Панели на 18Вт.

1. Цена: $28.41 (10шт.)

Это будет дополнение к моему обзору панелей или модулей, кому как удобнее.
Панели получил давно. Внедрил в жизнь недавно. Решил дополнить свой обзор интересными решениями. Обзор для тех, кто умеет паять и хочет сделать в этой жизни что-нибудь своими руками. Будут схемы и формулы (как всегда). Кому интересно, заходим.

Панель собрана в 5 параллелей по 18 светодиодов в каждой. Итого 90 светодиодов. Диаметр 10см.
Кому интересно моё мнение, заказом очень доволен. Продавец не обманул, панели действительно тёплого света, очень удобны в конструировании.
А теперь к делу. Решился поэкспериментировать (внедрить в жизнь, так сказать). Я уже «обозрял» 2835SMD leds. Там и высказал мысль о том, что дешевле купить готовые панели, чем что-то паять самому. Заводская пайка несравнима с ручной. Выбрал эти- 2,84$ за штуку. Повторю почему. Вот мои критерии при выборе:
1.Панель должна быть достаточно мощная (сделать так, чтобы она светила не на всю мощность я всегда смогу, а вот сделать больше номинала – нет).
2.Она должна быть большого размера и на алюминиевой подложке. Это влияет на охлаждение светодиодов и соответственно на их долговечность.
3. Соотношение цена – мощность. Цена одного Ватта должна быть минимальной.
Вот поэтому и выбрал. Панель достаточно большая на 18Вт. Конечно же на всю мощность нагружать я её и не собирался.
Решил переделать светильник в коридоре. 5Вт должно хватить. К ним и будем стремиться.

Внутри прикрутил стержень с резьбой для крепления панели. Стержень можно и не вкручивать, но тогда придётся убрать патрон. Он будет мешать освещению. Патрон удалять не стал. Решил не жертвовать универсальностью. Надоест или не понравиться панель, вкручу лампочку.

Даже драйвер изобретать не буду. Из этой лампочки и использую. Другой тип драйверов не рассматривал в принципе. Мне нужна подсветка ночью в коридоре, чтобы ходить, если нужно (иногда встаю ночью), и не спотыкаться. А через неонку в выключателе драйвер на кондёре неплохо подпитывает светодиоды.
А теперь посмотрим схему лампочки.

Для начала подключил без изменений. Тупо подпаял выводы с драйвера к панели и включил.

Мощности маловато и пульсации страшные. На фотоаппарате очень хорошо видно. Поэтому немножко изменим схему.
Увеличил С1 до 2,2мкФ (мощность лампочки), а С2 до 100мкФ (пульсации), R 2 уменьшил до 10 Ом. Вот, что получилось.

Явные пульсации ушли (фотоаппарат не видит), ну а для коридора лучше и не надо. Попробуем рассчитать мощность полученного светильника. Напряжение на светодиодах 51В, ёмкость 2,2мкФ. Посчитаем ток из формулы:

Получаем ток =117мА.
51В*117мА=6Вт светодиодной мощности (66,7мВт на каждый светодиод-33% от номинала) — расчётная мощность светильника. Для коридора очень даже неплохо. До этого в светильнике стояло две лампочки общей мощностью 4Вт. Для светодиодов тоже неплохой запас по мощности. Даже в случае обрыва светодиодов в трёх параллелях из пяти, оставшиеся будут светить без перегрузки. Собираем, включаем. РАБОТАЕТ!

Осталось доделать потолок (ремонт) и повесить на место.
А теперь посмотрим, что показывают приборы. Куда ж я без них?

Прибор показал 5,95Вт.

Ну а теперь попробуем «прикрутить» панель к корпусу от испорченной энергосберегайки (тоже как вариант).

Удаляем внутренности. Осторожно снимаем стеклянные завитушки. Они на клею. Я клей удалял с помощью паяльной станции, направляя горячий воздух на клей, одновременно удаляя размягчённые остатки отвёрткой. Колоть нельзя. Там соединения ртути. Хоть и мизер, как пишут производители, но всё равно есть. Ну а панель крепим с помощью винта к пластмасске. Драйвер для лампочки возьму тот же самый, что использовал в первой части обзора (уже переделанный на мощность 6Вт).

Конечно, такую лампочку можно использовать разве что в сарае.

А у людей есть и сараи и гаражи. И туда тоже надо что-то вкручивать (деревенский вариант, объясню почему). Летом часто езжу в деревню. А в деревне напряжение больше 200В не поднимается, бывает и ниже. А теперь посчитаем мощность нашей лампочки при 180В в сети. Всё по той же формуле сначала найдём ток, который течёт через светодиоды. Только вместо 220В в формуле поставим 180В. Итого 110мА*51В=5,6Вт. Как видим, мощность почти не изменилась. А вот лампочки накаливания при таком напряжении ели коптят.
Вариант с гаражом. В гараже наоборот, лампочки не успеваю менять – минимум 240В. Посчитаем ток и мощность при 260В, всё по той же формуле. Имеем: 145мА*51В=7,4Вт (41% от максимальной мощности). До перегорания слишком далеко. Вывод: и при 180В будет светить и при260В не перегорит.
А теперь попробую оценить качественные характеристики света. Попробовал осветить стену

Светит очень ярко, тёплым приятным светом, ярче чем лампа накаливания на 60Вт (снимок ниже). Можете сравнить яркость и цветовой тон. Всё снималось в одинаковых условиях, на одном и том же расстоянии от стены.

Мощность лампы накаливания я тоже измерил для чистоты эксперимента, тем же прибором при тех же условиях.
Лампа накаливания – 56,5Вт.
Светодиодная лампа – 5, 95Вт.
Обе лампочки вставлял по очереди в настольный светильник с отражателем. Фото настольного светильника в начале обзора.
Минус этих драйверов (высказываю сугубо личное мнение):
-Нельзя браться за панель голой рукой, когда она в работе. Панель под фазой.
-Большие пульсации светового потока. Необходима установка больших фильтрующих ёмкостей.
Ну а в конце про тепломассообмен. Площадь панели ровно в 9 раз больше площади светодиодной лампочки на 1,3Вт. Эти лампочки 5 штук стоят в люстре с февраля и работают по 5 часов в сутки. Вопрос: Если лампочка 1,3Вт проработала столько времени и не перегорела, до какой мощности можно разогнать панель в 9 раз большей площади? Ответ за вами. Если рукой пощупать – градусов 50, не более (через полчаса работы).
«От делать нечего» взял ещё один светильник.

Драйвер взял из другой лампочки (как вариант).

Установил клеммник (всё как положено, по науке)

Всё работает, даже перепаивать ничего не пришлось. Для туалета достаточно (2,3Вт светодиодной мощности).

Вот теперь ВСЁ!
Удачи!
  • 02 июля 2014, 11:52
Спасибо за обзор, плюсик поставил, только 6 ватт без радиатора не слишком ли будет?
Какая температура подложки вышла?
Да и драйвер без гальваноразвязки не есть гуд, совсем не гуд.
Диаметр панели 10см. Не слишком.
Если рукой пощупать – градусов 50, не более (через полчаса работы).
  • 02 июля 2014, 11:59
5 Ватт из 6 идет в тепло, площадь радиатора 78кв/см и всего 50 градусов, как то странно.
Но все таки отсутствие развязки с сетью это гораздо хуже и опаснее. :((
Минус этих драйверов (высказываю сугубо личное мнение):
-Нельзя браться за панель голой рукой, когда она в работе. Панель под фазой.
Я предупредил. А вообще обзор для людей, которые как минимум умеют паять
  • 02 июля 2014, 12:46
А тех, кто умеет паять, током не бьет? Это надо всех домашних паять научить?
А где предупреждение на лампе — Не трогать, убьет!!!
От моих панелей током не бьёт. Они под стеклом.
Какие драйверы использовать, каждый решает сам. Я показал то, что сделал у себя. Причину применения кондёров тоже объяснил.
  • 02 июля 2014, 13:53
В первом варианте переделки корпус светильника металлический и панель не изолирована от корпуса. Вы поручитесь что изоляция светодиодов от подложки столь надежна и ее не пробьет?
Во втором варианте у настольной лампы вообще панель ничем не закрыта, а если ребенок пальцем тыкнет? Или у Вас детей нет?

В третьем варианте в принципе можно сказать что нормально, корпус пластмассовый, закрыт светорассеивателем.
Ещё раз повторю
Обзор панели, а не драйвера
Мегоомметром не проверял. Индикатор фазы не показывает.
— Это вариант для гаража, а не для настольной лампы. Включил как пример
  • 02 июля 2014, 14:12
Да, обзор панелей, но Вы привели вариант драйвера, его схему, измерения, характеристики и применение.
И если ко всем пунктам претензий нет, то к последнему есть.

— Это вариант для гаража, а не для настольной лампы.
Если Вы умеете держать в руках паяльник, то должны знать требования к светильникам, устанавливаемым в гаражах и прочих подсобных помещениях. Если лампа будет ставиться в закрытый заземленный светильник, то замечание снимается, но там она скорее всего перегреется.
Я так понял Вы 18 Ватт панель используете только на 6 Ватт?
Это что бы не использовать радиатор или что бы дольше служила?
Я так понял Вы 18 Ватт панель используете только на 6 Ватт?
Это что бы не использовать радиатор или что бы дольше служила?
Всё очень подробно объяснено в обзоре
Доклад про электро-безопасность я писать не буду. другая цель стояла
  • 02 июля 2014, 14:54
Да мне Ваш доклад и не нужен. Лампы Ваши, пользоваться Вам.
Но Вы показали как Вы делали, менее опытные товарищи посмотрят и подумают что так делать можно.
Вот для того, что бы их предостеречь от ошибочных действий я и написал про необходимость гальваноразвязки, не надо что бы начинающие привыкали делать неправильно.
  • vlad5
  • 02 июля 2014, 12:13
какая красота
Брал https://aliexpress.com/item/snapshot/6079806320.html такие тоже две паралели, общее напряжение около 60 в.
Моя
собрана в 5 параллелей по 18 светодиодов в каждой.
Напряжение около 51В
  • ploop
  • 02 июля 2014, 12:50
Как всегда отличный обзор!
  • 02 июля 2014, 12:54
Отличный обзор. А можно подробностей о соединении светодиодов? Интересует можно ли и в каких местах панель распилить.
PS: Я хочу видеть как «в деревне лампочки при таком напряжении коптят ели». Суровые такие деревенские лампочки.
Схема соединения светодиодов есть в обзоре
  • 02 июля 2014, 15:15
Схема понятна, 5 ветвей в парралель по 18 в каждой. Вопрос в том как они размещены. Можно резать по секторам? Не могли бы вы нарисовать где на этой панели токонесущие дорожки?
Я думаю, что порезать дорожки будет сложно, не нарушив слой диэлектрика между платой и алюминиевой подложкой
  • 02 июля 2014, 16:01
Перечитайте мой вопрос. Никто не собирается резать дорожки. Вопрос в том где можно резать чтобы их не задеть.
Простите, а зачем резать? Не лучше ли купить иные панели, или я чего-то не понимаю?
  • 08 июля 2014, 14:27
На самом деле меня смутила картинка images.mysku.club/uploads/images/02/36/38/2014/07/02/6d7efa.jpg
Выглядит словно автор вырезал панель по форме солнышка.
Кхе, забавно. Но а как по мне, видно, что прозрачная панель частично матовая, частично прозрачная, вот и получилось солнышко.
А есть ли такие же, но на 5050?
  • Aahz
  • 03 июля 2014, 10:51
Как вариант, на 5630
www.fasttech.com/products/0/10007204/1596905-ccc-665-36-led-18w-1600lm-3000-3500k-ceiling-lamp

PS. Тут еще разные варианты есть
www.fasttech.com/search?led%20module
Все отлично, непонятно мне только одно. А зачем брать драйвера от лампочек и потом их переделывать? Не проще один раз купить килограмм комплектухи и паять драйвера под конкретные нужды?
А зачем брать драйвера от лампочек и потом их переделывать?
Это для тех, кто не хочет «травить плату», проще взять готовый от неисправной светодиодной. Можно и спаять.
  • Alesh
  • 02 июля 2014, 14:13
А мне непонятно другое — любовь к 5050, 5038, 3528 и т.п. SMD светодиодам.
Почему не взять панель на CREE XPE, XRE, XPG: Например или COB? Эта любовь из-за более высокой распостранённости и более низкой цены?
  • 02 июля 2014, 14:24
Думаю одна из причин цена.
Кроме того, для глаза комфортнее видеть кучу мелких точек, распределенных на большой площади, чем одну или несколько ярких.
И как же мы жили с одной яркой точкой лампы накаливания :-)
  • 02 июля 2014, 15:10
Светодиод является еще более точечным источником.
Сравните мощность излучения на 1кв/см у лампа и светодиода, будете сильно удивлены.
Не так давно поднимали этот вопрос на одном из форумов. Есть даже параметр такой — типа комфортность освещения (точно не помню).
Но думаю что первично все таки — цена.
тепловыделение поменьше у мелких, и дешевле, недаром клепают лампочки на них
Всегда интересно читать ваши обзоры. Большое спасибо. С изделиями на диодах 7020 еще не встречались? Хотел приобрести вот такой вариант для первого опыта (чтобы минимум доп усилий по совершенствованию, для гаража и подсветки полочек с растениями на след год) и вот не знаю какую мощность драйверов подобрать. Правда картинок там нет, вот с другого лота
Я заказывал вот такие тут был на них обзор уже. Только на самом деле они 5630. Светят шикарно. Единственно что надо учесть при заказе — мощность указана на метр, а не на линейку «Output Power: 18W/M»
7020 не нашел теплых белых — да особо и не искал, если честно — 5630 вполне устраивают.
Они на 12В, то есть вам нужен источник 12В а не стабилизатор тока (если не включать их последовательно)
Спасибо, сам искал информацию по этим диодам, но не нашел, я думал запитать такие от 10W драйвера с бика, в принципе думаю не перегорят, так на пол метра надо 9W получается. А теплых белых тоже на ебее не встречал, возьму нейтрально белый
  • Shmoky
  • 02 июля 2014, 14:30
Shmoky!
Укажите пункт, который я нарушаю.
Что такое ПУЭ Вы знаете?
Может у Вас и группа по электробезопасности имеется? Корочки покажите…
Лично Вам уже писали
А вот ещё выдержка, адресованная Вам
Так етож тролль. Он в темах по 30 камментов тролльных оставляет :)
А вам не приходило в голову, что автору просто интересно делать своими руками? Причём здесь экономия?
Всегда завидовал людям, у которых руки растут с нужного места.
Shmoky почти в каждом моём обзоре светится. Хотя сам ещё ни одного обзора не написал. Одни коменты.
А есть вариант расцепить параллели на плате?
И было-бы их 6 можно было-бы вот такую штуку применить.
Не проще найти другую панель конкретно под Ваши интересы?
Зачем портить изделие?
Нету у китайцув «нерасцепленных» панелей.
Проще заказать изготовление нужной :-) Но дороговато получается, если не серийный заказ.
Есть листы с LED, их можно резать.
насколько я понял, при мощности 6-8 ватт можно использовать так, а выше — уже понадобятся радиаторы?

P.S. + за обзор.
Свыше 10-ти нужен радиатор
Заранее прошу прощения за вопрос из серии «я и диод» — в схемотехнике могу отличить разве что резистор от конденсатора.

Мне всегда казалось, что если драйвер нагружать больше, чем рассчитанной нагрузкой — к нему очень быстро придет белый северный зверёк.
Понимаю, что драйвер — источник тока, но при такой работе не поплохеет ли ему?
  • detrin
  • 02 июля 2014, 18:33
Здесь нет драйвера. Здесь стоит тупое сопротивление, которое и ограничивает ток проходящий через диоды. В качестве сопротивления выступает конденсатор.

А в случае драйверов, как правило у них стоит защита от перегрузки, недогрузки, короткого замыкания.
Посмотрел внимательно схему — понял.
Спасибо.
  • sarik
  • 02 июля 2014, 17:14
Очень интерсно узнать реальную потребляемую мощность. Хотелось бы увидеть схему подключения ваттметра.
  • detrin
  • 02 июля 2014, 18:27
Т.е. замеров мощности девайсом за $2000-3000 вам недостаточно? Вам нужен именно копеечный ваттметр? :)
  • ploop
  • 02 июля 2014, 22:09
Девайс, кстати, поверенный, со всеми возможными и невозможными документами. Используется энергетиками. У нас тоже есть такие, надо как-нибудь умыкнуть, дома поизмерять всё, до чего дотянусь :)
Старейшина по светикам и дровам!+ однозначно!
а сколько панель выдает в номинале? ватт? освещения, тс, если есть возможность, померяй, сравни с лампами накала 60-100, 150, какие есть. Именно в номинале панели. 18 китайских ватт?
  • xpbl4
  • 02 июля 2014, 23:01
ватты не китайские, из даташита на номинале 60мА 0.2Вт 23лм*90шт=2070лм
100W 1350лм, 60W 710лм. значит как ~150-180W
только свет направленный 120 градусов, а не 360.
  • DCbug
  • 02 июля 2014, 20:13
Как можно посчитать, какой номинал С1 и С2 необходим? Чтоб наверняка. Особенно интересует С2.
  • DCbug
  • 03 июля 2014, 12:55
Спасибо!
  • vad-lo
  • 02 июля 2014, 21:30
★★★★★
Однозначный плюс за обзор. Крайне понравилась настольная лампа- ну нет пределов совершенству… :)))
С динисторами не разбирался? Чтоб защитить кондер, который 160В. Я что то в китае не нашел подходящих, одни низковольтные.
  • trex
  • 03 июля 2014, 19:49
И все таки с драйвером безопаснее и отдача гарантирована, совсем недавно я писал mysku.club/blog/china-stores/25466.html там несколько проектов, и последний большой потолочный светильник, Судя по фотография той же российской фирмы «Сонекс», они максимально легко переделываются на нестандартные источники света. В потолочно «Сонексе» у меня стои 18 ваттка на 5630 и 1700 люмен (макс). Цветовая температура 3000-3200 меня устраивает, более чем… Совсем небольшой недогруз работает на 15 ваттах, плюс 5 диодов СОВ по 3 ватта дают еще 850-1000 люменов. В сумме около 2500 люменов в потолочном плафоне, явно ярче, чем предусматривающиеся там, две лампы накаливания по 60 ватт. Яркость достаточна для освещения комнаты 12 квадратных метра. Вода на драйверы попасть не может, ни в каком случае, поэтому на корпус, тоже ничего не попадет( из вредной фазы). Цена вопроса 6 долларов драйвера, плюс 4 доллара -18 ваттка, плюс 4 доллара СОВ диодики.
Никакую кукурузину с реальной мощностью 27 ватт, за 14 долларов мне не найти. Не моргают, в фотоаппарате нет эффектов.
  • Barsik
  • 05 июля 2014, 12:45
Небольшое замечание. Резистор R2 и конденсатор 4,7 мкФ на верхней схеме должны образовывать RC фильтр, понижающий пульсации на светодиодах и защищающий конденсаторы и диоды от бросков тока в момент включения. Для этого R2 должен стоять между сглаживающим конденсатором и диодным мостом (левее конденсатора)
С Вами согласен. Но это схема китайской лампочки. Я здесь ничего не придумывал