Простенький автономный датчик дыма или устройство, которое реально может спасти жизнь.

1. Цена: 7.15 USD + 1.77 за батарейку.

Примерно лет 17-18 назад увидел я подобный датчик на кухне у одного из НР. Пока не было хозяина квартиры даже попробовали со строителями. Но тогда они стоили внушительных денег, не купил, потом как то забылось. И вот на днях похожий (если не такой же) датчик мне бесплатно прислал для обзора магазин chinabuye. Описание, фото и применение читайте под катом.

Со времени моего первого знакомства с таким датчиком прошло много времени, я после этого неоднократно монтировал наши СПД 3.2 и их аналоги. Но все они рассчитаны на внешнее питание, а хотелось автономный.
В общем по порядку. Пришел датчик в обычном конверте. Модель датчика SS-168

Внутри был датчик в упаковке и батарейка, но о батарейке позже.

В коробочке с датчиком была инструкция на понятном китайском языке и крепеж в пакетике.

Выше я написал, что в конверте была и батарейка. Не смотрите что на упаковке датчика написано что батарейка в комплекте. Батарейки в комплекте нет, на сайте есть об этом упоминание, потому батарейку я заказал отдельно (благо можно было заказать бесплатно, так как цена на батарейку великовата и проще купить в оффлайне). Но пару слов я все таки о ней скажу.
Батарейка самая обычная, не щелочная. Производитель мне неизвестен, вполне может быть OEM, а может и небольшая фирма сама штампует батарейки.

Напряжение ХХ было около 10 Вольт, конечная дата хранения 2016 год, относительно свежая.

Но батарейка не особо неинтересна, потому перейдем дальше к датчику.
Инструкция мне не дала почти никакой полезной информации, да и не думаю что там есть что то полезное. А судя по указаниям частот передачи, мне вообще показалось что инструкция не с этого датчика, или от датчика другой модификации.
Не поленился и нашел в инете инструкцию на куда более понятном английском.
www.firequip.com.au/files/Technical%20Data%20Sheets/Passive%20FirePro/SS-168%20Smoke%20Alarm.pdf
Оказалось, что громкость звука 85 дБ, время работы от одной батарейки около года.

Естественно захотелось его открыть (ну как же без этого?) :)
Кстати верхнюю крышку поставить неправильно нельзя, она ставится только в определенном положении. Нет, ну можно приложить силу и поставить ее как хочется, но это уже другой разговор, некоторые умудряются в компе разъемы питания ставить наоборот.

Но сверху до внутренностей особо не долезешь, пришлось разбирать снизу.
Снизу находится так же место для батарейки (крышки в комплекте нет, но так как датчик обычно ставится на потолок, то она врядли и нужна, а так же рамка крепления.

Внутри установлена плата с дымовой камерой (не путать с видеокамерами :) ) и пьезоизлучателем.

Плата поближе. Видно микросхему, название которой стерто (не думаю, что это контроллер или какая то дорогая микросхема, иначе не стирали бы), камеру с фото и светодиодом, пьезоизлучатель и подстроечный резистор.
Пьезоизлучатель очень громкий, его отлично слышно по всей квартире даже с закрытыми дверьми. Разбудить даже крепко спящего человека он вполне в состоянии.

Обратная сторона платы.
На обратной стороне платы компонентов побольше, плата спаяна относительно аккуратно, даже довольно хорошо отмыта, элементы подписаны. На плате установлен диод по входу питания, для защиты от переполюсовки батареи. Так же видны контакты под установку ВЧ модуля (я так предполагаю) передатчика, присутствуют и площадки под установку реле. По всей видимости плата универсальная, делается под все варианты датчиков.

Сравнение с СПД 3.2, по диаметру они примерно похожи, но по высоте СПД немного выше. Так же у СПД присутствует металлическая сетка, закрывающая внутренности, сетка является одновременно и экраном от электромагнитных помех, она соединена через металлический усик с платой. У обозреваемого датчика присутствует кнопка проверки, около которой написано, что проверять необходимо раз в неделю (на самом деле думаю, что достаточно проверять хотя бы раз в месяц), при ее нажатии засвечивается светодиод и включается звуковой сигнал примерно на 2 секунды.

На этом фото видно, что камера у СПД заметно больше по размерам, а плата так же заметно меньше.

Камера у СПД гораздо сложнее по конструкции, так же у датчика СПД заметно сложнее и электронная часть, но и класс датчиков сильно отличается. СПД имеет сертификат соответствия нормам и его можно задействовать в системах пожарной сигнализации, китайский датчик предназначен для обычного пользования, и у него может быть больше шансов на несработку или наоборот, на ложные срабатывания, никто это не регламентирует.

Пару слов о принципе определения наличия дыма в воздухе.
Существует несколько принципов, Линейные, на просвет (2 датчика, приемник и передатчик), более компактные с дымовой камерой, так сказать 2 в одном, радиоизотопные, датчики с принудительной прокачкой воздуха. Кроме того для датчика может быть критичен и цвет дыма.
Не буду цитировать и переписывать википедию, напишу вкратце.
Здесь применена дымовая камера, датчик является точечным, т.е. он детектирует наличие дыма только возле него. Сложная конструкция камеры обусловлена тем, что решать надо две абсолютно противоположные задачи. Корпус камеры должен максимально легко обеспечивать циркуляцию воздуха и при этом максимально сильно гасить возможную засветку. Чем сложнее конструкция дымовой камеры, тем больше она ослабляет паразитную внешнюю засветку, и тем меньше ложных срабатываний. Кроме того форма выступов должна минимально ослаблять прохождение воздуха. Естественно что на сертифицированном датчике этому уделено большее внимание чем на простом домашнем.
В камере размещен светодиод и фото датчик, светодиод работает в импульсном режиме, что бы экономнее расходовать энергию, друг друга они не видят, так как не находятся на одной оптической оси. Когда в камеру попадает дым, то излучение светодиода отражаясь от частичек дыма, попадает на фото датчик, дальше сигнал идет на схему управления (например срабатывание после нескольких импульсов, или синхронизация со светодиодом), после формирования сигнала срабатывания уже дело за исполнительным устройством, либо это пьезоизлучатель, либо реле, которое размыкает линию охранной централи, либо радио модуль.
Ссылка для тех, кто хочет знать больше — ru.wikipedia.org/wiki/Пожарный_извещатель
Я писал то, как знаю я, потому могут быть небольшие расхождения.

Статический ток потребления датчика около 5мкА, раз в 5 секунд ток подпрыгивает примерно до 20-30мкА, а раз в 40 секунд вспыхивает сигнальный светодиод и ток подпрыгивает до 100-150мкА.
Динамический ток наверняка больше, цифровой тестер точно такое не показывает, кроме того критично и время, в течении которого течет ток, я особенно на этом не зацикливался, скажу лишь что внутреннего конденсатора на 100мкФ хватает на 5 вспышек светодиода, т.е. около 3 минут работы. Как я выше писал, производитель декларирует время работы около года от одной батарейки. светодиод у СПД моргает с частотой 1 Гц, но с заметно меньшей яркостью.

Тестирование.
Так как я курю, то мне не пришлось дома устраивать пожар.
Я постарался поставить оба датчика в одинаковое положение при тестировании.
Дальше пускал дым в сторону датчика, и выдыхая в сторону датчиков и просто поднося сигарету на одинаковое расстояние (как вы понимаете, специальных приборов у меня нет).
Субъективно, СПД срабатывает чуть раньше, разница была несущественна, например 3 и 4 секунды. С той лишь разницей, что СПД после срабатывания ставится на блокировку, которая снимается только снятием питания (необходимо для нахождения сработавшего датчика), обозреваемый же отключал звуковой сигнал и переходил в дежурный режим примерно через 30-50 секунд после прекращения воздействия дыма. Во время срабатывания светодиод начинал моргать с частотой примерно 2 Гц.

Масса датчка вместе с батарейкой составляет 115 грамм.

Применил я его пока на балконе, года 4 назад я его обшил вагонкой покрытой лаком, но так как этаж почти средний, то рядом есть соседи, то есть опасность, что может на балкон попасть что нибудь. я пробовал поджечь, не так просто, но все равно побаиваюсь. Да и хотелось поставить датчик в экстремальные условия работы, яркое солнце, влажность, перепады температур. За неделю проблем не было, хотя была и влажность и яркое солнце и жара. Осталось зимой проверить холодом.
Так датчик выглядит в интерьере, веревки немного мешают фотографировать.

Еще одно фото поближе.

Пока замечаний нет, планирую прикупить еще пару таких, один на кухню, второй в шкаф на лоджии, где стоит мини сервер (все таки он работает круглосуточно без присмотра).

Да, есть датчики с оповещением по каналу GSM, возможно и такой куплю попробовать, любопытно, но уже в другой раз.

Датчик конечно совсем простой, но он вполне может спасти чью то жизнь. У меня уже была ситуация, когда соседка снизу поставила варить картошку, а сама прилегла отдохнуть, я заметил в окне дым, вызвал пожарных. Когда они приехали и залезли в квартиру (2 этаж, потому это было не очень сложно), то увидели дымящую кастрюлю и крепко спящую девушку, еле разбудили и привели в чувство. А ведь могла и не проснуться. Такой датчик успеет подать сигнал, пока еще не наступил дурман от дыма и вполне разбудить или уведомить человека, находящегося в квартире.
Так что для меня такие происшествия уже не пустой звук.
Дома плита с газконтролем, но это не отменяет ситуации описанной выше.

Резюме.
Плюсы
Датчик вполне работоспособен, и может когда нибудь спасти Вам жизнь.
Питание автономное, значит не надо проводить провода, установка очень простая.
Цена более чем гуманная, тот же СПД 3.2 стоит соизмеримо с обозреваемым, но к нему, для аналогичного применения, надо еще делать схему с излучателем и питание. Да и на Али данные датчики стоят дороже (если не покупать 100 штук).
Потребляет датчик очень мало, но это не отменяет периодических проверок.

Минусы.
Батарейку надо покупать отдельно.
Из-за простой конструкции дымовой камеры, я бы не советовал ставить датчик так, что бы на него мог попадать очень яркий свет (например от солнца).
Датчик чувствителен к ВЧ помехам, если положить его на кабель от импульсного БП (не любого, но на некоторые реагирует), то светодиод начинает моргать гораздо чаще (примерно раз в секунду), но звук он при этом не включает, видимо меняется частота опроса. Потому лучше держать его подальше от силовых кабелей. Наш СПД этого не боится абсолютно.

Это конечно не тактический дырокол со встроенным ножом, фонариком и компасом, который поможет выбраться к людям офисному работнику, совершенно случайно попавшему в пустыню, а всего лишь устройство, которое вполне реально может когда нибудь действительно выручить. И абсолютно неважно где и за сколько Вы его найдете.
Мое личное мнение, такая вещь должна быть в каждом доме и вполне возможно, что не в единственном экземпляре.
Если что то забыл, пишите, датчик у меня, потому могу дополнительно протестировать, сфотографировать или описать.

Датчик для тестирования и обзора предоставлен бесплатно магазином chinabuye.
  • 05 июля 2014, 20:37
  • 05 июля 2014, 20:43
Пишет что — По вашему запросу ничего не найдено. Совсем ничего, извините.

Не, ну я не спорю что такие датчики есть в продаже, даже уверен был что есть.
Просто вот попался случайно на чайнабее, решил поковырять и сравнить с теми, что сам использую.
Надеюсь что кому то будет интересно. :)
  • 05 июля 2014, 20:44
Просто название в поисковик вбейте.
Они во всех электротоварах валяются.

У китайца цена выше, а доверия меньше.
Поэтому написал.
  • 05 июля 2014, 20:46
Да я специально и не искал, если честно.
А сами не попадались. :)
  • 06 июля 2014, 00:59
Кстати ради интереса погуглил автономные датчики дыма по Украине.
Поиск выкинул на страницу — www.forter.com.ua/pozharnye/altronics-sm-01/
Ничего не напоминает? :)))

Попалось еще в нескольких местах пара СПД в автономном исполнении, цена около 7 баксов, но нет в наличии.
У нас с этим все хуже обстоит, большинство ссылок ведут в Россию.
Яндекс автоматически меняет домен на .ua, по-этому там пусто.
  • yanch
  • 06 марта 2019, 00:28
подскажи, какую функцию выполняет подстроечный резистор?
Не забывайте доставку + только для России.
Ну дак мы в России :))
Кто это мы?)
Мы, люди в домене ".ru".
Странно?
Нет, странно писать «мы в России», когда я говорю, что я в Украине (как и автор обзора).
  • 05 июля 2014, 21:29
На Украине почему то такие датчики вообще не распространены.
Обычных валом, автономные почти не встречаются в природе.
Получил ключи от новостройки в прошлом году. Сейчас повально ставят как обязяловка эти датчики. Иначе госприемку дом не проходит. Все, кто делает ремонт — эти датчики поснимали и повыкидывали, т.к. при работе перфоратором они начинают пищать, что нервный тик может случиться. При разряде батареи датчики самопроизвольно попискивать начинают. У одного соседа так произошло, еле-еле его выявили — ближайшее окружение спать от писка уже не могло. А так — хочешь ставь, хошь — не ставь. При заполнении квартиры дымом Вы уже будете «крепко» спать. Датчик лишь нервно «возбудит» соседей".
ПыСы: сходите в любую новостройку и попросите у новоселов эти датчики. Рублей за 50-100 за шт. вам их целый пакет надают!
Но за обзор +!
  • 05 июля 2014, 20:53
У нас датчики не ставят.
При работе перфоратором пищит скорее всего от пыли.
  • 05 июля 2014, 20:56
При работе перфоратором пищит скорее всего от пыли.
Ещё и от пара срабатывают.
Ночью, когда дети уже спят, а кто-то взрослый очень любит горячий душ…
Ну, в душевую/ванную их ставить не надо как раз. Кухня, балкон, комнаты, коридор. Ах, да, еще кабинет, библиотека и столовая :)
  • 06 июля 2014, 15:24
Он в коридоре стоял. В метре от двери в ванную.
  • 10 июля 2014, 14:15
Тогда вполне возможно, но думаю что неправильно его так ставить.
  • 05 июля 2014, 20:54
При разряде батареи датчики самопроизвольно попискивать начинают.
Не самопроизвольно попискивать начинают, а специально сигнализируют о разряде батарейки.
  • 05 июля 2014, 21:00
Очень хорошее дополнение, я это не проверял, но когда вынимаешь батарейку, то в конце разряда пару раз попискивал.
  • 05 июля 2014, 21:04
В российском аналоге диод моргает один раз примерно в 30 секунд — сообщает, что датчик работает.
Два года от одной Кроны работают.
  • l4mer
  • 08 июля 2014, 09:09
Подтверждаю. Сам в прошлом году купил двушку. Выдали 3 датчика, не смонтированных, тк квартира была под отделку. Типа хочешь ставь, а хочешь нет. Сработка на пыль, пар и тд понятна — там же фотоэлемент (иль как оно там научно зовется). В общем, отдал эти датчики родителям на дачу, чтобы в баню поставили. Там толку больше будет, а то один раз чуть не сгорела баня…
А дома от них смысла нет. Уснешь беспробудным сном от СО быстрее, чем он запищит. Надо ставить датчики СО.
  • 08 июля 2014, 18:13
Интересно это какой материал при сгорании выделяет СО, но при этом нет дыма? :)
  • l4mer
  • 09 июля 2014, 10:14
Да никакой. Просто скорость выделения СО и его доза для фатальных последствий будет выше, чем скорость концентрации дыма под потолком в районе датчика для его срабатывания. По крайней мере мне так один знакомый из пожарной части говорил.
У нас в Беларуси это называется Автономный Пожарный Извещатель и раздавали их одно время бесплатно. Абсолютно беспалатно.
В 2007 году пришли пожарники, провели обследование квартиры и сказали, что все окей, но вот держите в подарок АПИ (сразу с батарейкой). Дело было в Минске, в Сухарево, многоквартирный дом.

Второй раз я с таким столкнулся когда жил с девушкой в частном доме (на лето перебираемся) в Лошицкой водоохранной зоне (ул. Семенова, Минск).
Я там как раз переложил всю проводку, все заложил в кабель-каналы, переложил полностью печь…

Извещатель висел один — над печкой. Пришла пожарница, составила акт осмотра (у нас регулярно проверяют дома частные на пожаробезопасность), порекомендовала поштукатурить дымоход на чердаке, и сказала повесить второй извещатель, который тут же достала и безвозмездно отдала =)
  • 05 июля 2014, 21:07
Везет.
Кстати не пожарник, а пожарный, они обижаются. :)
  • Nobody
  • 05 июля 2014, 21:54
Огнеборец — тоже красиво.
  • et2000
  • 05 июля 2014, 23:19
fire destroyer
  • 05 июля 2014, 23:59
Давно инспектора ГПС стали файерами, огнеборцами и тд?..
я плюсанул-и обзор неплох, и лоджия симпатичная
  • ok1987
  • 05 июля 2014, 22:05
Извещатель установили не правильно: в инструкции к моему было требование устанавливать на потолке на расстоянии не менее 1 м от стен, а лучше в центре, где в случае пожара будет наибольшая концентрация дыма.
  • 05 июля 2014, 22:15
Вот вам инструкция, найдёте данный пункт? :)
Побуду занудой.
Поддерживаю ok1987-установлен неправильно.
От стен не менее 10 см, от вент решеток -1 метр, от светильников- 0,5 метра. В инструкции нет, но есть в НБП (сп).
Так что если говорить о спасении жизни, то необходимо перенести датчик дальше от стены.
  • 06 июля 2014, 00:07
Датчик пока стоит временно, На днях перенесу ближе к окну, будет стоять на одной линии с лампами освещения. Просто надо молли купить, пластик тонкий и боюсь прямо на него крепить.
Правда от светильников 0.5 метра выдержать врядли получится, но светильники включаются очень редко, особенно дальние 2, между ними и буду ставить.
  • 06 июля 2014, 00:08
все верно! а в европе еще жестче! логика проста- любая преграда нарушает движение дымового потока. Но на открытом балконе, возможно авторпочти прав- ближе к улице- концетрация дыма будет ниже за счет дымоудаления и подпора свежего воздуха (если балкон открытый). Но чуть более сдвинул бы… стена явно может отклонить поток.
Точечные дымовые и тепловые детекторы не должны устанавливаться на расстоянии менее, чем 500 мм от любой из стен, перегородок или преград для потоков дыма и нагретых газов, типа балок, воздуховодов, где величина преграды больше, чем 250 мм по глубине. Если ограниченное пространство имеет ширину менее 1 м, то строгое выполнение этого условия невозможно и в этом случае датчик устанавливается насколько возможно близко к центру промежутка
  • 06 июля 2014, 00:11
Кстати да, на лоджии может быть все по другому, а вообще надо нормативы посмотреть, самому любопытно стало.
Ширина лоджии 1.2м, потому пока проблема только в установке не менее 0.5 м от светильника, но не думаю что в моем случае это критично, так как установка ближе к светильнику скорее обусловлена возможностью ложных срабатываний.
А в случае автономного датчика это не так критично.
  • 06 июля 2014, 01:42
Теперь я немного позанудствую. Один извещатель защищает 47-70 кв.м. Вы действительно думаете, что на 2,5кв.м балкона настолько принципиально ставить извещатель по центру комнаты? :)
  • 06 июля 2014, 02:48
" Вблизи стыка стены и потолка располагается “мертвое пространство”, в котором обнаружение тепла или дыма не будет эффективно. Так как горячий газ и дым растекаются горизонтально параллельно потолку, аналогично имеется застойный слой вблизи потолка, это исключает установку с расположением чувствительного элемента теплового или дымового датчика вровень с потолком…”.
задача извещателя как можно раньше сигнализировать о задымлении, возможно правильная установка даст лишнюю секунду…
  • ok1987
  • 06 июля 2014, 21:29
Я писал, что в инструкции к моему написано. Немного в цифрах ошибся, но сама идея правильная — см. сразу вверху страницы:
i61.fastpic.ru/big/2014/0706/ad/9df670dd778072f01147da2c75079fad.jpg
  • et2000
  • 05 июля 2014, 22:38
И снова на бике дешевле
  • 06 июля 2014, 00:42
Можно было и не писать, на БИКе все дешевле. :)
  • 06 июля 2014, 00:10
А вообще для меня было большой новостью, что в России и Беларуссии такие датчики раздают народу бесплатно.
В силу особенности своей работы часто бываю в новостроях, нигде нет даже проводных систем, не говоря о том, что бы датчики давали бесплатно.
  • 06 июля 2014, 00:38
В России вряд ли бесплатно раздают.
Вот заставлять застройщиков устанавливать в новостройках — это да.
  • 06 июля 2014, 00:41
Да кто же их заставит.
Я сам обеими руками за, но пока приходится самому решать проблемы безопасности своей семьи.
  • ergil
  • 06 июля 2014, 04:19
В РФ никто бесплатно ничего не раздает, датчики входят в стоимость части новых квартир.
В Беларуси тоже, наверняка, не раздают бесплатно, а проходят по какому-нить местному налогу. Ничего не бывает бесплатно, если пожарная инспекция что-то кому-то выдала, значит за это заплачено из налогов, а налоги заплатил и этот кто-то.
В том-то и фокус, что налоги мы все платим, а «бесплатно», т.е. за те же наши уплаченные деньги, достаётся далеко не всем. ))))
Да, у нас в России ставят такие в новостройках, обязаловка.
Когда ставим натяжные потолки, снимаем частенько, или оставляем.
Почти во всех с батарейки даже пленка не снята( т.е. Датчики висят, но не работают).
Но иногда бывает висят включенные, несколько раз из-за потолка выковыривали, начинали попискивать при разряде батарейки.
  • 06 июля 2014, 01:02
Я на мастерсити часто встречаю, что люди, когда делают ремонт, спрашивают, мол стоит датчик, что делать.
Но там разговор был про проводные, думал везде только проводные ставят.

Наших бы кто обязал.
  • 06 июля 2014, 01:55
Проводные/беспроводные — это от застройщика зависит. В моём доме стояли беспроводные датчики в каждой комнате + проводной датчик в коридоре, который скорее всего как-то связан с системой дымоудаления расположенной в тамбуре.
Плюс в тамбуре есть пожарный гидрант, а также каждому жильцу давали внутриквартирный гидрант вот такой

Сам был удивлён таким уровнем безопасности в новых домах. Поэтому всем рекомендую по возможности брать квартиру в новом доме, чем в старых постройках.
  • 06 июля 2014, 02:00
Так на Украине именно в новых домах даже датчики не ставят (я частенько в новых квартирах бываю сразу после строителей), даже простые термодатчики, даже проводки под это нет.
Зато как то знакомый в процессе строительства дома попросил на этапе кладки кирпича сделать дверные проемы в квартире и выход на балкон поуже, чем заложенные проектировщиками 100см, сказали нельзя, по пожарным нормам.

Раньше помню в 16-этажках в прихожей обязательно стоял датчик + в тамбуре шахта дымоудаления и красная кнопка. Сейчас все это поломано, двигателя системы дымоудаления часто уже нет вместе с улиткой.
  • 06 июля 2014, 02:29
давно это стало гидрантом???
  • 06 июля 2014, 10:27
Опечатался, внутриквартирный рукав конечно же.
  • SAA12
  • 06 июля 2014, 21:36
Для тех, кто в старом доме: его где такой взять можно?
  • 06 июля 2014, 23:03
Гуглите по этому названию, они в свободной продаже.
  • 07 июля 2014, 14:15
Хорошая штука, но для рукава ведь гидрант нужен.
В наших квартирах скорее шланг с насадкой на кран больше помог бы.
  • 07 июля 2014, 18:06
А вы посмотрите внимательнее, там как раз резьбовой выход на 1/2", можно подключить к крану. Например, здесь можно и фото посмотреть и остальные характеристики pozcenter01.ru/2011-02-24-08-07-07.html

А шланг вы можете проколоть, либо пластик от времени лопнет, он же большую часть времени будет в скрученом состоянии. Пожарный рукав всё-таки понадёжнее, плюс там уже есть запорное устройство, т.е. расход воды можно регулировать, вплоть до полного перекрытия. И самое главное, он стоит 200-300руб при длине 15м, стоит ли ради такой суммы искать какой-то аналог?
К сожалению, практическая ценность такого (автономного) датчика невелика.
Конечно, он просигнализирует Вам, если на плите что-то подгорело.
Но, если случится, не дай бог, настоящий пожар, людей, находящихся в квартире (дети, спящие, пьяные, отравившиеся СО и продуктами горения), спасти не поможет, да и в соседних квартирах и на лестничной клетке зуммера не слышно или почти не слышно.
Вот если бы сигнал выводился на пульт (консьержке) или хотя-бы в соседние квартиры, тогда — да!
  • 06 июля 2014, 10:49
Для этого существуют другие девайсы, вот их у нас в продаже куча, и датчики, проводные, радио, и централи.
  • 06 июля 2014, 14:10
Вы видимо не сталкивались с этими датчиками, они ещё как помогают. Сигналят очень громко и противно. Время срабатывания достаточно быстрое, чтобы самостоятельно успеть потушить пожар.
И чем поможет консьержка? В Вашу квартиру она не сможет попасть. Максимум только сможет вызвать пожарных. Но пока они приедут, пока выломают дверь…
Я-то как раз с этим сталкивался когда въехал в полупустую новостройку. Там почти во всех пустых квартирах из-за садящихся батареек пищали эти сигнализации. Так вот, из подъезда когда ходят люди или работает лифт — почти не слышно. Из квартиры, когда там есть люди, работает телевизор, радио, течет вода и т.п., т.е. есть шум — сигналок не слышно. Зато ночью этот писк сводит с ума!
А чем помогут консьержка или соседи: вызовут пожарных пока еще не поздно!
Я же не говорю об охранно-пожарной сигнализации.
  • 06 июля 2014, 17:45
Я незнаю как надо включать телевизор, что бы не услышать этот писк.
Пищит он Очень громко.
  • 06 июля 2014, 19:46
Речь про писк сигнала окончания заряда батарейки.
Во-первых, он гораздо тише, во-вторых, он у соседей.
  • 06 июля 2014, 20:23
Понял.
Я просто подумал про звук срабатывания.
Звук разряда батареи хоть тихий, но думаю что будет долго, батарея то не мгновенно умирает. У меня умудрялся 2 раза сигналить о разряде даже уже после отключения батареи.

Я же писал о ситуации, когда люди живут, и думаю такой датчик лишним не будет.
  • 06 июля 2014, 16:23
дык это не панацея, а лишняя подушка безопасности, которая повышает шанс… И в первую очередь для строений где не будет централизованной сигнализации (частный сектор например). И в первую очередь для помещений, где возможно возгорание, но доступ туда редкий. Вспомните чердаки, чуланы и тд и плохую-перегруженную проводку…
как и друге линии обороны:
  • qaz1
  • 06 июля 2014, 13:03
Вот мой беспроводной от GSM сигналки.

Несколько отличается но думаю что к вашему приделать радиоканал тоже можно.
  • 06 июля 2014, 13:52
Да, немного отличается, но не думаю что принципиально.
Но я в обзоре и написал, что плата универсальная, видно что рассчитана и под установку реле и под установку радио модуля. Просто я не стал пока этого делать, так как не увидел смысла, звук по квартире слышно и так.

А за фото спасибо.
Тоже такой к сигналке брал
  • kowrov
  • 07 июня 2017, 23:18
Синяя квадратная хрень с обозначением на плате min-max это как я понимаю подстроечный резистор? Если не трудно скажите какой у него номинал. У меня похожая плата, место под этот резистор есть, но он не установлен.
  • zxcvbn
  • 06 июля 2014, 13:48
Примерно лет 17-18 назад увидел я подобный датчик на кухне у одного из НР
Осмелюсь спросить, а НР это кто? Одна только мысли приходит НовоРожденный
  • 06 июля 2014, 13:55
В 90-х была такая категория людей, которые имели денег больше чем другие, причем часто зарабатывали их не совсем законными путями, любили малиновые пиджаки и 600-е мерсы.
У этого же человека я в тех же 90-х впервые увидел наружные моторизованные жалюзи.
  • SAA12
  • 06 июля 2014, 21:40
А саму аббревиатуру Вы раскрыть страждущему знаний забыли? )
НР — суть Новый Русский, молодо — зелено:)
  • zxcvbn
  • 06 июля 2014, 13:51
Примерно лет 17-18 назад увидел я подобный датчик на кухне у одного из НР
Смею спросить, а НР это кто? Одна только мысли приходит НовоРожденный

Понравился ход мысли
Внутри был датчик в упаковке и батарейка, но о батарейке позже.
Но батарейка не особо неинтересна, потому перейдем дальше к датчику.
  • 06 июля 2014, 17:51
А что не так насчет батарейки?
стоит у меня аналогичный около года, как пришёл, тоже тестил его окуривая тайскими палочками. Короче уже вся квартира в дыму была, хотя я этот датчик прямо над палочкой держал, и только через минуты 3-4 он сработал. Думал, может китайцы что напутали и он на анализ метана или СО. Ложил на конфорку но срабатываний не было. Нет ему доверия.
У меня тоже нет доверия к этому датчику. Купил три штуки — похоже, что зря потратил деньги.
Для проверки устроил небольшой костер на балконе (разумеется, со всеми противопожарными мероприятиями). Российский датчик сработал, китайский — нет. Может, яркий свет помешал, может еще что. Но доверие подорвано.
Кстати, два отечественных датчика в квартире установили бесплатно во время капитального ремонта дома.
  • 06 июля 2014, 17:44
Так для этого я специально и устроил им проверку, срабатывал практически одинаково с нашим.
Хотя нашему доверия больше конечно.
У меня тако же дымодатчик, с Дилэкстрима. Работает. Один раз выручил. В трубе сажа осыпалась, и закрыла выход дыму наружу, и он пошел в помещение котельной. Писк был слышен по всему дому.
  • jjekaa
  • 10 июля 2014, 07:13
сейчас на buyincoins.com по 5.99$ без батарейки
www.buyincoins.com/item/1818.html#.U74DBG2ZS7Q
  • 10 июля 2014, 11:17
Хорошая цена.
а какие аналогичные датчики может кто посоветовать для дачи на угарный газ и балонный газ? китайские есть на разных сайтах, но что-то им доверия нету. видел еще американские на ибее, но дорого очень. хотелось бы узнать, не очень дорогие и надежные существуют? в оффлайне не нашел.
  • 10 июля 2014, 22:42
Сам сейчас этим вопросом занимаюсь. Пока думаю насчет самоделки :)
Но здесь не так давно был обзор датчика бытового газа, вот только сходу найти не могу.
на ибее это не такие же?
за 3.22 ebay.com/itm/291170848541
4 шт. за 12.93 ebay.com/itm/201108173858
похожи, но возможно что «с другого подвала» и совсем хлам.
за 3.55, например, на нижней части нету наклеек никаких. ebay.com/itm/400704378723
  • 10 июля 2014, 22:53
вполне может быть что и такие же
но может быть подвох. в Китае же всегда так, если кто-то начинает выпускать девайс, через неделю еще десяток соседних подвалов начинают выпускать то же самое, но дешевле. и часто из отбракованных комплектующих, или вообще с другими внутренностями. я уже с таким сталкивался не раз. отсутствие наклеек и ритейл коробки может говорить о низшем качестве.
  • 11 июля 2014, 01:04
Да, я с этим тоже знаком, к сожалению.
  • vladikra
  • 25 декабря 2016, 21:12
В нашем городе пожарные ставят эти девайсы бесплатно под названием «пожарные извещатели». Совершенно бесполезное устройство, которое пригодится разве что слепому, лишенному обоняния.
  • 25 декабря 2016, 21:45
У нас в новых домах ставят только пару обычных дымовых подключенных на пульт (в теории).

А бодрствовать Вы тоже собираетесь круглосуточно?
  • vladikra
  • 26 декабря 2016, 08:44
Сидеть дома я тоже не собираюсь круглосуточно, чтобы услышать писк этого прибора. Приборы с услугой извещения пожарных из другой категории цены и хлопот.