выставлять тайминги руками — вопрос почему тогда этой информации нет в SPD. Сильно сомневаюсь что в нормальном продукте есть необходимость ручной настройки (у меня же не разгон, а просто желание чтобы работало с той частотой что на них написана как рабочая)
  • Gross
  • 21 июня 2014, 19:41
Котэ зачётный, бенгал?
Да, он самый
правильно, что без спора! память есть дорогая, есть дешёвая(и верно вспомнили про тайминги, по нижней планке ставится, раз в паре) — тут и кроется возможность работы на повышенной частоте (продавец тут ни коем образом не причастен).
  • kuzmy4
  • 21 июня 2014, 20:17
Кот классный! :)
  • Kuzmi4
  • 21 июня 2014, 22:46
Я ддр1 400 1gb 2плашки, брал за 18$ все пришло как описано у продовца. В Казане все почему то гнут цену за ддр1 купил в Китае и не жалею. Хотя цены на процессоры 939 сокет такие же как в оффлайне.
Я заказывал такую, точно такую же, как у вас. Моя не работала даже на 600, просто ошибок на 600 было поменьше. Попытался открыть диспут, (продавец твердит как заведенный что у него хорошая память, и что это я неправильный), наделал скриншотов (причем с нескольких компьютеров), отправил. В ответ: предоставленные вами доказательства недостаточно убедительные, предоставьте, пожалуйста, видео. Я страдал, снимал видео, отослал, и уже через несколько часов ответ: ваши доказательства недостаточно убедительные, диспут закрываем, деньги отходят продавцу. Так что и смысла открывать диспут, наверное, нет.

Хмм… даже не знаю что сказать… Ну ты «Зверюга» :-) жестко ты продавца наказал. :-)
  • Vlad2
  • 22 июня 2014, 13:45
Выставить CAS вручную по спецификации (6), проверить, что напряжение действительно 1.8в, шину поставить 800 и еще раз провести тест.
Котэ зачетный :)!
  • Faster
  • 23 июня 2014, 09:36
Насчет Кингмакса, норм память не жалуюсь, лучше нонейма и если заявлено 800 то тянет без проблем… а сие точно фэйкь…

далее про то почему на АМД рабоает а на интеле нет, разный способ работы с плашками памяти, на АМД раму можно разогнать, например естьопрыт как из 666 делали 800 и она при этом отлично пахала… но это в те времена когда цена была запредельно, счас же рама стоит ниже уровня плинтуса и даже с учетом того что у меня её 32 гига она все равно не стоит даже 20% стоимости видяхи :) так что экономить 2 или 3 бакса на плашке и иметь гемор это ахтунг…

Еще например попадались мне люди купившие память СамВсунга которая както себя странно вела, так же послепредьявления в сервисный центр сказали что я держу вруках «Отбраковку» о чем им весело поведал технический раздел сайта, была выпущена партия которая по каим то причинам не прошла тесты на заводе и была сделана отбраковка, а какойто ушлый широкоглазый желтяй её откопал в помойке и продал, те из них которые хоть както работали…

А проблемы начинались при нагреве, плашек с выше 40 градусов… в общем не искал бы ты поп дешевизну…
Фиг с ней с памятью. Меня больше интересует каким образом потерялся кот ?!!!
  • satari
  • 27 июня 2014, 01:04
А главное, как он потом нашелся! :-)
да, история просто жесть. Ускользнул погулять через балкон (у меня есть возможность выхода на крышу) и пропал. Как оказалось его при ремонте замуровали в подвале, где он сидел почти три недели без еды и воды. Когда видимо стало совсем плохо стал кричать совсем громко и на истошные вопли работники магазина рядом вызвали работников ТСЖ, которые взломав стену освободили кота. Был страшно худой, явно успели очень вовремя… Я расклеил объявления в округе — по нему связались со мной. Сейчас всё хорошо, под присмотром врача полностью пришёл в себя =)
Прочитал ветку комментариев, сейчас вброшу своё мнение о проблеме и отвечу некоторым.

•••
Во-первых, сразу бросилось в глаза, что покупатель слишком доверяет мемтесту. Однажды я проверял им совершенно новые и оригинальные планки Hynix ddr3 1600, самые настоящие синенькие из обычного офлайн магазина — «ситилинк». И у меня на экране возникало следующее:
i.imgur.com/ldGZWse.jpg
Выяснилось, что это глюки самого мемтеста, один из которых описан к примеру здесь:
www.passmark.com/forum/showthread.php?4239-Bit-Fade-test-fails-other-tests-fine (открывать ссылку копипастой текста, редирект с mysku.club не работает)
Это был первый линк, на который я налетел загуглив на всякий случай на счёт программы, вместо того, чтобы бежать менять ОЗУ.

Кроме этой проблемы были ещё несовместимость с некоторыми ЦП, неправильное определение объёма планки и тп. Я мемтест выкинул на помойку и пользуюсь каноничным надёжным goldmemory, версия 7.70. Тесты в нём посерьёзнее(найдут ошибки, если их не найдёт мемтест) и детских проблем нет.

•••
Во-вторых, старые и новые планки могут быть несовместимы. Например, если старые двухсторонние, а новая односторонняя и этого достаточно для глюков. Некоторые платы допускают установку только одной двухсторонней планки в канал, вторую в этот канал ставить уже нельзя независимо от того, какого она типа. Всё это обычно пишут в мануале.
Ещё нужно ведь проверить тайминги и сравнять их, вдруг авто не сработало. Ах да, ещё их не помешает поднять попробовать до 6-6-6-18.

•••
И самое главное! Я видел в гугле десятки сообщений о том, что на некоторых платах ОЗУ именно от кингстона и корсара не дружит с некоторыми ЦП. Например e5450 E0 не любит планки от этих производителей с частотой 1600. А C0 степинг этого ЦП вроде как работает с ними. В общем, возможно сами чипы производителя не совместимы с цп, я так это понимаю.
может быть стоит попробовать обновить биос мат платы, новые микрокоды добавляют для цп, может и озу заработает.

•••
Сам я сейчас тоже нуждаюсь в ОЗУ ddr2-800. При том мне нужно 4гб, поскольку 4 слота уже забиты 1гб планками, и самый дешёвый способ добавить памяти — заменить одну из планок, получив 7гб. Ну не все 4 ведь менять на 2гб модули, получая 8гб в итоге.
В офлайн нет 4гб модулей, да и БУ по объявлениям не найти.

Нашёл только двух селлеров:

ebay.com/itm/181442733748

Первая видимо не отличается от обсуждаемой, а вот вторая на чипах хёникс(если попросить) нонейм производителя. Есть ещё на чипах самсунг(что видимо для меня предпочтительно, так как у меня все планки от самсунг ориджинал), микрон(делает для корсаров) и др.

Ну и что скажете, старожилы? Какую заказывать? +3гб мне очень кстати будет на 775платформе с квардом.

•••
PS Писали про AMD-ориентированные модули. Очевидно, что там дело в том, что используется 16банков памяти нестандартного объёма. Только чипсет АМД может работать с такими оперативками.
upd
Выяснил, что на моей материнке с p35 не заведётся ни одна планка на 4гб. Чипсет не поддерживает. Максимум 2гб, да и то не любая.
А зачем на скриншоте с ошибками адреса затёрты? О_О