Бамбуковое полотенце (неплохой подарок для любимой).

Всё началось с того, что прочитал в интернете статью про бамбуковые волокна, об их необыкновенных свойствах. После этого непроизвольно стал обращать внимание в магазинах на подобную продукцию. Будучи наслышан про чудесные свойства бамбукового волокна, решил на себе проверить эти свойства. Изучив немного рынок, решил-таки купить в Китае. Самыми доступными цены оказались на Али. Вот и заказал полотенце на пробу. Полотенце не простое, а с вытыконом. Кому интересно, заходим.

Для начала посмотрим, в каком виде пришло.

Прежде чем заказать, списался с продавцом, уточнил размеры и вес полотенца. Уж очень не хотелось покупать марлю. Ответила сразу.
hello buyer
we already describle the material in the store
size :152 * 85CM
Weight: aout 300g
Меня всё устроило. Решил заказать. Ну очень быстро дошло.

Как видим упаковка неплохая. Всё подробно разрисовано, как пеленать мужчину и как девушку.

А вот и оно самое.

Сделал замеры. Получилось 151х80см. Чуть меньше, чем обещала. Взвешивать не стал. Почта России уже взвесила 302 грамма в упаковке.

Просмотрел все строчки. Я хоть и не женщина, но косяки найду не хуже. Всё прошито без замечаний.

Но вот полотенце какое-то цеплючее. Так и цепляется за ороговевшие участки кожи пальцев.

А не синтетика ли это, подумалось мне. Чувствую, как по телу пошла испарина. Обманули!

А вот и косяк.

Увидел этикетку и покрылся холодным потом.竹100% — вот, что должно быть написано. А там…
Полиэстер 83,5%, и ещё что-то типа
Эластана16,5%
Пришлось открыть спор. Попросил выслать качественный товар или вернуть деньги. Хорошо, что продавец этикетку не оторвала. Как бы я тогда доказал? Она поняла не сразу. Предложила компенсацию в 2 доллара. Думала, что меня не устроили размеры (на этикетке125*65), ведь обещала 152 * 85. Пришлось выслать копию заказа.

После этого спор был закрыт практически сразу, а я получил полный возврат денег. Просмотрел всё, чем ещё торгует этот продавец и нашёл.
Она торгует и другими полотенцами. Получается, что просто ошиблась. А вот умышленно или нечаянно история умалчивает.
Ещё немного слов про само полотенце. Для тела вполне нормально, а вот для девушек с длинными волосами, вряд ли сгодиться. Здесь нужно что-то с большей впитывающей способностью. Но зимой шикарно. В нём не замёрзнете, потому что пушистая синтетика (микрофибра). Сохнет быстро и не затухает.
Хотел сделать неплохой подарок. А получилось обычное полотенце.
А вот и вопрос в конце. Смог ли бы я что-либо доказать, если бы не было этикетки?
Ну и, как обычно, для тех кто отслеживает треки

Удачи в покупках!
Китайцы часто с бамбуком обманывают :) Иногда на этикетке может быть написан бамбук, но по ощущению ты четко понимаешь — опять накитаили :)
  • 16 июля 2014, 22:46
А как понять, где бамбук, а где «не очень» без этикетки? :)
после пользования парой бамбуковых изделий вы это отлично поймете сами. очень специфичный товар. скользкий и нежно-мягкий. особенно сильно отличающийся от синтетики которую присылают взамен. :)
  • 16 июля 2014, 23:13
С одной стороны да, а с другой?

Представляете, приходят внуки, смотри дедушка, какой классный бамбуковый свитер.
А я им, да это фигня, подделка, я всю жизнь бамбуковыми полотенцами вытираюсь.
А они в ответ: — Дед, твои полотенца, сплошная микрофибра…

Позор на старости лет может выйти )
  • borec
  • 16 июля 2014, 23:21
В оффлайн магазине пощупайте и поймёте раз и навсегда. Бамбук от микрофибры гораздо проще отличить, чем, к примеру, кожу от кожзама.
  • Advoot
  • 17 июля 2014, 01:35
На вкус бамбуковое полотенце немного кисловатое
  • 17 июля 2014, 01:55
Как интересно :) Спасибо.
А это до или после как ими вытерлись их постирали? )
  • Advoot
  • 17 июля 2014, 03:17
ну вообще это была шутка. Только тсс!
  • skunk
  • 17 июля 2014, 03:15
Попробуйте старый добрый метод при помощи огня — найдите и отрежьте в каком-нибудь незаметном месте небольшой лоскуток ткани и подожгите его (нитки поджигать бессмысленно, они вполне могут оказаться синтетическими). Если ткань будет плавиться, то полотенце — синтетическое, а если же она тлеет, то у вас если и не бамбук, то по крайней мере натуральная (например, хлопковая) ткань.
Сейчас вам расскажут что вы бессовестный, захотели получить полотенце на шару, вам ведь прислали полотенце, а не что то другое.
А на счет без этикетки я думаю доказать получилось бы, тут зависит от того как наехать на них, если б конечно под рукой было именно настоящее бамбуковое можно было бы сделать фото для сравнения. Ну а если б продавец не согласился возвращать и спор бы обострился до пересмотрения агентом али то скорей всего как всегда вам бы предложили стандартное решение либо вы отправляете назад и вам возвращают деньги либо вам возвращают 50% от стоимости.
А вот на счет умышленно она это сделала или нет я уже перестаю им верить, слишком уж часто у них бывают «случайности»
  • MrTims
  • 17 июля 2014, 07:32
Не… ему так не расскажут :)
У Вас случай был другой. Если бы Вам прислали вместо станка для бритья, например, женский станок для зоны бикини, тогда Ваш спор с продавцом все поддержали бы. :)
  • vad-lo
  • 16 июля 2014, 22:09
я так понял, что бамбукового полотенца Вы не пощупали и на него мы обзор не увидим? жаль… думал почерпнуть информацию…
Я ж ведь неугомонный. Я ж ведь всё равно заказал у другого продавца.
Я очень надеюсь, что всё-таки будет полноценный обзор.
  • vad-lo
  • 16 июля 2014, 22:23
ок, будем ждать)) кто-то полотенце, кто-то лампочки))
  • Robo
  • 17 июля 2014, 08:02
Я фото завёрнутой в него по феншую девушки жду)
на муське есть обзор плотенец от многажды проверенного продавца с али. и подробный, и интересно написан, и я сам у этого продавца уже напокупал. Родным, в семью. И я уверен, что еще не раз куплю.
Кстати, продавец вполне идет на контакт и через палку можно выпросить полотенца по 9.50-10
А крайний раз рак и с али так же продал.
mysku.club/blog/aliexpress/16918.html

Но автор видимо не читатель муськи, а писатель. Тут уже каталог такой, что вполне можно составить представление о многих вещах, где, какие и у кого :)
Это если читать, конечно.
Полотенце, как полотенце, подробный обзорчик, хотя треки и фото посылки, как мне кажется, даром никому не нужны.И, как мне кажется, больно тонкое полотенце… или я не прав?
зы: Чичкановским там привет.
Оптимальный вес для таких размеров 300-400 грамм. Вполне нормальное.
Материал похож на обычную микрофибровую тряпочку для кухни.Этим полотенцем не навытираешься.Так, после душа по дому «пофорсить»)Что-что… а полотенца лучше щупать перед покупкой.Надеюсь, в следующий раз Вам повезет)
  • mrac
  • 16 июля 2014, 23:00
А это и есть обычная микрофибра. Я как-то заказал тоже «100% бамбук» на Али, пришла обычная микрофибра. Открыл диспут, продавец молча вернул всю сумму.
Вот интересно, пару недель назад был в Турции, Аланья. Там взял 4 бамбуковых полотенца 140 х 70, вес 500 с небольшим грамм, по 8 долларов. Почему в Китае, где бамбук растет, они дороже?
Стоимость пересылки — не забывайте.
Одно полотенце или контейнер — разные вещи. В Китае цена с размером партии меняется иногда многократно.
Ну я тогда могу сказать, что бамбук в Турции не растет и сырье надо туда доставить, а также Аланья это курорт, а не Стамбульский оптовый рынок. Наверняка можно еще много чего приплюсовать…
А с чего вы взяли, что в китае они дороже? Если полотенце стоит с пересылкой в россию 8, то значит в китае оно стоит 1-2$ и это тоже далеко не оптовая цена…
  • Otnow
  • 16 июля 2014, 22:53
Если скрываете фамилию на посылке, тогда и номер отслеживания нужно закрашивать, т.к. ее можно увидеть на этапе импорта, например, с помощью программы TrackChecker.
От Моршанска привет :-) Тоже такое заказывал, правда брал дешевле.И тоже цепляется и выглядит как тряпка.Правильно сделали, что попросили рефаунд!
  • macrel
  • 16 июля 2014, 23:24
кстати, у продавца в описании обоих лотов достаточно четко сказано
Material: microfiber (Polyester, nylon)
  • 17 июля 2014, 00:00
четко сказано
Material: microfiber (Polyester, nylon)
-именно. Я всегда, если возникают разночтения, шлю официальный запрос — «уважаемый, а проясни — что ты продаешь то?» На днях буквально один прод в шапке написал все красиво, а в комплекте поставки все как то урезано :). На прямой вопрос ответил — «читай комплекацию». На резонный вопрос «какого обманываешь в названии» ехидно ответил — «а это другое название этого товара, просто реклама, немножко ошибся». Так что прод автора формально ничего не обязан возмещать, материал указан да, фибра :)).
А что же за чудодейственные свойства у бамбука? А то у меня из него трусишки))
  • qwerty
  • 17 июля 2014, 05:03
известно какие — растет быстро.
Выходит бриться чаще? ))))))))))))))))))))))))))
  • bird
  • 17 июля 2014, 14:51

ну как то так :)
у меня такой штуки нет :D
Теперь будет. Вот чего бамбук чудодейственный делает…
Курить можно?)
  • ko1961
  • 17 июля 2014, 00:09
Нужно:) Но нет трусишки… А то можно обкуриться…
спасибо за ваш опыт и обзор. я носки летние из бамбукового волокна заказал, люди это вещь, 1 тонкие, 2 ноские ( не протираются быстро ), 3 мало потеют ноги. буду заказывать еще
Ссылку можно?
  • dew
  • 17 июля 2014, 00:32
на mysku с год назад было несколько восторженных обзоров бамбуковых полотенец, я по одному из них заказал, пришел огромный кусок тряпки, ощущение будто вытираешься целлофановым пакетом а не полотенцем, плюс тряпка тонкая была, не пушистая.

открыл спор на али, прислал фото, мурыжили месяца два наверное, предлагали прислать обратно за свои деньги.

пока сам в их чат-суппорт не написал, после этого максимум что предложили это половину стоимости вернуть, ну я и согласился.

может посоветует кто хорошего продавца с гарантированно хорошими полотенцами?
  • 17 июля 2014, 00:54
может посоветует кто хорошего продавца с гарантированно хорошими полотенцами?
— на почте по моему ими торгуют, как сопутствующий товар.
Хорошо, что этикетку не оторвала. Как бы я тогда доказал? Поняла не сразу.
что то у вал пол обзора от мужского имени а половина от женского. определитесь уже
  • borec
  • 17 июля 2014, 00:47
«У каждого свои недостатки»
Вот у вас, например, буквы некоторые не к месту. И пробелы.
  • 17 июля 2014, 00:53
что то у вал пол обзора от мужского имени а половина от женского.
— все от мужского. Где речь идет «она» — это про продавца-девушку. Хотя выглядит забавно, да :).
  • 17 июля 2014, 11:24
Не определился может еще человек. Или писал с утра в мужском роде, а вечерком в транса переоделся))
  • 17 июля 2014, 05:48
Всё началось с того, что прочитал в интернете статью про бамбуковые волокна, об их необыкновенных свойствах. Будучи наслышан про чудесные свойства бамбукового волокна, решил на себе проверить эти свойства.
Вы очень впечатлительны. У меня есть пара настоящих «бамбуковых» полотенец, ничего особенно выдающегося они из себя не представляют.
  • belov
  • 17 июля 2014, 07:58
цигане недавно продовали бамбуковый пастельный набор по 1000 руб. кроме надписи на этикетки больше никак не понят что это из бамбука!
насколько я помню тканная продукция древесной промышленности называется — вискоза. дешевая бестолковая ткань. а слово бамбук чистый маркетинг. у нас в России думаю прокатило бы — ткань-береза или ткань-кедр. услышал и как будто кулак кедровых орехов сразу съел :-)) особо отличается вискоза низкой износостойкостью по сравнению с тем же хлопоком.

«Виско́за — (от позднелат. viscosus — вязкий) высоковязкий концентрированный раствор ксантогената целлюлозы в разбавленном растворе NaOH.При обработке кислотой вискозы ксантогенат целлюлозы разрушается с выделением исходной целлюлозы, выделяющейся из раствора.»

ну да — ну да, слово «бумбук» звучит как-то экологичнее целлюлозы :-)) на то и ведутся.
  • stasv
  • 17 июля 2014, 12:39
Вы правы на 99.9%. Именно столько «бамбуковых» волокон выпускаются с применением вискозного или сероуглеродного процесса. Никаких преимуществ перед другой вискозой такое волокно не имеет. Плацебо-эффект в чистом виде. Есть и технология, напоминающая выделку льна или конопли, но это видимо стоит совсем других денег.
  • low
  • 17 июля 2014, 13:30
Оплевали вискозу, обозвав «бестолковой тканью» ни за что ни про что. Такое чувство, что вискозные ткани вы видели только на картинках. Вискоза прекрасна по сравнению с хлопком! Она, сволочь не мнется (ладно, не будем врать, мнется, но не так сильно как любая другая «натуральная» ткань). Она гигроскопичнее хлопка (не в два раза, как врут в рекламах бамбуковых полотенец, но все равно). Вискозные волокна можно сделать разной толщины и износостойкость у разных волокон будет разная (из хлопка никогда не сделать такой мягкий, гладкий и тонкий трикотаж, но да, конечно, он будет менее износостоек, чем более толстый хлопок).
  • 17 июля 2014, 08:40
Получал с Али 6 полотенцев бамбуковых.
Отличаются от хэбэшных сразу.
Во первых быстро впитывают влагу, во вторых нет запаха который присутствует у хэбэшных после нескольких применений, быстро сохнет.
Покупал у этого продавца https://aliexpress.com/item/snapshot/226952587.html
  • 17 июля 2014, 11:25
Какой запах у хбшних? Тогда это не хб
:-) запах это когда комок мокрого полотенца бросают в угол и вспоминают о нем через неделю когда в очередной раз хотят помыться :-))) естественно частицы пота перхоти и кожных покровов во влажной среде начинают источать соответствующие ароматы :-))) явно же — хлопок виноват :-)))

а на счёт быстро сохнет правы, вся синтетика сохнет быстрее. у меня кофта флисовая после стирки и отжима вообще сухая.
  • 17 июля 2014, 19:02
Если вы так обращаетесь с полотенцами, то не значит что все делают так.
  • 21 июля 2014, 02:24
Это как же можно раз в неделю мыться!? Я в день по нескольку раз))
  • 17 июля 2014, 19:01
Любое хб полотенце накапливает запах даже если его расправляя вешаешь на полотенцесушитель.
Если в ванной влажно, особенно когда принимаешь контрастный душ, то хб сохнет долго.
У меня есть полотенца и хлопковые, и из микрофибры (причем из длинноворсовой, такую фиг найдешь), и из бамбука. Бамбук при самой маленькой толщине рекордсмен по скорости впитывапния. Руки вытер одним движением и они полностью сухие, такого ни хлопок ни микрофибра не дают. Хлопок конечно же худший и по впитыванию и по отстирываемости, но по тактильным ощущениям естественней. Мой выбор — бамбук, но вообще каждому свое.
ПЫСЫ Микрофибра кстати тоже разная бывает. Та дешевая, что продается в оффлайне из полимида худшая. Брал я как-то из Кореи полиэстеровую микрофибру, дак она помягче и впитывает лучше.
ПЫПЫСЫ Бамбук бывает: бамбуковое волокно (bamboo fiber, пеньковая ткань так же, как и лен, а может и просто вискозная), а бывает бамбуковый уголь (bamboo charcoal, продукт глубокой переработки, смысл именно бамбука в принципе терятся)
  • 21 июля 2014, 02:27
Кажется у меня щетки китайские с черной щетиной как раз из этого угля сделаны. Хотя на них написано Корея
  • DVANru
  • 17 июля 2014, 23:35
А что, перефразируя заголовок, можно сказать; Отличный подарок для нелюбимой! Шутка, если что… По моему опыту за 8 бакинских бамбук не купить.