FM-трансмиттер

УАЗовской магнитоле не позавидуешь: пыль, грязь, вибрация и тряска губительны для точной механики. Механизм приходилось чистить по два-три раза в год, но в итоге всё-таки произошла серьёзная поломка — оборвались амортизаторы на которых внутри магнитолы был подвешен оптический привод. Без музыки в пути как-то скучно, менять магнитолу на более новую без замены динамиков и серьёзной аудиоподготовки — нецелесообразно. Выходом из положения и стал FM-трансмиттер, он же — модулятор.

Упаковка и комплектация

От УАЗовского прикуривателя трансмиттер работать отказался. Обычное дело: коннектор рассчитан на «короткий» прикуриватель, а в УАЗе он «длинный», точнее сказать — глубокий. Откручиваем центральный контакт, приятно удивляясь наличию предохранителя, и делаем небольшую модификацию:

После этого девайс работает в любом прикуривателе.

Так он выглядит с разных сторон

Сверху вставляется USB флешка

Снизу SD карта

Справа расположен линейный вход

Шарнирный коннектор раскрывается на 180°, но не умеет вращаться вокруг своей оси, а жаль.

В комплекте идёт обычный тонкий ПДУ

И необычный, в форме боба, с креплением на руль

Кнопки нажимаются очень мягко и чётко, но расположены не слишком логично. Кнопки управления громкостью и воспроизведением стоило объединить в одну группу.
Главный недостаток этого пульта в том, что сигнал от него перекрывается рукой и если трансмиттер не воткнут где-нибудь в районе рукоятки кпп, то реагировать на нажатие кнопок будет через раз.

Крепление на руль
Заслуживает отдельной критики. Оно скользкое, резинка слабая, пульт ёрзает по баранке как считает нужным. Это исправимо, но всё равно неприятно.

При установке в прикуриватель девайс мгновенно включается и менее чем через секунду начинает воспроизведение. Приоритет источников музыки таков: AUX>USB>SD. Переключения между ними не предусмотрено. Хочешь слушать музыку с SD — вытащи флешку.
Экран очень маленький, монохромный, но отображает кучу информации:

Верхняя строка: статус воспроизведения, громкость, эквалайзер, номер трека, источник воспроизведения, статус bluetooth.
Средняя бегущая строка: название текущего файла. По неясным причинам выводит нечитаемые кракозябры даже для латиницы.
Нижний левый угол: время воспроизведения.
Нижний правый угол: текущая частота трансмиттера (меняется в диапазоне 5~108FM)

Трансмиттер поддерживает форматы mp3 и wma, видит файлы только если они лежат в корне флешки и не поддерживает случайное воспроизведение и какую-либо сортировку. Воспроизводит файлы в алфавитном порядке и запоминает на каком треке остановился (для любой флешки) даже если его вытащить из прикуривателя.

При воспроизведении «по шнурку» источник звука не отображается. Если воспроизводилось с флешки, то продолжает воспроизводиться, но звук транслируется с внешнего источника.

Bluetooth в нём действительно есть и включен постоянно. Телефон видит его как беспроводную гарнитуру. Для сопряжения нужно набрать на телефоне код «0000» при этом на экране появится значёк активного соединения, а в колонках прозвучит негромкий сигнал. На трансмиттере никаких кнопок нажимать не надо.

К сожалению, устройство не поддерживает аудиопрофиль A2DP, так что транслировать музыку по bluetooth не получится. Но свою функцию автомобильной гарнитуры девайс выполняет хорошо: при входящем звонке воспроизведение приостанавливается и на экран трансмиттера выводится номер звонящего. Кнопками на пульте можно принять или отклонить звонок, при разговоре трансмиттер выполняет функцию микрофона, а колонки автомобиля, соответственно, — разговорного динамика. Звук хороший, посторонних шумов нет, чувствительность микрофона нормальная.

Качество звука одинаково для всех источников воспроизведения и не отличается от качества FM-радиостанций (что не удивительно) За несколько дней использования девайс не тупил и не зависал. Немного не хватает случайного воспроизведения, но мне это не слишком критично.
Годно, да и в машину встал, как литой, как будто штатное оборудование))
Кхм… А по-моему колхоз, особенно резинка-крепление пульта на руль… Хотя, ИМХО, в этом случае функционал первостепенен.
ПС: сам пользовался трансмиттером около года…
Первый раз вижу в трнсмиттере громкую связь, пару лет назад это были тупые ретрансляторы звука в FM.
Похоже через 3-4 года они будут уметь машиной рулить))
Самые «суровые» уазы — это с металлической торпедой :)
Папа с нуля брал в 08 году 3309 для работы, дак я угарнул над салоном, аля «привет из 70-х» :)
Штукенция прикольная, интересно, сколько максимум памяти сможет прочитать сие устройство? Флеху на 32гб потянет?
А хотя, оно мне и так нравится, надо заказать.
У меня такой нет, а 16 гиг тянет.
У меня пока тоже только 16, думал как раз побольше прикупить, но тогда сначала сей гаджет куплю. Спасибо за хороший обзор, до этого не знал о таких навороченных трансмиттерах
  • Nobody
  • 01 июля 2014, 23:20
У Вас же в магнитоле есть вход AUX, простым шнурком можно подключить телефон, mp3-player, любой другой источник звука. Какая причина заставила отказаться от такого варианта?
А он не работал изначально. Я попробовал подключить к магнитоле плеер где-то через два года после покупки магнитолы, когда о гарантии уже не шло речи.
Заказывал такой же девайс. В моём случае работает только со шнурком — блютус коннектится, но ни на звонки, ни на музыку не реагирует (хотя и в инструкции и на странице товара (в моём случае) об этом было заявлено https://aliexpress.com/item/item/2013-New-Arrival-Hot-SalesBluetooth-Player-Car-FM-Transmitter-Extend-MP3-Steering-Wheel-USB-SD-MMC/1545389791.html)
Деньги вернули, но к покупке рекомендовать бы не стал. Только если как простой плеер с флешки.
Значит, у того продавца покупать не надо. Хотя, странно это. Девайс выглядит точно таким же как у меня, неужели разная начинка?
Может брак? Продавец (мой) — товарищ и правда стрёмный.
Кстати, у вас в инструкции тоже сказано, что A2DP поддерживается (пункт 2.2.4)
Может мы что-то не так делаем? Хотя я пробовал два телефона — iPhone4s и Galaxy Note 3 — ни один не заиграл.
Возможно, просто инструкция у них одна для целого ряда устройств (судя по «обложке»).
УАЗы разные бывают :) хотя от тряски и мой Патриот не застрахован, но выход USB у его штатной балалайки есть, как и громкая связь через синезуб.
  • beerok
  • 02 июля 2014, 09:12
Минусы таких девайсов в качестве звука. Наблюдались еще проблемы на треках с переменным битрейтом.
Ну и не всегда воткнешь подобный гриб, прикуриватель иногда размещен в районе рычага КПП и тупо мешает.
Еще минус в том что прикуриватель у некоторых авто постоянно работает, т.е. если забудешь выдернуть на ночь подобный девайс из прикуривателя, а аккум дохленький — есть риск с утра не завестись.
И на мой взгляд бобыха на рулевом колесе будет мешать рулить.
  • Imho
  • 02 июля 2014, 09:52
Я себе такой ништячок заказал на пробу с FM, MP3, Громкой связью и карточками памяти, USB, Блютус. Приедет посмотрим ))

www.dx.com/ru/p/navo-3-7-5v-bluetooth-mp3-decoder-board-w-fm-stereo-amplifier-silver-283175#.U7ObmPl_t8E
тоже думаю что-нибудь подобное разместить в бардачке Волги
Мб лучше магнитолу? У меня-то случай специфический, называется «лень всё менять, и так нормально» :)
не хочу лишаться родного приёмника:)

ГАЗ 24? :)
да, она самая:)
В моей практике любой трасмиттер ОЧЕНЬ сильно ухудшает качество звука. Именно потому, что использует радиоканал.
Проще поменять магнитолу на самую дешевую (~1 тыс. рублей), на с USB-входом.

Еще неплохой вариант — телефон+BT-наушники.
В наушниках слушать музыку в машине? О_о
Если наушники не изолируют от окружающих звуков — то да, вполне годный способ.
это какое-то извращение…
Я упоминал, что качество звука такое же как у радиостанций. Да, это не Hi-Fi, но как-то ведь слушают люди радио.
Магнитолу я бы поменял на 2din с тачскрином и навигацией, но это немного не тот автомобиль :)
Брал я подобный трансмиттер (без пульта) из-за хэнд фри (громкая связь). Но как раз эта функция в трансмиттере плохо работает. Заключается это в том, что собеседника слышно хорошо, а вот он слышит обрывочные слова. Происходит это из-за плохой системы подавления эха.
Возможно, стоит уменьшить громкость на магнитоле? Я никакого эха не заметил, но при разговоре громкость сильно ниже чем при воспроизведении.
От громкости не зависит. Я немного не так выразился. Система не подавляет эхо, а предотвращает его возникновение путём
выключения микрофона при прослушивании собеседника через динамик и выключении динамика при ответе в микрофон (приём-передача). Если этого не делать, то при разговоре звук из динамика будет приниматься микрофоном, усиливаться и выходить опять в динамик. Это приведёт к визгу в динамике. Так вот в данном девайсе эта система работает, но медленно. Проявляется это в замедленном включении микрофона. Т.е Вы уже говорите, система ещё не включила микрофон. Собеседник услышит последний последний слог или звук. В перерывах между словами система опять выключает микрофон, а включает с задержкой. Короче. Вы слышите собеседника хорошо, а он от Вас обрывки слов. Этот дефект проявляется во всех дешёвых ХэндФри.
Сам на 3-х штуках попал.
Я уже устал писать, что в моём девайсе хендсфря работает без эха. Но раз такое дело, проверю ещё в нескольких автомобилях. Всё же, это может зависеть от громкости динамиков, расположения трансмиттера и тому подобных факторов.
А эхо Вы и не услышите.
Вы спросите собеседника как он Вас слышит.
Нормальная речь или обрывками.
От машины это не зависит.
  • 31 июля 2014, 06:14
Пришел такой же от этого же продавца. Первый раз играл нормально, до первого выключения. Потом перешел в режим BT и никакими манипуляциями его оттуда не вытащить. При включении 2 секунды играет с носителя и сваливается в режим BT. Разочарован. Возможно брак. :(
  • Alex_Rrr
  • 03 августа 2014, 11:10
у меня пока работает)
  • 04 августа 2014, 19:25
Разобрал свой. Помыл спиртиком разъем BT платы (китайцы любители не мыть плату) и там, где вообще добрался. Трансмиттер запустился в нормальном режиме. Видимо после мойки гадость между разъемами отсырела и чего-то замыкала.
  • Alex_Rrr
  • 04 августа 2014, 22:55
Он не одноплатный разве? Такая мелкая фуфырька…
  • 05 августа 2014, 09:38
Технически нет.

BT сидит дополнительным модулем.