Кожзам с ручками: мужская сумка Mark Saxton

Вряд ли в этом мире есть что вечное, а уж про сумку из кожзама и говорить нечего. Поэтому новую я заказал ровно в тот момент, когда у текущей начала уже совершенно безобразно облезать на ручках полимерная пленка, имитирующая кожу.

Выбирал что-то побольше, поскольку жизнь такая, но чтобы симпатично. При этом по моим впечатлениям в Китае сумку можно покупать, если она стоит хотя бы больше 30 долларов. Это получается минимальная гарантия качества, ну и заодно — наличия материала «приятного к телу» и отсутствия посторонних запахов.

В целом стратегия выбора себя очень даже оправдала. Мне и придраться особо не к чему — выглядит хорошо, материал достаточно мягкий, строчки более-менее ровные, фурнитура приличная. Да и карманов достаточно, если отбросить тот факт, что я на редкость облажался с их расположением. С другой стороны, есть и вина продавца, ведь на фото не виден полностью крой сумки.

Но обо всем по порядку.

Первую китайскую сумку я купил на Таобао, с посредником и каким-то совершенно невероятным ценником. То есть, на Тао она стоила вполне разумных денег, а вот посредник и доставка вывели итоговую сумму куда-то в район 75 долларов. Это было терпимо и вполне на уровне местных цен на аналогичные сумки, но как раз это «на уровне» и разочаровывало.

Сумка была, по сути, единственной и практически ежедневной на протяжении почти трех лет. Только сейчас начали обдираться ручки, немного стерлось покрытие на углах и молнии стали позволять себе раскрываться позади собачки. Тем не менее, я считаю, что это подвиг — прожить столько в таком-то режиме, да еще и при температурах от -30 до +30 по Цельсию.

Собственно, этот опыт эксплуатации, а также опыт покупки сумок женой, подсказал что, во-первых, в Китае сумки покупать можно, а во-вторых, более-менее качественные сумки начинаются с 35-40 долларов. За эти деньги, разумеется, только кожзам — никакой натуральной кожи. Зато очень неплохой на мой взгляд кожзам, который переживает морозы, не теряя своего облика.

Что касается новенькой, то здесь театр действительно начался с вешалки. Сумка пришла запечатанной в полиэтиленовый пакет. Причем не просто с дырочками, чтобы дышала, а еще и с логотипом марки.

В пакете — второй традиционный для китайцев пакет из нетканого материала. Самое печальное с этими сумочками, то что они выглядят слишком прилично, чтобы взять и сразу выкинуть. И одновременно недостаточно прочные, чтобы использовать в хозяйстве. Что окончательно растрогало — набивка. Специальная такая полосатая бумажка, а не вульгарные газеты.

А вот и содержимое.

Первые впечатления: выглядит превосходно. Размеры — в самый раз. Это я три года назад был шокирован размерами сумки, а теперь привык и не вижу себя с другой. И, да, как вы можете видеть, рулеток у меня до фига.

И первые открытия. Оказывается концептуально сумка состоит из трех карманов, а не одного, как я предполагал по фото продавца. То есть — центральный карман на молнии, а по бокам от него — пара открытых карманов, которые фиксируются магнитными защелками — по одной на карман.

Бок

Низ

Главное отделение

Как вы понимаете, открытые карманы в климате средней полосы — это эпический провал. Поэтому ума не приложу, что с ними делать: и жалко не пользоваться, и пользоваться нельзя — ведь если не дождь, то снег.

Боковые карманы

Каюсь, еще мне показалось, что в главном кармане есть отделение для планшета, но это именно что показалось. Продавец здесь ни при чем.

Зато в главном кармане есть небольшой кармашек на молнии для документов и прочей мелочевки. И еще пара открытых кармашков для чего-то вроде телефонов. Кармашки эти небольшие и расположены высоко, поэтому максимум, на что можно уложить — это аппарат с диагональю около 4.3 дюймов (у меня как раз такой). При этом его верх почти упирается в молнию. Также можем наблюдать логотип марки на подкладке.

Кармашки

Ну а теперь еще слайды.

Логотип выполнен тиснением. Что касается самой марки, то я не нашел, с чего китайцы копировали. Потому что полминуты гугления вывели на массу китайских сайтов, нескольких наших перепродавцов с ценами от 2.5К до 6.5К рублей (были даже «старая цена 9200, новая — 2900») и страничку википедии, где говорилось, что Марк Сакстон — американский писатель и редактор.

Что мне еще понравилось — тиснение с имитацией кожи и легкий глянцевый эффект. По-моему, неплохо все это смотрится. А теперь фурнитура.

Металлическая молния, крепления ручек и ремешка — все чистое. Пластиковые элементы только во внутреннем кармане, который вы уже видели. Металлическая молния катается неплохо.

Вот еще фото строчек на основной поверхности сумки и ручках. Напоминаю, что на фото карманов вы могли видеть и внутреннюю строчку. В пост разумеется, призываются швеи, хотя особого криминала я не вижу (из неособого — не слишком скурпулезно соблюдается симметрия швов относительно, так сказать, вертикальной оси).

Ремешок выполнен с фантазией. Он, собственно, текстильный, но заканчивается небольшими лентами из кожзама. На лентах расположены крючок и ответное отверстие, причем хитрое — с вырезом, чтобы можно было вложить крючок.

Вся эта конструкция довольно лихо превращается в симпатичную петлю. О ее прочности судить не берусь (вообще не ношу сумки на ремне), но вынужден констатировать тот факт, что проблема крепления ремешка решена здесь очень элегантно.

Ведь помимо аллергии на ремешки у меня еще и аллергия на всевозможные карабины. Которые или постоянно асимметричны (так что ремень сбивается чуть ли не в нитку), или протираются на самом интересном месте и в самый неудобный момент. А здесь вот и лишний металл не болтается, и ремень можно снять в любое время.

Магнитная защелка внешнего кармана

К слову — внешний открытый карман прекрасно подходит, чтобы укладывать туда закрепленный на сумке ремень, когда он не нужен. Так он не будет мешать тем, кто и на ремне носит сумку, и за ее ручки подержаться не прочь.

Напоследок картинки, чтобы сравнить масштабы бедствия.

Вот здесь во внешнем кармане потерялся 11.6-дюймовый планшет.

Здесь видно, как сумка выглядит на моем теле (175 см / 69 кг).

А на этом фото предшественница передает эстафету новому поколению.

Нормальный обзор, плюсану. Но в таком фасоне я чего то недопонимаю.
Хорошая сумка. Джо одобряэ.
  • 18 июля 2014, 23:54
Во, я так и знал — нестареющая классика!
  • zaycen
  • 20 июля 2014, 18:56
вспомнил, поугорал )
  • clava
  • 18 июля 2014, 23:52
Плюсанул, но такое не ношу. Рюкзчек наше все.
  • 18 июля 2014, 23:55
Парашютистов не люблю, стараюсь не уподобляться. А если в руках носить, то такая сумка мне удобнее.
Миленько, а мужские такие бывают?
  • aston4
  • 19 июля 2014, 09:30
жостко :)
  • 19 июля 2014, 11:18
Ну бросьте! Разве могут быт мужские сумки с таким названием?!
  • beeljy
  • 19 июля 2014, 11:37
Отличная сумка, у моей девушки такая же.
  • 19 июля 2014, 12:03
Сумка не мужская и не кожаная. Почти в такие же деньги можно взять натуральную кожу, но НЕ на алиэкспрессе… Мужскую.
  • 19 июля 2014, 12:32
Приведите пожалуйста примеры (желательно с ссылками), на мужскую (по вашему взгляду) сумку «в почти такие же деньги» и «натуральную кожу».
  • 19 июля 2014, 14:01
«По моему взгляду» искать нужно на Ebay и Amazon. Например: вот, Samsonite и еще миллион там же… Поищите, не ленитесь. Всегда найдутся купоны.
Сабжевая сумка ужасна — это квинтиэссенция китайщины, да и еще и за неадекватные деньги…
  • 19 июля 2014, 16:46
ага, понятно! не ленимся… ищем! вот только нюансы Вы забыли уточнить: про стоимость доставки с Amazona, про Ebay без ссылки зачем то упомянули. Да и предложенная сумка: подходит больше для любителей винтажного направления, про которое тут вообще никто не упоминал (скажем так: сильно «на любителя»)
  • Zdau
  • 19 июля 2014, 12:52
Видимо, те кто пишут, что сумка не мужская считают иконой стиля вот такие вариации:

• 19 июля 2014, 12:59
хороший пример)))
  • 19 июля 2014, 14:09
Конечно, ведь других сумок не бывает! Только сабжевая и ваша «барсетка».
Собственно, есть классический стиль, не вызывающий вопросов
о я с этим портфелем в 88 году в школу пошел, убого. даже тогда казался стремным.
  • Kyraga
  • 19 июля 2014, 13:34
Не знаю, не нравятся мне сумки с такими ручками — я предпочитаю классические кожаные портфели.
А когда вижу человека с такой сумкой, то… нууу, вы поняли — не придает такая сумка мужчине солидности, скорее наоборот.
  • 19 июля 2014, 13:49
Лет 20 портфелей не видел )), исключение зав. кафедры в институте, дедушка лет 70… Но солидности портфель однозначно придаёт.
Вы в местное правительство зайдите (если есть возможность), на заседание… Практичность и деловой костюм думаю до сих пор в моде тренде.
  • 19 июля 2014, 20:21
А, так вот вы на кого ориентируетесь )) Местные правительства как законодатель мод… сильно)
Сколько я подобного пафоса повидал. Апа, обычный сисадмин неожиданно попадает в «эту струю» и не узнать человека — подстрижен, в костюмчике, с портфельчиком (а ведь никто не заставлял)
О себе: вообще ни на кого не ориентируюсь. Государство уже сказало мне, что, когда и в каких случаях носить.
ЗЫ: В обыденной жизни, ей богу вахлак вахлоком, так охота свободы в выборе одежды.
взял портфель и придал солидности :-))) уха-ха
сумка подойдёт как мужчине, так и женщине. Видимо во всём виноваты солдэповские корни. Я вот всё никак не могу переубедить мужа в том что мужская рубашка с розовым или голубым орнаментом (хотя бы, не говоря уже о полном цвете) это тоже красиво и свежо смотреться. Немного сделали прогресс в сторону синего и оранжевого цвета.))))
да, ещё ценник дороговат. но мужских дешёвых на алике нет.

вот тут ещё подумалось немного…для женщины молодой — вариант скучноват. Наши бабули даже выбирают сумку понарядней. Поэтому всё же для мужчин эта модель сумки – на офис в в люди.