Micro-SD карта на 8 гигабайт с кардридером

На свой страх и риск заказал у китайца SD-карточку для телефона, так как цена оказалась много ниже, чем у нас в магазинах.

Сегодня посылка пришла, обзираю:

За фотки извиняюсь, снимал на мобилу, фотоаппарата не имею за полной ненадобностью.

В пяти слоях пупырчатого полиэтилена, в небольшом пакетике лежала сама карточка и маленький USB-кардридер:

Сама карточка выглядит так:

Причем на упаковке карты написано Kingston, а на самой карте — samsung…

Естественно, первым делом я воткнул карту в кардридер, сунул всё это в компьютер и… Работает. Причем на карту китайцы понаписали кучу разнообразных видео, музыки и картинок:

Картинки, видимо, обои для планшетников.

Все файлы читаются, на карту всё записывается, так что на фейк это никак не похоже.

Вот так я стал обладателем еще одной флешки и картридера, которого мне несколько нехватало, по вполне неплохой цене, чего и вам желаю.
  • v-b
  • 15 октября 2011, 00:20
Рекомендую карту сразу проверить вот этой программой. Она покажет фейковая карта или нет.
  • dioxid
  • 15 октября 2011, 00:57
скорость чтения/записи?
По показаниям программки из предыдущего комментария:
Writing speed: 6.21 MByte/s
Reading speed: 11.8 MByte/s
  • v-b
  • 15 октября 2011, 10:57
Видимо у карты 6 класс. Во время проверки ошибки не выдало?
Нет, никаких ошибок.
  • tbnk
  • 17 октября 2011, 15:12
Только что проверил купленную в оффлайне за 720 руб 16Gb KingMax class 6:
Writing speed: 15.5 MByte/s
Reading speed: 18.6 MByte/s
H2testw v1.4

Так что похоже именно на 2-й класс.
  • fineboy
  • 15 октября 2011, 03:35
надо писать не «обзираю» а ОБОЗРЕВАЮ!
Я в курсе. :)
  • naveen
  • 15 октября 2011, 06:38
форматировали карту? если да, то значения объема не поменялись?
Нет.
Жесть, бэушная карта с подозрением на фейк за конскую цену.
Недавно покупал в комп. магазе за 290руб. Kingston 8гб.
Так без ножниц внутрь не доберешься и не засунешь карту от самсунга.
Epic fail!
Мне она обошлась в 246 рублей вместе с халявным картридером. С ценами в магазинах вам сильно везет, у нас дешевле 350 нету.
Ну если так, то пусть ваша покупка служит вам верой и правдой :D
  • 15 октября 2011, 19:51
NowhereMan, сделайте пожалуйста фото самой карты с обеих сторон с большим увеличением. Можно даже на мобильник. Если включить на нём макро и снимать через 4х — 6х лупу, приложив её соосно к объективу камеры, то получится чёткий снимок с большим разрешением ;-)
Попробую.
Сфоткал и добавил в пост.
  • 16 октября 2011, 19:43
Спасибо, хорошие фото. Очень познавательно, но к сожалению, всё самое интересное под наклейкой. Похоже, что карта настоящая, может refurbished?
Содрал наклейку, под ней:

NMB3R08GUACA-MG
I YJF317GA 128
Made in TAIWAN
  • nvv2005
  • 15 октября 2011, 22:32
www.pickegg.com/wholesale/8gb-tf-micro-sd-memory-card-with-micro-sd-card-adapter-black.html
кому надо — успевайте за 7,49$, осталось 4 дня
8GB TF Micro SD Memory Card с Micro SD Card адаптер — черный
  • 16 октября 2011, 16:22
"… и приговаривал он с укоризной: «А не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!»"
Самое главное — что адаптер чёрный ;-))
Хороший образчик потенциального фейка. Для тех, кто ещё не обратил внимания, намекаю, что все TF-карты объёмом больше 2Gb являются SDHC, и логотип «HC» должен присутствовать в маркировке. Если его нет, то вы скорее всего купили обычную флешку 1 — 2 Gb с перепрошитым контроллером, со всеми вытекающими последствиями.
  • 17 октября 2011, 08:11
Не совсем так:) Порог — 4Гб. Есть 4Гб как просто SD, так и SDHC (пофиг — микро, не микро).
Но в любом случае автору просто повезло, за и цена не сильно то ниже. В оффлайн комп магазах уже давно карточки 8Гб стоят от 300рэ. И брать у китайцев (пусть даже с халявным картридером) капельку дешевле, но с огромным риском получить фейк — сомнительное решение.
Неужели тут никто не сталкивался с китайскими флешками на 32-64 и больше Гб, которые толкали по очень заманчиывым ценам (когда такие объемы только начали появляться у нормальным производителей). Ес-но на деле оказывалось, что это 2-8Гб флешки с перепрошитым контроллером. Сам такую юзал (брал на заказ) — записывалось всё, а читались только первые 2-8Гб. После перепрошивки флешка умерла. Пытался восстановить самыми различными прогами — ничего не вышло. Флешка полетела в корзину. С тех пор флешки брал исключительно в комп магазинах с гарантией.
  • zhigul
  • 17 октября 2011, 08:37
Контроллер в картридере вобще то. Это в ЮСБ флешках контроллер есть.
А так всё верно.
  • 17 октября 2011, 09:24
В каждой флешке, будь то SD или USB, есть контроллер, который отвечает за, скажем так, «объём» накопителя и его файловую систему. Или вы думаете, что картридер определяет тип ФС — НТФС там или ФАТ32? Плюс SD можно без проблем разбивать на несколько партиций. Не будь там контроллера, как бы это работало?
В картридере контроллер для спаривания формата ЮСБ и формата карточки. Это всё, за что он отвечает.
  • zhigul
  • 17 октября 2011, 10:12
Почитал — да это так. Зато ещё одно белое пятно, перестало быть белым)
Спасибо!
  • 17 октября 2011, 17:37
Контроллер отвечает за файловую систему??? Т.е. если контроллер «не знает» зашифрованную файловую систему, то нельзя будет тотально шифровать? Думаю можно. Т.е. контроллер отвечает за низкоуровненые операции чтения и записи секторов и НЕ отвечает за хранение структуры папок или разграничение прав доступа к файлам.
  • 17 октября 2011, 18:14
Да блин, я в переносном смысле слова. Я и объём в кавычках написал. Просто zhigul сказал, что контроллера в карточке нет, а я говорю обратное.
И не про какую структуру, шифрование я не говорил. Читайте пост внимательнее. Я лишь утверждаю, что в карточке контроллер ЕСТЬ. А в картридере контроллер лишь для спаривания ЮСБ и формата карточки (в данном случае СД).
  • 17 октября 2011, 18:44
Оба, как говорится, правы по-свОему.
Не вдаваясь в подробности, контроллер фейковой флешки занимается тем, что отображает несуществующий объём комбинаций CHS (Cylinder-Head-Sector) в реальный, мЕньший в несколько раз, объём памяти, с наложением данных. Это даёт возможность делать поблочную запись с немедленной верификацией без возникновения ошибки, из-за того, что последний блок пишется и читается с использованием реально существующей памяти. Затем на то же место пишется и читается следующий блок, уничтожая предыдущий. При дефолтной настройке ОС компа, даже последующая верификация всего объёма может пройти безошибочно из-за кеширования в системе, т.к. файлы будут браться из кеша, а не с флешки. При этом, после вынимания флешки, кеш обновится с реального носителя, и там останется только та часть инфы, которая была записана последней.

Гениальность китайцев в вопросах экономии на спичках — вне конкуренции ;-))
  • 17 октября 2011, 23:26
огорчает то, что для флешек можно найти программы низкоуровнего форматирования, а для карточек — нет :(
  • 18 октября 2011, 01:10
Пардон, а зачем оно вам?
  • 18 октября 2011, 17:27
я, к примеру, низкоуровневым форматированием восстановил убитую одну флешку. А подобную убитую карточку уже не смог бы восстановить — нету программ для доступа к контроллеру карточки. Сейчас лежит карточка, у которой часть секторов нестабильны (теряет инфу через сутки).
Я вот с месяц назад был в китае :) Там у них валом флешек по 64, 128, 265 гигов за 100-200 рублей. Почти не палятся китайцы:)
Самое страшное — видел как у некоторых хватает ума покупать эти поделия…
  • 20 октября 2011, 14:49
Да может их для прикола берут;)
  • nvv2005
  • 18 октября 2011, 20:29
я заказал, если не забуду — отпишусь по факту что получил ;)
  • AstaRoth
  • 17 октября 2011, 09:40
Очень меня такие карточки настораживаю, сам в свое время А-дату заказал фейковую, обзор на сайте есть, она первое время отлично определялась и т.д. Но фейк он и естьфейк. Сдохла, но денежку мне вернули.
Попробуйте, пожалуйста, забить карту под завязку, то есть если ее объем 8Гб- то залейте туда именно столько информации. Я к тому, что скорость чтения-записи т.д. это одно, а точно ли все 8Гб доступны
Это я уже проделывал спецпрограммулиной — смотрите каменты выше. Карточка работает.
  • 17 октября 2011, 12:19
AstaRoth, ваша карта вовсе не сдохла, она всегда была такой. Ваш способ не сработает, Вы можете записать на неё хоть все 8 Gb, запись с немедленной поблочной верификацией пройдёт без ошибок, но физически уцелеет только последняя часть, равнвая физическому объёму памяти в карте. При чтении, все заявленные гигабайты будут доступны, но внутри файлов будет непредсказуемое содержимое, поскольку файловая система отображена на значительно мЕньший объём памяти, и последующие блоки будут писАться поверх уже записанных, портя содержимое ранее записанных файлов.

Чтобы правильно определить реальный объём флешки, следует использовать программу, ссылка на которую приведена в 1-м посте обсуждения.
  • AstaRoth
  • 17 октября 2011, 12:55
Я все это знаю — и просил лишь записать полностью карту и затем считать все что записано. Не более того
Именно это программа и делает — забивает карточку под завязку файлами известного ей содержания, а потом считывает и проверяет содержимое.

В моём случае тест прошел.