Набор керамических ножей

Доброго времени суток!
На этот раз мне понадобился качественный керамический нож. Просмотрев разные варианты на Али, решила заказать набор.
Оплатила 28 мая, получила 26 июня.

Продавца просила хорошо упаковать и прислать подарок, но к сожалению обещанную пилочку для ногтей так и не получила :(

Набор состоит из 4 ножей и овощечистки, с длинной лезвия:
— 15,5 см;
— 13 см;
— 10,5 см;
— 7,5 см.

Ручка ножей сделана из бархатистого материала, приятного на ощупь. Лезвие острое, так что огурец нарезала без проблем :)))

Спасибо за внимание!
  • 26 июня 2014, 21:41
Нарезают хорошо.
  • Den
  • 26 июня 2014, 21:47
На этот раз мне понадобился качественный керамический нож
а как затачивают такие ножи? ведь не вечные
При желании можно и заточить на алмазном бруске или специализированых точилках, правда всё это стоит дороже данного набора. Так что по мне проще купить новые, бьются они быстрее чем тупятся.
На сколько мне известно керамические ножи можно точить на алмазном бруске ровно 1 раз. После этого нож можно выбросить. Точат такие ножи только на керамических точилках. Поправьте меня если я не прав.
Можно точить хоть на правочной стороне бруска из хоз. мага за 30р, вопрос хватит ли на это навыка и терпения. Вообще керамические ножи точить очень очень нудно. Реально проще купить новые, особенно за эти деньги.
  • 27 июня 2014, 10:34
А чем по вашему их затачивают при изготовлении?
p.s. Вот например про брендовые Kyocera

Перемотать на 5:40
  • HaZe
  • 26 июня 2014, 22:09
Думаю что китай надо рассматривать как одноразовый.
Но в принципе, это возможно, при помощи алмазных абразивных инструментов.
2 года использую нож, еще режет помидоры.
Лично у меня они не доживают до затупения…
У меня полтора года, не тупятся… Режу — чищу овощи, фрукты, масло, хлеб, колбасу, вообщем все не сильно твердое. Мясо если замороженное, перед нарезкой размораживаю, если надо замороженное нарезать — обычным металлическим режу, покупал по отдельности 2 х средних размеров, большой не брал, т.к. ему бы у меня точно капут в первый день пришел бы)))
Полтора года как новые…
Брал на тинидиале по 3 бакса за штуку…

Не разу еще не точил, и по виду они не требуют заточки, заусениц, и вмятин нет, как обычно на металлических…
Купил такой же набор, но с подставкой, за 33 бакса, режут ножи вполне прилично, но уже переклеил 3 клинка из 4х, отпадают ручки… отпадают быстро, приклеиваются правда то же без проблем. Хотя честно говоря, из всего набора больше всего понравилась овощечистка, очень она удобная.
У меня не один керамический нож не прижился. Хоть и отношусь бережно. Либо кто-то уронит, либо кто-то решит что-то не очень твердое порезать и результат плачевен.
В цветочек :-) женские ножи. Я сперва керамику не очень оценил, чуть острее чем сталь но не более того. Но через некоторое время распробовал, привык, и ножи мне понравились, лучше стальных. Но с учетом цены любой керамический нож по соотношению цена/качество проигрывает стали. Овощечистка у меня точно такая как в обзоре, вообще не понравилась, бесполезный агрегат, у родителей попробовал стальную с зазубренным лезвием, вот это вещь.
Я сперва керамику не очень оценил, чуть острее чем сталь но не более того.
Поправка. Керамические ножи тупее стальных. Разве что сравнивать новые керамические с тупыми стальными. Керамические ножи режут хуже стальных, намного хуже. Есть один параметр, по которому они превосходят стальные- это удержание заточки
тут наверно жуткий офф, но…

правильно я понимаю, что острота ножа – это угол заточки? чем меньше угол, тем острее нож.

если так, то, как я понимаю, если керамике задать относительно маленький угол, который нож будет держать при аккуратной эксплуатации годами (до повреждения рк), то по сравнению со стальным такой нож будет «острее»?
  • 27 июня 2014, 10:36
Керамике не задашь маленький угол, меньше 40-45 она будет крошиться об морковку. Хрупкая сильно, при тонком сведении и малом угле малейшая боковая нагрузка сломает кромку.
ого, спасибо!

но только непонятно, как тогда на разных видео она помидор при малейшем давлении как хирургическая сталюка рассекает?

мне казалось, что такого эффекта можно добиться вот именно из-за маленького угла рк. или есть другие причины?
  • 27 июня 2014, 11:43
Идеально выдержанный угол без заломов уже хорошо. К тому же само лезвие спекается из циркониевого песка и РК у таких ножей представляет из себя что-то типа микропилы. Поэтому керамика и режет лучше чем ширпотреб из хозмага. Если же взять хорошо заточенного классического японца, то после него керамика покажется тупой.
Не совсем. Есть несколько параметров, определяющих то, как режет нож.
В узком смысле острота- это радиус закругления режущей кромки.
Как бы мы ни старались, на самой режущей кромке будет определенная площадка. Если добиться уровня примерно 3-5мк, то нож будет очень острым. В принципе, и топор с такой РК будет бодро резать бумагу и волос.
Но резать таким острым топором помидоры или мясо очень неудобно. Потому что кроме самой РК очень важную роль играют угол заточки и сведение.
Так вот, как написали выше, у керамики в силу ее свойств есть проблема хрупкости, из-за которой керамическому ножу нельзя задать тонкое сведение и малый угол. Поэтому, даже если саму РК сделать не хуже, чем на стальном, резать керамический нож все равно будет намного хуже.
Ни один керамический даже не приблизится к показателям даже европейских стальных ножей, не говоря уж у японских
  • MTV
  • 27 июня 2014, 10:11
У меня тоже есть стальная овощерезка, отличная вещь!
  • Wowman
  • 26 июня 2014, 22:19
Купил один средних размеров, 350р отдал, на тине вроде брал. Да острый, да наверное долго тупится, но толщина лезвия слишком большая для всеобщих работ, итого использовал только для хлеба. После покупки Апекса наточил 50-100 рублёвые ножи и керамика ушла в пучину.
простите за дремучесть — что за Алекс?
  • shaman
  • 27 июня 2014, 07:36
Не Алекс, а Apex. Отличная точилка!
thnx!
Почему 28,99 ведь они стоят 19,71? Так бабочка которая была в коробке оказывается пилка для ногтей, спасибо.
Имею набор из черных керамических ножей с подставкой, здесь были обзоры по ним. Так вот за 4 года ниодного сломанного (разбитого) ножа, все режет по сей день, режет все что можно и очень легко. Смотря какие ножи вы покупаете, могут быть говно ножи, а могут и очень хорошие.
  • Shmoky
  • 26 июня 2014, 23:17
Скажите, а чем они отличаются от керамики по 39 руб в магазинах сети Фикспрайса? Я там брал — разницы не вижу. Ну, кроме цены — у Вас почти тысяча за 4, а там на порядок меньше?
  • AIS
  • 26 июня 2014, 23:26
Я покупал и в фикспрайсе и на али, те ножи, что из фикспрайса точно такие же как и с али, ничем не отличаются. В фиеспрайсе продаются только маленькие ножи, больших нет, так как они дороже.
  • Shmoky
  • 26 июня 2014, 23:29
В фиеспрайсе продаются только маленькие ножи, больших нет,
— да, я тоже не видел. Но в принципе и этого хватает. А зачем тогда покупать в 10 раз дороже :)?
  • stello
  • 27 июня 2014, 08:33
ножи полное гавно. а именно отклеиваются ручки через время
покупал за 24, но цену виде за 19-20
  • tigra
  • 27 июня 2014, 09:49
Покупала весной такие же ножи, но за $17 на групповых покупках. Подставку брала отдельно на ebay за $10.
У двух ножей отклеились ручки и разболтались лезвия. Капля суперклея поборола проблему ;)
  • SOMGPS
  • 27 июня 2014, 17:29
Купил просто так. Режут не плохо!
Не знал что так подорожают брал там же
А да! Пилочка была! =)
Так в оффлайне столько же, нет?

Бергер подарочный набор $40