Светодиодный драйвер на 3-4 трёхваттных светодиода и его практическое применение.

1. Цена: $9.50 за лот (5 шт)

Сначала я расскажу об этом светодиодном драйвере, потом будет немного замеров, расчётов и осциллограмм. Затем я коротко отвлекусь на светодиоды, с которыми будет работать данный драйвер. Потом я расскажу про тонированные донельзя микроволновки.
В конце обзора я буду внедрять светодиодные технологии туда, куда до меня, похоже, их никто не внедрял.
В финале всё окажется хорошо, драйвер отличным и всё получится и заработает, как надо.

Обозреваемый драйвер предназначен для запитывания гирлянды из трёх-четырёх последовательно соединённых трёхваттных светодиодов от бытовой сети.

Я не буду приводить треки товара и процесс его распаковки, не думаю, что кому-то это интересно. А текста и картинок будет и без того достаточно, чтобы утомить читателя.
Скажу лишь, что продавец не игнорирует пожелания в комментариях к заказу, а я просил упаковать товар получше, бо «Почта России». Драйверы мне пришли достаточно хорошо обмотанными в пупырку. Разница между оплатой ордера и фактом отгрузки с получением трека — сутки, что очень хорошо, по-моему.

Внешний вид драйвера:

с обратной стороны:

Что радует.
— Качество пайки сравнительно неплохое.
— Вольтаж электролитического конденсатора выбран правильно, без китайского «авось».
— По фото этого не видно, но провода имеют не обычную ПВХ, а силиконовую изоляцию. Тот, кто держал такие провода в руках, ни за что их не спутает. Силиконовая изоляция термостойкая, не плавится при сотнях градусов, что очень важно для монтажа мощных светодиодов. Спасибо производителю.
— Конденсатор с крестообразными насечками.
Для тех, кто не знает, зачем насечки. Если подобный драйвер оставить без нагрузки (оборвались провода к светодиодам, сгорел один любой из всей цепочки, неконтакт и т.д.), то конденсатор начнёт греться. Нагреется настолько, что электролит закипит. Конденсатор превратится в скороварку, про которую забыли. Будет небольшой взрыв и его алюминиевый корпус отправится в далёкое путешествие в неопределённом направлении, но с весьма хорошей скоростью. Это если нет насечек. А если они есть (как в данном случае), то конденсатор в случае аварии раскроется, как лотос. Электролит спокойно стравится. Драйвер, конечно, может быть и испорчен, но стрельбы алюминиевыми гильзами не будет.

Хватит текста, переходим к замерам. Для этого делаем гирлянду из четырёх светодиодов, с которыми драйверу и предстоит работать.
Измерение тока и напряжения
Меряем ток. Он составил 653 mA.

Напряжение на одном светодиоде 3,416 V

Напряжение на нагрузке 14 V.

Что мы имеем.
Суммарная мощность 0,653 * 14, то есть порядка 9 W
Мощность на светодиоде: 0,653 * 3,41 = 2,2 W.

Отлично. Все мы прекрасно знаем, что китайские единицы измерения (вольты, ватты, люмены, децибеллы) увязаны с одноимёнными показателями системы СИ довольно сложными коэффициентами, учитывающими погоду на Марсе, настроение Генсека ЦК КПК и направление космолёта Шэньчжоу.
В данном случае, наш трёхваттный (китайский же!) светодиод работает на мощности чуть более двух ватт. Меня это ПОЛНОСТЬЮ устраивает. Этот недогруз на треть — прекрасный повод не перегревать наш эмиттер и продлить ему жизнь. Без особой потери по яркости. Замечательно.

Но такие измерения мне показались неполными. Меня интересуют пульсации. Ведь на свет от светодиодов нам предстоит смотреть, а зрение надо беречь.
Воспользуемся осциллографом

Итак.
Пульсация на каждом светодиоде составляет 230 mV.
Период около 13 μS.
Это значит, что преобразователь работает на частоте около 75 kHz.
Пульсация 230 mV для напряжения 3,4 V — это около 7%.

Семипроцентная девиация света на частоте 75 килогерц — абсолютно незаметная и, смею утверждать, довольно безопасна. Для меня абсолютно приемлемое освещение. Это не пятидесятигерцовое мерцание китайских ламп без сглаживающего конденсатора.

Было бы неправильным обозревать драйвер светодиодов, и не коснуться самих светодиодов, с которыми ему предстоит работать.
О светодиодах
Брал вот эти. 15$ за 50 штук.
В принципе, доволен.
Тёплого оттенка нет, но, самое главное, не синят. Хороший белый цвет, мне даже показалось, с лёгкой добавкой красно-пурпурной составляющей.
Описание у продавца полностью соответствует истине. Микропроводники, видимые в линзе на фото, действительно видны, значит, довольно толстые, хорошо.
Металлическая «пятка» не имеет гальванической связи ни с одним из выводов. Значит, можно обходиться без прокладок, одним клеем.
Приходят в технологическом блистере-палке, заглушенном с двух концов. Продавец отсчитывает точно, «недосчётов» не найдено.
У меня на столе:

Теперь, зачем всё это было надо.
Внедряем светодиодные технологии на тонированных микроволновках
Взамен почившей микроволновке Daewoo, была куплена новенькая Samsung. Всем хороша: греет равномерно, размораживает неплохо (без поджаривания краёв), удобная, понятная. Но дверца тонирована так, что позавидовали бы все владельцы «Приор» с блатными номерами. То есть практически до непрозрачности.

По фото невозможно сказать, горит ли там свет или нет. Изображения одинаковы.
И это не только моя модель. Сейчас у Самсунга весь модельный ряд такой. Люди в отзывах часто на это жалуются.
И если картошку разогреть или мясо разморозить — то оно, вроде бы, и не важно, то вот разогревать молоко или кашу варить — тут надо визуально наблюдать, чтобы не вскипело и не «убежало». Штатная лампа накаливания не то чтобы не пробивала непрозрачную дверцу. Её нить накаливания виделась сквозь дверцу как слегка светловатый волосок, что уж говорить об освещаемом блюде.

И тогда я понял. Вот тут-то мне и нужны мощные светодиоды. Примеров и даже упоминаний о светодиодном освещении камеры микроволновки я не нашёл, пришлось делать всё «по наитию».
Сначала оценил свободное место для осветителя, после удаления штатной лампочки. Его было не так много (это место дополнительно экранируется в микроволновке металлическим козырьком, чтобы излучение из камеры не попадало внутрь печки. Так что всё освещение надо уместить так, чтобы от данного экранирующего козырька не отказываться). Замеры показали, что я могу установить излучатель глубиной 20 мм, шириной 40-50 мм и высотой 40-60 мм. Вполне достаточно для небольшого радиатора с принудительным вентилятором и четырьмя светодиодами.
Конструкция осветителя получилась вот такой:

Это компьютерный радиатор от старого процессора, снизу которого укреплён вентилятор 50*50 (он виден в нижней части фото). Светодиоды клеил так — на пятку настоящую КПТ-8, по периметру (на пластиковый бортик) суперклей-гель. Такой «бутерброд» клеил к радиатору. Наверное, не самое лучшее решение. Думаю, правильнее бы — механически притягивать фигурными шайбами-фланцами. Подумаю над этим.
Между светодиодами такие же провода с силиконовой изоляцией.
В принципе, там им, конечно же, жарковато, учитывая, что сама печка греется от факта приготовления пищи. Но принудительная вентиляция помогает. Я рассчитываю на довольно длительный срок жизни светодиодов. Пока прошёл месяц, максимальное время приготовления за этот период составляло около 30 минут. О деградации эмитеров думать рано.

Изнутри камеры микроволновки новый осветитель выглядит так:

В момент освещения это выглядит так:

Значительно ярче. Довольно ярко. И это ещё в данном случае чёрная эмаль. Будь нержавейка — это вообще был бы лайтбокс.

Вот так выглядит стакан молока при закрытой дверце после переделки:
Прошу прощения за блики, дверца стеклянная, трудно найти ракурс, чтобы не бликовали окружающие предметы. На самом деле всё смотрится несколько лучше.

В итоге внедрения светодиодного освещения, результат оказался просто поразительным. Света более чем достаточно. Всё видно просто замечательно. И пользоваться стало — одно удовольствие.
Драйвер и светодиоды работают замечательно.
Проблем никаких не возникало.

Вывод — можно брать, всестороннее изучение параметров драйвера показало его хорошее качество.

Приятного аппетита!

PS. Именно в конце. В надежде, что мало кто дочитает. Это мой первый обзор. Но я не стану просить скидок или снисхождения. Лично мне кажется, что любой обзор должен быть либо хорошим, либо плохим. Стаж автора никак не должен влиять на интересность или полезность обзора.

PPS: Добавлено после полугода эксплуатации. Тот способ крепления светодиодов, который описан выше (термопаста+суперклей), оказался не самым лучшим. Примерно через месяц, клей деградировал и потерял адгезию. Всё оторвалось от алюминия и стало перегреваться.
В версии 2.0 использовал светодиоды на «звёздах», которые через голубой термоскотч приклеены к радиатору. Полёт нормальный около полугода.
Что уж тут говорить. Подкупил своим кратким содержанием в начале обзора :-) а это плюс.
  • Vid0
  • 14 июля 2014, 02:40
  • 14 июля 2014, 03:35
О! Вот по п.1., боюсь, сейчас начнётся… Мне бы очень хотелось избежать флейма.
Посему. Vid0, пожалуйста, разверните НАУЧНО обоснованное подкрепление этого тезиса. Т.е. не ссылку на форум домохозяек, и не на «британские учёные выяснили». Вот прямо научную выборку, статистику, слепые тесты, результаты, распределения, независимые исследования и т.д.

Можете начать с простой таблички:

Фактор | Пища из микроволновки | Пища на ТЭНе
— Содержит
Излучает
Приобретает
и т.д.

Т.е. чем физически разогретая пища из микроволновки отличается от разогретой пищи на ТЭНе.

Микроволновки на бытовом уровне существуют более 60 лет. И, уж точно, еду из них изучали.
Приведёте научные сведения?

Думаю, никого не покоробит тот факт, что будем опираться на научные данные, без слухов и сплетен?

А то вот у меня есть знакомая, которая уверена, что разогрев еды в микроволновке происходит от радиации, микроволновку дома не держит принципиально, а двоих детей кормит тем, что всегда разогревает на сковороде на маргарине. И никаких аргументов не приемлет, уверенно утверждая, что забоится об их здоровье.
на самом деле в микроволновке нет ничего страшного, если во время разогрева пищи в ней одевать на голову шапку из фольги ( при употребление пищи разогретой в микроволновке, шапочку тоже желательно одеть )
Можно еще на время готовки выбегать на улицу :)
Перед употреблением лучше эту шапочку проглотить :-)
не только, не только! Как извстно британским ученым, радиация распространяеться сугубо по силовым линиям магнитного поля. Из-за этого и существуют радиоационные пояса Земли. Поэтому необходимо правильно по фун шую ориентировать микроволновку. Опять же если отойти от микроволновки перпендикулярно магнитному полю Земли, можно дополнительно сильно снизить дозу радиации. Кстати. Также можно обернуть всю микроволновку фольгой. Или выделить специальную комнату в квартире (можно — туалет), стены которой оклеить фольгой и повесить образа. Включать микроволновку лучше дистанционно из этой комнаты. Помните, как делают рентгеновские снимки в больнице. И будет вам счастье.
  • Vid0
  • 14 июля 2014, 13:46
1. Есть научно обоснованные данные про вред алкоголя, курения, глутамат натрия — и что? Народ от этого меньше пьет, курит и ест этот яд в приправах?
2. Еще 50 лет тому назад никто не верил, что курение вредно. 10 лет тому назад никто не верил что тефлоновое покрытие сковородок вредно. И никто не проводил «слепые тесты, результаты, распределения, независимые исследования и т.д.».
3. Да, про вред микроволнового излучения много флейма в интернете, но, к большому сожалению, можно наити и вполне научные работы по этой теме. А вы будете их читать? Я читал и коротко могу ответить на ваш вопрос «чем физически разогретая пища из микроволновки отличается от разогретой пищи на ТЭНе?». Тем, что при разогреве в микроволновке в резонанс попадают не только молекулы воды, но и некоторые части длинных сложных органических молекул и происходит их «раскол» (денатурация) совсем в других местах, чем при нагреве теплом, и вместо полезной пищи получаем маленькую порцию яда. Но как от одной сигареты никто (кроме коня) не умирает, так никто не умрет и от одного подогретого гамбургера. Но вам это надо?
4. И вообще — здесь форум не про здоровый образ жизни, чтобы развивать этот флейм дальше. Зачем мне еще минусов?
Сэр, не читайте женских форумов, лучше пойдите попейте пиво. Лучше пусть голова пуста будет, чем забита этой чушью. Табак очень вреден, что было известно всем (кроме посетителей женских форумов) ещё во времена Колумба. Алкоголь вреден в больших количествах, а глутамат натрия безвреден. Да и тефлон не причинит вреда если его не жрать тарелками. Что же касается «раскола» молекул «в других местах» — это если только микроволновка будет помещена в ядерный реактор. Авторы этой всей чуши — маркетологи. Вам засирают мозг чтобы продать свой товар побольше и подороже. Единственно что действительно помогает вести здоровый образ жизни — это пылесос кирби.
… это пылесос кирби, который на корню изничтожает сапрофитов, сапрофагов и лобковых вшей! :)
доказано британскими учёными! :)
  • m912
  • 19 июля 2014, 09:35
Гипотеза, подтверждённая двумя соседками автоматически становится истиной.
Уважаемый, тут беседуют люди, знакомые со словом осциллограмма, а также легко могущие освежить в гугле знания о токах Фуко.
Поэтому в Ваших доводах о вреде готовки пищи из микроволновки (с коими я абсолютно не согласен, но уважаю Вашу точку зрения) кроме слов «читал» и «резонанс» должны быть ссылки на научные публикации общепризнанных институтов, необязательно переводные — можно и на языке оригинала. Иначе — действительно язвительные комментарии по поводу женских форумов будут сыпаться, уж извините.
Удивительно, но я, никогда не веривший в значимый вред от микроволновок для самой пищи, здесь почему-то на стороне товарища Vid0. Говорит он убедительно, а от флейма постарался уклониться, так как здесь началась глупость про кирби и прочее.
Про вред табака, и правда ведь, это не было массово известно в начале прошлого века, например.

(кажется, единственные слова поддержки в его адрес)
Хотя и резонанс при отличающихся на много порядков размерах участков молекул и длинны волны меня всё-таки смущает.

Но всё равно товарищу Vid0 + за храбрость и избегание холиваров (и минусов).
  • vlo
  • 14 июля 2014, 02:50
про насечки на емкости написано что-то странное — хоть с нагрузкой, хоть без, напряжение на ней не превышает 220*sqrt(2), и никаких причин для его нагрева и взрыва нет. разве что подать 380 или после выработки ресурса — тогда пригодится.
вот на выходе повышенное напряжение в отсутствие нагрузки может и возможно (если примененный драйвер не имеет защиты от этого), но там нет электролитов. хотя керамике тоже может поплохеть.

ну и фотографию подсвеченной по-новому печки снаружи стоило бы поместить.
  • 14 июля 2014, 04:45
Фотографию снаружи после переделки добавил.
  • klirik
  • 14 июля 2014, 12:00
А что именно будет, если подать 380?
(на снимке видны параметры конденсатора: 10мкф х 400В)
Или вы имеете в виду 380 переменки?
да да. переменку лучше сразу подать на кондюк. Особенно 380V. Хотя и 220 — хватит.
  • klirik
  • 15 июля 2014, 15:30
Комментарий типа «Опять шучу, опять удачно».

Не на «кондюк», а как положено, на вход.
При выпрямлении получится около 500в.
И да, этого «хватит».
  • m912
  • 19 июля 2014, 09:36
Зануда_mode: не 500, а корень_из_трёх_умножить_на_380.
  • 14 июля 2014, 03:05
А кто вам сказал, что он 3-х ваттный? По тех.характеристикам 3,2...3,6В х 0,7А = 2,24...2,52Вт.

Так что светодиод у вас работает почти по номиналу, это просто китайцы округлили мощность, чтоб не забивать голову покупателя лишними цифрами. Поэтому просто относитесь к этим цифрам как к некоему рейтингу, примерно как в своё время АМД выпускала процессоры с "+", чтоб хоть как-то соответствовать Интел.

Думаю, правильнее бы — механически притягивать фигурными шайбами-фланцами.
Про 3-х ваттные диоды ничего не скажу, но 1-но ваттные прекрасно держатся на обычном «моменте». Теплопередача для такой мощности достаточная.
До этого пробовал и на болтах, и на саморезах — гораздо более трудоёмко, чем на клею.

P.S. За нестандартное применение светиков лайкнул.
  • VLOD
  • 19 июля 2014, 17:01
Я сажал на Poxipol, пока нормпльно.
  • Zvep
  • 26 мая 2016, 17:32
Лучше все ж припаять на «звезду» паяльной пастой, а саму «звезду» уже сажать на термопасту (можно и на КПТ-8).
А как бы в обзоре все-таки увидеть то, ради чего делалась подсветка — освещенную внутри микроволновку с кашей или молоком и с ЗАКРЫТОЙ дверцей?
Потому что с открытой дверцей подсветка не очень-то нужна.
  • 14 июля 2014, 04:45
Угу. Добавил фотографию с закрытой дверцей после переделки.
  • Geal
  • 14 июля 2014, 04:20
Брал такие же светодиоды, но уже на «звезде». Понравились по оттенку света. Делал сборку из 8 шт. с драйвером 6-9х3w 700ma, но понадобилось изменять яркость. Как оказалось это большая проблема. Случайно нашёл драйвер с диммером, но за $18.
  • sav13
  • 14 июля 2014, 05:17
Берем БП для светодиодной ленты самый маломощный, допустим на 2А с подстройкой напряжения.
Ставим четыре штуки последовательно + 1 Омный 2-х ваттный резистор.
Подстроичником регулируем ток в цепочки — хоть 600, хоть 900.
Ставим любой ШИМ диммер на 12-24В.
Цепочек по 4 диода можно ставить любое количество при соответствующей мощности БП
  • sav13
  • 14 июля 2014, 05:21
Можете проверить, «фонит» ли драйвер в эфир?
То есть включенный без микроволновки дает ли он помехи на близкое радио/телек?

Не пробовали кондерчик на выходе ставить для уменьшения пульсаций?
Глазу, конечно не заметно, но осадочек оставляет :)

p.s. Для будущих самоделок — для лучшего теплоотвода хорошо покупать алюминиевые звездочки и припаивать к ним светодиод полностью. А звездочки потом с термопастой клепать к радиатору
Я тоже думаю, что фонит. У драйвера по выходу 75 кГц пила. Её по-любому сглаживать надо. Не хватает одного кондёра, по выходу, экономят. Во всех импульсных схемах наших ТВ по выходу вторичного питания стоит керамика (параллельно диоду) и элетролит-фильтр. Хотя сама микроволновка фонит куда серьёзнее.
Драйвер лучше брать с дополнительным транзистором, слишком тяжело будет микросхеме справляться с таким током.
Как правило 300мА — без транзистора.
600-900мА — с транзистором. Это совет тем, кто хочет купить драйвер.
Ещё раз повторю. Ищите с транзистором по выходу микросхемы. Он спасает её от насилия.
И небольшая поправка автору.
— Вы наверное хотели сказать стогерцовое мерцание.
  • 14 июля 2014, 09:37
— Вы наверное хотели сказать стогерцовое мерцание.
Нет, не ошибся. :)
Где-то в комментах к очередной «кукурузе» кто-то писал, что обнаружил там гасящий конденсатор, и всё. Т.е. сами светодиоды являются выпрямительными. И горят одну полуволну. 50 герц, как с куста :)
С таким освещением глаза можно сразу вынимать — и на полку…
Извините, с таким извращением не сталкивался
  • 20 июля 2014, 00:38
Вот как раз такую лампочку обозревают: mysku.club/blog/aliexpress/26125.html
50 Гц, без сомнений.
  • 14 июля 2014, 07:39
Вы умолчали маленькую деталь, или она прошла мимо меня, при чтении обзора. Цена за 5 штук, тогда все нормально, иначе зеленое земноводное душит. Итого 66 рублей за драйвер, можно и дешевле но ненамного.
  • 14 июля 2014, 09:33
Конечно, цена за лот, в лоте 5 штук. Сейчас поправлю, чтобы не было двусмысленности.
у китайцев написано: 3-4 трёхваттных диода, значит, по идее этот драйвер потянет и 9-12 одноваттных? я правильно посчитал?
  • 14 июля 2014, 08:18
если ставить их группами, соединенными по три. Но есть проблемы с разным внутренним сопротивлением. А в общем лучше купить драйвер на 300 ма и 28-50 вольт.
  • test3r
  • 14 июля 2014, 08:28
поидее не правильно. падение напряжения на каждом диоде будет примерно таким же, а драйвер расчитан на 3-4 диода. у трех ватных только ток другой. поправьте, если не прав
  • 14 июля 2014, 09:11
У драйвера есть параметры, ток и напряжение, которое он может развить. Не забывайте, что напряжение холостого хода вольт 15-16, и больше он не выдаст. Если включите 3 диода по 1 ватту, то они просто сгорят, от перегрева. И главное драйвер источник ТОКА.
в микроволновке можно готовить? я до этого момента полагал что она только для того, чтобы греть жратву. не, я конечно пробовал тушить курочку, но все равно НЕ ТО
  • 14 июля 2014, 08:21
Когда нет времени, можно делать мясо с картошкой в глиняном горшке, 25 минут и готово.
Просто запекать картофель, и делать домашнюю «Крошку-картошку» с сыром и прочими наполнителями.
когда у меня нет времени я варю пельмени
  • 14 июля 2014, 10:09
ну это же не является единственно верным решением?
  • borec
  • 14 июля 2014, 22:10
Является.
Для придания разнообразия повседневной жизни можно иногда обжаривать пельмени.
  • 14 июля 2014, 09:42
Вот парадокс, мы тоже особо не «готовим», разогреваем чаще. А нет-нет, то овощи готовим тушёные, то кашу варим порционно. Ну вот бывает так. Удобно, и, как пишут ниже, когда времени особо нет.
Хотя, да, согласен, чаще — именно для разогрева.
  • 14 июля 2014, 10:07
а вот мясо в нее пихать как раз и не нужно. Овощи — да!!!
В микре хорошо и быстро можно получить вареный картофель, кукурузу, пожарить, предварительно промыв, семечки, у меня еще вот такая рисоварка есть, поэтому 2-3 порции риса/гречки в микре варится на ужин за 10-12 минут.
Очень понравилась рисоварка.
Начинаю поиски, где купить в Петербурге.

P.S. Нашел — около 500 руб
  • 14 июля 2014, 15:26
Я кофе там варю в обычной керамической кружке :)
у нас победитель!
  • 14 июля 2014, 09:59
Хорошие и верные слова, как и обзор.
Описана не просто замутка, но и мотивы подвигшие к ней, все логично и понятно. А то опишут процесс создания какой-нить мегагалактической хрени и потом на вполне разумные и ожидаемые вопросы:
-а накуа?
-зачем эта хрень?!?
-афтырь, ты здоров???
Начинают огрызаться и пытаться доказать, что это ему «очень надо» и на самом деле это самый нужный в мире девайс и жить без него никуда, это вы нифига не понимаете! ))

Тут же все четко, понятно и без вопросов. Есть задача, есть компоненты, есть цены. :)
Лишняя железяка в «этом месте» :-) у печки это ничего?
Такая беда с тонировкой и у моего самсунга, а печке уже лет 10. Они по ходу всегда так делают :-)
  • 14 июля 2014, 12:43
В смысле? Имеете в виду, не повредит ли наличие металлического радиатора внутри микроволновки? Нет, совершенно не повредит. Отсек освещения отделён от камеры металлической решёткой (на фото видно), а с другой стороны — металлическим экраном. И то и другое — штатно, из конструкции производителя. Ось магнетрона никак не пересекает область источника света. Так что нет, не повредит.
  • Vipeg
  • 14 июля 2014, 11:00
Автор молодец. Интересное применение светодиодов. Читал обзор с удовольствием. Приятный стиль изложения: всё расчитано, никаких «допустим» и «авось». Отдельное спасибо за грамотную лексику. Просто наслаждался чтением. Отлично. Плюс и за обзор, и в карму.
  • 14 июля 2014, 12:45
Спасибо за отзыв по лексике, было приятно получить акцент именно по этой стороне обзора. Я стараюсь прорабатывать свои тексты — это и уважение к читателям, и бережное отношение к русскому языку.
Спасибо за обзор.
Уважаемые форумчане, если не трудно, прошу ответить, какой драйвер нужно для платы состоящей из 42 диодов -2835?.. Как я понимаю они по 0.2 w.
Заранее спасибо.
  • xpbl4
  • 15 июля 2014, 10:47
смотря как они на ней распаяны, одному диоду надо ~60mA 3V. если например 6p7s то надо 300-350Ма 20-24В он же 7*1W
  • 14 июля 2014, 15:56
Судить о пульсации света, измеряя пульсации напряжения на светодиоде немного некорректно ввиду сильной нелинейности ВАХ светодиода. Уж лучше ток на шунте смотреть…
  • 14 июля 2014, 16:11
В общем да. Согласен.
Но нелинейность не так уж и сильна в небольшой области изменений напряжений, близких к максимуму. Так или иначе, меня интересовала, в первую очередь качественная оценка пульсаций, а не количественное измерение девиации светового потока. И, что немаловажно, частота пульсаций. Применённых методов, считаю, для такой оценки вполне достаточно.

На практике же, как уже говорили выше (и как подсказывает здравый смысл), ничто не мешает параллельно выходному керамическому конденсатору подключить ещё один электролит и забыть об этих пульсациях насовсем.
  • 14 июля 2014, 16:21
На частоте 75кГц пульсации конечно можно и не смотреть. А вот если посмотреть на 100Гц, да на токовом шунте?
  • borec
  • 14 июля 2014, 22:14
Сотни градусов довольно-таки фатально влияют на срок жизни диодов. Не стОит диоды эксплуатировать в таких режимах.
А для нормального режима и обычные провода подойдут.
  • 15 июля 2014, 00:26
Ну подумаешь, вместо 50тыс. часов они проработают 1тыс. часов. Думаете при работе микроволновки от силы полчаса в день это так критично? :)
Столько пишут про мощные светодиоды, что и сам загорелся.
  • 15 июля 2014, 10:55
Snarik60, самому загораться не надо, а вот светодиоды зажигайте! :)
Это интересно, повышает собственный рейтинг в глазах жены и проносит реальную пользу в дом. :)
Я в смысле созрел для покупки светодиодов и применения их в хозяйстве.
использую термопроводящий клей, проводит тепло и держит светляки.
позволяет демонтировать, подковырнув отверткой например.
высыхает через 5-8 часов при комнатной температуре. Использую уже года 3, чуть высыхает на выходе тубы.